Анастасия

 

Здравствуйте

Сегодня замечательный день – день когда все внимание, комплименты и пожелания только нам – девочкам, девушкам, женщинам.

День когда мы по-сестрински поздравляем друг друга , поздравляем своих  мам и бабушек, подрастающих дочерей.

День – когда мы получаем поздравления – от коллег, друзей, отцов и любимых

И наверное – самые трогательные – это поздравления от детей, которые конечно готовятся в секрете и с напряженным личиком

Мне тоже очень хочется вас поздравить с этим днем Весны, Красоты и Женственности и пожелать всего лишь одну вещь…

Чтобы каждое утро вы просыпались

с чувством “Как это здорово быть Женщиной”

и пронесли в себе это чувство через день и через всю свою жизнь

…делясь им с другими и передавая как величайший секрет

Пусть это чувство меняется  с вами – то ликующее и покоряющее, то тихое, спокойное и благодатное, но пусть оно всегда будет с вами – Радость быть Женщиной

С восьмым марта, дорогие мои

Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Сначала хочу сказать спасибо за ваши письма и беспокойство куда я пропала и почему не было новых статей.

Причина по которой я не могла писать – здесь – http://mirstelom.com/?p=1025.

Теперь я немного оправилась и снова могу поддерживать вас на пути к миру с телом и вашей естественной стройности.

Сегодня поделюсь кое-чем очень важным, тем – чем обычно не делятся “тренеры по похудению”.

Одни – потому что даже не догадываются об этом – они еще пока сами на стадии “успешной” борьбы с едой.

Другие – потому что догадываются и даже знают что такое есть, но не знают что  с этим делать или просто боятся распугать потенциальных клиентов.

Мое мнение другое – лучше предупредить сразу – о том что скорее всего рано или поздно случится, чтобы человек знал с чем он столкнется, мог подумать и быть к этому готовым.

Либо вообще – отказаться от этого – если пока не чувствует в себе сил пережить.

Так честнее и правильнее по отношению к тем кто тебе доверяет.

Итак – сегодня поговорим о кризисе во время и после похудения.

Их можно разделить на две группы

Кризис  типа “Правда о себе настоящей” и  кризис типа “Правда жизни”

Начнем с первого

Когда вы начинаете прислушиваться к своему телу -

  • нужна ли ему сейчас еда
  • какая именно и сколько
  • и вообще что еще ему нужно чтобы чувствовать себя хорошо.

 

… то вы выходите из круга “хочу/надо есть” и “хочу/надо худеть”и начинаете выходить на свои истинные потребности и желания

Потихоньку – шаг за шагом – вы начинаете осознавать что вам хочется не только чего-то вкусного и не только худеть, а вообще-то – вам хочется и нужно много чего еще

Не сразу и не всегда вы сможете понять и чего вам хочется. Это выражается в словах “чего-то хочется, а сама не знаю чего”

Но со временем вы начнете разбираться и намного лучше слышать себя и чего же вам хочется

И вот – в этот момент – когда вы начнете выходить из круга “ “хочу/надо есть” и “хочу/надо худеть” – как раз и может случиться период непонятных срывов и откатов назад, сильнейший эмоциональный кризис и отчаяние

Чтобы легче пережить этот период – давайте смотреть а что стоит за этими срывами и как с этим быть

Итак:

Причина номер 1: Запрет на желания для себя и стыд за то что хочется

Это причина отравляет жизнь практически каждой хорошей девочке.

У этой причины две стороны:

1) Запрет делать что-то просто так – ради удовольствия (вместо постоянного “Надо”)

2)Стыд за то что делаешь именно для себя – а не для ребенка, мужа, родителей, друзей или тети Клавы из соседнего подъезда

Независимо от содержания самого желания – в котором может не быть абсолютно ничего плохого – хотеть чего-то для себя и хотеть просто так для многих женщин остается непозволительной роскошью:

  • “Как я могу позволить себе прилечь когда муж придет с работы, а у меня гора посуды в раковине? – Стыдно!”
  • “Я не могу читать то что мне хочется – я должна читать только умные книги! – Позор!”
  • “Как я могу заниматься тем что мне нравится – а как же муж, дети, друзья, родители – всем ведь постоянно нужна моя помощь?! – Нехорошо!”
  • И т.д.

И так – всегда.

Всю жизнь.

Вам чего-то хочется но всегда находятся причины почему это нельзя и почему будет стыдно если это делать

На секундочку – отложите свои дела и составьте список того что вам хочется делать но что вы не делаете

Может быть и так, что вы настолько привыкли игнорировать свои желания что ничего и не вспомнится сразу

Тогда вспомните

1)  мысли и мимолетные желания в течение дня – которые вы отгоняете – например, прилечь, потянуться, пойти прогуляться или еще что-то

2) то – чем вам всегда хотелось заниматься, но по какой-то причине вы или не занимались вообще, либо забросили по какой-то причине – потому что и так нет времени, например

Например, среди моих желаний все время всплывают:

  • играть на фортепиано и на гитаре – в детстве родители сказали что нет слуха и что большая уже, так что нечего и соваться
  • играть в теннис
  • ездить верхом
  • танцевать
  • рисовать
  • учить языки
  • заниматься боевыми искусствами

Как только у меня появилась возможность – я начала это воплощать в жизнь.

А именно – пошла на танцы, занималась капоэйрой (это бразильское боевое искусство) и пошла учить французский.

Самое интересное – что случилось со мной в этот момент – это то что

появилось чувство вины от того что я трачу время,

силы и деньги на то что мне нравится

и на то что я делаю это потому что МНЕ хочется…

…потому что МНЕ это доставляет удовольствие и МНЕ это нравится.

Без какой-либо полезной цели – а просто так

Казалось бы – никому ничего плохого не делаю, никому не мешаю – а нет – настолько глубоко сидит установка что все что ты делаешь должно быть с какой-то целью, что чувство вины всплывало

Да и родители и друзья семьи подливали масла в огонь вопросами типа:

- “Зачем тебе французский – ты что во Францию собираешься?” – хотя никуда я не собиралась, это потом стало ясно что недаром я его учила

-  “Зачем тебе танцы – ты что танцовщицей будешь?”

- И другие вопросы того же типа с внушаемой мыслью – что нужно заниматься только полезными делами, а на то что просто доставляет удовольствие тратить время и деньги нехорошо

Если вы выросли в семье ориентированной на результат или вас воспитывали в духе “забудь о себе и делай всегда для других” – то когда вы начнете выходить на свои желания и потребности – конфликт желаний и запрета может вызвать очень сильный дискомфорт.

И если вы пока справляетесь с дискомфортом с помощью еды – то скорее всего этот дискомфорт будет заедаться.

Плюс – часто еда бывает тем единственным удовольствием для себя которое вы себе позволяли и если другие желания под запретом – то как раз именно в еде вы позволите себе оторваться.

Потому что она – рядом, потому что на нее не надо тратить много времени и сил и это оставляет вам время и силы на заботу о других – и еще – это ведь можно делать в секрете и никто не увидит и не осудит.

Что делать с этой причиной?

1) Для начала начать внимательно слушать себя – а что вам еще хочется для  кроме еды и похудения

2) Когда желания начнут всплывать – хвалите себя за то что у вас получилось услышать себя и за то что вы позволили себе хотеть что-то еще

3) Подбадривайте себя и говорите себе – что иметь желания это нормально. Что ничего плохого в этом нет и что это не говорит о том что вы бездушная эгоистка – а наоборот, это показатель душевного здоровья

4) Вспоминайте – когда появился этот запрет на желания для себя и просто так. Кто вам это говорил, кто жил по этому принципу, был ли он счастлив, хотели ли бы вы жить так же как и этот человек? и т.д.

5) Крайне важно – напоминать себе, что ценность ВАШИХ желаний ничем не ниже ценности желаний и потребности других людей. А потому – обделять себя – несправедливо по отношению к себе и своему Внутреннему Ребенку

Чем больше вы вспомните, чем больше себе вопросов зададите – тем лучше

Причина номер 2: Страх перед желаниями – а вдруг там что-то плохое и недостойное

Следующая причина почему так хочется заткнуть уши не сталкиваться со своими настоящими желаниями – это страх что вам обязательно будет хотеться чего-то плохого, стыдного и нехорошего.

Откуда берется этот страх?

Из базовой установки что человек – слишком кривое дерево, поганец такой, а потому за ним нужен глаз да глаз.

На самом деле – большая часть ваших желаний будет абсолютно миролюбива и не вредна.

Скорее всего – вы выйдете на желание интересной деятельности, спокойствия, приключений, отдыха, общения, признания и уважения, безопасности и любви.

Но будут такие желания и картинки в голове – от которых будет не по себе.

Чаще всего, это касается фантазий об агрессии и сексуальности.

Так – например, может быть вы словите себя на мысли что у вас руки чешутся когда вы видите свою коллегу.

Что делать когда вы обнаружили такое “некрасивое” желание?

Во-первых, успокоиться - ваше желание само по себе ничего не говорит о том какой вы человек. Желание же еще не означает действие

Во-вторых, дать себе подумать об этом.

Дать себе посмотреть – что же за ним кроется на самом деле.

Может быть, это говорит ваша потребность в уважительном отношении – чего вы от этой коллеги не получаете.

Тогда можно смотреть дальше – может, эта коллега со всеми так и это говорит о ней самой прежде всего.

Может быть, когда-то между вами случился конфликт и вы его замолчали, оставшись с неприятным осадком – тогда можно проговорить эту ситуацию и попробовать улучшить.

Может быть, вы ей по каким-то причинам не нравитесь – ну это уже не ваши проблемы, вы же не 100 долларовая купюра чтобы всем нравиться. НО – уважительного обращения к себе вы в праве открыто попросить.

Еще частый страх – страх сексуальных желаний.

О нем я уже писала – поэтому просто напомню.

Нет ничего плохого в том чтобы фантазировать. Опять же – фантазии не означают что вы пойдете и сделаете.

Наоборот -

чем больше копить в себе и затыкать – тем сильнее и разрушительнее может прорваться плотина -

даже если прорываться она будет в области еды

Второе, именно ваши фантазии могут рассказать – чего вам хочется на самом деле и чего вам сейчас не хватает.

Страсти?

Увлеченности?

Нежности?

Просто эмоциональной близости?

Третье, 100 % что довольно таки большую часть фантазий можно воплотить в жизнь – и ваш партнер (не люблю я это слово, если честно) будет тоже рад открыть новые стороны своей и вашей сексуальности

И последнее желание которое вызывает сильный страх – это желание бросить все и уехать.

Хоть куда – хоть в индийский ашрам, хоть в монастырь, хоть к бабушке в деревню.

Опять же -нет ничего плохого в этом желании.

Дайте себе время подумать о нем, дайте ему сказать вам что-то важное – чего вам хочется, чего вам не хватает, что вам крайне нужно именно сейчас

Вполне возможно, что вы поймете – что на самом деле вам хочется:

  • уважительного отношения
  • духовного единения
  • чтобы ценили вас и то что вы делаете
  • чтобы вам помогали
  • чтобы было время на себя
  • просто отдыха от домашних хлопот
  • и т.д.

Видите – сколько всего может крыться за таким “страшным” желанием и это все вы можете внести в свою жизнь.

Конечно, не сразу – но это реально.

Главное – начать осознавать свои желания и разрешить себе воплощать их  в жизнь

Причина номер 3:

Страх того что они слишком сильные и с ними не справиться

Этот страх тоже довольно распространенный и связан с предыдущим и точно также коренится в недоверии к себе и страхе – а  вдруг там откроется что-то плохое и я не смогу справиться

Справиться с таким страхом тоже помогает еда – потому что она и притупляет пугающие  чувства, и отвлекает от них

На самом деле, если желание сильное то это говорит о том что:

1) Это ваше настоящее желание:

Если оно постоянно зудит и напоминает о себе – то скорее всего что так и есть. Значит – зеленый свет.

Если желание кажется слишком неподъемным – то можно начать с воплощения в жизнь малых его частей – это уменьшит напряжение и тревогу, которые толкают вас к еде

2) Это желание и потребность о которой оно говорило – слишком долго подавлялись и не удовлетворялось – тогда сила его будет прямо пропорциональна времени сдерживания.

Это как – река перегороженная плотиной или пар которому не дает выход крышка.

Тогда – для начала нужно выпустить пар, чтобы не наломать дров.

Как его выпустить?

Разрешите себе думать и говорить об этих желаниях. Разрешите себе планировать их воплощение в жизнь.

Тогда плотина начнет разрушаться постепенно и не вся вода разом хлынет на вас, а будет по струйкам. А потом – и вся река будет спокойно себе течь

Проговаривание – один из самых действенных способов

снизить интенсивность желания

и успокоить себя насчет него

Конечно – проговаривать нужно с человеком который вас 100% принимает и не осуждает. Идеально –  со своим психологом.

Если нет никого кому можно настолько довериться – записывайте на диктофон или пишите в тетрадь которую никто не увидит.

Можно завести закрытый жж и все туда сливать.

Это тоже работает и помогает.

И вам в не нужно будет обращаться к еде – чтобы притупить пугающую силу желаний

Причина номер  4: Страх что не получится удовлетворить все потребности

Еще один страх который может огорошить вас когда вы выходите на свои потребности – это страх что их не получится удовлетворить.

Что их просто невозможно удовлетворить

Я сейчас не о тех желаниях которые нам навязываются рекламой – типа самой крутой машины, яхты и виллы на берегу моря и бездумной траты денег.

Сейчас – о настоящих желаниях.

О том что хочется любви – как самой любить, так и быть любимой

Хочется нежности, заботы, одобрения, уважения

Хочется ощущения безопасности и спокойствия

Хочется впечатлений и приключений

Хочется нового

И начинает казаться – что все это – бездонный колодец,

в который все будет уходить и уходить

и что его никогда не заполнить

Особенно эти ощущения касаются любви, одобрения и поддержки

После многих лет ощущения себя недостойной ничего хорошего и – соответственно отказа себе в удовлетворении этих потребностей – сердце становится похожим на губку которая может впитывать и впитывать и все равно будет мало.

И кажется что и всей жизни не хватит чтобы утолить эту жажду любви, одобрения, нежности, заботы

И такая “неутолимость” пугает.

С едой – ведь гораздо легче и понятнее – всегда ведь есть порог после которого уже ничего не полезет. Или порция – после превышения которой вы точно знаете что пора остановиться.

В более тонких и глубоких потребностях нащупать этот “порог насыщения” вам кажется невозможной задачей, потому что кажется что его нет – как дна у колодца.

На самом деле – да, в начале будет казаться то насытить голод сердца невозможно.

Но чем больше, надежнее и  вы будете давать – тем спокойнее вам будет становиться, тем лучше вы начнете понимать чего и сколько вам нужно.

И вы увидите – что “ненасытность” идет не от самого желания и не от вас, а от того что вы так долго этого не получали.

Причина номер 5: Боль всего того что так долго подавлялось

Еще одна вещь с которой вы столкнетесь когда начнете выходить на свои желания – это сильная боль.

Боль от того что столько времени вы игнорировали, обделяли себя – не давали себе даже услышать о своих настоящих потребностях и желаниях.

А когда отчетливо слышали – то просто отмахивались – ведь есть столько вещей которые “надо” сделать, и все –  для других.

Вам станет обидно за себя, жалко себя и всего того времени что вы так жили.

Это очень сильные чувства – которые нелегко вынести.

Хорошо, если в это время с вами будет человек который будет слушать и поддерживать вас.

Лучше – когда это психолог или человек который умеет слушать, а не раздавать советы.

Еще – есть форумы поддержки, телефон доверия, опять же – дневник или поддерживающая книга которая как бы разговаривает с вами.

Очень важно – не отмахиваться от этой боли, не пытаться от нее убежать или спрятаться.

А разрешить себе оплакать эту боль и годы которые были наполнены нелюбовью к себе,  побыть с этой болью, пережить ее, смело посмотреть ей в глаза и разрешить ей быть.

Побудет и уйдет.

Причина номер: 6  Злость и обида на себя что позволили

Еще одно чувство которое всплывет – это злость и гнев на себя, что столько лет вы так с собой обращались и позволяли с собой обращаться.

Это тоже ваши чувства.

Дайте им быть, выслушайте их – в них тоже отражается та боль и все что копилось много-много времени.

Дайте им побушевать

А потом скажите себе – “Я делала как умела, теперь буду учиться относиться к себе с большим вниманием и заботой”

Причина номер 7: Злость и обида на того кто учил не слушать и слышать себя – а наоборот, затыкать свой голос

Без этого никуда – это обязательно всплывет, рано или поздно.

Обида на тех кто заглушил голос вашего Я, кто не разрешал вам хотеть, кто обломал  ваши крылья

Может быть, это была мама – для которой самым важным словом было “надо”.

Может, это был мужчина который внушал что вы не достойны иметь ничего хорошего.

Может, это просто время такое было – когда главным было выживать, а не жить.

Дайте себе вспомнить.

И разрешите себе испытывать любые чувства которые начнут всплывать вместе с воспоминаниями.

Просто будьте с ними, просто разрешите им сказать вам что-то важное о вас самой.

Когда эти волны пройдут – вы сможете рассмотреть то что узнали внимательно и поймете чьи это голоса внутри вас запрещают вам хотеть, стыдят вас за желания и потребности  и заставляют вас делать только то что “надо”.

Часто это голоса мамы, бабушки, папы, мужчины который унижал…

Запомните их – когда они будут снова звучать у вас в голове – вы будете знать, что это НЕ ваш голос.

Ваш голос другой – голос любви, заботы, мудрости, поддержки и понимания. Голос той нежной заботливой мамы – которая  всегда на вашей стороне

Этот голос всегда с вами, всегда в вас – просто вы забыли об этом под давлением тех злых голосов.

Сейчас – самое время вспомнить и слушать именно его.

Причина 8: Когда еда – становится просто едой

Еще одна вещь которая произойдет с вами когда вы начнете слушать свое тело и использовать еду по ее прямому назначению (утолять голод) – появится ощущение потери.

Еда столько времени была с вами – была вашим другом, врагом, утешением, наказанием, поддержкой, наградой, отдыхом, событием, радостью, занятием.

Она занимала столько место в мыслях, эмоциях и чувствах – что когда она переходит в разряд просто утолителя голода – происходит ощущение что что-то очень важное, близкое и родное уходит от вас

Примерно – как когда ребенка отнимают от матери и отводят в сад, забирают соску или любимого мишку.

На эмоциональном уровне с вами происходит то же самое.

И в этот момент особенно важно – поддержать себя и разрешить себе оплакать и эту потерю – а не смеяться над собой и делать вид что все это глупости которые не имеют для вас никакого значения.

В этот момент вы особенно уязвимы – поэтому дайте себе максимум понимания, поддержки и заботы.

Здесь еще помогут две вещи:

1) То что в процессе вы учились другим способам заботы о себе и своих чувствах – кроме еды. Об этом я уже много писала – если забыли, то перечитайте.

2) Чтобы вы разрешили себе время от времени использовать еду в тех ролях к которым вы привыкли. Чтобы не было ощущения окончательного разрыва и излишней драматизации.

Это были причины кризиса “правда о себе настоящей”.

Кризис “правда жизни” – проще и вы наверняка о нем уже знаете. Поэтому скажу только пару слов.

Довольно часто худеющие приписывают стройности функцию волшебной палочки – вот похудею и тогда все наладится в жизни – и карьера пойдет вверх, и личная жизнь будет счастливой, и здоровье вернется, и красота неземная будет.

После похудения же  оказывается что эти ожидания были немного преувеличенны, что стройность только улучшает некоторые аспекты но никак не гарантирует успеха.

Что над всеми областями жизни – все равно нужно работать и прилагать усилия чтобы их улучшить.

Что для здоровья важна не только стройность, а и контроль над уровнем стресса, прогулки на свежем воздухе, медицинское обследование, лечение когда надо

Что для отношений одной внешности и сексуальности ой как недостаточно. Да и просто чтобы располагать к себе людей – тоже одной внешности недостаточно.

Что для карьеры тоже мало иметь презентабельный вид

И т.д.

Иллюзии о стройной беспроблемной безоблачной жизни развеиваются и может наступить разочарование.

Чтобы этого не случилось – просто нужно напоминать себе что улучшение важных вам сфер жизни – это постоянный осмысленный труд

И что лучше не откладывать жизнь на “когда буду весить Х кг”, а жить уже сейчас – и до и во время похудения.

Тогда через время вы не только вернете себе стройность,

а и приобретете то – что считаете нужным и важным для себя

От чего – станете еще счастливее и радостнее.

Попробуйте – у вас обязательно получится

А на сегодня все

Мира с телом вам
Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

20 февраля я узнала о гибели Павла Давыдова.

Он погиб 11 января 2013.

Я – как и другие его читатели – начала беспокоиться что от него давно не было писем в рассылке. Почему-то мне подумалось что он мог удалить меня из списка подписчиков…

И вот позавчера из блога Трубадура я узнала что Павел погиб.

Это большая потеря и огромная боль для многих кто его читал, кто у него учился…

У него действительно хотелось учиться, его хотелось слушать, у него хотелось столько всего узнать. Это тот редкий человек который сочетал в себе профессионализм, любовь и искренний интерес к тому что делал, чувство собственного достоинства, незаурядный ум и человеческие качества.

Он учил смотреть дальше, глубже, шире, выше и чётче. И при этом не усложнять, а быть проще. Он поддерживал тягу к новому, к знаниям вместе с тем напоминая о ценности простых старых добрых базовых вещей.

Он учил быть честным перед самим собой и оставаться всегда таким. И не только наедине с собой – а и перед другими людьми. Потому что порядочность, честность и искренность – это та сила которая навсегда с тобой

Он учил зрить в корень и часто напоминал о том как важно видеть смысл за бесконечной чередой действий. Как важно видеть смысл того что делаешь и помнить о смысле в своей жизни

Он учил быть серьезным и в то же время не терять чувства юмора

То что он делал помогало двигаться вперед, развиваться, или как минимум шевелиться в сторону своей Мечты

И вот его не стало

Но в сердце будет жить воспоминание о нем как о редком необыкновенном человеке который вдохновлял и заставлял верить в Мечту и идти к ней. Несмотря ни на что

Спасибо, Павел, за то что Вы были

Светлая память и земля пухом

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте!

С Днем Валентина вас, мои дорогие читатели.

В этот день мне хочется пожелать вам огромной любви. В том числе и к… себе.

Ведь именно она и обеспечит вам потрясающий роман длиною в жизнь.

На самом деле все больше и больше убеждаюсь что

когда относишься с любовью к себе, к работе,

к тому что делаешь и к жизни в целом – все начинает видеться в другом свете
и жизнь начинает играть новыми красками

О любви к любимому человеку, к близким, друзьям, детям – все и так понимают.

Это то без чего очень сложно представить счастливую жизнь. Конечно – при условии что это любовь здоровая.

Но об этом в другой раз.

А пока еще раз просто пожелаю здоровой крепкой любви.

И еще – сегодня мне хочется поделиться  впечатлениями о своей жизни в Париже – прошло чуть больше трех месяцев как я сюда переехала и вроде бы пора.

Начну с того – что на прошлой неделе мне было назначено прийти в отдел по иммиграции. Этого дня я ждала почти два месяца и хотя и знала что все пройдет нормально, но все же немного переживала.

Вообще – это довольно странное ощущение когда оставляешь свою родную страну, родной город, семью, близких, друзей и вообще все-все-все и переезжаешь жить на новое место – где пока у тебя нет ничего.

Для такого шага действительно нужна серьезная причина – любовь, карьера, безопасность, невозможность прокормить семью на родине и т.д..

И – наверное – чем старше человек, чем значимее для него стабильность – тем тяжелее будет.

Еще – очень важно – в какую именно страну и регион перебирается человек.

Например, в Париже не-французу намного легче и комфортнее чем в провинции – здесь столько иностранцев, столько иммигрантов – что этим ты на себя не обращаешь особое внимание.

Здесь привыкли и воспринимают как должное.

Да и встретить соотечественника – нечего делать. Что очень помогает.

Например, жена друга моего мужа – из Москвы.

Еще один плюс – то что когда в одном городе такое количество людей разного происхождения, когда тебя постоянно окружают люди самых разных типов внешности, менталитета и вероисповедания – автоматически вырабатывается толерантность и терпимость, которая распространяется и на другие сферы жизни.

Так  когда видишь – какими разными бывают люди по внешним характеристикам – рост, вес, типы фигур, цвет кожи, строение лица, разрез глаз, форма носа и губ, волосы, стиль одежды и т.д. – то

желание втискивать себя и других
в какие-то навязанные шаблоны и стандарты
исчезает само собой

Здесь по-настоящему учишься принимать себя и других со всеми своими особенностями и “непохожестями” на других людей.

Для здоровой адекватной самооценки – самое то.

Это то что мне больше всего нравится.

Еще – очень приятно что в отделе иммиграции – вообще не ощущаешь себя “понаехавшей”.

Доброжелательность, вежливость, внимательность работников особенно выигрывают на фоне отсутствия этих качеств у работников посольства Франции в Украине.

Еще – прелесть Парижа в огромном количестве вариантов досуга.

Музеи, выставки, кинотеатры, театры, концерты, какие-то другие мероприятия – всегда есть из чего выбрать и куда пойти. Причем – очень многие варианты довольно бюджетные. А есть – и вообще бесплатные.

Что касается меня – то чаще всего я хожу в Лувр. Особенно – когда скучно и погода не располагает к прогулкам.

Да! Прогулки по Парижу – это особое удовольствие

Про себя я его называю “большой лавкой чудес”- гуляя, невозможно не наткнуться на самые разные интересности.

Необычные магазинчики, антикварные лавки, концерты в метро, интересные афиши и конечно – потрясающая архитектура и красивые виды.

Причем – это касается не только туристических районов.

Ну и конечно – нельзя не сказать о том что здесь очень много кафешек, закусочных и ресторанов. И опять же – на любой вкус и кошелек.

Вот сегодня как раз и поговорим об этом – как при таком любви к еде – а особенно к сыру и вину, как при таком гурманстве и поздних ужинах французам удается оставаться одной из самых стройных наций.

Но перед этим – парочка замечаний.

Во-первых, далеко не все француженки субтильны и худощавы. Среднее и крепкое телосложение встречаются не менее часто.

Например, в семье моего мужа и женщины и мужчины довольно крепкие с широкой костью.

Во-вторых, чаще всего француженки и французы действительно выглядят подтянуто и бодро. И умеренная полнота им ничуть в этом не мешает.

В-третьих, среди подрастающего поколения процент крупных деток больше. Но опять же – отношение к этим детям нормальное

В-четвертых, французская кухня очень разнообразна. Каждый регион славится своими кулинарными традициями и поэтому “я вам не скажу за всех французов”, а просто поделюсь тем что видела и наблюдала сама.

Итак… поехали

Секрет  стройности французов номер один:
Сколько чего в тарелке

Когда говорят об этом секрете стройности французов – это… действительно правда

Порции и в самом деле довольно умеренные. Особенно в ресторанах дорогих или чуть выше среднего.

Поэтому – туда ходят как по мне не столько чтобы утолить сильный голод, а чтобы погурманствовать или из-за репутации ресторана, или вида

Чтобы утолить голод обычно французы идут в хорошую закусочную или кафе. Там готовят вкусно и порции побольше.

Иногда даже порции кажутся совсем уж большими – но на самом деле – не такие уж они и большие когда учитываешь какой объем блюда составляют овощи – как минимум треть или даже половину тарелки.

Особенно французы не скупятся на листья салата

Например, за это время у меня уже появилась любимая закусочная – “У Проспера”. Чаще всего я там заказываю куриную отбивную с запеканкой из цукинни – это одно блюдо. Так вот треть тарелки занимают листья салата.

Мой муж обычно заказывает что-то из утки с картошкой.

(Хотя в прошлый раз сказал что утка жирная и как-то некомфортно сидит  в желудке, так что с уткой наверное все)

И у него тоже – треть тарелки занимают листья салата. Из-за чего порция кажется огромной.

Хотя на самом деле – вполне себе нормальный размер.

Добавьте сюда еще – бесплатный хлебушек и отличный сытный обед готов.

Вода кстати – тоже бесплатно

То есть еда обычно очень сбалансирована  – и белки, и углеводы, и клетчатка, и жиры.

После такого обеда и перегружен не будешь,
а останешься приятно сытным и удовлетворенным

Чемпион по размеру порций – это их сэндвичи, которые продаются на каждом углу.

Мало того что они вкусные – так и по составу они часто очень хороши.

Например, мини-багеты для таких сэндвичей обычно не из чисто белой муки. А часто – с добавлением зерна или ржаной муки.

Начинка тоже не отстает.

Честно – не обратила внимание есть ли красное мясо, так как я его не ем – хотя французы очень любят мясное.

Я беру либо с курицей, либо с лососем.

Очень часто они кладут еще яйца и моцареллу.

Майонеза или масла кладут умеренно – так что и вкусно, и не слишком жирно.

Ну и куда же без овощей! А тем более без листьев салата, лука и помидор.

Опять же – вкусно, сытно (мне половины такого сэндвича более чем хватает) и бюджетно.

Так что – питаться нормально, вкусно и здорово -
здесь вполне естественно и в порядке вещей

Отдельное слово о всем известных жирных соусах на сливках, фуа-гра и прочих жирностях,  вкусностях и шедеврах кулинарии.

Такая еда - не на каждый день (особенно учитывая стоимость фуа-гра) – а по специальным случаям, праздникам или когда хочется погурманствовать.

Такую еду смакуют, ею наслаждаются, ее пьют по капельке – очень медленно.

В обычной же жизни – даже когда приглашают в гости – все довольно просто и менее жирно. И тем не менее вкусно.

Точно так же и с кондитерскими – они здесь на каждом углу и очень хорошего качества. Это настолько привычно – что никакого ажиотажа вокруг сладкого не возникает. Его чаще всего покупают по случаю.

Что еще интересно – это то что шоколадных конфет как в России и Украине в свободном доступе встретить нелегко.

Время когда можно их отловить – Рождество.

А потом – все, нет и точка.

Со мной даже произошла забавная ситуация.

Как-то мы пошли в супермаркет и я увидела каштаны в глазури. Мне захотелось попробовать и очень понравилось.

Это было перед католическим Рождеством.

Потом мы  с мужем поехали к его родителям на этот светлый праздник.

Когда вернулись – у нас было еще столько запасов, что в супермаркет не нужно было идти.

Числа 8-го 10-го мы пошли в тот же супермаркет (с самым большим выбором), но каштанов уже не было!

Через неделю мы снова пошли и опять не было.

Муж так и сказал – я же говорил, это все только на праздники. Я говорю – ну ладно.

Еще через неделю мы снова пошли закупаться на неделю вперед.

И – ура – на незаметных полочках я увидела большие коробки полюбившегося мне лакомства. Распродавали то что не успели распродать за праздники.

Там было коробок 6-8.

Рядом с нами стоял еще мужчина, он тоже что-то выбирал.

Я давай быстренько брать коробки – дорвалась таки. Взяла четыре коробки.

Видели бы вы глаза того мужчины!

И что в итоге?

Лежат у меня эти 4 коробки - неначатые. И у меня что-то пока нет никакого желания их открывать.

Вот что значит – ощущение дефицита и ощущение изобилия:

Когда у тебя есть чего-то много и знаешь что МОЖНО в любой момент -
то и не тянет

Если бы я это знала лет 5 назад….

Так что шоколадными конфетами здесь не поживишься особо.

Хотя есть шоколадные магазины – там шоколад ручной работы. Но и цены там повыше.

Зато много шоколада на любой вкус и разных марок.

И всякого печенья.

Но опять же – так как это доступно, то французы относятся спокойно.

Еще один момент – где-то читала что французов не заставляют доедать до конца.

В принципе это так… но не всегда.

Например, мой муж с ужасом вспоминает праздники – особенно Рождество – когда он был ребенком.

В один день нужно было навещать двух бабушек.

Бабушки были щедрые, готовили много, щедро и жирно и потчевали деток сверх меры.

Нужно было обязательно есть закуски, основное блюдо и еще что-то, и только потом (!) был десерт.

Дети потом отходили еще неделю от такой неимоверной щедрости.

Да и в обычной жизни – еду в семье оставлять не разрешалось.

Так что в итоге – все три брата утратили контакт с телом, что и привело к лишнему весу.

Но в целом это так – французы не любят переедать и портить перееданием удовольствие от еды

Теперь по тому сколько и чего на тарелке  – все.

Переходим ко второму секрету

Секрет стройности французов номер два:
уважение к еде

Когда говорят что у французов культ еды – это действительно так.

Когда я слышу как они говорят о характере вина, сыра или сорте хлеба – меня накрывает.

Они говорят о еде, как о живом существе, как об искусстве,
как о фильме -
которые заслуживают самого пристального внимания

Ничуть не меньше.

Поэтому время на еду – это святое.

Когда они пьют вино или едят сыр – это очень медленно. Они подержать во рту, посмакуют, сделают паузу, поделятся своими впечатлениями и только потом снова приступят к еде.

В итоге – выпивается и съедается не такое большее количество еды. Особенно если сравнивать с нашими застольями.

Секрет стройности французов номер три:
ОБЯЗАННОСТЬ наслаждаться едой

Да – именно так.

Здесь никому и в голову не придет что наслаждаться едой – это плохо.

Наоборот – если вы

  • любите еду
  • знаете в ней толк
  • смакуете и способны говорить о ней часами

… то вы свой человек и вас уважают.

Если нет – то с вами что-то не так.

Такое отношение к еде убирает главные причины компульсивного переедания:

-чувство вины за то что ты ешь
-стыд за то что любишь поесть и хочешь вкусного
-обделенность

Всему этому негативу просто нет места во французском менталитете.

Более того -

если французу придется сесть на диету из-за проблем со здоровьем -
он сделает ВСЕ чтобы даже диетический рацион был вкусным
и будет радоваться что

а) все равно удается наслаждаться едой
б) какой он молодчина что додумался до этого

Да – радоваться жизни, тому что она дает, уметь получать удовольствие – это то чему их учат с детства.

И касается это не только еды

Мы с вами тоже можем этому у них поучиться, правда же?

Секрет стройности французов номер четыре:
Разговорчики за столом и социальность

Французы очень любят поговорить

Ну прямо очень-очень.

И за столом – особенно.

Им никто ведь не внушал – “когда я ем – я глух и нем”

Обсуждается все что только можно – начиная, конечно от еды, цен, распродаж и до семейных дел и всяческих культурных и социальных вопросов.

Они могут так заговориться – что совсем забудут о еде.

Снова примутся за еду, потом снова – за разговор.

Вот уже и два часа прошло.

В итоге - после такого хорошего приятного обеда – человек еще долго чувствует себя хорошо и удовлетворенно.

И искать что-то съестной чтобы поднять боевой дух и утешаться – просто нет необходимости.

На самом деле потому что во время такого обеда произошло две вещи:

  • человек выговорился, поделился своими мыслями – и ему не нужно их заедать. Ведь часто у компульсивных едоков мыслительный процесс происходит на фоне жевания. То есть – внутри идет монолог и диалог, а снаружи мы едим
  • возникает четкое чувство что ты не один – ведь тебе есть с кем поделиться мыслями и разделить трапезу

Вообще французы – очень социальные, компанейские.

Они чувствуют себя не изолированными, а важной частью семьи, группы и дальше – французского народа

Такое отношение – что ты не один и что это хорошо – прививается с детства

И это очень помогает.

Особенно тем кто склонен заедать именно одиночество

Секрет стройности французов номер пять:
Любовь к движению

Еще один секрет французов – это их любовь к движению. Что тоже прививается с детства.

Прививается красиво и изящно – с помощью разных интересных игр.

Я часто прохожу мимо стадиона младшей школы и… слегка завидую:

Детки постоянно делают что-то интересное – то в гольф играют, то в бейсбол, то тарелки кидают – фрисби по-моему называется.

Они постоянно делают что-то интересное.

Не говоря уже о том – как французы любят путешествовать по Франции и просто гулять.

Они делают это – не потому что это полезно, здорово или еще что-то.

А потому что ИМ это нравится. ИМ это интересно.

Когда я вспоминаю как нужно было наматывать круги на стадионе и играть только в волейбол, мне становится грустно.

И еще – они любят велосипеды

Секрет стройности французов номер шесть:
Увлечения и активность

Французы очень активные им нравится чем-то заниматься, проводить время с интересом.

У большинства есть какое-то хобби или любимый досуг – в которые они с радостью окунаются как только появляется возможность.

Кто-то – киноман, кто-то любит фотографировать, кто-то играть на инструменте, кто-то окунается в мир комиксов или книг, настольные игры и т.д.

Ну и конечно – спорт.

Баскетбол, футбол, танцы, плавание и т.д.

Все это позволяет не только развеяться, а и опять же – почувствовать себя частью чего-то большего чем они сами, частью группы или сообщества.

Если французу скучно – он займется хобби или позвонит товарищу по интересам.

В итоге не надо заедать ни скуку, ни одиночество.

То же самое со стрессом – от него всегда можно убежать в хобби.

Помните – мы говорили о том что компульсивные едоки
убегают в еду и мысли о еде
и теряются в них надолго?

Что для компульсивного едока – еда самое  доступное убежище

А у французов – есть другие убежища и даже несколько.

И такие хобби – это  не только убежища, а и смысл и интерес и удовольствие в жизни.

И это опять же – прививается с детства.

Скорее всего что и у вас в детстве были убежища. Но вы либо о них забыли – либо они уже не актуальны.

Как раз время  либо их вернуть либо создавать новые убежища – куда вы сможете убегать от стресса.

А еще лучше и то и другое.

Конечно – параллельно выращивая и укрепляя в себе здоровую часть – которая позволит не бегать от своих чувств. А быть с ними и учиться слышать их.

Но пока эта часть слабенькая – убежище всегда поможет

Кстати – о чувствах.

Наверное еще один секрет стройности французов -
это то что они внимательны к своим чувствам, они не стыдятся их,
а наоборот – уважают

Пока я чувствую – я живу. Вот их отношение к чувствам.

Поэтому – так как в чувствах нет ничего постыдного или плохого – их не надо затыкать-заедать.

Если же совсем некомфортно с каким-то чувством – француз пойдет и купит книгу по этой теме, или обсудит с близким другом или пойдет к психологу.

В общем – преобладает адекватное здоровое отношение к чувствам

Опять же – вы тоже можете воспитывать это в себе

Секрет стройности французов номер семь:
Немного о французских женщинах

Ну и последний секрет.

Главное чем француженки отличаются от наших женщин – они “не загоняются”, говоря молодежным сленгом.

Что это значит?

1) Они не пытаются соответствовать каким-то нереальным стандартам. На них не идет постоянного прессинга чтобы они были

  • супер-красивой идеальной женщиной
  • супер-успевающей хозяйкой
  • всегда идеальной мамой
  • и т.д.

У них есть выражение “достаточно хорошо”. Вот в этом “достаточно” для хорошей жизни и кроется секрет

В итоге нет того напряжения – которое почти всегда есть у компульсивных едоков которое так отчаянно заедается.

Ведь среди компульсивных едоков – очень большой процент перфекционистов.

Слово “достаточно” – волшебное заклинание против перфекционизма который так отравляет жизнь

2) Они не тянут все на себе

Да – у них нет такого ощущения что все тяготы они должны нести на себе и только на себе. У них нет ощущения что без них все пропадут и загнутся, а поэтому их надо беречь за свой счет.

Нет.

К мужу и детям они относятся адекватно -
как к полноценным людям, которые тоже могут о себе позаботиться

и внести в свой вклад в ведение хозяйства, например

Так что домашние обязанности распределяются равномерно. И мужья точно также убирают, стирают, готовят, гуляют с детьми как и жены.

Дети с маленького возраста приучаются помогать родителям. И все – это в игровой форме.

И это – не исключение.

Это нормально.

Потому что  женщины научились ценить себя, свой труд,свои интересы и  уважать пределы своего организма – а остальные подтянулись.

В итоге – еда не становится единственным моментом когда они могут присесть, отдохнуть, расслабиться и побыть наедине с собой и своими мыслями.

Как часто это бывает у нас – что единственной позволительной причиной сделать паузу и передохнуть становится  – еда. От которой именно поэтому так тяжело оторваться – потребность в отдыхе никуда ведь не девается

А француженка – если ей надо отдохнуть, попросит мужа заняться детьми и пойдет отдыхать .

Со спокойной душой и без угрызений совести.

Ей ведь и в голову не придет что “позволить себе отдохнуть – значит быть плохой и ленивой”

3) Они балуют себя и делают в свое удовольствие

Как бы тяжело ей ни было, как бы узко не затягивались пояса – все равно француженка найдет способ порадовать себя.

Хоть как-то но найдет

И будет радоваться и самому предмету радости и тому какая она молодец что порадовала себя.

Сравнить с нашим менталитетом – где

а) женщина ограничивает себя и только себя, а для других старается чтобы пояски не затягивались или затягивались совсем чуть-чуть. Опять же – все жертвы только ее

б) даже думать себе не разрешает о том чтобы побаловать себя – надо ведь быть только серьезной, рациональной сильной и думать только о других

в) не учитывает силу маленьких радостей:

Если радость то только большая – кольцо с бриллиантом или машина или еще что-то, но куда там – размечталась

В итоге – обделенность, обиженность, плохое настроение.

А потребность в радости некуда ведь не девается -
и если вы не организуете себе ее сами,
то она организуется сама из самого доступного – из еды

4) Они не стесняются попросить о помощи и со спокойной душой ее принимают

И для нее это нормально.

Не сможет помочь один, она попросит помощи у кого-то другого ну или пойдет туда где эту помощь можно получить.

Сравнить с нами – где мы пытаемся терпеть до последнего и где главный девиз “Я сама”.

Опять же – там где компульсивный едок положится на еду – человек с более здоровым отношением положится на человека.

Неважно – друга, партнера, маму или психолога.

Такое здоровое и адекватное отношение к себе и миру устраняет еще одну причину компульсивного переедания.

Вы тоже можете так.

Просто разрешите себе просить и принимать помощь.

Увидите – жить станет намного легче и приятнее.

А на сегодня все.

Еще раз – с днем влюбленных вас и мира с телом и собой

Анастасия Дьяченко

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Здравствуйте!

С Днем Валентина вас, мои дорогие читатели.

В этот день мне хочется пожелать вам огромной любви. В том числе и к… себе.

Ведь именно она и обеспечит вам потрясающий роман длиною в жизнь.

На самом деле все больше и больше убеждаюсь что

когда относишься с любовью к себе, к работе, к тому что делаешь и к жизни в целом – все начинает видеться в другом свете
и жизнь начинает играть новыми красками

О любви к любимому человеку, к близким, друзьям, детям – все и так понимают.

Это то без чего очень сложно представить счастливую жизнь. Конечно – при условии что это любовь здоровая.

Но об этом в другой раз.

А пока еще раз просто пожелаю здоровой крепкой любви.

И еще – сегодня мне хочется поделиться  впечатлениями о своей жизни в Париже – прошло чуть больше трех месяцев как я сюда переехала и вроде бы пора.

Начну с того – что на прошлой неделе мне было назначено прийти в отдел по иммиграции. Этого дня я ждала почти два месяца и хотя и знала что все пройдет нормально, но все же немного переживала.

Вообще – это довольно странное ощущение когда оставляешь свою родную страну, родной город, семью, близких, друзей и вообще все-все-все и переезжаешь жить на новое место – где пока у тебя нет ничего.

Для такого шага действительно нужна серьезная причина – любовь, карьера, безопасность, невозможность прокормить семью на родине и т.д..

И – наверное – чем старше человек, чем значимее для него стабильность – тем тяжелее будет.

Еще – очень важно – в какую именно страну и регион перебирается человек.

Например, в Париже не-французу намного легче и комфортнее чем в провинции – здесь столько иностранцев, столько иммигрантов – что этим ты на себя не обращаешь особое внимание.

Здесь привыкли и воспринимают как должное.

Да и встретить соотечественника – нечего делать. Что очень помогает.

Например, жена друга моего мужа – из Москвы.

Еще один плюс – то что когда в одном городе такое количество людей разного происхождения, когда тебя постоянно окружают люди самых разных типов внешности, менталитета и вероисповедания – автоматически вырабатывается толерантность и терпимость, которая распространяется и на другие сферы жизни.

Так  когда видишь – какими разными бывают люди по внешним характеристикам – рост, вес, типы фигур, цвет кожи, строение лица, разрез глаз, форма носа и губ, волосы, стиль одежды и т.д. – то

желание втискивать себя и других
в какие-то навязанные шаблоны и стандарты
исчезает само собой

Здесь по-настоящему учишься принимать себя и других со всеми своими особенностями и “непохожестями” на других людей.

Для здоровой адекватной самооценки – самое то.

Это то что мне больше всего нравится.

Еще – очень приятно что в отделе иммиграции – вообще не ощущаешь себя “понаехавшей”.

Доброжелательность, вежливость, внимательность работников особенно выигрывают на фоне отсутствия этих качеств у работников посольства Франции в Украине.

Еще – прелесть Парижа в огромном количестве вариантов досуга.

Музеи, выставки, кинотеатры, театры, концерты, какие-то другие мероприятия – всегда есть из чего выбрать и куда пойти. Причем – очень многие варианты довольно бюджетные. А есть – и вообще бесплатные.

Что касается меня – то чаще всего я хожу в Лувр. Особенно – когда скучно и погода не располагает к прогулкам.

Да! Прогулки по Парижу – это особое удовольствие

Про себя я его называю “большой лавкой чудес”- гуляя, невозможно не наткнуться на самые разные интересности.

Необычные магазинчики, антикварные лавки, концерты в метро, интересные афиши и конечно – потрясающая архитектура и красивые виды.

Причем – это касается не только туристических районов.

Ну и конечно – нельзя не сказать о том что здесь очень много кафешек, закусочных и ресторанов. И опять же – на любой вкус и кошелек.

Вот сегодня как раз и поговорим об этом – как при таком любви к еде – а особенно к сыру и вину, как при таком гурманстве и поздних ужинах французам удается оставаться одной из самых стройных наций.

Но перед этим – парочка замечаний.

Во-первых, далеко не все француженки субтильны и худощавы. Среднее и крепкое телосложение встречаются не менее часто.

Например, в семье моего мужа и женщины и мужчины довольно крепкие с широкой костью.

Во-вторых, чаще всего француженки и французы действительно выглядят подтянуто и бодро. И умеренная полнота им ничуть в этом не мешает.

В-третьих, среди подрастающего поколения процент крупных деток больше. Но опять же – отношение к этим детям нормальное

В-четвертых, французская кухня очень разнообразна. Каждый регион славится своими кулинарными традициями и поэтому “я вам не скажу за всех французов”, а просто поделюсь тем что видела и наблюдала сама.

Итак… поехали

Секрет  стройности французов номер один:
Сколько чего в тарелке

Когда говорят об этом секрете стройности французов – это… действительно правда

Порции и в самом деле довольно умеренные. Особенно в ресторанах дорогих или чуть выше среднего.

Поэтому – туда ходят как по мне не столько чтобы утолить сильный голод, а чтобы погурманствовать или из-за репутации ресторана, или вида

Чтобы утолить голод обычно французы идут в хорошую закусочную или кафе. Там готовят вкусно и порции побольше.

Иногда даже порции кажутся совсем уж большими – но на самом деле – не такие уж они и большие когда учитываешь какой объем блюда составляют овощи – как минимум треть или даже половину тарелки.

Особенно французы не скупятся на листья салата

Например, за это время у меня уже появилась любимая закусочная – “У Проспера”. Чаще всего я там заказываю куриную отбивную с запеканкой из цукинни – это одно блюдо. Так вот треть тарелки занимают листья салата.

Мой муж обычно заказывает что-то из утки с картошкой.

(Хотя в прошлый раз сказал что утка жирная и как-то некомфортно сидит  в желудке, так что с уткой наверное все)

И у него тоже – треть тарелки занимают листья салата. Из-за чего порция кажется огромной.

Хотя на самом деле – вполне себе нормальный размер.

Добавьте сюда еще – бесплатный хлебушек и отличный сытный обед готов.

Вода кстати – тоже бесплатно

То есть еда обычно очень сбалансирована  – и белки, и углеводы, и клетчатка, и жиры.

После такого обеда и перегружен не будешь,
а останешься приятно сытным и удовлетворенным

Чемпион по размеру порций – это их сэндвичи, которые продаются на каждом углу.

Мало того что они вкусные – так и по составу они часто очень хороши.

Например, мини-багеты для таких сэндвичей обычно не из чисто белой муки. А часто – с добавлением зерна или ржаной муки.

Начинка тоже не отстает.

Честно – не обратила внимание есть ли красное мясо, так как я его не ем – хотя французы очень любят мясное.

Я беру либо с курицей, либо с лососем.

Очень часто они кладут еще яйца и моцареллу.

Майонеза или масла кладут умеренно – так что и вкусно, и не слишком жирно.

Ну и куда же без овощей! А тем более без листьев салата, лука и помидор.

Опять же – вкусно, сытно (мне половины такого сэндвича более чем хватает) и бюджетно.

Так что – питаться нормально, вкусно и здорово -
здесь вполне естественно и в порядке вещей

Отдельное слово о всем известных жирных соусах на сливках, фуа-гра и прочих жирностях,  вкусностях и шедеврах кулинарии.

Такая еда – не на каждый день (особенно учитывая стоимость фуа-гра) – а по специальным случаям, праздникам или когда хочется погурманствовать.

Такую еду смакуют, ею наслаждаются, ее пьют по капельке – очень медленно.

В обычной же жизни – даже когда приглашают в гости – все довольно просто и менее жирно. И тем не менее вкусно.

Точно так же и с кондитерскими – они здесь на каждом углу и очень хорошего качества. Это настолько привычно – что никакого ажиотажа вокруг сладкого не возникает. Его чаще всего покупают по случаю.

Что еще интересно – это то что шоколадных конфет как в России и Украине в свободном доступе встретить нелегко.

Время когда можно их отловить – Рождество.

А потом – все, нет и точка.

Со мной даже произошла забавная ситуация.

Как-то мы пошли в супермаркет и я увидела каштаны в глазури. Мне захотелось попробовать и очень понравилось.

Это было перед католическим Рождеством.

Потом мы  с мужем поехали к его родителям на этот светлый праздник.

Когда вернулись – у нас было еще столько запасов, что в супермаркет не нужно было идти.

Числа 8-го 10-го мы пошли в тот же супермаркет (с самым большим выбором), но каштанов уже не было!

Через неделю мы снова пошли и опять не было.

Муж так и сказал – я же говорил, это все только на праздники. Я говорю – ну ладно.

Еще через неделю мы снова пошли закупаться на неделю вперед.

И – ура – на незаметных полочках я увидела большие коробки полюбившегося мне лакомства. Распродавали то что не успели распродать за праздники.

Там было коробок 6-8.

Рядом с нами стоял еще мужчина, он тоже что-то выбирал.

Я давай быстренько брать коробки – дорвалась таки. Взяла четыре коробки.

Видели бы вы глаза того мужчины!

И что в итоге?

Лежат у меня эти 4 коробки – неначатые. И у меня что-то пока нет никакого желания их открывать.

Вот что значит – ощущение дефицита и ощущение изобилия:

Когда у тебя есть чего-то много и знаешь что МОЖНО в любой момент -
то и не тянет

Если бы я это знала лет 5 назад….

Так что шоколадными конфетами здесь не поживишься особо.

Хотя есть шоколадные магазины – там шоколад ручной работы. Но и цены там повыше.

Зато много шоколада на любой вкус и разных марок.

И всякого печенья.

Но опять же – так как это доступно, то французы относятся спокойно.

Еще один момент – где-то читала что французов не заставляют доедать до конца.

В принципе это так… но не всегда.

Например, мой муж с ужасом вспоминает праздники – особенно Рождество – когда он был ребенком.

В один день нужно было навещать двух бабушек.

Бабушки были щедрые, готовили много, щедро и жирно и потчевали деток сверх меры.

Нужно было обязательно есть закуски, основное блюдо и еще что-то, и только потом (!) был десерт.

Дети потом отходили еще неделю от такой неимоверной щедрости.

Да и в обычной жизни – еду в семье оставлять не разрешалось.

Так что в итоге – все три брата утратили контакт с телом, что и привело к лишнему весу.

Но в целом это так – французы не любят переедать и портить перееданием удовольствие от еды

Теперь по тому сколько и чего на тарелке  – все.

Переходим ко второму секрету

Секрет стройности французов номер два:
уважение к еде

Когда говорят что у французов культ еды – это действительно так.

Когда я слышу как они говорят о характере вина, сыра или сорте хлеба – меня накрывает.

Они говорят о еде, как о живом существе, как об искусстве,
как о фильме -
которые заслуживают самого пристального внимания

Ничуть не меньше.

Поэтому время на еду – это святое.

Когда они пьют вино или едят сыр – это очень медленно. Они подержать во рту, посмакуют, сделают паузу, поделятся своими впечатлениями и только потом снова приступят к еде.

В итоге – выпивается и съедается не такое большее количество еды. Особенно если сравнивать с нашими застольями.

Секрет стройности французов номер три:
ОБЯЗАННОСТЬ наслаждаться едой

Да – именно так.

Здесь никому и в голову не придет что наслаждаться едой – это плохо.

Наоборот – если вы

любите еду
знаете в ней толк
смакуете и способны говорить о ней часами

… то вы свой человек и вас уважают.

Если нет – то с вами что-то не так.

Такое отношение к еде убирает главные причины компульсивного переедания:

-чувство вины за то что ты ешь
-стыд за то что любишь поесть и хочешь вкусного
-обделенность

Всему этому негативу просто нет места во французском менталитете.

Более того -

если французу придется сесть на диету из-за проблем со здоровьем -
он сделает ВСЕ чтобы даже диетический рацион был вкусным
и будет радоваться что

а) все равно удается наслаждаться едой
б) какой он молодчина что додумался до этого

Да – радоваться жизни, тому что она дает, уметь получать удовольствие – это то чему их учат с детства.

И касается это не только еды

Мы с вами тоже можем этому у них поучиться, правда же?

Секрет стройности французов номер четыре:
Разговорчики за столом и социальность

Французы очень любят поговорить

Ну прямо очень-очень.

И за столом – особенно.

Им никто ведь не внушал – “когда я ем – я глух и нем”

Обсуждается все что только можно – начиная, конечно от еды, цен, распродаж и до семейных дел и всяческих культурных и социальных вопросов.

Они могут так заговориться – что совсем забудут о еде.

Снова примутся за еду, потом снова – за разговор.

Вот уже и два часа прошло.

В итоге – после такого хорошего приятного аппетита – человек еще долго чувствует себя хорошо и удовлетворенно.

И искать что-то съестной чтобы поднять боевой дух и утешаться – просто нет необходимости.

На самом деле потому что во время такого обеда произошло две вещи:

человек выговорился, поделился своими мыслями – и ему не нужно их заедать. Ведь часто у компульсивных едоков мыслительный процесс происходит на фоне жевания. То есть – внутри идет монолог и диалог, а снаружи мы едим

возникает четкое чувство что ты не один – ведь тебе есть с кем поделиться мыслями и разделить трапезу

Вообще французы – очень социальные, компанейские.

Они чувствуют себя не изолированными, а важной частью семьи, группы и дальше – французского народа

Такое отношение – что ты не один и что это хорошо – прививается с детства

И это очень помогает.

Особенно тем кто склонен заедать именно одиночество

Секрет стройности французов номер пять:
Любовь к движению

Еще один секрет французов – это их любовь к движению. Что тоже прививается с детства.

Прививается красиво и изящно – с помощью разных интересных игр.

Я часто прохожу мимо стадиона младшей школы и… слегка завидую:

Детки постоянно делают что-то интересное – то в гольф играют, то в бейсбол, то тарелки кидают – фрисби по-моему называется.

Они постоянно делают что-то интересное.

Не говоря уже о том – как французы любят путешествовать по Франции и просто гулять.

Они делают это – не потому что это полезно, здорово или еще что-то.

А потому что ИМ это нравится. ИМ это интересно.

Когда я вспоминаю как нужно было наматывать круги на стадионе и играть только в волейбол, мне становится грустно.

И еще – они любят велосипеды

Секрет стройности французов номер шесть:
Увлечения и активность

Французы очень активные им нравится чем-то заниматься, проводить время с интересом.

У большинства есть какое-то хобби или любимый досуг – в которые они с радостью окунаются как только появляется возможность.

Кто-то – киноман, кто-то любит фотографировать, кто-то играть на инструменте, кто-то окунается в мир комиксов или книг, настольные игры и т.д.

Ну и конечно – спорт.

Баскетбол, футбол, танцы, плавание и т.д.

Все это позволяет не только развеяться, а и опять же – почувствовать себя частью чего-то большего чем они сами, частью группы или сообщества.

Если французу скучно – он займется хобби или позвонит товарищу по интересам.

В итоге не надо заедать ни скуку, ни одиночество.

То же самое со стрессом – от него всегда можно убежать в хобби.

Помните – мы говорили о том что компульсивные едоки
убегают в еду и мысли о еде
и теряются в них надолго?

Что для компульсивного едока – еда самое  доступное убежище

А у французов – есть другие убежища и даже несколько.

И такие хобби – это  не только убежища, а и смысл и интерес и удовольствие в жизни.

И это опять же – прививается с детства.

Скорее всего что и у вас в детстве были убежища. Но вы либо о них забыли – либо они уже не актуальны.

Как раз время  либо их вернуть либо создавать новые убежища – куда вы сможете убегать от стресса.

А еще лучше и то и другое.

Конечно – параллельно выращивая и укрепляя в себе здоровую часть – которая позволит не бегать от своих чувств. А быть с ними и учиться слышать их.

Но пока эта часть слабенькая – убежище всегда поможет

Кстати – о чувствах.

Наверное еще один секрет стройности французов -
это то что они внимательны к своим чувствам, они не стыдятся их,
а наоборот – уважают

Пока я чувствую – я живу. Вот их отношение к чувствам.

Поэтому – так как в чувствах нет ничего постыдного или плохого – их не надо затыкать-заедать.

Если же совсем некомфортно с каким-то чувством – француз пойдет и купит книгу по этой теме, или обсудит с близким другом или пойдет к психологу.

В общем – преобладает адекватное здоровое отношение к чувствам

Опять же – вы тоже можете воспитывать это в себе

Секрет стройности французов номер семь:
Немного о французских женщинах

Ну и последний секрет.

Главное чем француженки отличаются от наших женщин – они “не загоняются”, говоря молодежным сленгом.

Что это значит?

1) Они не пытаются соответствовать каким-то нереальным стандартам. На них не идет постоянного прессинга чтобы они были

супер-красивой идеальной женщиной
супер-успевающей хозяйкой
всегда идеальной мамой
и т.д.

У них есть выражение “достаточно хорошо”. Вот в этом “достаточно” для хорошей жизни и кроется секрет

В итоге нет того напряжения – которое почти всегда есть у компульсивных едоков которое так отчаянно заедается.

Ведь среди компульсивных едоков – очень большой процент перфекционистов.

Слово “достаточно” – волшебное заклинание против перфекционизма который так отравляет жизнь

2) Они не тянут все на себе

Да – у них нет такого ощущения что все тяготы они должны нести на себе и только на себе. У них нет ощущения что без них все пропадут и загнутся, а поэтому их надо беречь за свой счет.

Нет.

К мужу и детям они относятся адекватно -
как к полноценным людям, которые тоже могут о себе позаботиться и внести в свой вклад в ведение хозяйства, например

Так что домашние обязанности распределяются равномерно. И мужья точно также убирают, стирают, готовят, гуляют с детьми как и жены.

Дети с маленького возраста приучаются помогать родителям. И все – это в игровой форме.

И это – не исключение.

Это нормально.

Потому что  женщины научились ценить себя, свой труд,свои интересы и  уважать пределы своего организма – а остальные подтянулись.

В итоге – еда не становится единственным моментом когда они могут присесть, отдохнуть, расслабиться и побыть наедине с собой и своими мыслями.

Как часто это бывает у нас – что единственной позволительной причиной сделать паузу и передохнуть становится  – еда. От которой именно поэтому так тяжело оторваться – потребность в отдыхе никуда ведь не девается

А француженка – если ей надо отдохнуть, попросит мужа заняться детьми и пойдет отдыхать .

Со спокойной душой и без угрызений совести.

Ей ведь и в голову не придет что “позволить себе отдохнуть – значит быть плохой и ленивой”

3) Они балуют себя и делают в свое удовольствие

Как бы тяжело ей ни было, как бы узко не затягивались пояса – все равно француженка найдет способ порадовать себя.

Хоть как-то

И будет радоваться и самому предмету радости и тому какая она молодец что порадовала себя.

Сравнить с нашим менталитетом – где

а) женщина ограничивает себя и только себя, а для других старается чтобы пояски не затягивались или затягивались совсем чуть-чуть. Опять же – все жертвы только ее

б) даже думать себе не разрешает о том чтобы побаловать себя – надо ведь быть только серьезной, рациональной сильной и думать только о других

в) не учитывает силу маленьких радостей:

Если радость то только большая – кольцо с бриллиантом или машина или еще что-то, но куда там – размечталась

В итоге – обделенность, обиженность, плохое настроение.

А потребность в радости некуда ведь не девается -
и если вы не организуете себе ее сами,
то она организуется сама из самого доступного – из еды

4) Они не стесняются попросить о помощи и со спокойной душой ее принимают

И для нее это нормально.

Не сможет помочь один, она попросит помощи у кого-то другого ну или пойдет туда где эту помощь можно получить.

Сравнить с нами – где мы пытаемся терпеть до последнего и где главный девиз “Я сама”.

Опять же – там где компульсивный едок положится на еду – человек с более здоровым отношением положится на человека.

Неважно – друга, партнера, маму или психолога.

Такое здоровое и адекватное отношение к себе и миру устраняет еще одну причину компульсивного переедания.

Вы тоже можете так.

Просто разрешите себе просить и принимать помощь.

Увидите – жить станет намного легче и приятнее.

А на сегодня все.

Еще раз – с днем влюбленных вас и мира с телом и собой

Анастасия Дьяченко

 

Здравствуйте!

Давайте сегодня поговорим о… вашем теле и о ваших  с ним отношениях.

Давно мы об этом не говорили.
А ведь пересмотр отношения к своему телу и восстановление с ним контакта  - это один из ключей к вашей естественной стройности.

То есть – без этого никак

(На всякий случай напоминаю остальные:

1) отношение к еде
2) отношение к себе и восстановление контакта с собой  и
3)отношение к миру и жизни в целом)

Потому что – что бы вы ни думали – а вашему телу САМОМУ очень хочется быть в своем оптимальном состоянии. В своей естественной стройности.

Поверьте – ему тоже очень хочется избавиться от всего лишнего и ненужного. И оно очень хочет вам помочь.

Главное – чтобы вы тоже захотели его услышать и помочь ему.

Чтобы дали хотя бы маленький шанс и чтобы оно могло доказать свою мудрость и поделиться ей с вами.

И именно здесь часто возникают проблемы

Если коротко – то звучит это так:

“Умом я понимаю что

нужно любить свое тело и заботиться о нем -

но я никак не могу себя заставить”


В оправдание своей такой нелюбви –  а часто и ненависти – приводятся такие аргументы:

  • как можно любить себя когда я вижу эти складки?
  • если бы не мое тело – вся моя жизнь сложилась бы по-другому (я бы выбрала другого партнера – более успешного красивого богатого и т.д., я бы стала моделью/актрисой, я бы путешествовала, я бы не отказалась от возможностей и т.д.
  • на таком теле никакая одежда красиво не смотрится
  • из-за своего тела я чувствую себя неуверенно
  • из-за своего тела я не могу делать то что мне нравится –  ходить на пляж, вечеринки, праздники, фотографироваться – потому что стыдно и некомфортно
  • и т.д.


Аргументов – много, они сидят в голове, приводят в отчаяние и не дают наладить контакт со своим телом.

Не дают довериться ему – какое там прислушиваться?!

Самое обидное здесь – то что никакими уговорами это исправить не получается.

Аффирмации  типа “Я стройная и красивая” и “Мое тело в прекрасной форме”  - приводят к обратному эффекту –  хочется плакать и разбить все зеркала от несоответствия слов и реальности и от своего бессилия.

От того – что пытаетесь заставить себя поверить в то что воспринимаете как неправду

И мечты о гармонии с телом и естественной стройности без волнения о том что, сколько и когда есть и не поправлюсь ли я от этого – так и остаются мечтами

К сожалению

Можно ли это исправить и как?

Да – можно и сделать это вполне реально

Да – это серьезная внутренняя работа не на один день.

Но оно того стоит:


Через время вы начнете слышать свое тело лучше и лучше, вам будет в нем комфортнее и в целом вы будете чувствовать себя уверенно

Как этого достичь – сейчас расскажу.

ШАГ 1: У вас есть тело – надо признать и оно вам нужно


Это самый первый шаг.

Он может показаться глупым – спросите у каждого недовольного своим телом, и он вам ответит – “Конечно, я знаю что у меня есть тело  и оно мне не нравится!”

Но – на проверку оказывается, что большинство худеющих не то что не признают свое тело – но и вовсе отказываются от него.

Как от внешнего вида, так – и от ощущений.

Как будто – его нет. Как будто – оно досадная помеха.

Что я имею в виду?

Начнем с того – КАК мы обычно рассматриваем свое тело.

Урывками, мельком, стараясь не смотреть, а если и смотреть – то краем глаза. И всегда – ужасаясь или с недовольством.

Когда вес большой и/или отношения с телом очень болезненные –

доходит до того что проходя мимо витрин и любых отражающих поверхностей – человек старается сделать это побыстрее,

сжаться, спрятаться и не смотреть


При этом – дома может не быть зеркал в полный рост.

Другая частая ситуация - это когда человек смотрит в зеркало, но видит не все тело в целом, а отдельные части – которые конечно же его не устраивают.

У кого-то это руки, у кого-то – живот, у кого-то – “ляшки”.

То есть – как будто все эти части существуют по отдельности. И категорически не устраивают.

Увидеть свое тело целиком – никак не получается.

Даже в голову не приходит – что такое возможно


Это – отрицание и неприятие на внешнем уровне.

А есть еще – и отрицание и игнорирование сигналов исходящих от самого тела.

То есть – ощущений.

  • Игнорируется жажда – и часто путается с сигналом голода. При таком раскладе – вы можете заметить как вы как будто стараетесь “выпить” еды и выбираете что-то сочное


  • Игнорируется голод - когда тело отчетливо сигналит что пора заправить бак, мы часто отмахиваемся – столько всего еще нужно сделать, есть дела поважнее – чем утолить свою потребность


  • Игнорируется потребность в нормальной пище – нашему телу нужна нормальная пища:


Вкусно приготовленная, сбалансированная – с жирами, белками и углеводами, из натуральных продуктов и т.д. Но – многие худеющие упорно отказываются кормить себя нормально – кто-то отказывается от углеводов, кто-то от жиров, кто-то отказывается готовить или есть приготовленные блюда – под девизом “я не имею права есть”.


Кстати, этот девиз скрывается под более мягкими предлогами – типа “нет времени готовить”, “неудобно брать с собой еду” и т.д.


В итоге тело недополучает нужного ему и конечно – компенсация качества идет за счет количества. И опять же – расплачивается тело – лишними кг, усталостью, вялостью, состоянием кожи и волос


  • Игнорируется сытость – тело еще не подало сигнала голода, а в него уже запихивают еду. Потому что угостили, потому что пора, еще по разным причинам


Тело уже сыто – но его продолжают кормить – потому что неудобно не доесть, потому что “надо” доесть до конца, просто по невниманию и т.д.


  • Игнорируется усталость и потребность в сне – хочется спать, но вы игнорируете этот сигнал и продолжаете делать что делали, не обращая внимания на какое-то там тело


  • Игнорируется напряжение и потребность в расслаблении – в теле напряжение, телу нужно расслабиться – но его снова не слышат. И снова – его сигнал о расслаблении принимается за сигнал о том что пора бы поесть


  • Игнорируется сексуальное напряжение – его тоже часто игнорируют. Есть партнер – неудобно, не хочется показаться “озабоченной”. Нет партнера – стыдно как-то самой и как бы “не комильфо”


  • Игнорируется холод и температурный дискомфорт в  целом – холод воспринимается как сигнал пойти попить чай, а не сигнал одеться теплее, попросить другой режим кондиционера или закрыть окно.


Участницы моих тренингов часто пишут что им показалось что хочется есть, а на самом деле – хотелось тепла.


С жарой тоже такое бывает – не все осознают что не могут спать из-за слишком теплого одеяла. Правда, реже – но бывает  


  • Игнорируется потребность подвигатьсяв свое удовольствие – наше тело, как собачка или кошечка – ему нравится порезвиться, погулять, подвигаться, но опять же его просьбы не так часто бывают услышаны


Или – услышаны но выполнены не так как ему нравится – например при не-любви к бегу человек может заставлять себя бегать, хотя прогулка быстрым шагом – выполнила бы его потребность на все 100%


  • Игнорируется потребность потянуться – да, еще нашему телу нравятся потягушечки. И чем больше – тем лучше


  • Игнорируется потребность быть на свежем воздухе – в результате низкий уровень энергии, вялость и т.д. И опять же – чтобы прибавить энергии – используется еда


  • Игнорируется потребность сходить в туалет: да-да-да, звучит странно, но такое часто бывает. Телу хочется, но неудобно прервать звонок, лень вставать когда уже лежишь на диване и смотришь фильм, неудобно попроситься выйти и т.д.  


  • Игнорируется потребность прокашляться/высморкаться/чихнуть - тоже из-за того что стыдно, неудобно, “некрасиво”. Хотя это действуют естественные очистительные механизмы


  • Игнорируется потребность в комфортном окружении – громкая музыка, бьющая по голове один из самых частых примеров. Причем – мы можем даже не осознавать что не так – потому что контакт с телом слабый.


Да – иногда мы не можем с этим ничего поделать. Но часто – можем и все равно не делаем. Например – неудобно сказать соседям, неудобно попросить, неудобно предложить пойти в более тихое кафе


Еще один пример – дискомфорт доставляют открытые дверцы шкафчиков, шкафов, тумбочек. Вплоть до фоновой тревоги


Сюда же – беспорядок и пыль


И т.д.


  • Игнорируется потребность в прикосновениях – да, нашему телу нужны объятия, поглаживания, прикосновения. Это нормально. Но и эта потребность часто остается неудовлетворенной.


Почему?


Потому что не осознается, а когда осознается – неудобно попросить об объятиях и как бы странно дать это самой себе.


На массаж идти или стыдно (перед массажистом! – хотя он вам такой?)  или жалко тратить на себя деньги, если это не антицеллюлитный. Это ж баловство тогда!


  • Игнорируется потребность в комфортной удобной одежде – это очень частое.


Сколько я работаю и просто наблюдаю – как часто худеющие доставляют себе дополнительные страдания – носят одежду которая безжалостно впивается в тело, после которой страшные синюшно-красные следы и боль.


Зачем?


В надежде что это наставит их “на путь истинный” и поможет взяться за ум.


А на самом деле – чувствуют себя еще хуже. И морально и физически.


И опять же – эта боль потом заедается. Настолько невыносима


Подсказка: сейчас есть сайты где можно заказать симпатичную одежду больших размеров. В том числе из Америки и Европы. Есть форумы совместных покупок. Есть форумы где можно продать одежду которая уже велика – так что не переживайте что потом неуда будет деть и деньги будут выкинуты на ветер.


Не на ветер – а на ваше самочувствие, самоощущение, комфорт и уверенность УЖЕ здесь и сейчас, а не когда-то там потом. Такое отношение к себе всегда окупается.


Проверено


  • Игнорируется необходимость медосмотров


Все мы знаем что как минимум раз в год нужно идти на осмотр к гинекологу и стоматологу. А если есть хронические заболевания – то и к другим врачам. А после определенного возраста – еще и к маммологу.


Но на это тоже никогда нет времени и сил – все потрачено на других. Мы же “хорошие девочки”.


  • Игнорируется боль – самый частый пример, это зубы и дискомфорт в позвоночнике. Вместо того чтобы послушать жалобы своего тела  как маленького ребенка – просто игнорим. И для такого игнорирования всегда находятся “веские” причины


  • И т.д.


В итоге – идет неприятие как внешнего вида, так и – внутренних сигналов.

Стоит ли удивляться – что контакт с

телом очень слабый?


Это – совершенно естественный итог.

ВНИМАНИЕ: ничего из этого НЕ означает что вы плохая! Абсолютно ничего. Это просто – карта которая показывает в какой точке вы находитесь сейчас на пути к своей естественной стройности и миру с телом.

Если контакт с телом был утерян – то значит у вас были на то причины. Так бывает. И у самых замечательных, хороших, талантливых, красивых девочек.

Правда.

Так что же с этим делать?

Как начать исправлять?

Только признанием.

Признанием – что да, ваше тело выглядит сейчас так как оно выглядит – нравится ли вам это или нет. Не надо бежать от него. Оно все равно с вами.

Признанием и осознанием – что у вашего тела ЕСТЬ потребности, которые вы не всегда слышите или слышите но по каким-то причинам не удовлетворяете.

Так и сказать себе –  “Да, у меня есть тело. Да – оно такое какое есть. Нравится это мне или нет, оно у меня есть и оно такое. И да – у него есть потребности. И их желательно учиться слышать и удовлетворять подходящим способом. Воду – для утоления жажды, еду – для голода, носки – от холода и т.д.”

Реальное улучшение чего-то начинается с приятия того что есть уже сейчас.   

Отрицанием и игнорированием – вы загоняете себя еще глубже

ШАГ 2: Отделить тело от моральных оценок


Этот шаг очень тяжело дается.

В современном обществе.

Особенно – постсоветском и американском. Которое помешано на худобе и похудении.

Остановитесь на секундочку и продолжите предложение “лишний вес означает что человек…”

Что вы напишите?

Распустился? Ленивый? Жадный? Неудачник?

Что еще?

Пишите – узнаете много интересного

Это все – ваши убеждения и установки которые вбивают нам в голову.

Которые вселяют в вас неуверенность, тревогу, чувство неполноценности и т.д.

Которые очень сильно мешают вам успокоится и начать СЛЫШАТЬ тело.

Они просто заглушают – как назойливый шум


Поэтому пора учиться отделять тело от таких вот вредоносных установок.

Как это сделать?

На каждую вредную установку – находите противоядие. Пример из жизни – который говорит что это не так.

Например, “лишний вес говорит о том что человек неудачник”.

Посмотрите на себя для начала – вспомните все свои успехи, все похвалы и комплименты вашим достижениям.

Среди моих клиенток много –

  • тех кто закончил школу с золотой медалью
  • ВУЗ – с красным дипломом
  • сделал карьеру вопреки всему
  • постоянно развивается и растет
  • отлично ведет домашнее хозяйство
  • и т.д.


100%  - что у вас есть вагон и маленькая тележка достижений.

Как после этого можно называть себя неудачницей?

Только не надо обесценивать свои достижения и успехи в стиле “ну это мне просто повезло” или “ну я могла бы и лучше”.

Нет – то что вы сделали. УЖЕ хорошо и УЖЕ ценится.

Вспомните других своих знакомых – которые опровергают ваши вредные установки.

Уверена – наберется приличный список.

Сюда же – добавлю разрыв “магической” связи между стройностью и беспроблемной счастливой жизнью.

Стройность сама по себе не гарантирует на самом деле ничего.

Даже здоровья!


Среди стройных и худых, точно так же как и среди людей  с лишним весом – есть и одинокие и в паре, есть и счастливые и несчастные в отношениях, есть здоровые и есть больные, есть общительные и есть замкнутые и т.д.

В качестве примера приведу одну историю двух подруг.

Одна – стройная, ест маленькими порциями, каждый день что-то там себе качает – то пресс, то попу и очень трясется над своей стройностью и постоянно тычет этим в лицо своей подруге – у которой лишний вес и резистентность к инсулину.

Так вот – когда вторая рассказывает о том какие подарки ей делает ее хорошо зарабатывающий муж, как ее любовник-атлет восхищается ее формами и какие восторги она получает от еды в мишленовских ресторанах – стройную просто перекашивает.

В ее голове просто не укладывается –

как это все досталось ее нестройной подруге


Ведь по мнению стройняшки это все “должно” было достаться ей:)

Так что просто напоминайте себе – что вес – характеристика физическая, а не моральная и ничего в жизни не гарантирует

Единственное о чем говорит вес – о разладе в контакте человека с самим собой и своим телом.

За это не судят.

За это – жалеют и дают поддержку.

ШАГ 3: Уважение и жалость вместо любви и восхищения


Это очень важный момент.

Потому что с тех пор как появились статьи о том что нужно любить себя и свое тело – женщины еще больше впали в отчаяние – ну не получается полюбить тело. Ну не нравится оно и все тут!

Из-за этого  многие чувствуют себя только хуже – у них ведь не получается, а значит – с ними что-то не так и неправильные они.

Так ведь пишут глянцевые журналы.

Они ведь лучше знают.

На самом деле – все не совсем так.

Начнем с того – что вы имеете право на любые чувства по отношению к своему телу.

Да!

На любые.

Не нравится вам ваше тело и что?

Да, сейчас это так.

Но вообще-то ваше тело не обязано никому нравиться –

ни кому-то другому, ни вам


Ему нужно работать:

- во-первых, свое состояние поддерживать. Сколько процессов происходит в нашем теле каждую секунду, каждую минуту, каждый год. Сердце, мозг, легкие, почки, печень, желудок, кишечник и другие органы, ткани, клеточки – все работает. Без выходных. Каждый день. Всегда.

А еще – дает новую жизнь

- во-вторых, оно позволяет вам выполнять то что для вас важно в мире – например, ваши пальцы печатают, ноги несут туда куда нужно, руки обнимают любимых, губы целуют и т.д.

В общем тело – работяга тот еще.

Чтобы вы там не думали.

И ему все равно что вы думаете – оно все равно работает.

Достойно уважения?

Правда ведь.

И еще – оно продолжает делать все это несмотря на все издевательства через которые ему пришлось пройти!

Вот такого осознания и уважения – вполне хватает.

И из этого уважения можно снизойти и проявить внимание к его потребностям.

Оно начнет работать еще лучше.   

Вы это почувствуете по легкости, уровню энергии и т.д. – и оно потихоньку начнет вам нравиться.

А если вы еще начнете подходить к зеркалу

с намерением ОБЯЗАТЕЛЬНО отыскать что-то симпатичное в вашем теле -

то дело подойдет еще бодрее


Так что если нелюбовь – то дружеские отношения с вашим телом будут вам обеспечены.

Конечно – не сразу.

За одну ночь такие изменения не происходят НИ У КОГО. И чтобы просветы укоренились и остались с вами надолго – нужно время на закрепление

Это нормально.

ВАЖНО: Утром – деньги, вечером – стулья

Многие говорят так – вот когда я похудею, вот тогда и буду уважать и любить свое тело.

На самом деле это не так.

Если вы не уважаете свое тело сейчас, то и потом не будете.

Всегда найдется причина – и не одна –  по которой оно вам может не нравится.

Кожа не такая упругая, растяжки, целлюлит, ноги не такой длины, мизинец левой ступни кривой – если вы изначально настроены не ценить свое тело и валить на него все шишки, то всегда найдете причину это делать.

ШАГ 4: Вспомнить все – отношение к телу не данность


Этот шаг очень важен для тех у кого проблемные отношения с едой и своим телом.

Так как бОльшую часть своей сознательной жизни мы живем с определенным отношением к своему телу – то нам сложно представить что может быть и по-другому.

Что – оказывается можно быть в контакте и мире со своим телом – безо всяких условий.

Без оглядки на других.

Здесь помогает вспомнить себя с самого маленького возраста.

Вспомнить – какие еще отношения со своим телом у вас были и момент когда они испортились.

Вспоминайте все – и приятные моменты, и неприятные.

В качестве примера – как это сделать – опишу коротко историю своих отношений с телом.

До 14-15 лет они были вполне себе гармоничные.

С детства мне нравилось мое тело – оно было выносливое, крепкое, сильное, гибкое. Мне нравилось что оно среднее – ни худое, ни полное.

Мне было в нем комфортно и удобно.

Ко мне никто не приставал по поводу его размеров.

Что – сейчас  я понимаю – было большой удачей

Хотя не все было гладко –

Например, меня напрягало что из-за роста я стояла в конце шеренги и мне всегда давали меньше лет сколько мне на самом деле было – так ведь хотелось быть быстрее постарше.

Еще – контакт с телом был полусбит, потому что мама никогда не давала мне ходить голодной и заставляла съедать все. Да – порции были не гигантские и мама никогда не готовила чересчур жирно, но все равно я очень редко ощущала голод, и очень редко ела именно чтобы его утолить.

Мне не нравилось мое лицо – всегда думала что при такой красивой маме и я могла бы быть покрасивше

Мне не нравилось то что я медленно бегаю и с верткостью тоже не складывалось.

Поэтому я ужасно не любила соревновательные эстафеты – я всегда прибегала второй, игры в мяч – мне почему-то часто не удавалось словить мяч или увернуться.

Зато пресс я качала отлично, упражнения на гибкость всегда были очень хороши, по канатам, деревьям и турникам тоже лазила на отлично.

Так что – было всякое- но в общем и целом я была довольна.

До 14 лет.

Из позиции “это мое тело для меня и мне в нем нравится”

я перешла на позицию “мое тело – должно устраивать других,

только тогда мне будет нравится”


В 14 лет сошлись 3 фактора:

1) Появился доступ к модным глянцевым журналам – и в каждом было как важно быть худой для успеха у противоположного пола

2) Активизировалась моя соседка со своими советами что мне 14 и я должна следить за собой и не растолстеть

3) Надо мной очень жестоко подшутил мой одноклассник – влюбив в себя и сделав посмешищем всего класса.

Поразительно – мне тогда в голову и не пришло – что это он плохо поступил!

Тогда я подумала что это Я – плохая и недостойная

и как я могла вообще мечтать о таком крутом парне


И конечно – причина по моему мнению тогда была в моем теле – “если бы я была худая, то со мной бы такого не произошло”

Вот тогда я решила что надо худеть.

И с веса 43-44 кг “дохуделась” до почти 60.

Параллельно заработав

  • комплекс неполноценности
  • зацикленность на еде
  • неуверенность в себе
  • гиподинамию – потому что как это с такими бедрами гулять и жить в свое удовольствие!
  • постоянное недовольство собой
  • депрессии
  • ненависть к себе –
  • в общем весь набор


Доверие к телу и себе было утеряно.

И вернуть его было намного сложнее чем потерять.

Потеряла – “С помощью” других, а возвращать – пришлось своим трудом.

Теперь – ваша очередь.

Вспомните –

когда тело было вашим и для вас. Когда вы его оценивали изнутри и эта оценка была доброжелательной и положительной


И вспомните момент когда ваше тело перестало быть вашим и принадлежать только вам. Момент когда ваша оценка изнутри заменилась на оценку снаружи. То есть ваше тело стало делом кого-то другого.

Проще говоря – когда акцент сместился на его “товарный вид”.

У кого-то это произошло когда его отдали в балетную школу или художественную гимнастику где все девочки должны были быть худенькими

У кого-то – после лета проведенного у бабушки которая щедро кормила – и когда маме не понравилась округлившаяся деточка.

Вспомните – как это было у вас

Многое прояснится.

Может быть – будут слезы, поднимутся старые обиды и боль.

Это нормально.

Дайте им выход.

Напишите – как все прошло.

ШАГ 5: Расширяем телесные ощущения


Это последний шаг и его цель –  сделать контакт с телом как можно более приятным.

Его цель - расширить спектр телесных удовольствий и впечатлений.

Запишите сначала все приятные и неприятные ощущения от тела которые вы чаще всего испытываете.

В два списка

Например, приятные - вкусовые ощущение во рту, расслабление после массажа. приятная расслабленность после ванны и т.д.

И неприятные - напряжение в пояснице, стопы гудят в конце дня, тяжесть после переедания и т.д.

Скорее всего – что второй список окажется больше чем первый.

Ваша задача – начать обогащать первый список, и уменьшать второй.

Целенаправленно. Постепенно, а не наскоками

По одному пункту в неделю-две.

Не больше

Что тогда начнет происходить?

Еда перестанет быть единственным источником

вступить в приятный контакт со своим телом


Телесные удовольствия будут шириться – и вы будете все лучше и лучше чувствовать себя в своем теле.

Контакт будет укрепляться.

Ваше тело начнет возвращаться к вам.

Оно снова будет вашим и для вас.

А вы – ощутив себя хозяйкой настоящего умного отзывчивого сокровища – будете ощущать все больше и больше желание позаботиться о нем по-настоящему.

Опять же – в угоду себе, а не для кого-то другого

И все это вместе – очень сильно улучшит вашу жизнь

Причем не только в плане стройности, самочувствия и здоровья.

Проверено

На сегодня все

Мира с телом вам

Анастасия Дьяченко

P.S. Сделайте два последних шага и напишите что из этого получилось. Здесь . На все комментарии я отвечаю.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Здравствуйте!

Давайте сегодня поговорим о… вашем теле и о ваших  с ним отношениях.

Давно мы об этом не говорили.

А ведь пересмотр отношения к своему телу и восстановление с ним контакта  - это один из ключей к вашей естественной стройности.

То есть – без этого никак

(На всякий случай напоминаю остальные:

1) отношение к еде
2) отношение к себе и восстановление контакта с собой  и
3)отношение к миру и жизни в целом)

И именно здесь часто возникают проблемы

Если коротко – то звучит это так:

“Умом я понимаю что

нужно любить свое тело и заботиться о нем -

но я никак не могу себя заставить”


В оправдание своей такой нелюбви –  а часто и ненависти – приводятся такие аргументы:

  • как можно любить себя когда я вижу эти складки?
  • если бы не мое тело – вся моя жизнь сложилась бы по-другому (я бы выбрала другого партнера – более успешного красивого богатого и т.д., я бы стала моделью/актрисой, я бы путешествовала, я бы не отказалась от возможностей и т.д.
  • на таком теле никакая одежда красиво не смотрится
  • из-за своего тела я чувствую себя неуверенно
  • из-за своего тела я не могу делать то что мне нравится –  ходить на пляж, вечеринки, праздники, фотографироваться – потому что стыдно и некомфортно
  • и т.д.


Аргументов – много, они сидят в голове, приводят в отчаяние и не дают наладить контакт со своим телом.

Не дают довериться ему – какое там прислушиваться?!

Самое обидное здесь – то что никакими уговорами это исправить не получается.

Аффирмации  типа “Я стройная и красивая” и “Мое тело в прекрасной форме”  - приводят к обратному эффекту –  хочется плакать и разбить все зеркала от несоответствия слов и реальности и от своего бессилия.

От того – что пытаетесь заставить себя поверить в то что воспринимаете как неправду

И мечты о гармонии с телом и естественной стройности без волнения о том что, сколько и когда есть и не поправлюсь ли я от этого – так и остаются мечтами

К сожалению

Можно ли это исправить и как?

Да – можно и сделать это вполне реально

Да – это серьезная внутренняя работа не на один день.

Но оно того стоит:


Через время вы начнете слышать свое тело лучше и лучше, вам будет в нем комфортнее и в целом вы будете чувствовать себя уверенно

Как этого достичь – сейчас расскажу.

ШАГ 1: У вас есть тело – надо признать и оно вам нужно


Это самый первый шаг.

Он может показаться глупым – спросите у каждого недовольного своим телом, и он вам ответит – “Конечно, я знаю что у меня есть тело  и оно мне не нравится!”

Но – на проверку оказывается, что большинство худеющих не то что не признают свое тело – но и вовсе отказываются от него.

Как от внешнего вида, так – и от ощущений.

Как будто – его нет. Как будто – оно досадная помеха.

Что я имею в виду?

Начнем с того – КАК мы обычно рассматриваем свое тело.

Урывками, мельком, стараясь не смотреть, а если и смотреть – то краем глаза. И всегда – ужасаясь или с недовольством.

Когда вес большой и/или отношения с телом очень болезненные –

доходит до того что проходя мимо витрин и любых отражающих поверхностей – человек старается сделать это побыстрее,

сжаться, спрятаться и не смотреть


При этом – дома может не быть зеркал в полный рост.

Другая частая ситуация - это когда человек смотрит в зеркало, но видит не все тело в целом, а отдельные части – которые конечно же его не устраивают.

У кого-то это руки, у кого-то – живот, у кого-то – “ляшки”.

То есть – как будто все эти части существуют по отдельности. И категорически не устраивают.

Увидеть свое тело целиком – никак не получается.

Даже в голову не приходит – что такое возможно


Это – отрицание и неприятие на внешнем уровне.

А есть еще – и отрицание и игнорирование сигналов исходящих от самого тела.

То есть – ощущений.

  • Игнорируется жажда – и часто путается с сигналом голода. При таком раскладе – вы можете заметить как вы как будто стараетесь “выпить” еды и выбираете что-то сочное


  • Игнорируется голод - когда тело отчетливо сигналит что пора заправить бак, мы часто отмахиваемся – столько всего еще нужно сделать, есть дела поважнее – чем утолить свою потребность


  • Игнорируется потребность в нормальной пище – нашему телу нужна нормальная пища:


Вкусно приготовленная, сбалансированная – с жирами, белками и углеводами, из натуральных продуктов и т.д. Но – многие худеющие упорно отказываются кормить себя нормально – кто-то отказывается от углеводов, кто-то от жиров, кто-то отказывается готовить или есть приготовленные блюда – под девизом “я не имею права есть”.


Кстати, этот девиз скрывается под более мягкими предлогами – типа “нет времени готовить”, “неудобно брать с собой еду” и т.д.


В итоге тело недополучает нужного ему и конечно – компенсация качества идет за счет количества. И опять же – расплачивается тело – лишними кг, усталостью, вялостью, состоянием кожи и волос


  • Игнорируется сытость – тело еще не подало сигнала голода, а в него уже запихивают еду. Потому что угостили, потому что пора, еще по разным причинам


Тело уже сыто – но его продолжают кормить – потому что неудобно не доесть, потому что “надо” доесть до конца, просто по невниманию и т.д.


  • Игнорируется усталость и потребность в сне – хочется спать, но вы игнорируете этот сигнал и продолжаете делать что делали, не обращая внимания на какое-то там тело


  • Игнорируется напряжение и потребность в расслаблении – в теле напряжение, телу нужно расслабиться – но его снова не слышат. И снова – его сигнал о расслаблении принимается за сигнал о том что пора бы поесть


  • Игнорируется сексуальное напряжение – его тоже часто игнорируют. Есть партнер – неудобно, не хочется показаться “озабоченной”. Нет партнера – стыдно как-то самой и как бы “не комильфо”


  • Игнорируется холод и температурный дискомфорт в  целом – холод воспринимается как сигнал пойти попить чай, а не сигнал одеться теплее, попросить другой режим кондиционера или закрыть окно.


Участницы моих тренингов часто пишут что им показалось что хочется есть, а на самом деле – хотелось тепла.


С жарой тоже такое бывает – не все осознают что не могут спать из-за слишком теплого одеяла. Правда, реже – но бывает  


  • Игнорируется потребность подвигатьсяв свое удовольствие – наше тело, как собачка или кошечка – ему нравится порезвиться, погулять, подвигаться, но опять же его просьбы не так часто бывают услышаны


Или – услышаны но выполнены не так как ему нравится – например при не-любви к бегу человек может заставлять себя бегать, хотя прогулка быстрым шагом – выполнила бы его потребность на все 100%


  • Игнорируется потребность потянуться – да, еще нашему телу нравятся потягушечки. И чем больше – тем лучше


  • Игнорируется потребность быть на свежем воздухе – в результате низкий уровень энергии, вялость и т.д. И опять же – чтобы прибавить энергии – используется еда


  • Игнорируется потребность сходить в туалет: да-да-да, звучит странно, но такое часто бывает. Телу хочется, но неудобно прервать звонок, лень вставать когда уже лежишь на диване и смотришь фильм, неудобно попроситься выйти и т.д.  


  • Игнорируется потребность прокашляться/высморкаться/чихнуть - тоже из-за того что стыдно, неудобно, “некрасиво”. Хотя это действуют естественные очистительные механизмы


  • Игнорируется потребность в комфортном окружении – громкая музыка, бьющая по голове один из самых частых примеров. Причем – мы можем даже не осознавать что не так – потому что контакт с телом слабый.


Да – иногда мы не можем с этим ничего поделать. Но часто – можем и все равно не делаем. Например – неудобно сказать соседям, неудобно попросить, неудобно предложить пойти в более тихое кафе


Еще один пример – дискомфорт доставляют открытые дверцы шкафчиков, шкафов, тумбочек. Вплоть до фоновой тревоги


Сюда же – беспорядок и пыль


И т.д.


  • Игнорируется потребность в прикосновениях – да, нашему телу нужны объятия, поглаживания, прикосновения. Это нормально. Но и эта потребность часто остается неудовлетворенной.


Почему?


Потому что не осознается, а когда осознается – неудобно попросить об объятиях и как бы странно дать это самой себе.


На массаж идти или стыдно (перед массажистом! – хотя он вам такой?)  или жалко тратить на себя деньги, если это не антицеллюлитный. Это ж баловство тогда!


  • Игнорируется потребность в комфортной удобной одежде – это очень частое.


Сколько я работаю и просто наблюдаю – как часто худеющие доставляют себе дополнительные страдания – носят одежду которая безжалостно впивается в тело, после которой страшные синюшно-красные следы и боль.


Зачем?


В надежде что это наставит их “на путь истинный” и поможет взяться за ум.


А на самом деле – чувствуют себя еще хуже. И морально и физически.


И опять же – эта боль потом заедается. Настолько невыносима


Подсказка: сейчас есть сайты где можно заказать симпатичную одежду больших размеров. В том числе из Америки и Европы. Есть форумы совместных покупок. Есть форумы где можно продать одежду которая уже велика – так что не переживайте что потом неуда будет деть и деньги будут выкинуты на ветер.


Не на ветер – а на ваше самочувствие, самоощущение, комфорт и уверенность УЖЕ здесь и сейчас, а не когда-то там потом. Такое отношение к себе всегда окупается.


Проверено


  • Игнорируется необходимость медосмотров


Все мы знаем что как минимум раз в год нужно идти на осмотр к гинекологу и стоматологу. А если есть хронические заболевания – то и к другим врачам. А после определенного возраста – еще и к маммологу.


Но на это тоже никогда нет времени и сил – все потрачено на других. Мы же “хорошие девочки”.


  • Игнорируется боль – самый частый пример, это зубы и дискомфорт в позвоночнике. Вместо того чтобы послушать жалобы своего тела  как маленького ребенка – просто игнорим. И для такого игнорирования всегда находятся “веские” причины


  • И т.д.


В итоге – идет неприятие как внешнего вида, так и – внутренних сигналов.

Стоит ли удивляться – что контакт с

телом очень слабый?


Это – совершенно естественный итог.

ВНИМАНИЕ: ничего из этого НЕ означает что вы плохая! Абсолютно ничего. Это просто – карта которая показывает в какой точке вы находитесь сейчас на пути к своей естественной стройности и миру с телом.

Если контакт с телом был утерян – то значит у вас были на то причины. Так бывает. И у самых замечательных, хороших, талантливых, красивых девочек.

Правда.

Так что же с этим делать?

Как начать исправлять?

Только признанием.

Признанием – что да, ваше тело выглядит сейчас так как оно выглядит – нравится ли вам это или нет. Не надо бежать от него. Оно все равно с вами.

Признанием и осознанием – что у вашего тела ЕСТЬ потребности, которые вы не всегда слышите или слышите но по каким-то причинам не удовлетворяете.

Так и сказать себе –  “Да, у меня есть тело. Да – оно такое какое есть. Нравится это мне или нет, оно у меня есть и оно такое. И да – у него есть потребности. И их желательно учиться слышать и удовлетворять подходящим способом. Воду – для утоления жажды, еду – для голода, носки – от холода и т.д.”

Реальное улучшение чего-то начинается с приятия того что есть уже сейчас.   

Отрицанием и игнорированием – вы загоняете себя еще глубже

ШАГ 2: Отделить тело от моральных оценок


Этот шаг очень тяжело дается.

В современном обществе.

Особенно – постсоветском и американском. Которое помешано на худобе и похудении.

Остановитесь на секундочку и продолжите предложение “лишний вес означает что человек…”

Что вы напишите?

Распустился? Ленивый? Жадный? Неудачник?

Что еще?

Пишите – узнаете много интересного

Это все – ваши убеждения и установки которые вбивают нам в голову.

Которые вселяют в вас неуверенность, тревогу, чувство неполноценности и т.д.

Которые очень сильно мешают вам успокоится и начать СЛЫШАТЬ тело.

Они просто заглушают – как назойливый шум


Поэтому пора учиться отделять тело от таких вот вредоносных установок.

Как это сделать?

На каждую вредную установку – находите противоядие. Пример из жизни – который говорит что это не так.

Например, “лишний вес говорит о том что человек неудачник”.

Посмотрите на себя для начала – вспомните все свои успехи, все похвалы и комплименты вашим достижениям.

Среди моих клиенток много –

  • тех кто закончил школу с золотой медалью
  • ВУЗ – с красным дипломом
  • сделал карьеру вопреки всему
  • постоянно развивается и растет
  • отлично ведет домашнее хозяйство
  • и т.д.


100%  - что у вас есть вагон и маленькая тележка достижений.

Как после этого можно называть себя неудачницей?

Только не надо обесценивать свои достижения и успехи в стиле “ну это мне просто повезло” или “ну я могла бы и лучше”.

Нет – то что вы сделали. УЖЕ хорошо и УЖЕ ценится.

Вспомните других своих знакомых – которые опровергают ваши вредные установки.

Уверена – наберется приличный список.

Сюда же – добавлю разрыв “магической” связи между стройностью и беспроблемной счастливой жизнью.

Стройность сама по себе не гарантирует на самом деле ничего.

Даже здоровья!


Среди стройных и худых, точно так же как и среди людей  с лишним весом – есть и одинокие и в паре, есть и счастливые и несчастные в отношениях, есть здоровые и есть больные, есть общительные и есть замкнутые и т.д.

В качестве примера приведу одну историю двух подруг.

Одна – стройная, ест маленькими порциями, каждый день что-то там себе качает – то пресс, то попу и очень трясется над своей стройностью и постоянно тычет этим в лицо своей подруге – у которой лишний вес и резистентность к инсулину.

Так вот – когда вторая рассказывает о том какие подарки ей делает ее хорошо зарабатывающий муж, как ее любовник-атлет восхищается ее формами и какие восторги она получает от еды в мишленовских ресторанах – стройную просто перекашивает.

В ее голове просто не укладывается –

как это все досталось ее нестройной подруге


Ведь по мнению стройняшки это все “должно” было достаться ей:)

Так что просто напоминайте себе – что вес – характеристика физическая, а не моральная и ничего в жизни не гарантирует

Единственное о чем говорит вес – о разладе в контакте человека с самим собой и своим телом.

За это не судят.

За это – жалеют и дают поддержку.

ШАГ 3: Уважение и жалость вместо любви и восхищения


Это очень важный момент.

Потому что с тех пор как появились статьи о том что нужно любить себя и свое тело – женщины еще больше впали в отчаяние – ну не получается полюбить тело. Ну не нравится оно и все тут!

Из-за этого  многие чувствуют себя только хуже – у них ведь не получается, а значит – с ними что-то не так и неправильные они.

Так ведь пишут глянцевые журналы.

Они ведь лучше знают.

На самом деле – все не совсем так.

Начнем с того – что вы имеете право на любые чувства по отношению к своему телу.

Да!

На любые.

Не нравится вам ваше тело и что?

Да, сейчас это так.

Но вообще-то ваше тело не обязано никому нравиться –

ни кому-то другому, ни вам


Ему нужно работать:

- во-первых, свое состояние поддерживать. Сколько процессов происходит в нашем теле каждую секунду, каждую минуту, каждый год. Сердце, мозг, легкие, почки, печень, желудок, кишечник и другие органы, ткани, клеточки – все работает. Без выходных. Каждый день. Всегда.

А еще – дает новую жизнь

- во-вторых, оно позволяет вам выполнять то что для вас важно в мире – например, ваши пальцы печатают, ноги несут туда куда нужно, руки обнимают любимых, губы целуют и т.д.

В общем тело – работяга тот еще.

Чтобы вы там не думали.

И ему все равно что вы думаете – оно все равно работает.

Достойно уважения?

Правда ведь.

И еще – оно продолжает делать все это несмотря на все издевательства через которые ему пришлось пройти!

Вот такого осознания и уважения – вполне хватает.

И из этого уважения можно снизойти и проявить внимание к его потребностям.

Оно начнет работать еще лучше.   

Вы это почувствуете по легкости, уровню энергии и т.д. – и оно потихоньку начнет вам нравиться.

А если вы еще начнете подходить к зеркалу

с намерением ОБЯЗАТЕЛЬНО отыскать что-то симпатичное в вашем теле -

то дело подойдет еще бодрее


Так что если нелюбовь – то дружеские отношения с вашим телом будут вам обеспечены.

Конечно – не сразу.

За одну ночь такие изменения не происходят НИ У КОГО. И чтобы просветы укоренились и остались с вами надолго – нужно время на закрепление

Это нормально.

ВАЖНО: Утром – деньги, вечером – стулья

Многие говорят так – вот когда я похудею, вот тогда и буду уважать и любить свое тело.

На самом деле это не так.

Если вы не уважаете свое тело сейчас, то и потом не будете.

Всегда найдется причина – и не одна –  по которой оно вам может не нравится.

Кожа не такая упругая, растяжки, целлюлит, ноги не такой длины, мизинец левой ступни кривой – если вы изначально настроены не ценить свое тело и валить на него все шишки, то всегда найдете причину это делать.

ШАГ 4: Вспомнить все – отношение к телу не данность


Этот шаг очень важен для тех у кого проблемные отношения с едой и своим телом.

Так как бОльшую часть своей сознательной жизни мы живем с определенным отношением к своему телу – то нам сложно представить что может быть и по-другому.

Что – оказывается можно быть в контакте и мире со своим телом – безо всяких условий.

Без оглядки на других.

Здесь помогает вспомнить себя с самого маленького возраста.

Вспомнить – какие еще отношения со своим телом у вас были и момент когда они испортились.

Вспоминайте все – и приятные моменты, и неприятные.

В качестве примера – как это сделать – опишу коротко историю своих отношений с телом.

До 14-15 лет они были вполне себе гармоничные.

С детства мне нравилось мое тело – оно было выносливое, крепкое, сильное, гибкое. Мне нравилось что оно среднее – ни худое, ни полное.

Мне было в нем комфортно и удобно.

Ко мне никто не приставал по поводу его размеров.

Что – сейчас  я понимаю – было большой удачей

Хотя не все было гладко –

Например, меня напрягало что из-за роста я стояла в конце шеренги и мне всегда давали меньше лет сколько мне на самом деле было – так ведь хотелось быть быстрее постарше.

Еще – контакт с телом был полусбит, потому что мама никогда не давала мне ходить голодной и заставляла съедать все. Да – порции были не гигантские и мама никогда не готовила чересчур жирно, но все равно я очень редко ощущала голод, и очень редко ела именно чтобы его утолить.

Мне не нравилось мое лицо – всегда думала что при такой красивой маме и я могла бы быть покрасивше

Мне не нравилось то что я медленно бегаю и с верткостью тоже не складывалось.

Поэтому я ужасно не любила соревновательные эстафеты – я всегда прибегала второй, игры в мяч – мне почему-то часто не удавалось словить мяч или увернуться.

Зато пресс я качала отлично, упражнения на гибкость всегда были очень хороши, по канатам, деревьям и турникам тоже лазила на отлично.

Так что – было всякое- но в общем и целом я была довольна.

До 14 лет.

Из позиции “это мое тело для меня и мне в нем нравится”

я перешла на позицию “мое тело – должно устраивать других,

только тогда мне будет нравится”


В 14 лет сошлись 3 фактора:

1) Появился доступ к модным глянцевым журналам – и в каждом было как важно быть худой для успеха у противоположного пола

2) Активизировалась моя соседка со своими советами что мне 14 и я должна следить за собой и не растолстеть

3) Надо мной очень жестоко подшутил мой одноклассник – влюбив в себя и сделав посмешищем всего класса.

Поразительно – мне тогда в голову и не пришло – что это он плохо поступил!

Тогда я подумала что это Я – плохая и недостойная

и как я могла вообще мечтать о таком крутом парне


И конечно – причина по моему мнению тогда была в моем теле – “если бы я была худая, то со мной бы такого не произошло”

Вот тогда я решила что надо худеть.

И с веса 43-44 кг “дохуделась” до почти 60.

Параллельно заработав

  • комплекс неполноценности
  • зацикленность на еде
  • неуверенность в себе
  • гиподинамию – потому что как это с такими бедрами гулять и жить в свое удовольствие!
  • постоянное недовольство собой
  • депрессии
  • ненависть к себе –
  • в общем весь набор


Доверие к телу и себе было утеряно.

И вернуть его было намного сложнее чем потерять.

Потеряла – “С помощью” других, а возвращать – пришлось своим трудом.

Теперь – ваша очередь.

Вспомните –

когда тело было вашим и для вас. Когда вы его оценивали изнутри и эта оценка была доброжелательной и положительной


И вспомните момент когда ваше тело перестало быть вашим и принадлежать только вам. Момент когда ваша оценка изнутри заменилась на оценку снаружи. То есть ваше тело стало делом кого-то другого.

Проще говоря – когда акцент сместился на его “товарный вид”.

У кого-то это произошло когда его отдали в балетную школу или художественную гимнастику где все девочки должны были быть худенькими

У кого-то – после лета проведенного у бабушки которая щедро кормила – и когда маме не понравилась округлившаяся деточка.

Вспомните – как это было у вас

Многое прояснится.

Может быть – будут слезы, поднимутся старые обиды и боль.

Это нормально.

Дайте им выход.

Напишите – как все прошло.

ШАГ 5: Расширяем телесные ощущения


Это последний шаг и его цель –  сделать контакт с телом как можно более приятным.

Его цель - расширить спектр телесных удовольствий и впечатлений.

Запишите сначала все приятные и неприятные ощущения от тела которые вы чаще всего испытываете.

В два списка

Например, приятные - вкусовые ощущение во рту, расслабление после массажа. приятная расслабленность после ванны и т.д.

И неприятные - напряжение в пояснице, стопы гудят в конце дня, тяжесть после переедания и т.д.

Скорее всего – что второй список окажется больше чем первый.

Ваша задача – начать обогащать первый список, и уменьшать второй.

Целенаправленно. Постепенно, а не наскоками

По одному пункту в неделю-две.

Не больше

Что тогда начнет происходить?

Еда перестанет быть единственным источником

вступить в приятный контакт со своим телом


Телесные удовольствия будут шириться – и вы будете все лучше и лучше чувствовать себя в своем теле.

Контакт будет укрепляться.

Ваше тело начнет возвращаться к вам.

Оно снова будет вашим и для вас.

А вы – ощутив себя хозяйкой настоящего умного отзывчивого сокровища – будете ощущать все больше и больше желание позаботиться о нем по-настоящему.

Опять же – в угоду себе, а не для кого-то другого

И все это вместе – очень сильно улучшит вашу жизнь

Причем не только в плане стройности, самочувствия и здоровья.

Проверено

На сегодня все

Мира с телом вам

Анастасия Дьяченко

P.S. Сделайте два последних шага и напишите что из этого получилось. Здесь -. На все комментарии я отвечаю.

 

Здравствуйте

Только что закончила одну из самых глубоких книг по эмоциональному и компульсивному перееданию.

Книга называется – Healing Your Hungry Heart (“Исцеление вашего голодного сердца”).

Автор - Joanna Poppink. Специалист по расстройствам пищевого поведения, женщина которая пережила ад булимии и вышла из него. После чего – начала помогать и другим женщинам на пути к естественной стройности без срывов и тревог.

(Да –  я по-прежнему развиваюсь и изучаю тему переедания, срывов и лишнего веса. Чтобы давать своим читателям и клиентам самые лучшие и работающие вещи. А не советы уровня два притопа- три прихлопа, которыми полнится Интернет. Причем не только русский.

Скажу больше – как только уровень французского позволит – я планирую поступать в университет во Франции и заниматься этой темой на еще более профессиональном уровне. Загадывать не буду – но задумка уже есть)

Если есть возможность – то советую ее прочитать.

Есть вещи которые вы уже знаете из рассылки Мира с телом – я уже больше двух лет работаю именно в этом подходе, к которому пришла интуитивно и на своем собственном опыте.

Есть вещи – которые покажутся вам излишними и преувеличенными.

Здесь нужно сделать поправку на менталитет и на то что Джоанна Поппинк работает не только с компульсивным и эмоциональным перееданием, а и – с анорексией и булимией.

Но самое полезное что отличает эту книгу – это  очень простые и в то же время мощные практики и упражнения.

А также – истории ее клиентов.

Сегодня мне как раз хочется поделиться одной такой практикой – которая помогает

  • снизить переедание в разы
  • очень сильно снизить тревогу перед едой
  • почувствовать себя безопасно и расслабленно рядом с едой
  • получать больше удовольствия от еды
  • насытиться быстрее
  • чувствовать себя комфортно после еды

Практика называется – Возврат

Как почувствовать себя спокойно наедине с едой – простое упражнение

В чем она заключается?

1. Возьмите любой продукт

2. Попробуйте отследить его путь и прийти к самым его истокам

Идите настолько далеко насколько можете. Представляйте руки, умы, сердца и спины тех кто попал в цепь приведшую этот продукт к вашему столу.

Например – вы держите в руках яблоко.

До того как попасть к вам в руки, оно было в холодильнике, до этого – в сумке в которой вы несли его из супермаркета или рынка.

До этого – на прилавке. Еще раньше – в ящиках и в грузовике.

До этого – на деревьях.

Представьте людей – которые собирали и паковали, перевозили. А еще раньше – тех кто садил эти яблони. Может быть – вы даже представите саму яблоню.

Вы можете проделывать это с любым продуктом. С любой вещью. С любым событием.

Чем еще хорошо это упражнение?

Если вы страдаете компульсивным перееданием, то вам хорошо знакомы два очень болезненных чувства:

1) Ощущением своего полного бессилия и потери контроля над едой:

Еда начинает восприниматься как какая-то неконтролируемая сила,

которая обладает властью над вами

Она как будто возникла из ниоткуда и непонятно ни как с ней справиться, ни как – убежать.

Это упражнение – помогает вернуть еде ее место.

Вы видите истоки, корни, путь.

Вы видите – что она не ниоткуда.

Что она появилась не магическим образом, а по вполне материальным причинно-следственным связям.

Тогда вы успокаиваетесь.

Успокаивается ваш встревоженный, запутавшийся, обеспокоенный ум.

У еды – есть корни, у вас – тоже.

Почва снова возвращается под ноги

и вы снова можете  дышать и мыслить

Это первая польза.

2) Если вы страдаете от срывов и компульсивного переедания – то еще одно чувство которое вы испытываете – это свою изолированность.

Вы – одна. Есть только вы и еда. И вакуум и пустота.

Да – вокруг могут ходить люди, может играть музыка, может работать телевизор на всю катушку.

Но – все это для вас не существует в момент переедания.

Вы как будто проваливаетесь и не знаете как из этого выбраться.

И в панике и страхе – еще больше цепляетесь за еду.

Но становится только хуже. К панике, тревоге и страху добавляется вина и стыд.

Здесь тоже помогает это упражнение.

За счет чего?

За счет того – что вы выходите из изоляции. И еда – в вашем восприятии – тоже выходит.

Теперь – вы не одна, не сама по себе.

Теперь – вы часть жизненного процесса.

Теперь – вы подключаетесь к энергии многочисленных людей которые поучаствовали в том чтобы эта еда появилась у вас на столе.

И – парадокс…

…как только вы почувствуете эту связь,

вы почувствуете и силы в себе

- и вам уже не нужно будет цепляться за еду чтобы хоть как-то продержаться и выбраться

Каждый раз это ощущение своей силы и включенности в жизнь будет крепнуть,  а ощущение подвластности еде – слабеть и слабеть.

Упражнение на самом деле потрясающее.

Когда я сама его сделала – мне вспомнились традиции и обычаи разных народов перед началом еды.

Молитвы, благодарность, пожелания приятного аппетита.

И еще – вспомнился фильм который я видела в детстве.

Там еда взбунтовалась против людей и начала брать их в плен. Точно не помню – но смысл сюжета был в этом.

И в конце всей истории – дети-герои вернулись домой. И очень уважительно стали относиться к еде. Они так и говорили – “Спасибо, хлеб”, “Спасибо молоко” и т.д.

Это упражнение привело меня к “озарениям”, новым мыслям и более глубокому пониманию  себя,  отношений с едой и не только.

Попробуйте – и вы.

И давайте делиться своими впечатлениями.

Мира с телом вам
Анастасия Дьяченко

P.S. Совсем скоро можно будет работать со мной лично по скайпу. Количество мест ограничено. Поэтому заявки можете высылать уже сейчас.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Вы любите истории успеха?

Истории людей – у которых получилось сделать то во что другие не верили?

Истории людей – которые смогли вернуть себе веру в себя и изменить свою жизнь к лучшему?

Я тоже очень люблю.

Потому что они вдохновляют, заставляют думать и  помогают идти вперед.

Сегодня мне очень хочется поделиться с вами одной такой историей.

Это случай из практики – история американского подростка Бобби.

Взято из книги которую я только-только дочитала: Intuitive Eating: A Revolutionary Programm That works. Авторы - Evelyn Tribole и Elyse Resch.

Книга добротная и очень толковая.

В ней хорошо описаны ключи  к естественной стройности, миру с едой и телом.Еще – очень много практичных советов.

Если есть возможность – почитайте.

А теперь к истории

(Так как книга на английском – то историю перевела я, стараясь сохранить и передать ее настрой)

Как похудел мальчик в которого уже никто не верил

Бобби было пятнадцать когда он впервые вошел в кабинет специалиста по питанию. Сюда он был направлен своим лечащим врачом – так как нужно было снизить уровень холестерина и сбросить вес

Сразу было видно что это очень умный парень с большой долей скептицизма.

Когда его спросили каковы были его цели – он ответил что он был здесь так как его направил доктор, но он думает что хотел бы стать здоровее.

Как и многие подростки Бобби уже много знал и был продвинутым в плане питания и был готов понять принципы Интуитивного Питания.

Но несмотря на свою продвинутость – когда он услышал что ни один продукт не будет запрещен -

он иронически ухмыльнулся

Когда ему объяснили что часто переедание вызывается обделенностью и желанием отстоять свою независимость, он расслабился и решил поделиться своей историей.

Он рассказал

  • о своих родителях которые были зациклены на здоровой пище и тренировках
  •  об их бесконечных попытках заставить его похудеть и
  • о том как тяжело и мучительно ему было из-за эмоционального переедания с которым он никак не мог справиться и перед которым ощущал свое бессилие

В начале лечение Бобби было сконцентрировано на том чтобы помочь ему найти удовлетворение в еде.

Это означало – обращать внимание на то чтобы есть когда он был умеренно голоден и не доводить себя до дикого голода

Кроме того – ему помогали искать и находить такую еду, которой он бы по-настоящему наслаждался и учили есть более медленно чтобы он мог лучше оценить вкус еды.

Он поставил перед собой свои собственные цели – так чтобы удовлетворялась его потребность в независимости

Бобби рассказал что он часто ел нездоровую еду, которую он покупал в школе и которой он на самом деле не наслаждался.

Одной из его главных целей стало найти более приятную еду, которая бы заменила еду не приносящую ему удовольствия

Потрясающе было видеть как вдруг молодому человеку захотелось есть более здорово, после того как ему сказали что все продукты на равных и что ни один продукт не запрещен.

И это был мальчик который постоянно покупал “вредности”

в то время как его родители не знали что он их покупал

Это был подростковый бунт и протест в чистом виде!

Вскоре он решил что хочет сконцентрироваться на выбрасывании еды после того как почувствует что уже насытился.

Он отметил что еда уже не была такой вкусной после того как он уже насытился, и он пообещал себе работать над тем чтобы заканчивать есть на этом моменте.

После нескольких месяцев терапии, Бобби увидел что его позывы и тяга поесть уменьшились - так как для него не было запрещенной еды.

Теперь он верил и знал что ему можно было есть и что он сможет поесть, когда это будет его решением.

Отделив еду которая была спровоцирована сопротивлением, бунтом, противодействием и отпором – он смог взглянуть на случаи когда он ел из-за более глубоких психологических причин.

Он увидел что труднее всего ему было выдержать тревогу которая возникла вместе со стремлением к отличной учебе. Это было самое тяжелое для него чувство.

Теперь когда у него было разрешение на то чтобы есть то что ему нравится и когда ему хочется, он понял что сможет справиться с большинством некомфортных эмоций и без использования еды.

Бобби определил для себя способы с помощью которых он мог найти радость в жизни и понял что эти вещи успокаивали и утешали его лучше чем это делала еда.

Он также начал получать больше поддержки в своей учебе, так что тревога снизилась и в этой сфере.

Когда запрещаются определенные продукты,

люди часто ищут оправдание чтобы есть их,

оправдание основанное на стрессе и тяжелых эмоциях

Как только они заключают мир с едой – это оправдание становится больше ненужным и они могут начать исследовать свои защитные механизмы.

Вскоре после этого, Бобби поделился что его холестерин снизился до нормального уровня.

Очень важно то – что похудение НЕ было центром терапии Бобби.

Центром и главной задачей было помочь ему отвечать на свои собственные внутренние и позывы сигналы по поводу еды и помочь ему отделять физические позывы к еде от эмоциональных.

Примерно через полтора года работы по возвращению себе и восстановлению Интуитивного Едока, Бобби пришел в офис в новом свитере.

Он мимоходом упомянул что он должен был купить новую одежду, потому что теперь вся его одежда была на два размера больше чем надо было и висела на нем.

Когда его спросили как он себя чувствует по этому поводу, он рассказал как отлично что теперь он здоровее и что его холестерин в норме.

Он знал что это – результат его собственного решения и мотивации проделать работу по возвращению к Интуитивному Питанию.

Бобби сказал что первый раз в жизни

его НЕ заставляли садиться на диету

Еще он с гордостью сказал что его кардиолог был потрясен его улучшениями и спросил Бобби, не мог ли он поговорить с другими его пациентами и научить их сделать то что сделал он.

Потом он начал описывать свой опыт, включая:

  • Никто не заставлял меня делать это. Не было высоких ставок. Я не пытался угодить доктору. Это был я! Это был мой выбор
  • Это не было соревнованием. Не было давления чтобы я сбросил вес или становился на весы. Не было никакой конкретной цифры которую я пытался достичь, так что не было и ожиданий. Я не достиг и не перевыполнил цель. Никто не концентрировался и не зацикливался на похудении и никто не говорил что я недостаточно делал
  • Я никогда не чувствовали обделенности или лишения. (Так и есть – когда Бобби рассказал о том что он ел в течение того дня, он упомянул что ел мороженое)
  • Я никогда не чувствовал себя виноватым и плохим из-за того какие продукты я ел
  • Это было изменение образа жизни, а не диета
  • До этой работы, моя мама говорила мне что я должен буду следить за своим питанием до конца своей жизни
  • Люди не хотят чтобы на них нападали и пугали их. Люди не отвечают на страх.
  • Вместо того чтобы им говорили что нужно похудеть, людям нужно чтобы им дали инструменты знать что делать и когда переставать есть, когда достаточно это достаточно!
  • Когда человек переедает – у него есть на это причина. Ему НЕ нужно чтобы ему говорили что он плохой. Это не помогает. Это больно и заставляет их чувствовать себя плохо и испытывать стыд и вину. И потом он есть чтобы подавить эти неприятные чувства
  • Люди не хотят чтобы их подталкивали или заставляли делать все и сразу. Самое лучшее – начинать потихоньку и с маленьких шагов.
  • Когда тебе говорят что эта еда вредная и что ты не должен ее есть, ты не чувствуешь вкуса еды – ты чувствуешь бунт, протест и возмущение когда ешь эту еду. Именно это чувство протеста – приятно испытывать.

Вот такая история…

Наверняка – и у вас в жизни были такие периоды когда вы переставали давить на себя и заставлять сбрасывать вес – и тогда напряжение спадало, а вместе с ним и тяга к еде

Было такое?

Было ведь такое что худелось как бы само собой?

(На самом деле из-за отсутствия переедания)

Практически все мои клиентки и ученицы вспоминают что такие периоды у них были.

И что это значит?

Это значит – что вы тоже можете разбудить в себе Интуитивного Едока и вернуть себе свою естественную стройность

Дело за малым – довериться и дать себе шанс.

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Как у вас дела? Как ваши успехи? Как прошли праздники?

Очень надеюсь что встречи с друзьями и время проведенное с близкими – наполнили вашу душу радостью, теплом и светом.

Что было много смеха, веселья и отдыха.

Но вот праздники закончились и мы возвращаемся в привычную реальность с ее целями и задачами
Наверняка – среди задач и целей которые вы поставили себе в 2013 – было:

  • сбросить вес
  • привести себя в порядок
  • вернуть себе стройность
  • справиться с перееданием

Значит – этим и будем заниматься.

Чтобы в итоге вы радовались своему отражению, чувствовали себя уверенно и спокойно, чтобы тревоги по поводу веса и еды больше не отравляли вам жизнь и не поглощали всю вашу энергию

И сегодня – начнем с того – что получим

полную картину именно вашего переедания

Это та база – без которой очень сложно справиться со срывами, перееданием и йо-йо набором веса

Если вы уже давно с рассылкой – то скорее всего что вы это знаете. Но напоминать себе такие вещи – никогда не бывает лишним.
Базовые вещи – как ни крути – всегда остаются самыми важными. И без них по-настоящему сильный прогресс невозможен

Если вы с рассылкой недавно – то для вам сегодняшний выпуск даст базовую схему – с чего начинать возвращение своей естественной стройности

Итак…

Начну с того что напомню две самые главные причины переедания

ПРИЧИНА ПЕРЕЕДАНИЯ НОМЕР ОДИН: РЕАКЦИЯ НА ЗАПРЕТ ЕДЫ

Вспомните сейчас историю своих отношений с едой и телом.

Когда вы начали переедать?

Когда начали случаться срывы?

Когда еда из просто еды превратилась во врага к которому необъяснимо тянет?

Скорее всего – после того как вы сидели на диетах, голодали, специально недоедали  или просто жестко от чего-то отказывались

Возможно, когда вы решили полностью перейти на здоровое питание и выкинуть все вредности из рациона.

Или есть на слишком мало калорий

Или когда слишком урезали углеводы

Или когда слишком урезали жиры

И теперь – как только в голове возникает мысль об ограничениях – рука сама тянется к самой жирной и сладкой еде.

В 95% случаев зацикленность на еде,

компульсивное переедание и срывы возникают

после запретов и сильных ограничений

Почему так происходит?

1) Самосохранение

Об этом написано уже много – поэтому просто напомню…

На протяжении всей истории человечества случались голодные времена.

В ХХ веке наши народы пережили голодомор 32-33-го, голод во время Второй Мировой и голод после нее

Все это остается в генетической памяти – мы ведь не только сами по себе личности, а и часть природы, которой важно сохранение человечества как вида.

А голод – неважно сам по себе сложившийся или вызванный нами – угрожает этому сохранению.

Поэтому природа предусмотрела механизмы – самосохранения (замедление обмена веществ и сжигание мышц вместо жира) и компенсации чтобы нарастить жировую прослойку обратно и побыстрее -

естественную тягу к жирной и сладкой пище

Когда мы недоедаем, резко снижаем количество калорий или ограничиваем жиры – в генетической памяти всплывает угроза голода

И автоматически включаются механизмы самосохранения – например, тянет к жирной и сладкой еде

Если вы сидели на низкожировой диете – то наверняка были моменты когда пачка сливочного масла или сметана не выходили у вас из головы

Я помню как когда я сильно ограничивала жиры – мне чуть ли не до трясучки хотелось сливочного масла.

Тогда – по незнанию – я думала что это какой-то дефект, что со мной что-то не так. А потом узнала – это защитный механизм, абсолютно нормальный и естественный

2) Обделенность и протест

Это вторая причина переедания – и результат запретов и ограничений

Когда нас в чем-то ограничивают (даже если это мы сами) – в ответ возникает обделенность, обида и протест и желание сделать наоборот

Если мы говорим себе – “Я толстая. Я не имею права вкусно есть и есть вообще” – то включается и закон самосохранения и обделенность и протест

Желание доказать себе – что нет, я хочу и я буду

Желание отстоять свою свободу

Как результат – переедание и срыв.

Причем – на продукты на которые был поставлен запрет

Многие мои клиентки говорят что – как только они запретили себе шоколад, им резко захотелось именно шоколадных конфет – хотя до этого отношение к шоколаду в принципе было спокойное

Те – кто сидел на низкоуглеводках – набрасываются на фрукты или борются с таким желанием. Хотя до этого – фрукты употреблялись не часто

Если вы посмотрите шире – то очень многое что запрещалось, почти сразу становилось культовым. Например – фильмы – всем хотелось смотреть те фильмы которые попали под запрет

Или еще – именно в пуританские времена было самое большое напряжение в сексуальной сфере. Что потом выражалось у женщин в истерических припадках, а у мужчин – в то что когда они попадали в ситуацию безнаказанности – полностью попадали под власть инстинктов.

Так что такая реакция – “запрет – срыв” – естественна для человеческой психики

И если идти по пути запретов и ограничений в еде – то срывы, зацикленность на еде, переедание и йо-йо так и останутся с вами

Какой выход?

Разрешить себе есть, есть достаточно для утоления голода и есть вкусно

Единственный выход из бездны компульсивов и переедания -

это дать себе право есть, право есть достаточно

и право есть вкусно

Почему это работает и как это работает – было в старых выпусках. Если забыли – то можете перечитать

А мы переходим к самому важному – что делать, если все это уже есть, а срывы все равно происходят?

ПРИЧИНА НОМЕР ДВА: ЕДА КАК ЗАБОТА О СЕБЕ

Этой теме был посвящен прошлый выпуск – если забыли то можете перечитать.

Сегодня мы разберем другой аспект этого – как понять что именно толкает к еде и чего именно не хватает

На самом деле

Потому что часто мы думаем что нас толкает к перееданию одно, а оказывается – совсем другое

Вот для того

чтобы вы смогли узнать правду о самой себе и своем переедании – я дам простую схему, которая разложит

ваши срывы и тягу к еде по полочкам

Применяйте ее к каждому случаю переедания – и вы поймете себя намного лучше

А когда поймете – то и справиться со срывами станет намного легче

Итак

ШАГ1: Точка отсчета

Здесь мы смотрим что подтолкнуло к перееданию.

Что именно стало спусковым крючком

Для этого задайте себе такие вопросы:

1) Какие мысли крутились у меня в голове?

2) Какие чувства я испытывала?

3) Какие ощущения в теле у меня были?

4) Что происходило со мной?

5) Что происходило вокруг меня?

Первые три вопроса – прорабатывают три внутренних уровня
Остальные вопросы – касаются обстановки и окружения

Тогда картина спусковых крючков и их расклад получатся максимально полными

ШАГ 2 Что с вами происходило во время

После спусковых крючков – пора разобраться какую именно выгоду вы получаете от еды

Для этого – вспомните и опишите что с вами происходило и происходит во время такого переедания

Например:

  • вы отвлекаетесь
  • вы испытываете какие-то ощущения
  • вы проваливаетесь куда-то
  • вы отключаетесь
  • вы расслабляетесь
  • вы погружаетесь в себя
  • погружаетесь в свои мысли
  • и т.д.

Это будут ваши выгоды процесса переедания

ШАГ 3 Что вы получили в итоге кроме чувства вины?

Это – выгоды результата

Вы так и задаете себе вопрос: что хорошего я получила в итоге, в конце переедания?

Ответы опять же могут быть разными

Например:

  • убила время с которым не знала что делать
  • выпустила пар
  • сняла напряжение
  • смогла пережить неприятный разговор за столом
  • хотя бы какое-то время не занималась тем чем не хотелось заниматься
  • и т.д.

На самом деле – выгод может набраться действительно много
Теперь – после такого анализа у вас будет полная карта вашего переедания:

1) Список пусковых крючков
2)Список выгод процесса переедания
3)Список выгод самого переедания

Как это выглядит на практике?

Допустим, вы смотрите фильм и вдруг вас тянет поесть и вы поели, о чем сильно жалеете

Тогда – чтобы уберечь себя от такой ситуации в будущем – вы проводите анализ

Вспоминаете какие мысли крутились у вас в голове:

Среди них могли быть такие: “Какой скучный фильм”, “Там у меня еще остались конфеты которые я не пробовала”, “Может быть, пора поесть”, “Какой тяжелый фильм”, “Надо все-таки досмотреть этот фильм”, “Всегда нужно заканчивать начатое” и т.д.

Дальше смотрите свои чувства.

Среди них могут быть скука, нежелание смотреть фильм, напряжение, дискомфорт, тревожность и т.д.

Дальше смотрим ощущения в теле.

Среди них могут быть: дискомфорт от неудобного положения в теле, зуд, напряжение в груди, усталость и т.д.

Дальше - что происходит с вами: “я смотрю фильм и мне неприятно”, скучно или еще что-то

Потом – что происходит вокруг и что вас окружает. Например, вы одна в комнате, в комнате темно, вам неуютно, уже поздно и т.д.

Какую выгоду вы получаете от процесса: вы отвлекаетесь от фильма, вы поддерживаете себя в бодрствующем состоянии хотя хочется спать и т.д.

Какую выгоду в итоге вы получили: досмотрели все-таки фильм

Так у вас получается целая картина

Например, по поводу фильмов – лично я обнаружила три случая когда меня может тянуть поесть во время фильма:

1) Когда фильм скучный

2) Когда фильм пробуждает дискомфортные тяжелые чувства и эмоции

3)Когда уже поздно, я устала и пора бы идти спать но я почему-то заставляю себя досматривать фильм

С этим знанием себя  - мне уже не надо было тратить время, силы и энергию – на ругательства и обвинения себя.

Вместо этого – я направила ее на решение ситуации, а именно:

1) Скучные фильмы не смотреть – действительно зачем их смотреть?

2)Эмоционально напряженные фильмы смотреть или вместе с кем-то (сейчас с моим мужем) или ставить на паузу и идти на прогулку чтобы снять напряжение

И параллельно учиться успокаивать себя без помощи еды

3) Когда хочется спать – идти спать

Конечно – ситуации переедания у каждой из нас разные, и решения тоже могут быть разными

Главное – всегда напоминать себе что переедание

НЕ говорит о вашей силе воли,

а о том что еда –  пока что ваш самый частый способ позаботиться о себе

Когда вы начнете смотреть на ваше переедание с этой позиции – у вас появятся и силы и оптимальные решения  которые не только помогут справиться с тягой к еде, но и сильно улучшат вашу жизнь в целом

Она станет богаче, интереснее, насыщеннее и комфортнее

Попробуйте сами – пропустите случаи вашего переедания по этой схеме и вы увидите как все начнет меняться

А на сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте!

Сегодня расскажу об одной своей ошибке – через которую я прошла на пути к естественному питанию.

И которую совершают 99% тех кто решает что хватит с него диет и что действительно -

самое мудрое -

это доверять мудрости своего тела и есть по его сигналам

Итак…

Когда я в первый раз услышала что оказывается (!) еда нужна для утоления голода и логично что есть нужно тогда когда этот самый голод возникает – то это заставило меня сильно задуматься

Потому что вообще-то я не помнила что такое голод – напуганная историями про замедленный метаболизм и лишние килограммы – я ела каждые 3-4 часа потому что так “положено”

И плюс к этому – ела еще и в промежутках между этими приемами пищи – повинуясь каким-то непонятным демонам внутри которые толкали меня к этому.

Тогда я не знала понятий эмоциональное и компульсивное переедание, заедание стресса и т.д.

Поэтому все шишки валила на силу воли, недостаток мотивации, неуправляемость и жадность к еде

Когда я узнала про

  • интуитивное питание
  • про естественную стройность
  • про то что можно доверять своему телу и есть по голоду, есть то что нравится и останавливаться когда сыта

- я поняла что это именно то что мне нужно чтобы стать “нормальной” в плане еды.

Стать нормальной хотелось как можно быстрее.

Вернее – хотелось как можно быстрее сбросить вес и получить свою естественную стройность

И я решила есть только по голоду

Но перед тем как перейти к этому шагу – все мои любимые авторы советовали для начала отследить – а в каких  ситуациях и для чего я вообще ем

Нужно было понаблюдать и сделать анализ

Честно – результаты меня шокировали

Потому что ни один мой прием пищи никак не был связан с утолением голода

Вот примерный список того – по каким причинам я ела:

  • утром – потому что нужно было проснуться и обязательно позавтракать
  • вечером – чтобы не дай бог не заморить свой обмен веществ за ночь
  • потому что “время есть”
  • потому что прошло 3 часа с момента прошлой еды
  • потому что было скучно
  • потому что нужно было отвлечься
  • потому что не хотелось что-то делать
  • потому что эмоции зашкаливали и я не знала как с ними справиться
  • потому что хотелось каких-то впечатлений и ярких ощущений
  • потому что еда была на столе
  • потому что меня угостили
  • потому что нужно было сделать перерыв
  • потому что было одиноко
  • потому что было грустно
  • потому что праздник и надо отметить (конечно – только с помощью еды)
  • потому что закончила важное дело и пора расслабиться
  • потому что хочется отдохнуть
  • потому что пирожное было ну очень красивое
  • потому что аромат был ну просто изумительный
  • потому что холодно
  • потому что хотелось спать – а надо было выполнить работу
  • потому что злилась но не могла высказать свою злобу
  • и т.д.

Огромное количество причин – и ни одна не была связана с самой главной функцией еды – утолять голод

Конечно – это расстраивало очень сильно

Потому что то как я ела – на тот момент было основой моей самооценки

По типу – если ты ешь по правилам, то ты – хорошая девочка, а если нет – то вообще никакого уважения не заслуживаешь (и это несмотря на все другие достижения!)

И вот тогда я и совершила ошибку о которой хочу сегодня поговорить

Итак…

Я приняла твердое решение есть ТОЛЬКО по голоду и ни по каким другим причинам

Я приняла решение завязать с заеданием эмоций и стресса

и употреблять еду только по назначению -

то есть только ради того чтобы утолить голод

В тот же самый момент со мной начали происходить странные вещи:

  • возникло сильнейшее внутреннее сопротивление
  • резко повысилась тревожность
  • тяга к еде выросла еще сильнее
  • напряжение внутри тоже усилилось

Чувства были примерно такие – как когда обещаешь себе сесть на диету с завтрашнего дня или больше никогда не есть шоколад и бананы, сладкое, мучное и жирное – от еды становится невозможно оторваться

В то время я уже знала что лучше не идти против своих чувств и списала все на то что пока что просто не готова к такому стилю питания, что нужно дать себе время привыкнуть к самой идее

Время шло… я наблюдала за стройными от природы людьми и все больше убеждалась что есть по голоду – самое мудрое что можно сделать

Но у самой использовать этот подход никак не получалось -

каждый раз как только я пыталась, всплывала тревожность, сопротивление и обострялась тяга к еде

Тогда я решила копать дальше – наблюдать за собой и читать специалистов по теме

Открытием стало то – что

1) оказывается не я одна такая для кого еда и борьба с ней стала центром жизни, вокруг которого крутятся все мысли и чувства

2) что на самом деле – еда для большинства таких же как и я “борцов” и “страдальцев” – единственный способ позаботиться о себе и именно поэтому так сложно перевести ее в разряд просто приятного топлива

От этих объяснений стало легче – ушло ощущение “ненормальности” и “неисправимости”

Но к сожалению – как справиться с этим сказано не было.

Вернее то – что было написано не работало со мной, как я не пыталась

Тогда я продолжила наблюдать за собой и своими отношениями с едой – с позиции что еда для меня самый главный способ позаботиться о себе

То есть – без обвинений и унижений себя

И что я обнаружила?

Что еда была для меня целым миром – увлекательным, манящим, опасным, с массой впечатлений (и негативных и приятных), миром в котором можно спрятаться от реального мира с его проблемами которые я не была в состоянии решить

Еда стала бортиком бассейна за который я держалась

Маминой юбкой в которую я утыкалась носом – каждый раз когда что-то происходило или наоборот не происходило когда должно было бы

И тогда я поняла свою ошибку и почему не получалось перейти на питание по голоду

Сейчас я объясню ее и вам:

Вот смотрите – для маленького ребенка (особенно для ранимого и чувствительного) мать – это целый мир

Мир в котором безопасно, спокойно, понятно

И вот – его резко и НАСОВСЕМ отрывают от маминой юбки

Как он будет себя чувствовать?

Зная что больше НИКОГДА не сможет уткнуться и спрятаться от своих тревог в маминой юбке?

Или – вы только учитесь плавать

и поэтому все время возле бортика

- а вас взяли и закинули в середину глубокого бассейна

Как оно?

Какие чувства вы будете испытывать?

Перечислю что испытывала я:

  • страх
  • тревожность
  • оставленность
  • брошенность
  • обделенность
  • злость
  • желание вцепиться в бортик как можно сильнее чтобы никто меня от него не отцепил
  • обиду
  • опустошенность
  • и т.д.

 

Точно также и с едой – сразу перейти на нее как на топливо – это как лишить себя целого мира,

выбросить себя в середину бассейна не будучи уверенной  в своей способности плавать и в своей безопасности

В этом и была моя ошибка

И через это проходят почти все кто решил перейти на естественное питание

Как только этот момент стал понятен – нашлось и решение

И сейчас я поделюсь с вами решением которое помогло и мне и помогает моим клиентам

Итак что вы можете сделать?

1) Признать честно что еда сейчас для вас больше чем еда

Что да – сейчас она целый мир

Что да – пока что она единственный способ позаботиться о себе

Ничего стыдного в этом нет – так получилось

В конце концов – этим вы не делаете никому плохо, а сами страдаете (Стыдиться нужно поступков специально направленных против кого-то)

И вы не одна такая – поверьте много замечательных ярких талантливых женщин находятся в такой же ситуации и это нисколько не умаляет их достоинств как личностей и как женщин

2) Успокоить себя и пообещать себе не лишать себя этого мира

Проще говоря – не объявлять себе что все – теперь еда станет только едой, только топливом и все

Когда вы не пытаетесь кинуть себя в середину бассейна -

тогда и не будет судорожного желания вцепиться в бортик и не отплывать от него

Так и скажите себе:

“Да, еда сейчас значит очень много для меня и дает мне целую гамму ощущений и чувств. И пока есть такая необходимость в ней – я не буду отказываться от нее”

Парадокс – но как только вы дадите себе понять что никто у вас не отбирает еду, переедание на фоне тревожности снизится очень сильно

3) Постепенно начинать расширять свой мир и удовлетворять те потребности которые удовлетворялись едой НЕ отказываясь от еды в той же роли

Например, еда для вас – способ получить впечатления

Тогда вы задаете себе вопрос: “А как еще я могу получать впечатления?”

Или – “А как еще я могу наградить себя и отпраздновать завершение проекта?”

Или – “А какие есть еще способы расслабиться в конце рабочего дня?”

Или – “Как еще я могу себе помочь проснуться и зарядиться энергией кроме еды?”

И т.д.

Не надо отвечать сразу – пусть ответы сами приходят, а вы их собирайте.

Можно еще понаблюдать за другими – а как они справляются с теми же задачами

Можно поспрашивать друзей и близких

Можно почитать

А еще лучше -

вспомните как вы с этим справлялись до того  как у вас возникли проблемы с едой

и до того как еда стала убежищем

Так у вас появится просто море информации, новых возможностей и новых подходов

Хорошо бы еще это записывать

У вас получаются списки на разные случаи жизни

ВАЖНО: еда тоже входит в эти списки.

Мы ее ни в коем случае не вычеркиваем, а просто помещаем в ряд с другими способами. Иначе – она 100% всегда будет в ТОПе, в исключительном положении и по-прежнему занимать все место в вашем мире

4) Растить навыки для того чтобы жить в этом расширенном мире

Этот шаг связан с шагом 3

Так – когда вы будете собирать свои списки – вы можете заметить что кое-что вы не умете, не знаете как или забыли как делать.

Например:

- вас тянет к еде когда вам не хватает поддержки или вам одиноко – тогда нужно учиться просить о поддержке и учиться разрешать себе это делать (потому что часто мы – хорошие девочки – поддерживаем всех вокруг, а себе попросить поддержку не разрешаем

- или вы переедаете когда вас кто-то обидел, а вы смолчали – тогда нужно учиться защищать себя и не давать в обиду, а к некоторым вещам – относиться проще

- или переедание происходит когда вы взваливаете на себя слишком много дел и из-за страха не справиться возникает паника которая глушится едой.
Тогда нужно учиться адекватно оценивать свои силы и говорить “Нет” когда вас просят делать что-то что сверх

-или переедание случается когда вы сами не разрешаете себе отдыхать – тогда нужно учиться разрешать себе отдых

- и т.д.

То есть главное чему вам нужно будет учиться – это заботе о себе в самых разных ее проявлениях

Проще говоря – становиться самой себе хорошей доброй сильной заботливой мамой

5) Убеждаться в своей способности отходить от маминой юбки (т.е. от еды)  и чувствовать себя спокойно и защищено

Когда вы будете делать шаги 3 и 4 – вы начнете отходить от бортика в виде еды и вы увидите что у вас есть:

а) целый арсенал других вспомогательных средств чтобы оставаться на плаву и быть в безопасности. И что вы можете расширять и пополнять этот набор по своему вкусу

б) что у вас есть способность обходиться и без вспомогательных средств – что вообще-то ваше тело может и само – как держаться на плаву, так и плыть. Что для этого у вас достаточно сил и умений

Это – действительно потрясающее ощущение – когда чувствуешь в себе эту свободу, эту силу

Когда ощущаешь насколько богаче, ярче, шире и глубже становится ваша жизнь

6) Подбадривать себя

Конечно – это путь.

Путь к себе, к своим потребностям, к источнику своей силы

Это – развитие и обучение новому

И так как это путь – то конечно он не всегда будет гладким, не все и не всегда будет легко

Это нормально – это у всех так

Важно – продолжать этот путь несмотря ни на что

И в этом поможет подбадривание себя, слова любви, поддержки и веры в себя

Так и говорить себе: “Ну ничего, бывает. Все равно у тебя получится. Я в тебя верю. Вместе мы сможем”.

С таким отношением, с такими словами, с такой добротой и пониманием – у вас точно получится

Проверено

А на сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

P.S.Что вы можете сделать уже сегодня?

Каждый раз когда будет тянуть к еде хотя тело еще не голодно – вспоминайте метафору маминой юбки или бортика и наблюдайте насколько она откликается. И в каких случаях возникает эта потребность.

Узнаете  много интересного и неожиданного о себе

)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Только вернулась из провинции Лорен – где живут родители мужа.

Ездили мы туда чтобы провести Рождество в кругу семьи.

Было по-настоящему тепло, душевно и празднично.

(Еще раз убеждаюсь насколько влияет семья на умение любить и принимать – как себя, так и других, на самоуважение, на самооценку. Моему мужу повезло родиться в такой семье где любят и принимают таким какой ты есть, а мне  - повезло войти в такую семью. То – что я увидела, то отношение, забота и уважение – подарило мне столько тепла и вдохновения, что планов теперь еще больше:))

И хочу поздравить тех читательниц – для кого 25 декабря тоже важный праздник. Гармонии, благополучия, света и тепла вашей душе и вашему сердцу.

И сегодня хочу поделиться с вами кое-чем интересным

А для начала – ответьте:

У вас когда-нибудь было ощущение -

что внутри вас спит мощная сила и энергия?

Что в вас есть что-то такое что может круто изменить вашу жизнь?

К лучшему

Вот только докопаться до этой силы – почему-то никак не получается

Что в вас спит яркая неповторимая женщина – которая только и ждет чтобы и другие увидели ее уникальность и особенность?

Вот только – разбудить ее все никак не получается…

Но очень хочется

Потому что есть сильное ощущение что жизнь которую вы живете сейчас – НЕ та, НЕнастоящая,

не такая какая должна быть

Что в ней не хватает чего-то очень важного

И что – и вы сами играете в ней не ту роль которая вам предназначена

Если в вас есть эти чувства – то есть то что вам может помочь

Помочь очень сильно продвинуться на пути к себе настоящей и к созданию той жизни которая будет воплощать ваши самые заветные желания

Это что-то – это книга “Богини в каждой женщине”

Автор – Джин Шинода Болен

Книга есть в свободном доступе и ее можно спокойно скачать

Например – здесь – http://www.koob.ru/bolen/goddesses_in_everywoman

Чем она будет полезна вам?

  • Вы лучше узнаете себя
  • Свои сильные стороны
  • Откуда вы можете черпать свою энергию и что даст вам настоящую радость
  • Откуда черпать уверенность в себе
  • В каком направлении вам оптимальнее всего развиваться и по какому пути оптимальнее всего идти
  • Что важное вы упускаете в своей жизни и как это наверстать

Как все это связано с похудением?

На самом деле – напрямую

  • Переедание
  • лишний вес – как следствие
  • повышенная тяга к сладостям
  • зацикленность на еде и похудении

 

- очень часто симптомы более глубоких внутренних проблем и конфликтов

и отсутствия контакта с собой настоящей,

со своим настоящим Я

И пока мы не начнем восстанавливать контакт с собой – мы так и будем ходить по кругу

Первый шаг на этом пути – Узнавание

Узнавание себя настоящей, своих истинных потребностей и желаний и раскрытие своего источника силы

Эта книга – как раз об этом

О том – как женщине лучше понять себя и восстановить контакт с собой

Большой плюс – это то что книга читается на одном дыхании.

Читать ее невероятно интересно

Ну и последнее – поделюсь своими впечатлениями

Благодаря книге “Богини в каждой женщине” – я вспомнила ту себя о которой давно забыла

Которую отвергла, подавила, игнорировала

Ту часть себя – которая давала мне больше всего энергии, силы и вдохновения

Я увидела те части которые спали и только-только начали пробуждаться и с которыми я не знала что делать

Просто потому – что раньше я не была с ними знакома и не знала что они у меня есть

Теперь знаю – знаю где я всегда смогу черпать вдохновение и силы и как мне дальше развиваться как женщине и как личности

Если вы сейчас в ситуации – когда совсем не понимаете себя, не знаете куда двигаться и где брать силы – эта книга сможет вам помочь

Еще раз название книги – “Богини в каждой женщине”

Приятного чтения и Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

P.S. Если предисловие вам покажется нудным – не читайте. Переходите сразу к самим богиням.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha