Приветствую

Вы смотрите шоу посвященные похудению?

Их сейчас становится все больше и больше.

Самые известные и на слуху – это “Экстремальное преображение” и “The biggest loser”. Оба – американские.

В Украине очень популярно шоу “Зважені і щастливі” – переводится как “Взвешенные и счастливые”.  Сейчас уже идет второй или третий сезон.

(Благодаря телевизору на кухне и любви моей мамы к его просмотру – я все 4 месяца здесь я была в курсе телевизионной жизни :) )

В свое время - на пике своего веса и отчаяния- я очень подсела на шоу такого типа.

Каждого нового выпуска я ждала, как когда-то серии Рабыни Изауры или Дикой Розы. Кто помнит – тот поймет :)

Это было лет 5 назад – правда, они не посвящались конкретно лишнему весу, а в целом преображению женщин: начиная от сброса веса и смены прически и заканчивая пластическими операциями.

В то время я свято верила – что такие передачи должны помочь на пути к стройности, красоте и ухоженности

Прошло время и я поняла что от таких шоу больше вреда чем пользы и в работе с клиентами, да и просто знакомым рекомендую не подсаживаться на эти шоу

Почему?

Сейчас расскажу

 ПРИЧИНА 1: Цена похудения – а не слишком ли?

Первое что очень сильно мешает – это то что участникам приходится проходить через довольно жесткие испытания чтобы сбросить вес

  • как физические  - довольно резкие ограничения в еде + физические нагрузки до седьмого пота
  • так и психологические – испытание соблазнами, сильная конкуренция, прессинг, разлука с родными  и т.д.

И это не просто тот дискомфорт который нормален вначале любых перемен и изменения привычек.

Нет – это огромный дискомфортище.

Это действительно испытания – и очень сильные

И вот когда смотришь такую программу – где идут такие жесткачи, где тренеры вещают про то как нужно брать себя в руки и преодолевать все это – начинаешь верить, что только ТАК – только страдая, мучаясь и кардинально все меняя – только так и можно достичь стройности

Как вы думаете – будет ли это хоть как-то мотивировать начать?

Или будет хотеться отложить свое похудение до лучших времен – когда закончатся праздники, когда придет вдохновение, когда проснется сила воли или еще что-то?

Ответьте себе честно.

В моем случае – эти шоу так меня застращали что похудение откладывалось и откладывалось

Еще  - подсознательно вбивается установка: что чем больше лишнего веса, тем тяжелее и усерднее ты должен работать чтобы сбросить вес (а на самом деле – чтобы “искупить вину”)

Но это же не так!

Огромное количество людей худеет на мягких системах и отлично худеет!

С минимумом спорта или даже без него.

Так что никакой необходимости в таких жесткачах как спорт каждый день или резкий переход на правильное питание – НЕТ.

Это раз.

И два – как раз

чем больше веса, тем мягче и гибче должны быть изменения – тело особенно в начале откликается на любые улучшения с огромной благодарностью

В этом случае – не работать надо больше и тяжелее, а просто идти к стройности ДОЛЬШЕ

Вот и все.

Но кого это волнует – когда есть шоу и когда на нем нужно заработать и побольше?

Шоу должно быть захватывающим и оно ограничено по времени. Так что никаких “дольше” и “терпеливее”, а “быстрее” и “жестче”

ПРИЧИНА 2: Вера в себя или в кнут?

Идем дальше

Когда смотришь такие шоу – внутри могут возникать две противоположные мысли.

С одной стороны – “вот они могут, значит и я смогу”.

Особенно это касается тем кому есть что терять и много.

Потому что чем дальше ваше тело от его естественной стройности – тем тяжелее поверить, что да – оно МОЖЕТ стать стройным. Что да – оно МОЖЕТ стать таким каким вы хотите его видеть.

А с другой – “нет, я так не смогу. Это слишком тяжело для меня. Сама я не справлюсь. Мне обязательно нужен тренер/диетолог/человек-стоящий-надо мной-с-палкой”

Почему?

Да потому что тяжело слишком

Потому что и в самом деле – изменений слишком много (см. причина 1).

Потому что одних только своих сил на это точно не хватит – чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на участников шоу, которым все эти изменения даются нелегко и для которых тренер становится чуть ли не самым главным человеком без которого такое преображение почти невозможно

А раз своих сил не хватит – то тоже надо ждать “волшебную фею” с палкой над головой.

А самой –  при таком раскладе – худеть самой нечего и пытаться

В итоге -

вместо того чтобы вдохновлять, вселять веру в вас самих и в вашу способность похудеть -

эти шоу вселяют веру в тренера который постоянно стоит над головой и без которого похудение почти невозможно

 ПРИЧИНА 3: Похудение или жизнь?

Дальше

Давайте честно – вы можете посвятить всю свою жизнь достижению и поддержанию стройности?

Именно так – всю свою жизнь подчинить стройности?

Тратить свое время/силы/энергию и посвящать все мысли калориям, правильному питанию, режиму питания, тренировкам?

А ведь это именно то что и происходит во время шоу.

 У участников нет других задач кроме – как  следовать всем правилам, выполнять задания и в итоге стройнеть

На эти 3-4 месяца похудение становится жизненной целью.

Успех или провал измеряются в сброшенных или несброшенных килограммах.

Других задач на этот период практически нет.

А теперь сравните такую жизнь в стерильных условиях со своей жизнью

Наверняка, у вас есть и другие задачи

Например:

  • Учеба и получение образования – на что нужна энергия
  • Зарабатывание денег – на что часто уходит большая часть дня и энергии (особенно если работа нелюбимая или коллектив недружелюбный)
  • Карьера – на построение которой требуются силы, потому что здесь уже не только профессионализм, а и политические моменты нужно учитывать
  • Бизнес – в котором всегда возникают какие-то проблемы которые нужно решать
  • Дом – в котором нужно поддерживать порядок и уют
  • Домашнее хозяйство в целом – закупка продуктов и необходимых вещей, готовка, глажка и т.д.
  • Отношения – которые если пустить на самотек будут все дальше и дальше от идеала. Поэтому в них тоже вкладываются и силы и время. Особенно время
  • Дети – тем у кого они уже есть объяснять не надо
  • Родители о которых мы тоже заботимся
  • Домашние животные – которых нужно кормить, выгуливать, вычесывать, водить на прививки и к ветеринару
  • Друзья
  • Личностный и духовный рост – книги, тренинги, семинары
  • Хобби для души
  • И т.д.

И это еще не было сказано о том что мы делаем для поддержания внешности – уход за кожей и волосами, макияж, маникюр-педикюр, массажи и т.д.

Это вам не жизнь в тренировочном лагере, где только одна главная задача – похудеть – а об остальном беспокоиться не надо.

В жизни все немного сложнее и задач намного больше – именно поэтому подход “концентрироваться только на стройности” и не сработает в ваших обычных жизненных условиях.

И оптимальнее всего подыскать что-то более пригодное для жизни

Вот только об этом предпочитают не особо говорить – а то какое же это будет шоу?

Кстати, это одна из причин почему довольно часто участники подобных шоу набирают сброшенные кг обратно -

потому что одно дело соблюдать режим в “стерильных” условиях ,

а другое – когда за день решаешь столько задач и так устаешь что даже забываешь как тебя зовут и сил хватает только на то чтоб добраться до кровати

 ПРИЧИНА 4: Кого получаем на выходе – стройный снаружи, а – внутри?

Наконец мы дошли до ключевой причины.

К концу шоу участники сбрасывают потрясающее количество килограмм, становятся “другими людьми” – ну не узнать просто.

Это впечатляет, восторгает, завораживает, вдохновляет, вселяет веру.

Ведь вот оно – результат.

Правильное питание + спорт + сила воли работают.

Работают для всех  - сколько бы ты не весил и как бы тяжело ни было поверить что с таким весом вообще можно что-то сделать и постройнеть

Аплодиссменты

Занавес

Это то что видят зрители

НО вот что они не видят – это то

что внутри у этих новых стройных героев и как они будут дальше

А действительно – что у них внутри? И такие ли они стройные внутри как сейчас снаружи?

Как вы думаете?

Вот на секундочку представьте себя на их месте – что вы будете чувствовать когда ликование стихнет?

Страх.

Сильнейший страх сорваться, набрать вес обратно и “опозориться” на всю страну.

Моральную усталость – потому что вся эта борьба и сила воли еще как выматывают

Борьбу внутри себя

Давление и напряжение – ведь от героя теперь ожидается что он всегда будет таким стройным и что во всем остальном он теперь тоже будет героем, успешным человеком и т.д.

Это что касается чувств внутри

А теперь  - каков он внутри

Наш новый герой внутри себя

так и остается человеком с лишним весом,

которому просто удалось похудеть

Стройность для него – достижение, а не естественное состояние.

Внутри себя он так и продолжает считать лишний вес своим естественным состоянием, а стройность – тем что достается только в результате борьбы.

Борьбы с собой, со своим телом, со своим аппетитом, с соблазнами, с ленью, с нежеланием что-то делать и т.д.

И вот это состояние – страха,  борьбы, постоянного контроля и напряжения- он носит внутри себя

Это очень тяжелое состояние.

Которое высасывает очень много энергии

И вопрос только в том – как долго человек сможет жить с этим состоянием

А точнее – сколько времени пройдет до капитального срыва.

Вот почему участники этих шоу довольно часто набирают обратно сброшенные килограммы.

Не потому что с ними что-то не так, они разленились, они слабовольные и т.д.

А потому что – слишком уж тяжело жить с этим страхом, напряжением и контролем.

И чем большим достижением для него была эта стройность – тем сильнее будет срыв. Потому что тем сильнее давление и тем тяжелее его выносить

Грустно, но это так .

А еще грустнее то – что сам человек

  • не будет понимать что с ним происходит
  • не будет понимать почему он ест и не может остановиться несмотря на все свои усилия
  • не будет понимать почему все трюки на мотивацию и кричалки типа “я могу” не работают
  • не будет понимать почему его засасывает все глубже и глубже в трясину из которой уже нет сил выбраться
  • будет ненавидеть свое тело за то что оно такое
  • будет ненавидеть себя за такую свою никчемность, слабоволие и т.д.

А все потому что – из него сделали стройного снаружи, но НЕ внутри

Внутри он остался тем же самым “толстяком” каким и был до шоу

И вот здесь мы подходим ко второй ключевой причине

 ПРИЧИНА 5:  Работа со следствием, а не с причиной

Эта причина – продолжение предыдущей

Прежде чем перейти к ней – расскажу о трех вещах которым учат на шоу по похудению

1) Правильному питанию – участники узнают столько всего о калориях/белках/жирах/углеводах/гликемическом индексе и всяких хитростях что уже сами могут консультировать по похудению (кстати, ко мне в тренинги чаще всего и приходят те кто о похудении знает уже все и даже больше)

2) Физической культуре - участники узнают о кардио и силовых тренировках и как это важно для здоровья и хорошей формы

3) Мотивировать себя – скажу честно, чаще всего это НЕ самые эффективные методы, но хотя бы какие-то

Все это с позиции -

  • что что-то не так с телом – иначе на нем не было бы столько лишнего
  • что-то не так с самим человеком – он же не смог взять себя в руки

А раз что-то не так – то нужен строгий контроль извне и дисциплина чтобы из такого “кривого дерева” получилось хотя бы что-то стоящее

По сути на этом и построено все шоу – контроль-дисциплина-ограничения против соблазнов и слабостей

В итоге – вся работа над собой и над причинами лишнего веса – сводится к этому поверхностному уровню

Вместо того чтобы копнуть глубже и начать работать с настоящими причинами лишнего веса

Например:

  • восстановить контакт с телом
  • восстановить доверие к телу
  • укреплять восприятие стройность как ЕСТЕСТВЕННОГО состояния тела
  • разбирать глубинные причины зависимости от еды
  • учиться преодолевать стресс без помощи еды
  • учится быть с дискомфортными эмоциями и чувствами без помощи еды
  • и т.д.

То есть то что на самом деле привело к лишнему весу так и остается непроработанным и даже неосознанным.

И к концу шоу по сути -

к зависимости от еды (и страху перед ней)
добавляется зависимость  от правильного питания/калорий/тренировок/цифр на весах (и сильнейший страх сорваться с этого правильного питания и набрать вес)

 ПРИЧИНА 6: Вы движетесь к цели или думаете что движетесь?

Эта причина НЕ ключевая, но она тоже мешает

Заключается она в том что во время просмотра шоу – вы отдаетесь процессу:

Вы переживаете столько чувств – болеете за любимых героев, переживаете за них, сочувствуем, шлете свою поддержку, проходите этот нелегкий путь вместе с ними

А еще – вы столько всего узнаете. Столько советов, хитростей, приемов, упражнений и т.д.

В общем затрачивается довольно много умственных и душевных сил

И автоматически - начинает казаться что вы ТОЖЕ движетесь на пути к своей стройности, что вы тоже что-то делаете, что вы тоже на пороге великих изменений

 Это особенность нашего восприятия -
воспринимать как УЖЕ сделанное и ставить галочку напротив того чему мы УЖЕ отдали энергию, чтобы уже не тратить на это энергию потом

Именно по этой причине в народе и говорили что-то типа “хватит думу думать я и языком чесать – берись за дело”

Так что - если стоит выбор – потратить время и энергию на просмотр шоу или на свое тело – лучше выбирать второе.

Или совмещать – например, смотрите шоу, чувствуете что энергия бурлит – поделайте упражнения какие-нибудь приятные или приготовьте себе вкусную и полезную еду на завтра

Или  - просто напоминайте себе об этой особенности

На этом разбор причин почему я не особо рекомендую смотреть шоу по похудению – подошел к концу

Справедливости ради скажу что в этих шоу действительно хорошего:

1) То что показывается – что сколько бы ни весил человек – похудеть реально. Тем у кого действительно критическая ситуация с весом это крайне важно.

Потому что да – когда веса действительно много – то очень тяжело поверить, что твое тело может быть стройным

2) Вы видите что люди с лишним весом – нормальные, симпатичные, со своим характером.

Что лишний вес не делает человека худшим, “второго сорта”, никчемным и т.д. – как вы себя еще называете и ощущаете.

Что люди с лишним весом – ничем не хуже тех у кого лишнего веса нет

Что все что их отличает – это проблемы в отношениях с едой, своим телом и сами собой.

И эти проблемы – не повод унижать, оскорблять, не уважать и не ценить себя.

Наоборот -

это причина дать себе как можно больше любви, заботы, нежности, терпения и поддержки. Потому что это именно то чего вам так не хватает

Помните об этом

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

P.S. Я уже в Париже со своим любимым мужем и только-только начинаю обустраиваться.

Никогда не думала что сборы и обустройство на новом месте могут поглощать столько сил, энергии и времени. Но ничего – я вернулась к вам, к своему любимому миру с телом и все вместе мы справимся.

Спасибо вам большое за теплые светлые письма с пожеланиями, поддержкой и вашими личными успехами. Мне это безумно приятно и сильно важно. Я горжусь и восхищаюсь той работой внутри себя которую вы уже сделали и продолжаете делать! Так держать!)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 Leave a Reply

(Требуемый)

(Требуемый)

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

   

© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha