Анастасия

 

Здравствуйте

Сегодня хочу поделиться двумя историями – одна из них произошла на моих глазах, а другая – на глазах у телезрителей Италии

Итак

История первая: однажды в Киеве

В августе я познакомилась с девушкой Женей (имя изменено).

Мы познакомились в поезде когда мне нужно было ехать в Киев за визой.

Женя – абсолютно очаровательная светлая девушка лет 27-28.

К сожалению – с очень заниженной самооценкой, которую она списывает на лишний вес и поэтому считает заслуженной.

“К сожалению” – потому что именно такое отношение к себе не дает ей строить и сохранять отношения.

Потому что остальных качеств для привлечения мужчины и создания семьи – у нее более чем хватает – она и красивая  с большими голубыми глазами, густыми волосами и мягкой улыбкой, и отзывчивая, и умная, и отличная хозяйка.

Это – предисловие

Так вот сам случай

Так получилось что мне пришлось остаться на один в Киеве где я никого не знала и не знала где бы лучше остановиться.

Я позвонила Жене – потому что так как она сама живет в Киеве лет 8 и знает где можно нормально переночевать

Мы встретились, она мне помогла найти место и мы решили пойти на погулять по Киеву.

По дороге домой надо было зайти в гипермаркет – Женя только вернулась в Киев после двух недель в Одессе и ей надо было купить еды в дом, мне тоже надо было купить чего-нибудь на ужин и на завтрак.

Так как девушка была голодна после нашей долгой прогулки по киевским паркам, то в хлебобулочном отделе она взяла то ли мини-пиццу то ли булочку и начала есть не дожидаясь прихода домой
Пока мы ходили по этому магазину выбирая продукты – Женя утоляла свой голод

И тут произошла маленькая сцена которая меня удивила и застала врасплох.

Мимо проходил мужчина лет 40 с вполне обычным внешним видам и…

проходя возле нас он бросил Жене такую фразу -

“И как ты еще не треснешь”

Женя ему ничего не ответила, а мне на это сказала – что вот какие бывают невоспитанные мужчины

Было видно что ее это не столько разозлило – сколько расстроило и что вообще-то она согласна с такой оценкой и с таким отношением

Боль ситуации для меня была  именно в этом – в том что внутри себя она согласна с таким отношением

История вторая: шоу по похудению в Италии

Не только США и Великобритания объявили войну лишнему весу, в Италии, Франции и других европейских странах многих людей тоже волнует этот вопрос

Есть спрос – будет предложение.

Так – в Италии появился очередной якобы диетолог с “революционной” системой питания

Как я поняла – сейчас там мода на этого “доктора”

На программу также была приглашена Катрин Корнет – журналист которая в том числе работает над темой предвзятого отношения к людям с лишним весом

Сама Катрин – красивая шикарная женщина с формами.

В Одессе сказали бы – “в самом соку” или “смачная”.

В определенный момент передачи она высказала свою мысль о том что

списки продуктов “хорошей” и “плохой” еды выглядят довольно таки абсурдно

и что сама идея что человек должен постоянно сверяться с ними перед тем как есть – тоже не самая умная

На что “доктор” ее спросил: “Вы ведь не худая. Вы можете назвать себя худой?”

Катрин: “К чему это? Вы бы назвали себя старым и некрасивым? Как вы вообще осмелились? Вы не доктор. У вас нет уважения к другим людям”

“Доктор”: “Я просто задал вам вопрос. Вы думаете вы худая? Вы худая? Вы обижаетесь просто потому что вы толстая” (!!!)

Катрин: “Это вульгарно”

“Доктор”: “Нет, вульгарно – это то как вы выглядите. Вы обижаете матушку-природу своим видом”

Катрин:Как можно доверять тому кто оскорбляет других людей? Вы – не врач. Вы не понимаете людей. Вы не заслуживаете доверия”.

Это все  - на глазах у миллионов зрителей

Вот ссылка на это видео: http://beyondchocolate.co.uk/no-to-fattism/?doing_wp_cron=1355502962.2763459682464599609375

  • Какие мысли у вас возникают после этого диалога? После этих двух историй?
  • Какие чувства? Что бы вам хотелось ответить такому “диетологу”?
  • Как бы вы отреагировали на такие его вопросы или слова?
  • Как бы вы отреагировали на замечание мужчины из киевского гипермаркета?

Задайте себе эти вопросы

На самом деле – это важно

Важно – чтобы понять на каком участке пути вы находитесь и куда дальше двигаться

Объясню на своем примере

Стадия 1: Угнетенность лишним весом и тотальная незащищенность

Эту стадию проходят очень многие худеющие

  • те кому стыдно за свой лишний вес
  • кто винит себя за лишние килограммы

Это то с чем и как  я жила около 4 лет
Отношение к лишнему весу и мысли такие:

  • Это я во всем виновата – нечего было разъедаться
  • Со мной что-то не так и вообще я неправильная – нет силы воли, ленивая и т.д.
  • С моим телом  явно что-то не так – раз оно набрало вес (например, замедленный обмен, части тела которые не нравятся и т.д.)
  • Я хуже других потому что у меня лишний вес
  • Я недостойна ничего хорошего потому что я толстая
  • Это так ужасно жить с лишним весом
  • Как вообще можно было докатиться до такого
  • и т.д. – в духе постоянного унижения себя

На этой стадии женщина чаще всего будет страдать от любой такой критики.

Ей будет больно, обидно, неприятно – но внутри себя она будет соглашаться с такой оценкой себя.

И что намного хуже и больнее -

даже если внешне она возмутится такой наглостью -

внутри себя она отдает право судить себя  другому человеку

Другим людям.

И – часто – не только по весу

Потому что чувствует себя ниже их (если они стройные) и поэтому часто она даже не защищает себя

Потому что:

а) внутри считает себя никчемной и заслуживающей такого отношения – она ведь думает о себе точно также. А они – всего лишь отражают то что у нее внутри

б) раз она не ценит себя – то и защищать себя не будет – защищают то что считают ценностью

в) она считает себя хуже и слабее их – а поэтому для нее не имеет смысла защищаться

Эту стадию нам продемонстрировал случай с Женей

На пике своего веса – я проходила это снова и снова.

Каждую неделю – когда приходила сидеть с сыном соседки.

Не было ни одного раза  (!)чтобы она не сказала мне:

Настя, когда ты похудеешь? Толстые нравятся только взрослым мужикам. На тебя никто не будет смотреть – а тебе пора личную жизнь устраивать

(Это при том – что поклонники у меня были и все равно я ей верила)

Ну и все в таком духе

Что сейчас меня поражает – это то что

мне ВООБЩЕ НЕ приходило в голову – что она не имела права так со мной говорить:

Такое обращение я считала абсолютно нормальным и заслуженным по отношению к “такой” как я

А какой такой?

Хорошо – с лишним весом и дальше что?

Что – воспитанность, доброжелательность, начитанность, отличная учеба, перевод с контракта на бюджет, интеллектуальные способности – это не считается?

Что – все стройные привлекательны? У всех стройных отличная личная жизнь? Любовь? Феерический секс? Счастливая семья? Карьера? Друзья? Интересная насыщенная жизнь?

Стройность это все гарантирует?

Что правда?

Потрясающе – но именно в это я верила

К сожалению – в стройность как гарантию идеальной жизни продолжают верить очень многие…

упуская из виду саму жизнь…

На пике этой стадии + под каким-то внешним воздействием – человек верящий в стройность как гарантию достижения идеальной жизни – говорит себе “все – с меня хватит” и “берется за себя”.

Часто таким внешним воздействием становится заболевание, сильная влюбленность либо то что терпеть все это стало совсем невыносимо

Со мной лично произошло второе.

Тогда и случилось мое первое похудение – после которого случилась вторая стадия восприятия себя

Стадия 2: Непонимающее высокомерие

Об этой стадии уже было написано в выпуске про тяжелое похудение во второй раз

Поэтому просто напомню что происходит на этой стадии

На самом деле – она близнец первой.

На этом этапе – похудевший человек становится в позицию прокурора по отношению к себе периода лишнего веса.

И по отношению к тем – у кого есть лишний вес сейчас.

Не потому что он стал черствым или забыл о том – каково это страдать из-за лишнего веса

Нет

Как раз наоборот -

он хорошо помнит как это и страх вернуться в то состояние

порождает напряженность и тревожность в нем

И тогда он пытается уверить себя – что все могут похудеть и все на самом деле проще простого – нужна всего лишь сила воли (мотивация) и умный подход (например, разумные ограничения без жестких запретов, подсчет калорий или еще что-то)

То есть – ему кажется что для себя проблему он решил и решение вообще универсально

Когда же на его пути встречаются люди – у которых не получается похудеть или которые сначала похудели а потом набрали – подсознательный страх вернуться в прежнее состояние активизируется

Тревожность и напряженность вызываемые им – очень сильные и выводят из равновесия

От этих состояний хочется убежать, спрятаться, защититься

Тогда включается защита – агрессия

Ход мыслей примерно такой:

“Это – их вина. Это у них не хватает силы воли, терпения, правильного подхода, мотивации и т.д. Я – не они. У меня все это есть и я туда никогда не вернусь”.

Но – если похудение происходило

  • без пересмотра глубинных значений еды
  • без пересмотра отношения к еде и телу
  • без внимания к теме своей сексуальности
  • без разбора отношений с матерью и отцом
  • без внимания к своему внутреннему миру
  • без развития навыка сидеть со своими чувствами и эмоциями не заедая их
  • без развития доверия к себе, своему телу и жизни в целом

… то очень скоро энергия силы воли и мотивации может истощиться и мало помалу человек начнет возвращаться к еде – как к источнику того чего ему не хватает по жизни и чего он сам себе не дает

Ну и плюс – все что подавляется контролем (например, желание калорийной жирной сладкой пищи) – рано или поздно прорывается. И когда ресурсы силы воли истощены – противостоять этому почти невозможно

Стадия 3: Обиженность но готовность защищаться

Следующая стадия – когда женщина начинает пересматривать свое отношение к лишнему весу и к себе.

Она начинает понимать что переедание, тяга к еде, заедание эмоций и чувств, нежелание заниматься физической активностью – НЕ говорят ничего ни о силе воли, ни о каких-либо других  моральных качествах человека

В общем что лишний вес и проблемные отношения с едой НЕ говорят о том что она плохая, никчемная или как мы еще себя обзываем

Тогда он начинает узнавать новое -

  • о себе
  • о своих отношениях с едой  и со своим телом
  • о своих страхах и тревогах
  • о своих чувствах
  • о том как это все влияет на его пищевое поведение

Например, она узнает – что на самом деле ей не так уж хочется сладкого но что какая-то непонятная сила толкает  к шкафчику с  едой

Потом она замечает что чаще всего это происходит – когда его кто-то разозлит, но она смолчит или когда она остается  одна или еще что-то

Она начинает понимать – что все намного глубже чем сила воли и мотивация

И что ей нужна помощь, поддержка, забота и доброта, а не самоунижение и самобичевание

Она уже стала на путь узнавания себя

Но все еще чувствует себя дискомфортно из-за того что на данном этапе она не вписывается в тот стандарт красоты который сейчас навязывается

Проще говоря -

хотя она и понимает что лишний вес ничего не говорит о том хорошая она или плохая, но она по-прежнему чувствует себя плохой из-за своего веса

…и стыд за то что тело не худое

Но уже старается не позволять ни себе ни другим оскорблять себя

Вот на этой стадии – женщина уже будет защищать себя от нападок

На этой стадии – она уже знает что вес не определяет степень ее “достойности”

Она знает что – как личность и как женщина – она достойна уважительного отношения

И защищает себя от тех кто его не проявляет

В истории с журналисткой Катрин – произошло как раз именно это

Она была оскорблена неподобающим отношением – не только по отношению к себе, но и по отношению к другим женщинам – для кого вес все еще больное место

То что это все еще больное место – было видно по бурной реакции

На этой стадии самое главное – что женщина уже готова защищать себя, а не смиряться с недостойным ее отношением

Стадия 4: Приятие

Следующий этап отношений со своим телом и килограммами – приятие и согласие ценить свое тело – уже сейчас.

Не дожидаясь пока оно станет ближе к теперешнему стандарту

Наслаждаться тем что оно дает – уже сейчас.

Узнавать его по-настоящему

Учиться быть благодарной по отношению к нему

Учиться заботится о нем – с позиции матери, друга, а не с позиции “приведения в товарный вид” и не с позиции потребительского отношения

На этом этапе особое внимание уделяется себе и своему телу – потребностям, радостям, желаниям и тогда уже почти не волнует – что и кто там скажет или подумает про вас и ваше тело.

Почти – потому что это переходит из плоскости моральной и бурно эмоциональную, в сугубо практическую и рациональную.

Этот этап приходит не быстро – но обязательно приходит – к тем кто идет по пути мира с  телом

И самое важное – это укреплять и укоренять в себе это состояние

Напоминать себе о нем

Потому что будут моменты когда это будет забываться и контакт с телом будет теряться.

Но чем больше его укреплять и укоренять – тем сильнее это будет в вас и тем проще будет возвращаться к миру и гармонии со своим телом

Как вы думаете – что бы ответила Катрин “доктору” если бы находилась в таком состоянии?

Подумайте

Мне кажется – что-то вроде: “Да, не худая – и что дальше?”

Все.

Не отрицая свое нынешнее тело и не отказываясь от него.

Признавая его ценность УЖЕ сейчас- таким какое оно есть

Без агрессии и желания ударить в ответ – потому что теперь это не больное место

И именно из такого состояния – вернуть свою естественную стройность становится лишь вопросом времени

Как развить в себе это состояние?

На самом деле – просто

Прислушивайтесь к своему телу – к его потребностям

Как оно себя чувствует?

Комфортная ли температура? Может надо одеть носочки или наоборот – расстегнуть рубашку

Как у него с энергией? Хватает ли сна?

Может – нога затекла и пора размяться?

Хватает ли свежего воздуха?

Может – оно просится в туалет, а вставать не хочется и вы игнорируете позыв? (На самом деле – это тоже важно)

Может – мучает какая-то боль? Давно мучает – но вы никак не соберетесь пойти и провериться?

Может – хочется пить?

Как тело реагирует на разную еду? Как оно себя чувствует после обильных застолий? Может – ему больше по душе умеренность?

Что ваше тело любит?

Ванну? Душ? Прикосновения? Массаж? Объятия? Приятные ткани? Удобные туфли?

Это далеко не все вопросы –

которые вы можете задавать себе – чтобы узнать свое тело как можно лучше и прийти к миру с ним

Самое главное – ваше желание понять себя, терпение, преданность и верность себе и своему телу

Начните уделять ему внимание  и узнавать его  - и вы увидите какие необыкновенные вещи начнут происходить

Дорогу осилит идущий

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Давайте сегодня поговорим вот о чем – почему у сильных умныхженщин возникают проблемы с едой, весом и почему им бывает сложно похудеть

Почему сегодня эта тема?

Потому что практически все кто приходит ко мне в тренинги или личную работу – это яркие сильные женщины.

Которые много пережили, многого добились – часто вопреки обстоятельствам.

Которые ставят высокие планки и настойчиво и упорно добиваются их.

В учебе, карьере, бизнесе.

Которых часто ставят в пример как профессионалов и самодостаточных личностей

И только одну планку не удается взять – это решить проблемы с едой и весом.

С едой и весом – всегда все нестабильно: то получается взять себя в руки, есть дисциплинированно, регулярно и прилежно тренироваться и худеть…

…то происходит какой-то непонятный сбой – и начинаются такие срывы что никакие уговоры и угрозы не срабатывают

Такие периоды могут быть как короткими – день-неделя-месяц, то длиться годами.

Результат всегда один – злость на себя, чувство вины, стыд, отчаяние, подрыв веры в себя

Давайте разбираться почему сильным женщинам так тяжело дается похудение

ПРИЧИНА 1: Напряжение которое не снимается

Об этой причине вы знаете или хотя бы слышали.

О ней сейчас говорят много и подробно, в этой рассылке она тоже разбиралась и не раз.

Но эта проблема так и остается нерешенной для очень и очень многих женщин – поэтому еще раз напомню.

И заключается она в том что

Мы – хорошие девочки и сильные женщины -

живем в постоянном напряжении, не давая себе ни слабинки, не разрешая себе расслабляться

Как и почему это происходит?

С одной стороны – ритм современной жизни все ускоряется и ускоряется и все больше вещей нужно  (вопрос – на самом ли деле это так нужно и кому?) успевать сделать.

С другой стороны – сильные женщины и хорошие девочки сами на себя взваливают столько обязанностей – что наверное нужно быть суперменом чтобы все это сделать.

И не просто сделать – а чтобы было на высоте.

Внутри создается очень сильное давление и напряжение – которое требует разрядки. Разрядки регулярной.

Потому что цикл напряжение-расслабление один из самых естественных для нас.

Как прилив-отлив, прибывающая и убывающая луна, как день и ночь, сезон дождей и сухой сезон и т.д.

Расслабление – разрядка напряжения – естественная потребность. Как тела, так и психики.

Но так как времени всегда нет, дел всегда по горло и вообще “все это блажь и потакание себе” – сильные женщины/хорошие девочки не дают себе расслабиться.

Не разрешают официально.

Но что бы вы там ни считали -
потребность остается потребностью и нуждается в удовлетворении и если вы сами отказываетесь ее удовлетворять, то на помощь вам придет подсознание

Оно выберет тот способ – которые легче и доступнее всего.

Нравится вам это или нет.

Потому что это ради вашего же блага.

Часто  этот способ – еда.

Понаблюдайте за собой.

Случаются ли неосознанные приступы переедания – когда непонятно каким образом было съедено несколько пачек печенья, пол-кастрюли спагетти с котлетами и банка варенья?

Причем – вы даже это смутно помните.

Когда такое случается?

Случается ли это когда:

  • когда дел по горло – и не знаешь за что и хвататься?
  • когда аврал?
  • когда напряжение зашкаливает?
  • когда внутри какое-то непонятное давление?

Если да – то эта причина про вас и…

это сигнал что нужно давать себе передышку,
что пора учиться официально позволять себе расслабляться и снимать напряжение  

И ни в коем случае себя не ругать – в конце концов это далеко не самый худший способ снимать напряжение.

Кстати – у вас может возникнуть вопрос – а почему именно еда стала способом расслабиться?

1) сам процесс еды на физическом уровне довольно увлекательный – разные вкусы, текстуры еды – отлично занимают мозг без лишнего напряжения

2) опять же на физическом уровне определенная еда (быстрые углеводы и жиры) вызывают выброс гормонов расслабления

3) еще с давних времен так сложилось что еда стала ассоциироваться с передышкой, отдыхом, паузой.

Если вы почитаете сказки – то там часто будет, что натрудились герои и пошли передохнуть и поесть.

Перерыв днем так и называется – обеденный перерыв.

Это все глубоко внутри нас.

-И кстати – это то  что активно используют рекламщики.  Самое знаменитое: “Сделай паузу – скушай Твикс”. Точно не помню название шоколадки – но по-моему все=такие Твикс.

Спрашивается – а без него паузу никак не сделать?

4) Еда – это санкционированный обществом и приемлемый способ отдохнуть. Вот представьте – вы сидите в офисе, почувствовали что вам нужно расслабиться – закрыли глаза и просто отключаетесь.

Кто-то заходит в это время и спрашивает – “А ты чего ничего не делаешь?”

А вот если в это время вы едите – то никто не посмеет потревожить.

5) На глубоком-глубоком уровне еда означает время беззаботности, то время когда мама удовлетворяла все наши потребности и ни о чем не надо было беспокоиться.

Молоко, мамино тепло, сон – и нам хорошо.

Стоит ли удивляться что именно еда становится способом снять напряжение – когда мы игнорируем эту свою потребность?

ПРИЧИНА 2: Бунт Ребенка Внутри

Следующая причина очень похожа на первую, но все же отличается

Звучит она так: Слишком много “НАДО” и слишком мало “ХОЧУ”

Сильные женщины/хорошие девочки свою жизнь превращают

в одну сплошную обязанность,
где есть место только таким словам как “надо”, “обязана”, “должна” и “нельзя”

И где почти нет места словам “хочу”, “хочется”, “для себя”, “просто так” и т.д.

Все это – считаются блажью, ненужным, излишним, баловством и т.д.

И даже когда мы решаем делать что-то для себя, то все равно умудряемся превращать это в обязанность.

Например:

одна из причин переедания – это стресс. Когда мы это понимаем – что мы стараемся делать?

Правильно – уменьшить стресс.

Начинаем читать что может помочь.

Находим целый список:

  • Медитация
  • Ванна
  • Прогулка
  • Музыка
  • Танцы
  • Ароматерапия
  • Чтение легкой приятной литературы
  • и т.д.

Что-то из этого нам даже очень нравится – пусть это будет медитация.

И мы говорим себе – “Решено – с этого дня я буду каждый день медитировать по часу”. Иногда даже указываем время

В этот момент -

из занятия приятного нам и которое хочется делать -
медитация превращается в обязанность…
которую не хочется делать

Помните как Том Сойер мастерски он привлек ребят красить забор?

Но этом отвелклись.

Так вот – когда в нашей жизни становится слишком много “надо” и не остается места для “хочется”, тогда Ребенок Внутри начинает бунтовать.

  • Ему хочется радости
  • ему хочется беззаботности
  • ему хочется развлечений, ему хочется веселиться
  • ему хочется играть
  • ему хочется свободно дышать

И если вы не прислушиваетесь к его голосу, то он сделает все чтобы вы его услышали.

Если для этого нужно будет ударить по больному месту и бить регулярно – он будет это делать.

Не потому что он хочет сделать плохо, а потому что по-другому вы его не услышите.

И вот вас начинает навязчиво мучить “хочется сладкого”. Ключевое слово – не “сладкое”, а “хочется”

Хочется что-то сделать не по плану, не потому что “надо”, а просто так – ради удовольствия и просто потому что хочется.

Почему тогда именно еда всплывает?

Потому что еда -

1) Это ваше больное место – и значить вы его 100% услышите

2)Это то что очень доступно – не надо ничего выдумывать, искать и как-то организовывать, тратить силы, время и деньги – конфеты, шоколад, мороженое – все это доступно

3) Опять же – ассоциации из детства – праздники, беззаботность, радость, веселье

ПРИЧИНА 3: Чувства которым не дают выхода

Эта причина переедания связана с игнорированием чувств.

О ней мы тоже уже говорили в этой рассылке. Поэтому сегодня мы зайдем с немного другой стороны.

Чтобы лучше понять.

Вот смотрите -

сильные женщины/хорошие девочки обычно не просто сильные и хорошие,

а  еще и очень умные

с хорошо развитым рациональным логическим мышлением

Благодаря такому дару они много добиваются в той сфере которую выбирают.

И здесь происходит интересная вещь – начинает казаться что если ум и логическое мышление помогли преуспеть во внешнем мире, то они же помогут и во внутреннем.

Что только то что разумно, рационально, логично – только это правильно и только это и нужно учитывать в жизни

А то что нельзя потрогать, увидеть, объяснить, разложить по полочкам – все это блажь, ненужное, бесполезная трата сил, времени и энергии

К этой категории сильные женщины относят чувства и эмоции.

Особенно те – которые они считают нелогичными, неправильными, ненормальными, нерациональными.

Те – которые они не могут или объяснить, или принять, или пережить

Например, как объяснить что когда по идее ты должен радоваться, тебе грустно? Непонятно, нелогично и неправильно – такой ярлык мы часто ставим, веря в только логическое мышление

Или – разве достойно это -

испытывать зависть, злость или нежелание делиться?
Разве можем мы себе позволить такие чувства?

И сразу стараемся эти чувства забить подальше. Ведь в человеке все должно быть прекрасно. Так нас учили.

Или вот такая тоска нахлынула – ничего делать не хочется. Какая от нее польза? Только работать мешает

Так мы обычно относимся к своим чувствам, к своему внутреннему миру.

В итоге – мы отмахиваемся от своих чувств, от своих эмоций и состояний. От себя настоящих.

  • Не даем им выхода
  • пытаемся избежать
  • отвлечься
  • убежать
  • не обращать внимания
  • скрыть от самих себя

И в этом помогает еда.

Сначала она отвлекает.

Не сама по себе, а все что до, во время и после процесса.

Борьба с соблазнами – до. Короткое наслаждение и полу-трансовое состояние – во время.

Раскаяние, чувство вины и планы взять себя в руки – после.

После этого – она делает еще одну хорошую вещь – она объясняет.

“Ну да – конечно мне грустно, я ведь так много съела сладкого и теперь от стройности еще дальше”. “Ну да – конечно я злюсь – я ведь переела. Как я вообще могла!”

И т.д.

Любая эмоция теперь находит свое объяснение – все дело в еде и весе.

(От настоящей причины эмоции мы отвлекаемся и забываем о ней)

А раз дело в таких конкретных вещах, то и способ решения можно найти совершенно конкретный – рот на замок, ежовые рукавицы и все будет в жизни отлично, не будет больше никаких плохих эмоций

Получается замкнутый круг.

И только в рамках этого замкнутого круга сильная женщина позволяет себе эмоции и чувства.

Потому что именно такие – плохие чувства в свою сторону она себе разрешает и считает допустимыми.

А значит еда – становится больше чем едой.

Она становится тем что разрешает испытывать эмоции и чувства.

ЛЮБЫЕ.

И пока это будет так -

пока она будет единственным вашим пропуском в ваш внутренний мир,
она будет и вашим больным местом,

проблемой которую вы не сможете решить…

Лабиринтом из которого уже не выбраться

Почему?

Потому что мы живы пока мы испытываем чувства, пока мы соприкасаемся с той энергией которую они несут, которой они заряжены.  

И подсознание будет делать все чтобы оставить вас в живых.

Просто подумайте об этом

ПРИЧИНА 4: Нежелание показать слабость

Есть одна черта, которая очень часто встречается среди именно сильных женщин – это очень сильное нежелание показаться слабой.

Именно это заставляет терпеть, молчать, делать вид что не больно, делать вид что хорошо, стискивать зубы, сжимать кулаки и в таком вот состоянии улыбаться и идти вперед

И не делиться ни с кем

Но слова обиды, слова слабости,

слова боли и желания поделиться наболевшим -

они так и стоят в горле

Они так и хотят быть выговоренными, проговоренными.

Хочется ведь высказать все, ну или хотя бы часть

Хочется – но нельзя

Так мы решаем когда выбрали быть только сильными и никому никогда не показывать какими мы можем быть ранимыми и беззащитными

Даже – самим себе

Тогда на помощь приходит еда

Как?

Рот используется для двух вещей – есть и говорить.

Вот эти слова которые так и просятся быть высказанными, ком в горле от слез которые не выплаканы – все это забивается едой.

Плюс – идет отвлекающий фактор

Вместо того чтобы разрешить себе слабость, уязвимость и ранимость и побыть с ними – мы убегаем в мысли, переживания и чувства связанные с едой и перееданием, в планы по похудению, по тому как возьмем себя в руки и это больше не повторится.

Потому что если со своей слабостью вообще мы не знаем что делать и боимся ее,
то со своей слабостью перед едой – мы точно знаем что делать:
“Рот на замок и тогда все в жизни будет хорошо”

И уже одно это дает опору и возвращает к более уравновешенному состоянию.

Да –  вот такой парадокс психики

ПРИЧИНА 5: Желание и потребность быть слабой

Эта причина – на первый взгляд – противоположная предыдущей.

Но на самом деле они связаны, еще и как.

Во-первых, в каждой из нас – какими сильными мы бы ни были – живет маленький ребенок.

Который не хочет быть сильным, который хочет быть просто маленьким ребенком.

Маленькая девочка, которой хочется быть просто маленькой девочкой – ни о чем не волноваться, играть, быть той о ком заботятся и кому дарят внимание, а не думать всегда обо всех и тащить все обязанности на своих плечах.

Это важная и сильная часть нас.

Особенно она важна для тех кому пришлось повзрослеть раньше времени,
у кого “не было детства”,

кого родители раньше времени нагрузили обязанностями и ответственностью

Например, вы были старшим ребенком, ваши родители много работали и заботы о младшем ребенке были на ваших плечах.

Тогда внутри вас – может быть так глубоко что вы этого даже и не ощущаете – сидит эта тоска по беззаботному детству, по тому детству где можно было быть ребенком а не маленьким взрослым

Здесь еда еда тоже помогает.

По двум причинам:

1) Из-за своего символического значения – заботы, праздника, радости

2) Потому что с ее помощью воплощается в жизнь неосознанное желание быть слабой, беспомощной, той о ком заботятся.

Даже если эта забота выражается в наказаниях и запретах – как и поступают с собой большинство худеющих.

Потому что наказывают кого?

Наказывают детей.

Так что еда дает выход потребности быть ребенком, быть слабой и нуждающейся в заботе

Во-вторых, многие женщины чувствуют что у них есть огромный потенциал, огромная сила и энергия.

Особенно – когда это подтверждается успехами в карьере, творчестве, бизнесе, управлении, ведении домашнего хозяйства.

И есть ощущение – что они могут еще больше.

Что они еще не разошлись на полную катушку.

Вот тогда бы – вообще мир перевернуть можно было.

Это ощущение силы – с одной стороны радует.

А с другой - пугает.

Потому что сила может идти не только на созидание, а и на разрушение.

И когда нет доверия к себе – появляется страх, что эта сила пойдет именно на разрушение.

Вот тогда появляется потребность и неосознаваемое желание сдерживать эту силу – чтобы никому не навредить

С этим отлично справляются проблемы с едой и переедание.

На словах это выражается так:

“Если бы не мой вес, я бы столько всего смогла сделать!”
или

“Если бы я не тратила столько сил, времени и энергии на проблемы с едой -
я бы столького бы добилась!”

И это действительно так.

Внутри себя этот ощущается – как именно еда не пускает к раскрытию своего потенциала. И это воспринимается негативно.

А на самом деле – это не еда сама по себе, а СТРАХ перед собственной силой.

СТРАХ нанести кому-то вред. СТРАХ что не получится ею управлять.

СТРАХ безудержности и что ничего не сможет остановить.

И все страхи связанные с ними

Именно они и не дают раскрывать свой потенциал и жить на полную

Откуда они взялись?

С детства.

Скорее всего у вас был такой опыт когда вы делали что-то в пол-силы или на полную – и для других это оказалось слишком.

Например, в гневе вы ударили одноклассника который потом оказался в больнице с серьезной травмой. Тогда вы проявили свою силу и она нанесла вред другому, и наказание и стыд для вас.

Тогда вы начинаете боятся и своих чувств и своей силы.

Достаточно даже одного такого эпизода –  чтобы возник такой страх

ПРИЧИНА 6: Два начала внутри

Это причина глубинная и сегодня я ее просто обозначу и скажу где можно прочитать больше.

В каждом из нас сосуществуют два начала

Одна из них – та, которая любит упорядоченность, предсказуемость, красоту, спокойствие, гармонию

Другая – противоположна ей.

Эта часть которая отвечает за хаос, непредсказуемость, бесконтрольность.

Когда мы решаем быть сильными и дисциплинированными, мы культивируем первую часть, опираемся на нее, используем ее энергию.

И полностью игнорируем вторую – беспорядочную часть.

Игнорируем, не замечаем, избегаем.

А между тем – эта часть по энергии ничем не уступает первой и даже превосходит ее.

Когда эта часть игнорируется – то ее энергия копится-копится-копится, чтобы потом прорваться.

Прорываться там, где ваше слабое место.

Если слабое место – еда, то плотину прорвет именно там.

Именно поэтому так важно позволять самой себе признавать бесконтрольную часть в себе, позволять себе погружаться в нее и использовать ее энергию.

Тогда ее энергия будет свободно и без препятствий течь, не накапливаясь и не прорываясь.

Чтобы поближе познакомиться с этой энергией хаоса внутри себя – достаточно просто понаблюдать за собой.

Отмечая и осознавая потребность в бесконтрольности и неупорядоченности

И удовлетворять эту потребность осознанно – с помощью игр, творчества, погружения в себя, деланию чего-то незапланированного

Еще – рекомендую почитать Ницше “Рождение трагедии из духа музыки”.

Там очень подробно о дионисийском (хаос) и аполлоническом (порядок и гармония) началах.

В классической психологии тоже есть работы по этой теме – так что если это в вас откликается, то можно поискать. Вы обязательно найдете

А на сегодня все.

Помните что в вас много граней, много того что еще стоит узнать и что вы намного больше чем вы о себе думаете

Мира с  телом вам,
Анастасия Дьяченко
)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Вы смотрите шоу посвященные похудению?

Их сейчас становится все больше и больше.

Самые известные и на слуху – это “Экстремальное преображение” и “The biggest loser”. Оба – американские.

В Украине очень популярно шоу “Зважені і щастливі” – переводится как “Взвешенные и счастливые”.  Сейчас уже идет второй или третий сезон.

(Благодаря телевизору на кухне и любви моей мамы к его просмотру – я все 4 месяца здесь я была в курсе телевизионной жизни :) )

В свое время - на пике своего веса и отчаяния- я очень подсела на шоу такого типа.

Каждого нового выпуска я ждала, как когда-то серии Рабыни Изауры или Дикой Розы. Кто помнит – тот поймет :)

Это было лет 5 назад – правда, они не посвящались конкретно лишнему весу, а в целом преображению женщин: начиная от сброса веса и смены прически и заканчивая пластическими операциями.

В то время я свято верила – что такие передачи должны помочь на пути к стройности, красоте и ухоженности

Прошло время и я поняла что от таких шоу больше вреда чем пользы и в работе с клиентами, да и просто знакомым рекомендую не подсаживаться на эти шоу

Почему?

Сейчас расскажу

 ПРИЧИНА 1: Цена похудения – а не слишком ли?

Первое что очень сильно мешает – это то что участникам приходится проходить через довольно жесткие испытания чтобы сбросить вес

  • как физические  - довольно резкие ограничения в еде + физические нагрузки до седьмого пота
  • так и психологические – испытание соблазнами, сильная конкуренция, прессинг, разлука с родными  и т.д.

И это не просто тот дискомфорт который нормален вначале любых перемен и изменения привычек.

Нет – это огромный дискомфортище.

Это действительно испытания – и очень сильные

И вот когда смотришь такую программу – где идут такие жесткачи, где тренеры вещают про то как нужно брать себя в руки и преодолевать все это – начинаешь верить, что только ТАК – только страдая, мучаясь и кардинально все меняя – только так и можно достичь стройности

Как вы думаете – будет ли это хоть как-то мотивировать начать?

Или будет хотеться отложить свое похудение до лучших времен – когда закончатся праздники, когда придет вдохновение, когда проснется сила воли или еще что-то?

Ответьте себе честно.

В моем случае – эти шоу так меня застращали что похудение откладывалось и откладывалось

Еще  - подсознательно вбивается установка: что чем больше лишнего веса, тем тяжелее и усерднее ты должен работать чтобы сбросить вес (а на самом деле – чтобы “искупить вину”)

Но это же не так!

Огромное количество людей худеет на мягких системах и отлично худеет!

С минимумом спорта или даже без него.

Так что никакой необходимости в таких жесткачах как спорт каждый день или резкий переход на правильное питание – НЕТ.

Это раз.

И два – как раз

чем больше веса, тем мягче и гибче должны быть изменения – тело особенно в начале откликается на любые улучшения с огромной благодарностью

В этом случае – не работать надо больше и тяжелее, а просто идти к стройности ДОЛЬШЕ

Вот и все.

Но кого это волнует – когда есть шоу и когда на нем нужно заработать и побольше?

Шоу должно быть захватывающим и оно ограничено по времени. Так что никаких “дольше” и “терпеливее”, а “быстрее” и “жестче”

ПРИЧИНА 2: Вера в себя или в кнут?

Идем дальше

Когда смотришь такие шоу – внутри могут возникать две противоположные мысли.

С одной стороны – “вот они могут, значит и я смогу”.

Особенно это касается тем кому есть что терять и много.

Потому что чем дальше ваше тело от его естественной стройности – тем тяжелее поверить, что да – оно МОЖЕТ стать стройным. Что да – оно МОЖЕТ стать таким каким вы хотите его видеть.

А с другой – “нет, я так не смогу. Это слишком тяжело для меня. Сама я не справлюсь. Мне обязательно нужен тренер/диетолог/человек-стоящий-надо мной-с-палкой”

Почему?

Да потому что тяжело слишком

Потому что и в самом деле – изменений слишком много (см. причина 1).

Потому что одних только своих сил на это точно не хватит – чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на участников шоу, которым все эти изменения даются нелегко и для которых тренер становится чуть ли не самым главным человеком без которого такое преображение почти невозможно

А раз своих сил не хватит – то тоже надо ждать “волшебную фею” с палкой над головой.

А самой –  при таком раскладе – худеть самой нечего и пытаться

В итоге -

вместо того чтобы вдохновлять, вселять веру в вас самих и в вашу способность похудеть -

эти шоу вселяют веру в тренера который постоянно стоит над головой и без которого похудение почти невозможно

 ПРИЧИНА 3: Похудение или жизнь?

Дальше

Давайте честно – вы можете посвятить всю свою жизнь достижению и поддержанию стройности?

Именно так – всю свою жизнь подчинить стройности?

Тратить свое время/силы/энергию и посвящать все мысли калориям, правильному питанию, режиму питания, тренировкам?

А ведь это именно то что и происходит во время шоу.

 У участников нет других задач кроме – как  следовать всем правилам, выполнять задания и в итоге стройнеть

На эти 3-4 месяца похудение становится жизненной целью.

Успех или провал измеряются в сброшенных или несброшенных килограммах.

Других задач на этот период практически нет.

А теперь сравните такую жизнь в стерильных условиях со своей жизнью

Наверняка, у вас есть и другие задачи

Например:

  • Учеба и получение образования – на что нужна энергия
  • Зарабатывание денег – на что часто уходит большая часть дня и энергии (особенно если работа нелюбимая или коллектив недружелюбный)
  • Карьера – на построение которой требуются силы, потому что здесь уже не только профессионализм, а и политические моменты нужно учитывать
  • Бизнес – в котором всегда возникают какие-то проблемы которые нужно решать
  • Дом – в котором нужно поддерживать порядок и уют
  • Домашнее хозяйство в целом – закупка продуктов и необходимых вещей, готовка, глажка и т.д.
  • Отношения – которые если пустить на самотек будут все дальше и дальше от идеала. Поэтому в них тоже вкладываются и силы и время. Особенно время
  • Дети – тем у кого они уже есть объяснять не надо
  • Родители о которых мы тоже заботимся
  • Домашние животные – которых нужно кормить, выгуливать, вычесывать, водить на прививки и к ветеринару
  • Друзья
  • Личностный и духовный рост – книги, тренинги, семинары
  • Хобби для души
  • И т.д.

И это еще не было сказано о том что мы делаем для поддержания внешности – уход за кожей и волосами, макияж, маникюр-педикюр, массажи и т.д.

Это вам не жизнь в тренировочном лагере, где только одна главная задача – похудеть – а об остальном беспокоиться не надо.

В жизни все немного сложнее и задач намного больше – именно поэтому подход “концентрироваться только на стройности” и не сработает в ваших обычных жизненных условиях.

И оптимальнее всего подыскать что-то более пригодное для жизни

Вот только об этом предпочитают не особо говорить – а то какое же это будет шоу?

Кстати, это одна из причин почему довольно часто участники подобных шоу набирают сброшенные кг обратно -

потому что одно дело соблюдать режим в “стерильных” условиях ,

а другое – когда за день решаешь столько задач и так устаешь что даже забываешь как тебя зовут и сил хватает только на то чтоб добраться до кровати

 ПРИЧИНА 4: Кого получаем на выходе – стройный снаружи, а – внутри?

Наконец мы дошли до ключевой причины.

К концу шоу участники сбрасывают потрясающее количество килограмм, становятся “другими людьми” – ну не узнать просто.

Это впечатляет, восторгает, завораживает, вдохновляет, вселяет веру.

Ведь вот оно – результат.

Правильное питание + спорт + сила воли работают.

Работают для всех  - сколько бы ты не весил и как бы тяжело ни было поверить что с таким весом вообще можно что-то сделать и постройнеть

Аплодиссменты

Занавес

Это то что видят зрители

НО вот что они не видят – это то

что внутри у этих новых стройных героев и как они будут дальше

А действительно – что у них внутри? И такие ли они стройные внутри как сейчас снаружи?

Как вы думаете?

Вот на секундочку представьте себя на их месте – что вы будете чувствовать когда ликование стихнет?

Страх.

Сильнейший страх сорваться, набрать вес обратно и “опозориться” на всю страну.

Моральную усталость – потому что вся эта борьба и сила воли еще как выматывают

Борьбу внутри себя

Давление и напряжение – ведь от героя теперь ожидается что он всегда будет таким стройным и что во всем остальном он теперь тоже будет героем, успешным человеком и т.д.

Это что касается чувств внутри

А теперь  - каков он внутри

Наш новый герой внутри себя

так и остается человеком с лишним весом,

которому просто удалось похудеть

Стройность для него – достижение, а не естественное состояние.

Внутри себя он так и продолжает считать лишний вес своим естественным состоянием, а стройность – тем что достается только в результате борьбы.

Борьбы с собой, со своим телом, со своим аппетитом, с соблазнами, с ленью, с нежеланием что-то делать и т.д.

И вот это состояние – страха,  борьбы, постоянного контроля и напряжения- он носит внутри себя

Это очень тяжелое состояние.

Которое высасывает очень много энергии

И вопрос только в том – как долго человек сможет жить с этим состоянием

А точнее – сколько времени пройдет до капитального срыва.

Вот почему участники этих шоу довольно часто набирают обратно сброшенные килограммы.

Не потому что с ними что-то не так, они разленились, они слабовольные и т.д.

А потому что – слишком уж тяжело жить с этим страхом, напряжением и контролем.

И чем большим достижением для него была эта стройность – тем сильнее будет срыв. Потому что тем сильнее давление и тем тяжелее его выносить

Грустно, но это так .

А еще грустнее то – что сам человек

  • не будет понимать что с ним происходит
  • не будет понимать почему он ест и не может остановиться несмотря на все свои усилия
  • не будет понимать почему все трюки на мотивацию и кричалки типа “я могу” не работают
  • не будет понимать почему его засасывает все глубже и глубже в трясину из которой уже нет сил выбраться
  • будет ненавидеть свое тело за то что оно такое
  • будет ненавидеть себя за такую свою никчемность, слабоволие и т.д.

А все потому что – из него сделали стройного снаружи, но НЕ внутри

Внутри он остался тем же самым “толстяком” каким и был до шоу

И вот здесь мы подходим ко второй ключевой причине

 ПРИЧИНА 5:  Работа со следствием, а не с причиной

Эта причина – продолжение предыдущей

Прежде чем перейти к ней – расскажу о трех вещах которым учат на шоу по похудению

1) Правильному питанию – участники узнают столько всего о калориях/белках/жирах/углеводах/гликемическом индексе и всяких хитростях что уже сами могут консультировать по похудению (кстати, ко мне в тренинги чаще всего и приходят те кто о похудении знает уже все и даже больше)

2) Физической культуре - участники узнают о кардио и силовых тренировках и как это важно для здоровья и хорошей формы

3) Мотивировать себя – скажу честно, чаще всего это НЕ самые эффективные методы, но хотя бы какие-то

Все это с позиции -

  • что что-то не так с телом – иначе на нем не было бы столько лишнего
  • что-то не так с самим человеком – он же не смог взять себя в руки

А раз что-то не так – то нужен строгий контроль извне и дисциплина чтобы из такого “кривого дерева” получилось хотя бы что-то стоящее

По сути на этом и построено все шоу – контроль-дисциплина-ограничения против соблазнов и слабостей

В итоге – вся работа над собой и над причинами лишнего веса – сводится к этому поверхностному уровню

Вместо того чтобы копнуть глубже и начать работать с настоящими причинами лишнего веса

Например:

  • восстановить контакт с телом
  • восстановить доверие к телу
  • укреплять восприятие стройность как ЕСТЕСТВЕННОГО состояния тела
  • разбирать глубинные причины зависимости от еды
  • учиться преодолевать стресс без помощи еды
  • учится быть с дискомфортными эмоциями и чувствами без помощи еды
  • и т.д.

То есть то что на самом деле привело к лишнему весу так и остается непроработанным и даже неосознанным.

И к концу шоу по сути -

к зависимости от еды (и страху перед ней)
добавляется зависимость  от правильного питания/калорий/тренировок/цифр на весах (и сильнейший страх сорваться с этого правильного питания и набрать вес)

 ПРИЧИНА 6: Вы движетесь к цели или думаете что движетесь?

Эта причина НЕ ключевая, но она тоже мешает

Заключается она в том что во время просмотра шоу – вы отдаетесь процессу:

Вы переживаете столько чувств – болеете за любимых героев, переживаете за них, сочувствуем, шлете свою поддержку, проходите этот нелегкий путь вместе с ними

А еще – вы столько всего узнаете. Столько советов, хитростей, приемов, упражнений и т.д.

В общем затрачивается довольно много умственных и душевных сил

И автоматически - начинает казаться что вы ТОЖЕ движетесь на пути к своей стройности, что вы тоже что-то делаете, что вы тоже на пороге великих изменений

 Это особенность нашего восприятия -
воспринимать как УЖЕ сделанное и ставить галочку напротив того чему мы УЖЕ отдали энергию, чтобы уже не тратить на это энергию потом

Именно по этой причине в народе и говорили что-то типа “хватит думу думать я и языком чесать – берись за дело”

Так что - если стоит выбор – потратить время и энергию на просмотр шоу или на свое тело – лучше выбирать второе.

Или совмещать – например, смотрите шоу, чувствуете что энергия бурлит – поделайте упражнения какие-нибудь приятные или приготовьте себе вкусную и полезную еду на завтра

Или  - просто напоминайте себе об этой особенности

На этом разбор причин почему я не особо рекомендую смотреть шоу по похудению – подошел к концу

Справедливости ради скажу что в этих шоу действительно хорошего:

1) То что показывается – что сколько бы ни весил человек – похудеть реально. Тем у кого действительно критическая ситуация с весом это крайне важно.

Потому что да – когда веса действительно много – то очень тяжело поверить, что твое тело может быть стройным

2) Вы видите что люди с лишним весом – нормальные, симпатичные, со своим характером.

Что лишний вес не делает человека худшим, “второго сорта”, никчемным и т.д. – как вы себя еще называете и ощущаете.

Что люди с лишним весом – ничем не хуже тех у кого лишнего веса нет

Что все что их отличает – это проблемы в отношениях с едой, своим телом и сами собой.

И эти проблемы – не повод унижать, оскорблять, не уважать и не ценить себя.

Наоборот -

это причина дать себе как можно больше любви, заботы, нежности, терпения и поддержки. Потому что это именно то чего вам так не хватает

Помните об этом

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

P.S. Я уже в Париже со своим любимым мужем и только-только начинаю обустраиваться.

Никогда не думала что сборы и обустройство на новом месте могут поглощать столько сил, энергии и времени. Но ничего – я вернулась к вам, к своему любимому миру с телом и все вместе мы справимся.

Спасибо вам большое за теплые светлые письма с пожеланиями, поддержкой и вашими личными успехами. Мне это безумно приятно и сильно важно. Я горжусь и восхищаюсь той работой внутри себя которую вы уже сделали и продолжаете делать! Так держать!)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Как у вас дела?

Очень надеюсь что ваши отношения с едой, своим телом и самой собой улучшаются и вы идете по пути к миру с телом и собой.

В конце концов – жить в мире с собой намного приятнее, чем всю жизнь и все силы тратить на борьбу с собой, телом и соблазнами.

Что касается меня – то в моем загранпаспорте уже стоит заветная виза, сборы в самом разгаре и совсем уже скоро я уже буду в Париже и наконец-то мы будем вместе с моим мужем после 4-х месяцев разлуки.

Если честно – то чувства очень смешанные.

С одной стороны – радость, счастье, предвкушение от того что вот-вот и начнется новая жизнь рядом с любимым мужчиной и больше не нужно будет страдать от разлуки. Да и по самому Парижу – я тоже соскучилась – хотя этого от себя я вообще не ожидала

А с другой – очень грустно и нелегко оставлять родных, близких, друзей, просто хороших знакомых. Жизнь к которой уже привыкла. Жизнь и город где я своя. Да – нелегко оставлять свой родной город…

В общем – такой клубок чувств – совершенно естественный для человека меняющего страну проживания.

Радует то что – если бы раньше я заедала бы тревоги даже не понимая что происходит и почему я бегаю к шкафчику с едой.

То теперь -

уже нет страха перед своими чувствами и дискомфортом от них,

и больше не надо убегать от них в мысли о еде, переедании и весе

Даже наоборот – сейчас гораздо больше внимания к своему внутреннему миру и желания поддержать, понять и побыть с собой в такой переходный период

Это очень большой прогресс

У вас тоже так получится

Если пока не получается – то вспомните упражнение из прошлого выпуска про старый и новый пароль.

Про переход со старого пароля на новый, от старых привычек к новым

Вот сегодня как раз и поговорим о том какие факторы помогут вам быстрее перейти на новый пароль и новые  привычки в питании и получить ключ к вашей естественной стройности. А какие – наоборот – затруднить

Ведь скорее всего  вы и сами замечали – что одни привычки даются намного легче, чем другие. А есть те – которые ну совсем уж не быстро внедряются. И что у разных людей скорость перехода на новый пароль – разная.

Так что давайте разбираться вместе

Итак… поехали

Фактор 1: Сила эмоциональной привязки:

Тем тяжелее – чем сильнее эмоциональная завязка,

и тем легче – чем она слабее

Например, в процессе моего личного похудения и моего понимания процесса на тот момент было так:

Мне абсолютно все равно – жарить, тушить, готовить на пару, отваривать или запекать. Потому что и так и так можно сделать чтобы было вкусно и быстро. Зато для здоровья и фигуры лучше конечно НЕ жарить.

Или какой слой масла мазать на хлеб  - толстый или тонкий или сколько масла лить в салат – полбутылки или одну-две ложки.

По большому счету – это было мне все равно то есть не вызывало никаких эмоций

Так что здесь дискомфорт был минимальный – чисто технический, переход от одной привычки к другой

Зато с останавливаться когда наступит насыщение – независимо от того осталось ли что-то в тарелке – давалось сложнее.

Потому что была сильная эмоциональная зацепка с детства – когда меня не выпускали из-за стола пока все не доем, да еще и подзатыльника давали если совсем уж бунтовала.

То же самое было и когда я отучала себя доедать остатки.

Знаете – как это когда на праздники наготовят что и месяц кормиться можно было бы? Праздники прошли, гостей особо уже не будет, а оно все стоит в холодильнике ну не пропадать же добру

Как говорит моя мама – “в нашей квартире свиней не держим, так что доедай”. Сейчас я бы уже ответила – “а что это Я должна быть вместо свиньи?

И совсем уж нелегко было отучать себя заедать стресс, чувства и эмоции и приучать себя просто быть с ними без еды или отвлекаться другими способами.

И на самом топе по сложности было учиться относиться к себе в целом и к своим отступлениям с пониманием и терпением  и НЕ добивать себя критикой и унижениями себя.

Вот сейчас – сделайте паузу и вспомните какие изменения вам давались легче всего?

Какие изменения давались и даются сложнее?

Наверняка – эмоциональная привязка присутствует – там где сложнее.

Почему так?

Потому что эмоциональная сторона, эмоциональная важность еще сильнее укрепляет связи между нейронами. Чем сильнее эмоциональная привязка – тем сильнее связь между нейронами, тем сильнее укоренена в вас привычка.

На физиологическом уровне: здесь и нейронные связи сами по себе и условные рефлексы, и ассоциации и гормоны.

А не только эмоционально-волевом – как думают многие

Это очень сложные процессы происходящие в нашем мозге и их нужно учитывать

Что вы можете сделать чтобы свести этот фактор к минимуму?

1. Принять во внимание что он есть и что с ним придется столкнуться когда будете менять эмоционально значимые для вас привычки

2. Начинать с тех привычек к которым эмоциональная привязка слабее всего. В моем случае это был способ готовки.

Тогда – изменения на клеточном уровне уже начнутся – и как бы подготовят почву для последующих.

Да и вы сами укрепите веру в себя и свою способность к изменениям. Вы скажете сами себе – “да, я действительно могу

Ведь недаром обучение построено по принципу “от простого к сложному”. Процесс похудения тоже выгоднее и проще строить именно по этому принципу.

А потом уже переходите к более эмоционально значимым изменениям, отдавая себе отчет что да – будет нелегко, и что на это есть свои физиологические причины.

Учитывайте этот фактор – и увидите насколько легче и ровнее становится переход на новые привычки

Фактор 2: Ваша естественная скорость в плане перемен

Давайте честно – кто-то быстрее воспринимает что-то новое и схватывает на лету и переходит на новые привычки сравнительно легко

А кому-то нужно больше времени – сначала даже просто на то чтобы допустить просто мысль о том что можно по-другому, потом на обдумывание и примеривание на себя, а потом уже и приступить к действию.

И то и то – нормально.

Ни что из этого НИ плохо, НИ хорошо.

Потому что и там и там есть свои плюсы, и свои минусы.

Например, человек который быстро схватывает и быстро переходит – так же быстро может перейти и на другую привычку – не такую полезную. Поэтому ему бы хорошо следить за тем чтобы перейти на привычку и потом ОСТАВАТЬСЯ на ней.

А вот тому кто медленнее и тяжелее переходит – повезло с тем что как раз особых сложностей с “остаться” с новой привычкой у него не будет. Как раз потому что – переходить на новое ему тяжелее.

Так что и там и там есть свои сильные стороны – главное не забывать на них опираться.

Большинство же делает наоборот – вместо того чтобы спокойно учитывать слабые стороны и по максимуму использовать сильные – забивают на свои сильные стороны и унижают себя за слабые. Делая еще хуже и бросая все – не успев даже толком начать

Но вы теперь знаете – как выгоднее поступать

Фактор 3: Ваша готовность переносить временный дискомфорт до того как новая привычка станет второй натурой

Этот фактор самый… нелюбимый

Особенно в наше время – когда идет пропаганда что абсолютно все в жизни должно быть легко, просто и комфортно. И что дискомфорт – это 100% плохо.

В итоге – внутри себя мы становимся все более и более хилыми, слабыми, дряблыми.

И все труднее становится переносить даже малейший дискомфорт.

Замкнутый круг.

На самом деле – определенный уровень дискомфорта при переходе на новые привычки – это нормально и естественно.

Почему?

Из-за тех же нейронных связей и из-за того что в начале нужно включать осознанность и отключать автоматизм до тех пор пока новая привычка не станет второй натурой

И к этому нужно быть готовой – что не все и сразу будет легко и гладко. Что какое-то время нужно будет быть начеку, настойчивой и внимательной.

И что это в порядке вещей.

Вот когда не будет иллюзий что абсолютно все будет легко и просто,

когда вы будете воспринимать дискомфорт как естественную часть процесса -

вот тогда (парадокс) худеться будет легче и комфортнее

ВНИМАНИЕ – имеется в виду эмоциональный, психологический, интеллектуальный дискомфорт

А не физический – когда ни с того ни сего человек начинает ходить каждый день в спортзал до седьмого пота или резко урезать калории или резко отказываться от вредностей или еще что-то экстремальное, после которого бедное тело так и кричит: “Хватит меня истязать!”

Фактор 4: Ваша настойчивость и готовность идти до конца,

готовность продолжать даже если были отступления и не все было гладко

Это очень важный фактор – потому что именно от него зависит достижение цели.

Про этот фактор сказано уже много, поэтому напомню только основное:

Да, старый пароль будет всплывать.

Да, будет хотеться делать по-старому, а по-новому будет не хотеться

Да, вы будете делать по-старому.

Сначала часто, потом – реже,  потом совсем редко когда какая-то ситуация запустит старую привычку, но со временем вы на 90-99 % перейдете на новый пароль и старое поведение станет некомфортным и неестественным

Это так у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше – но у всех.

Так что – не наговаривайте на себя, никаких врожденных дефектов в плане обучаемости и силы воли у вас НЕТ.

И ваша задача здесь – быть настойчивой и пройти все эти этапы.

Ради себя.

Ради счастья того Ребенка который живет внутри вас.

Ради реализации того потенциала что вам дан. А каждой из нас – дано очень много.

Ради того чтобы дольше радоваться этому миру – его краскам, звукам, ароматам

Ради того чтобы дольше быть с теми кто нас любит и кого любим мы

Ради этого стоит  проявить настойчивость и веру в успех, правда ведь?

Фактор 5: Понимание, терпение и искреннее желание поддержать себя

Хотя этот фактор и последний в сегодняшнем списке – НО именно он определяет дойдете ли вы до своей цели и в каком состоянии дойдете

Что это означает?

Это означает что у вас есть два пути:

Путь 1: Самобичевания, жесткость по отношению к себе, унижение себя, оскорбление разными словами – и в итоге саморазрушение

Да, возможно при таком подходе вам удастся некоторое время держать себя в ежовых рукавицах и худеть.

Возможно – вы даже похудеете – при самом оптимистичном прогнозе.

Вот только какая вы будете внутри после такого похудения?

Изможденная, обделенная, обиженная, нервная, опустошенная…

А еще – зацикленная на еде, паникующая об одной мысли о лишнем килограмме, напряженная, тревожная

Вы такой хотели быть когда начинали худеть?

Хмм… думаю – что нет

Тогда нечего удивляться что после достижения своего идеального веса – идет срыв. Цель достигнута, средства шли в ход жесткие, а вот – счастья, свободы и ощущения своей красоты – так и не было получено.

Все – в глазах подсознания ваше похудение обесценено и не нужно. И начинается срыв

Но в большинстве случаев и до этого не доходит – срывы начинаются с середины и с самого начала.

Об этом я уже писала – это бунтует ваш Внутренний Ребенок которому больно от жестокого обращения

Просто напоминаю

Путь 2: Поддержка, искреннее желание помочь и понять, уважение
– это путь укрепления своей силы и гарантия того что вы дойдете до своей стройности НЕ разрушенной,
а целой, более гармоничной и счастливой

Ничто не помогает так как слова поддержки.

Давайте честно – для кого вам будет хотеться что-то делать и делать каждый день – настойчиво и несмотря на дискомфорт – для того кто вас унижает или для того кто в вас верит, кто вас ценит и показывает уважение?
Для того кто жестоко говорит: “Ты слабачка, так и знала что у тебя ничего не получится”

Или для того кто скажет: “У всех бывает – не обращай внимания и продолжай идти. Ты у меня золотая и у тебя получится”

Для того кто говорит: “Давай худей быстрее – мне стыдно за тебя”

Или для того кто скажет: “Я люблю тебя уже сейчас, нам некуда спешить, давай будем работать в комфортном тебе темпе” ?

В отношениях с самой собой – то же самое. Особенно в период перехода на новые привычки – не только в питании, а и в мышлении.

И по сути – это единственные отношения где вы на 100% можете выбирать какими им быть

Разрушающими, жестокими или Укрепляющими, поддерживающими, любящими

Дайте себе время подумать

Выбор за вами

На сегодня все

Мира с телом вам
Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Недавно со мной произошла одна забавная вещь – уверена что и с вами такое происходило. И вот этот маленький пустяк – напомнил мне о ключе как можно достичь почти любой цели.

Стройности – это тоже касается

Поэтому если вы уже на пути к своей стройности или только собираетесь – то прочитайте внимательно.

Потому что это то что

  • поддержит
  • обнадежит
  • вдохновит
  • поможет не сходить с пути

Итак…

Маленькая история из жизни или почему не получается достичь стройности

У нескольких моих знакомых недавно взломали персональные странички вконтакте – не самое приятное событие.

Чтобы обезопасить себя – я решила поменять пароли от своих почтовых ящиков и различных аккаунтов. А то у меня были совсем простые – взломать нечего делать.

И я сменила.

Знаете что произошло после этого?

Неделю где-то или даже чуть больше – когда мне нужно было зайти в почтовый ящик или на свою страничку – я вводила старый пароль.

После того как высвечивалось “пароль неверный, попробуйте еще раз” – я вспоминала, что да – я ведь сменила пароль.

Первые дни – я вводила пароль полностью, и только после надписи вспоминала о новом.

Еще через пару дней – я останавливалась на середине старого пароля и напоминала себе что у меня уже другой, а не этот набор букв и цифр

Еще пару дней -я себе уже в самом начале, еще до первой вводимой буквы напоминала что: “Настя, ты помнишь – старый пароль уже не подходит”

И так – до того момента пока новый пароль не стал вводиться как бы сам собой – на автомате  и совершенно естественно.

Так что даже напоминать не надо

Какое это имеет отношение к вашей стройности?

На самом деле прямое.

На физическом уровне похудение и стройность – это вопрос привычек: к стройности приводит один один набор привычек,

к лишнему весу – противоположный  

То есть – есть привычки которые приводят к стройности, а есть – которые уводят от нее.

В зависимости от того какой системы питания/похудения вы придерживаетесь или хотите придерживаться – набор будет разным. Причем отличаться они  - могут кардинально

Например, в минус 60 привычками стройности будут

  • все “вредное” есть до 12.00
  • не есть после 18.00
  • правильно сочетать продукты на обед и ужин
  • и т.д.

Соответственно – набор привычек приводящих к лишнему весу – будет противоположным

В первобытном питании – которое пропагандирует Марк Сиссон (очень популярный американский блогер) – список будет таким:

  • есть натуральное
  • есть когда голоден
  • есть белковую пищу – мясо, птица, рыба
  • избегать промышленно произведенной еды
  • избегать сахара и круп
  • и т.д.

В том подходе которому я обучаю и которому следую сама – другие наборы. Их вы знаете – как из рассылки, так и из тренингов

И т.д.

Так вот

…когда вы выбираете какой системе следовать – вы сталкиваетесь с тем что кое-какие вещи в плане питания нужно делать по-новому

Делать что что раньше вы не делали.

И часто это новое противоположно тому к чему вы привыкли.

Правда ведь?

Например, всю сознательную жизнь вы не завтракали. А вам говорят – завтракать.

Или вы привыкли перехватывать то тут, то там – а новый подход требует чтобы еда была только за столом и никаких перекусов.

Или – вы привыкли съедать все что есть на тарелке, а теперь узнали что неплохо бы слушать свое тело и останавливаться когда уже есть сытость – независимо от того осталась ли еда на тарелке или нет.

Или – так сложилось – что вы привыкли заедать стресс. Но подумав – вы поняли – что вообще-то вам не выгодно заедать стресс – потому что легче на душе не становится, зато телу становится тяжелее. И решили учиться переживать стресс без еды

И т.д.

Что вы будете чувствовать – когда начнете переходить на новые привычки?

Кроме воодушевления от того что начинаете новую жизнь и становитесь на путь к своей стройности, здоровью и красоте?

Будут и позывы сделать по-старому, и дискомфорт из-за них и даже борьба внутри себя

Причем это касается абсолютно ЛЮБОЙ сферы в которой вы решили менять свои привычки

Вспомните – когда вы учились что-то делать по-новому

Правда ведь было такое?

Почему так происходит?

Вы это уже знаете – из школьной программы и книг по психологии

Потому что когда мы делаем что-то раз за разом, регулярно и постоянно – то в мозгу образуется определенные нейронные связи. Чем чаще мы делаем это – тем сильнее эти связи укрепляются.

И потом стоит уже попасть в те условия в которых было проделано это действие – как сразу нейронные связи активизируются и вы действуете на автомате.

Например, в детстве когда вы плакали или были чем-то недовольны – мама давала вам покушать. Ну не знала она что еще с вами сделать

Раз дала, второй, третий.

Сформировалась привычка – на неприятную эмоцию отвечать едой.

Потом вы уже сами – как только возникает неприятная эмоция – начинаете ее заедать.

Часто даже не понимая – что вообще происходит и как вы оказались возле шкафчика с печеньем.

Собак Павлова помните?

Примерно то же самое и с нашими привычками которые стали уже вторыми натурами.

Так что сила воли здесь ни при чем – здесь сила нейронных связей.

Как и в том что раз двадцать я вводила старый пароль, хотя прекрасно знала что он у меня теперь другой

Разве это вопрос силы воли?

Сейчас вы можете спросить – а что же делать, не могу же я себе сделать операцию на мозгу и убрать невыгодные мне связи между нейронами чтобы наконец-то перестать заедать стресс? Что же тогда делать? Есть ли выход?

Конечно есть – иначе ни у кого вообще не получалось бы ни похудеть, ни менять пароли, ни вообще менять свою жизнь к лучшему

Просто очень полезно понимать как работает ваша психика и учитывать это на своей пути к стройности, здоровью и счастливой жизни

Чтобы ввести новую привычку – противоположную той которая уже есть – нужно делать две вещи:

1) Ослаблять старые нейронные связи которые вам НЕ выгодны:

Проще говоря НЕ делать что что вы делали раньше. Потому что связи укрепляются деланием, то есть когда они используются,  а ослабляются когда не используются

Например, каждый раз когда вы заедаете стресс – вы укрепляете связи. Каждый раз – когда осознаете что это “старый пароль” невыгодный вам и отказываетесь ему следовать – вы ослабляете связи

2) Создавать новые связи между нейронами:

В психологии есть такой принцип что когда что-то забираешь (даже если это что-то не очень хорошее) то взамен нужно что-то дать.

Еще есть такая пословица – “Свято место пусто не бывает”

К нашей теме это тоже относится.

Чтобы посильнее и побыстрее ослабить старые связи между нейронами – те которые вам НЕвыгодны –  хорошо начать формировать новые.

Чтобы место было заполнено тем что будет вам приносить пользу и улучшать жизнь.

Опять же – возьмем пример с привычкой заедать стресс.

Вместо этой привычки вы можете развить – одну или несколько новых привычек что вам делать когда вы в состоянии стресса.

Это может быть:

- прогулка
-звонок кому-то чтобы рассказать о стрессе
-уборка шкафа
- чистка чашек
-включить ту музыку которая лучше всего пойдет в это время
- дыхательная гимнастика
- и т.д.

Конечно – идеальный вариант – это когда вы учитесь просто быть со своим стрессом наедине и поддерживать себя. А не убегать от него  И вы к этому обязательно придете

Но пока что – и такие способы снять напряжение и стресс тоже отлично.

Причем – когда вы это делаете сознательно. То есть - полностью отдаете себе отчет – что да, я сейчас в состоянии стресса и я делаю то что могу чтобы облегчить это состояние. И стараюсь делать то что – помогает улучшить жизнь.

Почему я делаю на этом такой акцент?

Потому что многие кто решают что – пора перестать заедать стресс – начинают убегать в те занятия которые приносят больше вреда чем пользы.

Самые распространенные примеры:

  • курение (это как раз то через что проходила я)
  • неконтролируемый шоппинг
  • чрезмерный спорт

Да-да-да. Я повторяла и буду повторять что спорт может быть чрезмерным и тогда он будет вредить. Особенно – если у вас предрасположенность  к сердечно-сосудистым

Так что к выбору привычек хорошо бы подходить сознательно

И вот когда вы начнете формировать эти новые связи между нейронами – то старые начнут слабеть-слабеть-слабеть и потом уже совсем перестанут вас беспокоить

Здесь мне нравится пример который приводит Карен Коэниг:

Представьте себе песочный холмик, а на его вершине – камушек.

Вы толкаете камушек и он скатывается вниз.

Он скатывается и образует легкую выемку. Каждый раз когда вы толкаете его  в том же направлении – выемка становится все глубже и глубже

И наступает такой момент – когда стоит только камушку оказаться на вершине и он АВТОМАТИЧЕСКИ попадает в эту траншейку и скатывается вниз

Теперь представим – что вам хочется чтобы камушек спускался вниз по другой стороне холма. Тогда вам снова нужно поместить его на вершину и ПОДТОЛКНУТЬ в ДРУГУЮ СТОРОНУ – иначе он автоматически соскользнет в старую траншею.

И так раз за разом – вам нужно будет его подталкивать в новую сторону – чтобы новая траншея сформировалась и становилась все глубже и глубже.

Потом наступит момент когда обе траншеи будут одинаковой глубины.

То есть вероятность того что вы будете заедать стресс и НЕ будете его заедать – будет одинаковой.

И тогда вам нужно будет продолжать подталкивать камушек в нужную вам сторону.

До тех пор пока новая траншея не станет намного глубже первой и камушек не будет скатываться в нее автоматически.

Мне очень нравится этот пример.

Потому что он показывает что:

а) изменить привычки - реально

б) это нормально что в начале будет тянуть сделать по-старому – а не что это показатель какого-то врожденного изъяна, дефекта, неисправимости, тупости или что еще вы себе привыкли говорить

Подумайте на этим

А пока – очень хорошее упражнение для вас

Когда вы отучаете от старой привычки и приучаете себя к новой и замечаете дискомфорт и что вас тянет сделать по-старому – просто скажите себе:

“Это НЕ ты плохая, неисправимая и слабовольная. Это всего лишь старый пароль.

Старая траншейка. Чуть-чуть практики, терпения и настойчивости и новый пароль вступит в силу”

Делайте это упражнение когда заметили что тянет сделать по-старому – то есть еще ДО самого действия – чтобы не ругать себя и не провоцировать самой себе переедание

Делайте ВО ВРЕМЯ того как уже начали – и это даст силы остановиться или как минимум – сбавить обороты

Делайте ПОСЛЕ – чтобы поддержать себя и не разрушать свое Я обидными словами.

Помните – это НЕ вы, это всего лишь старый пароль который пока еще сильнее нового.

Но дайте себе чуточку терпения и понимания.

Дайте новому паролю время и настойчивость – и увидите как он сам приведет вас к новой счастливой жизни.

Время, терпение, понимание и настойчивость и у вас получится – я в вас верю!

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

P.S. Все статьи за 2011 год уже выложены на сайт. Если вы новичок в рассылке или пропустили что-то – то на mirstelom.com – сейчас статьи в открытом доступе в разделе Блог

P. P.S. В следующем выпуске – вы узнаете какие качества помогают БЫСТРЕЕ перейти на новый пароль

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Приветствую

Недавно со мной произошла одна забавная вещь – уверена что и с вами такое происходило. И вот этот маленький пустяк – напомнил мне о ключе как можно достичь почти любой цели.

Стройности – это тоже касается

Поэтому если вы уже на пути к своей стройности или только собираетесь – то прочитайте внимательно.

Потому что это то что

  • поддержит
  • обнадежит
  • вдохновит
  • поможет не сходить с пути

Итак…

Маленькая история из жизни или почему не получается достичь стройности

У нескольких моих знакомых недавно взломали персональные странички вконтакте – не самое приятное событие.

Чтобы обезопасить себя – я решила поменять пароли от своих почтовых ящиков и различных аккаунтов. А то у меня были совсем простые – взломать нечего делать.

И я сменила.

Знаете что произошло после этого?

Неделю где-то или даже чуть больше – когда мне нужно было зайти в почтовый ящик или на свою страничку – я вводила старый пароль.

После того как высвечивалось “пароль неверный, попробуйте еще раз” – я вспоминала, что да – я ведь сменила пароль.

Первые дни – я вводила пароль полностью, и только после надписи вспоминала о новом.

Еще через пару дней – я останавливалась на середине старого пароля и напоминала себе что у меня уже другой, а не этот набор букв и цифр

Еще пару дней -я себе уже в самом начале, еще до первой вводимой буквы напоминала что: “Настя, ты помнишь – старый пароль уже не подходит”

И так – до того момента пока новый пароль не стал вводиться как бы сам собой – на автомате  и совершенно естественно.

Так что даже напоминать не надо

Какое это имеет отношение к вашей стройности?

На самом деле прямое.

На физическом уровне похудение и стройность – это вопрос привычек: к стройности приводит один один набор привычек, к лишнему весу – противоположный   

То есть – есть привычки которые приводят к стройности, а есть – которые уводят от нее.

В зависимости от того какой системы питания/похудения вы придерживаетесь или хотите придерживаться – набор будет разным. Причем отличаться они  - могут кардинально

Например, в минус 60 привычками стройности будут

  • все “вредное” есть до 12.00
  • не есть после 18.00
  • правильно сочетать продукты на обед и ужин
  • и т.д.

Соответственно – набор привычек приводящих к лишнему весу – будет противоположным

В первобытном питании – которое пропагандирует Марк Сиссон (очень популярный американский блогер) – список будет таким:

  • есть натуральное
  • есть когда голоден
  • есть белковую пищу – мясо, птица, рыба
  • избегать промышленно произведенной еды
  • избегать сахара и круп
  • и т.д.

В том подходе которому я обучаю и которому следую сама – другие наборы. Их вы знаете – как из рассылки, так и из тренингов

И т.д.

Так вот

…когда вы выбираете какой системе следовать – вы сталкиваетесь с тем что кое-какие вещи в плане питания нужно делать по-новому

Делать что что раньше вы не делали.

И часто это новое противоположно тому к чему вы привыкли.

Правда ведь?

Например, всю сознательную жизнь вы не завтракали. А вам говорят – завтракать.

Или вы привыкли перехватывать то тут, то там – а новый подход требует чтобы еда была только за столом и никаких перекусов.

Или – вы привыкли съедать все что есть на тарелке, а теперь узнали что неплохо бы слушать свое тело и останавливаться когда уже есть сытость – независимо от того осталась ли еда на тарелке или нет.

Или – так сложилось – что вы привыкли заедать стресс. Но подумав – вы поняли – что вообще-то вам не выгодно заедать стресс – потому что легче на душе не становится, зато телу становится тяжелее. И решили учиться переживать стресс без еды

И т.д.  

Что вы будете чувствовать – когда начнете переходить на новые привычки?

Кроме воодушевления от того что начинаете новую жизнь и становитесь на путь к своей стройности, здоровью и красоте?

Будут и позывы сделать по-старому, и дискомфорт из-за них и даже борьба внутри себя

Причем это касается абсолютно ЛЮБОЙ сферы в которой вы решили менять свои привычки

Вспомните – когда вы учились что-то делать по-новому

Правда ведь было такое?  

Почему так происходит?

Вы это уже знаете – из школьной программы и книг по психологии

Потому что когда мы делаем что-то раз за разом, регулярно и постоянно – то в мозгу образуется определенные нейронные связи. Чем чаще мы делаем это – тем сильнее эти связи укрепляются.

И потом стоит уже попасть в те условия в которых было проделано это действие – как сразу нейронные связи активизируются и вы действуете на автомате.

Например, в детстве когда вы плакали или были чем-то недовольны – мама давала вам покушать. Ну не знала она что еще с вами сделать

Раз дала, второй, третий.

Сформировалась привычка – на неприятную эмоцию отвечать едой.

Потом вы уже сами – как только возникает неприятная эмоция – начинаете ее заедать.

Часто даже не понимая – что вообще происходит и как вы оказались возле шкафчика с печеньем.

Собак Павлова помните?

Примерно то же самое и с нашими привычками которые стали уже вторыми натурами.

Так что сила воли здесь ни при чем – здесь сила нейронных связей.

Как и в том что раз двадцать я вводила старый пароль, хотя прекрасно знала что он у меня теперь другой

Разве это вопрос силы воли?

Сейчас вы можете спросить – а что же делать, не могу же я себе сделать операцию на мозгу и убрать невыгодные мне связи между нейронами чтобы наконец-то перестать заедать стресс? Что же тогда делать? Есть ли выход?

Конечно есть – иначе ни у кого вообще не получалось бы ни похудеть, ни менять пароли, ни вообще менять свою жизнь к лучшему

Просто очень полезно понимать как работает ваша психика и учитывать это на своей пути к стройности, здоровью и счастливой жизни  

Чтобы ввести новую привычку – противоположную той которая уже есть – нужно делать две вещи:

1) Ослаблять старые нейронные связи которые вам НЕ выгодны.:

Проще говоря НЕ делать что что вы делали раньше. Потому что связи укрепляются деланием, то есть когда они используются,  а ослабляются когда не используются

Например, каждый раз когда вы заедаете стресс – вы укрепляете связи. Каждый раз – когда осознаете что это “старый пароль” невыгодный вам и отказываетесь ему следовать – вы ослабляете связи

2) Создавать новые связи между нейронами:

В психологии есть такой принцип что когда что-то забираешь (даже если это что-то не очень хорошее) то взамен нужно что-то дать.

Еще есть такая пословица – “Свято место пусто не бывает”

К нашей теме это тоже относится.

Чтобы посильнее и побыстрее ослабить старые связи между нейронами – те которые вам НЕвыгодны –  хорошо начать формировать новые.

Чтобы место было заполнено тем что будет вам приносить пользу и улучшать жизнь.

Опять же – возьмем пример с привычкой заедать стресс.

Вместо этой привычки вы можете развить – одну или несколько новых привычек что вам делать когда вы в состоянии стресса.

Это может быть:

- прогулка
-звонок кому-то чтобы рассказать о стрессе
-уборка шкафа
- чистка чашек
-включить ту музыку которая лучше всего пойдет в это время
- дыхательная гимнастика
- и т.д.

Конечно – идеальный вариант – это когда вы учитесь просто быть со своим стрессом наедине и поддерживать себя. А не убегать от него  И вы к этому обязательно придете

Но пока что – и такие способы снять напряжение и стресс тоже отлично.

Причем – когда вы это делаете сознательно. То есть – полностью отдаете себе отчет – что да, я сейчас в состоянии стресса и я делаю то что могу чтобы облегчить это состояние. И стараюсь делать то что – помогает улучшить жизнь.

Почему я делаю на этом такой акцент?

Потому что многие кто решают что – пора перестать заедать стресс – начинают убегать в те занятия которые приносят больше вреда чем пользы.

Самые распространенные примеры:

  • курение (это как раз то через что проходила я)
  • неконтролируемый шоппинг
  • чрезмерный спорт

Да-да-да. Я повторяла и буду повторять что спорт может быть чрезмерным и тогда он будет вредить. Особенно – если у вас предрасположенность  к сердечно-сосудистым

Так что к выбору привычек хорошо бы подходить сознательно

И вот когда вы начнете формировать эти новые связи между нейронами – то старые начнут слабеть-слабеть-слабеть и потом уже совсем перестанут вас беспокоить

Здесь мне нравится пример который приводит Карен Коэниг:

Представьте себе песочный холмик, а на его вершине – камушек.

Вы толкаете камушек и он скатывается вниз.

Он скатывается и образует легкую выемку. Каждый раз когда вы толкаете его  в том же направлении – выемка становится все глубже и глубже

И наступает такой момент – когда стоит только камушку оказаться на вершине и он АВТОМАТИЧЕСКИ попадает в эту траншейку и скатывается вниз

Теперь представим – что вам хочется чтобы камушек спускался вниз по другой стороне холма. Тогда вам снова нужно поместить его на вершину и ПОДТОЛКНУТЬ в ДРУГУЮ СТОРОНУ – иначе он автоматически соскользнет в старую траншею.

И так раз за разом – вам нужно будет его подталкивать в новую сторону – чтобы новая траншея сформировалась и становилась все глубже и глубже.

Потом наступит момент когда обе траншеи будут одинаковой глубины.

То есть вероятность того что вы будете заедать стресс и НЕ будете его заедать – будет одинаковой.

И тогда вам нужно будет продолжать подталкивать камушек в нужную вам сторону.

До тех пор пока новая траншея не станет намного глубже первой и камушек не будет скатываться в нее автоматически.

Мне очень нравится этот пример.

Потому что он показывает что:

а) изменить привычки – реально

б) это нормально что в начале будет тянуть сделать по-старому – а не что это показатель какого-то врожденного изъяна, дефекта, неисправимости, тупости или что еще вы себе привыкли говорить

Подумайте на этим

А пока – очень хорошее упражнение для вас

Когда вы отучаете от старой привычки и приучаете себя к новой и замечаете дискомфорт и что вас тянет сделать по-старому – просто скажите себе:

“Это НЕ ты плохая, неисправимая и слабовольная. Это всего лишь старый пароль.

Старая траншейка. Чуть-чуть практики, терпения и настойчивости и новый пароль вступит в силу”

Делайте это упражнение когда заметили что тянет сделать по-старому – то есть еще ДО самого действия – чтобы не ругать себя и не провоцировать самой себе переедание

Делайте ВО ВРЕМЯ того как уже начали – и это даст силы остановиться или как минимум – сбавить обороты

Делайте ПОСЛЕ – чтобы поддержать себя и не разрушать свое Я обидными словами.

Помните – это НЕ вы, это всего лишь старый пароль который пока еще сильнее нового.

Но дайте себе чуточку терпения и понимания.

Дайте новому паролю время и настойчивость – и увидите как он сам приведет вас к новой счастливой жизни.

Время, терпение, понимание и настойчивость и у вас получится – я в вас верю!

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

 P.S. Все статьи за 2011 год уже выложены на сайт. Если вы новичок в рассылке или пропустили что-то – то на mirstelom.com – сейчас статьи в открытом доступе в разделе Блог

P. P.S. В следующем выпуске – вы узнаете какие качества помогают БЫСТРЕЕ перейти на новый пароль

 

Приветствую

Давайте сегодня поговорим вот о чем – почему худеть во второй раз тяжелее чем в первый.

Почему во второй раз “взяться за себя” намного тяжелее.

Почему ну никак не находятся силы начать и продолжить до возвращения своей стройности – вам же так нравилось быть стройной!

Как же так?

И что с этим делать?

Вот с этими вопросами мы и будем разбираться сегодня.

Итак… поехали

Первая причина которая не дает худеть во второй раз – это память тела о том что ему пришлось перенести во время похудения

Давайте будем честными – мы, женщины, иногда настолько сильно хотим похудеть – что в своем запале заходим далеко и даже очень.

Потому что хочется:

  • стать стройнее как можно быстрее
  • стать настолько стройнее насколько это вообще возможно – проще говоря “чем худее – тем лучше”

Плюс – как натуры очень увлекающиеся – вы даже можете не замечать как заходите слишком далеко и что похудение уже идет не на пользу, а во вред телу

Как это может проявляться?

По-разному, в моей практике наиболее часто это:

  • занятия спортом до изнеможения – слишком частые, долгие или интенсивные тренировки
  • тренировки несмотря на плохое самочувствие – например, в период авральной загруженности когда даже нет времени выспаться или во время заболеваний – когда телу вообще-то нужен покой и восстановление
  • слишком сильное урезание калорий – из-за чего постоянное чувство голода и упадок сил
  • слишком сильное урезание жиров – ниже допустимой нижней границы – или даже совсем отказ. Что в итоге сказывается на женском здоровье и красоте волос, кожи, ногтей – Это был как раз мой случай, когда я сначала дошла до анорексии, а потом был откат в компульсивное неконтролируемое переедание
  • Слишком сильное урезание или совсем отказ от углеводов – что тоже отрицательно влияет на здоровье и самочувствие
  • Злоупотребление овощами (да! – такое тоже бывает) потому что они низкокалорийные – несмотря на заболевания ЖКТ при которых  с овощами (особенно сырыми) нужно аккуратно

Причем – среди моих знакомых и клиентов были случаи когда такое ярое похудение приводило на больничную койку.

Как вы думаете – после этого – стоит ли удивляться что худеть во второй или третий раз ну никак не получается?

Что делать с этой причиной?

1) Вспомните ваши предыдущие попытки похудеть и когда у вас это получалось

2) Вспомните были ли “побочные” эффекты от похудения на телесном уровне – усталость, снижение уровня энергии, плохое самочувствие, постоянное ощущение озноба, другой дискомфорт в теле, обострение заболеваний и т.д.

Если это про вас – то напомните себе что…

… похудение касается прежде всего вашего тела и избавление от лишних килограмм делается ДЛЯ тела, для ЕГО оздоровления, для ЕГО пользы – и поэтому именно ЕГО и нужно слушать

Ведь  погоне за сброшенными килограммами – перестаем обращать внимание на голос тела. Мы его просто не слушаем – хотя вообще-то именно его это в первую очередь и касается.

А потому оно начинает защищать себя от физической  опасности с помощью срывов – потому что его выживание и жизнедеятельность важнее “идеалов” которые сидят у вас в голове

И тогда надо не пинать на свою силу воли и ненасытность,  а спросить себя – “а хорошо ли моему телу от ТАКОГО похудения?”, “действительно ли крайности принесут мне здоровье?”

Если ответ “нет” или “не очень” – то подумайте как это можно исправить. Как можно худеть и не вредить своему телу.

Честно – не знаю советовать ли что-то читать конкретное по теме. Потому что каждый автор пишет ОЧЕНЬ убедительно и обосновывает даже самые опасные крайности – которые и довели уже некоторых до больничной койки.

Так что – лучше оставлять последнее слово все-таки за телом.

И учиться доверять ему – что бы кто там ни говорил и как бы это ни было сложно

Причина вторая почему не получается худеть во второй раз – память подсознания о напряжении и моральном ущербе во время похудения

Кроме памяти тела – у нас есть еще и эмоциональная память.

Память о наших эмоциях, чувствах, эмоциональных состояниях и т.д.

Кто читал Фрейда или интересуется психоанализом – знает что наша психика функционирует по принципу удовольствия.

То есть – то что нас тянет к удовольствию и то что мы избегаем неприятных ощущений – это абсолютно нормально и естественно.

Как на телесном уровне – так и на эмоциональном.

Так вот – посмотрим что происходит на эмоциональном уровне во время похудения.

Вспомните сейчас  

  • какие эмоции вы обычно испытываете в процессе похудения?
  • какое эмоциональное состояние преобладало – положительное, комфортное или больше напряженное и нервное?
  • какие слова вы себе говорили – поддержки, подбадривания или строгого контроля и жесткие?

У большинства тех с кем я работала происходит так: либо сначала идет сильная волна энтузиазма и подъем, либо облегчение от того что “ну наконец-то я взялась за себя”

То есть начало в принципе нормальное.

Потом – позитивное ощущение спадает:

Начинается рутина, переучивание себя, контроль, возрастает напряжение и т.д.

Ключевое слово – напряжение

Дальше – в процессе похудения время от времени случаются отступления – потому что то праздники, то просто усталость и включаются старые привычки, то еще что-то.

Здесь подключается еще один мощный комплекс эмоций:

  • сильнейший страх набрать вес
  • паника
  • чувство вины
  • стыд
  • самобичевания
  • желание наказать себя
  • и т.д.

Вот сейчас – остановитесь, дайте себе время и повспоминайте  - какие эмоции, чувства и какое эмоциональное состояние преобладали во время вашего похудения – первого, самого успешного и остальных

То есть сам процесс похудения в памяти останется окрашен не самыми приятными красками.

Добавьте сюда – первую причину (опасность для тела) и принцип по которому живет наша психика – “избегание неудовольствия”.

А теперь – честно ответьте себе на вопрос:

Если бы не стройность в конце пути – вы бы согласились пройти этот путь и пережить все это заново?

Это и будет ответом – почему не получается худеть во второй и третий разы.

Потому что:

С одной стороны:

Стройность и идеальная фигура где-то там далеко. Они могут даже казаться чем-то нереальным, несбыточным или очень-очень далеким. Вы вообще можете даже не верить в то что ее получите

А с другой – страдания здесь и сейчас – на протяжении всего пути. Пути – который еще  неизвестно приведет ли к заветной мечте или нет.

Ясное дело  что тогда  ваше подсознание будет саботировать такие начинания.

Оно помнит – все эти негативные эмоции, все это напряжение, все эти страдания. И ему не очень-то хочется чтобы вы проходили через все это снова.

Это такая защита вашей психики от вас самой.

Как справиться с этой причиной?

1) Напоминать себе о том что то что вы едите и сколько вы едите – НИЧЕГО не говорит о вас как о личности

Переедание, тяга к вредностям и лишний вес  говорят только о том что

  • исторически так сложилось что ваши привычки не способствуют вашей стройности. Например, если в семье питались в основном избыточно жирной пищей
  • что вы даже в мыслях запрещаете себе “вредности” – тогда будет закон противодействия, дефицита и бунта – и тянуть будет с утроенной силой
  • что по каким-то причинам еда стала для вас больше чем едой и самым главным способом позаботиться о себе

Ничего из этого не говорит – о том что вы за человек и как у вас обстоят дела с силой воли

Вообще этому пункту в рассылке написано уже много – если забыли то перечитайте

2) Еще до процесса похудения и тем более- во время процесса – давать себе максимум понимания, поддержки, подбадривания, тепла и терпения

Все внимание – на внутренний диалог и то что вы говорите себе.

О внутреннем диалоге я уже писала и немало – поэтому просто напоминаю.

3) Во время процесса похудения будете спокойно относиться к отступлениям и после них спокойно себе возвращаться к тому плану питания который вы для себя выбрали.

Проще говоря – ну съели немного лишнего и что? Это не конец света и не трагедия мирового масштаба. Не преступление и не криминал.

Это НЕ то из-за чего стоит убиваться и не спать ночами

Когда вы начнете применять уже эти три пункта (ну хотя бы первые два) – процесс похудения станет намного комфортнее, приятнее и подсознанию уже не надо будет саботировать все ваши старания и спускать их в трубу

Причина третья почему не получается худеть во второй раз – это память об унижении ПОСЛЕ похудения

Что обычно происходит после похудения?

Когда вы достигли уже своей стройности – идеальной или близкой к тому?

Вы начинаете любоваться собой, крутиться перед зеркалом, покупать красивые вещи, чувствуете себя окрыленной.

Это очень приятные ощущения

А что еще?

Вы начинаете получать комплименты, много комплиментов. Какие-то более приятные – какие-то более бестактные.

Чувствуете больше внимания, больше взглядов на себе.

Кому-то это приятно, кому-то – не очень.

Чье-то окружение вообще игнорирует изменения и делает вид что не замечает. Кто-то из вежливости и тактичности, кто-то из боязни показаться невоспитанным, кому-то – просто все равно (да-да! – если вы думаете что все только и думают что о вашей фигуре – то это далеко не так)

Но самое главное здесь – не то что происходит вокруг вас, а что происходит ВНУТРИ вас.

Потому что именно это и влияет на то – получите ли вы свою стройность и удержите ли ее после

Давайте поисследуем вот этот момент

Сядьте поудобнее и

вспомните что вы чувствовали, что ощущали, что думали, как воспринимали себя в новом весе и себя ДО похудения – здесь и будет зарыта собака

Что я имею в виду?

То что часто только-только похудевшие делают одну большую ошибку которая стоит им с таким трудом достигнутой стройности

Что же они такого делают что мешает им остаться стройной?

Очень просто – почти все занимаются одним: унижением  себя прежней, себя ДО похудения.

Как это проявляется?

  • выставляются фотографии “ДО” и “После” с подписью по типу “Какая же я была страшная/слабовольная/толстая/ленивая и т.д.”
  • не выставляют свои фотографии – но сами смотрят на них и думают точно так же
  • поддерживаются разговоры о том теперь “я хорошая” потому что сбросила вес
  • и т.д.

В общем – все те действия и слова которые показывают ваше осуждение к себе “ДО”

На волне радости от стройности, новых возможностей и энтузиазма – вы можете и не замечать насколько УНИЗИТЕЛЬНО поступаете по отношению к себе и позволяете поступать другим

Но когда мишура спадает, когда суета уходит и вы остаетесь наедине с собой – это чувство униженности, обиженности, отверженности всплывает на поверхность.

И тогда случаются две вещи:

1) Бунт, самосаботаж, срывы – и все казалось бы на ровном месте

А на самом деле – ничего не на ровном месте

Потому что внутри себя – где-то глубоко-глубоко – вы точно знаете что заслуживать любовь чем бы то ни было – УНИЗИТЕЛЬНО.

Что вы ценны сами по себе – независимо от внешности, ума, денег, уровня образованности и т.д.   И что поэтому вы еще ДО всяких своих достижений – в т.ч. стройности – уже достойны внимания, уважения, заботы и любви.

Ваше Я все это знает.

И когда вы идите против этого – унижая себя в той прежней комплекции или позволяя это делать другим (т.е. не защищая себя) – оно и пытается показать что так нельзя.

Сначала это проявляется в едва уловимом неприятном осадке внутри – и если вы не прислушиваетесь то все выливается в большой срыв.

Чтобы вы поняли что ваша ценность НЕ зависит от того сколько вы весите, какой размер носите и что едите.

И да – как вы думаете будет ли хотеться худеть снова – если знаешь что после придется проходить через унижение себя?

Подумайте над этим…

2) Паника, тревога, страх снова набрать вес и вернуться в то состояние когда вы признаете что не имеете права на уважение и не имеете ценности

И если пока что еда для вас (как сама по себе, так и борьба с ней, так и раскаяние после) – способ глушить и замораживать эмоции – то скорее всего что вы снова обратитесь к ней.

Просто потому что – вместо того чтобы учиться быть со своими эмоциями без помощи еды, вы делали упор на силу воли и думали о внешней полировке и игнорировали потребности внутреннего мира

В итоге – по иронии – вы возвращаетесь в то состояние в которое так боялись вернуться .

Ругая себя, ненавидя и не понимаю – КАК и ПОЧЕМУ это произошло, сваливая все на силу воли, жадность к еде и ненасытность… и не видя настоящей причины – что самое грустное…

Я знаю эту историю – через все это проходила.

Когда начинают говорить:

Ой! Какая молодец! Супер! Наконец-то взялась за себя” что переводится как “Раньше ты конечно была не очень. Ленивая наверное и ела много. А теперь – смотри какая – взяла себя в руки и привела в порядок

Были и перлы вроде “Мы же тебе говорили – что тебе так тебе будет лучше

Ощущения после таких комплиментов – как будто грязью полили.

Так и хотелось спросить – а что до этого меня не за что было уважать? Вы что по весу судите о силе воли? А что до этого я была совсем плохая? А чего вы вообще тогда делали комплименты? Значит – просто так, а за глаза думали другое? Какое вообще ВАМ дело сколько я вешу – вы же со мной общаетесь а не с моими килограммами? А еслия  наберу снова – вы что перестанете меня уважать?

Обычно - сразу после таких встреч с такими знакомыми – у меня случались одни из самых сильных срывов.

Это был и бунт и мой способ глушить эмоции – я не хотела быть “хорошей” для них и выслуживаться с помощью веса, но и защищать себя и быть со своими эмоциями – еще не умела.

Сейчас – мое отношение более спокойное, мои защиты и способы справляться с эмоциями гораздо сильнее и такого не происходит.

Но я отлично помню все это и поэтому меня не удивляет что после таких “похвал” человек срывается и набирает вес…  Теперь вы тоже понимаете КАК и ПОЧЕМУ

Как справиться с третьей причиной?

Повторять, повторять и повторять себе – что лишний вес НИЧЕГО не говорит о вас как о человеке.

Что ваша ценность НЕ измеряется сброшенными килограммами. НИЧЬЯ человеческая ценность не измеряется килограммами, сантиметрами и т.д.

И НИКОГДА не позволять ни себе ни кому-либо другому унижать себя – в каком бы весе вы ни были, ни до, ни во время, ни после похудения.

НИКОГДА и НИКОМУ не позволяйте этого.

Я знаю – это нелегко. Нелегко учиться ценить себя просто так – особенно в нашем обществе и в наше время.

Но это не значит – что это невозможно.
Возможно.

У вас получится – я в вас верю.

У нас получится – вот увидите.

Мира с телом,
Анастасия Дьяченко

P.S. Девочки, кто принимает участие в СВОЕМ ИДЕАЛЕ – завтра вы получите на почту инструкции по участию. Поэтому не забудьте проверить свой ящик

P.P.S. Кто не подтвердил свое участие в тренинге (не произвел оплату) – завтра последний день. После – место больше не будет закреплено за вами и соответственно вы не примите участия. Поэтому советую поторопиться и оплатить – следующего раза не будет

P.P.P.S.  Хорошая новость для тех кто хотел работать со мной лично – скоро я снова открою эту возможность. Набор будет сильно ограничен и возьму не всех. Но кого возьму – с теми будем работать чтобы вы вернули себе  мир с телом, едой, собой и свою естественную стройность. Следите за рассылкой

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 30 декабря 2011)

Приветствую

Сегодня в выпуске у меня две замечательные миссии – пожелать Вам всего самого лучшего в Новом Году и поделиться секретами успеха в 2012.

Сразу предупреждаю – статья большая, добротная и максимально «напичкана» самыми работающими секретами похудения.

Поэтому – если у Вас совсем мало времени в суете – то отложите ее до того как появится свободное время на себя.

Чтобы действительно получить максимум пользы от всего того что прочитаете.

Но с начала мне очень хочется Вас поздравить с Наступающим Новым Годом.

Желаю Вам всегда помнить – что Вы прекрасны, уникальны и в Вы – гораздо больше чем привыкли о себе думать.

Желаю Вам чтобы каждый день Нового Года Вы открывали что-то новое и замечтальное в себе, раскрывали свою красоту и Прекрасную Женщину в себе. И радовали своим преображением мир вокруг.

Ведь все – мы королевы.

Просто забываем об этом. Просто забываем давать себе любовь, нежность и заботу. А без этих лекарств для души – мы чахнем и увядаем.

Так давайте в Новом Году пообещаем себе много-много радости, любви, нежности, поддержки и заботы. Сначала сами будем себе это давать – а остальные подтянутся.

Вот увидите!

Просто всегда помните – внутри Вас спит королева. И просыпаться она начнет только от нежности, тепла и света.

А теперь поговорим о том как наконец похудеть в Новом Году.

 

Как наконец похудеть в Новом Году

 Ведь он уже совсем близко  и мы снова даем себе обещание что в этом году сделать жизнь лучше, ярче, интереснее, а себя – стройнее, красивее, успешнее, разумнее и т.д.

Но к сожалению часто случается так:

новогодняя эйфория проходит, энтузиазм исчезает и обещания остаются где-то там в закоулках нашего подсознания – полузабытые и давящие на чувство вины.

И приходя к следующему Новому году –  следующим у нас будет 2013 – мы можем обнаружить что воз и ныне там.

Что все осталось как прежде: Жизнь не стала ярче, интереснее и насыщеннее, похудеть не удалось и вообще ничего не получилось.

Знаете что?

Мне очень НЕ хочется чтобы так произошло с Вами.

Мне очень НЕ хочется чтобы жизнь проходила мимо Вас – пока Вы откладываете ее только из-за того что несколько десятков лет назад кто-то решил что только Твигги могут наслаждаться жизнью.

Мне очень НЕ хочется чтобы Вы жили В ОЖИДАНИИ ПОХУДЕНИЯ и идеальных условий для этого – вместо того чтобы вернуть себе стройность и наконец жить той жизнью что Вы на самом деле заслуживаете.

И вам этого тоже не хочется.

Поэтому сегодня я дам такой мини-план – Как в 2012 воплотить свое желание стройности в реальность.

Мини-план в двух вариантах – выберите себе подходящий и работайте по нему.

 

Мини-план номер один: Как похудеть и оздоровиться без сверх-усилий

Для кого:

  • кто хочет похудеть и не знает с чего начать
  • кто хочет сбросить вес без голодовок и жесткачей
  • кто хочет похудеть без изматывающих тренировок
  • кто хочет не просто похудеть а и улучшить свое самочувствие и оздоровиться
  • кто хочет чтобы тело служило ему долго и было здоровым
  • кто просто хочет навести порядок в питании – потому что следить за собой- это обязанность каждого уважающего себя человека
  • кто хочет быть здоровым, сильным  и энергичным

 

Если это про Вас – то этот простой мини-план вам поможет. С него как раз когда и начиналось мое собственное похудение

Итак

ШАГ 1. Выбор системы

Выберите систему питания которая

а) Вам по душе

б) которой легко следовать именно в Ваших жизненных условиях

Что это может быть?

Система – 60, раздельное питание, первобытная система питания (не путать с диетой пещерного человека, просто правильное питание, правильное дробное питание, питание по Гинзбургу и т.д.

Щадящих но действенных систем питания хватает. Просто выберите то что Вам по душе

Как вариант – просто улучшите свое питание по показателям:

- жиры – в сторону умеренности

-простые углеводы в том числе и фрукты – уменьшение насколько возможно

-белки – умеренное увеличение

-овощи – умеренное увеличение

Как это делать Вы можете перечитать в выпусках рассылки за весну этого года

 

ШАГ 2. После того как выбрали систему питания:

а) проанализируйте чем выбранная система отличается от того питания которое у Вас сейчас есть

б) выпишите пункты отличия – рассматривая их  как привычки которые Вам нужно будет внедрить

Как это выглядит:

Вы проделали огромный поиск в Интернете по разным системам питания. И Вам понравился подход Гинзбурга.

Вы берете его подход и сравниваете с тем что у Вас есть сейчас. То есть с тем как Вы питаетесь сейчас.

Это похоже на игру найди 10 отличий.

Вот Вы находите эти отличия.

Так – если Вы выбрали систему Гинзбурга то это может быть: отличия по способу готовки, отличия по базовым продуктам, отличие по жирности продуктов и т.д.

Что Вам нужно делать с этими отличиями?

Смотрите на них и ставите себе задачу внедрить их как привычку.

Например: сейчас основной способ готовки у вас – жарка.  Что конечно не есть хорошо –ни для веса ни для печени.

Значит ставите себе задачу внедрить другой способ готовки – например на пару или в духовке.

То есть Ваша новая привычка номер один – готовить в пароварке.

И так рассматриваете с позиции привычек  – все остальные отличия.

Составляете их список.

Обычно в список набивается от 10 до 25 привычек.

 

ШАГ 3. Правильное Внедрение

Теперь выберите 2 самые легкие или привлекательные новые привычки из списка.

И посвятите неделю-две их внедрению.

Когда они станут для Вас естественными – выберите еще две легкие и самые привлекательные привычки.

И опять дайте себе неделю-две на их внедрение.

Почему – самые легкие и привлекательные? Потому что тогда у Вас получится и Вы не будете чувствовать себя обделенной.

У Вас появится чувство – Да! я могу и это совсем несложно!

 

ШАГ 4.Работающая Мотивация

 После этого важно не испортить все это дело неправильной мотивацией.

О мотивации в этой рассылке было сказано уже много. Напомню два главных момента:

1. Все что Вы делаете НЕ должно быть с мотивацией «Я это делаю для того чтобы похудеть».

Иначе – будет чувство обделенности, желание пожалеть себя, протест Внутреннего Ребенка и саботаж подсознания – потому что оно может быть по многим причинам против Вашего похудения.

А отсюда – и срывы, и моральная усталость и очередной раз потеря веры в себя.

2. Мотивацией должен стать сам процесс изменения пищевых привычек и «побочные» действия от этого процесса.

Например: при уменьшении простых углеводов в рационе – выравнивается уровень сахара в крови и многие отмечают улучшение самочувствия и больше энергии. (Само собой – вес тоже идет вниз).

Тогда нужно сконцентрироваться на том как это здорово уменьшить простые углеводы – потому что энергии прибавляется сразу же и надолго.

Вот такие «побочные эффекты» находите в своих новых привычках и концентрируйтесь на них.

Главный секрет здесь: делайте то что приведет Вас к главному результату (похудению) но при этом – уберите в себе зацепку на этот результат.

Сделайте вид что результат Вас не сильно волнует, а главное для Вас –  процесс.

Помните – как это было в детстве – мы делали вид что нам все равно, чтобы не в итоге выиграть. Работало же!

ШАГ 5. Правильное Отношение

 Правильное отношение настолько же важно как и правильная мотивация.

Что такое правильное отношение? Это такое отношение к процессу – которое:

а)работает

б)не заставляет чувствовать себя обделенной

в)значительно облегчает процесс

Для похудения важны 4 типа отношения:

1)К себе и жизни в целом

2) К своему телу

3)К еде

4)К самому процессу похудения

Именно по это системе я и работаю.

По всем этим отношениям в рассылке тоже было.

Поэтому напомню два главных момента:

1. Не надо относиться к процессу похудения и изменения привычек как к чему-то что должны делать только Вы из-за того что у Вас сколько-то там лишних кг.

Это сразу приведет к саботажу.

Вы должны относиться к процессу изменения привычек – просто как к тому что каждый уважающий себя человек должен делать. Потому что хотите жить долго и в здоровом теле.

Если другим все равно на свое здоровье – и они поглощают вредности неумеренно и вообще не дают своему телу активности – то это им хуже. А вот Вы о себе заботитесь, Вы учитесь себя любить.

И настраиваете себя на здоровье и долголетие.

2. Ни в коем случае не надо относиться к тому что Вы делаете как к выдающемуся и геройскому поступку.

Надо относиться к этому – как к тому что должно стать нормой жизни, а не исключением.

Почему именно так?

Потому что подвиги каждый день не совершаются. Подвиги – это исключительные действия. Исключительные действия совершаются редко – на то они и исключительные.

А Вам нужно ввести новые привычки в свою рутину – в повседневность. Сделать их такой привычкой что идет уже на автомате.

И Вам не надо прилагать никаких усилий чтобы сделать это.

В этом смысл – геройство не может быть на автомате. Человек который герой постоянно – это тот который к своему геройству относится просто как к привычке – так ничего особенного.

Если Вы например посмотрите на тех кто бегает каждый день с самого детства или юности – то они будут казаться Вам чуть ли не сверх-людьми.

А если поговорить с ними – то они не видят в этом ничего исключительного. Так  – привыкли все.

Плюс – еще один момент:

После геройства требуется награда. А если пока Вы привыкли награждать себя только едой – то похудения будет добиться сложно.

 

ШАГ 6. Планировать отступления

 Давайте честно – мы же не роботы и не можем быть все время «хорошими девочками».

Чем больше мы будем делать все идеально и без единого нарушения – тем больше будет «отпружинивание».

Одна из самых частых ситуаций с которой мне пишут:

«Вот месяц-год-два не ела сладкое ВООБЩЕ и все было хорошо, а потом съела одну конфетку и пошло поехало – не могу остановиться все ем и ем».

Запомните – чем строже запрет, тем больше будет сила противодействия. И не важно сколько времени пройдет – она все равно включится.

Поэтому просто заранее планируйте отступления каждый день.

Например, каждый день съедайте по любимой конфетке и не делайте из этого события. Так и говорите себе: вот вообще-то конфеты это не очень хорошо, но я себе это позволяю.

Пусть у Вас будет одно-два несильных отступлений в день. Да – может худеть Вы будете чуть медленнее – зато и сумасшедших отрывов у Вас тоже не будет.

Потому что не будет повода.

 

ШАГ 7. Спланируйте два режима

 Очень полезная идея. Впервые я натолкнулась на нее у того же Гинзбурга.

Дело в том что мы не можем постоянно находиться в состоянии похудения – ни физически ни морально.

Поэтому нужно заранее спланировать себе два режима:

Один –  похудательный .Это чуть более строгий

Другой – поддерживающий. То есть более свободный но все равно в рамках здорового питания.

Вообще самые лучшие результаты – у тех кто придерживается тактики:

Сбросил пару килограмм – закрепил результат – сбросил-закрепил и т.д.

 

ШАГ 8. Прислушиваться к своему телу и наблюдать за его реакциями

 Я абсолютно верю что есть принципы которые работают для 95% процентов людей и которые помогают им худеть.

А что если в 5 % для которых именно это не сработает?

Зачем тогда повторять одно и то же действие которое не приводит к результату? Хотя весь мир говорит – «я делаю так и худею».

А у Вас вот это не работает.

Может тогда – забить на весь мир и наблюдать за своим телом?

Приведу в пример себя.

Мне когда-то очень понравилась идея – откажись от всего содержащего сахар и ешь фрукты. Ешь сколько хочешь фруктов + сладости для диабетиков на фруктозе – и будет тебе счастье.

Очень много видела положительных результатов такого питания.

Я попробовала – во-первых потому что люблю фрукты, во-вторых потому что среди сладостей на фруктозе есть мои любимые вафельные трубочки.

Вы думаете – я похудела?

Вовсе нет.

Вес начал набираться.

Потом присмотревшись к тому как ведет себя мое тело – я заметила что в процессе похудения мне лучше есть пару конфеток в день чем фруктов на такое же количество калорий.

А если я  вообще буду есть фрукты в неограниченных количествах – то 100% буду набирать вес.

Проверено много раз.

Вот так мое тело реагирует на фруктозу. Глюкозу оно усваивает намного быстрее и откладывает только при избытке.

Так что теперь я знаю как реагирует мое тело и просто соблюдаю меру.

Потому что конечно – я люблю фрукты, они полезные  отказываться от них не собираюсь.

Просто знаю свою меру и все. И ем когда мне действительно хочется их – а не просто в качестве перекуса. Для перекусов я лучше съем что-то белковое.

Поэтому – пусть все пишут все что угодно. Но лучший диетолог – это Ваше тело. И любую рекомендацию применять нужно не слепо, а наблюдая и изучая.

Вот тогда будет толк

Мини-план два: справиться с перееданием

 Для Вас, если:

-питаться правильно для Вас не проблема, а проблема не переедать

-Вы уже перешли на правильное питание (систему питания) но Вас регулярно нападает жор и Вы не можете его контролировать

-если Вас постоянно тянет к холодильнику

-если постоянно мысли о еде, о том чтобы съесть и не отложится ли все это на боках

-если приходится отказываться от встреч с друзьями -  из-за страха что не сможете себя контролировать за столом и опять переедите

-если Вам хочется перестать думать все время о еде

-если наступила такая усталость что Вы уже готовы сдаться

-если хочется наконец есть чтоб утолить голод, а не чтобы заесть стресс

-если хочется чтобы еда снова стала просто едой

Тогда этот мини-план для Вас

Сразу скажу –  справиться с перееданием несколько сложнее и длительнее чем перейти на правильное питание.

Но если это ваша проблема – то с ней по-любому нужно работать и ее нужно решать.

В теории все просто – нужно просто перейти на интуитивное питание и оно приведет Вас к естественной стройности.

Напомню основные 4 принципа

 

Четыре принципа естественного питания  

  •  есть когда голодна
  • есть именно то хочется и то что именно сейчас утолит голод
  • сознательно наслаждаться каждым кусочком
  • останавливаться как только голод удовлетворен или просто получено удовлетворение от еды

 

В теории все замечательно и все легко: Убираешь запреты и уходит переедание.

Вспоминаешь как питался в детстве – ведь в детстве сами по себе мы так и ели. Пока нас не начали загонять в общество чистых тарелок.

На практике все немного по-другому.

Например – какие проблемы возникают?

 

Проблемы при переходе на интуитивное питание

 - после всех перенесенных диет и пыток голодом – становится настолько страшно испытать чувство голода снова, что большинство едят до всякого голода

-после лет и даже десятилетий запретов – мысль о том что можно все страшно пугает

-после стольких лет игнорирования своих вкусовых пристрастий и сигналов тела – мы просто разучились слышать чего же нам хочется

- опять же привычку остановиться при утолении голода тоже вернуть не просто: потому что 1. – мы уже забыли что такое есть по голоду, а нельзя удовлетворить то чего нет и 2. привычка ориентироваться на принятый стандарт порции а не на свои ощущения.

- с сознательностью тоже проблемы: привыкшие к мыслям о диетах ,к постоянным мыслям о похудении и т.д. – мы во время еды думаем обо всем этом и многом другом – вместо того чтобы сконцентрироваться на том что у нас на тарелке

- с наслаждением тоже проблемы: в нашем подсознании настолько закреплена связка наслаждение-чувство вины-страх расплаты – что мы просто не позволяем себе наслаждаться едой, а заглатываем все как воришки которых вот-вот поймают

И это только часть проблем – с которыми приходится работать в этой теме.

Поэтому сейчас я дам мини-план. Чтобы Вы могли ориентироваться и знать в каком направлении двигаться

 

ШАГ 1. Перестать считать себя ненормальной слабовольной обжорой

 Да – знаю – нас приучили считать что те кто не знают меры – слабовольны, никчемны и вообще…

Но – это НЕПРАВДА.

Если Вы переедаете, если на Вас нападает полутрансовый жор, если несмотря на все попытки себя контролировать срывы случаются все чаще и чаще – то это значит ТОЛЬКО ОДНО:

Есть причина по которой Вы переедаете. Переедание – это не фатальная болезнь и не врожденный  изъян.

Переедание – это симптом. Симптом более глубоких проблем.

Как минимум – это реакция на прежние запреты и ограничения.

Но чаще всего – способ убежать от реальных проблем в мир фантазий о похудении и самобичевании, способ заесть обиду, злость и другие «запрещенные» эмоции, способ защитить себя от чего-то и т.д.

Сколько женщин – столько и разных-разных вариантов.

Поэтому просто запомните:

Переедание Не говорит о вашем слабоволии.

Переедание говорит – У тебя есть какие-то проблемы внутри и с ними нужно работать.

Вот как примерно работать – я сейчас и расскажу.

 

ШАГ 2. Дайте себе право на еду и разрешение ЕСТЬ

 Признать право на еду и освободить процесс принятия пищи от чувства вины – это один из самых важных шагов.

Да – в голове у большинства из стройнеющих звучит песня «Посмотри на себя – куда тебе еще есть!»

Доходит до того что буквально каждый прием пищи проходит с чувством вины. Так как будто Вы делаете что-то неприглядное и чуть ли не аморальное.

Самый яркий признак этого – если Вы стесняетесь есть на людях.

И если Вы едите с чувством воришки которого вот-вот поймают и поэтому едите – наскоками, быстро, даже не ощущая вкуса.

Если это про Вас- то первое что нужно сделать – это запомнить одну простую вещь

Есть НУЖНО – независимо сколько у Вас лишних кг – 5 или 65.

Еда нужна. Это базовая потребность тела. Такая же как дышать, пить, спать и простите ходить в туалет.

Поэтому правило номер 2: когда садитесь есть и замечаете что появляется чувство вины – напоминайте себе что питание – базовая потребность организма.

И Вы ДОЛЖНЫ есть.

Прорабатывайте это свое отношение к еде

 

ШАГ 3. Учиться слышать свое тело и доверять ему

 Большинство худеющих на 100% уверены что их тело абсолютно ненасытно, что дай ему волю – так и будет есть только вредные продукты в неимоверных количествах, что стоит только позволить себе лишнее – так сразу наберешь лишние килограммы.

В ходе программы «Похудение: Прорыв» (старое название – ПОХУДЕНИЕ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ) – участницы с удивлением обнаружили что их тело хочет ГОРАЗДО меньше чем они вообще думали.

Всю похудетельную жизнь они думали что – если не будет контроля то будут есть все подряд и набирать вес.

И здесь вдруг обнаружилось что часто их тянет на совсем НЕ ТЕ продукты которые они ожидали.

Да – еще и в гораздо меньших количествах.

Все что надо было для такого результата – учиться слышать свое тело и наблюдать за его реакциями.

Все.

Да, в программе я давала еще специальные техники для этого – НО даже если Вы просто научитесь воспринимать свое тело как МУДРОЕ и будете прислушиваться к нему – то результаты будут.

При чем сразу же.

 

ШАГ 4: Изучайте свое пищевое поведение

У большинства худеющих мнение о себе – что они сметут все подряд как только представится возможность что дай им волю – так они буду есть, есть и есть.

До отвала.

На самом деле – это неправда.

Ваш приступ переедания случается при каких-то обстоятельствах. Для него всегда нужны какие-то условия.

Ваша задача – пронаблюдать и выяснить когда и при каких условиях Вы переедаете.

Представьте себе – что Вы это не Вы. А – например инопланетянин или абориген какого-то  далекого острова

И одновременно – ученый специализирующийся на пищевом поведении.

И Ваша задача пронаблюдать – при каких условиях этот абориген ест и переедает.

Условиях как внешних так и внутренних.

Схема примерно такая:

- внешние события которые случились перед перееданием: ссора, какая-та работа которую никак не хочется делать, замечание от кого-то, свой не очень красивый поступок какой-то – в общем все что было перед

-обстановка которая была вокруг: спешка, в целом напряженная ситуация, нечего делать, семейный ужин, неприятный разговор, телевизор включенный, громкая музыка  и т.д. Все что Вас окружало в тот момент

-какие ощущения в теле были  в этот момент: тяжесть, бурление крови, обессиленность, напряжение в каких-то частях тела и т.д.

-какие чувства были до и во время приступа: раздраженность, апатия, злость и т.д.

-какие мысли были до и после переедание: стыд за поступок, неуютность от сказанных слов, самобичевания, мысли о том какая Вы плохая и что так вам и надо и т.п

В общем Вам нужна вся информация по перееданию а не ничего не говорящее «Я переела, я обжора и вообще неудачница».

Например Вы можете заметить что сильно переедаете :

  • когда нужно заглушить стыд и чувство вины
  •  когда нужно убрать дискомфорт когда в компании и не знаете куда себя деть
  • когда внутри поднимается злость а Вы ее себе не позволяете по опрделению
  • когда включен телевизор
  • и т.д.

 

Шаг 5.Изучайте и прорабатывайте свои установки по поводу: еды, голода, своего тела, процесса приема пищи и своего похудения

 Изучать их значение для себя

В шаге 4 Вы уже начали подходить к этому. Теперь Вы можете узнать больше.

Так и спрашивайте себя – что для тебя еда и что она для тебя делает?

Что для тебя прием пищи и почему ты его растягиваешь или наоборот комкаешь – быстро заглатывая что попадается?

Почему так страшно дождаться голода и тогда уже есть?

С какого момента появилась ненависть к своему телу и его неприятие?

Почему процесс похудения тебе кажется таким важным для жизни?

От чего важного отвлекает вся эта игра с весом, привесами и отвесами?

И т.д.

Вопросов может быть миллион.

Главное – начните задавать их. Начните проявлять внимание и настоящее желание ПОНЯТЬ себя и корни переедания.

И только после этого  уже работайте с НАСТОЯЩЕЙ ПРИЧИНОЙ переедания.

Это даст гораздо больше чем мысли о себе как о слабачке которую нужно держать в ежовых рукавицах.

 

ШАГ 6. Растите опору в себе

 Растите опору в себе – учитесь быть самой себе поддержкой и брать поддержку из окружающего мира

Для очень и очень многих женщин еда становится единственной поддержкой и опорой. Еда становится тем что подсознательно дает им силу.

И если еда – единственный источник силы и особенно в рудный период – то переедание и набор веса очень даже естественны в таком случае.

Если Вы отследили такой момент – что переедаете и набираете вес в тот момент когда от Вас требуется много и нужно много сил.

То значит – стройте в себе опору настоящую а не основанную на еде.

Если у Вас ощущение что самой не справиться с такой-то ситуацией и именно в такие моменты начинается переедание – то учитесь просить помощь, учитесь брать поддержку, обращайтесь к тем кто вас любит и поддержит.

Напоминайте себе что Вы не одна, что есть люди которые вас любят и которые помогут и поддержат.

Особенно это важно – когда Вы учитесь по-новому относиться к себе и своему телу, когда перестраиваете свое мышление, когда сталкиваетесь с какой-то трудностью или неудачей.

Всегда напоминайте себе – что это не конец света. Что всегда можно получить поддержку и помощь. Сначала от самой себя – а потом и от других людей.

 

ШАГ 7. Работайте с глубинным причинами переедания

 И конечно – работа с глубинными страхами, болью и обидами. Без этого не обойтись.

Способы есть разные.

Главное помнить – что лишний вес взялся не просто так и тем более не от лени. Что если лишний вес появился – то значит сидит какая-то заноза в душе и заставляет переедать и защищаться с помощью лишнего веса.

Вот эту занозу и нужно найти. А потом залечить ранку.

Вот тогда это уже будет похудение навсегда.

Когда проработаете истинную причину.

Вот и все.

Уфф… Большая получилась предновогодняя статья.

Искренне надеюсь что она Вам напомнила самые важные моменты в похудении. И что Вы прочитаете ее внимательно, начнете применять и наконец вернете себе свою ЕСТЕСТВЕННУЮ СТРОЙНОСТЬ  в Новом 2012 году.

Всегда помните две вещи:

1) Вы можете

2) Вы достойны

С наступающим Вас!!! Всех благ и исполнения самых заветных желаний

С уважением,

Дяченко Настя

 

П.С. Обещанное в прошлый раз упражнение- дам в одном из выпусков уже 2012 года – в последнее время приходилось очень много говорить и мои голосовые связки просто не привыкли к такому режиму. Так что  физически просто не получается пока записать аудио.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 13 декабря 2011)

Добрый день!

Даже и не верится – Новый Год совсем скоро.

И время подводить итоги. Итоги – насколько этот год стал успешным для Вас. В работе, в семье, отношениях и… конечно похудении.

Стали ли вы лучше относиться к себе и своему телу? Как Ваши дела с перееданием? стало ли меньше приступов переедания?

Если пока не получается справиться с перееданием, срывами и жором – НЕ беда.

Сегодня в рубрике Спроси у Насти я дам 2 шага. Два главных направления – чтобы победить переедание и справиться с лишним весом.

Итак…

Вопрос:

 «Меня зовут Ирина, мне 51 год. Вся моя жизнь – борьба с лишним весом . Я стала круглой  ( с 7 до 10 лет резко) когда мы переехали из Ташкента на Украину . Стала заниматься плаванием, но это не помогло . Зато заработала большую грудную клетку и плечи. С 15 до 20 лет мой вес колебался от 60 до 67 кг  при росте 167 (но я казалась себе очень толстой и периодически садилась на диету). Сейчас я вешу 104 кг. Я неоднократно сбрасывала вес (мой рекорд 27 кг) но удержать не смогла. Моя беда в том, что даже питаясь правильно и употребляя здоровую пищу я умудряюсь набирать вес. Я постоянно срываюсь и начинаю объедаться , причем полезной пищей. Я хочу есть всегда – здоровая, больная, злая, добрая  и даже когда меня тошнит, то кажется что от голода . Я проходила различные тренинги, кодирования. Все помогало, но ненадолго. Я не могу победить приступы обжорства. Стоит только 1 раз открыть рот пошире, он уже не хочет закрываться. Нормальные люди не едят когда сыты, а я ем. Три года назад я прочитала книгу “Лучший способ бросить курить” и бросила (стаж курильщика больше 30 лет), хотя не собиралась. Теперь хотелось бы найти способ  не жрать! Может быть  у Вас есть такой способ. Очень  хочется  быть  легче и здоровее. Помогите!
.      С уважением Ирина.»

Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю Вашу боль и отчаяние. Я знаю как это больно когда не можешь справиться с собой и едой. Когда все усилия идут насмарку потому что никак не получается справиться с перееданием.

Ирина, скажу сразу – волшебного способа справиться с компульсивным перееданием – а у Вас оно именно такое – волшебного способа нет.

Это работа. Это труд. Долгий и настойчивый. И это путь – не всегда гладкий. Но это того стоит.

Итак, что Вам нужно сделать. В каких направлениях работать чтобы справиться с перееданием

ШАГ 1. Налаживать отношения с едой

На поверхностном уровне еда для Вас:

  • враг
  • то перед чем Вы не можете устоять
  • то что делает вас толстой, запретный плод от которого надо держаться подальше.

+ на этом же уровне – компенсация качества количеством.

Скорее всего Вам хочется есть не только здоровую еду, а и баловать себя вкусняшками.

Вы этого себе не даете лакомства и – пружина отскакивает. И Вы компенсируете свою обделенность в выборе еды количеством этой еды.

В этом и главная проблема.

Что делать на этом уровне?

1. Признать за собой ПРАВО НА ЕДУ
2. Признать за собой ПРАВО НА ЛАКОМСТВО
3. Выполнять эти права

Да – знаю это нелегко.

Нелегко разрешить себе есть – когда все вокруг как будто кричит что тебе нельзя есть. И тем более – нельзя никаких вредностей.

Но это первый шаг и без него никуда. По этим шагам я уже давала многое в рассылке. Примените это к себе.

Главная установка: «Я имею право на еду. Еда нужна для жизни».

НО здесь есть и более глубокий уровень.

Ирина, что значит для Вас еда  на глубинном уровне? Что она для Вас?

Компенсация за какие-то лишения? Источник радости? Способ отвлечься? Способ себя за что-то наказать?

Еда для Вас сейчас – больше чем просто еда, больше чем просто топливо для тела, и больше даже чем удовольствие.

Упражнение: Как узнать ЧТО именно для Вас еда?

Сядьте, расслабьтесь и начните писать на тему «Что для меня еда?». В это время отключите критика  и цензора. Пишите-пишите-пишите.

Когда закончите – оставьте полежать 15 минут,  а потом читайте. Вы найдете много нового и это прольет свет на КОРЕНЬ проблем с перееданием и весом.

Когда хоть чуть-чуть начнете разбираться с причинами – переедание начнет уходить.

Например, если всплывет что еда для Вас – единственный доступный источник радости и способ справиться с обделенностью. То учитесь дарить себе радость другим способом.

Если еда как бы дает вам опору – то выращивайте сами опору в себе. Добрыми словами, пониманием, хорошим отношением, поступками ради себя.

Принцип – думаю понятен.

ШАГ 2. Разобраться с глубинными причинами лишнего веса

Ирина, первое что я хочу сказать в этом пункте – ВЫ НОРМАЛЬНАЯ.

То что Вы едите когда сыты говорит не о «ненормальности» – а о том что есть глубинные причины такого пищевого поведения.

И об этих причинах Вы пока еще не знаете. Поэтому Вам и кажется это необъяснимым. Вы не можете справиться с тем – о чем не знаете. Правильно ведь?

И Ваша беда не в том что Вы «умудряетесь набирать вес даже на правильной пище».

Ваша беда в том – что в глубине Вас есть причины по которым подсознание хочет оставить Вас в лишнем весе.

Что-то это состояние Вам дает.

Что-то нужное и крайне необходимое. В то же время и в стройности для Вас было что-то неприемлемое и некомфортное.

И Вы этого «что-то» пока не осознаете и поэтому не понимаете такого своего поведения.

Чтобы пролить свет на эти причины – сделайте два упражнения:

Упражнение 1: Что плохого в том чтобы быть худой?

Вспомните сейчас время когда Вам удавалось похудеть. Когда вы чувствовали себя стройной и гордились своим результатом.

Какие чувства Вас одолевали? Какие проблемы возникали? Что разочаровало?

Например, часто женщины сталкиваются что похудев они привлекают к себе больше внимания и… им некомфортно быть сексуальным объектом (в том числе – у некоторых из-за пережитого сексуального насилия) и они сталкиваются с тем что не знают как обращаться с мужчинами в своем новом весе.

Частая проблема – страх перед своим сексуальным аппетитом и страх что не будет получаться сказать «НЕТ».

У некоторых женщин обратная ситуация – они похудели но это особо никак не отразилось на внимании мужчин. По типу: вот я похудела, а мужики все равно штабелями не падают. Зачем тогда все это надо было?

Еще – страх зависти. Чаще всего – ближайших родственниц.

Еще –  бывают случаи когда лишний вес означает символичную связь с матерью. И когда дочь худеет и вопрос веса для нее решен – то оказывается ей больше не о чем говорить со своей матерью.

Причем неважно какая это связь – негативная с упреками или проявление заботы.

На самом деле таких моментов много. Они НЕосознанны и поэтому Вы не понимаете в чем дело. И чувствуете что не в силах справиться.

Поэтому с ними нужно разбираться. И начать надо –  с анализа прошлого опыта.

Упражнение-медитация 2: Худая-Толстая фантазия

Это упражнение тоже очень хорошо помогает разобраться с глубинными причинами переедания и лишнего веса.

Эту медитацию  я дам в следующем выпуске. Так что не пропустите.

ШАГ  3. Работа с психологом который занимается именно компульсивным перееданием

Ирина, я вижу Ваше отчаяние.

Я вижу Вашу боль. Ваша случай требует глубокой проработки и Вам нужно будет ОЧЕНЬ МНОГО ПОДДЕРЖКИ.

Поэтому моя рекомендация – это найти специалиста или группу поддержки которая занимается именно компульсивным, неконтролируемым перееданием.

Это работа на полгода – год-два. В таких случаях – чудес не бывает. Поэтому настройтесь на работу.

К сожалению, я сейчас при всем желании не могу взять никого в личный коучинг. Но я уверена что есть и другие очень хорошие специалисты.

Если у Вас нет такой возможности – найдите человека который Вас просто будет поддерживать и с которым хотя бы можно будет делиться всем тем что происходит между Вами и едой.

Ирина, Вам сейчас очень нелегко. И Вам нужно будет много сил чтобы вытащить себя из пищевой зависимости. Но это того стоит.

Верьте в себя, растите опору и радость в своей душе, прорабатывайте причины и все у Вас получится.

Дорогу осилит идущий.

Успешного Похудения

Дьяченко Настя

P.S. Вот еще кое-что в помощь моим читателям – отзыв-подсказка от одной из учениц тренинга:

«Установка “Голод – это опасность! Это беда! Это караул!” – и всеми силами я пыталась сделать так, чтобы не дай бог, не почувствовать голод… Если относиться к этому спокойнее, просто как к сигналу, что пора бы и поесть… и ничего страшного, если я поем попозже… или пораньше… ничего страшного не случится... А ведь все системы питания и прошлый тренинг (который я проходила) внушали, что ГОЛОД – это враг! Ни фига и не враг… просто сигнал… Лучше я буду слушать себя получше, а мы уж с моим телом сами разберемся, враг-не враг… есть-не есть после сигнала… Какое-то совсем новое отношение к процессу снабжения себя едой…и больше свободы! Здорово!»

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 9 декабря 2011)

Добрый день

Знаете – меня часто спрашивают откуда я беру материалы для рассылки. Откуда я беру упражнения, техники и сам подход.

Сейчас расскажу.

Самый главный источник всего того что я пишу в рассылку и как я работаю – это свой собственный опыт, свои собственные наработки.

Поэтому – то что есть в этой рассылке – вы больше НИГДЕ не найдете. Здесь просто НЕТ места переписыванию того что пишут другие. Здесь нет места НЕработающим советам  о которых –  тем не менее –  говорят и в которые верит БОЛЬШИНСТВО…

Мое мнение – как в похудении, так и в жизни в целом – что лучше всего доверять своей интуиции, своему телу и своему сердцу. Они никогда не обманывают.

Никогда.

Другое дело что мы можем ошибаться –  из-за навязанных нам правил, шаблонов и стереотипов мышления. Но это другой вопрос… И о нем в другой раз.

А сейчас вернемся к тому откуда я беру материалы и как строю свою методику по которой работаю в тренингах и лично.

Первое – это собственный опыт в борьбе с перееданием и нормализацией отношений с едой. И это самое главное.

Но когда чем-то занимаешься долго и со страстью – то хочется развиваться, хочется расти и узнавать новое.

И тогда спрашиваешь себя – а что я еще не знаю о переедании, что мне хочется еще узнать о зажорах и срывах и может быть кто-то уже занимается этим на ВЫСОКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

И тогда начались мои поиски.

Все что было в РУНЕТЕ – оказалось довольно таки неглубоким и поверхностным. По крайней мере – ничего не зацепило это уж точно.

Поэтому я начала искать – а что есть на Западе. И оказалось – много чего интересного.

Оказалось – что компульсивным и эмоциональным перееданием там занимаются уже более 30 лет. На профессиональном уровне. Именно таким перееданием – а не анорексией и булимией.

Прежде всего в странах где действительно эпидемия ожирения – США и Великобритания.

Более 30 лет опыта работы с перееданием. Книги, тренинги, психотерапевтические группы и работа один на один с психотерапевтами.
И все это – дейтсивтельно на глубинном уровне.

С применением различных подходов. В том числе и психоанализа.

Но – как и везде – есть специалисты более глубокие и с более работающими методиками. И есть – которые так себе. Ни рыба ни мясо.

Так вот – сегодня я хочу поделиться с Вами тремя ТОП книгами по борьбе с перееданием и лишним весом.

Книги на английском. Но вполне возможно что Вы найдете их  и в переводе.

Итак…

Мой личный хит-парад книг по эмоциональному перееданию и похудению без диет

 

Место номер 1

Автор: Geneen Roth (Дженин Ротс). Книга: BreakingFreeFromEmotionalEating(Освобождаясь от эмоционального переедания)

В чем сила этой книги?

Сила этой книги в том – что эта замечательная женщина делится своим собственным опытом борьбы с эмоциональным перееданием.

Она описывает все что у нее происходило внутри. Всю ту боль – связанную с лишним весом и перееданием – она показывает нам.

Сила книги в том – что наконец понимаешь что лишний вес НЕ твоя вина. Что не твоя вина что внутри есть боль которую от которой отвлечься помогает только лишний вес и переедание.

Сила в том – что книга дарит надежду и веру что у тебя тоже получится. Что получится разобраться с глубинной болью и вернуть себе стройность и нормальное ощущение в теле и с едой. Что ты тоже наконец станешь свободной от постоянных мыслей о еде и пищевой зависимости.

Сила в том – что это самая трогательная и живая история успеха в похудении без диет и изнурительных тренировок.

История успеха в ЕСТЕСТВЕННОМ похудении и интуитивном питании.

Этак книга которая дарит веру в себе и подбадривает когда нелегко.

Вообще – Дженин Ротс написала много книг и каждая из них наполнена верой, надеждой, любовью и мудростью.

Место номер 2

Автор: Susie Orbach (Сьюзи Орбах). Книга: Fat Is A Feminist Issue(Жир – феминистическая проблема)

В чем сила книги?

Сила книги в том что проблема веса и переедания рассматривается с женской позиции.

Сьюзи говорит: лишний вес у женщин не взялся ниоткуда. Он не взялся ни от лени ни от слабоволия ни от особой любви к еде.

Лишний вес – это ответ женщин миру который держит их на вторых ролях и при этом много чего от них требует.

Что требует от бедных женщин этот мир?

  • Быть всегда хорошей девочкой и не показывать свои чувства. «Будь милой, сдержанной и любезной. Не плачь слишком часто, не злись, не гневайся, не жадничай, всегда отдавай последний кусок кому-то, не будь эгоисткой и т.д.
  • Быть всегда сексуальным объектом но при этом не дай бог не быть распущенной или чересчур сексуальной
  • Быть всегда идеальной мамой и женой – положить себя на алтарь полностью и навсегда забыть о себе.
  • И при этом быть высококлассным специалистом без права на ошибку.
  • И еще много кем быть – одним словом СУПЕР-ЖЕНЩИНОЙ.

И сейчас лишний вес говорит – об

  • усталости от этого
  • о протесте, об отказе в этих крысиных бегах 
  • о желании хоть немного отдохнуть и хоть немного порадоваться жизни,
  • о неумении совладать со своей сексуальностью и страхе перед нею,
  • о нашей физической беззащитностью перед насилием со стороны мужчин 
  • страхе быть использованной и выброшенной
  • …и о много чем другом

В этой книге затронуто максимум психологических сторон лишнего веса и переедания. Любого переедания – компульсивного, эмоционального, от скуки, обиды, страха или гнева.

+ Что отлично в этой книге – очень много практических упражнений. Как на проработку глубинных причин переедания так и на проработку переедания из-за диет.

Место номер 3

Авторы: CarolMunter, JaneHirschmann  Книга OvercomingOvereating(Преодолевая Переедание)

В чем сила книги?

  • в понимающем подходе
  • в огромном количестве примеров из опытa психологических групп по перееданию
  • в большом количестве реально работающих упражнений
  • в той пище для размышления которую они дают
  • в разъяснениях ПОЧЕМУ переедание происходит с нами
  • в действенных методов борьбы со срывами и компульсивным перееданием

Теперь Вы знаете три лучших книги и лучших авторов по Психологии Похудения.

В ближайшее время я собираюсь внедрить их методы и упражнения в свою систему.

Так что все будет ЕЩЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ, еще мощнее и еще интереснее.

Поэтому оставайтесь на связи.

Вас ждет еще много нового.

Успешного Похудения

Дяченко Настя

P.S. Программа Похудение ПРОРЫВ в самом разгаре. Вот отзыв одной из участниц в ходе работы:

«Меня очень радует, что: у меня появилось то состояние, что привело меня к снижению веса (на 4 кг) в прошлый раз…

Когда не дергает то и дело пожевать,
когда довольно ясное ощущение чего я хочу съесть (причем никаких шоколадок и сухофруктов есть не тянет, а только настоящую еду и не очень сладкую еду),
и съедается не очень много и все, больше не хочется,
и вообще какое-то приятное настроение :) »  

Вот это состояние когда НЕ тянет постоянно что-то жевать – одно из ГЛАВНЫХ условий похудения. Если научится его ловить, сохранять и развивать – все остальное станет делом времени.

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 2 декабря 2011)

Доброе утро!

Вот и наступила зима.

Программа ПОХУДЕНИЕ: ПРОРЫВ набирает обороты и участницы уже получают свои первые результаты. Так что к Новому Году будут готовы и встретят его без страха набрать лишнее. Потому что будут знать техники безопасности.

Сейчас набор конечно уже закрыт. И кто не успел – тот не успел…

Но я уверена – что даже если Вы будете просто читать рассылку, то Вы УЖЕ будете двигаться к своей стройности и здоровью.

Потому что реально работающей информации здесь очень много. Главное – применять.

И сегодня Вы узнаете еще несколько полезных приемов. Сегодня – день Вопроса-Ответа.

Итак… письмо от Маргариты

Здравствуйте!
После долгих раздумий я все же решилась на вопрос. Из предыстории хочу
сказать, что всегда была “крупным ребенком”, всю мою жизнь (а сейчас
мне 25) мне говорили, что такова генетика, родилась я большой и
крупной, никуда от этого не денешься и тд… В конечном итоге я
“доросла” до 56 размера. В какой-то момент я поняла, что так мне не
нравится и пора что-то менять. Начала с диет, усиленных нагрузок…
все как всегда… потом нашла для себя вполне комфортную диету,
добавила физической активности, процесс пошел, останавливаясь почти на
каждом шагу. Потом познакомилась с Вами, много узнала нового, а именно
сам подход, сама психология, что-то в голове структурировала…
Продолжила с новыми знаниями и взглядами процесс похудения
. Но потом в
течение 3,5 месяцев сидела на диете половину времени (перед своей
свадьбой), похудела до 50 размера (а рост 178), но после свадьбы
начала набирать вес – 5 кг за 4 месяца, для меня это много. Собственно
подбираюсь к своему очень важному для меня вопросу. Не могу понять и
справиться с проблемой тяги к сладкому, особенно к шоколаду!!! даже
когда я счастлива, мне хорошо и спокойно – я с удовольствием съем
шоколад, могу есть его в любое время и в любом количестве. за
менила
его вечером на вкусный и сладкий чернослив или другой фрукт, так как
для тела полезнее, но шоколад все равно хочу. При всем этом утром ем
кашу, творог или мюсли с домашним йогуртом и сыр, обедаю примерно в
одно и то же время полноценно, ужин также есть, по возможности овощи и
белок. С мужем бегаем 2-3 раза в неделю в парке, обязательная зарядка
утром. То есть питание довольно сбалансированное, есть физическая
активность, позитивный жизненный настрой! но также тяга к шоколаду все
равно остается и она сильна! что с этим делать? как справиться и
перестроиться на жизнь без “хочу шоколадку!”?
Извините за сумбурность, запутанность. Заранее спасибо  за ответ.

 

Ответ:
Здравствуйте, Маргарита.

Очень хороший вопрос. Думаю, у каждой из нас есть какой-то продукт – ну от которого мы никак не можем отказаться. И иногда это становится препятствием к стройности.

Что делать? Как справиться с тягой к любимому продукту?

Сейчас отвечу.

А для начала хочу сказать что Вы молодец. Молодец что по-новому относитесь к себе и молодец что заботитесь. Это здорово.

Маргарита, Вашу тягу к шоколаду можно рассматривать на нескольких уровнях. И работать с ней тоже желательно на нескольких уровнях.

Для максимального эффекта.

Начнем с самого простого уровня.

Уровень 1: Разрешите себе свой любимый продукт

Давайте честно спросим себя – на что нас обычно тянет сильнее всего?
Обычно нас тянет на то чего нам может не хватить.

На то что в следующий раз нам может не достаться. На то – чего дефицит.

И не важно – дефицит ли это реальный. Например, когда многие продукты вообще нельзя было купить или когда попросту нет денег.

Или это дефицит – который мы сами создаем себе в голове. Например, когда пытаемся запретить себе что-то и пообещать себе что с завтрашнего дня мы будем «хорошими» и больше это есть не будем.

С теми кто пытается худеть – обычно второй случай.

Как только мы говорим себе «больше ни-ни» – так сразу же начинаем есть это гораздо больше.

Наше подсознание так устроено что как только маячит дефицит – оно старается набрать впрок.

Это первое.

Второе здесь – это то что внутри себя Вы лишаете себя права на шоколад. То есть все другие – имеют право есть шоколад, а Вы – нет.

Тогда внутри вас зреет неосознанный протест против такого неравноправия. Потому что как это – почему это мне  нельзя?

И этот протест как раз и выражается в восстановлении прав. Права на шоколад. Тем более что Вы его любите

Где же выход? С одной стороны хочется сбросить вес, а с другой – запреты не работают? Как быть?

Сейчас расскажу.

Как справиться с тягой к шоколаду ШАГ 1: Право на шоколад

Первое что нужно сделать – вернуть себе право на шоколад. Признать за собой право есть шоколад.

Да – я знаю – когда постоянно нас атакуют тысячи сообщений вроде «это есть нельзя», «если ты не нулевого размера – то сиди только на капусте с кефиром или вообще не ешь» и такое прочее.

Когда нас атакуют такими сообщениями – в СМИ, дома, просто в окружении – то очень тяжело не поддаться и не начать внутри себя запрещать это. Очень трудно в таких условиях не поддаться и не переключиться на мышление диетчика.

Трудно –  но реально.

И начать нужно с себя.

Нужно сесть и осознать – что некоторое количество лишних килограмм:

  • - НЕ означают что Вы не имеете права есть вкусно
  • -НЕ означают что Вы не имеете право на шоколад
  • - НЕ означают что Вы не имеете права на лакомства.

Да – конечно – в целом питание должно быть здоровым и сбалансированным. Не ради похудения – а потому что от этого зависит наше здоровье.

Потому что мы сейчас не в тех условиях когда люди могли есть и не переживать за свое здоровье. Потому что раньше – производители не умудрялись запихнуть по 20 штук непроизносимых добавок в 1 продукт.

И – поэтому – ответственность за себя несем мы сами.

НО – это не значит, что лакомства должны быть под запретом.

Так что дайте себе право есть шоколад и  пообещайте себе никогда не лишать себя шоколада.

Как справиться с тягой к шоколаду ШАГ 2: Шоколад каждый день

После того как Вы пообещали себе не лишать себя шоколада – подтвердите свои слова. Докажите себе самой что это не просто обещания, а это действительно так.

Здесь я предлагаю две тактики. Обе хорошо работают. Выберите ту которая больше по душе. Или объедините их в одну.

Как справиться с тягой к шоколаду Тактика 1: Шоколад – обязаловка

Посмотрите –  сколько Вы обычно съедаете шоколада в день. Теперь разделите это количество равномерно между  приемами пищи. Так чтобы каждый прием пищи включал в себя шоколад.

Например, в день Вы обычно съедаете 6 квадратиков шоколада. Едите Вы три раза в день.

Значит – при каждом приеме пищи съедайте по 2 квадратика – как таблетки.

Важно – чтобы Вы начали относиться к этому как к обязаловке.

Прямо так и говорите себе: «Каждый день я ОБЯЗАТЛЬЕНО ем шоколад за каждым приемом пищи. Даже если мне не хочется – тоже ем. Надо».

То есть Вы превращаете шоколад из запретного плода в рутинную обязаловку. И аура запретности уходит.

Такой прием помогает не всем, но многим.

Мне в свое время помог – когда я худела и не хотела чтобы кто-то в группе догадался. Когда начиналось время угощений – это конечно были шоколадно-ореховые батончики – то я всегда тоже угощалась небольшим куском.

Так – эти батончики из чего-то заоблачного превратились для меня в то что мне ПРИХОДИЛОСЬ ЕСТЬ.

Как справиться с тягой к шоколаду Тактика 2: У меня много шоколада и я могу поесть его в любой момент когда захочу

Накупите себе столько шоколада – сколько Вы точно не съедите за один день. Например, 5 плиток.

Возьмите красивую прозрачную вазочку. Разломайте шоколад по квадратикам и положите в нее.

Посмотрите на это все изобилие шоколада. Почувствуйте это спокойное ощущение. Когда знаешь что то что тебе нужно – у тебя всегда будет и никто не отнимет.

Насладитесь этим чувством. Чувством что теперь никто Вас не лишит шоколада.

Что вот он теперь всегда есть – да еще и сколько!

Дайте себе слово – что всегда будете пополнять вазочку как только она будет уменьшаться на треть.

Пообещайте себе – что будете есть его, смаковать и наслаждаться – когда действительно захочется. А не просто от скуки или еще чего-то.

Покажите себе все уважение к шоколаду и желание ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАСЛАДИТЬСЯ ШОКОЛАДОМ.

Это чувство – когда знаешь что теперь не будет лишения – оно особенное. И как это ни странно – оно убирает ажиотаж и слишком сильную тягу.

Да – знаю – сначала это пугает. Страшновато как-то когда представляешь что дома будет столько продукта – перед которым и так не можешь устоять.

Но фишка в том – что когда разрешаешь себя сказать ДА, тогда же появляется право сказать НЕТ.

Это то что я использую сейчас.

Раньше я всегда думала  – что если у меня дома будут вредности. Да еще и в большом количестве – то я точно не смогу успокоиться пока все не съем

Сейчас у меня в шкафчике всегда есть кулечек с килограммом конфет и вазочка с моим любимым шоколадом.

И как только я поняла – что вот оно всегда у меня есть. Как только я это осознала и пропустила через себя – моя тяга к этим продуктам пошла на убыль. Если честно – то я даже забываю о том что они у меня есть.

Потому что когда чего-то много – то ажиотаж всегда падает.

Когда чего-то мало – то у нас включается механизм последнего шанса и мы обязательно доедаем все до конца.
В этом и секрет последней конфетки, последней печеньки или заканчивающегося пакетика с чипсами.

Уровень 2: Что означает для Вас шоколад?

Если бы еда была для нас просто едой – даже очень вкусной едой – то все было бы гораздо проще.

Но обычно нас тянет к продукту не только из-за его вкуса. Еще нас тянет к продукту потому что он означает что-то большее чем просто еда.

Какая-то эмоция, какое-то чувство, какой-то символ чего-то.

Нужно понять – что именно дает Вам шоколад и научиться давать себе это другим способом.

Чтобы понять что это за чувство, чтобы понять что на самом деле дает Вам шоколад я предлагаю специальное упражнение:

Упражнение:

Сядьте удобно… расслабьтесь… вспомните Вашу последнюю встречу с шоколадом… вспомните свои ощущения во время… что Вы чувствуете… спросите себя… «я сейчас ем шоколад – что это значит для меня?»… с чего началась такая Ваша любовь к шоколаду… какие самые сладкие или горькие воспоминания у вас с ним связаны… вспомните свою первую встречу с шоколадом… кто Вас угостил… кто вас чаще всего угощал шоколадом или наоборот не давал Вам его есть… какие чувства к этому человеку Вы исптываете… какие ассоциации вызывает у Вас шоколад и процесс его еды….

В результате такой медитации всплывает очень многое. Очень интересные вещи – о которых Вы даже не догадывались.

После того как Вы поймете ЧТО для вас значит шоколад – научитесь давать себе это другим способом.

Чтобы было понятнее – приведу классический пример из Сьюзи Орбакх.

Непридуманная история

Девушка до двадцати лет  из семьи в которой лишний вес у всех.

Но сама девушка не имела проблем ни с весом, ни с перееданием. Наоборот – она была довольно таки худая и к еде относилась очень нейтрально. То есть проголодалась-поела-пошла дальше заниматься своими делами.

Все свое детство и отрочество ее мама заставляла есть. Но девочка была с характером и ела все равно как ей захочется.

В 18 лет она поступила в колледж и стала жить отдельно от семьи.

И вот тут и начались проблемы.

Ни с того ни с сего она стала испытывать импульсы к еде – хотя не была голодна.

При чем тянуть ее стало на самые жирные и углеводистые продукты.

При чем в больших количествах – что раньше для нее не было характерно.

При этом весь прием пищи сопровождался тревожным состоянием.

Конечно – это не могла не сказаться на ее весе и самооценке.

Тогда девушка обратилась за помощью в группу занимающуюся перееданием.

В ходе работы выяснилось, что пока девушка жила дома еда для нее была одновременно и протестом против власти матери и способом получить особое внимание от матери.

Потому что конечно – своим пищевым поведением она отличалась от остальной семьи и это помогало ей выделиться и за счет этого получить особое внимание.

После того как она уехала – она осталась наедине с собой. Вдали от близких. И тогда еда для нее стала – тем что связало ее и ее семью.

Еда на символическом уровне стала связью между ней и ее матерью.

Осознав это значение еды для себя – она начала работать над укреплением связи с матерью другим способом. И приступы переедания начали уходить.

Вот так.

Осознайте что именно для Вас значит шоколад на глубинном уровне.

И дайте себе это другим способом. Сначала будет непривычно и странно – но потом будет становиться все легче и легче.

И Вы почувствуете особую свободу и радость от того что смогли разобраться.

На сегодня все.

Успешного похудения

Дяченко Анастасия

P.S. Чтобы начать новую жизнь – не обязательно дожидаться Нового Года или новой недели. Это Вы можете уже сейчас. Верьте в себя и у Вас все получится!

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha