Здравствуйте
На прошлой неделе мне пришло письмо с очень интересным вопросом – о том как пережить переезд в другую страну и не спровоцировать приступов переедания. На самом деле – вопрос действительно важный и не простой.
Почему?
Потому что – несмотря на то что по идее это должно быть счастливым событием, это еще и стресс.
Сильный стресс.
И если еда долгое время была для вас спасательным кругом и помогала забываться (на время, конечно) – то риск переедания и в итоге лишнего веса возрастает.
Как пережить этот стресс без вреда для своего тела и самооценки – мы сегодня и поговорим.
Я поделюсь своим опытом, какие ошибки я сделала и тем что лично мне помогает не заедать стресс
А сначала – письмо:
“Здравствуйте Анастасия!
Я читаю вашу рассылку с самых первых выпусков. Ваши советы мне очень помогли. Я смогла дойти до своего идеального веса, и все благодаря вашим советам. Я очень и очень вам благодарна. Но теперь у меня случился срыв и мне очень нужна ваша помощь. Поэтому я и пишу вам. Извините заранее, может быть я не вовремя, но я нахожусь в отчаянии. Вся надежда на вас. Я напишу вкратце что у меня произошло. Я применяла ваши психологические советы и достигла мира и согласия с собой и со своим телом. Я ограничивала употребление жиров до 30-35 граммов в день. Все это давалось мне легко. Мой организм сам отказался от жирной пищи. Поэтому это не было насилием над собой, это было естественное желание моего тела. Так мне казалось тогда. Плюс к этому я каталась на велосипеде каждый день по 10 километров. И это тоже давалось мне легко. Я просто летала от счастья и наслаждалась легкостью своего тела. Я получала множество комплиментов о том, как я хорошо похудела и помолодела. Все было очень хорошо. Но однажды все рухнуло. Рухнуло просто в один день. В прошлом году я получила приглашение от моего мужчины (он немец) посетить Германию. Я приехала, конечно, в Германию с удовольствием. Он накупил здесь всякой вкусной еды, все было для меня ново и интересно. И я начала объедаться.
Сначала я успокаивала себя тем, что это только первая реакция, что потом все пройдет. Что я попробую всю новую еду и успокоюсь. Но, к сожалению, жор только усиливался. Я пробыла здесь три месяца и все эти три месяца я ела без остановки. Все уговоры и внутренние диалоги не давали никакого результата. Потом я вернулась домой. Жор прекратился, я успокоилась. Но я уже не смогла вернуться к своему прежнему здоровому образу жизни. Велосипед был забыт, подсчет жиров тоже. Я стала просто меньше есть, но ела все. Я продолжала внутренний диалог, успокаивала себя, уговаривала. Пробовала даже, насильно заставлять себя есть меньше жиров и насильно сажала себя на велосипед. Ничего не помогло, вес продолжал расти. У меня просто уже не было сил для физических нагрузок. Я прибавила 8 кг. И настроя на похудение у меня уже не было. В этом году мой друг опять пригласил меня к себе в Германию. Я с ужасом ждала этой поездки. Другая бы женщина радовалась на моем месте. И вот я опять в Германии сейчас. Я нахожусь здесь две недели. И я опять объедаюсь. Все повторилось, как было в прошлом году. Опять напал жор, и я не могу себя остановить. Вместо того, чтобы пойти погулять и посмотреть что-то интересное, я сижу дома и не могу отойти от холодильника. Вес опять растет, я уже боюсь даже вставать на весы. Одежда трещит по швам. И самое страшное, что нет желания вернуть стройность.. Мой друг пытается меня как-то успокоить, говорит, чтобы я не думала о диете, чтобы ела, все что хочу, что он все равно будет меня любить независимо от моего веса. Он пытается как-то меня развлекать, возит меня на экскурсии. Но все это проходит мимо моего сознания. Я даже не помню, что мы смотрели, но зато я хорошо помню, где и что можно поесть вкусненького. Сегодня утром я осознала, что я нахожусь в стрессе. И этот стресс как-то связан с моим пребыванием здесь, в Германии. Как будто плыву в открытом море без спасательного жилета. Настя, помогите мне, пожалуйста, я просто уже не знаю что делать. Холодильник наполнен вкусной едой. Подскажите мне, пожалуйста, как мне остановиться и вернуться на путь стройности и спокойствия. Я думаю, вы меня хорошо понимаете, потому что у вас есть опыт переезда в другую страну. Извините еще раз за беспокойство. Но без вашей помощи я просто не справлюсь. Заранее благодарю вас.
Светлана”
Итак… поехали:
В самом начале пребывания в новой стране – все ново и интересно.
Хочется узнать побольше всего, познакомиться с этой страной, с людьми, понять какие они и чем отличаются от нас.
Одним из таких способов испокон веков – было вкушение той пищи которая там принята.
Часто это работает уже на автомате –
приезжаешь в другую страну
и глаза разбегаются от разнообразия новой пищи
Хочется все попробовать и побыстрее.
Это нормально и естественно.
И с этой причиной справиться несложно.
Что здесь поможет?
- напоминать себе что еда для вас, а не вы для еды – и вы вовсе не обязаны за короткое время ознакомиться с местной кулинарией от А до Я
- напоминать себе что еда должна быть в радость, а самое большое удовольствие от еды – это когда вы умеренно голодны и едите столько сколько нужно вашему телу – не страдая потом от тяжести в животе
- составить себе приоритетный список того что вы будете пробовать. Этот список можно составить по двум критериям:
1) наиболее характерные и популярные для этого региона блюда:
О них вы можете узнать у того кто живет в этой стране или почитать в интернете
2)ваши собственные вкусовые предпочтения:
Если выбирать еду по этим двум критериям и прислушиваться к тому чего хочется вашему телу – то количество желаемой еды само собой сокращается и вы чувствуете себя расслабленно.
В этом плане переезд мне дался легко.
Например:
во Франции популярно красное мясо и так как я его не ем с лет 13-15, то все блюда с ним автоматически отпадают.
Круассаны тоже как-то не очень по мне – наверное потому что они не насыщают, а мне нравится когда еда насыщает надолго и при этом не лежит камнем в животе. И к любимым десертам они не относятся – так что это мимо
Хлеб я тоже люблю не всякий – что тоже облегчает выбор
С десертами тоже просто вышло – мои любимые десерты это мороженое (фисташковое и с курагой), яблочный и грушевый пироги и запеканки, белый шоколад, сухофрукты с сыром. Эти продукты или ингредиенты для них (для пирогов и запеканок) я всегда держу в доме.
Так что – несмотря на то что остальные десерты во Франции очень красивые и манящие - я спокойно могу пройти мимо и пробовать время от времени. Когда по-настоящему хочется. Потому что голод глаз и связанное с ним любопытство и голод желудка – разные вещи и за столько лет отличать я их научилась. главное – не забывать от этом:)
Да – как же без разговора о сырах и винах?!
С алкоголем все очень просто – мне хочется очень редко – наверное потому что не нравится состояние неполного контроля над телом и затуманенности.
К тому же нравится мне далеко не все.
Из “любимчиков” – пастис (анисовая водка – от него как раз больше всего то состояние которое мне не нравится, так что это очень редко, тем более что есть анисовый сироп), вертмуты, виски и полусладкие игристые вина. До хороших по французским меркам вин я пока не доросла:).
С сырами – очень интересная история.
Во Франции выбор сыров огромный – ведь здесь же не только французские сыры, а и итальянские, и с других стран. Всей жизни не хватит – чтобы перепрбовать все.
Кстати, именно сыры, вино, круассаны и кондитерку часто называют “главными французскими врагами фигуры”
Так вот – вернемся к сырам.
Моими врагами они не стали. Главный помощник в этом – конечно же тело к которому я прислушиваюсь.
Например, один и тот же сыр одно время мне нравится, в потом – его уже не хочется. Есть “постоянные любимчики” – которые покупаются регулярно и поэтому ажиотажа вокруг нет.
К любимчикам у нас дома относится контэ.Бывает время – когда хочется чего-то конкретного по вкусу и текстуре, тогда можно пойти в fromagerie (магазин сыров) и объяснить чего хочется.
А бывает время – когда не хочется вообще никаких сыров.
К морепродуктам отношение – более чем спокойное. К сожалению. Поэтому новые блюда с ними точно также не будоражат меня и растягиваются во времени. Зато – все что связано с рыбой, пробуется с удовольствием и предвкушением
В общем как всегда – сначала смотрите внутрь себя
и уже с этой позиции выбирайте что и когда есть
Ну и само собой – кроме гастрономических опытов, есть и другие потрясающе интересные вещи которыми вы можете наслаждаться в другой стране. И которыми можно удовлетворить тягу к разнообразию и новому.
Теперь – когда с этой причиной разобрались – перейдем к более глубинным причинам переедания при переезде заграницу. Начнемс того что особенно часто случается с хорошими девочками – ожиданием от себя только позитивных эмоций. И чувство вины – если это не так.
Посмотрим как это выглядит в истории Светланы:
Наряду с приятными радостными чувствами, она попадает и в состояния бесопокйтсва, тревожности и паники.
Эти состояния настолько НЕ вписываются
в картину мира, в то как “должно быть” –
что какое-то время Светлана даже не осознает что испытывает стресс
А раз состояние не осознается – то и поделать с ним ничего не получается.
Точнее – СОЗНАТЕЛЬНО не получается. Зато бессознательно включается старая программа по успокоению – заедание стресса.
Плюс – такое неконтролируемое переедание делает еще одну хорошую вещь:
Оно скрывает тревогу и панику.
Вернее не скрывает- а отвлекает внимание на себя.
Объясняет и делает понятным бесопокойство.
Ведь – как это можно беспокоиться – когда все хорошо?
Когда любимый мужчина пригласил к себе, в страну где жить комфортно и благополучно.
А вот если беспокоиться из-за переедания и веса - то здесь все понятно. Беспокоиться из-за переедания и фигуры – это то что “хорошим девочкам” не просто разрешено, а и вменяется в обязанность.
Но Светлана – большая молодец.
Она осмелилась разрешить себе увидеть что находится в состоянии стресса.
Что происходит в этот момент?
А в этот момент активизируется другой спусковой крючок переедания - чувство вины из-за того что не имеешь права на такие “неблагодарные” чувства.
Ведь действительно -
как это можно не радоваться, когда все мечты исполняются,
когда твой мужчина так для тебя старается?!
У меня тоже такое было через какое-то время после приезда в Париж:
Какие-то непонятные смены настроения, непонятная грусть, слезы ниоткуда, тревожность и прочие не самые приятные чувства.
И это НЕ было из-за того что я безумно скучаю по дому – хотя это тоже было. Это было что-то другое.
Знаете – что самое интересное?
Я не решалась никому об этом рассказать – ни маме, ни лучшей подруге, ни сестре. Все на что я могла жаловаться – это какие-то бытовые неудобства и то что скучаю по семье и друзьям. Все что сверх – нет.
Потому что со стороны-то выглядит все хорошо – любящий заботливый муж с которым мы наконец-то вместе, Париж… Как сказала бы моя мама – “с жиру бесишься”
Все это приводит к тому что
- с одной стороны чувство вины (в том числе перед мужем который так старается) и даже желание наказать себя за неблагодарность (если так с вами делали ваши родители)
- а с другой – обида, протест и желание отстоять свои чувства. Ну и само собой – те самые бесопокойство, стресс, тревожность и паника так и остаются с вами.
Гремучая смесь – правда?
Что происходит в итоге?
Начиненная такими взрывными чувствами –
вы с одной стороны пытаетесь их заглушить.
И делаете это с помощью еды
А с другой – вам нужно их куда-то слить и как-то их оправдать. Тогда подсознательно вы можете провоцировать конфликт со своим мужчиной.
Начинаются какие-то стычки, ссоры, обиды. Да и просто – можете срываться на него.
Не потому что вы плохая или с вами что-то не так. А потому что по-другому не получается – надо куда-то девать эти тяжелые чувства и как-то их себе объяснять.
Но вот незадача – от этого становится еще хуже.
Ведь к этому коктейлю добавляется еще чувство вины за свое поведение и ужасное состояние изолированности от любимого после ссоры – как будто что-то оборвано внутри и там ноющая пустота.
Эту пустоту тоже приходиться заполнять едой – потому что часто она даже не осознается, а делать с ней что-то надо, настолько это больно и невыносимо.
В итоге - смотрите что получается:
Изначальное состояние не осознается → подавляется → там внизу оно набирает силы и обрастает новыми слоями.
И вместо того чтобы спросить себя “Как я могу тебе помочь?”,
о том как сделать себе хорошо -
хорошие девочки еще усугубляют это тем что стыдят и вешают вину себя.
Действительно – а как можно помочь себе в такой ситуации?
Выход только один – копнуть еще глубже чтобы понять а что именно причинает такое бесопокойство и провоцирует панику.
Этим сейчас и займемся – а потом я поделюсь теми рекомендациями которые я дала Светлане и которые очень сильно облегчили ее состояние
Читайте внимательно
Итак – поехали
Когда вы переезжаете в другую страну к своему мужчине –
это отличается от переезда по работе или по учебе
Как по мне – психологически это тяжелее.
Почему?
Сейчас объясню.
Когда вы переезжаете по учебе или работе:
- вы тем самым обозначаете кто вы есть – сотрудник такой-то компании, профессионал, студент, стажер
- с точки рения социума (и со своей) – вы самостоятельная и самодостаточная единица
- у вас есть хотя бы минимальный уровень независимости – благодаря тому что вы зарабатываете и тому что вливаетесь в общество естественно, заводите знакомства и даже находите друзей
- вы довольно быстро осваиваетесь в обществе – понимаете что здесь нормально, а что нет, что принято и как здесь относятся к различным вещам
- благодаря этому внутри растет и укрепляется ощущение что вы стоите на ногах, чувство укорененности, стабильности и безопасности
- кроме этого – крепнет ощущение ”я могу о себе позаботиться”
Теперь – сравним с переездом после замужества (при условии что у вас в новой стране нет работы и учебы):
- на какое-то время вы не можете ответить себе на вопрос о том кто вы в новой стране – да, у себя дома вы работали или учились и идентифицировали себя по этому занятию. Но так как сейчас вы этого не делаете – то эта идентификация слабеет, а в какие-то моменты вообще рушится. По типу “у себя дома – я уважаемый профессионал, а здесь – кто я?”
- с точки зрения социума (и внутри себя) – вы НЕ самостоятельная и самодостаточная единица. Вы – жена мужа. Это неприятная но правда – до тех пор пока вы не пойдете работать или учиться или строить бизнес
- уровень независимости довольно низкий – не столько из-за отсутствия доходов, но и из-за ограниченности круга общения. Ведь скорее всего – первое время как минимум вы будете общаться с семьей, знакомыми и друзьями мужа и возможно – с соотечественниками. С кругом общения мужа вы будете общаться когда будете вместе, с соотечесвенниками – на почве общей истории переезда. И того и другого – недостаточно для того чтобы почувствовать себя независимой и укорененной в обществе
- медленнее осваивается язык – опять же из-за ограниченности круга общения
- медленнее осваиваетесь в обществе – потому что в группе это все происходит как бы само собой, естественне и воспринимается как объективная реальность. А вот когда муж объясняет – может создаться ощущение что это он хочет вас переделать, что он учит жизни и указывает. В итоге – может быть протест и против мужа и против правил и норм общества. Это может очень сильно угнетать
- в итоге – ощущение что вы стоите на ногах, ощущение стабильности и безопасности - они или не появляются вообще или развиваются очень медленно
- ощущение “я могу о себе позаботиться” тоже слабеет
Теперь – посмотрите внимательно на второй список.
Вам ничего не напоминает?
Зависимость от одного человека, ощущение что не можете о себе позаботиться, поучение жизни.
Какое состояние вам это напоминает? Когда с вами такое УЖЕ было?
Правильно - в детстве.
Еще до того как вы пошли в школу.
Так и есть -
после переезда вы попадаете
в свое детское незащищенное и зависимое состояние
И это активизирует вашу детскую часть – зависимую от родителя.
Только в этот раз место родителя занимает муж.
И как вы переживете этот период во многом зависит от того - каким был ваш детский опыт:
Если ваша мама давала вам ту заботу которая вам нужна была и в тех проявлениях, которые именно вам нужны были.
То есть не только – кормила (конечно, прислушиваясь к вашему детскому организму, а не пичкая едой когда вы уже сыты или еще не голодны),мыла, одевала, спать укладывала.
А и – целовала, обнимала, на ночь сказки читала, играла с вами и т.д.
Если она все это делала и не угрожала вам что если вы будете неправильно себя вести, то останетесь без всего этого
Если она растила в вас доверие к себе и миру.
Если она поощряла вас исследовать мир, заниматься тем что вам нравится, развиваться в том куда вас тянет и смеялась над вашими детскими проказами (например, прыгать по лужам летом). Если рядом с ней вы чувствовали себя в праве быть собой и делать не только то что нужно, но и то что хочется
То – вам очень повезло.
Тогда
вы скорее всего выросли в человека который прислушивается к себе,
к своим потребностям и желаниям
и который будет их удовлетворять, когда надо их отстаивать
Будучи при этом – в адеквате с миром
Тогда ваш переезд пройдет более гладко и скорее всего вы укоренитесь и на новом месте устроите жизнь под себя. По мере возможностей, конечно.
Если вам повезло меньше (как большинству “хороших девочек” и мне в том числе) и ваша мама делала такие вещи:
- не всегда удовлетворяла даже базовые ваши потребности так как надо было вам. Например – оставляла голодной за плохое поведение или одевала вас слишком тепло или заставляла доедать все
- почти не обнимала вас и не играла с вами
- пугала вас что оставит или не будет вас любить если вы не будете ее слушаться и будете “плохой”. Пусть даже и не напрямую так говорила – но вы так чувствовали. (Моя мама мне напрямую говорила – что сдаст в интернат, если я буду продолжать себя так вести. Хотя я сама не помню чтобы я делала что-то такое ужасное. Ну капризничала иногда – и что?)
- одергивала вас, кричала на вас и может быть даже била – как только вы пытались сделать что-то по-своему, что-то что интересно вам (пальцы в розетку – не в счет), проказничали слегка
- одергивала вас, кричала на вас и может быть даже била – когда вы не делали то что было “нужно” и так, как от вас это требовалось. Например, вам нравилось складывать куклы на верхнюю полку, а плюшевых медведей – на нижнюю, а мама требовала наоборот
То – доверие к себе и к миру…
…восприятие себя как свободного человека
который САМ определяет кто он, какой он и что ему делать
и что ТАКИМ его будут любить – не сформировалось
Возможно – даже отсутствует
А вместо этого – зажатость, неуверенность, недоверие к себе, ощущение что постоянно нужно спрашивать разрешения, страх совершить ошибку и что все отвернутся, постоянные метания – а правильно ли вы делаете и т.д.
Вот это состояние и активизируется – при переезде. И заставляет вас переедать.
Особенно – если еда была единтсвенным дозволенным способом заслужить одобрение или выразить протест
Вот об этом – сейчас еще подробнее
Детское состояние в которое может впасть женщина после переезда в другую страну часто содержит 6 ключевых элементов которые и провоцируют переедание:
1) Все внимание сфокусировано на родителе и все зависит от него, от его благосклонности:
Когда вы переезжаете в страну где у вас нет никого и ничего кроме вашего мужчины – внутри себя вы как бы возвращаетесь в детское состояние когда ваше выживание в мире, ваше самочувствие, ваше благополучие зависело от мамы.
Если ваша мама злоупотребяла такой вашей зависимостью от нее, если важные для вас потребности не удовлетворялись и вы испытывали страх что мама вас оставит (что для ребенка равно концу света) или что опять проигнорирует ваши потребности -
то состояние зависимости внутри вас автоматически
порождает панику, тревожность, ощущение нестабильности и неустойчивости,
страх что опять для вас не будет заботы и ощущения безопасности
И когда вы снова попадаете в состояние зависимости – в этот раз от мужчины – эти состояния активизируются.
(Повторю еще раз – речь не только и не столько о материальной зависимости, сколько о зависимости другого плана – нужно чтобы ваш мужчина ввел вас в общество, объяснил что и как, подедрживал морально и т.д.)
При чем – они настолько глубоко – что вы можете даже не понимать что с вами происходит
Но от этого – легче не становится.
Наоборот – эти состояния настолько тяжелые что требуют чтобы с ними что-то сделали или как-то их заглушили.
Так как вы не осознаете что с вами происходит – то и поделать ничего с ними не можете
И все что вам остается – глушить их.
С помощью проверенного способа – еды.
2) У меня самой по себе ничего нет:
Это еще одно яркое детское ощущение – ощущение что ничего вашего здесь нет, ничего вам не принадлежит, вы не можете этим распоряжаться и даже хуже – у вас могут это отнять в любой момент.
Это чувство что у вас ничего нет рождается в таких ситуациях когда вас заставляют давать свою любимую куклу другой девочке поиграть, или если в вашей семье было принято что все игрушки принадлежат всем братьям и сестрам, или если мама или другой взрослый забирали ваши игрушки за плохое поведение.
Тогда внутри вас сформировалось ощущение – что у вас ничего нет, а то что есть – могут отобрать.
НО иметь что-то – это одна из наших потребностей,
наших способов укоренить себя, обозначить кто мы такие
Для внутреннего ощущения стабильности – это крайне важно.
Так как с другими объектами – это не сработало, то на помощь приходит еда.
Ведь – она всегда есть. Вы всегда можете ее купить, спрятать, съесть и ее уже никто не отнимет.
Так что переедание в этом случае – это способ показать себе что это неправда что у вас здесь ничего нет, что у вас есть что-то – у вас есть еда
3)Я сама по себе ничего не могу сделать: ощущение своей несостоятельности, несамостоятельности и беспомощности
Это чувство – еще один спусковой крючок вашего переедания.
В чем заключается?
В том что у вас нет ощущения что вы можете сделать сами для себя то что вам нужно, сами о себе позаботиться.
Отчасти это происходит из-за того что вы впадаете в состояние детской зависимости, это состояние вышибает из вас ощущение себя взрослой и самодостаточной и в итоге вы просто забываете что вы МОЖЕТЕ о себе позаботиться.
Отчасти – это связано с языковым барьером. Многие вначале просто боятся говорить – но с практикой это проходит
Отчасти – от того что вы ощущаете что вы не на своей территории и из-за этого не знаете что вы можете здесь делать, а что – нет.
Отчасти – потому что нет ощущения что здесь будут на вашей стороне.
Отчасти – опять же такое может быть и из-за материального фактора. (Именно поэтому лучше чтобы у вас всегда были деньги на несколько дней в отеле, на питание и на обратный билет)
Ощущение беспомощности тоже переносить нелегко.
И тогда на помощь снова приходит еда
Во-первых, потому что на чисто физиологическом уровне она на какое-то время снимает напряженное состояние.
Во-вторых, хотя бы что-то вы МОЖЕТЕ сделать для себя. В данном случае – поесть. Все же – лучше чем ничего.
У меня чувство своей несамостоятельности проявилось довольно странно – в какой-то момент я словила себя на том, что не могу смотреть фильмы сама, без мужа.
Сначала было удивление и недоумение – откуда это?
И только через время я поняла что это просто впадание в детское состояние, когда чтобы что-то делать обязательно нужен кто-то другой . Когда Я и ТЫ заменяются на постоянное МЫ.
4) Я не могу делать то что мне хочется и нравится если мама не разрешает (как минимум – при маме)
Это еще одно яркое детское состояние – “если мама сказала нельзя, если маме не нравится то что я делаю – то я не буду этого делать, даже если мне очень хочется”.
Но если делать что-то хочется – значит у вас есть энергия которая требует выхода.
Когда вы не даете ей выхода так как вам хочется и так как вам это нужно –
она продолжает бурлить внутри
И это вынужденное бурление причиняет дискомфорт. Тогда вы прибегаете к такому спосбу ее заглушить – который наименее затратный, привычный, приятный и против которого “мама” не сможет возразить.
И скорее всего – что это будет еда
Например, в случае со Светланой мы выяснили что переедание случается тогда когда ее мужчина возвращается домой.
Он устает на работе и все что ему хочется – это просто отдохнуть и чтобы Светлана отдыхала в ним вместе.
Вроде бы неплохо – правда?
Но проблема в том что отдых для ее мужчины – это телевизор.
А для Светланы – это вынужденное безделье, которое ей тяжело переносить.
Тогда она глушит энергию которой нужен выход и раздражение едой.
Потому что другого выхода она пока не видит – ведь муж же против того чтобы она хотя бы что-то делала. Например, по дому.
Со мной в начале произошло примерно то же самое.
Когда я только преехала – муж не давал мне заниматься домашними делами. Только я собираюсь идти мыть посуду – “нет, я сам помою”. Насчет еды – “что ты хочешь чтобы я приготовил?”. Насчет уборки – аналогично. Когда я настаивала – он обижался
В итоге – у меня
росло чувство что я НЕ хозяйка на этой территории,
что я не могу делать то что считаю нужным,
что я НЕ имею права, что только он главный и решает
Это ощущение угнетало и просто высасывало из меня энергию, вернее – переводило энергию на благо в энергию раздражения.
Это было очень похоже на то как в детстве – мама не разрешала мне заниматься домашними делами чтобы уберечь от простуды ( а потом пеняла мне что я ленивая выросла
), и я чувствовала себя непригодной.
В конце концов – я решила что хватит, что МНЕ так не комфортно. И я рассказала мужу о своих чувствах, что на самом деле мне важно чтобы и Я вносила лепту в наш быт, что то что он все берет на себя – мне НЕ помогает и не обрегает меня, а делает мне хуже .
Теперь мы на равных занимаемся домашними делами. Каждый делает то к чему больше лежит душа и что ему по плечу и все выигрывают.
5) Протест и желание отделиться от родителя, отстоять свою независимость
Рядом с ощущением что “раз я на его территории, то я должна делать как он скажет” и неосознаваемым желанием угодить- соседствует и противоположное стремление. Стремление отстоять свою независимость, стремление отделиться.
Это – хорошее намерение.
Проблема только в том что из-за ощущения “у меня здесь ничего нет” и “я не могу ничего для себя сделать” – вы прибегаете к способу НЕвыгодному вам.
Вы утверждаете свою независимость на поле еды. Едите ту еду которая считается НЕправильной и НЕхорошей, или в тех количествах – которые по вашему мнению другие НЕ одобрят.
Так вы отстаиваете себя
Если в детстве вы пытались манипулировать родителями с помощью еды – есть риск что и сейчас вы тоже будете это делать.
Кроме того – сам вес служит и защитой и бОльшим отделением от другого. Это ваш вынужденный способ провести границу между собой и другим.
6)Желание убедиться и убеждаться раз за разом в безусловной любви
Еще один спусковой крючок вашего переедания – это подсознательное желание проверить избранника на безусловность его любви.
Убедиться в ней.
Как дети иногда проказничают чтобы убедиться что родители все равно будух их любить.
Если в детстве такие попытки выходили вам боком, то есть вместо понимания, вы получали сигнал что такой “неправильной” вас любить НЕ будут. То сомнения в том что вас МОЖНО любить несмотря ни на что – будут тревожить вас.
Если не остро – то фоново и ноюще, обостряясь иногда. И вам постоянно нужно будет подтверждение что вас БУДУТ любить любой – даже если вы не будете хорошей девочкой.
Так как сейчас стройность и умеренность в еде
считаются “обязанностью и признаком правильной женщины”,
то проверка “на вшивость” может идти через переедание и в итоге – набор веса.
Как бы спрашивая – “а такой ты меня любить будешь?”.
Особенно часто такое происходит с теми женщинами которые худеют ради того чтобы нравиться и чтобы встретить мужчину.
Как только установка – что лишний вес говорит о том что вы плохая и что вас не будут любить – прорабатывается, то и потребность в проверке любви лишним весом – отпадает.
Например, так как я давно уже считаю что лишний вес не говорит НИЧЕГО о том какой человек, то эта причина на меня не влияет.
Зато – у меня проверка случилась другим способом.
Так как подсознательно я считала что хорошая жена должна быть покладистой и готовить, то именно это у меня катастрофически не получалось. Как раз наоборот – подсознательно меня тянуло показать свой норов, а вот к плите вообще не могла подойти, хотя сама по себе я не особо строптивая и готовлю с удовольствием.
Вот такое оно – подсознание.
Теперь – когда мы разобрались с глубинными причинами переедания и набора веса – перейдем к тому что со всем этим делать.
Вы получите несколько стратегий и направлений.
Выберите то – которое вам откликается больше всего или то что вы можете сделать УЖЕ сейчас и смотрите как ваше состояние будет улучшаться
Первая помощь при переедании – поддержать и понять
Первое что нужно сделать – это настроиться на поддержку себя, вместо того чтобы еще глубже заталкивать себя в яму – стыдом и чувством вины.
После этого – начать выяснять когда и при каких условиях случается переедание
Вот что я написала Светлане по этому поводу:
“Светлана что вы сейчас уже можете для себя сделать – это каждый раз когда происходит паника – обращать внимание на ощущения в теле и на чувства. Можно даже записывать в дневник. Если получится – постарайтесь вспомнить когда еще в вашей жизни были похожие состояния, такие шумы и внутренняя дрожь
И еще – вам тяжело, я понимаю. Не вините себя в этом – потому что вы не виноваты. Менять страну и свое семейное положение – это огромные изменения, это очень нелегко. Я вас понимаю и я с вами”
Когда Светлана отследила в какие моменты позыв к еде становится очень сильным и какие ощущения в теле она испытывает – уже можно подойти ближе к причине этого.
Так – Светлана заметила что ее толкает к перееданию паника, а ощущения в теле – это дрожь.
На это я ответила вот что:
“Вы молодец что отследили эти моменты. (Это действительно достойно уважения)
Теперь вы можете попробовать сделать вот что: задайте себе вопрос “Светочка, о чем у тебя болит голова? О чем эта паника? От чего тебе страшно?”
Не отвечайте сразу. Пусть этот вопрос звучит фоном – ответы будут приходить сами. Вот когда они начнут приходить – по одному или по несколько раз – записывайте их. Не пытаясь в этот момент понять, анализировать или судить – просто записывайте.
Посмотрите – что получится“
Светлана это сделала и вышла на настоящие причины такого своего состояния
Теперь можно переходить к решению
Жизнь за границей – как пережить и не набрать вес
Чтобы не расплачиваться за свое счастье лишними килограммами и тревогой – нужно прорабатывать все эти 6 элементов.
Как внутри себя, так – и во внешнем мире.
1) Увидеть в себе это детское состояние сфокусированности на одном человеке, а потом напомнить себе – что вы УЖЕ взрослая, что ваша жизнь и безопасность УЖЕ не зависят всецело от одного человека. Что да – как ребенок без мамы (или человека ее заменяющего) и ее заботы вы бы не выжили.
Но – теперь вы взрослая и вы выживете.
У вас есть не только муж, у вас есть ВЫ. Взрослая, адекватная, умеющая позаботиться о себе. Вместе с собой такой замечательной вы НЕ пропадаете.
2) Увидеть что это НЕправда что здесь у вас ничего нет и не будет кроме мужа и еды.
У вас есть ВЫ, ваши навыки, умения, опыт – это уже немало.
И теперь можно начать думать о том – как сделать чтобы здесь стало ЕЩЕ больше того что вам нужно и чтобы вы чувствовали себя на ногах.
Так и спросить себя: “Светочка, что тебе нужно чтобы у тебя здесь было самой по себе – независимо от мужа?”, а потом – “Как мы можем это получить?”.
Например, вы понимаете что вам не хватает друзей и общения. Значит – пора думать как заводить знакомства отдельно от мужа. Куда вы можете пойти, где встретить тех с которыми вам будет интересно.
Любите рисовать – ищите общества любителей рисования, любите готовить – кулинарные школы, любите помогать – общества помощи и т.д.
Вам нужны деньги чтобы чувствовать себя в безопасности – просите у мужа выдавать вам каждую неделю/две/месяц определенную сумму денег. Объясните – что так вы будете знать что у вас есть что-тов кармане и от этого вам будет спокойно.
Дальше – начинайте узнавать куда вы можете устроиться уже сейчас. Если то место требует специальных курсов – узнавайте насчет курсов.
Так – у вас уже будут ваши планы, видение будущего, вы будете чувствовать себя укоренной и что у вас не только есть еда. А и много чего еще
Это очень помогает
3) Вместе с этим будет прорабатываться и чувство “Я ничего не могу для себя сделать сама по себе”
Чтобы совсем разделаться с ним вы можете делать следующее:
- спросить себя: “а что я могу здесь сделать для себя УЖЕ сейчас и в будущем? что я могу предпринять чтобы мне было комфортно? что я могу делать для себя сама – без помощи мужа? как я могу сделать так чтобы муж помогал мне так как МНЕ это надо”. Опять же – просто задайте эти вопросы, ответы начнут приходить сами
- убирать языковой барьер. Т.е. – не только делать упражнения, учить слова и читать, а и как можно больше общаться. Правильно, неправильно, есть акцент, нет акцента – неважно.Главное чтобы вы могли сказать другим то что хотите сказать и понять что они говорят вам
- читать, узнавать и расспрашивать как можно больше о том что принято в том регионе где вы живете. А еще лучше – внимательно наблюдать. Чтобы вы знали что вы можете здесь делать, а что – нет. И не чувствовали себя слепым котенком
- узнавайте как можно больше о том в какие организации вы можете обратиться за помощью как эмигрант, на что вы можете рассчитывать, а на что – нет. Когда вы будете чувствовать за своей спиной такие организации – у вас будет ощущение что здесь есть те кто на вашей стороне. Это важно
- Опять же – заводите знакомства, особенно среди тех кто известен тем что помогает и поддерживает
4) Объясните себе что ничего страшного не случится если вы будете делать какие-то вещи которые вашего мужчину не особо волнуют.
Что это нормально – вы взрослая женщина и имеете право на свои интересы, на то чтобы делать то от чего вам хорошо – тем более что вы же не делаете ничего такого от чего ему плохо.
Что наоборот – если вы будете счастливы и довольны, то и вашему мужчине будет хорошо и комфортно.
И вам и ему от этого будет намного лучше, чем если вы будете делать только то что он говорит или то что его (как вы думаете) порадует.
И вам и ему будет только хорошо если вы будете делать то что вам по душе и излучать спокойствие, чем если вы не будете этого делать и из-за этого будете находиться в состоянии паники или депрессии.
Кому будет хорошо от того что вы будете чувствовать себя плохо?
Правильно – никому!
Так что – напомните себе что вы ИМЕЕТЕ право делать то что приносит вам радость и спокойствие. Точно так же как и ваш муж имеет право играть в футбол, даже если вам футбол вообще безраличен
А потом – объясните мужу, что в паре должны быть счастливы оба, а не кто-то один за счет другого и только тогда можно будет пронести любовь через года.
Только – объяснять важно НЕ обвиняя, а спокойно – делясь своими чувствами и переживаниями и спрашивая о его мнении, чувствах и переживаниях.
А потом – можно даже наглядно ему показать. Делать целый день то от чего вам хорошо, вы будете излучать радость и ваш мужчина начнет понимать.
Ведь для мужчины нет лучшего доказательства своей мужественности – как то что рядом с ним женщина сияет и расцветает
5) Этим вы будете прорабатывать и пятый пункт
Для того чтобы отстоять себя и свои границы – вам не нужно будет прибегать к еде и набору веса. Ведь у вас УЖЕ будут лучшие способы.
6) Вместе с этим будет прорабатываться и шестой элемент
Вам не нужно будет проверять любовь весом, вы проверите ее тем – что будете собой, открытой, со свеми своими желаниями, чувствами и переживаниями. Такая какая есть.
И раз он вас любит – то то что ваши желания и мнения не всегда совпадают с его, не оттолкнет его и не уменьшит его любовь.
Ведь в любви находить общий язык и решения выгодные обоим – одно из самых важных условий.
7) Еще одна причина которая может толкать вас к перееданию – это ощущение что вы недостойны такого счастья
Тогда – нужно разбираться со своим уважением и правом на счастье. Об этом уже много было в рассылке. Перечитайте.
Ну и очень полезно почитать книги, блоги, форумы и статьи посвященные теме эмиграции – как вообще, так и конкретно по Германии.
Это тоже поможет вам разобраться и пережить этот нелегкий период
Ну и последнее – напоминайте себе что
то что сейчас с вами происходит – это НЕ навсегда,
что со временем и с вашими усилиями все устаканится,
успокоится и пойдет более гладко
Можете мне поверить – как человеку – самому переживавшему панические атаки какое-то время и пережившему их.
Это и правда пройдет
Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко
P.S. Я знаю что среди читателей есть те кто тоже эмигрировал.
А как у вас это было? Вам тоже было тяжело психологически? Как вы это пережили? Как вы справлялись первое время? Что можете посоветовать Светлане?
Поделитесь своим опытом и поддержкой здесь
Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :