Приветствую
Вы смотрите шоу посвященные похудению?
Их сейчас становится все больше и больше.
Самые известные и на слуху – это “Экстремальное преображение” и “The biggest loser”. Оба – американские.
В Украине очень популярно шоу “Зважені і щастливі” – переводится как “Взвешенные и счастливые”. Сейчас уже идет второй или третий сезон.
(Благодаря телевизору на кухне и любви моей мамы к его просмотру – я все 4 месяца здесь я была в курсе телевизионной жизни
)
В свое время - на пике своего веса и отчаяния- я очень подсела на шоу такого типа.
Каждого нового выпуска я ждала, как когда-то серии Рабыни Изауры или Дикой Розы. Кто помнит – тот поймет
Это было лет 5 назад – правда, они не посвящались конкретно лишнему весу, а в целом преображению женщин: начиная от сброса веса и смены прически и заканчивая пластическими операциями.
В то время я свято верила – что такие передачи должны помочь на пути к стройности, красоте и ухоженности
Прошло время и я поняла что от таких шоу больше вреда чем пользы и в работе с клиентами, да и просто знакомым рекомендую не подсаживаться на эти шоу
Почему?
Сейчас расскажу
ПРИЧИНА 1: Цена похудения – а не слишком ли?
Первое что очень сильно мешает – это то что участникам приходится проходить через довольно жесткие испытания чтобы сбросить вес
- как физические - довольно резкие ограничения в еде + физические нагрузки до седьмого пота
- так и психологические – испытание соблазнами, сильная конкуренция, прессинг, разлука с родными и т.д.
И это не просто тот дискомфорт который нормален вначале любых перемен и изменения привычек.
Нет – это огромный дискомфортище.
Это действительно испытания – и очень сильные
И вот когда смотришь такую программу – где идут такие жесткачи, где тренеры вещают про то как нужно брать себя в руки и преодолевать все это – начинаешь верить, что только ТАК – только страдая, мучаясь и кардинально все меняя – только так и можно достичь стройности
Как вы думаете – будет ли это хоть как-то мотивировать начать?
Или будет хотеться отложить свое похудение до лучших времен – когда закончатся праздники, когда придет вдохновение, когда проснется сила воли или еще что-то?
Ответьте себе честно.
В моем случае – эти шоу так меня застращали что похудение откладывалось и откладывалось
Еще - подсознательно вбивается установка: что чем больше лишнего веса, тем тяжелее и усерднее ты должен работать чтобы сбросить вес (а на самом деле – чтобы “искупить вину”)
Но это же не так!
Огромное количество людей худеет на мягких системах и отлично худеет!
С минимумом спорта или даже без него.
Так что никакой необходимости в таких жесткачах как спорт каждый день или резкий переход на правильное питание – НЕТ.
Это раз.
И два – как раз
чем больше веса, тем мягче и гибче должны быть изменения – тело особенно в начале откликается на любые улучшения с огромной благодарностью
В этом случае – не работать надо больше и тяжелее, а просто идти к стройности ДОЛЬШЕ
Вот и все.
Но кого это волнует – когда есть шоу и когда на нем нужно заработать и побольше?
Шоу должно быть захватывающим и оно ограничено по времени. Так что никаких “дольше” и “терпеливее”, а “быстрее” и “жестче”
ПРИЧИНА 2: Вера в себя или в кнут?
Идем дальше
Когда смотришь такие шоу – внутри могут возникать две противоположные мысли.
С одной стороны – “вот они могут, значит и я смогу”.
Особенно это касается тем кому есть что терять и много.
Потому что чем дальше ваше тело от его естественной стройности – тем тяжелее поверить, что да – оно МОЖЕТ стать стройным. Что да – оно МОЖЕТ стать таким каким вы хотите его видеть.
А с другой – “нет, я так не смогу. Это слишком тяжело для меня. Сама я не справлюсь. Мне обязательно нужен тренер/диетолог/человек-стоящий-надо мной-с-палкой”
Почему?
Да потому что тяжело слишком
Потому что и в самом деле – изменений слишком много (см. причина 1).
Потому что одних только своих сил на это точно не хватит – чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на участников шоу, которым все эти изменения даются нелегко и для которых тренер становится чуть ли не самым главным человеком без которого такое преображение почти невозможно
А раз своих сил не хватит – то тоже надо ждать “волшебную фею” с палкой над головой.
А самой – при таком раскладе – худеть самой нечего и пытаться
В итоге -
вместо того чтобы вдохновлять, вселять веру в вас самих и в вашу способность похудеть -
эти шоу вселяют веру в тренера который постоянно стоит над головой и без которого похудение почти невозможно
ПРИЧИНА 3: Похудение или жизнь?
Дальше
Давайте честно – вы можете посвятить всю свою жизнь достижению и поддержанию стройности?
Именно так – всю свою жизнь подчинить стройности?
Тратить свое время/силы/энергию и посвящать все мысли калориям, правильному питанию, режиму питания, тренировкам?
А ведь это именно то что и происходит во время шоу.
У участников нет других задач кроме – как следовать всем правилам, выполнять задания и в итоге стройнеть
На эти 3-4 месяца похудение становится жизненной целью.
Успех или провал измеряются в сброшенных или несброшенных килограммах.
Других задач на этот период практически нет.
А теперь сравните такую жизнь в стерильных условиях со своей жизнью
Наверняка, у вас есть и другие задачи
Например:
- Учеба и получение образования – на что нужна энергия
- Зарабатывание денег – на что часто уходит большая часть дня и энергии (особенно если работа нелюбимая или коллектив недружелюбный)
- Карьера – на построение которой требуются силы, потому что здесь уже не только профессионализм, а и политические моменты нужно учитывать
- Бизнес – в котором всегда возникают какие-то проблемы которые нужно решать
- Дом – в котором нужно поддерживать порядок и уют
- Домашнее хозяйство в целом – закупка продуктов и необходимых вещей, готовка, глажка и т.д.
- Отношения – которые если пустить на самотек будут все дальше и дальше от идеала. Поэтому в них тоже вкладываются и силы и время. Особенно время
- Дети – тем у кого они уже есть объяснять не надо
- Родители о которых мы тоже заботимся
- Домашние животные – которых нужно кормить, выгуливать, вычесывать, водить на прививки и к ветеринару
- Друзья
- Личностный и духовный рост – книги, тренинги, семинары
- Хобби для души
- И т.д.
И это еще не было сказано о том что мы делаем для поддержания внешности – уход за кожей и волосами, макияж, маникюр-педикюр, массажи и т.д.
Это вам не жизнь в тренировочном лагере, где только одна главная задача – похудеть – а об остальном беспокоиться не надо.
В жизни все немного сложнее и задач намного больше – именно поэтому подход “концентрироваться только на стройности” и не сработает в ваших обычных жизненных условиях.
И оптимальнее всего подыскать что-то более пригодное для жизни
Вот только об этом предпочитают не особо говорить – а то какое же это будет шоу?
Кстати, это одна из причин почему довольно часто участники подобных шоу набирают сброшенные кг обратно -
потому что одно дело соблюдать режим в “стерильных” условиях ,
а другое – когда за день решаешь столько задач и так устаешь что даже забываешь как тебя зовут и сил хватает только на то чтоб добраться до кровати
ПРИЧИНА 4: Кого получаем на выходе – стройный снаружи, а – внутри?
Наконец мы дошли до ключевой причины.
К концу шоу участники сбрасывают потрясающее количество килограмм, становятся “другими людьми” – ну не узнать просто.
Это впечатляет, восторгает, завораживает, вдохновляет, вселяет веру.
Ведь вот оно – результат.
Правильное питание + спорт + сила воли работают.
Работают для всех - сколько бы ты не весил и как бы тяжело ни было поверить что с таким весом вообще можно что-то сделать и постройнеть
Аплодиссменты
Занавес
Это то что видят зрители
НО вот что они не видят – это то
что внутри у этих новых стройных героев и как они будут дальше
А действительно – что у них внутри? И такие ли они стройные внутри как сейчас снаружи?
Как вы думаете?
Вот на секундочку представьте себя на их месте – что вы будете чувствовать когда ликование стихнет?
Страх.
Сильнейший страх сорваться, набрать вес обратно и “опозориться” на всю страну.
Моральную усталость – потому что вся эта борьба и сила воли еще как выматывают
Борьбу внутри себя
Давление и напряжение – ведь от героя теперь ожидается что он всегда будет таким стройным и что во всем остальном он теперь тоже будет героем, успешным человеком и т.д.
Это что касается чувств внутри
А теперь - каков он внутри
Наш новый герой внутри себя
так и остается человеком с лишним весом,
которому просто удалось похудеть
Стройность для него – достижение, а не естественное состояние.
Внутри себя он так и продолжает считать лишний вес своим естественным состоянием, а стройность – тем что достается только в результате борьбы.
Борьбы с собой, со своим телом, со своим аппетитом, с соблазнами, с ленью, с нежеланием что-то делать и т.д.
И вот это состояние – страха, борьбы, постоянного контроля и напряжения- он носит внутри себя
Это очень тяжелое состояние.
Которое высасывает очень много энергии
И вопрос только в том – как долго человек сможет жить с этим состоянием
А точнее – сколько времени пройдет до капитального срыва.
Вот почему участники этих шоу довольно часто набирают обратно сброшенные килограммы.
Не потому что с ними что-то не так, они разленились, они слабовольные и т.д.
А потому что – слишком уж тяжело жить с этим страхом, напряжением и контролем.
И чем большим достижением для него была эта стройность – тем сильнее будет срыв. Потому что тем сильнее давление и тем тяжелее его выносить
Грустно, но это так .
А еще грустнее то – что сам человек
- не будет понимать что с ним происходит
- не будет понимать почему он ест и не может остановиться несмотря на все свои усилия
- не будет понимать почему все трюки на мотивацию и кричалки типа “я могу” не работают
- не будет понимать почему его засасывает все глубже и глубже в трясину из которой уже нет сил выбраться
- будет ненавидеть свое тело за то что оно такое
- будет ненавидеть себя за такую свою никчемность, слабоволие и т.д.
А все потому что – из него сделали стройного снаружи, но НЕ внутри
Внутри он остался тем же самым “толстяком” каким и был до шоу
И вот здесь мы подходим ко второй ключевой причине
ПРИЧИНА 5: Работа со следствием, а не с причиной
Эта причина – продолжение предыдущей
Прежде чем перейти к ней – расскажу о трех вещах которым учат на шоу по похудению
1) Правильному питанию – участники узнают столько всего о калориях/белках/жирах/углеводах/гликемическом индексе и всяких хитростях что уже сами могут консультировать по похудению (кстати, ко мне в тренинги чаще всего и приходят те кто о похудении знает уже все и даже больше)
2) Физической культуре - участники узнают о кардио и силовых тренировках и как это важно для здоровья и хорошей формы
3) Мотивировать себя – скажу честно, чаще всего это НЕ самые эффективные методы, но хотя бы какие-то
Все это с позиции -
- что что-то не так с телом – иначе на нем не было бы столько лишнего
- что-то не так с самим человеком – он же не смог взять себя в руки
А раз что-то не так – то нужен строгий контроль извне и дисциплина чтобы из такого “кривого дерева” получилось хотя бы что-то стоящее
По сути на этом и построено все шоу – контроль-дисциплина-ограничения против соблазнов и слабостей
В итоге – вся работа над собой и над причинами лишнего веса – сводится к этому поверхностному уровню
Вместо того чтобы копнуть глубже и начать работать с настоящими причинами лишнего веса
Например:
- восстановить контакт с телом
- восстановить доверие к телу
- укреплять восприятие стройность как ЕСТЕСТВЕННОГО состояния тела
- разбирать глубинные причины зависимости от еды
- учиться преодолевать стресс без помощи еды
- учится быть с дискомфортными эмоциями и чувствами без помощи еды
- и т.д.
То есть то что на самом деле привело к лишнему весу так и остается непроработанным и даже неосознанным.
И к концу шоу по сути -
к зависимости от еды (и страху перед ней)
добавляется зависимость от правильного питания/калорий/тренировок/цифр на весах (и сильнейший страх сорваться с этого правильного питания и набрать вес)
ПРИЧИНА 6: Вы движетесь к цели или думаете что движетесь?
Эта причина НЕ ключевая, но она тоже мешает
Заключается она в том что во время просмотра шоу – вы отдаетесь процессу:
Вы переживаете столько чувств – болеете за любимых героев, переживаете за них, сочувствуем, шлете свою поддержку, проходите этот нелегкий путь вместе с ними
А еще – вы столько всего узнаете. Столько советов, хитростей, приемов, упражнений и т.д.
В общем затрачивается довольно много умственных и душевных сил
И автоматически - начинает казаться что вы ТОЖЕ движетесь на пути к своей стройности, что вы тоже что-то делаете, что вы тоже на пороге великих изменений
Это особенность нашего восприятия -
воспринимать как УЖЕ сделанное и ставить галочку напротив того чему мы УЖЕ отдали энергию, чтобы уже не тратить на это энергию потом
Именно по этой причине в народе и говорили что-то типа “хватит думу думать я и языком чесать – берись за дело”
Так что - если стоит выбор – потратить время и энергию на просмотр шоу или на свое тело – лучше выбирать второе.
Или совмещать – например, смотрите шоу, чувствуете что энергия бурлит – поделайте упражнения какие-нибудь приятные или приготовьте себе вкусную и полезную еду на завтра
Или - просто напоминайте себе об этой особенности
На этом разбор причин почему я не особо рекомендую смотреть шоу по похудению – подошел к концу
Справедливости ради скажу что в этих шоу действительно хорошего:
1) То что показывается – что сколько бы ни весил человек – похудеть реально. Тем у кого действительно критическая ситуация с весом это крайне важно.
Потому что да – когда веса действительно много – то очень тяжело поверить, что твое тело может быть стройным
2) Вы видите что люди с лишним весом – нормальные, симпатичные, со своим характером.
Что лишний вес не делает человека худшим, “второго сорта”, никчемным и т.д. – как вы себя еще называете и ощущаете.
Что люди с лишним весом – ничем не хуже тех у кого лишнего веса нет
Что все что их отличает – это проблемы в отношениях с едой, своим телом и сами собой.
И эти проблемы – не повод унижать, оскорблять, не уважать и не ценить себя.
Наоборот -
это причина дать себе как можно больше любви, заботы, нежности, терпения и поддержки. Потому что это именно то чего вам так не хватает
Помните об этом
На сегодня все
Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко
P.S. Я уже в Париже со своим любимым мужем и только-только начинаю обустраиваться.
Никогда не думала что сборы и обустройство на новом месте могут поглощать столько сил, энергии и времени. Но ничего – я вернулась к вам, к своему любимому миру с телом и все вместе мы справимся.
Спасибо вам большое за теплые светлые письма с пожеланиями, поддержкой и вашими личными успехами. Мне это безумно приятно и сильно важно. Я горжусь и восхищаюсь той работой внутри себя которую вы уже сделали и продолжаете делать! Так держать!)
Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :
