Анастасия

 

(Выпуск от 24 ноября 2011)

Добрый день!

Сегодня я поделюсь с вами одним мощным упражнением. Очень практичным и абсолютно не занимающим времени. И оно под силу каждой – независимо от силы воли, занятости, взглядов на жизнь и т.п.

Это упражнение по своей методике я даю бонусом к курсу Похудение: Прорыв (https://sites.google.com/site/ladyslabru) . Оно очень сильное.

Сейчас – я дам его в другой версии. То – как работает действительно гуру психологии похудения – Сьюзи Орбах (SusieOrbach)

Кстати –  очень странно – что в Рунете о ней не пишет практически никто.

А зря – потому что она действительно одна из лучших и ее наработки работают, ее подход, ее отношение и ее путь – это то что помогает миллионам женщин по всему миру справиться с неконтролируемым перееданием и лишним весом.

Пришло время и вам познакомиться с ней.

Все-таки это рассылка для тех кто уже попробовал все и сдаваться не собирается. Проще говоря – для продвинутых и матерых. Так что готовьтесь – будете узнавать еще много нового.

А теперь к делу

Вопрос на миллион

Остановитесь на минутку и ответьте себе на вопрос – что на самом деле не дает вам похудеть?

Ответов будет множество – начиная с внешних (нет времени на готовку нормальной еды, нет времени на зарядку, дома всегда полно вредностей) и заканчивая такими как плохая генетика, сила воли, нехватка мотивации, нехватка пинка, нехватка знаний и т.д.

Обычно все вообще сводится к трем ответам «люблю вкусно поесть, нет силы воли и я вообще жутко ленивая».

Но знаете что?

Это неправда.

Доказательства?

Ваш собственный опыт.

100% что у Вас был опыт успешного похудения на 5-10-15-20 и больше кг. Был же? Был.

И скорее всего даже был в двух вариантах:

а) когда похуделось как-то само собой – без особых усилий. И аппетит перестал быть волчьим, и к еде перестало тянуть, и настроение было отличное, и двигаться хотелось, и жить хотелось… И вуаля – к Вам пришла стройность. Без специальных усилий

б) когда Вы брали себя в ежовые рукавицы, брали быка за рога, стискивали зубы, затягивали пояса потуже. Проще говоря – строго ограничивали себя в еде (вплоть до голодания) и изматывали себя спортом до седьмого пота минимум 5 раз в неделю.

Особо мотивированные дополняли все это болезненным массажем, специальными чаями противными на вкус и кучей других не слишком-то приятных вещей

Правда ведь – было такое?

После такого Вы уж точно не можете сказать что у Вас характер не тот, сила воли не та или еще что-то не так.

Вы ведь уже добивались своего. Худели успешно. Все ведь получалось.

Значит с силой воли и мотивацией –  у Вас порядок.

Значит – в том что вес вернулся обратно – сила воли не виновата, гены не виноваты, и вообще все причины которые Вы назвали не при чем

А что тогда при чем?

Сейчас расскажу

Только для начала – вспомните как случился набор веса после варианта а).

Потому что с вариантом б) все понятно – моральная усталость, ограничения и постоянный контроль – очень выматывают и ни один человек этого не выдержит

Закройте глаза и вспомните – этот момент. Момент когда Вы выпали из гармонии с собой, телом и едой. Момент когда опять какая-то сила начала толкать Вас к еде и не давала Вам остановиться

Вспомните…

Сейчас мы пойдем выкапывать корень зля и корень Вашего переедания

Итак…

Проблема худеющих номер 1

Вы – уже продвинутые и знаете что причин у непонятного (на первый взгляд) переедания хватает.

Что-то щелкает в голове – и раз Вы осознали что четвертой пачки печенья уже нет. Раз – и незаметно не стало пол-кастрюли картошки

При том  – что Вы не были чертовски голодны или слишком уж взвинчены.

Но что-то произошло – что-то замкнуло и тормоза отказали.

И особенно обидно – потому что Вы только-только начали контролировать питание и наконец худеть.

И тут – на тебе.

Что произошло? Что это за сила внутри нас толкает к еде, приводит нас в транс и не отпускает пока мы не опустошим все?

Что это за сила которая саботирует все наши успехи?

Что за сила начинает все портить как только появляются первые или уже заметные успехи?

Правильно – подсознание.

И делает оно это не из-за вредности. А из-за страха. Самого глубинного страха который есть у каждого человека – СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ.

Вот это страх активизируется – как только видит наши успехи.

Сейчас разберемся почему так происходит и как с этим справиться. Чтобы если уж худеть – то худеть навсегда.

итак…

Образ-Я или Кто Вы?

Если Вы сейчас зададите себе вопрос «Кто я?». То скорее всего Вы ответите с профессиональной, семейной, религиозной или социальной точки зрения.

То есть – я дочь, я мать, я жена, я подруга, я преподаватель,  я работник такого-то предприятия, я активный участник чего-то там и т.д.

И все это – Вы.

В этом всем  выборе – есть позиции более сильные. А есть более слабые.

При этом – может быть и так – что то что Вы считаете сильным определением себя, на самом деле будет слабым и наоборот.

Ключевое и второстепенное могут оказаться совсем не тем что Вы считали. И пока Вы не будете знать – что ключевое для Вас на самом деле, а что – второстепенное. Пока этого не будет – влиять на себя не получится.

Как определить – что является сильным определителем себя, КЛЮЧЕВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ Образа-Я и оказывает самое сильное влияние на вас. А что –второстепенно?

Самый простой тест – то что цепляет Вас сильнее всего. То чему Вы посвящаете большую часть своих мыслей и энергии.

Если Вы уже давно боритесь с весом – то 100% что огромную часть Вашего времени и энергии заключаются

  • в расчетах что есть а что не есть
  • в размышлениях как бы заставить себя заняться спортом
  • как не переесть на ужин
  • как не соблазниться конфетой
  • как пойти в гости и не набрать скинутое таким трудом
  • в сравнении себя с другими
  • в рассматривании своих самых не любимых (читай – самых толстых) частей тела
  • слезных вздохах по поводу ненавистного живота, рук, бедер, ляшек или еще чего-то что Вы считаете в себе ужасным
  • в брожении  по форумам и сайтам по похудению
  • и т.д.

Да – это обидно что столько энергии у таких умных замечательных талантливых женщин тратиться на такие вещи

Но мы сейчас не о продуктивности и не о несправедливости.

В чем здесь проблема?

Самая глубинная проблема тех кто хочет похудеть

Как я сказала – наша глубинная идентификация, наше самоопределение идет по тому

  • что нас больше всего цепляет, что причиняет нам радость, боль, страдание, облегчение, напряжение, стыд и т.д. – то есть сильные чувства
  • на что мы больше все тратим времени изо дня в день

Для худеющих это две вещи:

  • часть тела которую они ненавидят. Если не нравится абсолютно все – то эту «часть тела» обычно называют «жир»
  • пищевое поведение: все проблемы с едой и перееданием которые вас мучают и с которыми Вы не можете никак справиться. В т.ч. заедание стресса, эмоциональное переедание, неумение вовремя остановиться, незнание меры и неконтролируемое переедание хотя физического голода нет

Например: какая-то женщина – назовем ее Николь – считает себя толстой.

Больше всего в себе она ненавидит свои ноги – как она считает толстые. Когда видит кого-то в джинсах – смотрит с ревностью и завистью и болью за свою неудавшуюся жизнь из-за того что ноги у нее не модельные.

Но Николь страдает не только от этого. А еще и от того – что не может с собой никак справиться. Она постоянно переедает. Она не знает что на нее нападает и почему она ест столько – ведь она не голодна.

Все ее мысли посвящены тому – какие у нее толстые ноги, какую диету выбрать, что ей сегодня съесть, что НЕ съесть,  как удержаться от конфеты на работе, как удержаться когда она будет готовить ужин мужу, как потом согнать  лишнее если она все таки не удержится и т.д.

При этом – как только у нее получается взять питание под контроль и начать худеть. Приступ переедания снова накрывает ее и она совсем у отчаивается и обещает потом начать все с начала.

Она просто не понимает – что не так в ее голове и почему она не может есть нормально как все остальные – просто в меру, не парясь по этому поводу и хорошо выглядя.

Она понимает что с ней что-то не так, но не понимает в чем дело и просто называет себя слабачкой и обещает сама себе разобраться с самой собой.

Важно: такое поведение не зависит сколько у человека лишних килограмм –  0, 3 или 30.

Почему же у Николь никак не получается перестать переедать? И как это исправить.

Сейчас оставим все социальные, семейные и сексуальные страхи

Перейдем сразу к самому важному.

Так вот – у Николь есть свой образ-Я. В этом образе-Я есть много элементов. Но есть те – которые цепляют и волнуют ее очень сильно. Которые у нее болят и о которых она думает постоянно.

Это две основные мысли: «У меня толстые ноги» и «Я не могу контролировать свое питание и постоянно переедаю».

Когда Николь все уже удается взять под контроль свое питание и начать худеть – эти элементы, эта база начинает шататься.

Тогда ее подсознание начинает бить тревогу. Как же так – ведь мы жили так всю жизнь, толстые ноги и переедание – это мы. Этого не будет и как же мы тогда будем?

И тогда подсознание начинает делать все чтобы вернуть вещи на круги своя. Чтобы сохранить Я. И тогда и наступает еще большее передеание и все опять возвращается на круги своя.

Подсознание свою работу сделало – оно защитило Вас от потери самой себя.

То есть – с одной стороны Николь решает проблемы своей жизни, а с другой – угрожает своему образу-Я. Порочный круг.

Неужели тогда все так безнадежно?

На самом деле – нет. Все можно исправить. Нужно просто начать исправлять Образ-Я или вИдение себя и все начнет получаться.

Как это сделать?

Вот сейчас как раз и дам упражнение от Сьюзи

Как заранее обезопасить себя от срывов:

ШАГ 1.  Увидеть личность за лишним весом

Наверняка у Вас есть подруги у которых есть проблемы с весом и неконтролируемым перееданием.

Не обязательно подруги. А и просто те люди которыми Вы восхищаетесь и которых уважаете и любите. Или просто которые вам нравятся и приятны.

Вспомните их сейчас.

Вспомните все качества за которые их цените и которые вам импонируют.

Ум, целеустремленность, доброта, таланты, образованность, красота, женственность, щедрость, вежливость и т.д.

Вспомните то что Вам в них не нравится. Например, несдержанность или еще что-то.

Это нормально – что-то нам в людях нравится а что-то – не очень.

Теперь опишите внутри себя этого человека – начиная с внешности и заканчивая внутренними качествами.

И Вы увидите – что в описании человека вес занимает не такое уж большое место. И далеко не главное.

Вы увидите – что вес не отменяет таких качеств как красота, энергия, креативность, забота и т.д.

Ну НЕТ такого – чтобы лишний вес автоматически отменял красоту, женственность и грациозность! Ну не отменяет он эти качества. Как бы сильно Вас в этом не уверяли глянцевые журналы.

Вы увидите – что лишний вес это всего лишь еще одна характеристика человека. Не более того. И это далеко не самая базовая и не самая главная характеристика.

Увидьте и пропустите через себя что лишний вес не вызывает автоматически отторжения, неприятия и отвращения.

(Автоматически он вызывает отвращение только у кого свои тараканы в голове насчет веса. У здоровых психически  людей такого негативного восприятия нет. И какое вам дело – до больных?)

Главное – Вы убедились на примере друзей и знакомых что лишний вес НИЧЕГО не говорит о человеке как о человеке, работнике, личности, матери, дочери и т.д.

Это всего лишь еще одна характеристика при описании.

И что важно – Вы увидите что человек всегда больше чем какая-то его часть или какое-то его качесвто. Любой человек больше чем даже сумма всего того что в нем есть.

Потому что он личность. Он процесс.
До самого конца мы развиваемся, растем и изменяемся и никакое даже самое точное описание не сможет описать полностью КТО мы на самом деле.

Потому что мы выше, глубже и богаче всего этого.

ШАГ 2. Расширьте это на себя

Теперь –когда Вы проделали это упражнение на других. Перенесите все это на себя.

Выпишите свои характеристики, свои качества самые красивые и свои сильные стороны. Как во внешности так и во внутреннем мире.

Включайте сюда все – таланты на работе, заботливость, доброту, ум, креативность, вкус и т.д.

Включайте сюда свои внешние данные – супер-красивые ресницы, глаза, красивая форма ногтей, запястье, шикарный оттенок кожи, красивый нос и т.д.

Все что Вам нравится в себе и все за что Вы получаете комплименты. Не стесняйтесь и не скромничайте – разойдитесь на полную. Пора делать переоценку себя в большую сторону!

Увидьте, пропустите через себя – что лишние килограммы, или какая-то часть тела или переедание – далеко НЕ самые главные Ваши характеристики.

Вы выше всего этого. В Вас столько всего есть. Столько достоинств, столько богатства, столько качеств – что грех об этом забывать! При таких данных – думать только о своей нелюбимой части себя и лишних килограммах – это преступление!

Вы гораздо больше – чем привыкли о себе думать. Помните об этом.

И это важно не только потому что хорошая самооценка помогает худеть – это факт.

А и потому что – если все что Вы видите в себе – это жир, то когда вы начнете терять этот жир. При таком раскладе – когда Вы начнете худеть – Ваше подсознание подумает что Вы теряете себя, забьет тревогу и приступ переедания опять накроет вас.

И так будет постоянно – пока Вы не начнете видеть себя НАСТОЯЩУЮ. Со всеми своими достоинствами, качествами и характеристиками.

Зато когда Вы начнете применять это упражнение, когда Вы начнете видеть себя по-новому – Вы начнете замечать очень сильные улучшения в своем пищевом поведении и похудении.

+ Вы начнете замечать как:

  • появляется спокойствие в отношении еды
  • появляется мир внутри себя
  • появляется уверенность и растут силы в себе
  • как импульсы к перееданию становятся все слабее и слабее
  • как еда уже не так тянет к себе
  • как внутри вас растет тихая радость и уверенность что все получится

Это упражнение не требует никакого особого времени. Идете на работу – делайте его. Моете посуду – делайте его, развешиваете белье – делайте.

Изменения будут и очень скоро.

Сами увидите.

На сегодня все.

Успешного похудения

Дяченко Настя

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 22 ноября 2011)

Добрый день!

Как Вы думаете – почему у большинства не получается похудеть? А если и получается – то не получается удержать вес потом?

И – даже если повезет и вес удерживается – то жизнь такого «счастливчика» полностью посвящена:

  • подсчету калориям
  • постоянным мыслям о еде – что можно есть, а что нельзя
  • страху перед едой и набором веса
  • изматывающим тренировкам
  • разгрузочным дням – наказание за «отступление»
  • и т.д.

Скажите – Вам нравится перспектива такой жизни?

Вам нравится идея: Быть стройной но при этом все время бояться что вес вернется?

Считать день хорошим или плохим не по критерию радости и чего-то нового, а по критерию – ела ли правильно или нет?

Думаю что не очень-то.

Но знаете что самое обидное? У большинства худеющих так и происходит.

Человек худеет, а потом боится что все вернется обратно… И как правило так и происходит.

Даже на самых мягких системах по типу – Протасова, – 60 или просто правильного питания.

Почему?

На самом деле причин несколько. И если Вы хотя бы месяца 2 читаете эту рассылку – то сами можете назвать причины.

Например:

  • схема действие-противодействие
  • сопротивление подсознания по разным причинам
  • подсознательный страх перед стройностью
  • чувство обделенности
  • неработающая мотивация
  • неправильное отношение к еде, телу и похудению
  • игнорирование эмоционального переедания
  • и т.д.

(Кстати, с этими причинами мы и разбираемся на Похудении: ПРОРЫВ –  https://sites.google.com/site/ladyslabru/)

Но есть и другая причина.

Причина – о которой говорят (уже) многие. Но которую мало кто ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимает. И тем более – мало кто знает КАК с ней работать и КАК ее убрать.
А работать с ней надо – иначе похудеть навсегда и не стать рабом калорий не получится.

Проверено.

Что же это за причина? И как с ней работать?

Сейчас расскажу.

Но для начала –

маленькое предупреждение:

То что Вы сейчас прочитаете – может показаться Вам:

а) знакомым
б) бредом

Но и то и другое не так – потому что то что я сейчас расскажу – это метод по которому работают психологи высшего класса. Настоящие профи. Которых мало и которые стоят дорого.

И уж они РЕАЛЬНО помогают навести порядок в голове и убрать зависимость от еды. На самом деле. Чтобы после их курса – Вы повторно к ним НЕ возвращались.

Это вам – не наши клиники где просто замываются промывкой мозгов и зомбированием. Которого хватает на год-два, а потом все по новой.

Нет – этот подход. Для того чтобы Вы похудели навсегда и не стали рабыней калорий.

Этот подход я использую в своих рассылках и тренингах.

Поэтому читайте внимательно.

Естественная стройность и естественное похудение – что это такое?

Для начала – что такое естественная стройность?

Естественная стройность – это когда Ваше тело в оптимальной форме и все это БЕЗ сверхусилий. Проще говоря – это когда Вы стройная но при этом Ваша голова не забита калориями, страхом еды, жуткими ограничениями и изматывающими тренировками.

Еще проще – это когда Вы отлично выглядите и прекрасно себя чувствуете и при этом наслаждаетесь едой и вспоминаете о ней только когда голодны.

Естественное похудение – это то процесс который приводит к такой стройности.

Из чего он состоит – это процесс? Из всего того что я описываю в рассылке + те дополнительные тактики, секреты и шаги которые есть в курсе «Похудение: ПРОРЫВ – https://sites.google.com/site/ladyslabru/».

Теперь перейдем к тому как худеет большинство при удачном раскладе:

1. Находят диету или систему питания. Самые отчаянные садятся на самые зверские диеты. Самые мудрые и уже настрадавшиеся – выбирают более мягкие и надежные варианты.

2. Начинают внедрять эту систему – кто-то все и сразу. А кто-то – постепенно и шаг за шагом. Кстати – это правда – тише едешь, дальше будешь.

3. Добиваются результатов  и радуются

4. Здесь на них нападает что-то непонятное и они начинают саботировать результаты. Ни с того ни с сего начинает тянуть к холодильнику. Хотя голода нет.

На тренировки сил нет. Наступает какая-то апатия, беспокойство, тревога. В общем творится что-то странное. В итоге – вес возвращается обратно.

При неудачном раскладе – все заканчивается еще раньше. Просто срыв и обещание довести все до конца в следующий раз.

Думаю – и удачный расклад и неудачный вам знакомы. И Вы через это проходили.

Но почему же так?

Почему даже на самой лучшей системе питания случается срыв?

Причин много. Но пойдем в самую глубь. К самым истокам.

Система питания: в чем проблема?

Что такое система питания?

Это правила и законы насчет еды которые Вы ДОЛЖНЫ соблюдать. Например – не есть после 6-ти, не есть углеводы на ужин, всегда есть овощи и т.д.

Все эти правила созданы кем-то другим. Для Вашего тела и для Вашего подсознания – это что-то чужое. Это что-то неродное.

Что происходит с чем-то инородным внутри тела?

Отторжение.

Так же и здесь.

Почему происходит такое?

Сейчас расскажу.

Когда Вы садитесь на диету или систему питания Вы наживаете себе трех врагов в похудении. Трех врагов – которые не дадут вам похудеть.

Даже если у вас мотивация на 5+. Даже если сила воли стальная и несгибаемая.

Что это это за враги?

Три врага ЕСТЕСТВЕННОЙ стройности и ЕСТЕСТВЕННОГО похудения

 

1. Неприятие своего тела и недоверие к нему.
Об этом я уже писала много. Но сегодня зайдем с другой стороны.

Когда вы садитесь на диету или систему питания – Вы начинаете жить и питаться по правилам и заповедям этой системы.

Вы делаете то что там написано.

Сказано – поесть во столько – значит поели даже если не голодны. Сказано на завтрак съесть овсянку – пожалуйста хоть после нее есть хочется уже через час. Сказано нет бананам – бананы покупаю только детям хотя ой как хочется поесть их самой.

И т.д.

Что Вы этим формируете?

НЕДОВЕРИЕ к телу.

Вы не слушаете его сигналы. Что еще хуже – Вы идете против его сигналов. Когда оно голодно – не кормите его. А когда сыто – наоборот пичкаете едой.

Чем это плохо?

Ну во-первых. Тем что Вы унижаете свое тело. Вы показываете ему – что Вы не доверяете ему и слушать его сигналы не собираетесь.

И эти – Вы сбиваете механизмы саморегуляции своего тела. Наши тела – идеальные. В том плане что все механизмы – в том числе и защитные – настолько МУДРО выстроены что тело всегда будет делать как лучше. Как оптимальнее.

Механизм голода-аппетита, сжигания и накопления жиров – это очень тонкий но сильный механизм.

Если довериться ему. Если слушать свое тело – то тогда оно САМО приведет Вас к естественной стройности.

На диете Вы игнорируете эти механизмы. И они перестают работать НА вас. И тогда о естественной стройности можно забыть

Во-вторых, Вы тем самым отвергаете свое тело. Вы показываете что Вы его не принимаете. Что Вы готовы слушать кого угодно – Дюкана, Протасова, Аткинса и иже с ними – но не свое тело.

Скажите – захочет ли Ваше тело быть Вашим союзником после этого?

Особенно если при этом – Вы поливаете его грязью, унижаете, не даете отдыха и любви?

Подумайте над этим.
2.Недоверие к себе
Здесь примерно дело обстоит также как и с телом. С той лишь разницей что здесь вместо того чтобы обвинять во всех смертных грехах свое тело. Вместо этого Вы обвиняете себя – за «слабую силу воли».

Достаточно прочитать сообщения на форуме: « я такая слабачка. я такая мазня. У меня вообще нет силы воли».

В основе всего этого –  глубинное недоверие к себе.

Глубинная вера что с вами что-то не так. Что Вы «ненормальная» в отношении еды.

Самый частый пример из жизни: «Я такая ненормальная. Я вообще не знаю чувства меры – если бы у меня дома лежала открытая коробка конфет – я бы все съела и глазом не моргнула бы».

Большитсво женщин с компульсивным перееданием просто уверены что с ними что-то не так.

И вместо того – чтобы попытаться понять себя. Понять почему они так поступают – они начинают бороться.

И проигрывают.

Потому что нет такого понятия как победа над собой. Это бред и унижение себя.

И если бы эти худеющие вместо того чтобы бороться с собой и пытаться держать себя в ежовых рукавицах.

Если бы вместо этого они делали бы всего две вещи:

- относились бы к себе с пониманием и пытались бы понять себя

-растили бы в себе опору и показывали бы заботу

То их приступы переедания ушли бы. Навсегда.
3. Недоверие к жизни
Здесь очень много тонких моментов. Я коснусь лишь парочки самых важных …

Садясь на диету женщина обычно откладывает радостные вещи до того момента когда похудеет.

Что она этим себе показывает?

1. Что она – такая какая есть сейчас – недостойна радости и наслаждения. Что это только – для стройных

2. Что жизни сама по себе несправедливая штука. Вот одни – и едят что хотят и жизни радуются. А она – и не ест что хочет, и радости в ее жизни нет

Что отсюда выходит?

Обделенность, обида на несправедливость жизни и потом обычно срыв или ощущение своей несчастности.

Самое интересное что когда женщина начинает худеть ЕСТЕСТВЕННО – слушая свое тело и выстраивая СВОЮ систему питания. Это все уходит

Приведу пример из жизни:

Одна замечательная женщина с которой я работала в рамках курса написала мне о том как она всю жизнь боролась со своим весом и аппетитом и строго следила за питанием.

А вот ее муж – ест все подряд, не зацикливается на еде и остается стройным. И она никак не могла понять почему же так несправедливо. И  – конечно – ей было обидно.

После одного из уроков тренинга где я дала специальные техники – она написала мне что теперь наконец поняла ГДЕ была ее ошибка и как это муж ест что хочет и остается стройным.

А ошибка была – как раз в НЕУМЕНИИ слушать тело.

И в том уроке как раз была очень работающая техника – КАК научиться понимать свое тело и помочь ему сбросить лишнее.

Кстати – примеров как это работает дейтсивтельно очень много.

В одном из следующих выпусков расскажу больше и  доверии к телу. И о доверии к жизни. И о доверии к себе.

Это действительно важно.

А теперь выводы.

Что делать чтобы худеть без срывов и вернуть себе естественную стройность:

1. Развивать доверие к своему телу и учиться его слушать
2. Развивать доверие к себе и учиться понимать себя
3. Осознать что Вы достойны радости в этой жизни

На этом все. в этом выпуске – есть на д чем подумать. И есть что пропустить через себя.

Успешного похудения

Дьяченко Настя

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 18 ноября 2011)

Добрый день!

Скажите – Вам бы хотелось чтобы все у Вас получалось как по маслу? Без сучка и задоринки? Без всяких трудностей, помех и непредвиденных сложностей?

Конечно – ответите вы. И мне – на самом деле – тоже так бы хотелось.

Но жизнь – на то она и жизнь что не всегда все дается легко. И не всегда все идет так как хотелось бы…

Случаются непредвиденные обстоятельства, сложности, помехи и т.д.

Как Вы думаете – что в такие моменты самое главное?

Что всегда поможет выйти победителем и добиться СВОЕГО – хотя все уже давно махнули рукой?

Что разбудит в Вас внутреннюю силу и стержень – который не дадут Вам сдаться ни в начале пути, ни на полпути ни перед самым финишем – когда тяжелее всего?

Что вытащит Вас из болота отчаяния, безнадежности и бессилия?

Всего одна вещь. Одна и самая сильная.

Как думаете – что это?

Вера…

Самый главный секрет успеха

Вера в себя. Вера в свои силы. Вера в ЛУЧШУЮ, БОЛЕЕ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ. И вера в то что ВЫ достойны такой жизни.

Знаете – почему у многих не получается похудеть?

Не потому что нет мотивации или силы воли – в это я не верю.

А потому что нас отучили верить в себя, в свое достоинство и таланты.

Нас отучили мечтать о яркой, интересной жизни.

Нас приучили думать – что это все для кого-то другого.

Радость, счастье, любовь, успех – это все для кого-то другого – у кого родители богаче, ноги длиннее или носик вздернутее.

И – самое страшное – мы начинаем верить в это.

Верить что все лучшее для кого-то другого. И потом придумываем образ этого кого-то другого. Масс-медиа нам в этом помогают – демонстрируя красивую жизнь и намекая что для нас там места нет.

Вы никогда не отказывались от чего-то (даже в мечтах) со словами: «Ну я же не Анджелина Джоли и не Моника Белуччи»?

Но знаете что?

Это все неправда!

Не верьте этому. Не верьте внутренним ограничителям.

Если Вы родились на этой Земле – то это автоматически означает что ВЫ ДОСТОЙНЫ. Вы достойны быть счастливой, жить интересно, ярко и осмысленно. Вы достойны своей МЕЧТЫ.

И я уверена – что если Вы приглядитесь к себе, если Вы внимательно за собой понаблюдаете. То Вы увидите в себе и КРАСОТУ и множество достоинтсв. И Вы ОСОЗНАЕТЕ – что да такой человек как ВЫ, такая ЖЕНЩИНА КАК ВЫ – достойна любви, счастья, радости и восхищения.

А если чего-то не хватает – то это всегда можно развить в себе.

По этому поводу у меня есть любимая притча.

На 100% деталей я не помню  и рассказчик из меня такой себе – но суть вам расскажу.

Итак… притча

Сказка-притча:“Я стою 300 самых красивых жемчужин”

Случилось это давно. Очень давно – когда корабли были еще деревянные и когда много земель еще было не открыто.

И самые отважные отправлялись в невиданные края в поисках приключений и сокровищ.

Два друга – смелые, отважные, богатые и красивые отправились на своих кораблях открывать новые земли.

Плыли они плыли. И наткнулись на очень красивый остров которого не было на карте.

Пальмы, солнце, океан и белый песок. А какие там жили люди?

Приветливые, спокойные и очень гостеприимные. Даже вождь острова обращался с гостями очень просто и без всякой заносчивости.

Как оказалось – у этого вождя было две дочери.

Но к праздничной трапезе вышла только одна из них.

Очень красивая, грациозная и в то же время гордая и сдержанная.

Она была завидной невестой.

А – надо сказать – на острове был такой обычай, что когда мужчина выбирал себе жену он должен был «выкупить» ее: принести в дар ее семье жемчужины.

Конечно – чем выше ценилась девушка в глазах племени тем выше был выкуп.

Так вот – вождь и отец этой красавицы все ждал когда появится тот кто сможет оценить по достоинству его дочь – минимум 100 прекрасных жемчужин.

И – вот один из друзей-капитанов и влюбился в нее как только увидел. И судьба ее была решена – она уплывает с ним на его родину.

Вождь был счастлив за свою первую дочь.

А что было со второй? Почему она не выходила к трапезе?

Все очень просто – она родилась некрасивой. Особенно в сравнении со своей красавицей-сестрой. И с самого детства она стеснялась себя, была очень замкнутой и избегала общения и праздников.

Даже вождь – ее отец – и стеснялся ее и жалел ее.

Ему было горько когда он думал какая это несправедливость – за одну дочь готовы отдать все и даже жизнь. А за другую – никто не даст и одной жемчужины…

Она выходила из своей хижины только ночью когда все уже спали и никто не мог ее увидеть.

Она плакала когда видела свое отражение в сосудах с водой… но не озлобилась. Наоборот – сердце ее было очень добрым. И ни одна птичка, ни одно животное не боялись ее. Она была очень ласкова и нежна.

Историю этой бедной девушки услышал второй друг-капитан. И сразу влюбился. Капитан сказал вождю что хочет на ней жениться.

Все посмотрели на него с удивлением. По правде сказать – как на сумасшедшего.

И друг и вождь начали его отговаривать от поспешного решения. Но его было не переубедить – так он был тверд в своем желании.

Тогда вождь спросил насчет выкупа. И капитан ответил – 300 жемчужин! Самых красивых, самых совершенных жемчужин.

Все удивились, конечно. Но сказано – сделано. Они поженились.

Первый капитан увез свою красавицу к себе в замок. А второй остался со своей женой на острове.

Через год у первого капитана и красавицы родился ребеночек. И они решили навестить отца и показать внука.

На острове все было по-прежнему. Океан, солнце, песок и приветливые люди. Все были очень рады их видеть.

Вечером была праздничная трапеза.

И на этой трапезе была и… вторая дочь.

Когда капитан и его жена увидели ее – они были поражены, ошеломлены, удивлены.

Вместо несчастной некрасивой девушки перед ними сидела – прекрасная молодая женщина. Грациозная, с чувством собственного достоинства – одним словом Настоящая Королева.

Она была ласкова и гостеприимна.

От нее исходил какой-то свет и приятное тепло. Она светилась. Она была как звезда в темном небе – яркая, манящая, притягательная.

И рядом с ней сидел ее муж – он тоже светился от счастья и было видно что они ни разу не пожалел о своем решении (хотя и вождь и его друг думали что он еще 100 раз пожалеет – но нет!).

Они были прекрасной парой.

Было тепло. Ужин был очень вкусный.

Но на лицах первого капитана и его жены по-прежнему было изумление.

Видя это – вторая сестра сказала:

«Я вижу что Вы в замешательстве. Я вижу что Вы думаете как такое чудо могло произойти. И что ж… я отвечу вам. Все очень просто – просто мой муж показал мне что
я стою 300 самых прекрасных жемчужин».

Вот такая история.

Когда-то мне эту сказку рассказал одна моя знакомая. И – скажу честно – после этого я целую ночь не могла уснуть. Я все думала и думала об этой сказке.

И знаете что?

Именно эта простая сказка помогла мне поверить в себя и найти в себе силу двигаться вперед.

Как это касается Вас и вашего похудения?

Правда в том – что мы становимся тем кем мы себя считаем.

Мы достигаем того – чего считаем что мы достойны.

Не в уме – потому что в уме у нас постоянно мешанина.

А в подсознании. Потому что подсознание движется по строго заданному курсу – пусть даже разными путями.

Когда в подсознание закладывается программа «КТО Я» – тогда оно начинает действовать по этой программе.

Независимо от того – плохая это программа или хорошая. В итоге мы становимся тем кем считаем себя глубоко внутри себя.

И живем той жизнью которая соответствует нашей программе «КТО Я»

И если в Вас работает программа на то что Вы – дама с лишним весом. То подсознательно автоматически Вы будете делать все чтобы набрать вес и ей соответствовать.

Даже – если Ваш ум против.

Даже если Вы сами страдаете от этого. Но ничего не поделаешь: программа дана – она исполняется.

НО – хорошая новость. Эту программу МОЖНО поменять.

Можно научиться думать как человек стройный от природы.

Можно вбить в подсознание что ВЫ стоите 300 жемчужин и достойны той жизни о которой мечтаете. Можно приучить мозг думать что Ваше естественное состояние – это стройность.

И что лишний вес – неприродный для Вас.

И тогда… начнет происходить чудо.

Вам начнет худеться легко и без сверх-усилий. Как по волшебству.

Вас перестанет мучить повышенный аппетит. Тяга к вредностям начнет уходить. появиться энергия, силы и желание двигаться. Заедать стресс и обиды больше не надо будет.

Знаю – звучит немного фантастически.

Но это реально.

Да – не за один день. И даже не за неделю. И не сразу на 300 жемчужин. Но все равно – дело пойдет. Шаг за шагом. Жемчужина за жемчужиной.

И в итоге Вы станете той какой видите себя в мечтах.

Как это сделать?

Специальные техники и упражнения для этого есть в курсе ПОХУДЕНИЕ: ПРОРЫВ в новую жизнь.

Все подробности здесь: https://sites.google.com/site/ladyslabru/

И там есть не только это. Там есть:

  • что разного в голове у тех кто борется с весом и стройной от природы женщины
  • как научиться думать как стройный от природы человек
  • как худеть без подсчета калорий
  • что надо сделать в первую очередь чтобы худеть быстрее
  • как составить свою программу похудения – чтобы не только худеть но и становиться красивее и красивее
  • … и еще много секретов, приемов и тактик – без которых похудение навсегда невозможно и которых больше нигде нет

Этих советов в русском Интернете действительно больше нет. А в западном – надо выискивать очень долго и нудно. И не факт что найдете.

Поэтому – программа ПОХУДЕНИЕ: Прорыв – самый оптимальный выбор.

Читайте условия участия здесь:

https://sites.google.com/site/ladyslabru/

И еще – торопитесь потому что:

  • мест осталось мало и скоро я закрою набор на ВСЕ опции
  • следующего раза может и не быть – в следующем году я меняю страну проживания и семейный статус и не факт что у меня будут силы проводить тренинги и оказывать поддержку
  • если следующий раз и будет – то он точно будет дороже
  • в конце концов – это Ваш шанс похудеть к Новому Году и даже продолжать худеть во время праздников

Ваше волшебное похудение начинается здесь: https://sites.google.com/site/ladyslabru/

Не упустите этот шанс.

Успешного Похудения

Дяченко Настя 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Давайте сегодня поговорим о том что еще такое вредное и коварное может не пускать вас к спокойному отношению к еде и заветной стройности

Сразу скажу – идея которую вы сегодня узнаете – НЕпростая для понимания и осознания.

И – может быть – вам понадобится время чтобы ее в себя впустить, чтобы хотя бы ее допустить в свой внутренний мир, а потом уже применять ее себе на благо.

Если это так – то дайте себе нужное время, не торопитесь – всему свое время и когда вы будете готовы – то эта идея сама раскроется перед вами и все встанет на свои места

Итак – что эта за идея такая? Что за такая коварная вещь которая не дает вернуть себе стройность?

Дело в том что…

 … худеющий человек разрывается между двумя парами  противоположных сил: запретом на еду и обязанностью есть – первая пара, обязанностью быть стройной и запретом на стройность – вторая пара

Вторая пара встречается чуть реже чем первая, но тоже довольно часто. Особенно – у тех кто с детства был полным ребенком, или кто из семьи где лишний вес встречается часто – особенно по женской линии. Но не только в этих случаях

Сегодня как раз и будем разбираться с этими четырьмя силами.  

И вы поймете – как и почему похудение может выжимать из вас все соки, силы и энергию. Даже если на физическом уровне вы не особо много делаете и вроде бы причин для срывов, усталости и саботажа – нет.

 … Первая сила которая не дает похудеть – это запрет на еду, жесткие ограничения и желание взять себя в “ежовые рукавицы”

 

Об этой причине срывов написано уже не мало – как мной, так и другими авторами – психологами, коучами, диетологами, создателями систем питания и просто теми кто понял что жесткие рамки приводят только к одному – к чувству обделенности, обиды и протеста, а потом и срывам и набору веса

Смысл этой причины в том – что

  • как только что-то становится запретным
  • как только что-то становится нельзя
  • как только что-то попадает под угрозу дефицита – что его будет мало или не будет вообще
  • особенно – если это важная часть жизни
  • ТО это становится навязчивой идеей, желанием которое крутится и крутится в голове и от которого просто так не отмахнешься

И сила этого даже не столько в эффекте “запретного плода”. Потому что сам по себе эффект запретного плода – больше относится к азарту и просто желанию доказать что можешь.

Нет

Здесь все сложнее.

Сюда подключается и инстинкт самосохранения (наша генетическая память хранит сведения о голоде), и мощное чувство обделенности и унижения себя (“Всем можно, потому что они “нормальные”, а мне нельзя – потому что  я такая ненасытная, толстая и т.д.)

Вот этот коктейль делает из запрета ту силу – которая начинает раздирать-давить-напрягать еще до всякого начала диеты. А уж во время – так активизируется на полную.

И чтобы уберечь психику от такого груза – происходит либо просто откладывание, либо мягкий самосаботаж, либо жесткий срыв и о стройности в очередной раз приходится забыть

А все потому что сила запрета не была учтена

Именно поэтому самые продвинутые системы похудения сейчас:

1) предлагают психологическую поддержку:

  • как морально подготовиться к ограничениям в питании
  • как не воспринимать их как что-то угнетающее
  • приемы, фишки – как снять напряжение в процессе похудения
  • и т.д.

2) делают сам процесс похудения максимально мягким и комфортным за счет:

  • изначального включения отступлений в план похудения
  • за счет разрешения “вредностей” при определенных условиях  - например, есть их только до 12 (например, система -60,и подсчет калорий и правильное питание с отступлениями)
  • за счет разрешения есть разрешенные продукты в любом количестве – если вредности запрещены. Например, знаменитая протасовка

В общем – те кто уже набил шишки и понаступал на грабли в похудении – выбирают более мягкие методы и избегают запретов и слишком жестких ограничений

И правильно делают – результаты намного лучше и стабильнее

Что касается подхода которым пользуюсь я и который использую в тренингах и личном консультировании – то он сильно отличается от того что сейчас предлагается в Рунете. Потому что он строится на

  • внимании к своим вкусовым ощущениям
  • внимании к ощущениям своего тела – до, во время и после еды
  • внимании к эмоциям-мыслям-чувствам которые толкают к еде
  • возвращении своему телу авторитета в плане еды
  • возвращению себе контакта с собой настоящей – на телесном, эмоциональном, интеллектуальном уровне
  • + специальные подпорки и техники безопасности которые помогут на пути к своей естественной стройности

Вот это и есть в СВОЕМ ИДЕАЛЕ – возвращение доверия к себе и своему телу в плане еды. Чтобы вы могли есть спокойно, есть то что вам нравится и идти к своей стройности  

Ну это мы отвлеклись – вернемся к вредящей силе запретов и строгих ограничений

Главное здесь:

чтобы побороть силу запретов и срывы – нужно признать за собой право на еду, на вкусную удовлетворяющую еду – НЕзависимо от того сколько вы сейчас весите. Проще говоря – разрешите себе есть

 

Это ШАГ номер 1 к  естественной стройности и мышлению как у стройного от природы человека который не циклится на еде, не считает калории и не загоняется спортом, а все равно остается стройным.

В СВОЕМ ИДЕАЛЕ мы как раз этим и занимается – что заново разрешаем себе еду и учимся относиться к ней спокойно. Просто как к еде, а не как к дефицитному, запретному, соблазняющему и неотразимому врагу .   

…Вторая сила которая не дает похудеть – это ОБЯЗАННОСТЬ есть. Как бы парадоксально это ни звучало  

 

Это очень интересный момент.

Если вы понаблюдаете за собой то заметите такое: с одной стороны вы говорите себе и еде “нельзя”, а с другой – говорите себе “надо”.

Вы не просто говорите себе “надо есть”, а чувствуете себя обязанной есть.

“Обязанной” потому что:

  • угостили и неудобно отказаться
  • потому что  испортится
  • потому что нельзя оставлять недоеденное
  • потому что жалко выкидывать
  • потому что приближаются “магические” шесть часов после которых пища магическим образом превращается в жир
  • потому что журналы пишут есть 5-6 раз в день
  • потому что уже прошло 3 часа с прошлой еды
  • потому что нельзя чтобы в доме было “вредное” – а значит нужно его доесть
  • потому что была съедена вредность и ее надо “искупить” чем-то полезным
  • потому что пришло время
  • потому что в день обязательно нужно съесть кашу, суп, курицу и салат – так говорят диетологи
  • потому что перед новым делом “надо подкрепиться”
  • и т.д.

Смысл этой силы в том – что у большинства в голове сидит какая-то нормативная программа в плане еды которую нужно обязательно выполнить и которую нельзя не выполнить.

По нашим ощущениям – то есть вообще-то очень даже можно ее не выполнять –  но внутри как будто сидит долг.

Как будто мы обязаны выполнить “норму” – неизвестно откуда взявшуюся

Независимо от того хочется вам этого или нет – вы как под гипнозом следуете этой программе.

Фактически вы разрываетесь между двумя силами: “нельзя есть” в партнерстве с бунтом из-за обделенности и “надо есть”

 

Такое противостояние внутри вас – очень сильно выматывает и отнимает энергию.
Вот поэтому часто  - еще до начала похудения, просто на этапе обдумывания того что надо бы что-то менять – вы УЖЕ испытываете усталость, тревогу, напряжение и упадок сил.

А добавьте сюда – что в жизни и так стрессов хватает. Вот и ответ почему так сложно добраться до своей стройности

Какой здесь выход?

По первой силе – бунт + обделенность – мы уже говорили и не раз.

По  второй – хорошо работает такая схема:

1) Просто понаблюдайте за всеми своими “надо”, “должна” и “обязательно” в плане еды. Вы удивитесь – сколько на самом деле в нашей голове обязательств по поводу еды

2) Вспомните – откуда это взялось. Откуда взялось общее ощущение обязательства в плане еды. И откуда взялось каждое конкретное “надо”.

Это очень интересное занятие. Вы 100% раскопаете кое-что новое о себе и своих отношениях с едой

Как обычно – приведу в пример себя.

С самого раннего детства у нас с мамой были баталии за еду – я не хотела есть, б
ила ложкой по супу, швыряла продукты и т.д. В общем всячески отказывалась есть когда не хотела. Моя мама тоже не отступала и всячески заставляла меня есть – проще говоря, не разрешала выходить из-за стола пока я не доем положенную НОРМУ.

Пока я была маленькой в моей голове еще НЕ было связки поесть = угодить маме = быть хорошей девочкой

Это были две параллельные плоскости.

Через время плоскости перестали быть параллельными и слились в одну – быть хорошей девочкой стало в том числе и съесть столько сколько положено и то что положено. А это решалось моей мамой.

Вот и ответ – откуда взялось напряжение и ощущения обязанности поесть независимо от того голодна я или нет.

Это по поводу ощущения обязательства в целом.

А есть еще и конкретные – например, “доедать все до конца и не оставлять ни крошки”, “есть если угощают”, “все есть с хлебом”, “каждый день есть суп”, “съесть обязательно столько-то калорий”, “чай пить с конфетой”, “не есть пустой хлеб” и т.д.

Они берутся как из семьи, так и из других источников – журналы, советы звездных диетологов и т.д.

В общем ваша задача – стать историком и даже археологом конкретных обязательств в плане еды

3) Посмотрите – а как живут и ощущают себя люди которые живут без таких обязательств или с обязательствами полностью противоположными.

Смысл этого шага – увидеть что можно и по-другому

Например, сидите вы за праздничным столом и наблюдаете.

Вот хозяйка предлагает добавку.

По вашему обязательству вы “должны” принять предложение – потому что так вас учили что отказываться нехорошо. Смотрите как другие делают – скорее всего что найдутся те кто скажет “нет, спасибо, я уже сыта”.

Или те кто что-то могут оставить на тарелке и не доесть.

Или еще кто-то кто не следует тому обязательству в плане еды которое есть у вас в голове.

Смотрите на них – и спрашиваете себя:

  • как им легче чем мне или нет – без такого обязательства?
  • убирает ли это лишнее напряжение?
  • помогает ли жизнь без этого обязательства комфорту в теле и стройности?
  • а как было бы мне жить без этого обязательства?
  • и т.д.

Чем больше вопросов вы себе будете задавать, чем больше начнете копаться – тем легче вам будет избавиться от этой непонятной силы что толкает к еде

Опять же – приведу свои собственные наблюдения.

Когда я только начинала узнавать о естественном питании и свободном отношении к еде – я решила пронаблюдать за своей младшей сестрой. Она всегда была худее меня – даже до того как я набрала вес из-за проблемных отношений с едой.

Мне стало интересно - как это мы выросли в одной семье, на одних продуктах и т.д. – но при этом у нее все в порядке с едой, а у меня – нет. Она ест в свое удовольствие и остается довольно худой, но не костлявой.

И тогда я заметила одну интересную вещь – главное отличие ее от меня в то время:

у нее НЕ было в голове связки “выполнить норму по еде” = “быть хорошей девочкой”

По правде говоря – у нее и не было желания быть хорошей девочкой и угождать кому-то за счет себя. Это раз.

И два – у нее в голове не сложилось “нормы по еде” – что, когда и сколько есть определялось и определяется только тем голодна ли она, чего конкретно ей хочется и сколько именно ей нужно для насыщения/удовлетворения. Не сложилось ощущения обязанности в плане еды

То есть – ни мамины нормы еды, ни нормы еды из телевизора которые каждый день меняются, ни еще какие-то другие – ей НЕ указ.

Указ и авторитет ей в плане еды – ее тело.

И у нее НЕТ ощущения обязанности есть.

Вот и все главное отличие.

4) Последний шаг – разрешите себе НЕ выполнять это обязательство

После того как вы раскопали свои “надо”, проследили откуда они взялись и убедились что можно отлично жить и без них – разрешите и себе их НЕ выполнять.

Сделайте это заранее – еще до самой ситуации в которой вы ощущаете “надо”. И делайте во время самой ситуации.

Например, за тем же столом – вы уже не голодны, но “надо доесть до конца” давит на вас. Так и скажите себе: “я разрешаю тебе НЕ доедать до конца – можешь идти заниматься своими делами”

И так  - каждый раз – пока вы окончательно не освободитесь от этого “надо” и не почувствуете облегчение и свободу.

Можете представить, что эти слова вам говорит мама или значимый взрослый.

Так тоже очень хорошо срабатывает.

Это очень простая схема. Она требует только  внимания, настойчивости и терпения – а взамен дает очень много.

Ту свободу и легкость в плане еды – которой вам так не хватает

Итак –  это была та пара сил которая разрывает на части и не дает похудеть – “нельзя” + бунт и “надо”

 Как только вы разрешите себе ЕСТЬ и НЕ есть – вы почувствуете мощный прилив свободы и легкости в отношении еды.

Вы начнете возвращать себе и своему телу ту свободу которую у вас забрали и возвращение стройности будет не за горами

 

Еще раз повторю – это займет время. Когда вы одновременно разрешите себе есть и НЕ есть – у вас могут быть самые разные чувства – от недоумения и недоверия до восторга и чуть ли не озарения.

Дайте этим чувствам спокойно пройти.

Через время – вы почувствуете спокойную уверенность, доверие, силу и опору. И это то что будет ваше, будет с вами и уже никуда не уйдет

Так с первой парой разобрались.

Теперь переходим ко второй паре сил .

 

…Третья сила которая не дает похудеть – это “обязанность” похудеть, стать и оставаться стройной

Эту часть я уже затрагивала в прошлом выпуске, но вы ее и без меня хорошо знаете – это все те замечания, взгляды, призывы похудеть которые говорят только одно: “Ты должна похудеть”.

Исходит как от конкретных людей – близких, знакомых, врачей, незнакомых и т.д. Так и от обезличенных источников – журналы, реклама, фильмы…

Явно или неявно

Это давление –  которое мы, женщины –  испытываем на себе постоянно.

То что нам талдычат,  вбивают в голову и вменяют в обязанность – иметь “товарный” вид. Неважно – какой ценой.  

Но – мы НЕ товар, наше тело – НЕ товар.
Мы – каждая из нас – достойна любви, уважения, счастья, успеха и реализации – независимо от того сколько весит тело.

И тело – это проводник вашей души в материальном мире. Именно это и есть его главная задача, а не выслуживать своим видом любовь и другие блага.

И ваше Я  все это знает и поэтому может бунтовать и протестовать с помощью срывов – особенно когда кажется что вот-вот, еще чуть-чуть и “я стану конфеткой”.

Это нормальная и естественная защита.

Потому что одна из самых разрушающих дух и душу вещей – это считать себя товаром на продажу и оценивать себя по этим критериям. И ваше Я сделает все чтобы защитить вас от этого.

В том числе – включая силу обделенности и протеста.

Да даже и без этого: давление и напряжение от “быть стройной” – если вы поддаетесь ему – что даже простой механизм защиты нервной системы – сделает все чтобы  снизить его.

А как легче всего снизить?

Очень просто – выбыть из гонки.

Срывы и саботаж – здесь отлично работают.

Как же тогда быть? Чтобы желание стройности не включало эти защитные механизмы?

Разрешите себе жить в том весе в котором вы уже сейчас.

Жить той жизнью которая вам нравится и которая сейчас доступна

Разрешите себе делать то что вам нравится, реализовываться, ПРИНИМАТЬ любовь, ценить себя, открывать мир УЖЕ сейчас.

Вы НЕ обязаны быть стройной – да кто вообще сказал что вы кому-то что-то обязаны? В конце концов – это ваше тело! И кому вы обязаны – так это только себе. И никому больше

Вы НЕ обязаны заслуживать стройностью те хорошие вещи которые хотите для себя в жизни.

Вы УЖЕ ценны и имеете право делать свою жизнь такой какая вам нравится. И имеете право самой решать какой быть вам и вашему телу.
Чтобы там кто ни говорил

Как только вы пропустите это через себя, как только вы разрешите себе быть и жить уже сейчас – давление и напряжение спадет. И вы увидите – насколько легче станет дышаться и еда уже не будет нужна для снятия напряжения

Вот такой парадокс – чтобы вернуть стройность и спокойствие нужно разрешить себе НЕ быть стройной и НЕ худеть

 … Четвертая сила которая не дает похудеть – это запрет на стройность

Да – знаю что звучит странно.

Но в ряде случаев – это действительно так.

По каким-то причинам вместе с сигналами об “обязанности быть стройной” могут поступать сигналы о том что “нельзя быть стройной”.

Опять же – открыто или явно

Например, если в вашей семье по женской линии много случаев лишнего веса – то лишний вес для вас может быть чем-то вроде футболки с надписью “мы одной крови”

Или это может быть из-за связки стройность=сексуальность + страх перед своей сексуальностью. Тогда женщина может набрать вес после замужества или после родов. И стройность на подсознательном уровне будет под запретом.

На словах это может выражаться такими фразами: “гуляй пока не замужем – потом уже нельзя будет”.  

Еще стройность может быть под запретом – потому что близкие привыкли к вам не-стройной и кто знает как вы изменитесь потом

Да много – на самом деле может быть причин – неосознаваемого запрета на стройность.

Главное – что он есть. И он как та привязь которая не пускает вас к вашей естественной стройности  - даже если все остальное в порядке.

Как работать с этим запретом?

1) Нащупайте его внутри себя

Здесь помогут такие вопросы:

  • Кому может не понравиться то что я стройная
  • Как моя мама отнесется к тому что я стройная? (Не только на словах, а именно ее реакции – взгляды, оговорки, неожиданное поведение)
  • С кем у меня могут ухудшиться отношения из-за моей стройности?
  • Как это в целом повлияет на мои отношения с любимым, близкими, подругами, коллегами?
  • Может ли стройность осложнить мою жизнь и как именно?

Отвечайте честно. Вы себе отвечаете – для улучшения своей жизни. Никто вас за правду не накажет. Зато у  вас будет картина

2)Подумайте – как вы сможете минимизировать неприятные моменты и защитить себя от по максимуму?

3) Разрешите себе быть стройной – так и скажите себе  “Я разрешаю тебе быть стройной!”

Это очень интересный момент.

Например, когда я начала копать – у себя нашла совершенно неожиданную вещь – я не разрешала себе быть стройнее своей  мамы и выглядеть лучше чем она в мои годы.

Потому что с детства она была как бы недосягаемым идеалом и одной из ее характеристик как раз была стройность. То есть мысли – что  я могу быть не хуже – не было вообще. И вот этот детский взгляд снизу вверх – где-то на задворках подсознания оставался и не давал двигаться к своей естественной стройности – особенно это проявлялось после того как или она или я к ней приходили в гости

Когда я это нащупала – многое встало на свои места и простого осознания этого барьера хватило чтобы справиться с этой причиной переедания

Так что ищите свои запреты и прорабатывайте их.

Это даст свои плоды и довольно быстро

Вообще – работа с запретами и обязательствами – важная часть личностного роста. И один из самых главных шагов на пути к внутренней свободе и вашему личному источнику силы.

Чем меньше запретов и обязательств и чем больше разрешений:

  • тем свободнее вы внутри.
  •  тем вы сильнее, спокойнее, укорененнее и увереннее
  • Тем шире ваши границы
  • тем шире ваши горизонты и зоны возможного

Так что – попробуйте разрешать себе Делать и НЕ делать одновременно. Я называю эту технику – техникой разрешения вмещения противоположностей и она одна из моих любимых

Это дает такое неописуемое ощущение свободы, силы, мощи, легкости и прилива энергии – особенно в первые разы – что не передать словами

И конечно – не только в области еды и стройности. А и  в любой другой

Ну а так как мы разбираемся прежде всего с едой, то коротко подведу итог…

 …когда вы дадите себе разрешение одновременно есть и НЕ есть, быть стройной и НЕ быть стройной -

ваши внутренние границы сильно расширятся, вы станете намного свободнее внутри себя. А стены западни в которую общество и вы сами себя загнали – ПАДУТ

Вопросы на подумать:

 

1) Какой мамой была больше ваша мама: запрещающей/обязывающей или разрешающей? Или умело балансирующей?

  • в плане еды
  • в других областях жизни (дружба, отношения, игра, труд, учеба, развлечения и т.д.)

2) Сопоставьте те области жизни где у вас больше всего дисгармонии и трудностей с теми в которых было больше всего запретов и обязательств. Есть ли связь?

3) Сделайте то же самое с гармоничными и благополучными областями – то есть где у других есть проблемы, а у вас почти нет – какой там процент запретов и обязательств

(Например, у себя я нашла такое: благополучнее всего психологически  у меня было с учебой – и там было минимум запретов и обязательств)

4) Как вы реагировали на запреты, обязательства и разрешения?

  • Как это проявлялось внешне – подчинение, бунт, протест и т.д.
  • Как это проявлялось внутри вас – какие эмоции, чувства вы испытывали
  • Как вы реагировали на эти свои внутренние переживания – не было ли за них стыдно, например
  • К чему в итоге это приводило – к нужным результатам или нет
  • К какому самоощущению это приводило

5) Какой мамой для себя вы стали: запрещающей/обязывающей или разрешающей?

  • В плане еды
  • В других областях жизни
  • Есть ли схожесть с тем отношением которое было от родителей?

6) В каких ситуациях сильнее всего активизируются эти силы – запретов и обязательств?

7) Как вам комфортнее жить – в плоскости запретов-обязательств или разрешений?

8 ) Как вы думаете – как изменится ваше ощущение по жизни если разрешений будет больше чем предписаний?

9) В какой ситуации чаще всего активизируются эти силы запретов и обязательств?

 Как показывает практика – чаще всего эти силы активизируются в двух видах ситуаций:

 

а) когда на вас наваливается много-много обязательств сразу и вы с ними не справляетесь. Например, и отчет важный подготовить, и гостей накормить, и домашнюю работу ребенка проверить, и с друзьями встретиться и еще куча всего. Что мы обычно взваливаем на свои хрупкие плечи даже не прося о помощи

Тогда выполнить “норму” по еде – означает выполнить хоть какую-то норму, хоть что-то сделать правильно и успокаивает что не все так уж и плохо с выполнением нормативов

б) когда вы попадаете в ситуацию где обостряются запреты и обязательства и снижается ваше восприятие себя как взрослого решающего за себя человека - так, например, часто переедание обостряется в родительском доме, когда всплывает ощущение себя как ребенка которому многое “нельзя” и который  много “должен”

В общем – ищите свои ситуации и вы найдете ответы

Вот такие вопросы.

Не отвечайте на них сразу. Дайте себе время подумать и понаблюдать. Дайте себе время вспомнить.

Увидите – как много вы узнаете о себе и насколько легче станет жить и дышать

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко  

P.S. В СВОЕМ ИДЕАЛЕ мы как раз и занимаемся тем что учимся разрешать себе есть и разрешать себе НЕ есть – слушая себя и свое тело и развивая доверие к себе и нему.
Набор скоро закрывается. Четвертой волны НЕ будет – потом этот тренинг можно будет только приобрести.
А сейчас – еще можно вписаться и чтобы проработать его со мной лично. Если вы выберете такую опцию. Потом – такой возможности не будет.
Стартутем 8 октября – не упустите свой шанс
Все подробности – ЗДЕСЬ: http://r.smartresponder.ru/c03d4C0XbWJkRh

P.P.S Если вы хотите узнать больше о запретах и разрешениях – рекомендую книгу Эрика Бёрна  “Люди, которые играют в игры”.
Там есть маленький раздел посвященный именно этой теме. Выводы которые он там делает – сначала обескураживают. Зато потом – начинаешь разбираться и выходишь на новый уровень свободы и жизненного пространства.
И как всегда – это работа НЕ одного дня. Но оно того стоит

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

 

(Выпуск от 15 ноября 2011)

Добрый день!

Как Вы думаете – что легче: перейти на правильное питание или справиться с перееданием?

Что легче: на 100% исключить вредности или научиться есть их умеренно?

Что легче: есть по режиму или слушать свое тело?

И – еще сильнее – что легче: жить по указке, по правилам или слушать себя и жить СВОЕЙ жизнью?

Ответьте себе честно и искренне на эти вопросы. Даже  – если это не очень-то приятно.

На самом деле – правда в том что:

Гораздо легче слушать других чем СЕБЯ. Гораздо легче делать КАК ВСЕ чем проявить свою волю и строить жизнь так как будет нравиться именно тебе.

Гораздо легче воплощать в жизнь ЧУЖУЮ мечту (родителей, партнера, мечте которую навязывает общество) – чем СВОЮ собственную.

В питании и похудении точно так же – легче пробовать диету или систему питания которую ВСЕ пробуют и советуют.

Да – это легче и проще чем составить СВОЮ собственную систему питания и следовать ей – чтобы там кто ни говорил.

Легче – не потому что так легко сидеть на диете или системе питания которую все советуют.

Как раз наоборот – сидеть на таких системах и диетах тяжело потому что будут срывы, будет усиливаться тяга к еде и накидываться жор.

А легче в том плане что:

  • не надо думать: как написано в диете так и буду делать
  • не надо сомневаться в правильности выбора – вон сколько женщин сидят на этой диете не могут же они все ошибаться
  • не надо искать свой путь – вот уже все на блюдечке и рацион и время и размер порции
  • не надо разбираться с НАСТОЯЩЕЙ причиной лишнего веса – конечно дело только в том что вы не правильно едите, а боль, страхи и обиды которые Вы заедаете конечно ни при чем
  • не надо разбираться со своей болью, тревогой и обидами – можно ведь во всем обвинить лень и слабую волю
  • не надо учиться жить по-новому – можно продолжать жить как всегда – унижая себя и чувствую отвращение к своему телу. Да – больно но зато привычно

Но знаете что?

Правда в том – что все это кажется более легким и более простым только НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.

Расплата за диету

На самом деле – это все прямой путь к зацикленности на еде когда все мысли посвящены борьбе с весом, аппетитом и едой.

Это – прямая дорога к срывам, зависимости от еды, низкой самооценке и несчастной жизни.

Потому что даже если Вы похудеете и удержите вес…

(как показывает практика только 1 из 10 похудевших удержит вес на всю жизнь. Остальные – или возвращаются к прежнему весу или набирают ЕЩЕ больше. Помните как я рассказывала как «благодаря» диетам я набрала 12-14 кг? Как раз тот случай)

Так вот – даже если Вам повезет и Вы удержите вес – жизнь превратится в ад.

Ад зацикленности на еде – когда боишься съесть лишний кусочек…

  • Когда считаешь каждую калорию…
  • Когда не съешь ничего –  пока не увидишь этикетку с калориями и тогда посчитаешь сколько ты себе можешь позволить…
  • Когда отказываешься от интересных встреч и праздников – из-за страха сорваться и переесть лишнего…
  • Когда потом – после срыва – сидишь и думаешь что лучше: принять слабительное или вызвать рвоту…
  • Когда робко покупаешь таблетки или чаи для похудения и делаешь вид что равнодушна…
  • И т.д…

Все это знают те – кто проходил через это. Я тоже через это проходила. Честно – это было ужасно. И врагу такого не пожелаю.

Но знаете что?

Выход есть!

Это реально – похудеть, вернуть себе стройность и уверенность в себе и при этом НЕ ПОПАСТЬ В АД ЗАЦИКЛЕННОСТИ НА ЕДЕ И ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Это реально. И это Вам под силу. ВЫ это МОЖЕТЕ

  • Независимо от того – сколько раз попытки похудеть заканчивались провалом
  • Независимо от того – как давно у вас лишний вес – с детства, всю взрослую жизнь или недавно
  • Независимо от того – что Вы любите сладкое, жирное, жареное или мучное
  • Независимо от того – сколько у Вас свободного времени или бюджета
  • Независимо от того – любите ли Вы готовить или нет. Готовят вам – или готовите Вы.
  • Независимо от того – сколько у вас лишник килограмм – парочка или вам действительно есть что терять

На самом деле – все это не играет большой роли для похудения. Это – всего лишь детали которые нужно учитывать. Не более того.  Это второстепенно.

А что же тогда главное в похудении?

Три главных ключа к похудению НАВСЕГДА:

 

  • Своя собственная система питания – тогда Вы точно не будете срываться
  • Доверие к своему телу – поверьте ваше тело ОЧЕНЬ хочет похудеть. Услышьте его и оно Вам поможет не только сбросить вес, а и удержать его на долгие-долгие годы
  • Решение глубинных причин лишнего веса – если Вы заедаете тревогу, боль, страхи, обиды, стресс то  какой бы сильной ни была Ваша мотивация и сила воли – все Ваши старания будут идти коту под хвост.

Потому что тогда Вы будете бороться СО СЛЕДСТВИЕМ, А ПРИЧИНА все равно останется. И переедание вернется. Проверено.

Вот чтобы не бороться впустую и нужно разобраться с тем что заставляет вас переедать.

Без этого – НИКАК.

И сейчас я дам простое упражнение – как остановить ЖОР.

Не тот жор – который от того что Вы недоедаете в течение  дня или пугаете свое подсознание диетой и голодом. Нет.  Об – этом я уже писала и еще буду писать.

А сейчас – о том как справиться с тем жором, который мучает Вас даже когда Вы сыты.

Эмоциональный жор – как справиться за 5 минут

Это упражнение дают только реально хорошие психологи которые на самом деле разбираются в пищевых расстройствах. Такие психологи стоят очень и очень прилично. Потому что профи.

Я даю это упражнение бесплатно.

Оно реально работает. Одно из самых сильных при эмоциональном переедании. Так что сохраните его себе и применятйе.

ШАГ 1: Осознайте ЧТО сейчас с вами происходит

Вот Вы на пути к шкафчику с едой, вазочке с конфетой или холодильнику. Вы чувствуете внутри себя какой-то импульс. Тягу. Зов.

Вы не голодны. Но ничего не можете с собой поделать и все равно идете к еде. Как в трансе. Запреты сейчас бесполезны.

Тогда остановитесь и просто опишите ЧТО именно сейчас происходит.

Так и описываете: «Я сейчас не голодна. Но меня тянет на кухню. Я не знаю почему. Это какой-то импульс в груди. Вот я шагаю на кухню. Открываю холодильник. Надкусываю. Ощщаю на языке. Глотаю»

Главное здесь – описывать все что внутри Вас и все что окружает:

Все ощущения в теле, все чувства, все что видят Ваши глаза, слышать уши, чувствует нос, ощущает кожа и т.д.

Просто описывайте факты и ощущения – без всяческих оценок и осуждений. просто как будто Вы собираетесь описать это как сцену в книге или кино. Главное – выйти из транса и включить осознанность.

ШАГ 2.Включите понимание и уберите осуждение:

Теперь остановите в себе ругательства и унижения. Наоборот – покажите себе понимание и поддержку.

Тут разговор с собой должен быть примерно такой:

«Вот я не голодна но что-то толкает меня к еде. Я не знаю что. Но это не потому что я плохая или безвольная. Это потому что что-то грызет меня и пока я умею справляться с этим только с помощью еды. В этом нет моей вины – просто так сложилось. Поэтому я не буду ругать себя а постараюсь узнать ЧТО это такое и как с этим справиться. У меня получится. Может и не сразу – но все равно получится»

ШАГ 3. Узнайте – что именно толкает Вас к еде:

Теперь – когда Вы поддержали себя – проанализируйте что не так.

Вопросы которые нужно себе задать:

  • что Вы чувствуете в теле, какой дискомфорт и из-за чего
  • что вы чувствуете в душе
  • о чем Вы думаете сейчас и о чем думали до итого как на вас напал зов к еде
  • что случилось до того как на вас напало это желание есть

 

Шаг 4. Разберитесь с этим или пообещайте себе разобраться:

Теперь начните разбираться с причиной.

Часто все бывает просто – желание что-то поесть может быть вызвано дискомфортом из-за жажды или холода. Тогда – нужно просто напоить себя или тепло одеться.

Кстати – у многих женщин бывает такое: тянет что-то съесть а оказывается нужно прсото надеть носки чтобы не было холодно. Учитесь слышать свое тело.

Если дело глубже – Вы наткнулись на то что переживаете из-за сегодняшней ссоры или из-за того что у Вас куча дел но вы не успеваете и тревожитесь или еще что-то. То просто осознайте это и подумайте как исправить и не допустить в будущем.

Ваша задача – проявить к себе интерес, заботу и поддержку.

Услышьте себя и позаботьтесь о себе. И переедание начнет уходить.
ПОХУДЕНИЕ: ПРОРЫВ –  осталось совсем мало мест
Кстати – напоминаю что набор в программу ПОХУДЕНИЕ: ПРОРЫВ еще открыт.

Там есть то что Вам нужно знать для успешного похудения:

  • как составить СВОЮ собственную программу похудения: ешь то что любишь, люби то что ешь и худей
  • как сделать чтобы тело САМО избавлялось от лишних килограмм. Как его правильно настроить и научиться слышать. Поверьте – вашему телу совсем НЕ хочется носить на себе лишнее и оно с радостью скинет все НЕНУЖНОЕ и станет стройным
  • Но только – если вы знаете как с ним ПРАВИЛЬНО обращаться. А это как раз и есть в программе ПОХУДЕНИЕ: ПРОРЫВ
  • как правильно настроиться на похудение – тогда не будет ни срывов, ни апатии, ни бессилия. Наоборот – прибавиться энергии и все будет получаться
  • как убрать ГЛУБИННЫЕ причины лишнего веса: как узнать ЧТО на самом деле вы заедаете и научиться с этим справляться

Так что не упустите свой шанс- количество мест сильно ограничено.

На ТОП ХХХ осталось 1 свободное место и одно неподтвержденное
На ПРОДВИНУТЫЙ: Наставник – осталось всего 3 места
На ОСНОВНОЙ – осталось тоже совсем мало мест

Так что торопитесь. В прошлый раз были те – кто опоздал и очень хотел принять участие. Но было поздно.

Так что –не упустите свой шанс. Присылайте заявку сейчас – на ladyslabru@gmail.com

Успешного Похудения

Дяченко Настя

P.S. Те кто уже прислал заявки – не забудьте что их нужно подтвердить. В течение 5 рабочих дней. Иначе – Ваше место может занять кто-то другой.

P.P.S. 28 ноября – старт. Это значит – что Вы не просто встретите Новый Год постройневшей и похорошевшей – а и ПРОДОЛЖИТЕ ХУДЕТЬ во время праздников с помощью специальных способов которые есть в Похудении: Прорыве. Присылайте заявку на стройность на ladyslabru@gmail.com

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 1 ноября 2011)

Добрый день!

У Вас было такое: Вы пытаетесь сбросить вес, стараетесь, вроде все делаете правильно. А все равно НЕ худеется? И еще хуже – вес еще и набирается!

У меня такое было. У моих клиенток тоже. Думаю – у многих из вас тоже такое было или есть.

Что делать в таких случаях?

Из-за чего не получается похудеть и как это исправить?

Об этом – сегодняшнее письмо

Письмо:
Здравствуйте, Анастасия! Во-первых большое спасибо за ваш труд, письма статьи, а также полезную и продуманную информацию. У меня стоит вес, а по всем канонам я питаюсь правильно, рацион примерно такой
завтрак чашка чая или кофе с молоком, два тоста с сыром, либо с колбасой
второй завтрак чай творожок
Обед суп, или рыба с овощами, либо мясо с овощами, чай
Ужин рыба либо мясо плюс овощи фрукт чай+ (конфеты иногда)
В выходные может быть допол чай с чем-то сладким
За последние 2 года я прибавила 10 кг, при этом качество еды улучшилось, порции те же
Мне 43 года вес 94 кг рост 170 см, при 84 кг я думала, что я толстая, теперь уже ничего не думаю, но точно знаю, что мне весьма не комфортно.ПОМОГИТЕ!
С уважение Марина.

Ответ:

Здравствуйте, Марина.

Понимаю, как это обидно и больно когда не понимаешь ЧТО не так и почему все старания не приносят успеха.

К сожалению – Вы не написали КАК именно улучшилось качество еды и ЗА СЧЕТ ЧЕГО. Это может быть очень важным.

Но не отчаивайтесь. Сейчас  я дам направление – где рыть и куда копать.

Чтобы Ваши усилия больше не пропадали даром. А наоборот – Вы вернули себе стройность и комфорт в теле.

Итак.

Начнем с питания – где могут быть недочеты и недосмотры которые полностью портят всю картину:

Питание: что не дает похудеть и как исправить

1) Чай-кофе:

Вы не указали с сахаром или без. Если с сахаром – то это может мешать Вашим успехам. Особенно – вечерний чай.

Не из-за калорий, а из-за уровня сахара в крови после.

Что конкретно происходит после сладкого и углеводов (особенно простых)?

Вы выпили сладкий чай еще и в прикуску с чем-нибудь сладким. Из-за этого уровень сахара в крови поднялся. И стал выше нормы.

Ваша поджелудочная срочно выделяет инсулин чтобы справиться с ситуацией. Инсулин понижает уровень сахара – НО избыток сахара он откладывает в жиры.

И это еще не все – уровень сахара в крови понижается резко. И часто ниже нормы (гипогиклемия). Из-за этого Вам будет хотеться есть и будет плохое настроение.

И рука опять потянется к сладкому. И будет порочный круг. Со скачками сахара, голодом и набором веса.

Поэтому совет номер 1: смотрите внимательно за количеством углеводов.

При чем всех – сахара, сладкого, меда, фруктов, хлеба, круп.

Норма в день для человека который хочет похудеть 50-100 грамм в сутки.

Важно: сахарозаменители и фруктоза только ухудшат дело. Тело таких обманов не прощает.
2) Колбаса и сыр
Здесь две большие проблемы:

а) Просто жирность в дневном рационе. Чтобы не писать одно и то же – процитирую свой выпуск по этой теме:

«Главное коварство жиров в том, что

1. При большой калорийности они занимают очень мало объема

2. Из-за этого Вы даже и не заметите как переберете по жирам и даже если Вы питаетесь только здоровой и полезной пищей – при переборе по жирам все Ваши усилия будут идти коту…

Поясню на примере:

1 столовая ложка растительного масла – это примерно 120-180 калорий. Довольно таки много для одного приема пищи. При этом этой ложкой Вы никак не наедитесь и даже за еду считать не будете.

Такое же количество калорий содержит в себе кусок нежирной курицы размером с ладонь или 3-4 столовых ложки каши, или две средние картофелины в мундире,  или целая тарелка готовых овощей.

Как Вы думаете – чем Вы быстрее насытитесь?

Ну уж явно не ложкой масла.

Потому что чем объемнее продукт тем больше он занимает места в желудке и дает ощущение сытости.

(С небольшими оговорками, конечно – но об этом не сегодня)

Идем дальше – в чем еще проблема с жирами?

Большая проблема с жирами в том – что при их избытке тело автоматически складирует их в жиры. Сразу же.

Потому что это легче всего – отложить ИЗБЫТОЧНЫЕ жиры в жиры».

б) транс-жиры. Если Вы покупаете колбасу промышленного производства – то смотрите состав. Если там есть «растительный жир». То знайте – что это транс-жиры которые сразу же идут в запасы. потому что наше тело их пока перерабатывать не научилось.
3)Тосты
Здесь важно: из какого хлеба. Какая мука – высшего сорта или нет, есть ли сахар в составе. Мажете ли Вы их маслом.

По той же причине что в пункте 1 и 2 – из-за сахаров и жиров.

4)Творожок: здесь важна жирность и количество сахара.
5)Мясо и рыба: отличный выбор для худеющих, если
а) это постные куски мяса и вы срезаете жир

б) правильный способ готовки – проще говоря если Вы не жарите, а запекаете либо делаете на пару

Иначе – в рационе избыток жиров и это отражается на весе.

6)Фрукты:

Фрукты фруктам рознь.

Есть которые быстрее и сильнее повышают уровень сахара в крови, а есть которые медленно и не сильно. Чем это важно – смотрите выше.

Как проверить?

В Интернете есть таблицы с гликемическим индексом. Чем выше индекс – тем осторожнее надо быть. Высокий ГИ у бананов, винограда, хурмы и граната.

Это не значит что их не надо есть. Просто стройнеющим их лучше есть до 3-4 часов дня и УМЕРЕННО.

А вечером лучше поесть ягод.

Да – с ГИ не все так просто и ясно. И много чего спорно. Но на первое время таблица может помочь очень сильно.

7)Суп и овощи:

и то и другое очень полезно.

При условии – правильного способа готовки.

Если суп на бульоне да еще с зажаркой да еще с жирным мясом – то пользы для похудения будет 0. Из-за избытка жиров.

Если Вы жарите овощи или добавляете в салат много масла или майонеза или жирной смеатны. То вот вам и лишние жиры, и лишние калории.

Так что – обратите внимание на способ готовки и заправку.

Оптимальный способ готовки для худеющих:
духовка – с минимумом масла
на пару
отварное
тушеное с 1-2 столовой ложкой масла, а остальное – вода

8) Конфеты

Конфеты конфетам тоже рознь.

В одних много жиров (транс-жиров), а в других – нет. Но вот сахаров в них – всегда хватает. Что опять же вызывает резкий скачок уровня сахара в крови, потом выброс инсулина и все лишние сахара идут наши жировые запасы.

Поэтому – будьте осторожны. Отказываться не обязательно, а вот смотреть за количеством, учитывать в рационе в целом и есть не за ужином – очень и очень поможет.
9) Размер порций в целом:
Вы написали что порции остались теми же. НО здесь есть две загвоздки:

- одно дело просто размер порции, а другое – жирность и сколько углеводов. Например жир – как я уже писала НЕ занимает много места и на размере порции никак не отражается

- ваш обмен веществ мог замедлиться: из-за стресса, недосыпа и более сидячего образа жизни + с возрастом он тоже замедляется. И то что РАНЬШЕ было нормальным – ТЕПЕРЬ может быть для тела избыточным.

Поэтому – возможно – Вам нужно будет пересмотреть размер порций в сторону уменьшения.
Образ жизни: как ускорить свое похудение
Теперь перейдем к еще трем важным вещам – без которых похудеть очень и очень тяжело. Это касается образа жизни.

Как показывает мой личный опыт и опыт моих клиенток. Похудение ускоряется в несколько раз когда Вы прорабатываете такие факторы:

Сон:лучший друг Женщины

Недостаток сна или низкое его качество приводит к тому что

  • уменьшается выработка серотонина – гормона радости – из-за чего плохое нестроение и склонность заесть стресс
  • уменьшается выработка гормона роста. А этот гормон помогает сжигать жиры
  • увеличивает выработку гормона кортизола – гормон стресса, который способствует НАКОПЛЕНИЮ ЖИРОВ – если активизирован постоянно
  • влияет на уровень грелина – гормона голода – то есть будет мучить постоянный аппетит

Поэтому спать нужно 7-8 часов. И не портить сон: тяжелой пищей за ужином, снотворным и алкоголем и стрессом

Движение: Еще один наш друг

если у Вас сидячий образ жизни. Если Вы мало двигаетесь – то Ваше тело переходит в режим накопления.

У нас есть три режима – накопление и расходование жиров, стабильный режим.

Так вот – когда Вы мало двигаетесь. То в мозг поступает сигнал что энергию тратить не нужно. Потому что НЕ НА ЧТО – Вы ведь не двигаетесь.

Но энергия все равно  поступает  с едой (калории). С этой энергией нужно что-то делать. Если не тратить – то запасать.

А вот когда Вы двигаетесь – то мозг дает сигнал тратить.

Так что – просто ходите быстрым шагом по полчаса в день. И Ваш мозг начнет давать сигнал ТРАТИТЬ, а НЕ КОПИТЬ.

Постоянный Стресс:Враг нашей Красоты

Плох тем что вызывает повышенный уровень кортизола. Когда кортизол постоянно повышен – в мозг поступает сигнал что скоро может станет совсем плохо и надо как-то себя обезопасить.

Так сложилось – что на протяжении истории человечества «совсем плохо» – это значило голод и холод. И нашим предкам выживать в условиях голода и холода помогал ЖИР.

Поэтому сложился такой защитный механизм – накопление жиров.

И – теперь – когда у вас повышен уровень кортизола, Ваше тело начинает оберегать Вас. Оно же не понимает что – ЖИР от проблем не спасет. Оно просто включает старый проверенный эволюцией механизм и все.

Поэтому – учитесь расслабляться и относиться ко многому проще. Тогда кортизол будет в норме. И телу не надо будет накапливать жиры чтобы вас защитить.

Психология: что Вас съедает

Это все мы разобрались с физическими причинами лишнего веса.

НО бывают и психологические причины набора веса. Как раз то чем я и занимаюсь.

Многие женщины сталкиваются с такой ситуацией: они стараются, делают ВСЕ необходимое: правильное питание ,спорт, сон.

На гормоны и сахар тоже проверились – полный порядок

Но вес все равно НЕ уходит.

Тогда нужно разбираться с НАСТОЯЩЕЙ ГЛУБИННОЙ ПРИЧИНОЙ.

К сожалению, в Вашем письме нет и зацепки на такие вещи.

Поэтому я дам Вам направление ГДЕ копать:

1) Вспомните ЧТО случилось 2 года назад перед тем как Вы набрали вес:

Это может быть как внешнее событие – например, многие женщины начинают набирать вес после развода, измены, свадьбы детей и т.д.

Это может быть и внутреннее событие: какое-то разочарование, какие-то нереализованные мечты, депрессия и т.д.

2)Вспомните чувства и мысли которые были перед набором веса:

Не пугали ли Вы себя ограничениями в еде. Не было ли унижений в адрес себя и своего тела. Если да – то лишний вес – это протест Вашего тела и Вашего Внутреннего ребенка против такого неуважения.

3) Подумайте – какие выгоды дал Вам лишний вес за это время. В чем улучшилась жизнь после набора веса.

Да – звучит странно. Но когда начинаешь работать с клиенткой – всплывает очень многое.

Например: «Теперь хоть муж от меня отстал и не пристает. Наконец могу расслабиться».

Или «теперь я чувствую устойчивость и другие меня воспринимают серьезно».

Таких скрытых выгод может быть много. И пока Вы не дадите себе что-то взамен их – такое же ощущение безопасности и устойчивость, например – похудеть будет тяжело.

Потому что Ваше подсознание просто не даст Вам избавиться от таких спасительных килограмм.

Вывод: прорабатывайте глубинные причины.

Находите и исправляйте. Да – это работа та еще. Но оно того стоит. Ваше подсознание поймет что ему лишние килограммы больше не нужны и спокойно с ними распрощается.

И Вы наконец сбросите лишний вес.

Итак, подведем теперь итоги:

Ваш путь к успеху:

1. Подсчитайте общую калорийность в течение недели. Большинству женщин для похудения нужно потреблять 1200-1500 калорий в день. Если у Вас вышло больше – постепенно снижайте за счет жиров и простых углеводов.

2. Подсчитайте жиры в дневном рационе. Для худеющих оптимально 30-35 грамм жиров в день. Но не меньше 15 и не больше 40 грамм в день

3. Подсчитайте углеводы. Все углеводы – из хлеба, фруктов, конфет. чтобы похудеть в комфортном состоянии – лучше придерживаться нормы 50-100 грамм углеводов в день. При 150 гр и выше – обычно идет набор веса за счет инсулина

Все это – калории, углеводы и жиры – есть в таблицах в Интернете.

Скажу честно – я не сторонник постоянного подсчета и вообще зацикливания на этих подсчтетах. Но – в случаях как Ваш – когда непонятно откуда взялись лишние кг. В таких случаях я очень и очень рекомендую. Чтобы стало ясно – ЧТО именно  не так и как это исправить.

4. Вспомните ЧТО именно изменилось в питании 2 года назад – когда Вы начали набирать вес. Особенно проанализируйте по жирам и углеводам.

И исправьте это.

5. Проанализируйте ЧТО изменилось в Вашем образе жизни 2 года назад:

может, стало меньше сна и движения и больше стресса. Такое бывает – при смене работы, например.

Начинайте устранять эти негативные факторы. И давать себе больше сна и движения. Учиться расслабляться.

6. Вспомните ЧТО случилось перед тем как Вы начали набирать вес:

Какой-то сильный стресс, обида, потеря. Потому что часто лишний вес – это наша реакция на болезненное или неприятное событие. Попытка защитить себя. Вспомните – ПОСЛЕ ЧЕГО Вы начали набирать вес.

7. Желательно: проверьте щитовидку и чувствительность к инсулину. Пониженная функция щитовидки или инсулинорезистентность могут быть причиной набора веса.

Дополнительно: как ЕЩЕ сильнее ускорить свое похудение

В тренинге ПОХУДЕНИЕ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ есть все эти моменты + еще много других секретов, приемов, стратегий и тактик.

Там есть все чтобы помочь Вам похудеть:

  • как составить свою ЛИЧНУЮ программу похудения
  • как есть любимые продукты и худеть
  • как научиться расслабляться
  • как справиться с самосаботажем
  • как узнать ЧТО внутри Вас не пускает к стройности и не дает похудеть
  • как ускорить свой обмен веществи худеть быстрее
  • какие КРИТИЧЕСКИЕ ошибки в питании вы совершаете – сами того НЕ зная
  • как похудеть быстрее и при этом без срывов
  • ГДЕ брать силу воли
  • КАК сравиться со своей ленью и наконец начать худеть
  • и… многое другое

Курс пока убран с продажи.

Но в ближайшее время я его снова запущу. Чтобы Вы смогли похудеть к НОВОМУ ГОДУ и не наесть потом все обратно.

Курс рассчитан на экономию вашего времени, денег и нервов.

Количество мест будет ограничено. Поэтому заявки можете присылать уже сейчас на мой мейл: ladyslabru@gmail.com

Успешного похудения

Настя Дьяченко

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 25 октября 2011)

Добрый день!

Сегодня мы продолжаем рубрику Спроси у Насти. И тема сегодня очень важная – ПМС и переедание.

Вопрос:

Уважаемая Анастасия, читаю вашу рассылку постоянно, спасибо Вам за то, что занимаетесь таким нужным делом и поддерживаете нас, стройнеющих.

Вопрос такой: что делать, когда аппетит заставляет есть лишнее, никак не могу справиться с этой напастью. Особенно, когда переживаю ступеньку либо в период ПМС?
И еще было бы очень интересно узнать о ваших личных достижениях в области похудения. Если это не секрет, конечно.

С уважением,
Рахвалова Софья.

Ответ:

Здравствуйте, Софья.

Проблема переедания в ПМС волнует очень многих: мало того что и так чувствуешь себя отвратно и страдаешь от перепадов настроения и беспричинных слез – так еще и усиливается аппетит и набирается вес и вообще ходишь опухшая какая-то.

Проблема та еще.

Но – на самом деле – все не так уж и страшно.

Почему?

Сейчас расскажу – у меня даже есть три хорошие новости

Первое – увеличение и объемов вызвано задержкой воды, а не набором жира. Так что волноваться – если увидите + 2 кг и выдающийся живот – не нужно.

Как сказала мой тренер по танцам с потрясающим прессом:

«Мой муж спросил меня – Катя, где твой пресс? Куда он делся? И я ему овтетила – Костя, какой пресс –  сегодня первый день!»  Это уже даже стало их семейной шуткой.

Вторая новость. Очень хорошая. Да, во время ПМС есть хочется больше НО и обмен веществ ускоряется тоже. Так что одно просто компенсируется другим.

Третья новость: Можно очень сильно снизить симптомы ПМС и спасти себя и от жора и от перепадов настроения.

Что можно сделать?

Как победить жор во время ПМС: 4 простых способа

Способ 1: Спорт, спорт, спорт – облегчает симптомы ПМС

Как бы ни занудно это звучало – нам нужна физическая активность. Хотя бы для того чтобы справиться с ПМС.

Я не буду сейчас расписывать физиологическую составляющую и почему помогает умеренная  регулярная физическая активность – как это все влияет на гормоны и т.д. Об этом уже написано очень много.

Скажу по опыту:

В большинстве случаев уже после 2-х месяцев регулярной умеренной физической активности у женщин идет улучшение в плане ПМС.

Сразу по двум статьям – по эмоциональному состоянию (снижается эта сумасшедшая плаксивость и трагедии которые потом хочется заесть) и по жору.

Аппетит приходит в норму.

Особенно у женщин с существенным лишним весом.

+ Поднимается самооценка – что тоже очень сильно влияет.

Важно: под умеренной физической нагрузкой для НАЧИНАЮЩИХ понимается – ходьба быстрым шагом по 30 минут 3-4 раза в неделю, легкая зарядка по 10-15 минут каждый день или шейпинг  по 55 минут 2 раза в неделю.

Никаких бегов, скакалок и тренажреных залов – если Вы только начинаете!

 Питание при ПМС: как победить жор

На счет питания – все сложнее. Потому что здесь все очень индивидуально и зависит от особенностей и потребностей Вашего тела.

Как учиться слышать тело – я давала в старых рассылках + еще больше было в тренинге ПОХУДЕНИЕ: Новый Уровень.

Поэтому повторятся не буду.

Зато – расскажу –  какое питание ЧАЩЕ всего помогает в этот период.

Помогают три вещи:

Способ 2: БЕЛОК

Желательно увеличить потребление белка – особенно за счет рыбы.

Курица и молочка тоже хорошо работают. Красное мясо – у всех по-разному. На себе не пробовала красное мясо – потому что я не ем его лет с 10-11.

Да – кстати  как показывает практика – регулярное употребление молочки снижает тягу к сладкому в несколько раз. За счет молочного сахара. Особенно помогает ряженка.

Работает НЕ у всех. Но у ОЧЕНЬ МНОГИХ. Поэтому рекомендую.

Способ 3:  УГЛЕВОДЫ

Желательно снизить углеводы из разряда сахара-макарон-каш-хлеба-картофеля

Вместо таких углеводов – ешьте  углеводы из овощей и фруктов. Фрукты – правда умеренно. Все хорошо в меру.

Есть несколько версий – почему это работает. Одна из них – потому что углеводы задерживают воду. А вода уже и без углеводов в эти дни накапливается. И видеть себя  отекшей – не сильно приятно.

Снижая потребление углеводов  в эти дни – мы уменьшаем отечность. И уже за счет этого лучше себя чувствуем.

Есть и другие объяснения. Но главное – это то что ЭТО работает. Если нужны подробности – погуглите.
Внимание:  Снизить потребление НЕ значит исключить

Способ 4: ЖИРЫ

 в это время как раз можно увеличить потребление жиров – из оливкого масла, жирной рыбы, орехов (особенно миндаля), льняного семени и семечек.

Это источники Омега-3 жиров очень благоприятно воздействуют на женский организм и помогают ему справляться со всеми «катаклизмами» гораздо легче.

Еще – в это время можно увеличить жирность молочки.

Например, брать домашний творог средней жирности – и туда уже конечно добавлять не сахар, а ягоды.

И еще – да, в это время спокойно покупайте горький шоколад. По пол-плитки съедать не обязательно. А вот 2-3 квадратика в день дадут магний – который очень помогает при ПМС.

Такая комбинация – снижение доли углеводов + увеличение белков и жиров помогают оставаться сытой и помогают гормональному балансу. И –  помогают делать так чтобы вода не задерживалась и вы меньше опухали.

Потому что углеводы как раз и задерживают больше всего воды.

И не забудьте – нужно пить воду. А соли лучше меньше.

ПМС и психология похудения

Эти все советы работают отлично и уже помогли многим женщинам. На физическом уровне.

Но – мой главный интерес – понять что ЕЩЕ кроется за перееданием. Что ЕЩЕ – кроме физиологических причин – толкает к холодильнику и тумбочкам с едой.

Потому что – если бы главный секрет был в еде, калориях и физнагрузке – то все бы уже стали счастливыми стройняшками.

Но… увы это не так.

Даже зная что и как нужно делать: что есть и что не есть, каким спортом заниматься и сколько нужно спать – у многих все равно похудеть не получается.

Потому что что-то внутри – какая-то сила толкает к еде и заставляет переедать. ПОМИМО вашей воли.

И особенно это происходит как раз при ПМС.

И с этим нужно работать.

Как работать с перееданием во время ПМС?

На самом деле – одного способа на всех не существует. И работать нужно с каждой индивидуально.

Потому что – все вы разные. У каждой из вас своя уникальная ситуация, своя история, свои проблемы, своя боль.

И – психологи и тренеры которые заявляют что есть универсальное решение – это все равно что магазины «все по 3» – вроде куча вещей но ничего реально хорошо работающего.

Поэтому сегодня я дам направление.

Дам куда смотреть и что искать чтобы справиться с перееданием во время ПМС.

Итак …

Боремся с перееданием при ПМС – ШАГ 1

Самое первое что нужно сделать – это успокоиться и подготовиться морально.

Потому что – на самом деле – часто переедание провоцируют не гормоны, а то что вы сами накрутили себя заранее.

Вам знакомо такое: «Ох скоро эти дни. Опять я выйду из под контроля и начну есть все подряд. Нет – в этот раз я постараюсь быть сильнее, я возьму себя в руки чего бы мне это ни стоило»?

Вы когда-нибудь говорили что-нибудь подобное?

Если да – то не удивляйтесь что еще до всяких ПМС вы УЖЕ начинаете переедать.

Почему?

Потому что вы делаете две вещи:

1) Уже заранее нагнетаете обстановку и сеете в себе тревогу. И если вы склонны к эмоциональному перееданию – то вот вам и спусковой крючок

2) Обещаете себе «взять себя в руки». А что для нашего Внутреннего Ребенка означает «взять себя в руки?

Это означает – ограничения и обделенность. Ограничение и обделенность ВСЕГДА провоцируют переедание.

Чем больше вы на себя наступаете и жестко ограничиваете – тем больше внутри вас растет протест и подсознательное желание «сделать назло».

И тогда – рука помимо воли потянется ко всему запретному.

Особенно на фоне разгулявшихся при ПМС гормонов.

Поэтому просто скажите себе – «Да – у меня будет ПМС. И наверное мне будет хотеться есть больше чем обычно. И наверное у меня будет плаксивость. И еще что-то. Но ничего – справимся».

Подготовьте и подбодрите себя. Что ничего экстраординарного в этом нет и «неприятность эту мы переживем».

Спокойный оптимистичный настрой – уже снижает тревожность и тягу к жору.

Боремся с перееданием при ПМС – ШАГ 2: Исследуйте себя

Во время ПМС все наши чувства обостряются. Даже маленький пустяк может довести до истерики, обид и слез.

Эти обиды потом так хочется заесть чем-нибудь экстра-калорийным.
Казалось бы – ужасное время. Но его можно использовать с пользой.

Дайте себе установку – быть внимательной к себе.

Изучить – что конкретно выводит из себя или доводит до слез. Какие ситуации вводят в депрессию и до слез.

Что за этим кроется – какие страхи, какие вредные установки, какие старые обиды и скрытые тревоги. В это время они особенно обостряются. И как раз в это время – их легче всего исследовать.

Например – во время прошлого ПМС на меня накатило. Еще и как – я чуть не рассталась с женихом! Как часто бывает – накрутила себя, надумала себе непонятно что.

А потом – просто остановилась и спросила себя : «Настя, в чем дело? Что не так? Чего ты боишься?». И вскрылись те вещи – которые меня тревожили. Но от которых я пряталась. И стало понятно – где затык и с чем нужно работать.

Потому что пока мы живем – перед нами всегда сложные ситуации. И нам хочется спрятаться от них. НО прятки еще никого не спасли.  За едой, за мыслями о еде и о похудении.

Хотя  – на самом деле – проблема не в еде. А в другом. Вот об этом и нужно узнать.

Только – честность, смелость и работа над собой. Только это по-настоящему поможет.

Боремся с перееданием при ПМС – ШАГ 3: Поддержите себя

В это время мы особенно нуждаемся в ласке, заботе, любви и понимании.

Но лучше Вас никто не знает – что может Вас порадовать, что для ВАС означает забота.

Поэтому – сделайте  доброе дело – подарите себе в это время особую заботу и тепло. Как это может проявляться:

  • говорите с собой ласково – не надо никаких обидных слов в свой адрес. Лучше назовите себя ласково по имени и скажиет что-нибудь подбадривающее Врое бы мелочь – а работает на все 100%. Проверено
  • разгрузите себя хотя бы чуть-чуть: даже если дел много то не забывайте отдохнуть. Когда ощущаешь себя загнанной лошадью – все
  • поставьте приятную музыку – это то что всегда помогает нашей нежной женской душе
  • заварите вкусный чай
  • поставьте романтическую комедию – новую или любимую
  • развлеките себя
  • зажгите аромо-лампу с любимым ароматом
  • сходите в СПА, на массаж, маникюр – вашему телу в эти дн тоже нужна забота и ласка
  • купите себе что-нибудь яркое и блестящее – какую-нибудь безделушку. Почувствуйте себя маленькой девочкой которая так хочет чтобы ее побаловали.
  • и т.д.

 

Что помогает мне в эти дни?

По питанию и спорту – все что я написала. Я это делаю сама и советую клиенткам и подругам.

А насчет порадовать себя:

  • поставить спокойную бразильскую музыку – босса нова это моя любовь
  • заварить фруктовый чай
  • пересмотреть любимые фотографии
  • купить себе пижаму с сердечками или яркие носочки :)
  • зайти к подружке в гости и поиграть с ее детками
  • подойти к зеркалу, улыбнуться себе и сказать что я люблю и я у себя самая любимая
  • почитать теплые благодарные письма моих читательниц и участниц тренинга
  • и много чего еще – что наполняет сердце теплом, любовью, радостью и светом

По поводу моих личных достижений в области похудения – Вы можете почитать здесь: http://stacy-dyachenko.ru/tag/istoriya-uspexa

Сама я считаю самым большим успехом четыре вещи:

 

  1. я не боюсь есть и я ем без чувства вины
  2. я наконец выкинула весы и теперь у меня нет этой больной зависимости – они больше не влияют на мое настроение
  3. я ношу один и тот же размер одежды – 42 –  уже несколько лет. И это без каких-то сверх-усилий, диет, голодовок и изматывающего спорта
  4. теперь я делаю то что мне нравится и НЕ боюсь быть той кто я есть – моя нормальная теперь самооценка и самоуважение позволяют это делать

Потому что главный успех – не в килограммах и сантиметрах.

А в голове.

В КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ – которые Вы выбираете для себя. В самооценке и самоуважении. В здоровье.

А Вы?

 Что Вы – мои читательницы –  делаете когда приходит ПМС? Как Вы справляетесь? Может – у Вас есть еще какие-то свои фишки и приемы?

Поделитесь своим опытом.

Что приятного Вы делаете для себя? Что для Вас означает – окружить себя заботой? И что для Вас – самый большой успех в похудении?

Поделитесь своим мнением.

На сегодня все.

Успешного Похудения

Настя Дяченко

P.S. Жду Ваших  способов справиться с ПМС

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 21 октября 2011)

Добрый день!

У вас когда-то были моменты:

  • когда вы хотели провалиться сквозь землю
  •  когда вас душила ярость и обида
  •  когда кулаки сами сжимались и вам хотелось запустить тарелкой в обидчика, дать по голове
  • но вместе с тем и себе надавать за то что допустили такое унижение?

Еще проще:

  • Вам когда-то говорили в лицо что вы толстая?
  • что пора худеть?
  • что как это можно так распуститься?
  • что хватит жрать?
  • и т.д.

Мне – в свое время –  да. Причем постоянно. Причем при других людях.

Из самых обидных сейчас вспомню два момента:

Две истории из моей жизни

История  № 1:  Вес гибкости не помеха

Это был первый или второй курс университета.

Мы шли на физкультуру. Я и несколько девочек с потока. Мы были возле стадиона. Возле ограды. С обратной стороны от входа.

Конечно – тащиться после 4-х пар до противоположного конца –  было лень. И мы решили пролезть через искривленные прутья в ограде.

Такие железные – они как раз были чуть раздвинуты и можно было в них протиснуться. И оказаться на стадионе – где вовсю уже шло занятие.

Но мы немного засомневались – получиться ли.

Мои однокурсницы весили все в районе – 45-52 кг.

Тонкие и звонкие.

(Мой вес на то время был 58-60 кг при росте 160. Вроде – не караул. Но многие – и я в том числе – считали меня хмммм… девочкой с лишним весом. «В таком возрасте и уже так себя раскормила!»)

В общем – мы застыли.

Но я всегда была смелая и гибкая. Поэтому  решила пробовать первая.

(кстати – вес на гибкость и плавность не сильно влияет влияет – я знаю девочек по 44 кг и они не гнутся вообще. И я видела женщин с формами – которые просто потрясают своей грацией и плавностью).

Я попробовала и у меня получилось.

И знаете что я услышала за своей спиной?

«Если у нее получилось – то у меня уж точно получится».

Меня это очень обидело. Но я ничего не сказала. Опять же – из-за низкой самооценки.

История № 2: Самый Унизительный День Рождения в моей Жизни

Это был мой День Рождения. Мне исполнялось 18 или 19 – не помню.

Все шло нормально – семья: мама с папой и сестра, друзья семьи и я.

И вот настало время тоста.

Встает мой папа и начинает говорить тост. Поздравляет, желает всего хорошего и тут добавляет:

«Красивая ты девка, Настя. Но попу нужно похудеть»

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Можете себе представить мою реакцию?

Я выбежала вся в слезах из кухни. Ярость, гнев, обида. Так хотелось провалиться сквозь землю. Так было обидно…
Даже на твой день рождения наступают на больную мозоль.
И в то же время…

В то же время… я была согласна с ним.

Потому что тогда я – как и многие из худеющих – считала себя ничтожеством и неудачницей из-за того что не могу взять себя в руки и похудеть. «Стать нормальной».

Сейчас – все по-другому.

Мне понадобилось пройти через АД зацикленности на еде и похудении, перечитать кучу книг, проделать кучу психотехник чтобы ОСОЗНАТЬ простое –
Ваш вес ничего не говорит о Вас как о человеке, личности и женщине
Все о чем говорит Ваш лишний вес – это о голодном сердце и боли в душе которую Вы пока не научились убирать другим способом.

Все.

Но об этом мы поговорим в другой раз.

А сегодня – о другом:

  • КТО делает комментарии о вашем весе?
  •  Кому не все равно?
  • Кто давит на больную мозоль?
  • И как с этим бороться

Вспоминая свой опыт и опыт клиентов – могу сказать три основных типа:

Доброжелатели Тип №1:  Те у кого то же самое больное место – лишний вес

Та девочка – из первой истории. Она сама была зациклена на калориях, тренировках и страхе поправиться.

Мой отец – сам стройностью никогда не отличался. И всю жизнь то худеет то поправляется.

Еще у меня была соседка.

Вот она – начиная с моих 15 лет начала капать мне на мозг из-за фигуры. Сначала: «Настя, смотри не поправляйся. Ты как раз сейчас идеальна»

(В 15 мой вес был 42-44 кг при росте 158 но уже начал увеличиваться)

А потом – когда мой вес уже стабильно был 55-56: «Настя! Ну как можно отрастить такой живот? Тебе же только 18! Что будет дальше? Когда родишь – представляешь как тебя разнесет?»

Когда мой вес был под 60 и меня спрашивали не беременна ли я – я эту соседку вообще избегала.

Кстати – еще один пример из этого типа.

История № 3: «Идеальные» скелетики

В контакте выставили совместное фото трех супер-моделей.

Одна супер-модель – худощавая но в рамках приличия.

В центре – совсем уж худая модель

Справа – Адриана Лима. Стройная, более крепкая и более женственная.

Что меня поразило в комментариях?

У некоторых было абсолютно искаженное восприятие что такое нормально и красиво.

Например – Лиму обозвали толстой.  А вот супер-худую назвали самой красивой и что все остальные просто проигрывают на ее фоне.

Конечно – были и нормальные комментарии. Такие как мой. Где все называлось своими именами и где мы выразили свой страх за подрастающее поколение.

Конечно – такие комменты были удалены очень быстро.

Но дело не в этом.

Почему я вообще рассказываю эту историю?

Потому что – она подтверждает мои слова про больную мозоль.

Я специально зашла на странички (обычно я этого не делаю – нет времени) тех кто обхаял Лиму и восхищался скелетиком.

И знаете кто там был?

Девочки – которые всю жизнь борются с весом. С переменным успехом. Девочки которые страдают булимимей, компульсивами и зацикленностью на еде.

Опять же – больная мозоль.

Так что – если человек делает Вам замечание, критикует вас за вес или еще что-то.

То скорее всего это говорит о ЕГО озабоченности едой и весом. Он говорит о СВОЕЙ больной мозоли.
Вы – всего лишь повод излить эту горечь.

Так что – это его проблемы а не Ваши. И Ваша задача – НЕ пустить этот негатив в себя и не дать испортить себе день.

Теперь ко второму типу людей:

Доброжелатели Тип 2: Манипуляторы

Эти люди – при чем неважно  незнакомец или член семьи – просто знают что вес это больное место.

И вот им надо «поставить вас на место» и они ставят. Просто наступив на больную мозоль.

Вот и все.

Вспомните – Вы пытались что-то доказать, что-то отстоять и ни с того ни с сего оппонент перешел на обсуждение Вашей пятой точки.

Чтобы показать кто здесь реально крут. Чтобы поставить Вас на место не дать добиться своей цели. И Вы отступали.

А потом – многие из Вас вообще перестали отставить свои права. Чтобы защититься от унижения.

Было ведь такое?

Самое важное – что на самом деле этих людей не волнует Ваш вес. Просто у всех нас такая особенность – бить по самому больному.

И если у вас больное место – вес то будут бить по нему:

Если бы вы комплексовали из-за маленьких ушей или кривого мизинца на левой ноге – то вам бы припомнили их. А не вес.

Так что – в следующий раз если кто-то вам что-то скажет про вес. Подумайте – какая ему с этого выгода.

Если это в споре  то даже и думать не надо. В ссорах – мы все бьем по больному.

Если это в спокойной обстановке – то думайте глубже.

Например, коллега-конкурентка может очень «безобидно» намекнуть на ваш вес. Потому что знает что Вас могут повысить и у вас сегодня важная встреча. А она испортит вам настроение – и от уверенности в себе и боевого настроя ничего не останется.

Зато у нее шансов будет больше – одним конкурентом меньше.

Бывает и такое.

Так что… не поддавайтесь на провокации

Тип Доброжелателей №3: Просто нетактичные и не очень воспитанные

Есть такой тип людей которые любят «резать правду-матку». Про которых говорят – «Иная простота хуже воровства».

Таким или что-то нужно (тип 2) и они прикрываются своей простотой как маской. Или природа действительно обделила их эмоциональным интеллектом и чувством такта.

Тогда –им можно просто посочувствовать. Потому что 100% что время от времени они тоже получают по голове за свой длинный язык.

В общем так. С типами разобрались.

Теперь:

Что делать с хамами: 

Если кто-то что-то вам сказал по поводу веса то

1. Сканируйте человека:

  • ЧТО это за человек
  • Не больная ли это ЕГО мозоль
  • какая ему с этого выгода – может это даже просто самоутвердиться

Это поможет успокоиться, сместить фокус и понять – что ВЫ здесь не при чем.

2. Дайте себе минутку: подышите глубоко и напомните себе что

 лишний вес ничего не говорит о Вас как о человеке и личности. Ничего не говорит о Вашем уме, ваших личностных качествах, ваших талантах и способностях.

Лишние килограммы означают НЕ провал, а – боль, желание защититься и пока что неумение позаботиться о себе и своем теле.

Но – если Вы читате эту рассылку – то Вы УЖЕ учитесь. И успех – у Вас впереди. .

3. Поддержите себя:

Напомните себе о своих сильных сторонах.

О своих успехах, об отличных моментах. О том что вы вспоминаете с теплотой в сердце и то чем гордитесь. Переслушайте мой бесплатный урок про самооценку на сайте.  Помогает.

4. Поддержите свое тело:

Скажите ему спасибо: Что несмортя на все унижения и тяготы – оно все равно с вами и служит Вам. Пошлите ему частичку своего тепла и внимания.

5. Ответьте обидчику комфортным Вам способом:

- если это кто-то не близкий – Вы можете:

  • презрительно промолчать и выразительно посмотреть ему в глаза – а не прятать взгляд из-за стыда
  • спросить прямо: «И к чему ты это сказала?»
  • сделать ви что не заметили, а потом чуть позже самой с невинным видом ударить по больному месту

Пусть вариант 3 считается не очень красивым – ну и что! Иногда можно. В конце концов – пусть учатся такту!

- если это близкий человек и он это делает каждый день не во время ссоры – то я советую поговорить:

спросить: «Зачем ты это делаешь? Ты же знаеь что мне ненприятно». Скорее всего Вам ответят что это от большой любви и беспокойства за Вас.

Тогда скажите правду:

«Спасибо за заботу. Я ценю. Но знаешь – после таких замечаний мне становиться грустно, тревожно и обидно. И это заставляет меня ЕЩЕ больше переедать. Пока что я не умею справляться с тревогой другим способ – как бы странно это ни звучало. Поэтому – если тебе дейтсвительно важно мое здоровье – сделай вид что мой вес тебя не волнует и что такой проблемы у меня вообще нет. Лучше поддерживай меня в моих начинаниях и подбадривай когда мен грустно».

То же самое Вы можете сказать – когда при Вас обсуждают другого полного человека. Попросите не обсуждать. Скажите что это некрасиво и Вам от этого грустно.

В начале будет нелегко – но потом близкие привыкнут и Вам станет спокойнее и комфортнее.

Уже одно это снизит Ваше переедание.

Кстати – я так и делаю. Я знаю о лишнем весе и НАСТОЯЩИХ причинах переедания – больше чем обсуждающие. И сразу им говорю: “Вы ничего не знаете об этой женщине. Вы не знаете о ее боли и почему она переедает… ” В общем – начинаю читать целую лекцию.

После этого – при мне уже никто никого не обсуждает.

6. Поделитесь своим опытом:

  •  Как Вы успешно отбивали  критику
  •  Или – если Вы давно читаете рассылку – как изменилось ваше отношение ко всему этому
  • Или просто поделитесь своей историей и свои мнением

Пришлите мне на ladyslabru@gmail.com.

Скоро я буду запускать новый сайт. И Ваше мнение и советы  я добавлю в этот пост.

Ваши истории могут помочь другим – вдохновить и поддержать.

Берегите себя

Настя Дьяченко

P.S. Скоро я наконец-то  выставлю тренинг Похудение: НОВЫЙ УРОВЕНЬ в записи. И если у Вас не получилось пройти его тогда – то теперь у Вас появится шанс узнать методы как справиться с перееданием и похудеть с минимумом затрат времени, денег и нервов. Следите за рассылкой.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 18 октября 2011)

Добрый день!

Как вы себя чувствуете? Надеюсь, что не болеете.

Надеюсь ОРВИ вас обходят стороной и будут обходить.

Чтобы так и было –  сегодня я поделюсь своим рецептом спасения от этой заразы.

Ведь важно не только похудеть – а и беречь свое здоровье.

Вы согласны?

Так вот – как же спастись от простуды за полчаса?

Реально ли это?

Да – в том смысле что можно свести симптомы (насморк, боль в горле, головная боль) и их тяжесть к минимуму.

И ускорить период выздоровления – что тоже важно.

Реально ли это сделать за полчаса?

Да – при одном условии.

При каком?

При условии – что Вы сделаете все как только почувствуете что вот она – простуда.   То есть при первых симптомах – даже если это три ночи и вылезать из кровати не хочется.

Тогда – у Вас точно получится.

Расскажу – как сегодня было у меня.

В без пятнадцати пять (утра) я проснулась – не понимая в чем дело.

 Что-то явно было не так. Мое самочувствие – потому что иначе меня и под гром пушки не поднимешь.

Минут пятнадцать я лежала, страдала и жалела себя:

Как обычно при простуде – нос заложен, тяжело дышать, ломота, давление в области лба, зачатки боли в горле.

На самом деле – я очень люблю себя пожалеть и пожаловаться. Но недолго

Потом просто надоедает себя жалеть. И понимаешь – что надо что-то делать

И я начала думать – упускать неделю своей жизни из-за простуды меня не впечатляло.

Тем более – что эта неделя очень насыщенная и нужно много сделать.

Я думаю – у Вас примерно также – куча дел и болеть просто нет времени.

Так вот – нужно было что-то делать и делать быстро.

Потому что как раз при первых симптомах лечение эффективнее всего. При первых симптомах можно побороть протуду и не дать ей совсем уж сильно помешать вам жить.

Итак – что же я сделала?

Что я сделала для того чтобы чувствовать себя сейчас нормально – без заложенного носа и боли в горле?

Как я спасаюсь от простуды?

Первое что я сделала – в пять утра – встала, тепло оделась и поставила кипятиться полный чайник воды.

Чтобы по максимуму использовать четыре моих любимых средства от простуды:

Средство номер 1: Имбирный чай

С наступлением холодов – кусочек имбиря  у меня все время в холодильнике.

Иногда я чай из него пью просто так – из-за вкуса, а иногда вообще забываю – потому что возни с ним много.

Но когда простуда – то сразу достаю и делаю себе чай.

Как его сделать правильно?

1)Берете небольшой кусочек корня имбиря – продается во всех супермаркетах – сантиметра 1.5 – 2 в ширину.

2)Трете кусочек на терке. На крупной – быстрее.

3)Кладете в чашку – должно получится около 2 чайных ложек. Утром можно даже – три чайных ложки.

4)Добавляете 7-8 горошин черного перца.

5)Заливаете водой – которая закипела минуты 2-3 назад.

6) Накрываете крышкой и оставляете на минут 15-20. Можно даже в полотенечко укутать.

7) Кусочек лимона выжимаете в чай и пьете.

Как это пробирает!

Внимание:  если у Вас проблемы с желудком, то будьте осторожны. В целом имбирь хорош для пищеварения. Но при определенных заболеваниях – противопоказан. Поэтому погуглите сначала.

Средство номер 2: жутко неприятное, но работает 

Вода в чайнике еще осталась?

Отлично. Она вам пригодиться для оружия номер 2.

Итак…

1) Наливаете горячую воду в чашку и добавляете холодной – чтобы вода стала комфортно теплой но ближе к горячей

2) Берете 1 чайную ложку крупной каменной соли. Можно йодированной, можно морской. Главное – не мелкой.

3) Добавляете соль в воду и размешиваете

4) Берете большой шприц – 20 мл. Без иголки – конечно. У меня такой всегда наготове для таких случаев

5) Набираете соленую воду в шприц

6) И теперь – прыскаете себе в ноздрю. Сначала в одну – потом в другую.

Притяного мало – нос краснеет, глаза плачут, в носу неприятно. Но зато – нос прочищается отлично. Особенно советую тем – кто страдает гайморитами.

7) Когда в чашке остается 1/4 воды – полощете горло раствором. Это поприятнее чем процедура с носом.

Сделайте это – и нос начнет дышать.

Это гораздо лучше чем сразу же прыскать химию.

Средство номер 3: Теплая вода с лимоном

Запомните: когда болеете нужно ПИТЬ, ПИТЬ И ПИТЬ.

Потому что вода выводит те токсины которые накапливаются пока Ваше храброе тело борется с вирусами.

К тому же – у кого проблемы с почками, хронические. Всегда есть риск что инфекция спустится на почки и опять придется ложиться на лечение.

Вода – помогает не застаиваться инфекции в почках и мочевыводящих путях. Вода выводится – и инфекции вместе с ней.

Почему кислая? Почему с лимином?

1) Просто теплая вода без ничего – какая-то противная на вкус.

2) Кислая среда плохая для микробов. П этому кстати – если у Вас проблемы с выделительной системой то советуют клюквенный морс.

3) Ну и витамин С – конечно

Средство номер 4: мамин чай

Ну и конечно – куда без чая с малиной?

У меня малины – сегодня правда не оказалось – зато была смородина черная.

На чашку воды две чайные ложки варенья и – в постель.

Вот такое лечение.

В восемь я проснулась. Чувствую себя нормально. Самый опасный период – пройден. Можно выдохнуть – но расслабляться еще рано. Еще заботиться о себе и заботиться.

Как я буду спасаться от простуды дальше?

1) Пить имбирный чай – каждые три часа

2) Полоскать нос и горло – каждые три часа

3) Пить теплую воду с лимоном – каждый час по стакану, по два

4) Есть – все только легкое:

  •      Минимум жира и минимум сахара – то есть только на пару, вареное или тушеное на воде
  •      овощи
  •      курица – филе без жира отварное
  •      фрукты – яблоки непластмассовые и апельсинки
  •      творог 5%

Что насчет куриного бульона? Если есть возможность сварить бульон из домашней крицы – ешьте. Если из супермаркетовской – лучше не надо.

Что насчет супчиков? – Отличная идея если вы их любите. Мне очень трудно угодить супом – поэтому ем их крайне редко и если действительно вкусные и НЕжирные.

5) Пойду в аптеку за Анафероном или Оцилокоцинумом, Фарингосептом и Спреем с эвкалиптовым маслом.

Анаферон и Оцилокоцинум– для иммунитета. Чтоб совсем быстро вычухаться. Чтобы дать телу подмогу.

Фарингосепт и спрей – так на всякий случай.

6) Буду расслабляться, настраиваться на позитив, меньше на себя брать и больше отдыхать.

Ведь простуда – как и любая болезнь – сигнал тела.

Тело просит вашего внимания, заботы и бережного отношения.

Дайте ему это – и оно само Вам начнет помогать.

Оно мобилизует все ресурсы, каждую клеточку чтобы помочь вам.

Ведь тело – ваш самый преданный друг и союзник.

Ответьте ему тем же. И все будет хорошо.

Берегите себя,

Настя Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Знаете что – давайте сегодня поговорим о том как “общество” делает нас толстяками зацикленнными на еде.

Которые постоянно то борются с едой, телом и собой, то сдаются. То остаются в категории вечно худеющих или диет-маньяков

В прошлом году я уже начинала писать на эту тему – а сегодня хочется поделиться со своими соображениями по этому поводу.

С более практичной точки зрения – чтобы вы поняли откуда ноги растут у нездоровой тяги к еде. И что – нечего валить все шишки на себя и свою силу воли, а пора начать выбираться из этой ловушки

Почему снова эта тема?

Потому что:

1) За год моей работы – как в рассылке и с клиентами, так и над собой (да-да! я продолжаю работать над собой) – появились новые детали, новые ключи которые помогают разобраться в непростых отношениях с едой

2) Вчера я купила (и еще не читала)  книгу с интригующим названием “Голодный ген” от американского автора Эллен Руппел Шелл. Как я поняла – книга о пищевой и похудательной индустрии и как они мешают нам в стройности.

Так вот – пока книга на меня не успела повлиять – хочется поделиться именно своими наработками. Ведь для этого и была создана рассылка – делиться своим опытом, практикой и видением

Только предупреждаю сразу – моя позиция отличается от того что “принято” думать и говорить. Она может вызывать дискомфорт, несогласие и даже гнев – но это мой личный опыт и опыт помощи женщинам с пищевой зависимостью и компульсивным, эмоциональным и просто перееданием.
Поэтому я решила поделиться – чтобы вы могли начать выходить из безвыходности и безысходности своих отношений с едой и наконец вернуть себе стройность

И начну с того что -

эпидемия лишнего веса не взялась из неоткуда, а взялась из вполне конкретных интересов – интересов пищевой промышленности

Лишний вес стал массовой проблемой – когда и как это случилось?

ЧАСТЬ 1: КОГДА ЭТО ПРОИЗОШЛО

Считается и часто говорится что свое победное шествие лишний вес и ожирение начали со второй половины ХХ века.

И с тех пор продолжает завоевывать мир и поражать своими масштабами:

Чего только стоят статьи о том что все больше и больше детей страдают ожирением и гормональными сбоями вызванные лишним весом  и всякие “сенсации” о том как трудно было медикам госпитализировать пациентов с весом 200-300 кг.

Конечно – нельзя сказать что до этого времени лишнего веса не было.

Был.

Но это в основном была умеренная приятная полнота которая была показателем достатка и холености и считалась престижной. Которую даже и не думали называть лишним весом.

А значительный лишний вес встречался гораздо реже и обычно на его хозяина обращали особое внимание и добродушно подкалывали.  Но никто особо не считал это трагедией, а просто особенностью человека

Почитайте произведения  и жизнеописания до ХХ века – и вы увидите совсем другой взгляд на тело чем пропагандируется сейчас.

Но вернемся к ХХ веку – когда ни с того ни с сего лишний вес вдруг начал наступать на планету.

Действительно ли – ни с того ни с сего? Или были тому причины?

…Причины тому были и очень приземленные

И самая главная причина заключается в том – что произошел сильный скачок в производстве. В производстве всего – в том числе и еды

Еды стали производить намного больше, срок хранения ее научились продлевать с помощью добавок, то есть продукты уже не будут портиться так быстро  и не будут приносить убыток владельцу бизнеса.

Печенья, конфеты, консервы и т.д. Появилось огромное количество продуктов которые долго хранятся и не портятся.

В общем – удалось максимально снизить убытки от порчи продуктов и максимально увеличить производство.

Теперь осталось только одно – продавать кому-то это все несметное количество еды. Сделать так чтобы люди (мы с вами) покупали все больше и больше на регулярной основе.

Вот такая задача встала перед умами владельцев бизнесов и они  с ней справились.

На пять с плюсом справились: да так  хорошо что теперь еда и все что связано с ней:

- что можно и что нельзя
- борьба с соблазнами
-борьба с аппетитом
-сколько можно есть
- сколько было уже съедено и т.д. -
все это стало занимать бОльшую часть мыслей и тревог.

То есть еще раз:

лишний вес начал завоевывать мир когда для этого появилась главная экономическая предпосылка – избыток продуктов который нужно сбывать. Постоянно и в больших количествах

Кому сбывать? Нам с вами – простым потребителям.

ЧАСТЬ 2: КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО

В общем задача встала такая – продавать нам с вами как можно больше и чаще. Чем больше и чаще – тем лучше.

Неплохая задача, правда?

Чтобы что-то продать – надо это сделать потребителя ЗАВИСИМЫМ от товара. Так чтобы этого постоянно хотелось и чтобы без этого и жизни не представить нельзя было.

А если это и так само по себе жизненно необходимо – то еще лучше.

Еда как раз стала таким идеальным товаром – мы ели, едим и будем есть.

Ну – просто потому что мы не можем жить без еды. Это БАЗОВАЯ потребность – если ее не будем удовлетворять – то попросту умрем. Об этом нам постоянно напоминают сообщения о детях Африки и жертвах анорексии.

С этим понятно.

То есть еда продавалась, продается и и будет продаваться.

Но вот незадача – еды производят гораздо больше чем физиологически нужно населению развитых стран.

Если говорить образно – на один обычный рабочий день вам нужен один деловой костюм и одно платьечко для дома. Если вы куда идете после работы – может быть еще  платье на выход или удобная одежда для прогулки.

Все.

То есть на один день вам вполне хватает двух-трех комплектов одежды.

Но так получилось – что производят гораздо больше одежды чем вы можете сносить за день. Даже при условии что каждый день (!) вы будете носить только новые комплекты одежды. То есть не носить то что уже было ношено.

Представьте себе такую фантастическую ситуацию:

С одной стороны вы – которой в обычный день двух-трех комплектов одежды вполне хватает. А с другой стороны – производитель который произвел столько одежды что вам и за всю жизнь не сносить при условии что вы будете носить всего 2-3 новых комплекта в день.

И это при том – что производство не останавливается. То есть производится все больше и больше одежды.

Производитель теперь ломает голову – что ему со всем этим делать, как ему продавать все это огромное количество и при этом продолжать производить и продолжать продавать.

И он обращается к тем которые ему могут помочь справиться с его ситуацией.

И ему говорят вот что:

“Не печалься. Выход есть. Нужно просто сделать так чтобы люди носили каждый день одежды больше чем им нужно. Даже если  это будет по 5 костюмов 3 раза в день и он будет в них упакован как капуста. Мы об этом позаботимся”.

И начинаются масштабные кампании вдалбливающие в голову почему одеваться в стиле капусты – это круто и необходимо. Причем все может идти настолько тонко – что вы даже не заметите и не поймете, почему это вас вдруг потянуло на капустный стиль

Что будет использоваться для этого?

Фильмы в которых героини так одеваются, журналы, реклама.

Потом эту тенденцию подхватят самые модные, за ними еще подтянутся не желающие отставать.

А остальные – просто попадут под воздействие этого поля.

У вас 100% было такое – что вы покупали что-то потому что это было ультрамодным и считалось что должно быть у всякого уважающего себя человека. А через 10 лет смотрите на фотографии того времени и думаете – как же вы такое могли носить?!

Так вот вернемся к еде.

Чисто физиологически нам (жителям развитых стран) нужно гораздо меньше еды – чем производится. Значит нужно сделать так – чтобы ее потреблялось больше. Чтобы мы с вами больше кушали, больше покупали и больше тратились на еду.

Вот для этого нам активно начинают промывать мозги – чтобы мы уже и жизни себе не могли представить без шоколадного батончика, фаст-фуда и чипсов –  для одних, и низкокалорийных десертов, батоничков мюсли и т.д. – для других

Как именно нам промывают мозги и что именно внушают – сейчас расскажу

ЧАСТЬ 3. ЧТО ДЕЛАТЬ: ЯДЫ И ПРОТИВОЯДИЯ

ВНУШЕНИЕ  номер один которая мешает: счастье в бесконтрольном потреблении еды

Вот эта установка постоянно внедряется в нашу голову. Только послушайте внимательно что говорится в фильмах, пишется в журналах и потом перетекает в наши обычные разговоры.

Так – вы услышите: “Везет тебе – ты такая худая что можешь есть все что захочешь” или “везет тебе – ты можешь есть сколько влезет и не поправляться” или “такая-то актриса утверждает что ест все что угодно потому по шесть часов пашет в спортзале”

Реклама Мезима или Фестала – так вообще откровенный шедевр в этом плане

Вот пожалуйста – откуда берется подсознательная тяга к еде в больших количествах. Особенно – если по каким-то причинам еда стала вашим уязвимым местом

Отследите – есть ли у вас такая неосознаваемая установка

ПРОТИВОЯДИЕ:

спрашивайте себя – а действительно ли рай в бесконтрольном безмерном потреблении? А может счастье не в безмерном и бесконтрольном потреблении (не только еды, кстати),  а в том чтобы брать столько сколько нужно для комфорта и здоровой жизни? Вашей жизни, а не кошельков производителей еды

 Столько и того – после чего вашему желудку будем комфортно, вашему телу прибавится здоровье, а у вас будет много энергии?

Может – рай как раз  в мере и гармонии?

Просто подумайте над этим.

 

ВНУШЕНИЕ  номер два уничтожающее ваше тело: еда всегда должна быть оргазмической

Еще одна просто потрясающая установка – которую нам внушает все вокруг (даже журналы о полезной и здоровой пищей) это то что удовольствие от еды должно быть не просто приятным, а оргазмическим.

Ну вспомнить хотя бы шоколадку которую рекламирует девица с пухлыми губами и закатывающимися от экстаза глазами под девизом “райское наслаждение”

Если раньше в обязанности еды входило две основные вещи:

  • утолить голод – базовая функция для которой еда и предназначена
  • быть приятной на вкус, вид и аромат и вызывать аппетит – потому что тогда переваривается лучше. В крайнем случае – не быть отвратительной на вкус . Хотя в голодные времена – это было уже не так важно. Потому как главная функция – все-таки утоление голода
  • ну еще была функция единения – семейные трапезы, праздничные трапезы и т.д. Там уже еда играла немного другую роль. И то – даже не сама еда, а ее вкушение всем вместе и пребывание за одним столом

То теперь еду наделили просто невероятными функциями: вводить в экстаз, доводить до райского наслаждения, погружать в мир грез и т.д.

Что для этого делается?

…Чтобы сделать еду оргазмической в промышленных масштабах производитель не особо заморачивается:  просто добавляет огромное количество разных добавок: подсластителей, усилителей вкуса, красителей. Плюс сахар и трансжиры

В общем – все что максимально ярко влияет на наши вкусовые рецепторы и запоминается мозгом как яркое впечатление

Вуаля – миссия выполена:

Еда стала равняться райскому наслаждению. И другая еда – без всех этих добавок – уже воспринимается как будто вам чего-то недодали. Нормальная же еда – она хоть и вкусная, но не оргазмическая!

ПРОТИВОЯДИЕ:

Опять же – просто подумайте вот над чем: неужели самым ярким и впечатляющим удовольствием должна быть такая банальная в сущности вещь как еда? А что если – поискать другие яркие впечатляющие действия в жизни – ну хотя бы чтобы было что вспомнить?

Конечно – еда тоже имеет право быть среди этих ярких моментов – у меня самой есть коллекция гастрономических воспоминаний. Это нормально. Как бонус к главным функциям – а не требование на каждый день. На каждый день хватит того чтобы утоляла голод, давала энергию и была приятной на вкус.

ВНУШЕНИЕ  номер три: Семь бед – один ответ ”иди поешь”  

Это еще одно внушение которое нам постоянно вбивается в голову.

У некоторых – это началось еще с семьи – когда мама не зная как получше успокоить вас давала конфетку или покупала мороженое. Или бабушка дарила свою огромную любовь в виде пирожков с вертутами

У некоторых – это началось позже. Кто-то подхватил вирус от подружки, кто-то еще от друга.

Бизнесы этому только помогают и подкрепляют.

Например, посмотрите сколько современных фильмов показывают как герои испытывают какие-то неприятные дискомфортные чувства и идут их заедать.

А сколько историй появилось ни с того ни с сего про заедание стресса. И вроде бы писали – как это плохо и т.д. и т.п. – но подстрочно всегда шло : “если вам тяжело, вы тоже можете обратиться к еде”

Или наоборот – сколько сцен праздничных связано именно со столом.

В рекламе это тоже есть

Параллельно внушается еще одна установка которая очень сильно мешает нормальным отношениям с едой: “от дискомфорта и боли нужно бежать” и “ты не можешь оставаться наедине с дискомфортом – это опасно”

ПРОТИВОЯДИЕ:

О противоядии именно этому я пишу много, упорно и настойчиво. Поэтому напомню ключевой пункт:

Еда может служит ответом только на одну проблему – на потребность тела в пище. Проще говоря – утолению голода.

Все.

Все другие проблемы и запросы – она не утоляет, а замораживает. На время. За которое проблема только усугубляется. Плюс к ней добавляется проблема отношений с едой и проблема лишнего веса

ВНУШЕНИЕ номер четыре: То что ты не можешь взять от жизни, ты можешь взять от еды

Еще одно замечательное внушение – оно похоже на номер 3.

С той только разницей – что если там еда была ответом на любую проблему. То здесь – она стала ответом на любое желание, нужду, потребность и прочий запрос. Как со стороны тела, так и со стороны интеллекта, души и духа.

Например: встала потребность отключиться от всего и расслабиться – пожалуйста вот тебе еда. Один из ярких примеров – реклама йогурта со слоганом “пусть весь мир подождет”

Или еще – нашему мозгу постоянно нужно что-то новенькое и какое-то разнообразие. Отлично! Покупайте конфетки ассорти и развлекайтесь. Это особенно любят использовать производители всяких драже и конфеток с разными начинками.

Причем выход каждой новой начинки становится целым событием! Например, так было с одним известным брендом драже. Красный, желтый, а потом какой-то новый появился

ПРОТИВОЯДИЕ:

Такое же как и в номере три.

1) Напоминайте себе что еда отвечает за потребность тела в еде. А не за развлечение, расслабление или еще что-то. Не для этого она была создана. И не это нужно вашему телу – и вам в итоге

2) Спрашивайте себя: а как еще я могу получить то же самое и даже лучше вне еды? Неужели я могу получить это только от еды? Может быть, не только?

ВНУШЕНИЕ  номер пять: Поэтому бери от еды по максимуму

Это продолжение предыдущих двух пунктов – атака на наш подсознательный глубинный страх чего-то недополучить. И в итоге – желание взять по максимуму, ну или хотя бы с запасом. Да еще и повыгоднее – чтобы можно было потом набрать еще больше.

Это внушение идет под лозунгами “зарядись по полной”, с помощью макси упаковок и акций типа “1+1 = 3”

Все – чтобы вы побольше накупили, побыстрее съели (а съедите вы побыстрее – потому что параллельно идет внушение о том какая это плохая еда и поэтому надо от нее побыстрее избавиться т.е. съесть + “семь бед – один ответ”) и снова придете покупать побольше.

Противоядие:

Спросите себя – может быть, мне НЕ нужен этот максимум? Может, просто достаточно чтобы было столько сколько нужно мне и моему телу?

Может быть лучше стараться брать от жизни побольше, а не от еды?

Просто задавайте себе эти вопросы – и вы увидите какие начнутся сдвиги

ВНУШЕНИЕ  номер шесть: Ты не можешь доверять себе своему телу в плане питания

Вот мы и подошли к жестокой части нашего балета – одновременно с таким подогреванием интереса к еде. Заметьте – промышленно произведенной еде.

Одновременно с этим  усиливается давление на нас – как женщин так и мужчин – как мы должны выглядеть. В идеалы начали возводиться те – чей тип в популяции составляет процентов десять – высокие и узкокостные модели.

И нам было внушено что надо равняться на них. Не “повезло” с ростом – давай хотя бы весом. Не “повезло” с костью – ну хотя бы вес держи под контролем.

Сообщение было такое: “Ну да, тебе не повезло родиться такой узкой тонкой и высокой как модель Х. Твое тело недостаточно хорошо. Твое тело тебя подвело. Твое тело неправильное. Ты НЕ можешь ему доверять”

Вот главное сообщение которое идет так или иначе

А кому тогда можно доверять? Звездам и их диетологам, авторам методик, диет, систем питания. Да кому угодно – только не себе и своему телу.

Особенно ярко это проявляется в отношении людей с большим лишним весом. Их лишние килограммы – якобы служат этому доказательством. “Доказательством” того что их тело неправильное и они не должны ему доверять.

В итоге – человек полностью попадает под власть советов извне. У него и так предыдущими внушениями выбивали почву из-под ног в плане питания. А здесь вообще добили окончательно.

Заодно – привыкает ненавидеть свое тело, бороться с ним, винить себя и его  во всех проблемах.

Так что неудивительно что одно из самых сложных в естественном похудении – это вернуть ДОВЕРИЕ к своему телу

В добавок скажу еще вот что: почти в каждом наборе в группу тренинга есть те кто питается на 95-99% правильно – т.е. в соответствии со всеми принятыми сейчас стандартами правильного питания. И все равно не могут сбросить свои 5-7 кг. С гормонами – порядок

Почему? Потому что не всегда то что правильно для всех – правильно и хорошо для вашего тела.

ПРОТИВОЯДИЕ:

Спрашивайте себя: а почему это мое тело неправильное? Кто это сказал? Откуда это взялось? Когда в первый раз мне пришло это в голову? А кто сказал что я не могу доверять своему телу? А что если наоборот – мой вес показывает то что я не слушаю и не слышу свое тело?

Кстати – в СВОЕМ ИДЕАЛЕ вы можете получить те техники которые помогут вам и свое тело услышать и совместить это со здоровым питанием. И когда вы начнете сбрасывать вес при таком подходе – вы больше не будете покупаться на утку о неправильном теле

ВНУШЕНИЕ  номер семь:  Будь хорошей девочкой, питайся только правильно (как тебе говорят) и весь не больше стольких-то килограмм

Это продолжение шестого внушения.

После того как вам внушили что с вашим телом что-то не так:

  • потому что оно не выглядит как у “избранных” 10 процентов населения
  • потому что в вашем теле идут абсолютно нормальные процессы набора веса при избытке и сброса веса при дефиците потребляемой пищи
  • и что поэтому вы не можете  доверять своему телу

После этого вам задали “приемлемый” в вашем случае вес и объемы и дали многочисленные и противоречивые инструкции  как этого добиться.

Отныне вашей задачей стало “быть хорошей девочкой”, делать как сказано и получить “товарный вид” с такими-то параметрами.

И подали это как чуть ли не главную жизненную задачу. Прямо или косвенно звучит это так: “Неважно каких успехов ты добилась как профессионал, специалист и общественный деятель. Не так уж важно – какая ты мать, жена, подруга, дочь. Пока ты не худая – это все не считается. Ты – неудачница. Потому что главное в жизни – внешний вид и прежде всего вес”

Все!

Ловушка захлопнулась.

Пять первых внушений + два последних = ненависть к своему телу + зацикленность на еде

Бизнесы счастливы

ПРОТИВОЯДИЕ:

Это нужно повторять, повторять и повторять – лишний вес не моральная характеристика, а физическая.

Т.е. касается она тела, а не ума, силы воли или еще чего-то.

 Все о чем говорит лишний вес- это то что по каким-то причинам вы даете телу еды больше чем ему нужно.

А причины могут быть самые разные – от простой неосведомленности и неосознанности до неспособности выносить боль и дискомфорт

Проще говоря – лишний вес не говорит о том что вы или ваше тело плохие.

А о том – что в тело поступает больше еды чем ему нужно и ему нужно ее куда-то девать. Вот оно и девает куда может. И вы не становитесь плохой из-за этого излишка – а той кому нужно уделить время себе и дать максимум заботы, поддержки и понимания

Вот такие основные внушения которые превращают нас в зацикленных на еде, ненавидящих свое тело и борющихся с собой неврастеников

Перечитайте внимательно этот список и посмотрите что в вас откликается. Вот туда и давайте противоядие. Заметите другое внушение – не упомянутое здесь – анализируйте и ищите противоядие.

Сначала будет идти со скрипом – а потом вы будете за секунду отслеживать эти внушения.

Результат?

Более спокойное отношение к еде, снижение зацикленности на ней, улучшение доверия доверие к телу, снижение потребления еды – что сэкономит ваши деньги и улучшение качества вашей жизни в целом.

Попробуйте и проверьте на себе

На сегодня все.

Мира с телом вам
Анастасия Дьяченко

P.S. Открывается новый набор в тренинг СВОЙ ИДЕАЛ. Здесь вы научитесь слушать свое тело и делать свое питание таким чтобы худеть без срывов, обделенности и депрессий. И делать так чтобы еда приносила пользу и удовольствие ВАМ, а не кошелькам пищевой промышленности.

Тренинг будет проходить две недели с 8 по 20 октября. Набор сильно ограничен. Некоторые читатели уже подали заявки.  Все подробности тренинга – здесь http://r.smartresponder.ru/c039Z80XbWJjWp .
Заходите, читайте и присылайте заявки – пока есть места )

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha