Анастасия

 

(Выпуск от 11 октября 2011)

Добрый день!

Сегодня мы продолжим тему своего похудения и похудения дочери. И кстати – мальчикам эти советы тоже помогут.

Сегодняшние советы – действительно работают. Проверено опытом психологов которые работают именно с ДЕТСКИМ ПЕРЕЕДАНИЕМ и комлексами.

Так что – даже если Вам покажется что вы это уже знаете или что это вообще ни к чему – не торопитесь, а примите к сведению и примените.

От такого подхода Вы и Ваш ребенок только выиграете.

Итак… поехали

ШАГ 3: Пересмотреть отношение к себе и своему весу

На эту тему можно писать бесконечно. Но самое ГЛАВНОЕ здесь – это сделать вот что:

Разорвать связь между самооценкой и весом и освободиться от чувства вины и стыда за себя.

А именно – запомнить раз и навсегда:

Ваш вес и вес Вашего ребенка НЕ говорит ничего о том какой Вы человек. Лишний вес НЕ означает что у вас нет силы воли, что вы слабая и т.д.

НЕТ.

Все – о чем говорит лишний вес – это то что

  • ПОКА ваши привычки питания ведут к набору веса
  • ПОКА вы еще не слышите своего тела и даете ему больше чем нужно
  • ПОКА что еда для Вас еще больше чем еда

Это все можно исправить.

И это просто привычки с которыми нужно работать.

Привычки – это привычки. А вы – это Вы.

И Вы и Ваша дочь УЖЕ заслуживаете понимающего отношения. Ругань в свой адрес, стыд и чувсвто вины ЕЩЕ НИКОМУ НЕ ПОМОГЛИ СБРОСИТЬ ВЕС И стать счастливым.

По-настоящему счастливым.

Поэтому убирайте малейшие признаки стыда за себя и за дочь.

Уже одно это поможет расслабиться и снизить переедание из-за тревоги. Когда Вы сами расслабитесь на этот счет – дочь тоже расслабится и дело пойдет легче.

ШАГ 4: Пересмотреть отношение к своему телу

Следующий шаг – пересмотрите отношение к телу.

Да – понимаю – сейчас оно кажется непослушным врагом, который портит всю жизнь.

НО! это не так.

Ваше тело и тело Вашей дочери – это то благодаря чему вы живете в этом материальном мире. Это дом души вашей.

И он – этот дом – нуждается в Вашей заботе, ласке, опеке, любви.

Поэтому в следующий раз – когда появятся плохие мысли о своем теле – напоминайте что оно то без чего вас просто не было бы.

И вместо ругательств на его счет, дайте ему благодарность.

Вместо того чтобы с ненавистью, отчаянием и бессилием думать как же его уменьшить.

Вместо этого – подумайте КАК сделать ему хорошо, полезно и приятно. Прежде чем требовать от него – сделайте сами для него. Узнайте почему оно запасает. Проявите интерес и заботу.

И оно ответит Вам такой благодарностью, что Вы удивитесь.

Приучайте и себя и дочь относиться внимательно к телу: вкусно и полезно накормить когда ему голодно, тепло одеть когда холодно, не перегревать, дать ему движение, массажик, просто погладить, ванну принять и т.д.

Следить за его потребностями и сигналами.

Учитесь входить в контакт со своим телом и получать удовольствия которые оно дает – от красоты которую видят глаза, музыки которую слышать уши, прикосновений к коже и т.д.

И еще – важный момент – дочь часто перенимает отношение к себе от матери. Особенно если они внешне похожи.

А теперь представьте: каждое утро вы встаете и говорите себе какая вы некрасивая, толстая и т.д. Ваша дочь похожа на вас, вы для нее идеал, она считает что вы во всем правы.

Как вы думаете –  как она станет относиться к себе если ее любимая мама считает себя некрасивой, недостойной и жалкой?

И наоборот – как Ваша дочь будет относиться к себе если каждое утро будет видеть маму довольной собой, любящей себя и заботящейся о себе?

ШАГ 5: Пересмотреть отношения к физической нагрузке

Для огромного количества людей физическая активность = каторга. Ничего удивительного что эпидемия ожирения набирает обороты.

Ваша задача – пересмотреть свое отношение к физической нагрузке и найти ПРИЯТНЫЕ вам способы подвигаться.

НО – не с целью избавления от лишнего веса. А с целью повеселиться и лучше узнать свое тело, его возможности, его радости.

На самом деле – дети любят двигаться, любят подвижные игры:

Бадминтон, ролики, ленточки (особенно после просмотра передач по художественной гимнастике), резиночки – просто прогулки и т.д.

Проводите время вместе – за движением и развлечением. Вы не только сделаете полезно телу, но и сблизитесь и еще больше укрепите отношения с ребенком.

Единственное «НО» – не делайте из этого обязаловку и не отдавайте ребенку в кружки где может быть давление из-за лишнего веса. Потому что другие дети могут быть очень жестокими.

ШАГ 6: Отследить провокаторов Переедания и устранить

Здесь  Вам как маме все карты в руки. Ваша задача посмотреть – после чего переедает дочь. В каких ситуациях.

Основные типы ситуаций я дала в прошлом выпуске.

А сегодня остановлюсь на двух главных провокаторах переедания. Как у детей, так и у взрослых.
ПРОВОКАТОР номер 1: Запрет
Стоит только что-то запретить – как очень сильно этого начнет хотеться.  Можно напрягать силу воли, можно стараться изо всех сил – но срыв неизбежен.

Это не только у вас так – это у всех так. Отсюда и йо-йо эффект от диет.

Потому что ограничиваешь себя, ограничиваешь – а потом уже не можешь. Какая-то сила толкает к холодильнику и шкафчикам с едой и остановиться уже не можешь.

Потому что как только запретишь себе что-то – внутри уже зреет протест и желание нарушить правило.

Как же быть? Ведь питание – это 80% успеха в похудении.

Делать все хитро и постепенно. Об этом я уже писала в рассылке.

И об этом будет новый тренинг. Он пока только готовится. Но там будет много по этой теме…
ПРОВОКАТОР номер 2: наставления других
Все эти «ты была бы такой красивой, если бы похудела» или 2будь хорошей девочкой – кушай это и не кушай то» и все в таком духе.

Когда любовь, внимание и самооценка ставятся в зависимость от еды.

Вам кажется – что это должно подстегнуть ребенка заниматься собой?

Нет, нет и нет!

Как раз то что любовь «надо заслужить» – вызывает сильнейший протест, обиду и бунт внутри каждого из нас. И особенно ребенка.

Все мы хотим  – чтобы нас любили НЕЗАВИСИМО от того сколько мы весим, как выглядим, какие оценки получаем, сколько зарабатываем и т.д.

Чтобы нас любили ПРОСТО ТАК. Просто за то что мы есть.

И любой малейший намек что любовь нужно заслужить будет вызывать ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ реакцию.

Поэтому – строго-настрого запретите родне давать девочке советы насчет ее веса. А сами – говорите дочери что любите ее (и показывайте эту любовь) и будете любить в любом весе.

(А еще – лучше вообще не концентрировать ее внимание на весе.)

Она должна быть уверена в вашей любви. Ведь любовь дается без условий.

Так должно быть. И потому на любые условия – будет мощный бунт в виде переедания, нежелания ничего делать и т.д.

ШАГ 7: Оторваться от экрана Жить интересной ЖИЗНЬЮ

Вот это очень важно.

Часто еда, ТВ и компьютер становятся единственным развлечением, центром жизни. При чем – их еще и совмещают.

Конечно – тогда худеть будет тяжело.

Поэтому нужно оторваться от дивана и начать что-то делать.

Делать – не с целью отвлечься от еды. А потому что – ЖИЗНЬ ОДНА и обидно провести ее за столом и за экраном.

Потому что – жизнь должна быть интересной. И это в наших силах  сделать так чтобы в конце было что вспомнить кроме еды и фильмов.

Потому что – это грустно и больно хоронить себя заживо, отказываться от жизни – только потому что весишь больше чем принято!

И потому что – если жизнь не заполнена смыслом и радостью, то чтобы хоть как-то выжить и не загнуться – приходиться заполнять ее едой.

И вот это по-настоящему грустно.

Что же делать ребенку?

Ходить в кружки по интересам – на рисование, пение, пианино, шитье, шашки – что угодно –  главное чтобы захватывало.

Гуляйте, общайтесь, ходите на интересные ребенку спектакли или выставки – бабочек, кошек, кукол.

Кстати да – если нет аллергии то можно завести животное. Лучше всего – собаку. У ребенка появится самый верный друг и лишний повод подвигаться.

Кстати -  о себе тоже не забывайте:

Каждый день спрашивайте себя что сегодня принесет в жизнь радость и смысл.

И  – вперед!

ШАГ 8:Выстраивать новые ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения с дочерью

Это очень важно. Связано с провокатором номер два. И не только.

Ваша дочь должна видеть в вас опору.

Маму которая будет любить всегда, которая выслушает, которая говорит ей что она красивая, умная, добрая, талантливая

Маму которая радует, которая делится с ней и своими женскими секретами

И многое другое.

Детям нужна любовь (и нашим Внутреннему Ребенку – тоже) и если они ее не получают напрямую – добрые слова, ласка и т.д.

То они будут получать ее как умеют. В вашем случае – с едой и со сладостями особенно.

Поэтому показывайте дочери свою любовь.

И еще – любить не значит баловать и потакать капризам. Любить – значит заботиться.

Учитесь это давать себе, учитесь это давать дочери, учите ее давать это себе.

Плюс – когда у Вас будут доверительные отношения и дочь будет рассказывать все – у Вас есть шанс понять ИСТИННЫе причины ее переедания, ее тревоги, страхи и заботы

ШАГ 9: Найти опору в себе и ВЫРАЩИВАТЬ ее в себе и помогать дочери

Учите дочь ценить себя и заботиться о себе – и о как личности и как о девочке.

Что я имею в виду?

Девочка должна с детства знать что она красивая, очаровательная и вообще замечательная.

Поэтому нужно хвалить ее за внешность, выбирать красивые вещи, делать прически, красить ногти и т.д.

С детства взращивать этот шарм.

Но – она должна знать что внешность не главное.

Что внутри ее – есть кое-что еще интересней. Внутренний мир.

Поэтому не забывайте поощрять ее доброту (но не когда в ущерб ее интересам), ее ум, ее таланты, старания, труды и всяческие успехи.

Выращивайте эту опору внутри нее.

Когда у нее будет опора внутри себя – ей больше не надо будет искать опору и радость в еде.

Потому что опора будет внутри, а радость и утешение будет в том что она делает. В ее талантах, способностях и увлечениях.

Самое грустное: если набор веса был резким

Бывает так что скачок веса был резким. Ребенок ни с того ни сего начал переедать и набирать вес.

Тогда – нужно подумать после какого события это началось.

Часто такое случается после развода, после потери близкого человека и после… перенесенного насилия.

К сожалению, такие вещи случаются.

И если Вы заметили что ребенок не просто набрал вес, а и его поведение изменилось – то единственный совет – найти ХОРОШЕГО детского психолога. И работать над проблемой.

Вот такие вот шаги – как помочь себе и ребенку. Да – кажется что много всего.

Но это окупается. Радостью, счастьем, здоровьем и хорошим настроением.

И да – похудение это работа. Работа над собой, личностный рост, преодоление барьеров, изменение привычек.

И здесь нужно терпение, доброта, понимание и время.

Без этого – никак.

Так что наберитесь терпения, улыбнитесь себе и ВПЕРЕД!

Успешного Похудения

Настя Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 4 октября 2011)

Доброе утро!

Вот уже и октябрь пришел. Скоро станет совсем холодно, хмуро и дождливо…

Но мы не унываем. Мы продолжаем нашу дорогу к стройности, красоте и радости в жизни.

И сегодня мы продолжаем рубрику Спроси у Насти. Разбираем еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос.

Думаю – для очень многих он актуален. И то что я сегодня дам – это та база на которой строится здоровье, стройность и самооценка. Как вас так и ваших детей.

Это простые, честные и работающие методы. Которые очень сложно найти среди той горы мусора – который сейчас есть в Интернете.

Поэтому читайте внимательно.

Итак…

Вопрос:

 

Уважаемая Анастасия! Недавно пописалась на Вашу Рассылку мне очень нравиться для себе беру много и у меня получается! Но есть одна просьба у меня дочь 6 лет очень пухленькая 37 кг. Ходили к врачам, пытались кушатьдо 6 час. Может быть вы что то посоветуете. Спасибо
Ответ:

Здравствуйте! Жалко что Вы не подписали свое имя – так бы я могла обратиться к Вам по имени. Не суть.

Вопрос очень хороший. Те кто давно читают рассылку знают что дети – для меня самый-самый важный вопрос и несколько болезненная тема.

Почему?

Мое отношение к детям

Во-первых, потому что дети – это наше будущее. В прямом смысле.

У них есть огромный потенциал и у них впереди ВСЯ жизнь. И в то же время – столько опасностей на пути. В том числе анорексия и булимия.

Если бы Вы только знали – СКОЛЬКО девочек от 12 до 20 лет гробят свое здоровье пытаясь похудеть. СКОЛЬКО потом зарабатывают себе психические расстройства и бесплодие!

Мне чисто по-человечески жалко этих маленьких беззащитных и таких уязвимых созданий.

Во-вторых, это тема для меня болезненна – потому что сама я тоже в свое время очень подкосила свое женское здоровье своими экспериментами с едой и тягой к худобе.

И теперь – чтобы выносить здорового ребеночка –  мне придется очень постараться и ДО и ВО ВРЕМЯ будущей беременности.

Так что делайте выводы: девочек нужно беречь и заботиться чтоб они не попали в ловушку диет.

Ну а теперь перейдем к Вашему вопросу.

Детская полнота: Генетика или проблемы со здоровьем?

Как я поняла из Вашего письма – Вы ходили по врачам и если они ничего не выявили. Ни каких-то гормональных сбоев… ни прочих нарушений, которые могли привести к излишнему набору веса.

Правильно?

То есть физически – если не считать самого веса и потенциальных проблем из-за него – все с Вашей девочкой нормально.

Тогда идем дальше.

Посмотрите свои детские фотографии, детские фотографии отца девочки, бабушек-дедушек и других родственников.

Были ли они полноваты в детстве или нет. Какими стали когда выросли.

Очень часто бывает что в детстве те кто страдал от лишнего веса – в старшем возрасте вытягиваются и все становится на свои места.

Просто особенность развития.

Я лично знаю нескольких девочек которые были очень пухленькими в детстве, а потом вытягивались в стройных красавиц.

Если это Ваш случай – то тогда просто сконцентрируйтесь на том чтобы давать ребенку сбалансированное вкусное питание и чтобы хватало физической активности.

Если это НЕ Ваш случай но при этом и врачи ничего не нашли – то порадуйтесь этому, расслабтесь и настройтесь на позитив:

Вы сумеете помочь своей дочери сбросить вес.

Главное – все делать правильно. И не навредить.

А теперь – что конкретно делать:

Как мама так и дочка

Начнем с начала.

То есть с Вас.

Потому что мама – это первая ролевая модель. Для девочки. И… не только в питании.

Девочка старается походить на любимую мамочку.

И неосознанно перенимает от нее очень многое – стиль питания, отношение к себе, отношение к телу, отношение к еде, к миру, людям, самооценку, самоуважение и т.д. и т.п.

То есть детские проблемы не берутся ниоткуда. Всегда есть причина. Всегда есть то с чего все начинается.

И очень часто корень – это мамочка.

НО! Это не значит что нужно винить себя и посыпать голову пеплом. Это значит только одно:

что сначала Вам придется ПОРАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. И пока Вы будете разгребать свои проблемы – Вы заметите как и девочка начинает меняться.

А теперь по порядку: что нужно делать.

ШАГ 1: Пересмотреть свое питание и питание в семье

Этот совет банальный. Все его пишут. Но не упомянуть его нельзя. Это самая база.

Итак:

посмотрите какая пища преобладает в Вашем семейном рационе.

Не праздничном, а каждодневном.

Если в семье жирогенное питание – с избытком жиров и сахаров – то ничего удивительного в лишнем весе дочери нет.

То есть просто избыток калорий складывается  в жировой ткани. Процесс естественный. Независимо от обмена веществ.

И значит – с рационом и нужно работать в первую очередь.

На ЧТО обратить внимание:
1) количество пищи в целом:
 Не даете ли Вы слишком много? Больше чем надо 6-летнему ребенку?

Вопрос может показаться странным – но очень часто мамочки и бабушки просто закармливают ребенка.

Заставляют его доедать когда он не хочет. Когда ему уже не нужно. Еще и шагтажируют – если ребенок отказывается!

Конечно – если ребенка записали в КЛУБ ЧИСТЫХ ТАРЕЛОК. Вместо того чтобы учить слушать свое тело – то о какой стройности может идти речь?

Хотя бы по трем причинам:

ПРИЧИНА 1:  Еды дается больше чем нужно – а значит все лишнее идет в запасы. И – кстати – «растягивается» желудок.

ПРИЧИНА 2: Ребенок начинает воспринимать БОЛЬШУЮ порцию как НОРМАЛЬНУЮ.

ПРИЧИНА 3: Ребенок отучается слышать свое тело – свои настоящие сигналы голода и насыщения. А – значит – потом будет продолжать кушать хотя УЖЕ насытился.

Иногда в ресторанах наблюдаю такую картину: приходит семья очень упитанная. И ребенку лет 8-10-ти на один раз заказывают столько сколько не каждый взрослый съесть ЗА ДЕНЬ! Боюсь представить что там в остальные примы пищи.

И самое удивительное: такой объем еды в тех семьях считается НОРМАЛЬНЫМ!

Так что для интереса – покопайтесь в  нэте и узнайте размер действительно нормальных порций для этого возраста.

NB: Если Вы заметили – что реально порции больше чем нужно – то начинайте уменьшать их незаметно и НИЧЕГО не говорите об этом девочке. НЕ акцентируйте на этом внимание. Постепенность и обыденность – вот главный совет здесь

Или еще проще – не заставляйте ее доедать. Пусть сама выбирает сколько ей хочется. Поверьте – чаще всего детям хочется намного меньше чем дают им родители и бабушки.
2) количество жиров:
ничего не имею против жиров. Жиры – крайне необходимы нам всем. А тем более – растущим организмам.

Но вот перебор по ним приводит к набору веса. Автоматически.

На что обратить внимание:

- масла. Даже самое полезное оливковое – это жир. И если вы в «диетический» салатик льете по полбутылки масла,  а потом еще ребенок и вымакивает хлебушком – то что Вы хотите?

а тем более – если вы много жарите. Даже если в супе.

-сливочное масло, сыр и сметана – то же самое

-жирное мясо – то же самое

- семечки и орехи. Да – очень полезно. Но перебор с ними – результат на талии

- сосиски, колбасы, плавленый сырок – трансжиры. Это еще хуже – потому что повышает риск многих заболеваний.

-фастфуд – сахар + трансжиры

-шоколадные батончики, печеньки, тортики и пирожные – сахар + трансжиры

Как исправить?

а) покупайте продукты с меньшей жирностью – например молочку. Покупайте постные куски мяса – предпочтительно куриные грудки – вместо сосисок и колбас.

б) уменьшите количесвто жиров при готовке – вместо жарки перейдите на запекание или тушение с минимумом масла. То же самое с салатами – не перебарщивайте с маслом или сметаной.

в) вместо фаст-фуда приучайте дочь к хорошим кафе и ресторанам с ВКУСНОЙ едой

3) количество сахаров:

с конфетками, пирожными, батончиками, вареньем и газировкой – всем и так понятно.

А вот где мамочки чаще всего делают ошибки, думая что делают ребенку лучше?

Четыре самые частые ошибки мам с сахаром

ПЕРВАЯ ОШИБКА: соки.

Неважно пакетированные или фрэш – это сахар. Уровень сахара в крови повышается, инсулин выделяется, организм складирует жиры.

Дайте лучше фруктовый салатик. Пользы будет намного больше

ВТОРАЯ ОШИБКА: мюсли и всякие «полезные завтраки». О да! Здесь проваливаются очень многие мамочки.

Да, все эти кукурузные хлопья вкусные. Но за счет чего? За счет сахаров и всяких добавок. Вы думаете что приготовили ребенку отличный завтрак. А на самом деле дали – сахарную бомбу.

Выход: купите обычные хлопья геркулес (пусть ребенок не видит – упаковка не такая впечатляющая как у мюсли) заварите + добавьте молочка и полбанана и свежие (мороженые) ягоды. Если не сладко – добавьте пару чайных ложек сахара. Так Вы хоть видите что Вы кладете, а не полагаетесь на совесть (кхм-кхм) проиводителя.

ОШИБКА ТРЕТЬЯ: пресные бублики и булочки.

Девочки – прежде чем давать так называемы постные блюда – прочитайте состав. Что там идет в начале? МУКА, САХАР, МАРГАРИН .

Вы это хотите дать ребенку?

Уж лучше сделайте нормальный бутерброд с сыром.

А если и правда ребенок очень любит – то давайте но НЕ обманывайте себя. Просто учитывайте этот сахар. И потом уже корректируйте остальной рацион.

ЧЕТВЕРТАЯ ОШИБКА: закармливать фруктами. Фрукты – это очень полезное, очень вкусно. Но если сейчас ребенку хочется именно конфеты, то и килограмм бананов не заменит.

А вот лишние калории, чувство вины (потому что ребенок все равно найдет где взять ту конфету)и обделенности – вот это будет.

+ Фрукты – это тоже сахар, хоть и полезный. А значит – перебор не есть хорошо.

(И еще: если Вы покупаете глянцевые красивые фрукты и думаете что Вы делаете ребенку хорошо… то это не совсем так. По многим причинам. Хотя бы потому что сахара там больше, а витаминов – НАМНОГО МЕНЬШЕ)

4) сбалансированность питания в целом :  
если Вы заметили что ребенок сам по себе переедает

То есть – ни Вы ни Ваша мама – не пичкаете ее едой. И никогда не пичкали через силу – а она сама по себе много ест. И при этом все нормально с гормонами – то в первую очередь посмотрите:

- хватает ли белков
-хватает ли полезных жиров
-хватает ли сложных углеводов

Потому что если питание не качественно, то организм будет пытаться возместить хотя бы КОЛИЧЕСТВОМ.

О сбалансированности питания я уже писала. Пересмотрите выпуски рассылок за весну и ранее.

А вообще – мамочки, у кого детки еще совсем маленькие и привычки не сформировались – покупайте книги по питанию (не по диетам!) и изучайте, а потом применяйте.

И Вам польза и ребеночку.

ШАГ 2: Пересмотреть отношения к еде:

Вы уже сделали шаг 1. Обнаружили слабые звенья и готовы ринуться в бой. Хотите мой совет?

Вот он: НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Не надо. Время еще есть.

Сначала подумайте вот над чем:

Как Вы относитесь к еде? Какое отношение к еде Вы передаете своему ребенку?

Это важно потому что ребенок – особенно девочка – перенимает установки от матери.

Мать – ее ролевая модель.

А теперь подумайте: ЧТО для вас еда? Какие чувства она у Вас вызывает?

  • Чувство вины и потерю контроля
  • что-то запретное о чем Вы постоянно думаете
  •  отношение любви-ненависти, страх перед едой
  • отношение к еде как к врагу
  •  и т.д.

КАК Вы относитесь к ПРОЦЕССУ еды?

  • Стыдно ли Вам есть перед другими
  • стараетесь ли избежать приема пищи
  • возникает ли чувсвто вины когда Вы едите
  • и т.д.

Анализируйте.

А потом приводите свое отношение к еде в порядок. Об этом уже тоже было в рассылке.

Но напомню несколько полезных установок:

  • Есть это НОРМАЛЬНО и жизненно необходимо
  • Нет ничего плохого в том чтобы есть
  • Еда должна быть вкусной и вызывать аппетит
  • Нужно давать телу полезную сбалансированную еду
  • Нужно приучать тело и себя к новому стилю питания ПОСТЕПЕННО
  • Наслаждаться едой не только можно, но и НУЖНО
  • НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО в том чтобы иногда баловать себя вредненьким
  • Запретных продуктов НЕТ – просто не нужно перебарщивать
  • Лучший диетолог – это Ваше тело (его надо слушать) и Ваши знания по питанию
  • Еда – это еще одно удовольствие в жизни. ОДНО из МНОГИХ

Последняя установка – очень важна.

Посмотрите – не приучаете ли Вы ребенка игнорировать свои потребности с помощью еды? Проверьте не делаете ли Вы своими руками завязку еды с эмоциями.

Что я имею в виду? Четыре основные ситуации

Как мамочки формируют зависимость от еды – пять вредных советов

1) Ребенок ударился, у него плохое настроение, поругался с товарищем и т.п.

Если Вы в это время даете конфетку, мороженое или еще что-то – то Вы формируете установку «ЕДА – это утешение». И потом вместо того чтобы ребенок выплакался, просто выплеснул эмоции и пошел дальше – он будет ЗАЕДАТЬ СТРЕСС.

То есть делать то – с чем мы потом боремся во взрослой жизни.

+ Вы приучаете НЕ решать и анализировать проблему – а убегать и  прятаться от нее. Что тоже не есть хорошо.

Поэтому в следующий раз не отвлекайте ребенка едой – а выслушайте, погладьте по голове, обсудите  или хотя бы дайте фломастеры – пусть рисует или еще что-то.

2) У ребенка что-то получилось: Какой-то успех.

Что обычно мама делает – идет сразу кормить. Ничего плохого в этом нет – пока это не стает ГЛАВНОЙ наградой.

Дарите ребенку ДРУГУЮ награду.

Ту которая порадует: накрасьте дочке ногти, купите пенал, куклу, новое платье для куклы, раскраску или еще что-то. Этого вполне хватит и это порадует очень сильно.

3) Семейное время:

Так получается что во многих семьях все могут собраться только за ужином и на выходные за едой. Это время когда вся семья в сборе и ребенок радуется что все рядом.

Постепенно растет связка «ЕДА-ЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ». И тогда когда ребенок будет чувствовать себя одиноко – он пойдет к шкафчику с печеньем. Просто потому что у него уже сформировалась такая ассоциация – ЕМ значит не одинок.

Выход: проводите семейное время за чтением, просмотром фильма, походом в кино, катанием на роликах, просто обсуждением дня и т.п.

Еда НЕ должна быть главным и единственным символом единения

4) Мама занята:

Маме нужно много чего сделать. Ребенок отвлекает. Что мама часто делает в таком случае?

Правильно. Сажает перед телевизором и приносит еду. Все – ребенок занят и не отвлекает.

А потом – мы удивляемся почему ребенок все время жует. Потому что скучно ему. Потому что вместо того чтобы научить его развлечь самого себя – его приучили ЗАЕДАТЬ СКУКУ.

Выход: применяйте фантазию. Развивающие игрушки, альбомы для рисования, куклы, картинки, конструкторы, скакалки, резиночки и т.д.

Опять же еда не должна становиться главным занятием ребенка. Находите его увлечения, интересы и хобби. Пусть ребенок наслаждается.

5) «Я хорошая – я все съела и порадовала маму»

Вот это САМОЕ ОБИДНОЕ.

Когда ребенка уговаривают доесть со словами: «Ну ты же хорошая девочка – съешь. Не будь букой» или «Мама так для тебя старалась – такой пирожок сделала» или «Вот – молодец – все съела!» и все в таком духе.

Здесь идут сразу три очень вредные установки. Опишу их коротко. Думаю – вы  поймете.

ТРИ разрушающие установки:

1) «Я ем – значит я хорошая, я ведь слушаюсь маму».

2) Еда = Любовь и Забота. Мама готовит – потому что она меня любит. Я ем потому что я люблю». Накормить – это действительно проявление заботы. А вот перекормить – вовсе нет.

+ Есть и другие проявления любви и заботы. Еда – НЕ единственный.

3) «Нельзя отказываться от еды – а то обидятся. Я не могу сказать нет». Вот так вот в детстве хорошие девочки учатся НЕ отказывать никому, НЕ слушать себя – а потом страдать от этого во взрослой жизни.

Ухххх… большой получается ответ.

Остальное – в следующий раз.

Так что если хотите узнать как вырастить здорового ребенка и понять корни СВОИХ проблем с весом – следите за рассылкой.

Там будет масса всего.

Там будет то – о чем мало кто говорит:

  • что провоцирует переедание и как этого избежать
  • как уберечь дочь от комплексов
  • как приучить ребенка к физической активности – даже если пока он отказывается
  • как помочь ребенку справиться с комплексами из-за веса
  • как уберечь ребенка от врагов номер Один: анорексии и булимии

Все это – в следующем выпуске.

Если Вам не безразлично будущее Ваших детей (пусть и будущих) – следите за рассылкой.

На сегодня все

Успешного Похудения

Настя Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 16 сентября 2011)

Добрый день!

Как у вас дела? Как ваши успехи?

Знаете один ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ секрет счастья, хорошего настроения и радости в жизни? С помощью которого можно запросто стереть несколько лет со своего лица

Очень несложный и работающий секрет который меняет жизнь полностью. В ЛУЧШУЮ сторону.

НЕЗАВИСИМО от того насколько сейчас все плохо, уныло и безнадежно.

Знаю – звучит слишком хорошо чтобы быть правдой.

Но все же это так…

Знаете – меня очень часто спрашивают: “Настя, откуда у тебя столько энергии?” или “Почему у тебя все время хорошее настроение?” и все в таком духе.

И я начинаю рассказывать…

Жизнь До
Начинаю с того – как всего несколько лет назад я ненавидела себя, свое отражение и свою жизнь…

… как плакала перед зеркалом и проклинала себя за обжорство

как пыталась голодать/очень мало есть/ есть только низкокалорийные продукты а потом приходила в гости и опустошала холодильники и шкафчики с едой у своих друзей и соседей… а потом мне было ДИКО стыдно

… как ненавидела себя за срывы и свое “слабоволие”и называла себя слабачкой и никчемной тряпкой

… как боялась еды

… как стеснялась себя и свое тело

… как не хотела никуда выходить и проводила целые дни дома – особенно выходные

… как мне казалось что унылая жизнь и депрессии теперь со мной навсегда

… как влюблялась только в тех кто не мог мне ответить взаимностью – потому что легче сразу страдать от безнадежности чем бояться что тебя бросят

… как встречалась только с теми кто реально был НИЖЕ по уровню – потому что как раз там я могла вымещать все свои комлексы (да – это ужасно некрасиво, но боль внутри заставляла это делать

… как постоянно играла роли потому что не знала КТО Я и боялась узнать – вдруг там что-то ужасное или совсем никчемное

… как иногда меня охватывала ПАНИКА – “я не настолько хорошая как думают мои друзья, что будет если они узнают!

… как завидовала худеньким подружкам, стройной маме и худой сестре

… как злилась на папу что передал мне тяжеловатые формы и не самый быстрый обмен веществ

… как постоянно у меня были депрессии, а иногда эйфории – после которых было еще хуже…

… как жила в каких-то метчах боясь что-то сделать РЕАЛЬНО

… как постоянно жила в разочаровании от того что реальность такая ужасная по сравнению с выдуманным миром

… как постоянно обижалась на родных и сама обижала их, а потом мучилась угрызениями совести

… как жила в ожидании чуда которое никогда не наступало

… как существовала а не жила

И это все была Я – несколько лет назад. Кажется уже прошла вечность с тех пор, но я помню

Плен из которого нужно выбираться
Помню и знаю что много других замечательных женщин тоже сейчас находятся В ПЛЕНУ:

- низкой самооценки и отсутствии хоть какого-то уважения к себе

- пищевой зависимости

- постоянных мыслей о еде

- постоянных мыслей о том что надо худеть

- постоянных неудачных попыток похудеть и стыда за свой провал

-постоянном страхе быть собой а то скажут про огромный размер попы и обзовут коровой

- постоянных попыток угодить другим чтобы они закрыли глаза на “ПРЕСТУПЛЕНИЕ – ЛИШНИЙ ВЕС”

- откладывания жизни на потом потому что сейчас в таком весе просто “недостойна” жить полной интересной яркой жизнью…

-… сюда подставьте свое самое наболевшее

Так вот – я знаю ЧТО это такое. И знаю что многим из вас сейчас больно…

А еще – точно знаю, что выход ЕСТЬ.

Что счастье для ВАС тоже есть

Что Вы достойны этого СЧАСТЬЯ

И сейчас я расскажу простые, реально простые вещи которые помогают обрести это счастье.

Не сразу… а шаг за шагом.. день за днем… иногда с ОТСТУПЛЕНИЯМИ (куда же без них – все мы люди, все мы человеки)

Честно скажу – многие вещи лежат на поверхности… многое вы уже и без меня знаете… многое я давала в рассылке…

НО без этих простых вещей похудеть навсегда и без срывов, начать РЕАЛЬНО жить и получать удовольствие от жизни – НЕВОЗМОЖНО

Проверено.

Опытом

И поэтому сегодня Вы посмотрите на них под другим углом. Если Вы примените хотя бы 10 процентов к себе – то через время Вы заметите как жить становиться радостнее и легче

А теперь – давайте приступим

Три шага к новой жизни
ШАГ 1. Принять себя как ценность

Это самая базовая вещь. С ней сложнее всего. Ее надо вдалбливать себе в голову день за днем. Заучивать как аксиому. Пропускать через себя как молитву. Только так.

Вы – человек. И как человек Вы имеете право на уважение и заботу. От рождения.

И Вы – самая первая кто должен себе это дать.

Потому что в каждой из нас есть огромный потенциал. Потому что в каждой из нас заложено очень много. Больше чем Вы можете себе представить.

Потому что у каждой есть свое предназначение и мы здесь не случайно. (По крайней мере я в это твердо верю)

И поэтому – мы для этого мира ценность.

Мы ему нужны. Не абстрактному миру – а своей семье, друзьям, своей компании, своим клиентам, домашним питомцам и т.д.

И поэтому:

Вы просто не имеете права унижать себя и наплевательски к себе относиться

Об этом я еще буду писать. А пока сделайте первый шаг в это направлении: просто перестаньте ругать себя.

За пирожное, за пропущенную тренировку, за иногда не самый лучший вид – не надо себя ругать. Все бывает. и отступления и успехи – это жизнь.

Ведь ничто так не замедляет путь к достижению как постоянное унижение себя. И негативный внутренний диалог.

Об этом вы узнаете больше  из следующих выпусков, а пока -

Подсказка: ругать себя за то что вы себя ругаете – тоже не надо.

И еще – это действительно мой самый главный секрет в похудении. Когда учишься себя понимать, ценить, уважать и относиться по-человечески – количество срывов сводится к нулю. Да и заедать боль и горечь уже не не нужно. Потому что она тоже уходит

ШАГ 2. Концентрировать внимание на своих  успехах, радости  и как дальше идти в прогресс
Большинтсво из нас приучено к мысли что наши успехи – это от везения. Что никакой НАШЕЙ заслуги в этом нет. Что рано радоваться – ведь еще столько всего нужно добиться. Что гордиться собой и хвалить себя – это смешно и глупо и  эгоистично.

Скольким людям эти установки испортили жизнь! У скольких они отбирают радость и мотивацию!

вспомните – когда мы были маленькими – мы гордились каждым своим даже самым малюсеньким успехом.

И нам хотелось больше.

И каждый день – был приключение, маленький вызов, новый успех, движение вперед.

А это уже потом от взрослых мы научились: “Ну и что толку от пятерки по литературе. у тебя всегда пятерки по ней. Математикой бы лучше занялась. Бухгалтерия – твое будущее”.

Или: “Значит кукле платье сшила, а поубирать времени не было?!”

Или: “Ну это тебе просто повезло – легкий билет попался”

И еще куча всего – что принижает наши успехи, наши достижения. Что ворует мотивацию и отбивает всякое желание хоть что-то делать.

Да – знаю – переучиваться трудно. Но это часть заботы о себе. И учиться признавать себя и свои достижения – это то что НУЖНО. Для жизни, для прогресса, для радости.

А потому с этого дня – обращайте внимание на свои успехи и пусть даже самые маленькие достижения. И дело пойдет.

Например:

вместо того чтобы ругать себя за то что до идеального питания еще ой как далеко.

Похвалите себя за то что Вы уже сделали и продолжаете делать.

Заправляете салат сметанкой вместо майонеза – скажите себе спасибо и похвалите.

Съели фрукт вместо конфеты – порадуйтесь что дали телу вкусную витаминку

и т.д.

Вот вам в помощь две мои любимые поговорки

На чем концентрируешься то и становится сильнее” (Так что подумайте на что обращать больше внимание – на достижения или на промахи)

Кто не может найти счастье в пути, тот не найдет его и в конце дороги” (Кто худел на жесткачах или добивался успеха благодаря ежовым рукавицам – тот поймет о чем я

ШАГ 3. Принять как факт что проблемы всегда были, есть и будут. Что не существует такого золотого времени когда проблем нет
И что от них не спрячешься. не закроешь глаза и не убежишь. А если будешь прятаться – то будет мучить такая тревога, что ее придется заедать.

И Вас еще не худший вариант – другие заливают тревогу водкой, затравливают никотином или чем-то похуже.

А потому – с проблемами нужно:

1) или разбираться: решать или работать над их решением. Потому что одни проблемы можно решить быстро – например убрать осколки от разбившейся вазы. А на другие требуется время – получить повышение, например.

Или наладить отношения в семье. Потому что отношения – это тоже работа. И гораздо труднее чем даже самые трудные работы.

Это нормально. Это часть жизненного процесса. Без этого никуда. Да и скучно было бы без вызовов

2)или изменить отношение. Да, банально – но это  так. Ведь часть проблем не стоит и выеденного яйца.

Вспомните: бывали же такие ситуации когда вам казалось – “ВСЕ – КОНЕЦ СВЕТА”, а в итоге выяснялось что проблема не стоила и капли Ваших нервов.

Поэтому чем делать трагедию а потом заедать стресс – спросите себя а дейтсвительно ли стоит тратить нервы на что-то.

У каждой из нас есть багаж своих “и это стоило поднимать столько шума?!”

NB: иногда относиться проще просто не получается. Хотя умом Вы понимаете что надо, но ничего не получается. Тогда выход – проработка установок. Об этом я еще буду писать

Главный вывод по этому пункту – это слова мужчины в расцвете сил: “Без паники – дело житейское!”

Когда забываешь о сладком

Вот это три главных секрета счастья, хорошего настроения и цветущего вида.

Это то что РЕАЛЬНО работает. То что помогает жить и получать радость от жизни. То что возвращает радость в душу и блеск в глаза.

Делайте так и через время вы сами увидите НАСКОЛЬКО СИЛЬНО меняется жизнь в лучшую сторону.
В сторону радости, счастья, стройности, красоты и гармонии.

Потому что на самом деле Вас тянет не к пирожным. Вас тянет к РАДОСТИ которые они несут. Дарите себе радость сами, не воруйте ее у себя придирками и самоунижением.

И Вам не надо будет искать утешения  в пирожных, конфетках и печенюшках. Они перестанут быть демонами. Перестанут быть единтсвенной радостью и утешением  жизни. Перестанут быть искушением за которое расплачиваешься чувством вины.

и станут просто еще одним удовольствием – среди множества других. Не более.

Так что дарите себе радость, учитесь принимать себя, концентрируйтесь на успехах и не прячьтесь от проблем.

И все у Вас получится.

Успешного Похудения

Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 7 сентября 2011)

Добрый день

Сегодня мы продолжим рубрику Вопрос-Ответ.

В чем смысл рубрики?

В том что Вы задаете мне свой наболевший вопрос или ситуацию.

А я – отвечаю в рассылке:

Даю свой взгляд со стороны и помогаю разобраться со сложностями.

По сути – это даже не мини-консультация. А полноценная консультация по переписке.

Сейчас у Вас есть шанс получить такую консультацию бесплатно. Просто потому что Вы подписаны на мою рассылку. И пока – такая возможность открыта.

Сколько еще будет она открыта – я пока еще не решила. Поэтому торопитесь и задайте свой вопрос сейчас – пока есть возможность.

А теперь к  вопросу. Сегодня пришел очень интересный вопрос от участницы тренинга ПОХУДЕНИЕ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Сразу скажу – выпуск огромный просто. И здесь очень много советов, фишек и техник которые РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ.

Поэтому читайте внимательно и перечитайте через время. Обязательно найдете МНОГО нового. Того  – что не заметили в первый раз.

Итак.. поехали:

Вопрос: что делать когда застреваешь на одном весе?

 

Здравствуйте, Анастасия!

Как хорошо, что есть Вы! И с Вами можно общаться, а еще и получать хорошую информацию! Спасибо Вам большое!

Теперь о себе. С Вами прошла тренинг, все хорошо, личностно подросла. Я уже писала и про то, что за собой ухаживаю, и
забочусь, и восхищаюсь, и про то, что “заказывала” один размер (44), получился 44 немецкий, что равен 50 русскому.
Все это хорошо, и тело трансформировалось, то есть обрело красивые формы, хорошую ухоженную кожу.
НО! Когда проходила тренинг, похудела, вес долго держался на месте, причем тот вес, который у меня сложился в цифрах
после окончания школы. Это примерно 90 кг. Рост у меня 176 см. В школе вес был 72-76 кг. Я смотрелась крупненькой. Носила 48-50 размер одежды.
Потом после школы я поступила в ВУЗ. Это было в 1997 году, жила в общежитии, просто раскормила себя до 90 кг. Потом вышла замуж,
занималась шейпингом, не ела после 18-00, за год похудела до 72 кг и носила 46 (русский) размер одежды. Потом забеременела, родила,
кормила ребенка, после кормления, когда закончила давать грудь, встала на весы, было 107 кг.
Благодаря Вам вернулась к 90 кг. СПАСИБО!!!
Хочу 67 кг. Ну, или 70-72. Как мне кажется, я делаю все, для того, чтобы вес уходил, а вес уйдет на 1-2 кг. Почему-то по самочувствию становится в
теле появляется слабость. Я себе говорю: “Ты – сильная, не обращай внимание на то что тебя качает, твой нормальный вес – 67 кг.
Ты – хрупкая женщина, тебя с таким весом будут носить на руках”. И сама понимаю, что я много обязанностей делаю по дому, и думая, что я – хрупкая,
боюсь “сломаться”… Как мне себя настроить и убедить? Я представляю, как я Вас заморочила, но мне очень хочется разобраться.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

С уважением,
Дементьева Ирина

Ответ:

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за вопрос. Сейчас я на него отвечу.

Но для начала – хочу сказать что Вы молодец, что не просто худеете а и улучшаете свою жизнь, работаете над самооценкой, уважением и положительным отношением к себе.

Это здорово. Так держать!

Теперь к вопросу.

В Вашей ситуации – ухудшении самочувствия –  может быть несколько причин. Начнем с самых простых…

ПРИЧИНА 1: Физическая:

В первую очередь слабость проявляется на уровне тела. Поэтому с него и начнем.

Здесь есть 4 важные причины для слабости:

  • адаптация к весу
  • недостаточное питание
  • физические перегрузки
  • недостаток отдыха

Разберем их по порядку:
Адаптация тела к новому весу:

Ирина, Вы уже ЗНАЧИТЕЛЬНО похудели. Это очень хорошо. Я понимаю – хочется еще.

И в своих мыслях Вы уже предвкушаете как это здорово вернуть себе легкость и стройность.

Это нормально.

Но дело вот в чем:

Вам уже хочется идти дальше и худеть еще больше, а вот тело еще не привыкло к новому весу:

Ему нужно время чтобы сбалансировать все по-новой. Время чтобы привыкнуть. Дайте ему это время и оно ответит вам с благодарностью.

(Об этом подробнее я напишу дальше).
Недостаточное питание
Во время тренинга мы учились не переедать. И это очень важно.

Но – по опыту своему и участниц тренинга – очень часто НЕ-переедание превращается в хроническое НЕДОЕДАНИЕ.  И это не хорошо – потому что может привести к замедлению обмена веществ, неважному самочувствию и слабости.

Поэтому проверьте Ваш рацион на

  • калории в целом: слишком ограничение калорий (меньше 1200) ведет к замедлению обмена веществ. Один из симптомов – слабость, сонливость и зябкость.

 

  • Жиры: да, с жирами лучше не перебирать. Но слишком их ограничивать (меньше 35 грамм в день) – тоже не нужно. Иначе тело не сможет нормально вырабатывать гормоны и вообще работать

 

  • Углеводы: они нам нужны для энергии. Недостаток их ведет к слабости и  упадку сил. Если не хотите добавлять каши, то добавьте овощей или фруктов. Только натуральных, а не пластмассовых. Этого будет достаточно чтобы вернуть себе энергию

Подсказка:

если Вы заметили что действительно недоедаете – то добавьте или жиров или углеводов в виде каш. Но не вместе – так Ваше тело просто будет стабилизировать вес, а не набирать его.  Углеводы в виде овощей и фруктов можете добавлять спокойно.

Но опять же – главный советчик это Ваше тело. Ориентируйтесь на его реакции и самочувствие.

 Физические перегрузки:

Из Вашей фразы понятно что Вы очень много делаете по дому. Плюс – насколько я помню – Вы еще и фитнесом занимаетесь.

Активность – это очень хорошо.

Но – посмотрите не перегружаете ли Вы себя.

Пронаблюдайте когда – в какое время, после каких занятий на Вас накатывает слабость.

Вполне возможно – что от чего-то лучше отказаться.

Это можно сделать за счет перераспределения обязанностей – так и сказать дома: «Мои любимые, мама очень устает. Маме нужна помощь» и чисто по-человечески договориться.

Убрать то что сильнее всего утомляет.

В общем – помните о том что Вы –  Женщина прежде всего, а каждой женщине нужна помощь.

Еще – пересмотрите свой фитнес-график и фитнес-занятия.

Посмотрите от чего Вы сильнее всего устаете и что Вас больше всего выматывает.

Подсказка: признаки усталости очень часто проявляются на следующий день после занятия. И если Вы чувствуете на следующий день усталость и слабость – то нужно что-то менять.

Что Вы можете сделать?

Вы можете:

- уменьшить количество занятий
-заменить особенно  выматывающую тренировку на что-то поспокойнее и попритянее.

Из своего опыта скажу – какое-то время я занималась по такой схеме:

- 2 раза в неделю шейпинг
- 2 раза в неделю танцы с приличной нагрузкой
-2 раза в неделю короткие высокоинтенсивные тренировки
Почему-то мне тогда думалось что это вовсе неплохо и для хорошей физической формы это надо делать.

НО: После месяца такого режима у меня не было сил ни на что – кроме просмотра журналов и фильмов.

Утечка энергии огромная и надо было что-то делать.

Тогда я спросила себя  – что не так? И поняла – что слишком уж переусердствую.

Тогда я убрала танцы (они мне надоели к тому времени) и высокоинтенсивные тренировки.

Оставила только шейпинг 2 раза в неделю + прогулки.

И все – с энергией стал порядок.

Больше – никакой слабости.

Это очень частая ошибка худеющих. Особенно женщин. Ведь мы очень увлекающиеся  и часто сами не замечаем что переусредствоаали.

Возможно – это Ваш вариант. Понаблюдайте.
Недостаток отдыха:
Это причина напрямую связана с тремя первыми:

- телу нужна энергия на адаптацию к весу
- телу нужна энергия и время на адаптацию к новому стилю пиатния
-телу нужно восстановление после физических нагрузок

То есть Вы сами видите – Вам нужна энергия.

И чтобы продолжать путь к стройности, красоте и здоровью –  нужно восстанавливать уровень энергии. И делать это регулярно.

Вполне может быть – что за всеми каждодневными хлопотами, Вы забываете об отдыхе.

И уровень энергии не восстанавливается. Отсюда – слабость и упадок сил.

Что делать?

- Спать – минимум 8 часов. Сон – это лучший друг красоты. Уровень энергии, бодрость,  уровень гормонов, обменные процессы – все это сбивается без нормального сна

- природа и свежий воздух:

После прогулки на свежем воздухе спится очень хорошо, появляется какая-то свежесть и новая энергия. Хотя бы раз в неделю, хотя бы на часик выбирайтесь к морю, на реку, к озеру, в парк – куда-нибудь где есть вода, земля и деревья. На нас они оказывают магическое действие.

- просто расслабление: ванна, СПА, тайский массаж, приятная музыка и благовония, пение.

Найдите то что нравится именно Вам, что дает отдых и душе и телу.

Заметьте: блуждание в Интернете, переписка по контакту и одноклассникам, просмотр сериалов, чтение газет и щелканье каналов – НЕ ВХОДЯТ в понятие отдыха.

В общем – находите время дл себя любимой, отдыхайте и релаксируйте.

По физическим причинам все.

Переходим к психологии.

Психология: ЧТО мешает худеть дальше?

Здесь очень важный момент – к психологии переходите когда УЖЕ проверили причины физического уровня.

Потому что – может быть – все дело в физических причинах. И просто незачем копать дальше…

Но если с физиологией все в порядке – то смотрите дальше.

Итак, что тут может быть?

Первое что может мешать – это зацикленность на похудении

Помеха похудению номер один: ЗАЦИКЛЕННОСТЬ на снижении веса

Такое бывает очень часто – Вы делаете первые шаги к стройности.

Как на физическом плане, так и на психологическом. И все идет. Вес начинает снижаться, самочувствие улучшается, самоуважение растет.

Сначала Вы это воспринимаете радостно и с вдохновением. Радуетесь каждому отвесу но не давите на себя.

Потом наступает момент – когда мы начинаем думать как здорово будет когда такими темпами мы доберемся до идеального веса.

Вот тут и начинаются проблемы:

  • вместо того чтобы радоваться улучшению жизни
  • вместо того чтобы радоваться улучшению самочувствия
  • вместо того чтобы дальше радостно работать над улучшением жизни

… вместо всего этого – мы начинаем циклиться на весе.

И опять попадать в ловушку: «вот когда я похудею – вот тогда начнется Жизнь и я буду жить и радоваться».

В эту ловушку попадают очень многие – даже те кто о ней знают. И я в том числе. Это нормально.

Другое дело – что НЕ все осознают и НЕ все выбираются из нее.

И вот это уже ПРОБЛЕМА.

Почему?

Потому что эта ловушка создает сильнейшую зацикленность на еде и на весе.

Эта зацикленность провоцирует:

  • ·        ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС
  • ·         приступы тревоги
  • ·         депрессии
  • ·         пониженный уровень энергии
  • ·        а самое главное – возвращает зависимость от еды и пониженную самооценку – то от чего мы как раз и избавляемся

Чтобы было понятнее  – приведу пример:

Вот Вы начинаете худеть. Тающий вес подстегивает худеть еще дальше. Ведь так притяно видеть цифры каждый раз меньшие и меньшие.

Но вот наступает день – когда Вы не видите отвесов. Или – вообще увидели привес.

Как Вы себя будете чувствовать?

Мягко говоря – не очень. Вы ведь столько сил тратите на снижение веса – и тут вот на тебе – приехали.

И что обычно в таком случае Вы будете делать?
Два варианта:
1) ужесточите меры. Что будет дальше – Вы и сами знаете. Будет срыв.

2) пойдете заедать стресс. Потому что привычки эмоционального переедания еще тлеют. И такое расстройство на почве веса опять их пробудит

Оба варианта пустят Ваши успехи коту под хвост.

Что же делать? Как защититься от такого зацикленности на похудении и продолжать худеть дальше?

Сейчас расскажу

Зацикленность на похудении: три шага как ее обезвредить

ШАГ 1: Принять как факт что тело не может ПОСТОЯННО находиться в состоянии похудения.
Просто не может.

Ему нужно время для закрепления результата. Для того чтобы привыкнуть к новому весу. Чтобы настроить все процессы в организме синхронно весу. Чтобы все сбалансировать и зафиксировать.

На это нужно время.

Именно поэтому ученые и диетологи и говорят: на закрепление сброшенного (на адаптацию к новому весу) нужно в два раза больше времени чем на само похудение.

Проще говоря: если Вы за месяц сбросили килограмм пять, то телу нужен мягкий поддерживающий (не худеющий) режим как минимум месяца полтора, а лучше и два.

И это НУЖНО учитывать.

Нужно чередовать периоды сброса веса (более строгие, но не драконовские конечно) с периодами поддержки – более мягкие.

Это как с работой и отдыхом. Хорошо поработали – хорошо отдохните. А без отдыха – Вы просто быстро выдохнитесь и уже не сможете хорошо работать.

Так и с похудением. Дайте телу время на адаптацию и балансировку. А потом  – снова в путь.

ШАГ 2 переключиться на ПРОЦЕСС: на улучшение качества еды, самочувствия, отдыха и физической активности
И получать удовольствие от этого.

БЕЗ оглядки на результат в виде снижения веса.

Да, знаю – нелегко что-то делать с видом как будто не ждешь результата. нелегко отпустить желание и делать что-то без оглядки на результат.

Но нужно.

Так всегда – чем больше что-то хочешь получить, тем тяжелее это достается. А когда отпустишь желание – то все начинает получаться само собой. И легко, и весело, и без особых проблем.

ПОДСКАЗКА: в похудении это легче сделать если считать сброшенные килограммы НЕ наградой, а ЕСТЕСТВЕННЫМ следствием ваших усилий. А наградой считать – улучшение самочувствие, энергию, радость и т.д.

То есть Ваша установка должна звучать так: «Я улучшаю свое питание, даю телу движение и отдых, я нравлюсь себе и мне от этого с каждым днем все лучше, притянее и интереснее. А килограммы… они сами уйдут. мое тело мудрое –лишнего ему не нужно».

ШАГ 3: сконцентрироваться на том чтобы ЖИТЬ и улучшать свою жизнь
Очень важный момент.

Иногда Вы можете так увлечься похудением и всем что с этим связано что забываете о других важных для себя вещах. Откладывая свою НАСТОЯЩУЮ интересную жизнь до момента когда похудеете.

Это неправильно.

Вы уже сейчас достойны хорошей, интересной, насыщенной и успешной жизни. УЖЕ СЕЙЧАС достойны того чтобы воплощать мечты в жизнь. НЕЗАВИСИМО от того сколько Вы весите.

Наверняка у Вас есть области которые хотите улучшить, но то руки не доходят, то самооценки не хватает.

Так вот – пора приниматься за дело:

Чудесные изменения приходят к тем кто УЖЕ работает над ними. Кто не ждет волшебной феи, а сам становится себе волшебной феей.

У вас есть мечта, задумка, цели, амбиции, хобби на которое вечно не хватает времени?

Начните воплощать их. Не все сразу. Потихоньку. Ту, которую сейчас сделать легче всего.

Хотели стать модельером, но не стали? Походите на курсы моделирования одежды и начните шить хотя бы для кукол дочери.

Хотите сделать карьеру?

Получайте новые навыки, берите инициативу, вносите предложения, завязывайте новые полезные связи и.. наслаждайтесь тем что теперь берете жизнь в свои руки.

Да, в Ваших руках НЕ все. Но в Ваших руках – ОЧЕНЬ МНОГОЕ. И гораздо больше чем Вы думаете.

Так что – вперед!

За мечтой, за счастьем и успехом.

Помеха похудению номер два: сопротивление подсознания

Об этой теме я говорила уже много – и в рассылке, и в тренинге.

Сейчас повторю базовые вещи и скажу что делать именно Вам.

 Подсознание может сопротивляться похудению. Причин на это может быть много и сначала эти причины нужно узнать. А потом с ними работать.

Как узнать причины сопротивления? Как выявить мешающие установки?

Это несложно. Мы уже такое делали.

Берете ручку и бумажку. Вверху пишите: «Я не хочу (боюсь) худеть потому что… стройной быть плохо потому что…»

И так – список из 100 пунктов за один присест. Не контролируйте – пусть будут глупости, несуразности и повторы. Разбираться будете – потом. А сейчас – просто пишите.

После уже проанализируете.

Что я могу сказать уже сейчас?

Есть конфликт: хочется быть хрупкой, но нужно много всего делать и есть страх что в более маленьком весе Вы прсото не справитесь.

Что делать?

1) То что я уже писала – разделите обязанности и снимите с себя лишний груз

2) Замените установку «быть хрупкой» на установку «казаться хрупкой» НО при этом «быть стройной, подтянутой, в отличной форме и сильной». Так Ваше подсознание будет уверено что и после похудения вы будете в безопасности.

Помеха похудению номер три: Страх потерять себя

Лишний вес с Вами уже достаточно много времени и подсознание привыкло видеть Вас такой.

Такой Ваш образ самой себя.

И – когда Вы начинаете мечтать о стройности, то оно пугается – ведь оно не знает как там будет когда Вы станете стройной.

Не знает какие проблемы могут возникнуть и как с ними справиться. И поэтому защищает Вас от неизвестной и потенциально опасной ситуации – стройности.

Вот чтобы защититься от такого нужно:

1) Развивать доверие к себе:

Растить мощную опору внутри себя. Чтобы Вы твердо знали – что бы ни случилось, какие проблемы бы ни возникли – Вы со всем справитесь.

Для этого используйте те упражнения и техники которые я давала в рассылке и в тренинге.

Можете поискать еще какие-то другие. Но те которые я даю – самые простые, не занимают много времени и работают эффективнее всего.

2) Опять же – сделать вид, что все что Вы делаете по улучшению питания – это не для снижения веса, а просто так – для улучшения качества жизни.

Так и говорить себе: «Я ем умеренно просто потому что мне не нравится чувсвто переедания». «Я двигаюсь – потому что мне просто нравится двигаться», «Я выбираю натуральную еду – потому что это то что нужно моему телу».

И т.д. – то есть опять же – Вы переключаетесь на процесс. Делаете вид что результат не важен. То есть вы « просто» что-то делаете в питании.

Фокус в чем?

В том – что Вы убираете напряжение но продолжаете делать шаги к стройности.

И так как Вы делаете шаги – то результат обязательно будет.  А напряжения и протеста подсознания  – не будет.

3) Вырабатывайте доверие к телу:

  • и в плане прислушиваться к его требованиям – что и когда есть, сколько и какой физической нагрузки ему нужно, и в плане отдыха
  • и в плане сколько килограмм ему весить: доверьтесь телу, не указывайте ему сколько оно должно весить:

 Примите его УЖЕ СЕЙЧАС и позвольте ему самому установить свой идеальный вес. Может быть этот вес будет чуть больше чем Вы запланировали, а может – быть и меньше.

Ваша задача – не мешать ему. А помочь, поддержать, довериться и просто следовать ему. Природа мудрее нас и знает как нам лучше.

4) Проработайте страх потерять себя по бонусному уроку:

Там есть мощные техники и установки, которые очень помогут продвинуться в похудении. При этом – они простые и их можно делать в любом месте, не отвлекаясь от своих дел.

Вот и все. Вот такой вот получился ответ.

Думайте, анализируйте и применяйте. И все у Вас получится

Успешного Похудения

Настя Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 30 августа 2011)

Приветствую

Сегодня первый выпуск раздела ВОПРОС_ОТВЕТ.

В этом разделе Вы можете задать мне вопрос по конкретно Вашей ситуации. Здесь Вы можете задать свой самый наболевший вопрос и получить на него ответ.

По сути – это мини-консультация. Это подарок Вам – моим подписчикам.

Берите – пока он доступен.

А теперь к вопросу:

Худеть или НЕ Худеть?  

Здравствуйте, Анастасия!

У меня вот какой вопрос. Мне 44 года. Я всегда была полненькой. Я родилась с весом 4кг200г. И всегда вес был избыточным.

При росте 153 см, сейчас я вешу 66 кг. Самый большой вес был 78 кг – 8 лет назад. Потом я похудела до 63, затем набрала до 70. Последние несколько лет вес в районе 67-68 кг. Кстати такой был и в 20 лет.

Мой вопрос – есть ли смысл худеть в моем случае, если организм уже адаптировался к этому весу? Не будет ли это лишним стрессом для меня?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

  Ответ:

Ольга, спасибо Вам за такой вопрос. На самом деле многие из нас сталкиваются с вопросом «худеть или не худеть?». Нужно нам это вообще или нет?

Что ж – давайте разбираться вместе.

Три вопроса которые нужно задать себе перед похудением

Для начала ответьте себе на такие вопросы:

  •  - Вам комфортно физически в таком весе?
  • -Ваши показатели здоровья – давление, сахар, холестерин, самочувствие –  в норме?
  • - Когда Вы наедине с собой – Вы нравитесь себе?

Если есть хотя бы два «Нет» и Вы уверены что это связано именно с весом – а точнее:

·        с неправильным питанием,
·         недостатком движения,
·        хроническим стрессом
·         недосыпом

то ДА. Пора что-то менять. Причем не столько в  весе,  сколько в ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

Тут без вопросов – здоровье прежде всего.

Если хотя бы на 2 вопроса вы ответили твердое «Да», то худеть НЕ обязательно. Можно, конечно, но необходимости такой нет.

Кстати по последним исследованиям было выявлено  –  что женщины и мужчины с небольшим СТАБИЛЬНЫМ лишним весом здоровее тех кто то худеет, то поправляется.

А если они еще и дают телу регулярную УМЕРЕННУЮ физическую  нагрузку – то их показатели здоровья улучшаются во много раз.

Ну и моральное здоровье у них намного крепче чем у йо-йо диетчиков.

Проще говоря если со здоровьем у Вас в порядке, и нет никаких тенденций к появлению проблем с ним – то просто поддерживайте свою форму и наслаждайтесь жизнью.

О чем НА САМОМ ДЕЛЕ говорит вес?

И – еще – вес сам по себе не такой уж и показатель.

Почему?

Потому что вес – это не только масса жира, а это еще и мышечная масса, и масса Ваших  внутренних органов, и масса костей.

Поэтому часто бывает так:

Две женщины одного роста – пусть будет 160 см. И веса – пусть будет 70 кг. Выглядят по разному. Одна кажется намного стройнее чем другая.

За счет чего?

Первое – у одной может быть кость тяжелее (не шире, а именно тяжелее. хотя ширина тоже влияет) чем у другой.

И так у которой кость тяжелее будет выглядеть стройнее. Потому что у нее больше веса приходится на кости, а не на жир и не на мышцы.

Второе – самое частое:

Одна из женщин уже года 3 занимается спортом 2-3 раза в неделю. Тогда – скорее всего в ее теле процент жира будет меньше. И выглядеть она будет стройнее.

Потому что жир – он НЕ легче мышц.

Жир – он объемнее:

Килограмм жира занимает больше места чем килограмм мышц. 5 кг жира будут  намного объемнее чем 5 кг мышц.

И именно лишний жир – а не вес сам по себе портит внешний вид.

И пока Вы не знаете этих своих данных – ни процент жира, ни процент мышечной массы, ни массу костей – Вы не будете знать сколько РЕАЛЬНО лишнего веса у Вас есть.

Вполне возможно – что не очень много.

И что здоровью и самочувствию это не угрожает.

Так что повторюсь еще раз – если со здоровьем все в порядке – то луче концентрироваться на поддержании и улучшении формы. А не на похудении.

Это то что касается здоровья.

А теперь – идем дальше.

Психология: Неприятное Похудение

Если Вы все-таки решили худеть – по результатам вопроса, то нужно ЗАРАНЕЕ убрать препятствия и помехи с пути.

Не воображаемые, а реальные.

Которые случились именно с ВАМИ.

Что я имею в виду?

Вполне возможно что подсознательно Вы НЕ хотите худеть. НЕ хотите возвращаться к весу в 63 кг и меньше.

На это могут быть две основные причины:

Причина 1: Дискомфорт ПРОЦЕССА:

Вполне возможно, что в прошлом Вы добились нижнего веса очень НЕКОМФОРТНЫМИ метдами. Много спорта, слишком ограниченное питание и полуголодное существование, полный отказ от любимых продуктов, утомительный подсчет калорий и т.д.

Если – это про Вас. То тогда все попытки будут заканчиваться одним и тем же – ничем.

Потому что ваше подсознание не может допустить чтобы Вы жили в постоянном дискомфорте. И если процесс похудения именно такой – неприятный – то оно всячески будет саботировать все Ваши попытки похудеть.

Просто чтобы уберечь Вас от неприятных ощущений.

Выход?

Сделать процесс похудения приятным:

  • начинать с малых шагов
  •   концентрироваться на приятном
  • Делать то что Вы можете сделать сейчас
  •  радоваться этому

И НИКАКИХ драконовских мер и ежовых рукавиц.

Мы – женщины существа нежные и подход к нам нужен нежный.

Причина 2: Дискомфорт Результата:

Вспомните еще одну вещь – как Вы себя чувствовали в своем минимальном весе?

Что неприятного, плохого, неудобного Вы испытали в минимуме своего веса:

Не было ли проблем в семье – например ревность мужа или подколки родни? Не было ли ощущения что вы выпадаете из коллектива? Не было ли дискофорта от повышенного внимания к себе? Не было ли косых взглядов и зависти в Вашу сторону?

Не чувствовали ли себя не в своей тарелке – как будто стройная Вы  это не Вы?

Может быть – проснулась такая уверенность в себе, что Вам показалось это наглостью. Ведь «хорошие девочки» сидят тихо и скромно, а не отстаивают свои интересы.

Таких моментов может быть ОЧЕНЬ много.

Покопайтесь и вы обязательно найдете.

И если Вы все-таки решитесь худеть или просто улучшать свой образ жизни, то проработайте эти помехи и свое отношение к ним.

Сами увидите – Ваше похудение пойдет намного легче. Хотя Вам это уже будет не так уж и важно.

( Кстати – это главный парадокс похудения)

Кроме здоровья и дискомфортна от  есть еще один аспект. Очень важный. Совсем не менее важный чем здоровье:

Психология  Похудения: Красота и Сексуальность

Всем нам хочется чувствовать себя красивой, привлекательной, сексуальной и желанной.

Независимо от времени года, возраста, семейного положения, социального статуса и т.п.

Хочется чувствовать себя королевой.

Заметьте – именно чувствовать себя.

Ведь сколько красивых, очаровательных, замечательных девочек-девушек-женщин не ощущают себя такими.

Не надо далеко ходить – у Вас никогда не было такого ощущения при просмотре старых своих фото: «Ну и глупая же я была! Отлично тогда выглядела. Вот и надо было радоваться жизни, а не ерундой страдать, выискивая в себе недостатки и взращивая комплексы!»

У вас такое было?

У очень многих так. И у меня тоже так было. Сколько слез пролито, сколько нервов потрачено из-за мнимых недостатков!

Сколько женщин откладывают жизнь, не разрешают себе наслаждаться жизнью, собой, общением, сексом – только из-за того что в журналах и кино начали внедрять идеал худой женщины.

Сколько комплексов взращивает в нас современное общество.

И самым впечатлительным, самым перфекционисткам это реально не дает жить нормальной жизнью.

Вместо того чтобы получать удовольствие от жизни, ставить СВОИ цели и достигать их, строить свою жизнь – мы проводим жизнь «извиняясь за свое несовершенство».

Пора это прекратить.

Пора начать жить, учиться ценить себя и свое тело, радоваться каждому дню, радоваться каждой клеточкой своего тела всем радостям которые дарит нам жизнь.

Начиная с самых маленьких – прикосновение шелка, прогулка на свежем воздухе, любование закатом, красивое платье, приятная музыка, новая прическа и т.д.

На своих консультациях  и в тренингах, и в рассылке – я предлагаю такую мантру-противоядие:

«Красивое тело – это мое тело в своей хорошей форме и в котором я чувствую себя комфортно. Мое тело достойно любви и уважения. Оно мне приносит и пользу и наслаждение. Поэтому каждый день я забочусь о нем и делаю что-то полезное и приятное». 

Такой подход работает намного лучше чем постоянные сравнения себя с кем-то и проверка «а вписываюсь ли я в стандарты и нормы?»

Стандарты – для стандартных.

А Вы – особенная.

Помните об этом.

Так что главная моя Вам рекомендация:

  • концентрируйтесь на том чтобы дать телу все необходимое – полноценное питание, физическую нагрузку, отдых, расслабление и сон
  • учитесь видеть и раскрывать в себе СВОЮ уникальную красоту, очарование и сексуальность
  • учитесь ценить свое тело и делать его источником удовольствия

И тогда – если вес действительно лишний –  тело само начнет его снижать (само собой перестанет тянуть на вредности, вы почувствуете желание двигаться и т.д.).

Если нет – если вес  естественный – то качество жизни увеличится во много раз. Вы почувствуете радость, прилив сил и энергии.

Вы будете летать и ощущать себя Королевой-Женщиной.

И это и будет самым важным бонусом.

Так что – вперед.

На сегодня все.

Успешного Похудения

Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 19 августа 2011)

Добрый день

Вот уже лето и заканчивается…

Честно говоря, очень не люблю когда лето подходит к концу – это наверное со школы – лето значит свобода и беззаботность, и… никакой школы, никаких уроков…

Но жизнь – это то что мы с ней (из нее) делаем – так что за работу. Навстречу стройности, здоровью, красоте, гармонии и радости.

И сегодня мы продолжим разговор о СВОЕМ режиме питания, о СВОЕМ рационе – таком какой подходит именно Вам.

Знаете – меня часто спрашивают и в письмах и в общении – какая система питания самая лучшая.

Для здоровья, похудения, красоты.

И… обычно я отвечаю что вообще-то лучше всего –  просто придерживаться здравого смысла – а именно:

  • не переедать
  • не морить себя голодом
  • избегать трансжиров – маргаринов, гидрированных жиров (их по-разному называют – они в основном во всей обработанной пище – от колбас и сосисок до вафель и конфет) – очень вредно для сердца
  • быть поосторожнее с простыми углеводами
  • и конечно – есть овощи, полноценный белок и полезные жиры

Вот самое-самое основное и принципиальное.

Остальное – что именно есть,  количество и пропорции – зависят от того:

Что влияет на Ваш рацион

1.      Доступность еды  – в плане денег или географии.

Например, один мой знакомый француз переехавший в Китай по работе – жутко скучает по сырам, к которым он так привык. По любимым сортам.

2.      Традиции, семейный уклад и привычки:  обычно мы покупаем продукты, даже не задумываясь почему.

Просто привыкли есть именно этот суп и именно такое рагу и именно с таким хлебушком – и все тут. Но тут все изменить проще чем кажется. Об этом я еще напишу.

3.      Как именно Ваше тело реагирует на определенные продукты:

Например: все большему количеству людей ставят диагноз целиакия.

Вы наверное слышали про это заболевание. На всякий случай – вот определение из википедии:

Целиакия (глютеновая энтеропатия) — наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс.

Проще говоря – если такой человек употребляет изделия из муки или каши, то ему будет мягко говоря не очень хорошо. Вздутие, повышенное газообразование и прочие неприятные вещи.

И совет «потреблять злаковые» – для него прямая дорога к проблемам со здоровьем.
А есть еще непереносимость лактозы – когда плохо переносятся молочные продукты.

И еще может быть очень много  всяких непереносимостей именно для Вашего тела.

В качестве примера приведу себя. В возрасте 13 лет я перенесла пиелонефит. После него я до сих пор не могу есть щавель и шпинат – мне просто-напросто становится очень нехорошо.

Хотя сам по себе шпинат очень полезен.  Но не в моем случае.

Вывод: надо прислушиваться к своему телу и смотреть на СВОИ реакции. А не слепо применять то что советуют – пусть и самые лучшие диетологи.

А теперь –  как это сделать.

Как найти то что походит именно Вам?

Для себя я выделила пять признаков, по которым определяю подходит мне что-то или нет.

Сейчас этим и поделюсь…

Пять признаков еды для ВАШЕЙ стройности:

1.      Вкус – если еда Вам неприятна, то ее лучше не есть.

Кто бы там что ни говорил.

Да, Вы можете дать себе время распробовать – но если «не идет», то значит и не надо. Хотя бы потому что невкусная пища переваривается хуже. Да и не будете же Вы себя мучить каждый день тем что Вам не нравится.
NB: когда Вы переходите на натуральную здоровую еду, то она вначале может показаться пресной и безвкусной. Конечно – там же нет избытка соли и сахаров, глутамата натрия и усилителей вкуса и аромата, гидрированных жиров и красителей.

Здесь – на привычку нужно время. Со временем Вы действительно будете получать удовольствие от натуральной сладости фрукта или запеченного овоща.

2.      Ощущения в желудке:

Комфортно ли Вам после такой еды? Не пучит ли живот? Нет ли вздутия? Нет ли проблем со стулом?

На все это надо обращать внимание.

Это же Ваше тело.

И оно прямо дает Вам сигналы что вот эта еда Вам не подходит. Поэтому – слушайте его.

Возьмем тех кто не переносит глютен  – у них после таких продуктов часто вздутие. (Хотя, конечно, симптомов еще очень много).

Убирается раздражитель (глютен) и дела идут лучше.

Так что если и вы заметили после определенной еды проблемы такого плана – уберите подозрительное и посмотрите что будет.

3. Насыщение и длительность насыщения:

Все продукты питания неодинаковы.

После одних Вы будете чувствовать себя сытой очень долго. После других – снова захочется есть очень быстро.

Обычно голод быстрее приходит – после сладкого и некоторых фруктов.

Еще – при недостатке белков и жиров.

Поэтому – даже если Вы как огня боитесь жиров – не переусердствуйте с отказом от них. Они все равно должны быть в рационе – это Ваша сытость и Ваши гормоны.

Это основное. Но у каждой опять же есть свои особенности.

Например, мне после овсянки очень быстро хочется снова есть. И после яблок.

И если я понимаю, что в ближайшие 3-4 часа у меня не будет никакой возможности поесть – я просто выбираю другие продукты. Которые меня насыщают быстро и надолго – и при этом без противного ощущения переедания.

Так что смотрите – что насыщает именно Вас. Надолго.

4. Уровень энергии:

Это Вы и без меня замечали:

– после одних продуктов хочется прыгать, бегать, что-то делать. В общем – энергии море

- после других продуктов – хочется лечь на диван и подремать

- или еще – сначала резкий скачок энергии, а потом такое же резкое падение – такое обычно после избытка сладкого

Понаблюдайте за собой – и Вы заметите много интересного в этом плане.

5. Волосы, кожа, ногти:

Вот они очень четко реагируют на неполадки. Недостаток жиров и витаминов – полезут волосы.

Много вредностей – здравствуй, акне.

Не хватает минеральных веществ – прощайте, крепкие ногти

И т.д.

Да, я тоже знаю девочек которые едят все подряд и с шикарными волосами и идеальной кожей. А еще я знаю курильщиков у которых все отлично с легкими.

Но это не значит – что точно также будет и у Вас. К сожалению.

Гены – это лотерея. (И как и лотерею – их тоже очень легко «разбазарить»)

А забота о себе – это тот вклад который будет приносить дивиденды.

По-любому.

Да, это работа. Да – это труд. Но это приносит свои плоды. Всегда.

И в конечном счете – выиграют не те, кто по молодости наплевательски относился к себе и оставался в хорошей форме.

А выиграют те – кто день за днем, шаг за шагом заботится о себе и ухаживают за собой.

Именно такие женщины расцветают с каждым годом. И с каждым годом раскрывают свою красоту, свою уникальность, свою женственность.

Так что имеет смысл потрудиться и дать своему телу заботу.

Дополнительные бонусы: Сжигание Жиров, Свобода от Еды, Энергия

Это именно  те бонусы, которых вам не хватало. И то – что по максимуму облегчит Вам похудение

1. Как только Ваше тело почувствует ТАКОЕ внимание с Вашей стороны. Как только Вы начнете реагировать на его просьбы.

Тело само начнет работать так как ему положено природой, оно начнет регулировать себя. Возвращаться к своей естественной стройности.

И все лишнее – оно с радостью начнет убирать. Все лишние килограммы и сантиметры начнут уходить. Оно начнет сжигать лишние жиры и выводить всю ненужную водичку.

Ведь  телу тоже не очень-то хочется носить на себе лишнее.

Так что просто помогите ему – и оно само сделает всю работу.

2.  Наконец-то Вы почувствуете себя хозяйкой положения!

Ни еда, ни доктор, ни модный журнал, ни тетя Маша – Вам теперь не указ. А Вы сами хозяйничаете в своем питании.

Смотрите на еду и говорите себе:

«ага, после этого меня пучит и спать хочется. А после этого – прыщики все время.  Так -  мне такого не надо. Хоть и привыкла есть это. Лучше все таки перестану. А то неудобно просто».

Теперь не еда заставляет Вас себя есть, а Вы – смотрите, анализируете и выбираете подходит ли вам такая еда или нет.

И все.

Уже одна эта фишка очень продвинет Вас в похудении. И сделает его комфортным.

3. Вы получите результат быстро:

·        уровень энергии
·        комфорт в желудке
·        улучшения в состоянии кожи, волос и ногтей

Уже одного этого будет достаточно чтобы не бросать начатое и улучшать свое питание. А там – и стройное тело не за горами.

И мотивация всегда будет на уровне. И настроение. И расцветать с каждым днем будете.

Проверено.

Вот отзыв одной из участниц Нового Уровня:
«Мне никогда не нравилось вести пищевой дневник. Очень нудно перечислять съеденные продукты. Я просто забывала про него. Теперь, когда нужно записывать свои ощущения к еде и выбору продуктов, анализировать все это и постоянно прислушиваться к себе, я получаю огромное удовольствие от ведения дневника и узнаю очень много полезного в самопознании. Вы не представляете сколько счастья мне доставляет исправление своих ошибок. Мне нигде не надо искать решение своих проблем. Я их уже знаю» Вера

Так что – заводите дневник питания. И не калории там записывайте. А реакции Вашего тела на продукты.
И уже одно это очень сильно продвинет Вас на пути к стройности, красоте и здоровью.

На сегодня все.

Успешного Похудения

Анастасия Дяченко

P.S. Если дневник питания вести лень – тогда просто наблюдайте и анализируйте по пунктам. Да, так много чего ускользнет из Вашего внимания. Но эффект все равно БУДЕТ.

P.P.S. Если Вам понравился выпуск и если Вы знаете кого-то кому он может помочь – поделитесь)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 15 августа 2011)

Приветствую

Сегодня:

  • как девочка своими руками растит в себе зацикленность на еде
  • два секрета успешного похудения за которые тренеры, психологи и диетологи берут очень даже приличные деньги
  • Вы это получаете бесплатно – просто потому что читаете мою рассылку

Итак, приступим.

Только что прочитала очередную историю «успеха» похудения. В ней девочка на полном серьезе советует заклеивать шкафчики с едой скотчем:

«пока будете отлеплять скотч, будет время подумать над вашим плохим поведением. Может передумаете».

И дело не в том что совет забавный и не в том как это будет смотреться со стороны…

Хотя… только представьте – заходите к подруге в гости, а там… шкафы заклеенные скотчем.

Картина та еще.

(Кстати, там еще советов пять такого же плана – вот уж любит человек поизмываться над собой)

Но дело не в том как это смотрится.

Дело в том что – таким образом девочка СВОИМИ руками формирует у себя пищевую зависимость.

Что потом приведет к:

  • постоянным мыслям о еде
  • зацикленности на еде, калориях и весе
  • компульсивному перееданию
  • срывами – когда ешь-ешь-ешь в полу-трансе и не можешь остановиться
  • отчаяние, стыд, вина, безнадежность и депрессии
  • и т.д.

И так оно и будет – большая часть тех с кем я работаю проходили через это: отсиживали диеты, голодовки, пахали в спортзалах.

А потом – а потом такая усталость что уже ничего не хочется.

Только вот ту котлетку, жареную картошку, пирожное и …. будем ждать до следующего понедельника. Когда опять – с чистого листа. Но уже с пищевой зависимостью и комплексами.

Не хотите так?

Тогда давайте по-другому.

Сейчас расскажу два простых способа – чтобы больше не срываться и за счет этого:

·        похудеть быстрее
·        худеть в хорошем настроении
·        худеть и есть вкусно – наслаждаясь каждым кусочком
·        худеть и не считать калории
·        улучшить свое здоровье
·        повысить уровень энергии

Отличные результаты, правда?

Чуть позже расскажу как это получить и сбросить вес быстрее и без срывов.

А для начала:

Два условия успешного похудения

Нет, это не сила воли, не супер-сильное желание и даже – не мотивация. Как уверяют многие «гуру» похудения.  Вовсе нет.

Как раз  наоборот – и сила воли и горячее желание похудеть могут дать противоположный результат. Так, о вреде жгучего желания похудеть я уже писала. О силе воли – тоже.

Но многие еще продолжают верить в эти «ключи» к успеху и этим мешают себе похудеть.

Мы пойдем по другому пути.

Сейчас расскажу о двух самых важных условиях похудения.

Без них – даже самая сильная мотивация  не поможет.

Итак:

Условие Успешного похудения номер один:

Программа похудения должна вписываться в Ваш образ жизни.

Такой как он есть сейчас – с работой, дедлайнами и отчетами…  с детьми, мужем и родственниками,… с корпоративами, праздниками и дружескими посиделками.

Или –  требовать минимум изменений в образе жизни.

Проще говоря:

то что Вы делаете для похудения должно без особых проблем вписываться  в УЖЕ существующие уклад жизни.

А не в тот идеальный образ жизни – который мы себе нарисовали в голове.

Да, конечно – можно ждать золотого времени когда дети вырастут и не надо будет их водить на кружки, когда муж наконец станет помогать по дому или когда начальник наконец перестанет заваливать лишней работой.

А еще – можно ждать золотого времени когда все вредности просто исчезнут с прилавков и подруга перестанет готовить потрясающе вкусные тортики, от которых невозможно отказаться.

Можно ждать…

Только вот Вы сами все прекрасно понимаете. У нас есть только то что уже есть сейчас.

И именно в этих условиях, именно с тем что уже есть сейчас –  и надо работать.

Об этом я еще буду писать.

А пока – усвойте просто – что программа похудения ДОЛЖНА вписываться в Ваш уклад жизни, а не переворачивать все верх дном.

Мини-тест на первое условие:

Если вы можете сказать про программу похудения (питание + движение) : «Это мне под силу, это я могу сделать без особых усилий». Значит – она вам подходит

А теперь второе условие:

Условие Успешного похудения номер два

Программа похудения должна подходить именно Вашему телу.

Почему?

Потому что – да, на первый взгляд мы все похожи – руки-ноги-голова, одни и те же органы и системы органов.

Но – обменные процессы у нас происходят по-разному. Реакция на одни и те же продукты у разных людей может кардинально отличаться.

Да – что там у разных людей?

Переносимость продуктов и обменные процессы могут меняться на протяжении жизни.

Под воздействием разных факторов:  питание, стресс, хронические недосыпы, перенесенные болезни, эмоциональный фон, изменения в гормональном фоне, переезды и смена климата и еще тысяча вещей о которых мы и не задумываемся.

Поэтому – одна система питания на всех – это неэффективно и не нужно. И даже одна система питания для Вас в возрасте 15 и возрасте 45 лет – это тоже не работает.

Ваша программа похудения должна подходить вашему телу – со всеми его особенностями.

Ваша программа похудения должна настроить тело на работу и  сжигание жиров, а не мышечной массы.

Подберете подходящее – Ваше тело само начнет сжигать жиры. и Вы начнете худеть стабильно и без стрессов.

Почему?

Потому что телу самому:

  • не хочется носить на себе лишнее
  • хочется быть работающим и функционировать без сбоев
  • хочется быть здоровым и жить как можно дольше

Каждой Вашей клеточке этого хочется. Хочется жить и работать на благо Вам.

Все что Вам нужно – перестать бороться со своим телом и начать наконец помогать ему.

А оно – ответит с благодарностью.

Проверенно на опыте.

Например, отзыв со второй недели  курса ПОХУДЕНИЕ: Новый Уровень:
«За эти две недели съела только одно мороженое Магнат, и то не получила особого удовольствия, не люблю шоколад в мороженом. А в морозилке лежит много!!! А желания не было. Даже не верится, что привычки меняются. И сейчас сладкого хочется редко и если начинаю кушать – не торопясь и кусочками – буквально надкусываю конфетку или пирожное. Приятно, что организм так реагирует!»  Наталья.
Правда, здорово?

Как настроить тело на похудение и сжигание жиров

 

  • Как  же подобрать такое питание, чтобы тело худело  стабильно и без срывов?
  • Пять признаков работающей программы похудения – такой на которой тело точно будет сжигать жиры
  • Нужен диетолог?
  • Как это сделать без лишних затрат?

Об этом я расскажу  в следующем выпуске.

А пока…
Вывод:
Чтобы похудеть без срывов и навсегда нужно два условия:

1. Программа похудения должна вписываться в Ваши конкретные жизненные условия. Иначе будет слишком тяжело и Вы забросите.

2. программа похудения должна подходить именно Вашему телу. И тогда оно само будет помогать Вам худеть. Без лишних усилий и приступов голода.

И напоследок

Домашнее задание:
Проанализируйте свои прежние попытки похудеть по двум вещам:

1) Вписывалась ли Ваша программа похудения в Ваш уклад жизни.? Насколько хорошо?

2) Учитывала ли программа похудения потребности Вашего тела? Как Вы себя чувствовали? Каков был уровень энергии?

На сегодня все.

Успешного Вам похудения

Анастасия Дьяченко

P.S.  Искренне советую перечитать выпуск еще раз. Здесь есть советы, о которых почти никто из тренеров по похудению не говорит. Но именно эти советы помогут похудеть быстрее, без срывов и с удовольствием.

P.P.S.  Если знаете человека, кому этот выпуск может помочь – поделитесь ссылкой.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 5 августа 2011)

Приветствую

Как Вы думаете –  ЧТО сможет ускорить Ваше похудение?

ЧТО поможет вам вернуть стройность и не просто вернуть, а и сохранить ее на долгие-долгие годы?

Что ВСЕГДА будет работать на Вас – независимо от системы питания и тренировок?

На какой бы системе питания Вы бы ни были –  какой-нибудь детокс, – 60, подсчет калорий, Маргарита Королевой, просто правильное питание и т.д. – всего одна эта вещь увеличит Ваши шансы на успех во много раз.

Что же эта за вещь? В чем секрет?

Сейчас расскажу.

Враг похудения номер один

А для начала – вспомните что сильнее всего тормозит Ваше похудение, когда Вы уже начали?

Что вечно отбрасывает Вас назад и перечеркивает все ваши успехи?

Что не дает закрепить результаты?

Что же это за такая заноза?

Конечно – срывы, уходы в отрыв, потеря контроля.

Думаю – Вам знакомо такое:

вот уже как неделю (две, три, месяц) Вы были «хорошей девочкой». Ели правильно, на спорт ходили, за собой ухаживали и результаты уже начали появляться.

А потом раз – и все.

Состояние полу-транса, состояние усталости и  отсутствие контроля.

И в считанные дни – все результаты идут насмарку.

И хуже всего – даже не набранные обратно килограммы, а … то жуткое и мерзкое ощущение в душе «я слабачка. У меня опять ничего не получилось и не получится наверное никогда…»

То есть – идет мощный подрыв боевого духа и настроя.

И новая жизнь снова откладывается на неопределенный срок.

Поэтому враг похудения номер 1 – это не пирожные, мороженое, лень или слабая воля.

Враг номер один – срывы.

И вот с ними и нужно справляться.

А для этого – нужно знать причины срывов.

Причины срывов 

На самом деле – причин срывов очень много.

Это и

  • НЕработающая мотивация
  •  и неправильное отношение к телу и самому процессу похудения
  •  слишком большая зацикленность на результате
  •  слишком строгий режим
  •  и т.д.

Часть из них – мы уже разобрали в этой рассылке. Разобрали откуда что берется и как  с этим справиться. Если подзабыли – перечитайте старые  выпуски.

Например: о самом главном страхе в похудении.

Часть из причин – осталась за кадром. И о них мало кто знает.

Но именно в этих причинах – КЛЮЧ к вашему успешному похудению или наоборот … причина неуспеха.

Потому что именно срывы – тормозят Ваше похудение.

Шаг вперед, два назад и опять рывок вперед и откат назад.

Вот чтобы этого не было, чтобы не скатываться и не пускать все свои труды коту под хвост – нужно учиться страховать себя от срывов.

Срывы в похудении – можно ли застраховаться?

Как застраховать себя от срывов? Что нужно сделать чтобы свести срывы к минимуму и не дать им все испортить?

Есть ли вообще какая-то страховка от срывов?

Да. Есть.

И на самом деле – способов хватает.

Нужно только знать КАКИЕ самые работающие и применять их. И – дело в шляпе.

Вот сегодня я и расскажу об этом способе.

Он очень простой и очень работающий.

Для него не надо выделять специальное время и даже записывать ничего не надо. (Хотя записи никогда не помешают)

Зачем Вам это нужно?

Этот способ поможет вам:

  • свести к минимуму риск срывов
  • повысить свой уровень энергии
  • улучшить настроение и не впадать в депрессии
  • принесет очень сильные улучшения в Вашей жизни в других областях – отношения, работа, хобби и т.д.

Скажу больше: чем больше этот способ Вы будете применять, тем БОЛЬШЕ результатов получите.

Это будет как лавина – причем Вы даже и не заметите как выйдете на новый уровень жизни и ощущения себя.

Знаю – звучит немного чересчур, но это действительно так.

Проверенно на себе, на друзьях и на клиентах с кем я работаю: ЭТО работает еще и как.

Прежде чем перейти к методу – напомню базовые вещи в методике похудения без срывов

ЧТО нужно чтобы сбросить вес

Начнем с базовых вещей…

Есть три причины лишнего веса:

- жирогенное питание
-недостаток физической активности
-переедание

Жирогенное питание и гиподинамия – это вопрос привычки и пересмотра отношения к стилю питания и жизни.

Переедание – это вопрос не силы воли, а психологических причин которые за ним маскируются. Причем иногда эти причины настолько болезненны что требуют особой работы со специалистом.

Чтобы похудеть навсегда – нужно учитывать все эти три причины. И – понятное дело – работать с ними.

А именно:

- прививать себе привычки к нежирогенному питанию
-пересматривать свое отношение к своему образу жизни и внедрять новые установки
-разбираться со своими психологическими затыками которые приводят к перееданию.

И это – дело НЕ одного дня. И это происходит НЕ по волшебству.

Это – работа, это – труд.

Да – знаю – работа и труд не самые вдохновляющие слова. Но это так.

И если Вы хотите сбросить вес навсегда – придется поработать над собой.

А это значит – каждый день делать шаги (пусть даже крошечные) навстречу своей стройности.

То есть делать ПОСТОЯННО. Всегда идти вперед и никогда не сдаваться. НИКОГДА не сдаваться.

И ВСЕГДА  идти вперед.

Иногда медленнее, иногда быстрее, иногда делая привал – но все равно идти.

Навстречу своей стройности, навстречу мечте, навстречу новой жизни. Навстречу всему чего Вы достойны.

А Вы – достойны многого. ОЧЕНЬ многого.

Так вот – чтобы идти вперед и не сбиваться с пути, не срываться – нужен настрой.

Вначале – он у большинства боевой:

«Все – начинаю новую жизнь, теперь только вперед»…

Но со временем настрой пропадает и сил идти больше нет.

Почему он пропадает? Куда он девается? Как его вернуть?

Поставим вопрос по-другому: ЧТО убивает настрой и КАК его сохранить?

И за счет ПОСТОЯННОГО настроя ускорить свое похудение – оно ведь теперь будет без срывов – только шаги вперед и маленькие передышки.

Итак:

ЧТО убивает ваш настрой на похудение и как вы САМИ тормозите сброс веса

Сказано уже много, так что перейду сразу к делу:

Ничто не убивает настрой так, как  убивает его ВАШ внутренний диалог. То есть те слова с которыми Вы к себе обращаетесь.

Как это происходит?

Очень просто. Вспомните КАК вы разговариваете с собой до похудения, ВО ВРЕМЯ похудения и после неудавшейся попытки.

Обычно это происходит что-то вроде такого:

(даю мягкий вариант. Всякие унизительные гадости вы можете припомнить и без меня)

ДО: «Ну, мать, ты себя раскормила… нельзя тебе волю давать. Все будем начинать новую жизнь – теперь поблажек тебе ни-ни»
Что здесь видно?

Неуважение и недоверие к себе – «нельзя тебе волю давать».

Никакого желания понять себя – «ну ты себя и раскормила». А может у Вас было много стрессов и еда была единственным утешением. Или просто – так закрутилась что времени на себя вообще не было.

Такое ведь может случиться с  каждой нормальной женщиной – депрессия или авралы или еще что-то.

Желание посильнее себя наказать и держать в ежовых рукавицах – «никаких поблажек».

В общем подразумеваются негативные эмоции – которые и съедают потом весь Ваш боевой настрой и приводят к моральной усталости.

То есть с таким подходом можно ужезаранее говорить что скорее всего срыв БУДЕТ.

Проверено не на одном десятке худеющих.

Дальше

ВО ВРЕМЯ похудения:

Вначале – «о, молодец. Наконец взялась за ум. Давай, вот если так продолжать то к такому-то числу буду весить Х кг и буду красивой».

Здесь – подтекст не самый приятный:

1. Упрек за то как выглядите сейчас и наступание на больную мозоль

2. Показ что ТОЛЬКО теперь можно будет себя уважать и любить – за то что что-то делаешь.

А ведь в нашей душе – какие бы плохие вещи  вы о себе не думали – живет потребность и твердая уверенность что мы все имеем право на БЕЗУСЛОВНУЮ любовь, что любовь приятие и уважение даются просто так. И что мы не собачки чтобы «заслуживать».

Поэтому таким  внутренним диалогом Вы делаете ужасно больно своему Внутреннему Ребенку.

Ничего удивительного  потом – что случаются срывы и апатия.

3. Обесценивание предыдущих стараний «наконец-то» – как будто раньше вы совсем ничего не пробовали делать и ничего не достигали (но ведь это же неправда!)

4. Утверждение что сейчас вы некрасивая, несексуальная и еще какая-то «не такая» – очень ранит наше женское самолюбие, очень много отнимает энергии.

Забирает ту энергию, которую Вы могли бы с РАДОСТЬЮ и успехом направить на свое совершенствование.

Поэтому здесь остановитесь на секундочку и перестаньте говорить себе такие ужасные вещи – не убивайте такими словами ни Женщину внутри себя, ни Внутреннего Ребенка.

Не предавайте себя такими словами. Не надо.

И тогда не будет срыва. И похудение будет идти как по маслу.

Дальше:

«ну и что что тебе пирожного захотелось, ну и что что кушать хочется. Ничего потерпишь – в тебе запасов на целую Африку хватит».

Здесь:

  • грубый отказ в желаемом
  • унижение себя за свой текущий вес и желание
  • слишком строгое ограничение
  • как следствие – чувство обделенности и очень сильное подсознательное желание устроить забастовку и самосаботаж

Так что в итоге всегда одно…

ПОСЛЕ – срыв :

Что вы говорите себе после того как не удержались?

«какая я же сякая-такая безвольная. Вот так всю жизнь и останешься такой».

Опять же – разочарование в себе и унижение себя, усталость, бессилие, безнадежность.

Думаю, Вам это знакомо.

Сначала казалось – вот оно и  теперь получится, а потом… потом не остается ничего кроме моральной усталости и нежелания ничего делать

А всему виной – тот внутренний диалог и то ВАШЕ отношение к себе, которое в нем.

Об отношении к себе я уже писала. И ЕЩЕ буду писать. Так что следите за рассылкой.

Но сегодня сконцентрируемся на внутреннем диалоге.

 Как ускорить похудение: простой способ который под силу КАЖДОЙ из нас

ЧТО должно быть в вашем внутреннем диалоге – чтобы сохранить настрой на похудение до самой вашей заветной цели?

В нем ВСЕГДА должны быть:

  • уважение
  • понимание и желание понять
  • терпимость
  • поддержка
  • желание позаботиться

Как это может выглядеть на практике? Какие слова нужно говорить чтобы добиться успеха?

Во внутреннем диалоге должно быть примерно так:

1. Показать что Вы любите и принимаете себя НЕЗАВИСИМО от веса и любых других условий.

Так и сказать: «Ты достойна любви просто так. По праву рождения. Сколько бы ты ни весила, что и сколько бы ты ни ела – я принимаю тебя и буду заботиться о тебе».

Конечно, вы сами можете подобрать те слова которые успокоят именно Вашего Внутреннего Ребенка.

Главное – признать свою ценность НЕЗАВИСИМО от веса.

В самом деле – неужели вы будете любить кого-то только из-за того что он весит нормально?

И разве можно относиться к человеку плохо только из-за того что его вес на сколько-то килограмм больше чем принято считать нормальным?

Неужели вы откажете в поддержке и заботе человеку которому и так несладко и который переедает чтобы хоть как-то справиться с болью внутри?

Неужели Вы будете добивать еще больше человека которому и так тяжело?

Конечно, нет.

Так и с собой такого не делайте.

2. Признать свою красоту, женственность и сексуальность еще ДО всякого похудения.

Знаю – нелегко. Потому что общество навязывает свои стандарты красоты. И нам постоянно внушают что красивое тело – это только длинное и костлявое.

Но ведь это не так!

Красота она разная. Посмотрите  – как прекрасны женщины Дега и Энгра, например.

Поэтому учитесь видеть в себе красоту и сексуальность, раскрывайте ее.

Так и скажите себе: «Да, в современном обществе нам внушают что красивое тело это ножки-ниточки. Но я вижу красоту в тебе уже сейчас и буду раскрывать ее».

(Как раскрывать свою красоту и сексуальность – в одном из старых выпусков)

Главное – что теперь Вы не унижаете Женщину внутри себя. А наоборот – помогаете ей поверить  в себя и раскрыться.

3. Сделать вид, что похудение не самое главное (в идеале – так и должно быть). Что изменяете свое питание – для разнообразия, для того чтобы телу было легче работать и чтобы было больше энергии.

То же самое – с физическими нагрузками.

Так и сказать себе: «Я буду давать тебе полезную и вкусную еду и двигаться, чтобы лучше себя чувствовать, чтобы наконец заботиться о себе. Да – я похудею – но это не главное. Главное что теперь я о себе забочусь и показываю свою любовь».

Показать себе что вы заботитесь о себе независимо от похудения – очень важно. В связи с пунктом 1.

4. Сразу разрешить себе поблажки и отступления.

Вы не робот, а живой человек. И сразу ни с того ни  сего перестроиться на новый режим питания – слишком тяжело.

А вот если постепенно и если все равно оставлять себе право на маленькие слабости – вот тогда дело пойдет легче. И не будет чувства обделенности. И не будет поводов для срыва.

Здесь нужно сказать себе следующее:

«Я знаю – тебе поначалу и так нелегко. Поэтому будем двигаться постепенно. Я не буду отбирать у тебя все конфеты (напрмиер). Просто давай для начала есть 2 вместо 4. А там посмотрим».

Согласитесь – это гораздо гуманнее, чем резко лишать себя радостей от лакомства.

И это работает.

Вот так.

Сегодня мы разобрали очень важный секрет успешного похудения.

Применяйте и все у Вас получится.

Успешного Похудения

Анастасия Дьяченко

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 22 июля 2011)

Приветствую

Вот я и вернулась из мини-отпуска и рассылка возвращается в свою привычную колею.

Выпуск получился обзорным и в то же время очень насыщенным.

Поэтому читайте внимательно.

Сегодня – напоминание тех базовых вещей, того фундамента – без которого похудение без срывов и навсегда невозможно.

Ведь все начинается с головы.

И пока не наведешь порядок там – не сможешь навести порядок в своей жизни и в своем теле.

+ Сегодня немного закулисной информации из западной индустрии похудения. О которой в русском Интернете не пишет почти никто.

Скажу честно:

за время отпуска  времени даром не теряла и узнавала все самые последние новости по похудению «из-за бугра»– как сейчас худеют на Западе:

новые системы питания
новые системы тренировок
новые подходы в психологии и психотерапии при лишнем весе и переедании.

В общем – очень много всего, что поможет вам очень сильно продвинуться в похудении и жизни вообще.

Почему именно западные методики?

Просто всегда ведь интересно – а как «у них».

Тем более – что там борьба с лишним весом уже вышла на национальный уровень.

Особенно это касается США и Великобритании.

Вкладываются огромные деньги, проводятся глобальные программы и исследования.

В общем дело все набирает и набирает обороты.

Но знаете – какие два парадокса при этом происходит?

Сейчас расскажу:

Два парадокса индустрии похудения в наше время

1. Большинство «новых» методик похудения – это хорошо забытые старые простые системы питания (в лучшем случае) или просто диеты и голодовки под новым соусом.

Например, снова набирает обороты intermittent fasting – по-нашему просто голодание.

хммм… Это после того, как уже многие неоднократно на своем опыте убедились – после таких вот измываний над собой –  переедать начинаешь очень сильно + вес возвращается быстро + обостряются хронические проблемы с ЖКТ.

Тоже самое происходит с низкоуглеводкой – ее тоже крутят и вертят и обновляют как только можно.

В общем – в сущности ничего нового.

Почти.

Что порадовало меня – что набирает обороты именно СОЗНАТЕЛЬНОЕ и ИНТУИТВНОЕ питание с проработкой психологических глубинных причин лишнего веса и переедания.

Медленно, но верно.

Почему медленно?

Очень просто:

а) нам постоянно вбивают в голову что лишний вес – это просто вопрос диеты и силы воли.

Если вы с рассылкой уже давно –  то знаете что похудение не имеет НИКАКОГО отношения к силе воли. И об этом знают ВСЕ у кого получилось похудеть без срывов и навсегда.

Но внушить вам  МИФ что все зависит от силы воли –  выгодно создателям таблеток для похудения и не только им.

и из-за этого

б) вместо того чтобы разобраться с внутренними причинами переедания – большинство начинает «укреплять» силу воли ругательствами и обзыванием себя.

Свято веря – что только так можно заставить себя что-то делать.

К чему это приводит?

Об этом чуть дальше.

А перед этим -

Второй парадокс индустрии похудения:

При всем этом огромном количестве диет, систем питания и тренировок – количество  людей с лишним весом растет.

Стремительно.

А точнее: количество людей набравших еще больше веса из-за эффекта йо-йо растет.

И вот это больно видеть.

Больно видеть – когда умная замечательная талантливая добрая женщина старается, отсиживает диету, сбрасывает вес…

а потом…

…на нее нападает такой жор, что нет никаких сил… и в итоге – килограммы возвращаются да еще и с собой приводят

Ответьте себе – не весите ли Вы сейчас больше чем весили до самой первой попытки похудеть?

Не смотрите ли вы на фотографии того времени и не говорите себе:

«Боже, какая я глупая была тогда! Вот бы мне сейчас вернуть ту фигуру какая ТОГДА была!».

На самом деле – у очень многих  с кем мне пришлось работать –  дело обстояло именно так.

То есть мало того – что после всех этих страданий вес вернулся, так он еще и увеличился, да еще и тело потеряло в упругости.

Но самое обидное НЕ это.

Самое обидное – что после всего этого происходит две вещи:

Две вещи которые происходят в Вами из года в год

1)с каждым разом с каждым днем с каждой попыткой падает и падает самооценка. Иногда даже одолевает такое чувство безнадежности что хочется кричать.

Но даже крика себе не позволяешь, а молча роняешь слезы и кусаешь губы.

2) с каждым разом растет пищевая зависимость – постоянные мысли о еде, похудении и своем весе:

«Сколько калорий в том нектарине или куске пиццы? Почему я такая слабовольная и не могу устоять перед вот тем красивым пирожным? А можно ли мне это, а можно ли мне кусочек того? И сколько?»

Я уже не говорю о страхе перед весами и той тоске с которой смотришь на джинсы «худого периода».

Вот это огромный парадокс похудения – чем больше люди стараются, чем больше чего-то там изобретают – тем больше растет зацикленность на еде и – лишний вес тоже.

Почему так происходит?

Сейчас объясню:

Три причины почему большинство систем питания не дают результата НАВСЕГДА

1) Самое простое – которое уже знают все.

Большинство систем питания и диет ОЧЕНЬ ограничивают количество потребляемой пищи.

При этом замедляется обмен веществ.

Замедляется очень сильно.

Во-первых, потому что – тело переходит в эконом-режим расхода калорий. Именно поэтому часто бывает вялость, усталость, сонливость.

Во-вторых, тело начинает сжигать мышечную массу.

Мышцы – на свое обслуживание тратят больше всего энергии.

Нехватка еды = нехватка энергии. Значит нужно начать убирать то что забирает энергии больше всего.

И это – мышцы.

Такая «логика» организма.

Потерять мышечную массу легко. Даже без диет – она просто уходит с возрастом.

А вот набрать ее – это нужно постараться.

Так вот что после диет получается:

мышц стало меньше
+тело расходует меньше энергии – замедленный обмен веществ
+есть хочется гораздо больше после всех мучений
____________________________________________________________________

= набор веса в стиле йо-йо

Кстати – именно из-за уменьшения мышечной массы –  тело после  всех йо-йо выглядит гораздо хуже чем до всяких похудений и наборов обратно.

2) Обделенность

Страх что нам не достанется, ореол запретного плода,  постоянная мысль что нам чего-то нельзя + чувство вины за желание съесть запретное – и вот пищевая зависимость готова.

Вспомните – момент когда Вы обещаете себе сесть на диету:

Тут же со страшной силой начинает тянуть к холодильнику и шкафчику с едой. Даже если Вы не голодны.

Такое было?

Было. Вот Вам и ответ почему не получается сесть на диету.

3) Об этом очень мало кто пишет… но… это самое главное.

Да, на физическом плане лишний вес происходит из-за переедания, сидячего образа жизни и жирогенного питания.

Но что стоит за перееданием?

Неужели недостаток силы воли?

Вовсе нет.

За перееданием ВСЕГДА стоят две вещи:

1. Обделенность и дефицитность – пункт 2)

2. Внутренние глубинные причины, которые толкают вас к холодильнику и не дают вам сбросить вес.

И какой бы ни был комфортный режим питания, какой бы посильной, мягкой и щадящей не была бы система питания:

- пока вы не разберетесь с внутренними причинами лишнего веса

- пока не загляните внутрь себя

-пока не разберетесь со страхами и старыми обидами

-пока не поменяете отношение к себе и своему телу

- пока не начнете разбираться с внутренними монстрами

… до тех пор все ваши попытки привести себя в порядок будут заканчиваться одним и тем же – возвращением к тому что было.

И проблема почему не получается похудеть навсегда при таком огромном количестве методик похудения – это проблема боли в душе каждого худеющего.

Той боли, той тревоги которую вы уже перестали замечать.

Вы-то перестать замечали, а все равно -  эта боль и  горечь требует заедания и подслащивания.

Чтобы хотя бы так дотянуть до следующего дня.

Хотя бы так.

Так что – если пока у вас не получилось похудеть – перестаньте ругать себя  и честно спросите себя:

а действительно ли дело в силе воли?

Может что-то не так на более глубоком уровне?

Может надо начинать худеть по-новому?

Может быть пора переходить на новы уровень?

Новый уровень жизни, самооценки и отношения к себе?

Ведь в глубине души Вы знаете – что Вы можете добиться своего. Просто что-то мешает и не дает. И с этим что-то надо разобраться. И тогда дело пойдет.

У вас было такое ощущение?

Ощущение – что на самом деле у Вас есть ВСЕ чтобы добиться того чего хотите. Но… какой-то барьер, какая-то невидимая сила не пускает Вас к стройности и счастливой жизни.

Вот как раз с этими барьерами, с этой мешающей силой мы и будем разбираться в этой рассылке.

Так что следите внимательно и все у Вас получится.

На сегодня все.

Успешного Похудения

Анастасия Дьяченко

P.S. Кстати: о силе воли мы еще поговорим. Вы узнаете то о чем умалчивают 95% тренеров по похудению и личностному росту. Но ЭТО Вам нужно знать – чтобы никогда больше не наступать на те же грабли и чтобы сбросить вес без срывов.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 1 июля 2011)

Приветствую

Сегодня кое-что очень важное. Для Вас – как для читателей рассылки.  Для меня – как автора.

Знаете – иногда случаются периоды переоценки ценностей… время подведения итогов, пересмотра прошлых целей, наметка новых планов и… роста и расширения…

Вот такое время настало и у меня.

Когда нужно подумать… когда нужно снова спросить себя куда хочешь идти, зачем и для чего…

И что вообще дальше?

Такую ревизию – своих старых убеждений, верований, мечт и целей, такой ЧЕСТНЫЙ разговор с собой – то без чего невозможна полноценная жизнь Вас как личности – полезно делать всем, кто стремится к гармонии, свободе и радости.

Это важно.

К чему я клоню?

К двум вещам:

Вещь 1. Рассылка на время уходит в отпуск.

На сколько? На недели 2-3

(Дольше я просто не смогу )))

На это тоже есть две причины

Причина первая:

Те, кто следят за рассылкой – поняли, что май этого года был не самым радостным периодом. Июнь – был не таким драматичным, но ОЧЕНЬ интенсивным.

И просто нужно время чтобы все обдумать, пересмотреть, поговорить с собой ПО ДУШАМ и снова идти в путь.

С новыми силами, со свежим вИдением и вдохновением.

Причина два:

Как и все живое в этом мире – мой любимый проект «Психология Похудения» растет и развивается.

И – в отличие от большинства «гуру» Рунета в области похудения –  здесь нет пересказывания о «последних супер-жиро-сжигающих продуктах».

Здесь кое-что совсем другое.

Сильное. Мощное. Настоящее – ГЛУБИННЫЕ причины лишнего веса и истоки пищевой зависимости.

Так вот:

В последнее время материала по психологии похудения накопилось много – свой опыт, опыт клиентов и опыт западных коллег.

И мне просто нужно время чтобы внедрить новые самые работающие подходы в эту рассылку.

Чтобы Вы смогли получить максимум пользы и …

… навсегда сказать «НЕТ» диетам, низкой самооценке, самобичеванию и отложенной жизни.

…  чтобы Вы могли худеть и НЕ дрожать над каждой калорией

… чтобы Вы смогли  забыть об  угрызениях совести после каждого кусочка еды

… чтобы перестали стесняться себя и вставать на весы как на эшафот…

В общем –  будем выходить на НОВЫЙ уровень жизни.

Может, поначалу изменения будут не слишком заметны, но они будут и глубже чем покажется на первый взгляд…
Вещь 2
Почему бы и Вам не выделить немного времени на себя и не поговорить с собой на чистоту?

Просто в течение недели спрашивайте себя:

- чего я хочу

-чего я не хочу

-что меня не устраивает

- о чем я мечтаю и что мне нравится

- куда я хочу идти

-есть ли НАСТОЯЩАЯ радость в моей жизни и как ее добавить

-что я хочу улучшить

-что хорошего я могу сделать для себя

и т.д.

Проявите интерес к себе и заботу о себе.

Дайте себе чуточку внимания, понимания и ЛЮБВИ.

Ведь так часто мы заботимся обо всех и совсем забываем о себе. А потом устаем, хандрим, обижаемся  и чувствуем себя ниже плинтуса.

Вот чтобы такого не было – чтобы жизнь была  в радость:

Вспоминайте о СЕБЕ, о той маленькой девочке которая внутри каждой из нас и дарите ей ЛЮБОВЬ и ЗАЩИТУ.

И вы заметите как радостнее становится жить.

На сегодня все.

До скорой встречи

Успешного Похудения

Анастасия Дьяченко

P.S. Клиенты, которые на сопровождении по емейл: Девочки, мы продолжаем работу в прежнем режиме – до победного окончания программы НАСТАВНИК Плюс. Все остается в силе.

P.P.S.  Помните главное: Вы достойны любви, заботы и уважения уже сейчас. Независимо от того что показывают весы, сколько сегодня было съедено и что там пишут глянцевые журналы.

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha