Анастасия

 

Здравствуйте

Сегодня на повестке дня три вопроса:

1) Напоминаю что завтра  29 июня повышаются цены на курсы Свой Идеал и Стройность Изнутри. Не упустите свой шанс приобрести их наиболее выгодно - http://mirstelom.com/?page_id=1056

2) Мое выступление на флешмобе “Любимому телу – любимый размер”:

Это был мой первый опыт в прямом эфире – так что вначале чувствовалось волнение. Тем более – что очень хотелось успеть объяснить все ключевые моменты.  У меня это получилось – чему  я искренне рада.

О чем конкретно был этот вебинар?

  • О срывах и как понять что за ними стоит
  • Как составить полную карту срывов – и разложить все причины по полочкам
  • Почему еда бывает такой неотразимой что к ней тянет даже если желудок уже переполнен
  • Как распознать спусковые крючки именно вашего переедания
  • … и что потом с ними делать
  • Как понять что именно вас удерживает за столом и не дает оторваться от еды
  • Что упускают те кто говорит что не получается сбросить вес из-за выгод самого лишнего веса
  • и многое другое

Кстати, неожиданно для себя – я вышла на тему сексуальности  и то как сильная сексуальная энергетика может мешать худеть

Вебинар прошел тепло и плодотворно.

Спасибо тем кто пришел. Мне было очень приятно видеть вас среди участников, читать ваши комментарии и теплые слова благодарности. Для меня это много значит

Насчет записи вебинара – насколько я знаю, она будет продаваться вместе с записями других тренеров. Как только мне сообщат подробности – я напишу в рассылку отдельным письмом. Поэтому у кого не получилось прийти, но кто хочет получить свою карту срывов – следите за рассылкой.

(Кстати, о тренерах. Мне очень понравилась одна милая девушка-спикер. Ее подход идеально дополняет то о чем я говорю в рассылке – и помогает быстрее и комфортнее прийти к миру с телом и естественной стройности. Что это за тренер? Узнаете совсем скоро – поэтому будьте внимательны)

3) Тема недели: Можно ли есть, смотреть телевизор и худеть

Сегодня поговорим вот о чем – можно ли есть и заниматься чем-то посторонним – например, читать, смотреть телевизор или серфить по интернету?

Без вреда для веса и чувства вины

Большинство считает что нет – ни в коем случае. Еде нужно уделять 100% внимания и точка.

Потому что только тогда получится вовремя услышать сигнал о насыщении, вовремя остановиться и в итоге  не переесть

Вроде бы все логично

На практике – не все так однозначно

Вы замечали – худых которые совмещают еду и другие занятия? Скорее всего что да.

Вы наблюдали стройных которые едят и все внимание уделяют еде? Тоже – скорее всего да

Замечали что есть люди с лишним весом которые едят и совмещают с чем-то другим? И тех – кто 100% внимания уделяет еде?

Как видите – 100% концентрация на еде еще ничего не гарантирует

А значит – все-таки можно совмещать еду и другие занятия себе на пользу

Как, когда это работает, когда это не работает и почему – сейчас расскажу

Начну с того – когда и для кого это НЕ работает

Не работает это в основном в таких случаях:

1) Если фильм/книга/ то что вы делаете – настолько увлекательно, что все ваше внимание – там, там и только там. И вы сами – в той, другой реальности. И из той другой реальности услышать тело будет трудно.

Тогда – если вы не голодны – еда вам ни к чему:

Вы УЖЕ получаете впечатления/забываетесь/улетаете в космос

и еда для этой функции вам сейчас не нужна

Если вы голодны и чувствуете  что самое время поесть – то лучше отложить ваше увлекательное занятие и пойти утолить голод.

Кстати – именно тогда вам будет очень легко оторваться от еды когда вы насытитесь – ведь вас ждет что-то увлекательное, приятное, интересное после, а значит – незачем засиживаться

 

2) Если то что вы смотрите/читаете/делаете – вызывает в вас бурю эмоций и чувств:

Гнев, удивление, интерес, боль, радость, облегчение, переживание за героев и т.д.

То лучше – в это время не есть.

Почему?

Потому что

ключевая проблема тех кто страдает от эмоционального переедания –

это то что область еды слита с областью чувств

Как говорит Карен Коэниг – для стройных от природы еда это еда, а чувства это чувства:

“Если вы эмоциональный/компульсивный едок, то для вас еда и чувства сплетены как нити в ткани. Ваше сердце и рот больше не отдельные органы. Я чувствую и я ем превращается в ЯЧУВСТВУЮЯЕМ”

И когда вы смотрите волнующий фильм и одновременно едите – вы еще больше укрепляете эту связь.

Даже больше – то что во время или сразупосле волнующего фильма вас тянет к еде – говорит о том что корень ваших проблем с едой и весом – в том что вы не можете вынести эмоции, а не в силе воли или жадности к еде как многие думают.

А значит – в первую очередь нужно учиться быть со своими чувствами, учиться выносить их и наращивать эту свою способность

Кстати –  как можно использовать фильмы для  тренировки чувств, своей эомциональной выносливости и устойчивости и в итоге худеть – я уже писала. Советую перечитать.

3) Когда еда вам нужна чтобы отключиться, уйти в забытье

Бывают такие моменты – когда нам нужно “улететь”, отключиться, попасть в полутранс.

Такое случается – когда нужно что-то обдумать, “переварить” какие-то мысли, чувства, новую информацию – и чтобы при этом эмоции не зашкаливали и не мешали этому процессу.

Вы уже знаете – что еда в этом очень помогает. Потому что сам процесс кусания, жевания, глотания – ослабляет эмоции и создает пространство где вы можете переварить то что вам нужно.

Это один из самых опасных моментов для худеющих.

И если вы включите еще телевизор – причем как что-то монотонное, так и что-то увлекательное – и дополните едой. То вы отключитесь и попадете в полубессознательное состояние – которое вам нужно. Но не услышите сигналов тела и переедите – что вам совсем не нужно

Выход?

Прислушивайтесь к себе и

если ловите себя на том что – вам нужно отключиться,

и вы не едите, а перевариваете что-то внутри себя (например, думаете о чем-то) –

то напомните себе что у вас есть другие способы отключки и самое время прибегнуть к ним

Кстати – вы составили уже такой список?

Если нет – то составьте.

Это важно

На всякий случай напомню – что это может быть что-то

  • творческое и увлекательное (петь, рисовать, лепить, играть на инструменте)
  •  что-то монотонное и механическое (драить посуду до блеска)
  •  смешанное (вязание, вышивка, прогулка) – все что помогает вам забыться и погрузиться в себя

Хорошо – с ситуациями в которых лучше разделять еду и другие дела – разобрались

Теперь давайте посмотрим – а когда можно и даже нужно совмещать еду с другими делами

1) Если даже при всем старании концентрироваться на еде и есть сознательно – вы все равно отключаетесь, проваливаетесь в забытье, в полутранс где есть только вы и еда.

Хотя отключаться сейчас вам и не нужно. Но ничего не можете с этим поделать

Тогда вам нужно что-то что будет напоминать вам – что в мире есть не только вы и еда, что не даст вам впасть в это состояние, не даст отключиться

Тогда в меру интересная книга, передача, фильм и т.д. вам в этом поможет

Точно также – как и приятная беседа за столом

Еще один плюс – тогда вам будет легче оторваться от еды и ПОСЛЕ насыщения, потому что перед вашими глазами будет напоминание что в вашей жизни и жизни вообще – есть и другие важные, интересные, приятные вещи кроме еды

Что здесь важно:

У тех кто переедает часто встречается такая привычка – не выпускать вилку/ложку из рук пока еда не закончится. Как будто их собираются отобрать.

Чем плохо? Тем что вилка/ложка в руке как бы сами подталкивают есть быстрее и не делать паузы.

Поэтому лучше всего делать так:  откладывать вилку/ложку на тарелку после того как  закинули еду в рот (я не знаю как сказать красиво – но думаю, вы поняли что я имею в виду). После этого – пока жуете можете заниматься тем чем занимались. Сделайте паузу и приступайте к следующему заходу

Кстати – это отличный выход для тех кому медленно жевать скучно и нудно. Здесь с этим не возникает проблем – потому что сама обстановка и то как вы это делаете – НЕ скучно и НЕ нудно

Еще одна хитрость – положите еды на тарелку столько сколько вы думаете вам хватит для насыщения. Так спокойнее – чем если вы будете есть с большой коробки или общего блюда.

2) Когда вы заняты и не можете позволить себе даже лишних 15-ти минут:

Давайте честно – бывают случаи когда времени поесть реально нет. Дедлайн, срочно нужно закончить проект, завал на работе, срочно нужно переделать кучу всего и поэтому вы не можете отойти от своего компьютера. И сама мысль о том что вот надо сейчас встать и потратить драгоценное время на еду – раздражает, злит и еще больше выводит из себя

Конечно – если такое происходит регулярно – то нужно что-то думать. Потому что время на нормально поесть должно быть.

Но если это случается не так часто, вы чувствуете что голодны но не можете пойти поесть, то

классический вариант бутерброд перед экраном –

это лучше чем целый день не есть, а вечером наброситься на еду

Опять же – не забывайте после каждого сделанного кусочка класть его на тарелку (как с вилкой/ложкой)

Если кого-то возмутила идея бутерброда, то напоминаю что есть масса вариантов сделать вкусный, полезный, сытный бутерброд – хлеб из нерафинированной муки, куриная грудка, ломтики лосося, помидор и т.д.

3) Когда вы только учитесь спокойно относиться к еде – то  сама идея быть один на один с едой и уделять ей 100% внимания – может казаться невозможной и пугающей, ну или просто непростительной тратой времени и потаканием себе (что на самом деле говорит – о внутреннем страхе перед едой и сопротивлении)

Тогда то что есть не только вы и еда, а и  что-то третье – поможет вам не выходить из равновесия, успокоиться и почувствовать почву под ногами

Опять же – при соблюдении тех условий о которых я говорила:

  • класть столовые приборы на тарелку
  • положить столько еды сколько кажется вам необходимым
  • не забывать дышать

Теперь вы знаете почему одни едят перед телевизором, за книгой или с газетой и не переедают, а у других так не получается.

И теперь вы тоже сможете так.

Попробуйте и напишите – как все прошло, что было сложно, а что наоборот получилось легко и естественно

А на сегодня все

Мира с телом вам

Анастасия Дьяченко

P.S. Свой Идеал: Как составить свое идеальное меню и Стройность Изнутри: как справиться с занозами которые мешают худеть – сегодня  еще доступны по старой цене. Завтра цены повышаются. Сейчас вы можете взять курсы  по самой выгодной цене -   здесь

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Сегодня у меня день рождения и перед началом выпуска мне хотелось сказать спасибо тем кто меня читает, тем кто работал и работает со мной в тренингах и личной работе.

Вот уже три года я веду эту рассылку – о проблемах в отношениях с едой, своим телом и собой. Я никогда не думала что смогу так долго продолжать писать, изучать и заниматься этой темой (при этом у меня до сих пор есть что сказать и чем поделиться) – но ваши истории, ваши добрые слова и поддержка вдохновляют идти вперед и развиваться, чтобы еще лучше помогать вам.

Каждый раз когда я получаю письмо с историей о вас и вашем пути, каждый раз когда я узнаю лучше тех кто приходит в тренинги и личную работу – я восхищаюсь тем какие вы замечательные. У каждой из вас есть чем гордиться, есть достижения которые кажутся невозможными, таланты,  способности и дары – открытость, искренность, любящее сердце, умение видеть красоту. Это очень много.

И мне хочется пожелать чтобы вы всегда помнили об этом – сколько всего у вас есть и что вы достойны раскрывать и развивать свой потенциал – на радость себе, близким, миру и… мне. Ведь ничто так не вдохновляет – как истории ваших успехов на пути к себе и улучшений в жизни

В общем – спасибо вам и помните что вы особенные, неповторимые, замечательные

На этой положительной ноте перейдем к сегодняшней теме

Вы задавались таким вопросом -

  • а как же слушать его (свое тело)?
  • Как не забывать о нем в процессе еды?
  • Как не поддаваться “жадности” глаз и вкусовых рецепторов?
  • Чтобы вовремя услышать сигнал что “хватит”, что вы уже сыты и можно идти по своим делам?

Скорее всего что да.

(Конечно,  это только в том случае – если вы решили оставить все диеты и системы питания которые диктуют что, когда и сколько есть и доверять своему телу, а не кому-то чужому который вас и знать не знает)

И скорее всего – что садясь за стол с твердым намерением слушать свое тело и есть столько сколько нужно ему – вы испытывали напряжение и тревогу.

Часто возникают такие мысли:

  • а вдруг опять не получится?
  • а вдруг я опять увлекусь и не замечу?
  •  а вдруг будет так вкусно что хоть я и услышу что хватит, но не смогу остановиться?
  • а вдруг я просто не услышу сигнал? а вдруг я пойму когда будет уже поздно и я переем?
  • а как я смогу прислушиваться к телу – если я ем не одна и отвлекаюсь на разговоры?
  •  и т.д.

В итоге – вы садитесь за стол уже в напряжении и тревоге.

Что еще больше осложняет контакт с телом.

Потому что:

а) в таком состоянии тело слушать тяжело – с одной стороны потому что с одной стороны оно напряжено и подает сигналы не так свободно и непринужденно как должно (это очень упрощенное объяснение – рассказывать о нейронах, передаче и восприятии импульсов не входит в мои задачи). А с другой –  и сами вы концентрируетесь теперь не на теле, а на своих тревожных мыслях и еде которая перед глазами

б)напряжение которое вы испытываете вызывает дискомфорт и требует разрядки:

Тогда как жевание и глотание – сами по себе расслабляют и снимают напряжение. Плюс – отвлекают от тревожных мыслей.

И так как именно расслабление – в этот момент становится главной потребностью.

То вы едите столько сколько нужно

чтобы хотя бы минимально снять напряжение,

а не столько сколько нужно чтобы утолить голод

И часто для снятия напряжения еды нужно больше чем просто для насыщения. И времени за столом – тоже требуется больше. Ведь за 5 минут не сильно расслабишься.

Добавьте сюда – что в состоянии напряжения вы автоматически ускоряетесь – и едите быстрее. А значит – количество еды тоже увеличивается. Сравните – сколько вы съедите за 5 минут в спокойном состоянии, и сколько – за то же время в состоянии напряжения.

В итоге – хотели как лучше, а получилось не очень. Настроение испорчено, в животе тяжесть, доверие к себе и своему телу еще ниже

Как же этого избежать?

Как сделать так – чтобы слушать свое тело и при этом не волноваться?

Реально ли это?

Да – и сейчас я расскажу как вы это можете сделать

Шаг 1: Подготовка

Перед едой сделайте что-то что расслабляет и успокаивает вас

Вы лучше всех знаете что вас расслабляет, от чего вам приятно, спокойно и хорошо.

Поэтому здесь ничего советовать не буду – а просто поделюсь тем что помогает мне:

  • перед едой вымыть руки мылом с любимым ароматом (пусть звучит странно – но я знаю много случаев когда напряжение перед едой было настолько сильным что о том чтобы вымыть руки перед едой не могло быть и речи, я сама через это проходила)
  • зажечь свечи и аромолампу – мягкий приятный свет и аромат очень умиротворяют. Мой любимый аромат – сирень
  •  подготовить стол – достать красивые тарелки, столовые приборы, салфетки, поставить цветы – вроде бы мелочи, а влияют сильно
  • приготовить – как бы это не парадоксально звучало, но сам процесс приготовления пищи расслабляет – от мытья продуктов и нарезки (механические действия которые отвлекают) и до момента когда красиво насыпаешь/наливаешь в тарелки
  • поставить приятную музыку
  • сказать себе что-то нежно и поддерживающее – вроде “у нас получится”, “все будет хорошо”, “мы справимся”, “приятного аппетита, моя родная”, “я в тебя верю” и т.д.

Да – не всегда есть возможность так подготовиться. Но – так как часто переедание случается именно дома и в одиночестве – то это может помочь.

Ну и последний пункт – можно делать в когда угодно и где угодно. И при этом действует он великолепно. Поэтому рекомендую не пренебрегать им

Шаг 2: В процессе еды

Это самое главное и важное – чем мне хотелось с вами поделиться. Это действительно работает и работает потрясающе. Еще огромный плюс – это не занимает времени, для этого не нужны специальные условия и для этого не надо делать ничего странного, сложного и специфического

Что же это такое?

Это… простое дыхание

Все что вам нужно делать за столом – это не забывать дышать, уделять внимание дыханию.

Все.

Никакой специальной техники дыхания – просто наблюдать

За счет чего это работает?

Это работает за счет трех факторов:

1) Вы уделяете внимание телу

Проблема большинства тех кто потерял контакт с телом и больше не слышит его – то что  все их внимание направлено на голову (если можно так сказать). У худеющих – это глаза, вкусовые рецепторы и мысли.

О животе вспоминается тогда – когда его сигналы уж совсем заметные и некомфортные – тяжесть, перегруженность и когда “уже тяжело дышать”.

Так вот – именно когда вы обращаете внимание на дыхание, вы легко читаете сигналы тела – по принципу комфортно/некомфортно/близко к комфортному. Тогда вы четко ощущаете насколько заполнен желудок, надо ли еще еды, сколько надо или может уже не надо.

И если вы замечаете что уже не надо больше еды – то даже если на тарелке будет еще оставаться, то оторваться от еды будет нанмого легче.

Потому что вы четко и явно ощутите – что у вас есть не только глаза, вкусовые рецепторы и мысли, а и желудок – которому тоже должно быть комфортно и который не заслуживает того чтобы его перегружали в угоды глазам, языку и представлениям о том как правильно. Вы перестанете его обременять лишним и ненужным – а он вам скажет большое спасибо

Попробуйте – это действительно так

2) Вы уделяляете внимание телу спокойно – а не нервно и напряженно сканируя “ну что наелась или еще нет?”

У тех кто только учится слышать свое тело – то что нужно отслеживать сигнал насыщения – вызывает внутреннее напряжение и тревогу что не получится отследить.

Сам момент отслеживания кажется неестественным, утомляющим и потенциально опасным – примерно как когда на кухне (желудок) что-то готовится, а вы сидите в комнате (рот и вкусовые рецепторы), смотрите интересную передачу и кажые три минуты бегаете проверять – не убежало ли.

Так вот – когда вы дышите – сам процесс становится настолько естественным, что больше нет ощущения что вы в комнате, а блюдо может сгореть. Как будто телевизор теперь есть и на кухне.

Ваши вкусовые рецепторы и желудок снова находятся в одном пространстве,

в вашем теле – связанные и дружные

3)Вы успокаиваетесь – само по себе наблюдение за дыханием успокаивает и умиротворяет

Не даром в йоге, спорте, во многих духовных практиках, в телесно-ориентированной терапии именно дыханию уделяют много внимания. Да и по жизни вы много раз слышали – “сделайте глубокий вдох и выдох”, “дышите” и т.д.

Вот таким потрясающим эффектом обладает простое дыхание.

Попробуйте – когда в следующий раз сядете за стол

А на сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко

P.S. Напоминаю что с 29 июня цены на тренинги повышаются. Поэтому не мешкайте - http://mirstelom.com/?page_id=1056

P.P.S. Те кто отправил свои ситуации мне на разбор – не беспокойтесь, я о вас помню. После выступления на флешмобе – я приступлю к работе над разбором

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

С вами случалось такое:

все вроде бы хорошо – вы в ровном спокойном настроении заканчиваете свою трапезу, сытость наступила, впереди интересные приятные дела…

НО есть одно небольшое “но” которое вам сильно портит картину – десерт.

Вам его особо не хочется – это и не ваш тип десерта, да и места для него почти не осталось – а все равно тянет его съесть

И… вы едите.

Не получая особого удовольствия.

Хуже того – с каждым кусочком ощущаете все больший дискомфорт как физически (тяжесть, перегруженность), так и психологически – недовольство собой накрывает все сильнее и сильнее

В итоге – тяжесть, упадок энергии, раздражение и злость на себя

И все это из-за десерта которого вам даже не хотелось!

Давайте разбираться почему так происходит и что с этим делать

Начнем с того – чем изначально был десерт для вас в детстве?

Правильно -

  • компенсацией –  за то что вам пришлось есть невкусное в качестве главного блюда
  • наградой – за то что вы были хорошей девочкой и съели все как мама сказала, как “правильно”, “как надо”

Именно в эту десткую ситуацию вы можете попадать раз за разом

По двум причинам:

а) когда едите невкусную но “правильную” еду – тогда так как основная еда не радовала своим вкусом, хочется порадовать свои вкусовые рецепторы чем-то вкусненьким. А десерт подсознательно ассоциируется с этим вкусненьким – даже если на самом деле это не так (в чем вы раз за разом убеждаетесь на опыте)

Тогда очень сложно отказаться от ненужного десерта. Это как обделить себя вдвойне – сначала невкусной едой, а потом еще и отказом от компенсации за эту невкусную еду

б)связываете свою “хорошесть” с тем насколько правильно вы едите:

Понятие “есть правильно” у каждого свое. В зависимости от системы питания

У тех кто переходит на интутивное питание – оно тоже есть. Это есть когда испытываешь голод, есть то что лучше всего вас удовлетворит и останавливаться при насыщении.

Тогда – даже если основная еда была вкусной и вы получили удовольствие от нее - вам будет хотеться награды за такое свое хорошее поведение.

Вы же были хорошей девочкой – и вам положено. Вы сделали все правильно и заслужили награду.  Если учесть – что сознательно скорее всего вы редко себя награждаете – то десерт-награда становится еще неотразимее и манит еще сильнее.

Да и отказываться от награды по заслугам – как-то некрасиво, некомфортно, неправильно. Хорошие девочки этим не разбрасываются

Выход?

Разбираться с этими причинами напрямую:

1)С самого начала есть вкусную еду – тогда никакая компенсация вам не будет нужна. И десерт вы будете есть потому что вам по-настоящему хочется, а не чтобы компенсировать свою обделенность за столом

 2) Учиться оценивать себя не по тому что и  сколько вы едите, а по другим критериям – большинство тех кто меня читает, приобретает тренинги и работает со мной – потрясающие умницы, с достижениями в учебе и карьере, с высоким уровнем культуры, любящим сердцем, замечательные мамы, дочери, подруги, жены, специалисты и т.д. Цените это в себе

Тогда вам не нужно будет награждать себя едой и наказывать ею же. Потому что оценивать себя вы будете по совершенно другим критериям – и ценить в себе будете именно это

3) Есть так – как комфортно вам потому что ВАМ от этого хорошо, а не потому что так надо, так правильно и т.д. Тогда сама по себе трапеза будет полноценной и вам не нужно будет себя награждать десертом, который вам не нужен. Сама необходимость в нем отпадет

4) Ищите, вспоминайте, придумывайте, открывайте другие способы наградить себя за то что вы считаете достойным награды. Это может быть и просто доброе слово самой себе, и приятная покупка, и прогулка, и звонок подруге чтобы поделиться своей радостью, поход на массаж и т.д. Просто задайте себе вопрос – “Чем я могу себя наградить чтобы мне было хорошо и приятно?”.

Ответы начнут приходить – записывайте. И по мере возможности – награждайте себя и делайте себе приятно

Все ли это?

Не совсем.

Есть еще одна причина – более глубокая.

Это ваше ощущение внутри  что вы недостойны хорошего к себе отношения, что недостойны такой приятной трапезы и просто хорошего настроения. Тогда появляется желание – взять и испортить себе “малину”. Тем же десертом

И здесь же – что вы без переедания – это не вы. Тогда  - после идеально комфортной и приятной трапезы после которой вы будете физически чувствовать себя отлично, психологически – вам будет дискомфортно.

Что делать с этими двумя причинами?

На это я отвечаю почти в каждой статье – менять постепенно отношение к себе и учиться воспринимать себя как нормального едока, учиться видеть это в себе, укреплять и поддерживать.

Да – это не всегда просто. Да – надо приложить усилия и дать себе время. Но это того стоит

А на сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко 

P.S. Остальные способы справиться с тягой к сладкому, как его есть с чистой совестью, не ругать себя и не поправляться – по старой цене до 29 июня (годовщины важного для меня события). После – цены поднимаются. Сейчас у вас есть возможность сэкономить - http://mirstelom.com/?page_id=1056

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Как вы провели майские праздники?

Надеюсь – что вы выжали из них по максимуму – поехали на природу, подышали свежим воздухом, хорошо провели время  с близкими и друзьями.

Мы с мужем тоже решили хорошо отдохнуть и… поехали к  его родителям.

Большими пунктами “ЗА” (кроме того чтобы навестить самих родителей – а они у мужа просто замечательные) было то что:

  • это совсем недалеко от Парижа – два часа на скоростном поезде
  • деревушка в которой они живут  тихая и спокойная – после шумного Парижа особенно хочется тишины
  • пожить именно в доме – в последнее время мне все меньше и меньше нравится жить в квартире
  • и не просто дом – а  с садом – мне это напомнило мое детство проведенное в деревне у бабушки с дедушкой. Когда моими любимыми занятиями было лазить по деревьям и пеленать кошек:)
  • сам регион Лорен (это север Франции) очень живописный – лес, сады, холмы, красивые дома, постройки, церкви (некоторые даже старинные)
В общем – мы остались довольны и решили что нужно больше путешествовать по Франции и узнавать ее регионы.
(Вообще только сейчас начинаю понимать – как это важно узнавать страну в которой живешь как можно лучше)

Это было небольшое предисловие к сегодняшней теме - как не переедать в гостях у родителей.

В этой рассылке уже было про родителей и еду – и отдельным выпуском и между строк, но тема все равно для  многих остается острой и болезненной.

Поэтому будем разбираться

И начнем с письма от Алеси:

“Здравствуйте, Анастасия!)
Я надеюсь, я могу писать на этот адрес и получу ответ.
Я читаю ваши статьи всего лишь около 2х месяцев, а изменения в отношении к себе, изменения во внешности уже есть.
Но я пишу вам не просто так: дело в том, что приезд домой у меня всегда ассоциировался с едой. Это звучит ужасно, но ведь дома всегда есть еда. А друзей у меня здесь нет. И я замыкаю себя только на доме и еде, когда приезжаю. Это случается раз в полтора-два месяца. Переедаю я не всегда, а только тогда, когда остаюсь дома более чем на 3 дня. Я ем, ем. Это ужасно. Ведь казалось, что у меня уже стало все налаживаться. Ну и как следствие, после 1-го переедания я еще полна веры в себя, однако случается 2-е и 3-е – и вот у меня паника  и слезы на глазах. Мысль о том, что придется пройти этот путь к себе еще раз, вгоняет меня в тоску.
И ведь я себя считаю очень активным человеком, у меня много увлечений, но дома со мной происходит что-то странное. Телевизор и что-то пожевать – так проходит весь день, и это так на меня не похоже!
Пожалуйста, подскажите, как повернуть свои мысли в правильное русло.Очень надеюсь, что мое письмо не останется без ответа.
Спасибо!)”

Для того чтобы помочь и разобрать ситуацию – мне было недостаточно той информации, которую Алеся дала в этом письме.

Поэтому я задала такие вопросы:

  •  что значит приезд  домой? Это значит – к родителям?
  • если да – то как вы себя чувствуете рядом с ними?
  • чем отличается пребывание дома от того когда вы не дома? В смысле – обстановки, того что вы можете делать и что не можете делать?
  • и еще – отследите и напишите – какие ощущения в теле, какие чувства и мысли у вас в момент когда тянет поесть?
Кстати – это вопросы могут помочь и вам, могут показать вам то направление в котором нужно идти
Вот что ответила Алеся:
“Здравствуйте, Анастасия
спасибо за такой скорый ответ)
Да, приезд домой – это домой к родителям. Этот приезд всегда меня немножечко пугает, потому что здесь у меня нет друзей, есть только родители и родственники, ради которых я собственно и приезжаю. И как-то так стало получаться, что из-за скуки, из-за отсутствия занятий , мне стало казаться, что единственное, чем я могу заняться дома: это смотреть телевизор и что-то жевать. Причем вне дома я вообще не смотрю телевизор. Я не знаю, может, таким образом я устраиваю себе отдых? По учебе я дома не могу себя заставить ничего делать, никакие другие дела меня не привлекают. Хотя обычно я очень активная и у меня много увлечений: я занимаюсь танцами, я читаю, я работаю над проектом университетской газеты, я рисую…Это похоже на то, что мне дома хочется покоя и отдыха, того, чего нет обычно, но понятие отдых для меня сужается до просмотра телевизора и поедания чего-либо. Головой я отлично понимаю, что такой отдых меня не устраивает, это вообще не отдых!
Дальше – больше. Переев, я вообще не хочу никуда идти, в гости к сестре , например. Срабатывает мысль:”Они же увидят меня такой толстой!” И хотя я много работала над своими мыслями, над тем, что ругать себя более ,чем бессмысленно, первые мысли именно такие.
Происходит все примерно так: я съедаю свой завтрак. Все вроде отлично. Подходит время следующего приема пищи, я начинаю медленно переедать из-за скуки, из-за злости на себя, что не могу сесть и учиться, например, а ведь столько нужно сделать. Потом, когда количество еды, более чем достаточно, я думаю, что какая уже разница, все равно сегодня переела, идти никуда не надо, никто не заметит, что я переела. И я иду дальше есть. Как-то так.Понятно ли я объяснила?)
Сегодня же я поняла одну простую вещь: как бы мне не было скучно дома, я не достойна такого обращения и таких телесных страданий. Ведь мне действительно некомфортно! Ну и пускай я бездельничаю, в конце концов я не обязана переедать, пытаться занять себя хотя бы едой только потому, что мне скучно.
А вообще сработал еще один момент: на эти выходные резко пришло лето, и мною овладели гадкие мысли , что, мол, лето пришло, а ты еще так мало сделала , чтобы без стыда надеть купальник, и что опять дискомфорт, который чувствуешь , когда ноги вверху трутся друг о друга (извини за такие подробности). Короче, лето застало меня врасплох.
Надеюсь, я более-менее понятно обрисовала ситуацию”

Как видите – задавание вопросов и прояснение ситуации –  сами по себе приводят к новым выводам, пониманию и улучшению ситуации.

Что уже хорошо

А если разобрать еще несколько моментов – то будет еще лучше

Вот этим сейчас и займемся.

Итак.. поехали

Первое что я всегда советую тем кто просит совета или приходит ко мне на консультацию – это постараться успокоиться.

А именно -постараться посмотреть что сейчас происходит и оценить ситуацию трезво – отбросив все “это ужасно”, “все пропало”, “какая катастрофа”.

Об этом уже было в рассылке – и еще будет.

Потому что

склонность к драматическому

черно-белому восприятию –

встречается очень часто среди тех кто страдает от эмоционального переедания

Вот эта склонность очень мешает слышать свое тело, свою интуицию, мудрость и здравый смысл.

Как можно успокоить себя и уже сейчас – без глубинной проработки?

1)Признать и описать что именно сейчас с вами происходит со всех сторон

Так и расписать по пунктам – что происходит вокруг вас, что происходит внутри вас – ваши чувства, мысли, ощущения в теле, ваши реакции на все это – то есть что вы делаете в ответ.

Это может выглядеть так

ВОКРУГ:

мама делает замечания, говорит делать то-то и то-то – что вам не нравится, родители ругаются, просто напряженная обстановка и т.д.

Я не знаю что именно происходит в вашей семье – но обратить внимание на то что происходит вокруг вас – крайне важно чтобы понять где вы сейчас и куда двигаться.

К тому же в вашем письме была такая фраза “ Замыкаюсь на доме и еде” и “дома всегда есть еда”.

  • А на чем конкретно в доме вы замыкаетесь?
  •  На чем бы вы еще замыкались если бы не это?
  •  А что еще дома есть кроме еды?

Задавайте себе эти вопросы, наблюдайте и пусть ответы сами приходят. Уверена – вы откроете для себя неожиданные вещи

ВНУТРИ: 

мысли: “надо делать”, “не могу себя заставить”, “время уходит, а я не успеваю”, “какой ужас” и т.д.

чувства и состояния: напряжение, злость, раздражение, отчаяние и т.д.

состояния и ощущения тела: напряжение в груди, слабость, замедленное дыхание, сжатые кулаки и т.д.

РЕАКЦИИ на то что происходит вокруг и внутри вас: швыряние вещей, еда, топание ногами, слезыи и т.д.

Я не знаю – как именно это происходит у вас. Но принцип – как получить полную карту того что происходит – думаю понятен

Само по себе составление карты того что происходит – уже дает ориентиры, успокаивает и дает идеи как из этого выбраться

2) Признать те чувства – которые вы испытываете из-за такой ситуации – какими бы неприятными они ни были

Так и сказать себе: “Алеся, дорогая моя, тебе сейчас от этого плохо, неприятно, ты злишься на себя, чувствуешь себя беспомощной, боишься не справиться со всем этим” и т.д.

Признавать свои чувства и давать себе право их испытывать – важный шаг по выходу из эмоционального переедания

3) Поддержать себя и сказать что в итоге вы справитесь и все будет хорошо

Это может выглядеть так: “Алеся, у тебя получится. Вместе мы справимся”

То есть – когда надо успокоиться – вы говорите себе ТО что хотели бы услышать от свеой мамы (объяснение ситуации, слова поддержки и любви). И таким тоном который вам сейчас нужен – любящий, нежный и в то же время верящий и сильный.

Второе  что важно сделать в таких ситуациях –  это напомнить себе что

 это НОРМАЛЬНО что происходят обострения

когда вы возвращаетесь домой

Когда вы возвращаетесь домой, общаетесь с родителями или даже просто попадаете в ситуацию напоминающую десткую (например – где вы сильно зависите от человека, не можете за себя постоять и позаботиться о себе, или где другой человек чем-то напоминает отца или мать) – в вас просыпаются детские и подростковые переживания и вы погружаетесь в эти состояния.

Особенно – если это некомфортные, неприятные, тревожные переживания и состояния.

Например: состояние недооцененности, нелюбимости, напряжения, ощущения что от тебя чего-то ждуть и нужно соответствовать, и т.д.

В каждом случае – набор свой, уникальный

Сильнее всего это проявляется когда вы находитесь в ослабленном и уязвимом состоянии – давно не отдыхали, пережили сильный стресс и т.д.

Так вот – если на такие состояния/переживания вы привыкли отвечать едой, если еда для вас основной ПРИЯТНЫЙ способ  заботиться о себе (во всех направлениях – от успокоения и расслабления, до увлечения и придания смысла дню) – то именно к ней вы сейчас и потянитесь.

Здесь важно объяснить себе – почему так произошло, поддержать себя, а не ругать себя.

Будете ругать – будет намного хуже

Еще раз повторю – что это у многих так.

И если кто-то реагирует на такие обострения не-едой, то это только потому что у него другие способы реагирования.

Причем вовсе необязательно – что у них лучше чем у вас.

Я знаю несколько случаев, когда при приезде к родителям у людей обостряется тяга к табаку или алкоголю.

Часто бывает и так – что человек не понимает что на него находит и просто выливает все эти состояния на родителей.

Хотя есть и те которые выбирают (чаще всего сознательно) более оптимальные способы – описывать ощущения в дневнике, гулять, сделать что-то по дому, рисовать, сочинять и т.д.

Сейчас  остановитесь на секундочку и подумайте – какими другими способами кроме еды  вы можете реагировать на такие состояния. Задайте себе вопрос, а ответы пусть приходят сами по ходу чтения. Их желательно записывать

Третье – настораживает фраза “дома ведь всегда есть еда”.

Из этой фразы следует что обычно   еда есть у вас не всегда

Возможно – так происходит случайно: студенческая жизнь, друзья, хобби и т.д.

Возможно – это происходит сознательно: у многих худеющих дома нет любимых продуктов или они не готовят вкусные блюда. Ну чтобы не искушать себя лишний раз.

В любом случае  итог один: подсознательно вы живете в состоянии дефицита еды. Еды мало, еды нет, еда есть не всегда, вкусной еды нет и т.д.

 

Состояние обделенности и дефицита еды -

практически всегда приводит к  тому  что когда вы попадаете в место где она есть, где ее много и она вкусная –

вы ведете себя как будто “с голодного края” и ничего не можете с собой поделать

Хочется и то, и это, и еще и это. И вроде не надо столько, и вроде уже сытость зашкаливает, да уже и не хочется – а оторваться не получается.

Об этом состоянии и как из него выходить я подробно писала здесь

Если коротко – то я настолько ограничивала себя в еде – что попадая туда где еды много и она вкусная, я ела и не могла остановиться. За что в то время мне было дико стыдно. Сейчас – нет, не стыдно. Потому что я знаю откуда оно взялось и что это была не моя вина, а моя боль.

И единственный выход из этого состояния – сознательно выводить себя из состояния дефицита.

То есть разрешать себе есть, есть вкусно  и столько сколько нужно для удовлетворения.

Четвертое – еще меня насторожила фраза  ”мне дома хочется покоя и отдыха, того, чего нет обычно

Отдых и покой – естественная потребность и тела, и психики.

Крайне важная потребность – игнорирование которой чревато срывами, выгоранием и апатией, постоянным напряжением и т.д. Особенно это проявляется с возрастом и у тех у кого более уязвимая нервная система.

Главный вопрос который здесь возникает – почему вы игнорируете потребность в отдыхе.

Задайте его себе

Самые частые причины почему хорошие девочки игнорируют потребность в отдыхе:

  • просто не замечают сигналов тела о необходимости отдыхе – слабый контакт со своим телом и своим Я проявляется не только в том что забыты сигналы голода, сытости, удовлетворения, но и потребности НЕ связанные с едой. Сон, движение, отдых, расслабление, жажда, игнорирование боли (интересно что довольно большая часть участниц моих тренингов идет лечить зубы, которые уже довольно давно ныли и периодически напоминали о себе, а часть – записывается на массаж) – на физическом уровне. Желания, мечты, смысл, цели, потребность выговориться, помолиться или помедитировать – на душевном, духовном и интеллектуальном
  • не считают отдых и сон важной потребностью – ведь столько важных дел нужно переделать
  • слишком много на себя берут – и в итоге на “просто расслабиться” нет времени. При этом потребность в отдыхе уже осознается как важная. НО – всегда находятся дела важнее. Чаще всего – связанные с нуждами ДРУГИХ людей. Ведь потребности и желания других для хороших девочек важнее собственных
  • внутри нет разрешения на отдых и расслабление: если вы выросли в семье где важным было постоянно что-то делать, где не было принято просто приятно бездельничать, а когда вы это делали вас стыдили и говорили “чего без дела сидишь?” – то скорее всего сама идея того чтобы сесть и просто расслабиться – вызывает в вас недоумение. А само ничегонеделание сопровождается чувством вины и самоедством
  • часто загрузить себя по полной программе – это способ отвлечься от того что по-настоящему тревожит и беспокоит. И тогда когда случается свободное время которое можно потратить на приятное ничегонеделание и размышления – случается паника, тревога. И это настолько невыносимо – что заедается

Выход?

Прорабатывать эти причины, признать за собой право время от времени ничего не делать и приступать к этом приятному занятию когда вам это нужно :)

Пятое –  в письме очень четко прослеживается состояние напряжения

Напряжение – вызвано  конфликтами которые бушуют внутри вас, не осознаются и толкают вас к еде – чтобы получить разрядку

Что это за конфликты такие?

Сейчас узнаете

Конфликт 1:  Надо/нужно/обязательно против НЕ хочется/не можется/нет сил 

Если посмотреть на письмо – то сразу бросается в глаза как много “надо” вы вешаете себя.

Уже одно это само по себе создает внутри очень сильное напряжение. Которое требует разрядки – в вашем (и в  случае случае большинства хороших девочек) способом снять напряжение становится еда.

Это одна из причин  позыва к еде ближе к обеду.

Но не только обилие “надо” толкает вас к еде. А еще и его кофликт с “не хочется”.

При чем – “не хочется” у вас не осознается. Оно как бы в подполье и действует как партизан против “надо”.

Это протест вашего подсознания против постоянных “надо”. И так как в окрытую выступить вы ему не разрешаете – то оно идет обходными путями.

В конкретно этой ситуации – оно маскируется под “не можется” и тягу к еде. Ведь когда вы едите – вы не занимаетесь тем что “надо”

В итоге – напряжение внутри еще больше возрастает.

Потому что с одной стороны – на вас висит куча “надо”, с другой – этому “надо”  противодействует “не хочется”, а с третьей – такая тяга к еде уводит вас от стройности и уверенности в себе.

Все это приводит к еще большему напряжению и ощущению беспомощности – которые снова заедаются.

И так по кругу

Есть ли выход?

Да, конечно – иначе эта статья была бы ни к  чему

Для этого вам нужно сделать три вещи:

ШАГ 1. Пересмотреть свои “надо”:

Нет ли среди них – тех которые вы сами на себя навесили, и которые вовсе необязательны и может даже – вам совершенно не нужны.

И не только вам – но и тем кто (как вы думаете) ожидает их от вас

Ревизию провести очень просто – выпишите все “надо” в столбик.

Потом пройдитесь по списку с вопросом – “мне действительно это поможет? в итоге мне будет от этого хорошо или не очень и я  просто тащу на себе ненужный никому груз”

Уже от одного этого полегчает.

Что делать с “надо” которые все равно остались?

Спросить себя – как это можно сделать легче, приятнее, интереснее и веселее? чтобы вам самой было хорошо от того что вы делаете

Записать все варианты – и когда приходит время сесть за “надо” – применять их.

Приведу примеры – когда такой подход выручает меня

Когда мне нужно что-то писать (статью, письмо) или искать нужную но не самую интересную информацию – я ставлю приятную музыку которая успокаивает и настраивает на рабочий лад. Часто – это классическая музыка и музыка для медитаций. Вот сейчас – я пишу и слушаю Моцарта. Когда писала дипломную работу – тоже делала это с музыкой и со звуками природы

Часто помогает бразильсякая музыка. Этот мягкий приятный язык с такими же приятными мелодиями действует на меня – как на кота поглаживание за ушком

Иногда ставлю что-то более депрессивное, грустное – что помогает добраться до глубоких слоев в себе и там поисследовать хорошенько то что меня интересует

Когда нужно убирать или делать еще что-то по дому – то в ход идет быстрая танцевальная музыка, под которую дело идет веселее и быстрее.

Когда я готовилась к выпускным экзаменам в университете – я договорилась со своей близкой подругой с которой мы учились в одной группе – готовиться вместе. Половину вопросов – готовила она, половину – я. Потом мы пересказывали друг другу и ксерили конспекты. Правда подготовку мы начали за месяца три до экзаменов – чтобы сэкономить нервы

С языками – точно так же:

Чтобы улучшить свой французский и английский – я читаю и смотрю только то что мне действительно интересно или то что развлекает. Так что – это превращается в радость и удовольствие, а не унылую волынку которую нужно тянуть

Еще один вариант разделаться с “надо” – делегировать тому кому это будет сделать нетрудно, и даже в радость.

В общем - вы не так беззащитны перед “надо” как вам кажется

Напоминайте себе об этом

ШАГ 2. Вывести “не хочу” из подполья:

Что это значит?

Это значит – разрешить себе НЕ хотеть.

Разрешить себе в этом признаться и сказать себе “Да, я не хочу этого/делать это и это нормально”.

Как бы это странно ни звучало -

но хорошие девочки запрещают себе не только хотеть

(и поэтому им кажется что все что им хочется – это только еда),

но и НЕ хотеть

Особенно  - если они “должны” хотеть.

Например, вам может не хотеться видеть кого-то, кому по идее вы должны радоваться. Вы можете не хотеть делать то что по идее вам должно нравиться и т.д.

Вот все это важно – найти и признать что оно у вас есть и что вы имеете на это право.

Что вам это даст?

Во-первых: уже от одного этого внутри станет свободнее, легче, светлее – ощущение будет как будто свежий ветер ворвался в комнату со спертым воздухом. Одно это ощущение уже много стоит

Во-вторых: все ваши “не хочу” выйдут на поверхность и перестанут быть тревожной занозой, перестанут доставлять непонятный дискомфорт и создавать то напряжение которое толкает вас к еде.

В-третьих: когда они выйдут не поверхность, то вы сможете СОЗНАТЕЛЬНО обдумать что с ними делать, как их удовлетворить. В  итоге –  им больше не нужно будет действовать обходными путями чтобы добиться своего.

Особенно – если вы зададите себе вопросы:

  •  почему не хочется?
  • можно ли это не делать?
  •  что можно сделать чтобы захотелось?
  • и т.д.

Например:  вам нужно садиться за уроки, а не хочется – и вы принимаетесь не за уроки, а за еду. Тогда вы честно признаетесь – Я НЕ ХОЧУ садиться за уроки и это нормально. От одного этого уже полегчает.

Дальше задаете себе вопросы – почему? от чего? зачем? как? и т.д.

И начинаете получать ответы.

В вашем случае – похоже на то что не хочется потому что вы как бы обманули саму себя. Вы ведь обещали себе отдохнуть. А приехали – и заставляете работать. Тогда конечно – внутри будет сопротивление, обида и протест.

ВАЖНО: очень часто хорошие девочки боятся разрешать себе хотеть из-за страха что желания будут бездонными и что их невозможно будет удовлетворить. А НЕ хотеть запрещают себе из-за страха что вообще тогда ничего не будут делать

На самом деле – все ровно наоборот.

Разрешаете вы себе или нет – все равно вы будете НЕ хотеть.

Только тогда это уйдет в подполье, создаст фоновую тревожность и неосознаваемое напряжение – которые сами по себе будут толкать к еде.

Да и дейстовать ваше НЕжелание тоже будет из-под подполья – с помощью откладывания дел, забывания и тяги к еде.

А вот когда вы выведете свое “Не хочу” на поверхность – то уже сознательно сможете решать как повернуть их себе на пользу, или как минимум сделать так – чтобы он не мешали.

Отрицание – никогда не ведет к нужному результату.

Именно признание – дает вам истинную силу

ШАГ 3: Помирить “надо” и “не хочется” 

Только перед этим посмотрите – может быть их и не нужно мирить.

Может быть раз не хочется – то и не надо?

Наверняка у вас были такие ситуации – когда вы сами втянули себя в какое-то дело, которое вам уже и не нравится – но по привычке или из страха обидеть кого-то продолжаете этим заниматься.

Если это так – то пришло время сбросить груз и сказать твердое и вежливое НЕТ

Следующий вариант – официально и с полным правом отложить “надо” на какой-то срок. Когда вам будет удобнее/легче/приятнее.  Пусть это будет ваше сознательное решение – вы имеете на это право.

Так – вы почувствуете себя намного спокойнее – чем если будете откладывать неофициально и постоянно из-за этого  тревожиться и злиться на себя.

Еще один вариант – о котором я писала выше – сделать выполнение “надо” приятным делом.

Если же – приятным его не получается сделать ну совсем никак и никак не избавиться (хотя это бывает ОЧЕНЬ редко)- то у вас остается два последних варианта:

1) делать это мимоходом, как бы между прочим:

Из самых ярких бытовых примеров – очень хорошо готовить, драить посуду и шкафчики – под любимую программу

2) Смириться – и просто делать то что нужно. Не думая, не мучая себя, не тратя нервы

С надо и не хочется  - разобрались. Теперь – к другим конфликтам

Конфликт 2:  Надо отдыхать – не получается отдыхать

Следующий конфликт тоже интересный.

Заключается в том что с одной стороны – вы возвели отдых в ранг обязанности. И вас даже есть идеи о том какой отдых правильный, а какой – нет. И критерии оценки отдыха тоже есть

Вот только отдых чего-то не клеется и  получается какой-то “неправильный” – что уже само по себе огорчает. А в паре с “надо отдохнуть” – создает напряжение внутри. Которое не только утомляет еще больше, а и требует разрядки – которую вы находите в еде.

Что с этим делать?

Разрешить себе отдыхать “неправильно”-

так как вам на самом деле хочется,

так чтобы вам от этого было хорошо

Ваш отдых не обязан соответствовать никаким критериям и канонам.

Единственный критерий – как вам от такого отдыха.

Почему просмотр телевизора не может быть отдыхом? Кто сказал?

Бывают дни – когда не хочется вылазить из постели. Бывают дни – когда ничего не хочется делать, и все что хочется – это смотреть фильмы и передачи.

Почему нет?

Это нормально.

Есть огромное количество познавательных и развлекательных программ, хороших фильмов. Я с большим удовольствием смотрю передачи о природе, народах,искусстве и истории.

Проблемой это становится только тогда – когда весь отдых в течение длительного времени сводится к телевизору или интернету и ничего больше не интересует. Но это не ваш случай.

Так что – разрешите себе отдыхать “неправильно”. Разрешите себе отдыхать так – как вам этого хочется именно сейчас. Не хочется никуда идти – не надо. В конце концов – вы же отдыхать приехали

 

Конфликт 3: Хочется отдохнуть – но нет разрешения на ничегонеделание и чепуху

По сути – это продолжение предыдущего конфликта

Смысл здесь в том что у многих хороших девочек есть установка – что нужно постоянно что-то делать и  это что-то должно быть полезным.

А бездельничать и заниматься чепухой хорошим девочкам нельзя.

Вам никогда не говорили “чего без дела сидишь?”, “чего расселась – лучше бы делом занялась?” и похожие вещи?

В моей семье – например нельзя было просто так сидеть на кухне. Обязательно нужно были или есть, или готовить, или прибирать.

А мне так нравилось сидеть на кухне (очень уж уютная) и смотреть в окно. Но так как просто так не разрешалось – то приходилось еще что-то жевать.

Вот так сформировалась привычка – что если заходишь на кухню то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно есть. Переучиваться пришлось долго

Еще вспоминается случай с моей хорошей знакомой – на которой все – и работа по дому, и муж с детьми, и постоянные гости, ну и работа конечно. В общем – все что можно взять на себя – она берет. Понятное дело – что на отдых времени не остается

Единственная пауза которую она себе позволяла – это была еда. Конечно –  от такого долгожданного отдыха оторваться было очень сложно.

Яркий пример – откуда это взялось случай с ее мамой.

Моя знакомая решила переучиваться и все-таки давать себе отдых. И вот после готовки/глажки/уборки – она присела отдохнуть. На что ее мама (сидевшая с ребенком) удивлась – “А что это ты сидишь без дела?”

И большинство думает точно так же – что если ты сидишь и ничего не делаешь, то время уходит в пустую. Что так нельзя, что постоянно нужно быть занятым и что-то делать

Хотя на самом деле -

именно ничегонеделание и кажущиеся бессмысленными занятия –

нужны чтобы восстановиться

Вспомните – как часто именно во время ерундовых занятий вам приходили в голову потрясающие, яркие, свежие, эффективные решения, идеи, мысли!

Как именно после такого отдыха – появлялись силы и желание что-то делать.

О пользе “чепухи”, бессмыслицы и игры – писал еще Чуковский, проводились и проводятся исследования, пишутся работы и снимаются передачи.

Пора  и хорошим девочкам – взять это себе на вооружение и разрешить такой отдых.

Так и  скажите себе – “это мой отдых и я разрешаю себе бездельничать и заниматься ерундой”.

Увидите – как сразу же спадет напряжение, появится веселость и расслабенность.

А дальше – уже можете составить свой список приятных бессмыслиц.

Среди моих – рисовать (в смысле калякать) и лепить. Никаких шедевров из этого не выходит, но зато приходит расслабление. А иногда –  и новые идеи.

Когда у меня были домашние животные – игра с ними приносила огромное удовольствие.

С этим конфликтом понятно – поехали дальше

Конфликт 4: Отдых для себе и  ради других 

Еще один конфликт здесь – чуть менее острый

Это то что – с одной стороны вам хочется покоя и отдыха.

А с другой – вы так и пишите что приехали ради родителей и родственников.

Где здесь противоречие?

Противоречие в том что не совсем понятно – для кого вы это делаете.

Вы приезжаете отдохнуть – потому что вам это доставляет радость и вам хорошо от этого?

Или потому что вы “должны” проводить время с семьей?

Вы действительно отдыхаете или еще вас еще больше утомляют все визиты которые нужно сделать? Вам действительно хочется общения с родными или хочется побыть наедине?

Вполне возможно – что первое. А возможно – и второе.

В пользу второго варианта говорит подсознательное нежелание идти в гости к сестре.

Если это так – то просто признайтесь себе в этом и начинайте думать – как часто вы можете ездить в гости к родным и чтобы при этом сохранялась радость и как сделать так чтобы получить максимум удовольствия от таких поездок.

Вообще у хороших девочек часто  баланс для себя/для других

часто перекошен в сторону других

При чем – в ущерб себе

И вот такой способ – хорошее начало по его выправлению

О том как этот дисбаланс мешает вам худеть –  я уже писала в рассылках и говорила в тренинга Стройность Изнутри.

Конфликт 5: Много нужно сделать/мало времени на это 

Еще одна пара которая создает сильное внутреннее напряжение и толкает вас к еде – это ощущение что нужно много сделать (ощущение что того что вы делаете – мало) и что вы не успеваете (не хватает времени)

Эта пара – выводит из равновесия на раз-два.

Как с ней справиться?

1) Пересмотрите список дел по принципу из Конфликта 1. Часть дел – уже отсеется

2) В конце каждого дня записывайте что вы сделали, что вы успели сделать:

Записывайте все-все-все. Вы увидите что на самом делаете ого-го сколько. Просто из-за того что концентрируетесь на том что не сделали – не замечаете сделанного

Уже один этот шаг дает мощный эффект – проверено на себе, друзьях, ученицах и клиентках

3) Похвалите себя за сделанное - вы это заслужили

4) Повторяйте себе почаще фразы типа “У меня есть время”,  ”у меня хватает времени на то что нужно”, “я успеваю делать то что мне хочется и важно”, “я все отлично успеваю” и т.д.

Это очень успокаивает.

Потому что именно ощущение дефицита времени порождает панику – с которой так тяжело справиться. Кроме того – он только мешает, создает в голове путаницу и отнимает силы.

Но дефицит времени – чаще всего в голове, а не на самом деле.

Почему?

Потому что многие думают что если повторять себе “времени нет”, а потом и верить в это – то это подстегнет их к усердию.

Что на самом деле не так -потому что работает это только на короткой дистанции – это работает. А в длительной перспективе – нет.

И именно вы можете выбрать – поддаваться ему или растить в себе ощущение что времени хватает.

Выбор за вами

Конфликт 6: хочется /нельзя потому что не заслужила 

 

Последний конфликт тоже создает напряжение внутри и стресс

Смысл его в том что вам чего-то хочется. Очень хочется.

В вашем случае – так как лето – то хочется на пляж, радоваться, отдыхать, веселиться, резвиться и т.д.

Но вы не ощущаете себя вправе делать все это.

Ваше ощущение – что вы не заслуживаете этого. И даже если вы пойдете на пляж – то радоваться вы себе не разрешите.

Ну потому что – как же можно радоваться когда “ноги трутся друг о друга” и когда так мало сделано.

То есть – одновременно и хочется радоваться, и нельзя потмоу что не заслужила

От такой позиции внутри вовсю растет обделенность, обида, тоска, недовольство, злость и протест.

Что потом заедается.

Не только из-за невыносимости этих чувств. А еще и в качестве компенсации и протеста – не могу радоваться пляжу и лету, порадуюсь тогда шоколадке.

Самое интересное здесь – что эту позицию вы выбираете сами.

Потому что независимо от того как вы выглядите и сколько вы сделали и добились – вам все время будет казаться что вы не заслуживаете.

И – понятное дело – счастливее вы от этого не станете

Выход?

Напоминать себе – что вы имеете право делать то от чего вам хорошо, имеете право радоваться и наслаждаться жизнью.

И что для этого -

вы НЕ обязаны ни соответствовать каким-то стандартам,

ни выполнять какую-то норму

Последнее в этом разборе – это ваше отношение к себе и своему телу и чувства по отношению к себе которые возникают в результате.

Вы их сами хорошо выявили – стыд, недовольсвто, злость на себя.

О них я уже писала  в рассылке и рассказывала в тренинге.

Повторяться не буду – на сайте эти статьи есть.

А просто дам направление куда вам – повспоминайте когда они впервые появились, от кого вы узнали о них, кто среди ваших близких испытывает такие же чувства – по отношению и к себе и к другим.

Уверена – вы обнаружите много нового и неожиданного.

А на сегодня все

 

Мира с телом вам

Анастасия Дьяченко 

P.S. А как проходят ваши приезды к родителям и родственникам? Усиливается ли тяга к еде? Какие чувства поднимаются. Поделитесь своим опытом здесь – в комментариях

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте 

Помните – когда-то была статья о том почему во время срыва вредно говорить себе “это последний раз” или “больше никогда я не буду”?

Как после переедания, так и до и во время.

Если коротко – то потому что это нагнетает драматизма и накаляет обстановку. Ваши чувства – особенно вина, стыд и тревога – взвинчиваются до предела

И тогда – успокоиться еще тяжелее.

А значит – тяга к еде и потребность забыться с ее помощью – усиливаются во много раз

Сегодня – продолжим тему “никогда не говори “никогда”"

Правда – зайдем с другой стороны.

Итак… поехали

У вас в школе были уроки по гражданской обороне – где учили что и как делать в случае различных катастроф? В том числе как пользоваться дозиметром радиации, какие противогазы бывают и как ими пользоваться?

А уроки по охране здоровья и труда?

Где учили массе вещей – чтению плана эвакуации, первой помощи при травме на рабочем месте и т.д.

Эти уроки почти всегда ставились или первыми или последними.

Так что ученики которым было все равно – просто не приходили на эти уроки. А более совестливые – шли, но всегда старались отпроситься всем классом.

Почему?

Да просто потому что предметы были занудные, с массой технических деталей (ну кто например запомнит все виды отравляющих веществ и как они действуют?)

Но самое главное – это казалось абсолютно бесполезным и ненужным.

Потому что – такого рода угрозы кажутся маловероятными и даже почти невозможными. Ведь – “это с нами никогда не случится”

В итоге –  учиться как спасаться в таких ситуациях – кажется пустой тратой времени.

А теперь  представьте – что те же школьники которые все это считали занудством – жили бы в других условиях.

В условиях постоянной узрозы.

Военной или природной.

Как вы думаете – усилилась бы их мотивация и внимание?

Конечно.

И в случае чего – они будут более подготовленными и не такими беспомощными и растерянными, как те кто и не думал о возможности какого-нибудь ЧП. А значит – шансы спасти себя и близких возрастают.

А теперь – к чему все это?

Какое это имеет отношение к вашим срывам и вашему перееданию.

Прямое.

Сейчас объясню.

Дело в том часто

 после срывов или череды срывов и перед началом нового дня

внутри возникает уверенность что больше такого никогда не произойдет,

что это был последний раз и больше это не повторится 

 

У кого-то – потому что обещает себе никогда больше не допустить такого, у кого-то – потому что кажется что такое жуткое переедание просто не может повториться еще раз.

И хотя такое переедание и срывы повторяются и повторяются – но вера в то что это точно был последний раз – остается

(А у тех – у кого такого чувства не возникает, возникает постоянный страх срывов и тревога. Которые тоже приводят к срывам – тем что выматывают и требуют заглушить их)

Что в итоге?

Чем такая вера в последний раз вредит вам?

Первое:

Каждый раз когда происходит срыв или вы переедаете – воспринимается как крушение надежд, разочарование, катастрофа.

Что уже само по себе тяжело и невыносимо.

Плюс – возникает протест против такой ситуации (вы ведь думали что все уже в порядке) и ощущение что вас обманули.

Но и это еще не все – возникает сильная злость на себя и желание наказать себя, сделать себе еще хуже.

Что вы будете делать со всем этим клубком?

Две вещи: глушить чувства с помощью еды и наказывать себя еще бОльшим перееданием.

Второе:

Каждый раз – когда такое случается – вы еще больше теряете веру в себя, еще больше укореняете в себе восприятие себя как беспомощной и бессильной перед едой

А раз так – зачем вообще что-то делать и стараться – если все бессмысленно?

Если все равно все закончится срывом и перееданием?

Третье:

Думая что это был последний раз – вы не готовитесь к следующему разу когда вы снова почувствуете позыв и тягу к еде и перееданию.

В итоге – когда такое происходит – вы оказываетесь неподготовлены, вы как будто огорошены и действительно оказываетесь беспомощной и беззащитной перед силой что толкает вас к еде.

Добавьте сюда еще то – что веря что это был последний раз – вы не прорабатываете НАСТОЯЩУЮ причину переедания.

Например, неудовлетворенность отношениями, работой, своей социальной жизнью и т.д. -

все это остается непроработанным и остается в том же положении,

а то и хуже – продолжает катиться под откос

От этого ваше эмоциональное состояние еще хуже – и заесть его тянет еще сильнее

Вот – к чему приводит казалось бы невинная иллюзия что это был последний раз.

Что же делать?

Как сделать так чтобы – и не обманывать себя, и не терять веру в себя и возвращение своей стройности?

Сейчас расскажу

Шаг 1. Признайте – что ДА – эмоциональная тяга и позыв к еде будут к вам приходить – и это нормально 

Потому что еда

  • так долго была для вас больше чем едой – другом, врагом, успокоительным, праздником, наградой, наказанием, частью расписания и т.д.
  • так долго давала вам больше чем просто насыщение и удовольствие от вкуса – например, яркость и интенсивность чувств, такой накал страстей до, во время и после переедания такие что все сериалы кажутся детским лепетом
  • так долго заменяла вам в чем вы себе отказываете – радость, пауза, расслабление, отдых, нежность, злость, гнев, надежность, развлечение и т.д.

Что надеяться – что каким-то волшебным образом ваша тяга к еде исчезнет сама по себе или за раз – значит обрекать себя на постоянное разочарование и подрыв веры в себя.

И что еще важнее – такая иллюзия заставляет пускать дело на самотек – и в итоге вы оказываетесь не подготовленной к важному моменту. Но об этом – в следующем шаге.

А пока запомните

 ДА, тяга к еде будет случаться, иногда обостряться –
но это ничего не говорит ни о том какая вы,
ни о том что у вас ничего не получится! 

Получится – просто дайте себе время, чуточку веры в себя и продолжайте свой путь

Шаг 2. Напоминайте себе что тяга и позыв к еде – НЕ приговор и что вы вовсе не обязаны быть бессильной перед ними

То, что ситуация повторится-  не приговор вам и вашей стройности.

В одной из статей рассылки я писала –  что очень часто худеющие воспринимают позыв к еде одновременно  как приговор и как знак их “плохости” и испорченности.

А значит – они обязанны подчиниться и пойти есть или доесть, даже если физически не хочется

Вот это восприятие тяги к еде как приговора

с которым вы ничего не можете поделать –

очень сильно мешает вам на пути к стройности

И не только на пути к стройности – а и к вашей более счастливой жизни

Поэтому ваша задача:

  •  напоминать себе что вы НЕ обязаны подчиняться позыву к еде
  •  что вы НЕ бессильны
  • что у вас ЕСТЬ способы справиться с тягой к еде
  •  что у вас есть другие вещи кроме еды

Представьте – что вы мэр замечательного города.

С красивыми домами, живописными видами, талантливыми и добрыми жителями.
Единственное в чем не повезло городу – время от времени сильные ветры  которые могут сбивать с ног и переворачивать машины.

Вы – как мэр можете сделать две вещи:

1) Подчиниться и не думать об этом. Ведь – это же природа, стихия и ничего с этим не поделаешь

2) Решить что несмотря на не самые благоприятные условия – есть то что вы в силах улучшить, то что вы можете сделать для вашего города и его жителей

Точно так же и с перееданием – вы можете решить не думать об этом и подчиняться позыву к еде, а можете начать думать – как себе помочь

Если вы выбираете вариант 2 – то переходите к шагу 3

 

Шаг 3. Продумайте план скорой помощи и эвакуации

Представим что вы как мэр выбрали вариант 2.

С чего вы начнете?

Вполне возможно с того – что начнете думать что можно сделать когда ветер наступает. Что можно сделать – чтобы как можно больше снизить ущерб.

Например:

  •  разработать систему быстрого оповещения о том что ветер приближается
  • обучать жителей что им делать при первых же сигналах
  • для особо серьезных случаев – построить убежища

То есть – даже во время приближения стихии – жители НЕ беспомощны.

Так же как и вы – НЕ беспомощны в момент эмоционального позыва к еде. Этот промежуток времени между позывом поесть и самой едой крайне важен. И ваша задача – растянуть это промежуток времени на как можно больше

Список того что вы можете сделать для себя в этот момент – вы можете составлять уже сейчас.

У каждого он будет свой.

Поделюсь своим:
  • дышать глубоко
  • пойти на прогулку
  • пойти по магазинам
  • написать в дневник
  • включить интересный фильм или передачу
  • поставить музыку которую хочется именно сейчас
  • планировать улучшения в свою жизнь и просто мечтать
  • планировать улучшения в доме
  • планировать покупки для себя – это важно
  • позвонить лучшей подруге или мужу
  • лепить
  • рисовать
  • драить посуду до блеска – особенно чашки
  • разобрать завалы в шкафу
  • принять душ с очень сладким запахом геля для душа
  • делать упражнения по французской грамматике – это вообще оказывает магическое действие :)
  • готовить – как это ни парадоксально

Если бы я играла на музыкальном инструменте – то играла бы, умела бы вязать – вязала бы, любила вышивать – вышивала бы.

Так что все зависит от ого – что именно успокаивает вас, затягивает, отвлекает. Что нравится именно вам.

ВАЖНО: все это должно быть не с целью “не дай бог мне сорваться и переесть потому что это стыд и позор”, а с целью –  дать себе передышку, успокоиться, дать себе пространство где можно дышать и подумать что происходит, подумать как сделать себе хорошо.

Т.е. – не с позиции “если я поддамся и переем, то я плохая и никчемная”, а с позиции “я хочу чтобы мне было хорошо, я хочу дать себе паузу и не навредить себе”

И еще – скорее всего что у вас НЕ стразу получится дать себе такую паузу.

Скорее всего – что некоторое время вы будете забывать что у вас есть способы дать себе передышку, дать себе успокоиться. И даже – некоторое время вы будете вспомниать об этих способах, но все равно выбирать еду.

Это естественно и нормально.

Это у всех так – просто продолжайте напоминать себе об этих способах и о том что вы хотите сделать себе хорошо, а не обделить себя вкусненьким.

Через время вы сможете растянуть паузу на минуту. Потом на пять, а потом и вообще – до наступления настоящего голода.

Вот увидите –  у вас получится. И чем дальше – тем лучше будет получаться

 

Шаг 4. Начинайте внедрять улучшения на перпсективу

Теперь – когда мэр продумал план действий во время сильных ветров – он может начать думать о том как вообще свести их появление к минимуму. Он начинает изучать обстановку и причины почему так сильно  ветры задевают его город. И что он можетс этим сделать.

Так – выясняется что город не защищен потому что вокруг ничего нет что бы могло защитить.

И он принимает решение посадить побольше крпеких сильных устойчивых деревьев с тех сторон где дуют ветры. Так еще и укреплять их подпорками

Да – это дело не быстрое. Но через время обязательно принесет плоды.

Причем не только – защиту от ветров, а и более чистый воздух и место где можно побыть в уединении.

Так и вы -сначала  подумали что вы можете сделать чтобы дать себе передышку когда появляется тяга к еде.

Теперь – вы можете начать думать что для себя сделать чтобы свести ситуации провоцирующие переедание к минимуму.

И работа должна быть не только на внешнем, но и на внутреннем уровне.

Например, если вы в отношениях которые вас не устраивают и этот стресс вы заглушаете едой- то важно не только начать объяснять патрнеру (не люблю это слово) что вам не нравится, а начать разбираться – как так получилось что так они сложились, что внутри вас создало именно такие отношения.

Так – может быть, вам надоело что вся работа и все заботы на вас.

Покопавшись в себе – вы сможете обнаружить установку что вас просто так саму по себе любить нельзя, что вас можно любить только из-за того что вы делаете и что чем больше вы будете делать, тем больше вас будут любить. И чем меньше вы будете делать для себя – тем больше о вас будут заботиться.

Потом вы смотрите – а так ли это на самом деле. Правда ли что чем больше кротости и жертвенности – тем больше любви и уважения. Смотрите на себя, на своих близких, друзей и знакомых и проверяете.

Скорее всего вы увидите – что дело обстоит не совсем так и что больше заботы, любви и внимания получают те кто сами себе это дают и не видят ничего плохого в том чтобы и другие о них заботились.

Теперь – можете начать работать с этой внтутренней установкой, своим отношением к себе и своим умением принимать заботу, любовь, внимание.

Тогда и на внешнем и на внутреннем уровне вы будете прорабатывать ситуацию и она уже не будет толкать к перееданию с той же силой.

И вы не только облегчите себе путь к стройности, а и улучшите отношения и в целом будете больше удовлетворены ими, собой и жизнью в целом

ВАЖНО: когда вы начнете смотреть на ситуации провоцирующие переедание и увидите сколько всего нужно сделать – первой реакцией будет паника, а сможете ли вы справиться с таким объемом. Тогда – успокойте себя и напомните, что вам не надо никуда торопиться, что это не экзамен и здесь важно не чтобы все было на пять с  плюсом, а сам путь, сам процесс улучшения. Ведь улучшения – процесс постоянный.

И еще –  с какой области лучше начать?

С той – которая  интереснее всего и которая вам сейчас под силу. Тогда у вас начнет получаться, ваша вера в себя будет укрепляться, а внутренняя сила приходит в тонус и расти.

Попробуйте.

А на сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко

P.S. Поздравляю вас с наступающим светлым праздником Пасхи. Пусть свет внутри вас помогает вам на пути к себе. Пусть в душе царят любовь, мир и гармония, а в сердце будет тепло и радость.

P.P.S. Своими списками “скорок помощи” при тяге к еде – можете делиться здесь

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Сегодня поговорим об одной не очень приятной проблеме – с которой сталкиваются многие худеющие.

Потому что именно эта проблема незаметно, но постоянно саботирует ваше старания на пути к стройности.

Что эта за проблема такая?

Холод.

Вы замечали такое – начинаете худеть, сбрасываете несколько килограмм, начинаете нравиться себе в зеркале – все вроде бы отлично.

НО – появляется какой-то непонятный дискомфорт.

Может быть, вы даже не сразу поняли что именно не так.

А не так – то что вы начинаете мерзнуть.

Вам зябко, неприятно, некомфортно.

Если вы пока что на любой дискомфорт реагируете позывом пойти поесть,

то можете незаметно для себя оказаться на кухне

за чашкой чая в прикуску с чем-то калорийным.

Если вы уже лучше слышите себя и свое тело – то вы постараетесь одеться потеплее и переключить обогреватели на более высокую мощность.

Но и этого может оказаться мало – вы все равно будете труситься от холода.

Что тогда делать?

Ведь хочется – и стройности, и комфорта в теле.

Сейчас расскажу почему такое происходит и чем вы можете себе помочь

ПРИЧИНА 1: Уменьшение жировой прослойки

Одни говорят – что жировая прослойка греет, некоторые говорят – что все это ерунда, что греет не сама жировая прослойка, а сам по себе лишний вес и то что телу приходиться больше напрягаться чтобы обслуживать тело бОльшего веса.

Думаю – и то, и то верно.

Вот два примера:

Я очень люблю передачи про природу и животных

И несколько раз  натыкалась на такой интересный момент: когда рождается маленький кит, у него очень немного жировой прослойки. Поэтому китенок какое-то время плавает только под мамой. Она его согревает.

Потом – когда он наберет достаточно жировой массы – он уже может и плавать далеко от мамы.

Морским львам и морским котикам набор именно жировой массы (а не веса самого по себе) крайне важен.

С другой стороны – каждый замечал, что когда таскаешь тяжести –  становится жарко.  Например, идти на рынок и с рынка – по температурным ощущениям отличаются очень сильно.

Так – что же тогда делать с этой причиной – чтобы не мерзнуть когда худеешь?

Первое – дать время телу адаптироваться к новому весу и уменьшению жировой прослойку.

И здесь правило медленного снижения веса и “тише едешь – дальше будешь” особенно заметно.

Второе – в этот переходный период как можно бережнее относиться к себе.

Т.е. по возможности избегать сквозняков, стараться поддерживать комфортную температуру в помещении (например, попросить ставить кондиционер на более подходящий режим), ну и конечно – теплее одеваться.

Так – в свое время мне пришлось перейти на более теплое белье, пижамы, ну и конечно – шерстяные носки.

То же самое пришлось сделать и моему мужу – после того как у него ушло килограмм 7-8, он стал очень мерзнуть. Чего конечно – он не ожидал.

Так что будьте готовы запасаться теплой одеждой и переждать пока тело адаптируется.

Кстати, что еще может помочь – имбирный чай, в который можно добавить мед.

ПРИЧИНА 2: Слишком сильное ограничение калорий

Будем честны – сколько бы вокруг не твердили о том что резкое сокращение калорийности и слишком быстрое похудение – приносят больше вреда чем пользы.

Сколько бы вы ни убеждались в этом на своем опыте.

А все равно – иногда как накатит желание похудеть быстро – что здравый смысл отключается и вы снижаете калорийность очень сильно.

К чему это приводит в психологическом плане – вы знаете:

Срывы, переедание, невозможность останоиться, тяга к жирному и сладкому и т.д.

А вот к чему это приходит в плане зябкости?

Так как количество энергии (в пище – это калории)  сокращается, то тело переходит на экономный режим.

Оно не только замедляет обменные процессы (что тоже влияет на зябкость), но и сужает сосуды – кровь уже не так бодро циркулирует и вы это ощущаете на себе.

Особенно – это касается конечностей. Руки-ноги мерзнут неимоверно.

Выход?

Только один – не снижать калорийность резко

ПРИЧИНА 3: Нехватка нужных элементов

Еще одна частая причина “мерзлячести при похудении” – это то худеющие отказываются или от углеводов, или от жиров, или и от того и  другого – вместе.

И роют себе яму.

Потому что и жиры и углеводы – важные поставщики энергии и  участники теплового обмена.

Если их не хватает или вообще сведены к минимуму – эти процессы нарушаются.

Как именно это происходит – вы можете почитать в учебниках по биологии, профессиональных книгах – лучше если это пособия для студентов-медиков и т.д.

В этой статье – важно другое.

То – как это в итоге влияет на ваше самочувствие и мешает худеть

В данном случае – так как для нормального теплообмена не хватает углеводов и жиров, то вы страдаете от последствий в виде постоянного холода.

Выход здесь - добавить либо жиров, либо углеводов, либо и  то и другое вместе – в зависимости от того что именно вы перестарались урезать.

Каша, сливочное масло, сало, оливковое масло, жирная рыба – в умеренных количествах худеть не помешают

 

ПРИЧИНА 4: Сужение сосудов

Если вы все это сделали, дали себе время – а вас  все равно трясет от холода, то это может говорить о проблеме с сосудами.

Чтобы исключить эту причину – желательно посетить невропатолога.

Вам сделают узи сосудов, посмотрят глазное дно, сделают другие анализы и вы будете знать что с вами.

Возможно – назначат лечение, возможно – просто дадут рекомендации по образу жизни.

Например:

  • заниматься спортом – потому что это тоже нормализует кровообращение
  • закаливаться – потому что это тренирует сосуды
  • расслабляться – потому что в состоянии стресса они сужаются
  • и т.д.

Эти рекомендации – вы можете применять уже сейчас.

Улучшения вы заметите уже через некоторое время

ПРИЧИНА 5:Гормоны

Ну и последняя причина – это гормоны.

Так – постоянное ощущение зябкости может говорить о пониженной функции щитовидки или быть симптомом преддиабета.

К сожалению, от проблем с гормонами никто не застрахован.

Поэтому если все выше перечиленное не помогает – имеет смысл обратиться к эндокринологу.

А у вас было такое – что вы мерзли при снижении веса? Как вы с этим справились? Поделитесь своим опытом в комментариях.

На сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко

P.S. Своим опытом делитесь здесь

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

На прошлой неделе мне пришло письмо с очень интересным вопросом – о том как пережить переезд в другую страну и не спровоцировать приступов переедания. На самом деле – вопрос действительно важный и не простой.

Почему?

Потому что – несмотря на то что по идее это должно быть счастливым событием, это еще и стресс.

Сильный стресс.

И если еда долгое время была для вас спасательным кругом и помогала забываться (на время, конечно) – то риск переедания и в итоге лишнего веса возрастает.

Как пережить этот стресс без вреда для своего тела и самооценки – мы сегодня и поговорим.

Я поделюсь своим опытом, какие ошибки я сделала и тем что лично мне помогает не заедать стресс

А сначала – письмо:

“Здравствуйте  Анастасия!

Я читаю вашу рассылку с самых первых выпусков. Ваши советы мне очень помогли. Я смогла дойти до своего идеального веса, и все благодаря вашим советам.  Я очень и очень вам благодарна.  Но теперь у меня случился срыв и мне очень нужна ваша помощь. Поэтому я и пишу вам. Извините заранее, может быть я не вовремя, но я  нахожусь в отчаянии. Вся надежда на вас. Я напишу  вкратце что у меня произошло. Я применяла ваши психологические советы и достигла мира и согласия с собой и со своим телом. Я ограничивала употребление жиров до 30-35 граммов в день. Все это давалось мне легко. Мой организм сам отказался от жирной пищи. Поэтому это не было насилием над собой, это было естественное желание моего тела. Так мне казалось тогда. Плюс к этому я каталась на велосипеде каждый день по 10 километров. И это тоже давалось мне легко. Я просто летала от счастья и наслаждалась легкостью своего тела. Я получала множество комплиментов о том, как я хорошо похудела и помолодела. Все было очень хорошо. Но однажды все рухнуло. Рухнуло просто в один день. В прошлом году я получила приглашение от моего мужчины (он немец) посетить Германию. Я приехала, конечно, в Германию с удовольствием. Он накупил здесь всякой вкусной еды, все было для меня ново и интересно. И я начала объедаться.

Сначала я успокаивала себя тем, что это только первая реакция, что потом все пройдет. Что я попробую всю новую еду и успокоюсь. Но, к сожалению, жор только усиливался. Я пробыла здесь три месяца и все эти три месяца я ела без остановки. Все уговоры и внутренние диалоги не давали никакого результата. Потом я вернулась домой. Жор прекратился, я успокоилась. Но я уже не смогла вернуться к своему прежнему здоровому образу жизни. Велосипед был забыт, подсчет жиров тоже. Я стала просто меньше есть, но ела все. Я продолжала внутренний диалог, успокаивала себя, уговаривала. Пробовала даже, насильно заставлять себя есть меньше жиров и насильно сажала себя на велосипед. Ничего не помогло, вес продолжал расти. У меня просто уже не было сил для физических нагрузок. Я прибавила 8 кг. И настроя на похудение у меня уже не было. В этом году мой друг опять пригласил меня к себе в Германию. Я с ужасом ждала этой поездки. Другая бы женщина радовалась на моем месте. И вот я опять в Германии сейчас. Я нахожусь здесь две недели. И я опять объедаюсь. Все повторилось, как было в прошлом году. Опять напал жор, и я не могу себя остановить. Вместо того, чтобы пойти погулять и посмотреть что-то интересное, я сижу дома и не могу отойти от холодильника. Вес опять растет, я уже боюсь даже вставать на весы. Одежда трещит по швам. И самое страшное, что нет желания вернуть стройность.. Мой друг пытается меня как-то успокоить, говорит, чтобы я не думала о диете, чтобы ела, все что хочу, что он все равно будет меня любить независимо от моего веса. Он пытается как-то меня развлекать, возит меня на экскурсии. Но все это проходит мимо моего сознания. Я даже не помню, что мы смотрели, но зато я хорошо помню, где и что можно поесть вкусненького. Сегодня утром я осознала, что я нахожусь в стрессе. И этот стресс как-то связан с моим пребыванием здесь, в Германии. Как будто плыву в открытом море без спасательного жилета. Настя, помогите мне, пожалуйста, я просто уже не знаю что делать. Холодильник  наполнен вкусной едой.  Подскажите мне, пожалуйста, как мне остановиться и вернуться на путь стройности и спокойствия.  Я думаю, вы меня хорошо понимаете, потому что у вас есть опыт переезда в другую страну. Извините еще раз за беспокойство. Но без вашей помощи я просто не справлюсь. Заранее благодарю вас.

Светлана”

 

Итак… поехали:

В самом начале пребывания в новой стране – все ново и интересно.

Хочется узнать побольше всего, познакомиться с этой страной, с людьми, понять какие они и чем отличаются от нас.

Одним из таких способов испокон веков – было вкушение той пищи которая там принята.

Часто это работает уже на автомате –

приезжаешь в другую страну

и глаза разбегаются от разнообразия новой пищи

Хочется все попробовать и побыстрее.

Это нормально и естественно.

И с этой причиной справиться несложно.

Что здесь поможет?

  • напоминать себе что еда для вас, а не вы для еды – и вы вовсе не обязаны за короткое время ознакомиться с местной кулинарией от А до Я
  • напоминать себе что еда должна быть в радость, а самое большое удовольствие от еды – это когда вы умеренно голодны и едите столько сколько нужно вашему телу – не страдая потом от тяжести в животе
  • составить себе приоритетный список того что вы будете пробовать. Этот список можно составить по двум критериям:

1) наиболее характерные и популярные для этого региона блюда:

 О них вы можете узнать у того кто живет в этой стране или почитать в интернете

2)ваши собственные вкусовые предпочтения:

Если выбирать еду по этим двум критериям и прислушиваться к тому чего хочется вашему телу – то количество желаемой еды само собой сокращается и вы чувствуете себя расслабленно.

В этом плане переезд мне дался легко.

Например:

во Франции популярно красное мясо и так как я его не ем с лет 13-15, то все блюда с ним автоматически отпадают.

Круассаны тоже как-то не очень по мне – наверное потому что они не насыщают, а мне нравится когда еда насыщает надолго и при этом не лежит камнем в животе. И к любимым десертам они  не относятся – так что это мимо

Хлеб я тоже люблю не всякий – что тоже облегчает выбор

С десертами тоже просто вышло – мои любимые десерты это мороженое (фисташковое и с курагой), яблочный и грушевый пироги и запеканки, белый шоколад, сухофрукты с сыром. Эти продукты или ингредиенты для них (для пирогов и запеканок) я всегда держу в доме.

Так что –  несмотря на то что остальные десерты во Франции очень красивые и манящие  - я спокойно могу пройти мимо и пробовать время от времени. Когда по-настоящему хочется. Потому что голод глаз и связанное с ним любопытство и голод желудка – разные вещи и за столько лет отличать я их научилась. главное – не забывать от этом:)

Да – как же без разговора о сырах и винах?!

С алкоголем все очень просто – мне хочется очень редко – наверное потому что не нравится состояние неполного контроля над телом и затуманенности.

К тому же нравится мне далеко не все.

Из “любимчиков” – пастис (анисовая водка – от него как раз больше всего то состояние которое мне не нравится, так что это очень редко, тем более что есть анисовый сироп), вертмуты, виски и полусладкие игристые вина. До хороших по французским меркам вин я пока не доросла:).

С сырами – очень интересная история.

Во Франции выбор сыров огромный – ведь здесь же не только французские сыры, а и итальянские, и с других стран. Всей жизни не хватит – чтобы перепрбовать все.

Кстати, именно сыры, вино, круассаны и кондитерку часто называют “главными французскими врагами фигуры”

Так вот – вернемся к сырам.

Моими врагами они не стали. Главный помощник в этом – конечно же тело  к которому я прислушиваюсь.

Например, один и тот же сыр одно время мне нравится,  в потом – его уже не хочется. Есть “постоянные любимчики” – которые покупаются регулярно и поэтому ажиотажа вокруг нет.

К любимчикам у нас дома относится контэ.Бывает время – когда хочется чего-то конкретного по вкусу и текстуре, тогда можно пойти в fromagerie (магазин сыров) и объяснить чего хочется.

А бывает время – когда не хочется вообще никаких сыров.

К  морепродуктам отношение – более чем спокойное. К сожалению. Поэтому новые блюда с ними точно также не будоражат меня и растягиваются во времени. Зато – все что связано с рыбой, пробуется с удовольствием и предвкушением

В общем как всегда – сначала смотрите внутрь себя

и уже с этой позиции выбирайте что и когда есть

Ну и само собой – кроме гастрономических опытов, есть и другие потрясающе интересные вещи которыми вы можете наслаждаться в другой стране. И которыми можно удовлетворить тягу к разнообразию и новому.

Теперь – когда с этой причиной разобрались – перейдем к более глубинным причинам переедания при переезде заграницу. Начнемс того что особенно часто случается с хорошими девочками – ожиданием от себя только позитивных эмоций. И чувство вины – если это не так.

Посмотрим как это выглядит в истории  Светланы:

Наряду с приятными радостными чувствами, она попадает и в состояния бесопокйтсва, тревожности и паники.

 Эти состояния настолько НЕ вписываются

в картину мира, в то как “должно быть” –

что какое-то время Светлана даже не осознает что испытывает стресс

А раз состояние не осознается – то и поделать с ним ничего не получается.

Точнее – СОЗНАТЕЛЬНО не получается. Зато бессознательно включается старая программа по успокоению – заедание стресса.

Плюс – такое неконтролируемое переедание делает еще одну хорошую вещь:

Оно скрывает тревогу и панику.

Вернее не скрывает- а отвлекает внимание на себя.

Объясняет и делает понятным бесопокойство.

Ведь – как это можно беспокоиться – когда все хорошо?

Когда любимый мужчина пригласил к себе, в страну где жить комфортно и благополучно.

А вот если беспокоиться из-за переедания и веса  - то здесь все понятно. Беспокоиться из-за переедания и фигуры – это то что “хорошим девочкам” не просто разрешено, а и вменяется в обязанность.

Но  Светлана – большая молодец.

Она осмелилась разрешить себе увидеть что находится в состоянии стресса.

Что происходит в этот момент?

А в этот момент активизируется другой спусковой крючок переедания - чувство вины из-за того что не имеешь права на такие “неблагодарные” чувства.

Ведь  действительно -

как это можно не радоваться, когда все мечты исполняются,

когда твой мужчина так для тебя старается?!

У меня тоже такое было через какое-то время после приезда в Париж:

Какие-то непонятные смены настроения,  непонятная грусть, слезы ниоткуда, тревожность и прочие не самые приятные чувства.

И это НЕ было из-за того что я безумно скучаю по дому – хотя это тоже было. Это было что-то другое.

Знаете –  что самое интересное?

Я не решалась никому об этом рассказать – ни маме, ни лучшей подруге, ни сестре. Все на что я могла жаловаться – это какие-то бытовые неудобства и то что скучаю по семье и друзьям. Все что сверх – нет.

Потому что со стороны-то выглядит все хорошо – любящий заботливый муж с которым мы наконец-то вместе, Париж… Как сказала бы моя мама – “с жиру бесишься”

Все это приводит к тому  что

- с одной стороны чувство вины (в том числе перед мужем который так старается) и даже желание наказать себя за неблагодарность (если так с вами делали ваши родители)

- а с другой – обида, протест и желание отстоять свои чувства. Ну и само собой – те самые бесопокойство, стресс, тревожность и паника так и остаются с вами.

Гремучая смесь – правда?

Что происходит в итоге?

Начиненная такими взрывными чувствами –

вы с одной стороны пытаетесь их заглушить.

И делаете это с помощью еды

А с другой – вам нужно их куда-то слить и как-то их оправдать. Тогда подсознательно вы можете провоцировать конфликт со своим мужчиной.

Начинаются какие-то стычки, ссоры, обиды. Да и просто – можете срываться на него.

Не потому что вы плохая или с вами что-то не так. А потому что по-другому не получается – надо куда-то девать эти тяжелые чувства и как-то их себе объяснять.

Но вот незадача – от этого становится еще хуже.

Ведь к этому коктейлю добавляется еще чувство вины за свое поведение и ужасное состояние изолированности от любимого после ссоры – как будто что-то оборвано внутри и там ноющая пустота.

Эту пустоту тоже приходиться заполнять едой – потому что часто она даже не осознается, а делать с ней что-то надо, настолько это больно и невыносимо.

В итоге  - смотрите что получается:

Изначальное состояние не осознается → подавляется → там внизу оно набирает силы и обрастает новыми слоями.

И вместо того чтобы спросить себя “Как я могу тебе помочь?”,

о том как сделать себе хорошо -

хорошие девочки  еще усугубляют это тем что стыдят и вешают вину себя.

Действительно – а как можно помочь себе в такой ситуации?

Выход только один – копнуть еще глубже чтобы понять а что именно причинает такое бесопокойство и провоцирует панику.

Этим сейчас и займемся – а потом я поделюсь теми рекомендациями которые я дала Светлане и которые очень сильно облегчили ее состояние

Читайте внимательно

Итак – поехали

Когда вы переезжаете в другую страну к своему мужчине –

это отличается от переезда по работе или по учебе

Как по мне – психологически это тяжелее.

Почему?

Сейчас объясню.

Когда вы переезжаете по учебе или работе:

  • вы тем самым обозначаете кто вы есть – сотрудник такой-то компании, профессионал, студент, стажер
  • с точки рения социума (и со своей) – вы самостоятельная и самодостаточная единица
  • у вас есть хотя бы минимальный уровень независимости – благодаря тому что вы зарабатываете и тому что вливаетесь в общество естественно, заводите знакомства и даже находите друзей
  • быстрее осваивается язык
  • вы довольно быстро осваиваетесь в обществе – понимаете что здесь нормально, а что нет, что принято и как здесь относятся к различным вещам
  • благодаря этому внутри растет и укрепляется ощущение что вы стоите на ногах, чувство укорененности, стабильности и безопасности
  • кроме этого – крепнет ощущение  ”я могу о себе позаботиться”

Теперь – сравним с переездом после замужества (при условии что у вас в новой стране нет работы и учебы):

  • на какое-то время вы не можете ответить себе на вопрос о том кто вы в новой стране – да, у себя дома вы работали или учились и идентифицировали себя по этому занятию. Но так как сейчас вы этого не делаете – то эта идентификация слабеет, а в какие-то моменты вообще рушится. По типу “у себя дома – я уважаемый профессионал, а здесь – кто я?”
  • с точки зрения социума (и внутри себя) – вы НЕ самостоятельная и самодостаточная единица. Вы – жена мужа. Это неприятная но правда – до тех пор пока вы не пойдете работать или учиться или строить бизнес
  •  уровень независимости довольно низкий – не столько из-за отсутствия доходов, но и из-за ограниченности круга общения. Ведь скорее всего – первое время как минимум вы будете общаться с семьей, знакомыми и друзьями мужа и возможно – с соотечественниками. С кругом общения мужа вы будете общаться когда будете вместе, с соотечесвенниками –  на почве общей истории переезда. И того и другого –  недостаточно для того чтобы почувствовать себя независимой и укорененной в обществе
  • медленнее осваивается язык – опять же из-за ограниченности круга общения
  • медленнее осваиваетесь в обществе – потому что в группе это все происходит как бы само собой, естественне и воспринимается как объективная реальность. А вот когда муж объясняет – может создаться ощущение что это он хочет вас переделать, что он учит жизни и указывает. В итоге – может быть протест и против мужа и против правил и норм общества. Это может очень сильно угнетать
  • в итоге – ощущение что вы стоите на ногах, ощущение стабильности и безопасности  - они или не появляются вообще или развиваются очень медленно
  • ощущение “я могу о себе позаботиться” тоже слабеет

Теперь – посмотрите внимательно на второй список.

Вам ничего не напоминает?

Зависимость от одного человека, ощущение что не можете о себе позаботиться, поучение жизни.

Какое состояние вам это напоминает? Когда с вами такое УЖЕ было?

Правильно - в детстве.

Еще до того как вы пошли в школу.

Так и есть -

после переезда вы попадаете

в свое детское незащищенное и зависимое состояние

И это активизирует вашу детскую часть – зависимую от родителя.

Только в этот раз место родителя занимает муж.

И как вы переживете этот период во многом зависит от того - каким был ваш детский опыт:

Если ваша мама давала вам ту заботу которая вам нужна была и в тех проявлениях, которые именно вам нужны были.

То есть не только – кормила (конечно, прислушиваясь к вашему детскому организму, а не пичкая едой когда вы уже сыты или еще не голодны),мыла, одевала, спать укладывала.

А и – целовала, обнимала, на ночь сказки читала, играла с вами и т.д.

Если она все это делала и не угрожала вам что если вы будете неправильно себя вести, то останетесь без всего этого

Если она растила в вас доверие к себе и миру.

Если она  поощряла вас исследовать мир, заниматься тем что вам нравится, развиваться в том куда вас тянет и смеялась над вашими детскими проказами (например, прыгать по лужам летом). Если рядом с ней вы чувствовали себя в праве быть собой и делать не только то что нужно, но и то что хочется

То – вам очень повезло.

Тогда

вы скорее всего выросли в человека который прислушивается к себе,

к своим потребностям и желаниям

и который будет их удовлетворять, когда надо их отстаивать

Будучи при этом – в адеквате с миром

Тогда ваш переезд пройдет более гладко и скорее всего вы укоренитесь и на новом месте устроите жизнь под себя. По мере возможностей, конечно.

Если вам повезло меньше (как большинству “хороших девочек” и мне в том числе) и ваша мама делала такие вещи:

  • не всегда удовлетворяла даже базовые ваши потребности так как надо было вам. Например – оставляла голодной за плохое поведение или одевала вас слишком тепло или заставляла доедать все
  • почти не обнимала вас и не играла с вами
  • пугала вас что оставит или не будет вас любить если вы не будете ее слушаться и будете “плохой”. Пусть даже и не напрямую так говорила – но вы так чувствовали. (Моя мама мне напрямую говорила – что сдаст в интернат, если я буду продолжать себя так вести. Хотя я сама не помню чтобы я делала что-то такое ужасное. Ну капризничала иногда – и что?)
  • одергивала вас, кричала на вас и может быть даже била – как только вы пытались сделать что-то по-своему, что-то что интересно вам (пальцы в розетку – не в счет), проказничали слегка
  • одергивала вас, кричала на вас и может быть даже била – когда вы не делали то что было “нужно” и так, как от вас это требовалось. Например, вам нравилось складывать куклы на верхнюю полку, а плюшевых медведей – на нижнюю, а мама требовала наоборот
То – доверие к себе и к миру…
…восприятие себя как свободного человека
который САМ определяет кто он, какой он и что ему делать
и что ТАКИМ его будут любить – не сформировалось
Возможно – даже отсутствует
А вместо этого – зажатость, неуверенность, недоверие к себе, ощущение что постоянно нужно спрашивать разрешения, страх совершить ошибку и что все отвернутся, постоянные метания – а правильно ли вы делаете и т.д.
Вот это состояние и активизируется – при переезде. И заставляет вас переедать.
Особенно – если еда была единтсвенным дозволенным способом заслужить одобрение или выразить протест
Вот об этом – сейчас еще подробнее
Детское состояние в которое может впасть женщина после переезда в другую страну часто содержит 6 ключевых элементов которые и провоцируют переедание:

1) Все внимание сфокусировано на родителе и все зависит от него, от его благосклонности:

Когда вы переезжаете в страну где у вас нет никого и ничего кроме вашего мужчины – внутри себя вы как бы возвращаетесь в детское состояние когда ваше выживание в мире, ваше самочувствие, ваше благополучие зависело от мамы.

Если ваша мама злоупотребяла такой вашей зависимостью от нее, если важные для вас потребности не удовлетворялись и вы испытывали страх что мама вас оставит (что для ребенка равно концу света) или что опять проигнорирует ваши потребности -

то состояние зависимости внутри вас автоматически

порождает панику, тревожность, ощущение нестабильности и неустойчивости,

 страх что опять для вас не будет заботы и ощущения безопасности

И когда вы снова попадаете в состояние зависимости – в этот раз от мужчины – эти состояния активизируются.

(Повторю еще раз – речь не только и не столько о материальной зависимости, сколько о зависимости другого плана – нужно чтобы ваш мужчина ввел вас в общество, объяснил что и как, подедрживал морально и т.д.)

При чем – они настолько глубоко –  что вы можете даже не понимать что с вами происходит

Но от этого – легче не становится.

Наоборот – эти состояния настолько тяжелые что требуют чтобы с ними что-то сделали или как-то их заглушили.

Так как вы не осознаете что с вами происходит – то и поделать ничего с ними не можете

И все что вам остается – глушить их.

С помощью проверенного способа – еды.

 

2) У меня самой по себе ничего нет:

Это еще одно яркое детское ощущение – ощущение что ничего вашего здесь нет, ничего вам не принадлежит,  вы не можете этим распоряжаться и даже хуже – у вас могут это отнять в любой момент.

Это чувство что у вас ничего нет рождается в таких ситуациях когда вас заставляют давать свою любимую куклу другой девочке поиграть, или если  в вашей семье было принято что все игрушки принадлежат всем братьям и сестрам, или если мама или другой взрослый забирали ваши игрушки за плохое поведение.

Тогда внутри вас сформировалось ощущение – что у вас ничего нет, а то что есть – могут отобрать.

 

НО  иметь что-то – это одна из наших потребностей,

наших способов укоренить себя, обозначить кто мы такие

Для внутреннего ощущения стабильности – это крайне важно.

Так как с другими объектами – это не сработало, то на помощь приходит еда.

Ведь – она всегда есть. Вы всегда  можете ее купить, спрятать, съесть и ее уже никто не отнимет.

Так что переедание в этом случае – это способ показать себе что это неправда что у вас здесь ничего нет, что у вас есть что-то – у вас есть еда

 

3)Я сама по себе ничего не могу сделать: ощущение своей несостоятельности, несамостоятельности и беспомощности

Это чувство – еще один спусковой крючок вашего переедания.

В чем заключается?

В том что у вас нет ощущения что вы можете сделать сами для себя то что вам нужно, сами о себе позаботиться.

Отчасти это происходит из-за того что вы впадаете в состояние детской зависимости, это состояние вышибает из вас ощущение себя взрослой и самодостаточной и в итоге вы просто забываете что вы МОЖЕТЕ о себе позаботиться.

Отчасти – это связано с языковым барьером. Многие вначале просто боятся говорить – но с практикой это проходит

Отчасти – от того что вы ощущаете что вы не на своей территории и из-за этого не знаете что вы можете здесь делать, а что – нет.

Отчасти – потому что нет ощущения что здесь будут на вашей стороне.

Отчасти – опять же такое может быть и из-за материального фактора. (Именно поэтому лучше чтобы у вас всегда были деньги на несколько дней в отеле, на питание и на обратный билет)

Ощущение беспомощности тоже переносить нелегко.

И тогда на помощь снова приходит еда

Во-первых, потому что на чисто физиологическом уровне она на какое-то время снимает напряженное состояние.

Во-вторых, хотя бы что-то вы МОЖЕТЕ сделать для себя. В данном случае – поесть. Все же – лучше чем ничего.

У меня чувство своей  несамостоятельности проявилось довольно странно – в какой-то момент я словила себя на том, что не могу смотреть фильмы сама, без мужа.

Сначала было удивление и недоумение – откуда это?

И только через время я поняла что это просто впадание в детское состояние, когда чтобы что-то делать обязательно нужен кто-то другой . Когда Я и ТЫ заменяются на постоянное МЫ.

 

4) Я не могу делать то что мне хочется и нравится если мама  не разрешает (как минимум – при маме)

Это еще одно яркое детское состояние – “если мама сказала нельзя, если маме не нравится то что я делаю – то я не буду этого делать, даже если мне очень хочется”.

Но если делать что-то хочется – значит у вас есть энергия которая требует выхода.

 

Когда вы не даете ей выхода так как вам хочется и так как вам это нужно –  

она продолжает бурлить внутри

И это вынужденное бурление причиняет дискомфорт. Тогда вы прибегаете к такому спосбу ее заглушить – который наименее затратный, привычный, приятный и против которого “мама” не сможет возразить.

И скорее всего – что это будет еда

Например, в случае со Светланой мы выяснили что переедание случается тогда когда ее мужчина возвращается домой.

Он устает на работе и все что ему хочется – это просто отдохнуть и чтобы Светлана отдыхала в ним вместе.

Вроде бы неплохо – правда?

Но проблема в том что отдых для ее мужчины – это телевизор.

А для Светланы – это вынужденное безделье, которое ей тяжело переносить.

Тогда она глушит энергию которой нужен выход и раздражение едой.

Потому что другого выхода она пока не видит – ведь муж же против того чтобы она хотя бы что-то делала. Например, по дому.

Со мной в начале произошло примерно то же самое.

Когда я только преехала – муж не давал мне заниматься домашними делами. Только я собираюсь идти мыть посуду – “нет, я сам помою”. Насчет еды – “что ты хочешь чтобы я приготовил?”. Насчет уборки – аналогично. Когда я настаивала – он обижался

В итоге – у меня

росло чувство что я НЕ хозяйка на этой территории,

что я не могу делать то что считаю нужным,

что я НЕ имею права, что только он главный и решает

Это ощущение угнетало и просто высасывало из меня энергию, вернее – переводило энергию на благо в энергию раздражения.

Это было очень похоже на то как в детстве – мама не разрешала мне заниматься домашними делами чтобы уберечь от простуды ( а потом пеняла мне что я ленивая выросла :) ), и я чувствовала себя непригодной.

В конце концов – я решила что хватит, что МНЕ так не комфортно. И я рассказала мужу о своих чувствах, что на самом деле мне важно чтобы и Я вносила лепту в наш быт, что то что он все берет на себя – мне НЕ помогает и не обрегает меня, а делает мне хуже .

Теперь мы на равных занимаемся домашними делами. Каждый делает то к чему больше лежит душа и что ему по плечу и все выигрывают.

 

5) Протест и желание отделиться от родителя, отстоять свою независимость

Рядом с ощущением что “раз я на его территории, то я должна делать как он скажет” и неосознаваемым желанием угодить- соседствует и противоположное стремление. Стремление отстоять свою независимость, стремление отделиться.

Это – хорошее намерение.

Проблема только в том что из-за ощущения “у меня здесь ничего нет” и “я не могу ничего для себя сделать” – вы прибегаете к способу НЕвыгодному вам.

Вы утверждаете свою независимость на поле еды. Едите ту еду которая считается НЕправильной и НЕхорошей, или в тех количествах –  которые по вашему мнению другие НЕ одобрят.

Так вы отстаиваете себя

Если в детстве вы пытались манипулировать родителями с помощью еды – есть риск что и сейчас вы тоже будете это делать.

Кроме того – сам вес служит и защитой и бОльшим отделением от другого. Это ваш вынужденный способ провести границу между собой и другим.

 

6)Желание убедиться и убеждаться раз за разом в безусловной любви

Еще один спусковой крючок вашего переедания – это подсознательное желание проверить избранника на безусловность его любви.

Убедиться в ней.

Как дети иногда проказничают чтобы убедиться что родители все равно будух их любить.

Если в детстве такие  попытки выходили вам боком, то есть вместо понимания, вы получали сигнал что такой “неправильной” вас любить НЕ будут. То сомнения в том что вас МОЖНО любить несмотря ни на что – будут тревожить вас.

Если не остро – то фоново и ноюще, обостряясь иногда. И вам постоянно нужно будет подтверждение что вас БУДУТ любить любой – даже если вы не будете хорошей девочкой.

 

Так как сейчас стройность и умеренность в еде

считаются “обязанностью и признаком правильной женщины”,

то проверка “на вшивость” может идти через переедание и в итоге – набор веса.

Как бы спрашивая – “а такой ты меня любить будешь?”.

Особенно часто такое происходит с теми женщинами которые худеют ради того чтобы нравиться и чтобы встретить мужчину.

Как только установка –  что лишний вес говорит о том что вы плохая и что вас не будут любить – прорабатывается, то и потребность в проверке любви лишним весом – отпадает.

Например, так как я давно уже считаю что лишний вес не говорит НИЧЕГО о том какой человек, то эта причина на меня не влияет.

Зато – у меня проверка случилась другим способом.

Так как подсознательно я считала что хорошая жена должна быть покладистой и готовить, то именно это у меня катастрофически не получалось. Как раз наоборот – подсознательно меня тянуло показать свой норов, а вот к плите вообще не могла подойти, хотя сама по себе я не особо строптивая и готовлю с удовольствием.

Вот такое оно – подсознание.

Теперь – когда мы разобрались с глубинными причинами переедания и набора веса – перейдем к тому что со всем этим делать.

Вы получите несколько стратегий и направлений.

Выберите то – которое вам откликается больше всего или то что вы можете сделать УЖЕ сейчас и смотрите как ваше состояние будет улучшаться

 

Первая помощь при переедании – поддержать и понять

Первое что нужно сделать – это настроиться на поддержку себя, вместо того чтобы еще глубже заталкивать себя в яму – стыдом и чувством вины.

После этого – начать выяснять когда и при каких условиях случается переедание

Вот что я написала Светлане по этому поводу:

“Светлана что вы сейчас уже можете для себя сделать – это каждый раз когда происходит паника – обращать внимание на ощущения в теле и на чувства. Можно даже записывать в дневник. Если получится – постарайтесь вспомнить когда еще в вашей жизни были похожие состояния, такие шумы и внутренняя дрожь

И еще – вам тяжело, я понимаю. Не вините себя в этом – потому что вы не виноваты. Менять страну и свое семейное положение – это огромные изменения, это очень нелегко. Я вас понимаю и я с вами”

Когда Светлана отследила в какие моменты позыв к еде становится очень сильным и какие ощущения в теле она испытывает – уже можно подойти ближе к причине этого.

Так – Светлана заметила что ее толкает к перееданию паника, а ощущения в теле – это дрожь.

На это я ответила вот что:

Вы молодец что отследили эти моменты. (Это действительно достойно уважения)

Теперь вы можете попробовать сделать вот что: задайте себе вопрос “Светочка, о чем у тебя болит голова? О чем эта паника? От чего тебе страшно?”

Не отвечайте сразу. Пусть этот вопрос звучит фоном – ответы будут приходить сами. Вот когда они начнут приходить – по одному или по несколько раз – записывайте их. Не пытаясь в этот момент понять, анализировать или судить – просто записывайте.

Посмотрите – что получится

Светлана это сделала и вышла на настоящие причины такого своего состояния

Теперь можно переходить к решению

Жизнь за границей – как пережить и не набрать вес

Чтобы не расплачиваться за свое счастье лишними килограммами и тревогой – нужно прорабатывать все эти 6 элементов.

Как внутри себя, так – и во внешнем мире.

1) Увидеть в себе это детское состояние сфокусированности на одном человеке, а потом напомнить себе – что вы УЖЕ взрослая, что ваша жизнь и безопасность УЖЕ не зависят всецело от одного человека. Что да – как ребенок без мамы (или человека ее заменяющего) и ее заботы  вы бы не выжили.

Но – теперь вы взрослая и вы выживете.

У вас есть не только муж, у вас есть ВЫ.  Взрослая, адекватная, умеющая позаботиться о себе. Вместе с собой такой замечательной вы НЕ пропадаете.

2) Увидеть что это НЕправда что здесь у вас ничего нет и не будет кроме мужа и еды.

У вас есть ВЫ, ваши навыки, умения, опыт – это уже немало.

И теперь можно начать думать о том –  как сделать чтобы здесь стало ЕЩЕ больше того что вам нужно и чтобы вы чувствовали себя на ногах.

Так и спросить себя: “Светочка, что тебе нужно чтобы у тебя здесь было самой по себе – независимо от мужа?”, а потом – “Как мы можем это получить?”.

Например, вы понимаете что вам не хватает друзей и общения. Значит – пора думать как заводить знакомства отдельно от мужа. Куда вы можете пойти, где встретить тех  с которыми вам будет интересно.

Любите рисовать – ищите общества любителей рисования, любите готовить – кулинарные школы, любите помогать – общества помощи и т.д.

Вам нужны деньги чтобы чувствовать себя в безопасности – просите у мужа выдавать вам каждую неделю/две/месяц определенную сумму денег. Объясните – что так вы будете знать что у вас есть что-тов кармане и от этого вам будет спокойно.

Дальше – начинайте узнавать куда вы можете устроиться уже сейчас. Если то место требует специальных курсов – узнавайте насчет курсов.

Так – у вас уже будут ваши планы, видение будущего, вы будете чувствовать себя укоренной и что у вас не только есть еда. А и много чего еще

Это очень помогает

3) Вместе с этим будет прорабатываться и чувство “Я ничего не могу для себя сделать сама по себе”

Чтобы совсем разделаться с ним вы можете делать следующее:

  • спросить себя: “а что я могу здесь сделать для себя УЖЕ сейчас и в будущем? что я могу предпринять чтобы мне было комфортно? что я могу делать для себя сама – без помощи мужа? как я могу сделать так чтобы муж помогал мне так как МНЕ это надо”. Опять же – просто задайте эти вопросы, ответы начнут приходить сами
  • убирать языковой барьер. Т.е. – не только делать упражнения, учить слова и читать, а и как можно больше общаться. Правильно, неправильно, есть акцент, нет акцента – неважно.Главное чтобы вы могли сказать другим то что хотите сказать и понять что они говорят вам
  • читать, узнавать и расспрашивать как можно больше о том что принято в том регионе где вы живете. А еще лучше – внимательно наблюдать. Чтобы вы знали что вы можете здесь делать, а что – нет. И не чувствовали себя слепым котенком
  • узнавайте как можно больше о том в какие организации вы можете обратиться за помощью как эмигрант, на что вы можете рассчитывать, а на что – нет. Когда вы будете чувствовать за своей спиной такие организации – у вас будет ощущение что здесь есть те кто на вашей стороне. Это важно
  • Опять же – заводите знакомства, особенно среди тех кто известен тем что помогает и поддерживает

4) Объясните себе что ничего страшного не случится если вы будете делать какие-то вещи которые вашего мужчину не особо волнуют.

Что это нормально – вы взрослая женщина и имеете право на свои интересы, на то чтобы делать то от чего вам хорошо – тем более что вы же не делаете ничего такого от чего ему плохо.

Что наоборот – если вы будете счастливы и довольны, то и вашему мужчине будет хорошо и комфортно.

И вам и ему от этого будет намного лучше, чем если вы будете делать только то что он говорит или то что его (как вы думаете) порадует.

И вам и ему будет только хорошо если вы  будете делать то что вам по душе и излучать спокойствие, чем если вы не будете этого делать и из-за этого будете находиться в состоянии паники или депрессии.

Кому будет хорошо от того что вы будете чувствовать себя плохо?

Правильно – никому!

Так что – напомните себе что вы ИМЕЕТЕ право делать то что приносит вам радость и спокойствие. Точно так же как и ваш муж имеет право играть в футбол, даже если вам футбол вообще безраличен

А потом – объясните мужу, что в паре должны быть счастливы оба, а не кто-то один за счет другого и только тогда можно будет пронести любовь через года.

Только – объяснять важно НЕ обвиняя, а спокойно – делясь своими чувствами и переживаниями и спрашивая о его мнении, чувствах и переживаниях.

А потом – можно даже наглядно ему показать. Делать целый день то от чего вам хорошо, вы будете излучать радость и ваш мужчина начнет понимать.

Ведь для мужчины нет лучшего доказательства своей мужественности – как то что рядом с ним женщина сияет и расцветает

5) Этим вы будете прорабатывать и пятый пункт

Для того чтобы отстоять себя и свои границы – вам не нужно будет прибегать к еде и набору веса. Ведь у вас УЖЕ будут лучшие способы.

6) Вместе с этим будет прорабатываться и шестой элемент

Вам не нужно будет проверять любовь весом, вы проверите ее тем – что будете собой, открытой, со свеми своими желаниями, чувствами и переживаниями. Такая какая есть.

И раз он вас любит – то то что ваши желания и мнения не всегда совпадают с его, не оттолкнет его и не уменьшит его любовь.

Ведь в любви находить общий язык и решения выгодные обоим – одно из самых важных условий.

7) Еще одна причина которая может толкать вас к перееданию – это ощущение что вы недостойны такого счастья

Тогда – нужно разбираться со своим уважением и правом на счастье. Об этом уже много было в рассылке. Перечитайте.

8) Ну и очень полезно почитать книги, блоги, форумы и статьи посвященные теме эмиграции – как вообще, так и конкретно по Германии.

Это тоже поможет вам разобраться и пережить этот нелегкий период

Ну и последнее – напоминайте себе что

то что сейчас с вами происходит – это НЕ навсегда,

что со временем и с вашими усилиями все устаканится,

успокоится и пойдет более гладко

Можете мне поверить – как человеку – самому переживавшему  панические атаки какое-то время и пережившему их.

Это и правда пройдет

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко

P.S.  Я знаю что среди читателей есть те кто тоже эмигрировал.

А как у вас  это было? Вам тоже было тяжело психологически? Как вы это пережили? Как вы справлялись первое время? Что можете посоветовать Светлане?

Поделитесь своим опытом и поддержкой здесь

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
 

Здравствуйте

Как у вас дела?

Надеюсь, что вы сделали задание из прошлого выпуска и потихоньку начали разгребать те завалы в которые вас погрузил перфекционизм.

В прошлом выпуске вы узнали как именно он саботирует ваше похудение и как отравляет жизнь.

Сегодня – разберем ПОЧЕМУ перфекционизм так крепко держит и как соскочить с его крючка.

Сразу предупрежу – что статья большая и в ней очень много всего – тонкостей о которых не говорят  и практических советов.

По сути – из одной этой статьи можно было бы сделать целый курс по освобождению из лап перфекционизма.

Поэтому советую прочитать внимательно, а через время – перечитать еще раз.

Уверена – и во второй, и в третий раз вы откроете много нового для себя

Итак… поехали

Причина 1: Нет опыта ощущения полного принятия


Как всегда – все начинается с детства.

Очень большая часть тех кому отравляет жизнь перфекционизм – были особенно чувствительными детьми и мгновенно считывали состояния своих родителей.

(Кстати – именно эта чувствительность позволяет вам быть хорошими психологами в жизни и чувствовать других людей)

Кроме чувствительности в этих детях живет огромная жажда родительской любви и одобрения.

И любой – даже самый маленький –  намек на неприятие родителем больно ранит.

В т.ч. любое замечание и неодобрение.

То есть важную роль играет природная чувствительность и привязанность к родителям.

Это –  с одной стороны

А с другой – и сами родители и другие значимые  взрослые – могли быть скупы на похвалу, объятия, поцелуи и добрые слова (все что напитывает наше сердце и душу) и зато щедры на критику и замечания, а то и наказания.

Как дети – мы все воспринимаем буквально и все переводим на себя:

Зовут ласково, обнимают, целуют – значит меня любят, значит я хорошая, значит я достойна.

Кричат, ругают, наказывают – значит меня не любят, меня отвергают, значит я плохая и ничего хорошего не достойна. Значит я должна исправляться и постоянно делать так чтобы меня любили.

И вот когда я стану совсем хорошей – вот тогда мамочка с папочкой точно будут меня любить.

К сожалению, далеко не у всех родителей получалось объяснять – что замечание НЕ означает что ребенок плохой и что его не любят.

Они просто боялись избаловать, чтобы потом самим не получать в свой адрес критику за “неправильное” воспитание.

А некоторые – вообще выплескивали на детей свое собственное недовольство собой и ощущение своей несостоятельности – даже не понимая этого.

В итоге :

 у ребенка нет опыта ощущения

что его любят и принимают просто так, что он хорош просто так,

что его не бросят и будут заботиться о нем – что бы он ни сделал


Зато вместо этого – растет и крепнет чувство что сам по себе он не хорош, что самого по себе его любить нельзя, что он должен постоянно заслуживать любовь, внимание и заботу.

А для этого – конечно –  нужно быть без единого изъяна и недостатка, и не дай бог сделать что-то неправильно, не так или ошибиться!

Тогда  - все пропало – меня отвергнут, меня накажут, меня больше не будут любить.

Это же конец.

Вот с таким ощущением вырастают очень многие “хорошие” девочки, болеющие перфекционизмом и страдающие от эмоционального переедания.

Как можно залечить такую рану?

Создавать и взращивать в себе опыт приятия себя – со всеми своими способностями, сильными сторнами и достижениями и со всеми своими особенностями, ошибками и тем что вы считаете дефектами (может быть, это вообще только вы так думаете)

Как это сделать?

1) Все внимание – на внутренний диалог:

Об этом я уже много писала. Поэтому в двух словах – как можно чаще разговаривайте с собой так как с вами говорила бы ваша идеальная любящая мама.

То есть – с любовью, уважением, пониманием.

Хвалите себя, поддерживайте, утешайте, называйте ласковыми словами

2) Концентрируйтесь на  том опыте приятия который вы уже пережили – вспоминайте его чаще и укрепляйте

Наверняка, у вас было такое – что вы признались кому-то близкому и важному в чем-то что вы считали просто ужасным и отвратительным.

А он вместо того чтобы ругать вас и говорить как это неправильно – ответил “Ну ничего – бывает”, или пожалел или утешил.

Такая реакция могла вас шокировать – ее-то вы совсем не ожидали, живя под девизом “Критику-мне, критику” и “Поругай меня сильнее – я ведь заслужила”.

Причем – вполне возможно, что такой опыт вам могли подарить тоже родители или значимые взрослые.

Вот этот опыт - ваш спасительный щит от перфекционизма и его ядовитых стрел.

Ведь вы точно на опыте убедились – что вас любят и будут любить. Даже с тем что вы считаете “непростительными недостатками”

Потому что вы достойны любви уже сейчас и вам ее не надо заслуживать!

3) Очень помогает хороший психолог – у него вы регулярно будете получать опыт принятия.

Все это будет взращивать вашу веру в себя и исцелять ваше раненное Я.

Причина 2: Невыносимая усталость

Постоянные старания заслуживать и оправдывать любовь и уважение настолько изматывают, что единственное чего хочется – чтобы это поскорее закончилось.

А когда это может закончиться?

Только тогда когда совершенство будет достигнуто. Именно поэтому так сильно хочется достичь этой точки – места где можно будет отдохнуть

Только правда в том – что совершенство никогда не достигается.

Вы – как и любой другой человек – всегда будете находить что-то что выбивается из рамок “идеала” и из-за чего будете страдать.

А значит – это гонка так никогда и не закончится.

Выход?

Принять и пропустить через себя:

 что нет такой точки как “совершенство”

и что это в  человеческой природе –

быть чем-то недовольным и что-то хотеть улучшать


Это нормально

Вопрос только в том – позволите ли вы этому разрушать вас и отравлять вам жизнь или нет.

Причина 3: Страх отката и недоверие к себе

Следующая причина почему так живуч перфекционизм – немного глубже.

Давайте подумаем вместе.

С чем у вас ассоциируется слово “совершенство”? Какое это состояние?

Наверняка – кроме сияния, блеска и  радости от всеобщего восхищения, будет возникать образ застылости.

Что это за состояние такое?

Это состояние все дошло до своей конечной точки и стоит, не двигается.

Ни вперед, ни назад.

Вот в этих “назад” и “вперед”и кроется секрет.

“Вперед” – потому что на это может не хватить сил и потому что не верится в силу и неограниченность своего потенциала и что раскрывать его можно до бесконечности.

То есть есть вера в свой “потолок” выше которого не прыгнешь.

И тогда - перфекционизм подкрепляется верой в ограниченность своего потенциала  - и возводится в высшую ценность под девизом “добиться совершенства и уйти”

А заправляет всем этим - страх.

Страх, что “потолок” будет непреодолимым, что все это будут видеть другие и что будет стыдно.

“Назад” – потому что у многих в подкорке сидит страх “Высоко взлетишь – больно падать будет”.

И здесь просыпается не столько страх боли,

сколько – возможного стыда по типу:

“А вдруг я не удержусь, скачусь вниз – это же такой позор будет”


(Вообще стыд – очень яркое и частое чувство у “хороших” девочек и эмоциональных едоков. Именно поэтому  я дала ссылку на видео про стыд)

Опять же – это происходит от недоверия к себе с одной стороны.

А с  другой – слишком сильной ориентации на других, вместо ориентации на свои собственные ощущения.

Так вот – в состоянии застылости нет ни страха отката и стыда, ни страха “потолка”. Потому что потолок и объявляется конечной целью.

Что с этим делать?

1) Развивать доверие к себе и веру в бесконечность своего потенциала:

Так и говорить себе – я даже представить не могу сколько способностей во мне есть и до какой степени их можно развить

Как творческих, интеллектуальных и духовных, так и телесных.

Йога, пилатес, танцы, теннис и другие виды физической активности – очень сильно помогают в плане телесного

2) Постепенно заменять концепцию идеала на концепцию развития и прогресса:

В этом плане мне очень нравится позиция Ричарда Брэнсона. Он говорит о том что никогда не ставит 10 из 10.

Потому что знает – что всегда есть куда двигаться – дальше, глубже или выше.

Время и обстоятельства, сама ваша природа всегда будут требовать адаптации и улучшений.

3) Учиться определять для себя те области в которых такое постоянное развитие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно, нужно, интересно и полезно.

И учиться видеть те в которых достаточно просто достичь уровня “удовлетворительно” и “достаточно хорошо”.

Что я имею в виду?

Если что-то для вас по-настоящему важно, жизненно важно – то вы сами будете постоянно стремится к развитию в этом и улучшению этого.

Например, профессиональный пианист – будет постоянно оттачивать и свою технику и свое восприятие музыкального произведения.

Человек для которого важна семья – будет учиться выстраивать отношения так чтобы в итоге выигрывали все, чтобы в доме несмотря на размолвки или недопонимания –  которые бывают у всех –  в итоге царило взаимопонимание и радость. Будет придумывать совместные интересные занятия и досуг и т.д.

У каждой из нас – есть такие области в которых мы постоянно будем хотеть развиваться и это нам будет в радость. А не каторгой.

С другой стороны – есть в  жизни области в которых уровень “достаточно хорошо” более чем оправдан.

Например, ведение домашнего хозяйства для многих женщин может быть именно такой областью. (На данном этапе – для меня уже точно:)

Достаточно чисто, а не стерильно. Вкусно и сытно кормить семью – но не тратить слишком много времени не убиваться на кухне изо дня в день и т.д.

Для большинства женщин к этой области можно отнести и тело.

Оно вовсе не обязано быть идеальным и вам вовсе не обязательно убиваться ради мифического “идеального” тела.

Вам нужно тело – в котором ВАМ будет комфортно,

которое будет ВАМ исправно служить,

в своей оптимальной для него форме – заложенной природой


С которым вы в мире – вы его слушаете, а оно откликается.

А не то которое будет соответствовать навязанным ИЗВНЕ стандартам и ради которых вы будете бороться с природой, против самого тела и самой себя.

Я искренне верю что для людей которые зарабатывают на своей внешности соответствовать этим навязанным стандартам важно, даже во вред своему здоровью – как телесному, так и психическому.

Но если вам повезло и вам не надо зарабатывать на своей внешности, то 2-3 сантиметра в талии или бедрах или 5-7 кг никак не отразятся на качестве вашей жизни.

4) Включить право на ошибку в свою концепцию развития и улучшения

Ошибки на пути настолько же важны насколько и успехи. На ошибках – не только можно учиться, но и становиться терпимее и добрее.

Причем по-настоящему добрее – потому что это будет идти не от головы “надо быть доброй”, а от сердца – потому что это идет от опыта,ведь вы сами там были, сами знаете – как это когда совершаешь ошибку .

А ничто так не напитывает сердце – как любовь и доброта

5) Отмечать даже малейшие улучшения и  успехи

Хвалить себя за них, радоваться, гордиться.

Тогда внутри вас будет расти и крепнуть установка – что развитие, улучшение и движение вперед – это хорошо, приятно, интересно.

Что это – жизнь.

Что это намного лучше застылости и замороженности совершенства

И внутри себя вы будете становиться все живее и живее. Энергия которая была закована – начнет освобождаться

А от этого еще больше будет хотеть двигаться.

Удивительное чувство.

Попробуйте

Причина 4: Желание защититься от боли


Это еще один крючок который не отпускает вас в поток доверия и радости жизни.

В чем он заключается?

В том что с одной стороны – как и любому другому живому существу, вам хочется любви, внимания, приятия.

А с другой – очень не хочется боли.

Что абсолютно нормально – никому не хочется боли.

Даже не так - мы страшно боимся боли.

Боли от того что нас отвергнут, бросят, унизят – после того как мы раскроемся и человек увидит не только глянцевую, прилизанную, хорошую сторону – но и узнает нас со всеми слабостями, неровностями, шероховатостями и некрасивостями.

И тогда “достичь совершенства” кажется самым верным выходом.

Ведь если не будет слабостей – то и уязвить нельзя будет.

Совершенство и даже стремление к нему –

 становятся вашим коконом, вашей стеной,

прозрачным шаром в котором вы будете защищены от боли


Проще говоря – став совершенной вы будете только собирать сливки (то есть восхищение других), а не страдать.

Страх боли – это очень мощный крючок, из-за которого так трудно соскочить с перфекционизма.

Можно ли с ним что-то сделать?

Да

Противоядия здесь такие:

1) Принять что быть уязвимой – это нормально, что испытывать боль – это нормально это признак того что вы живая, настоящая.

Вспомните ваших питомцев – когда вы их оставляете или злитесь на них – уже по выражению их глаз вы понимаете что им больно.

Потому что они их чувства к вам, их любовь -  настоящие

Что уже говорить о людях

Конечно – это не значит что теперь нужно настроиться на страдания и всю жизнь провести в боли.

Нет.

В жизни есть место и радости, и счастью, и другим приятным состояниям. Точно также – как и неприятным.

2) Учиться защищать и оберегать себя от ненужной боли

Что это значит?

Это значит делать примерно следующее:

-не терзать себя самой – упркеами, обзыватесльтвами, постоянным прокручиванием неприятных событий и мыслей в голове

- не раскрывать свои больные точки перед людьми которые еще не проверены временем и испытаниями. Тогда риск что вам нанесут удар просто так – снижается

-окружать себя теми кто желает вам добра

- если в окружении есть те кто постоянно вас хочет задеть и надавить на больное место – продумать как вы можете защититься

-  объяснять тем кто вам дорог от чего вам больно:

Очень часто бывает что даже близкие люди  не замечают когда и чем они вас ранят. И если вы молчите как партизан – то они так и не узнают об этом и будут продолжать. Просто потому что они не телепаты. Зато внутри вас будут накапливаться обиды и в какой-то день вы не сможете сдержаться и выплесните все на него.

Чем опять же сделаете больно и себе (потому что ссоры ранят), и близкому человеку

3) Учиться зализывать раны:

Несмотря на все старания – все равно иногда будет случаться что-то что сделает вам больно.

И нужно будет что-то с этой болью делать, как-то ее пережить.

Пока что основной ваш способ переживания боли – это еда. Что – отнюдь не улучшает вашего итогового состояния.

Поэтому пора добавлять в набор новые способы

Что это может быть:

- звонок близкому понимающему человеку или встреча

- выразить все свою боль в дневнике или рассказе

-пойти на природу и побыть наедине с собой

-почитать стихи, книгу, послушать музыку, посмотреть фильм которые вам в такой момент откликаются

-выразить свою боль в творчестве – лепка, рисунок, пение, танец – в том к чему тянет

4) Представьте себя в… прозрачном шаре:

Эта медитация помогает выйти из перфекционизма.

Представьте себя совершенной. Абсолютно. что это за образ? Какие ощущения возникают?

А теперь представьте ваши отношения с другими людьми в этом образе?

Какие они? Настоящие? Теплые? Холодные?

И как вам от этого?

У меня образы такие: Снежная Королева и прозрачный шар в котором я нахожусь. Я представляю как ко мне прикасаются близкие и… не чувствую ничего.

Ни любви, ни тепла, ни даже прикосновения – потому что стенка шара отделяет меня от них.

Да – мне не больно, но и радости здесь места тоже нет.

Причина 5:  Значение имеет только результат – процесс или не важен или не нравится

Еще один крючок перфекционизма – это нацеленность только на результат.

Который конечно – должен быть безупречным.

Так нас учили наши мамы. А их так учили их мамы, которых тоже так учили…

И тогда процесс превращается в каторгу через которую нужно пройти чтобы достичь результата. Ну или по крайней мере – необходимую плату

При этом забывается – главное:

Что лучший результат достигается теми

кто по-настоящему любит процесс

Еда приготовленная с любовью – вкуснее и насыщает лучше.

Лекция прочитанная с искренним вдохновением – западет в душу

Музыкальный инструмент в который мастер вложил свои самые светлые чувства – звучит иначе.

и т.д.

Наверняка, и с вами такое случалось – что вы по-настоящему радовались процессу и результат выходил замечательный.

Может тогда вместо того чтобы рвать жилы ради идеального результата – не подумать о том как вернуть радость и вдохновение в сам процесс?

Подумайте – как вы это можете сделать


Причина 6: Магическая реальность

Этот крючок двойной

С одной стороны – это детское желание жить в сказке и чтобы всё и все всегда были замечательными, радостными и беспроблемными.

Чтобы никогда не было ни трудностей, ни проблем.

А с другой – детская вера в то что все само собой наладится как только вы станете идеальной

Что стоит за этой причиной?

А за ней стоят такие интересные вещи:

- страх перед самой реальностью, страх перед той болью которую она может нанести

- страх что реальность расскажет вам что-то нехорошее и неприятное о вас самой и вашей жизни

- чувство вины и стыда за то что что-то в жизни идет не так – по принципу “раз в моей жизни что-то не так, то значит что-то во мне не-так”

-обида и протест что не все в жизни складывается как хочется

-чувство беспомощности – ощущение что вы ничего не в силах изменить

Хорошенький список получился?

Да –  эта тема достойна отдельной статьи – а пока я дам вам наводки в какую сторону смотреть

Итак – что делать с этой причиной?

Поговорить с собой и объяснить себе – что да –  в жизни будут случаться вещи которые принесут боль и страдания но это не значит что нужно прятаться и убегать. Ведь жизнь в бегах – это не жизнь, а выживание. И судьба премудрого пескары – это не то что вы хотите для себя

Что в вас ЕСТЬ сила чтобы встретить и пережить испытания, что вы сможете оправиться и идти вперед.

Что вы не одна. Что всегда есть кто поддержит и поможет.

Что если в вашей жизни что-то не так – это не говорит ничего плохого о вас. Это лишь показывает в каком направлении двигаться и развиваться, а куда ходить не стоит.

Что есть вещи которые вы можете исправить, улучшить, и изменить. То есть - вы не беспомощны – даже если иногда так кажется

А есть те – с которыми ничего не поделаешь. Последних не так уж много – но они есть, их просто нужно принять и учиться жить с ними и после них.

Что лучше пережить и отпустить боль, чем – закопать ее и тем самым оставить ее навсегда с собой. И в этом выборе – ваша СИЛА.

И что НЕ все зависит от вас – что будь вы хоть 100 раз идеальной, есть вещи на которые вы не можете повлиять.

Но это НЕ повод отказываться от радости жить полной жизнью в полный рост.

Это НЕ повод отказываться от своих крыльев и радости полета

Дайте себе подумать об этом

А на сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко


P.S. Что еще может помочь в освобождении от перфекционизма? Спросить себя – что еще держит вас в этой клетке?

Почему вам не хочется с ним расставаться? Почему перфекционизм может быть вам дорог?

Ответы пишите здесь

А я отвечу на ваши комментарии и помогу посмотреть на проблему с разных сторон.

Поделитесь своими чувствами  здесь

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Надеюсь, вам понравилось видео из прошлого выпуска и оно поможет вам в отношениях как с детьми, так и с самой собой.

(Если вам понравилась идея получать ссылки на интересные и полезные материалы – напишите. Потому что я постоянно нахожу что-то интересное и мне очень хотелось бы делиться этим с вами)

А сегодня  - мы поговорим о другом враге.

Враге – который

  • сильно отравляет жизнь
  • не дает похудеть и даже начать
  • подрывает веру  в себя
  • и саботирует все ваши попытки построить счастливую жизнь для себя

Что же это за враг такой?

Это – перфекционизм.

В своем курсе Стройность Изнутри и некоторых прошлых  выпусках рассылки я разбирала подробно эту тему.

Но этот враг настолько коварный, настолько живучий

что работать надо с ним еще и еще

Вот сегодня мы этим и займемся – рассмотрим перфекционизм и как он мешает в похудении.

И зайдем с немного неожиданной стороны.

А для начала – напомню как именно перфекционизм мешает вам прийти к своей родной естественной стройности.

Первое:

 само по себе стремление к тому чтобы делать все идеально и быть идеальной

 порождает страх что ничего не получится –

не получится следовать всему что вы запланировали для себя новой и идеальной

Страх что вы не справитесь с такой “новой” жизнью. Что это будет слишком тяжело.

Сюда же подключается  страх который выражается пословицей – “слишком высоко взлетишь – больно  падать будет”.

Это ведь и правда очень больно падать с высоты

К чему приводят эти страхи?

К тому что новая жизнь так и не начинается.

Улучшения постоянно откладываются – даже самые посильные. Одни винят в этом обстоятельства, более “продвинутые” – себя, а именно свою “лень”, “слабоволие”, “слабую мотивацию”


Хотя на самом деле не это останавливает

- а страх и тревога,которые поднимаются

как только вы принимаетесь за строительство своей идеальной жизни, идеального тела и идеальной себя


Второе – что порождает стремление быть совершенной всегда и во всем – это сильнейшее давление.

Особенно – если вы уже встали на путь, начали быть “образцовой девочкой”   и получать за это комплименты.

Тогда ваше постоянно состояние – это давление.

Ведь теперь нужно соответствовать – всегда и везде,  а иначе – падение, стыд и позор.

Причем - независимо от того будет ли на самом деле вас кто-то стыдить за это или нет (чаще нет, чем да) – это ваша реальность.

К чему это приводит?


В какой-то момент давление становится настолько сильным и невыносимым –

что самый безопасный выход для вашего  психического здоровья

– это срыв

Еще одно чувство которое сопровождает стремящихся к совершенству – это тревога. Когда более сильная и заметная, когда – фоновая, но спутником она становится верным

Вызывается она теми же страхами и мыслями – что и давление

И как и давление – тревога сильно изматывает и ее тяжело выносить.

В итоге:

1) если у вас в арсенале нет других способов восполнения энергии – то восполнять энергию вы будете с помощью еды

2) на фоне такой эмоциональной измотанности + при склонности справляться со своими чувствами с помощью еды – скорее всего вы обратитесь к еде за успокоением

3) такое “падение” погружает вас в отчаяние – которое само по себе тоже очень тяжело переносить, из которого сложно выбраться  и память о котором будет удерживать вас от новых начинаний по улучшению своей жизни


Еще одна вещь которая отравляет жизнь перфекционистам – это обесценивание.

Что я имею в виду?

Попробую объяснить на своем примере.

Какое тело нам сейчас подают как идеальное?

Высокое, узкокостное, без излишеств и  с плотной упругой кожей.

Этому идеалу соответствует от двух до пяти процентов населения. Такие данные я находила в нескольких источниках.

Остальные – в процент провозглашенных “счастливчиков” не входят.

Я тоже в этот процент не вхожу – невысокий рост, средняя кость, тонкая кожа.

Если я поставлю себе как идеал модельное тело – то из депрессии я вылезать не буду

 

Но что важнее всего:

все бы свои усилия, все старания заботиться о своем теле –

воспринимались бы как абсолютно бессмысленные.

Потому что зачем стараться – если все равно “совершенства” все равно не добиться?

Кстати сюда же относится непринятие изменений своего тела – например, возрастных или вызванных беременностью и родами.  И постоянное мучение самой себя мыслями о том как тело было хорошо раньше и что это уже не вернуть.

Я сейчас имею в виду не вес, а такие изменения – как например, как то что может немного измениться форма тела, расшириться спина, кожа быть не такой упругой, а вены и сосудики более заметными.

Вообще – тема приятия того как менятеся тело – отдельная и важная. И может быть, здесь я еще вернусь к ней.

А теперь продолжим говорить об обесценивании при перфекционизме.

Сюда же относится обесценивание своих достижения из-за:

1)что никогда не добиться экстраординарно высокого результата и не сравниться с тем кто уже добился высот в этом.

В похудении это может проявляться в том если вы выберите в идеалы людей чья работа завязана на их внешности – модели, танцоры, актеры, спортсмены – которые придерживаются строжайшей системы питания, физической активности и ухода за телом. (Как многие из них за это расплачиваются – это другой вопрос, о котром малок то задумывается)

Осознание – что в ваших условиях всему этому следовать нереально – может настолько обескуражить и разочаровать что будет риск отказаться от вообще любых попыток заботиться о своем теле

В моей жизни это проявляется в том что когда я думаю о том что пора бы начать думать об уроках игры на пианино – могу начать думать что все равно я не буду играть как профессионал.

Или в том что поначалу я ужасно расстраивалась когда осознавала что говорить по-французски как человек рожденный во Франции в образованной семье – я не буду.

Что да – бегло и легко говорить – это дело времени. А вот акцент – хоть и малозаметный  все равно будет.

И как человека подверженного вирусу перфекционизма – меня это расстраивало

Что я делаю в такие моменты?

Возвращаю себя на землю и напоминаю -

что мое дело, чтобы мне была от этого польза и удовольствие,

а не не впечатлять других


2) Из-за какой-то ошибки или отклонения от намеченной “идеальной” программы:

Тогда часто обо всех предыдущих достижениях забывается – они как бы перечеркиваются.

Вы знаете как это происходит – все было хорошо, вы следовали своей программе стройности – естественному питанию, здоровому питанию, Дюкану, минус 60 или еще чему-то.

Но по какой-то причине – от усталости, или из-за стресса, или из-за эмоций, или еще из-за чего-то – вы сбились, переели или съели не то, или и то и другое.

И все – вы будто попадаете в безумное состояние “Все пропало”.

  • Отчаяние
  •  злость на себя, весь мир и того из-за кого это произошло
  • протест
  •  чувство вины и стыда

Все это – настолько захлестывает что трудно дышать,  сердце колотится как бешеное а внутри все будто скачет.

Это состояние настолько тяжелое что еще больше провоцирует переедание и еще больше погружает в отчание.

Именно поэтому – сейчас часто даже в описании драконовских диет пишут – “если вы сорвались, ничего страшного – просто продолжайте дальше”.

Вы замечали такое?

Это не спроста – потому что вирус перфекционизма поражает очень большое количество людей.

Дальше.

Еще один способ как вам отравляет жизнь перфекционизм – это наказание.

Что я имею в виду?

Когда перфекционизм обостряется

и то что вы воспринимаете как “несовершенство” приводит к сильному отчаянию –

то может проявиться тенденция к наказанию себя за  свою “неидеальность”.

С одной стороны, это похоже на обесценивание – “раз все равно идеала мне не добиться, то вообще зачем все это”. То есть просто в отказе от действий

А с другой стороны – что серьезнее – всплывает именно тенденция к тому чтобы

  • наказать себя

  • сделать себе больно

  • сделать себе еще хуже

За то что так себя “подвели”.

У эмоциональных едоков это проявляется так:

Все шло хорошо, четко по плану и вы уже получали первые результаты.

И вдруг – по какой-то причине – произошел сбой. Вы съели больше или не то что считали для себя правильным.

И вот тут начинается – еда и еда без остановки под девизом – “раз ты такая, раз ты меня подвела то получай по полной программе”. Такое переедание длится даже после сильных сигналов в теле – боль в животе, сильная переполненность, тошнота.

После этого – может следовать “продолжение банкета” в виде вызывания рвоты, приема слабительного, сигарет или на следующий день тренировок до изнеможения

Если вы когда-нибудь переедали до такого состояния что становится реально плохо физически и после делали что-то из этого  - то скорее всего вы вспомните что какая-то часть вас желала сделать вам хуже, сделать вам плохо.

И скорее всего – именно эта часть вас захватывала в такие моменты.

Такое может происходить не только когда вы сделали что-то “неправильно”, но и когда вас захватывает чувство своей “плохости”, “никчемности”, “неисправимости”.

С молодыми девушками такое может происходить когда они начинают сравнивать себя со звездами экрана – конечно, не в свою пользу.

Тогда поднимается такая ненависть к себе что девушка вредит себе, наказывает себя способом который знает.

Раз тело так ее “подвело” – то пусть ему будет плохо.

Так как в наше время именно переедание считается чуть ли не смертным грехом – то она наказывает себя так.

В случае наказания вред перфекционизма проявляется особенно ярко.

Еще одно что я отношу к вреду перфекционизма – это постоянная ориентация на других и зависимость от внешнего мнения.

Человек подверженный перфекционизму очень зависит от внешних критериев и оценок.

У худеющих это проявляется в том чтобы

  • считать калории
  •  сверяться с таблицами размера порций
  •  что и когда надо есть
  •  сколько раз в день
  • и т.д.

Вместо того чтобы слушать свое тело.

Или – в том чтобы сверяться с таблицами идеального веса или спрашивать у других кто сколько весит, а потом примерять это к себе.

Вместо того – чтобы спросить себя “а как мне в таком теле?”, “а какой я себе нравлюсь?”, “в каком весе мне комфортно и красиво?”.

Такая зависимость от внешнего мнения вам не выгодна потому что:

1) Сколько людей, столько и мнений – как по поводу стиля питания, так и по внешнему виду, и по миллиону других вещей.

А значит – это будут постоянные метания и сомнения. А это отнимает много энергии и времени.

2) Такая позиция отвлекает вас от самой себя:

Она еще больше отдаляет вас от самой себя – своих истинных желаний, потребностей, чувств, радости. И в какой-то момент вы почувствуете что вы – это не вы, будет сильное ощущение своей “ненастоящести”, потери чего-то важного и это очень тяжело вынести.

Еще одно чувство которое сопровождает стремление к совершенству – это несправедливость.

С одной стороны – из-за того что то что вы считаете совершенством кому-то досталось просто так, без усилий и борьбы.

(На самом – вы не знаете так это или не так, но верите что это так)

И тогда -

становится очень обидно за себя:

вам же приходится впахивать, страдать, мучиться и жертвовать чем-то важным

для того чтобы получить то что другим досталось просто так


Не самые приятные чувства – которые поглощают столько энергии и погружают в такое отчаяние – что риск сорваться и бросить все – повышается невероятно.

С другой стороны – 100% вы увидите что огромное количество людей живут себе счастливо хотя и не соответствуют и десятой части того идеала.

Как это выглядит?

Например, вы видите женщину которая по вашим меркам полностью противоположна идеалу.

И вот у этой женщины – любящий муж, дети-ангелочки, друзья, интересная работа, материальная обеспеченность и все что бы вы хотели для себя.

Все – чего вам так хочется и чего себе не разрешаете

пока не достигните “идеала”

В такие моменты вы будете испытывать ярость, злость, обиду и непонимание. Вплоть до потери смысла своих действий.

Потому что зачем делать, зачем стараться – вот же живут люди без этого и отлично живут?

Теперь – после разбора  негативных последствий перфекционизма – перейдем к тому что же кроется за таким отчаянным стремлением к совершенству?

Что за крючки вас держат в клетке перфекционизма и не дают жить уже сейчас?

Об этом мы поговорим в следующем выпуске.

А пока – задание:

Перечитайте внимательно, и отметье про себя какие пункты про вас, что плохого делает с вами перфекционизм и почему вам бы хотелось от него избавиться.

Ответы - напишите в комментариях.

На сегодня все

Мира с телом вам,

Анастасия Дьяченко

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Здравствуйте

Сегодня мне хочется поделиться с вами вот этим видео – http://popdoc.ru/video/757/

Это видео не мое. Это видео детского психолога.

Оно про стыд.

Почему мне хочется поделиться этим видео?

По нескольким причинам

Во-первых, потому что скорее всего это чувство вам более чем знакомо:

Невыносимое чувство стыда очень часто сопутствует

компульсивному и эмоциональному перееданию.

И булимии

(Причем – часто еще ДО самой проблемы с питанием и набора веса)

И оно настолько невыносимо и настолько непонятно что с ним делать что – что хочется его заморозить, заглушить.

И чаще всего такая заморозка делается именно с помощью еды… что приводит к еще большему стыду…

Откуда оно взялось и почему оно не отходит от вас – вы начнете понимать после этого видео

Во-вторых, потому что когда все вокруг твердят что нужно себя стыдить, ругать и оскорблять и что только так получится себя мотивировать себя, взять за “жабры”, в рукавицы, дать себе пинка и наконец похудеть -

то очень тяжело НЕ стыдить себя и относиться к себе по-человечески

В этом видео  толково объясняется почему стыдить себя – и особенно прилюдно – заталкивает вас еще глубже в ту дыру из которой так хочется выбраться

И еще – вы узнаете откуда внутри вас появились чувства “я плохая”, “со мной что-то не так” и “я не заслуживаю ничего хорошего”

В-третьих, помните – как-то в этой рассылке я довольно много писала о важности внутреннего диалога?

Так вот – в этом видео тоже есть об этом. О том – как это важно вести доброжелательный диалог.

Да – в видео говорится о диалоге родителя и ребенка

Но – правда в том что

вырастая мы чаще всего обращаемся с собой так

как с нами обращались родители

Даже – если мы специально делаем наоборот – это все равно привязка и зависимость от родительского сценария.

Т.е. ненастоящая свобода

Именно поэтому – так важно учиться быть себе любящим терпеливым родителем.

А начинается это –  с внутреннего диалога

В-четвертых, одна из частых проблем при нарушениях пищевого поведения – это нарушение границ.

Это может проявляться в неумении говорить “нет”, отстаивании своих прав и постоянном ощущении беззащитности.

Которое особенно активизируется при похудении (одна из неосознаваемых причин срывов и набора веса) .

В этом видео вы узнаете об одном из корней проблем с границами.

Пятое – в видео есть потрясающая фраза о том что “никто лучше вас не знает что хорошо для вашего ребенка”.

То же самое можно сказать и о вашем теле.

Никто лучше вас не знает – когда вам захочется есть,

сколько вам нужно чтобы утолить голод, какая еда удовлетворит ваши вкусовые потребности и будет хорошо сидеть в животе

И из видео вы узнаете откуда родилось сильное желание чтобы кто-то вам говорил что, когда и сколько есть, что, как и как правильно делать.

И это еще не все – в видео есть много других тонких и глубоких моментов.

Поэтому советую посмотреть его два-три раза.

И особенно – если вы мама и ваш ребенок тоже столкнулся с проблемой лишнего веса

Видео находится здесь – http://popdoc.ru/video/757/

На сегодня все

Мира с телом вам,
Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha