Анастасия

 

Приветствую 

Давайте сегодня поговорим вот о чем – о том почему мы знаем что

  • что-то для нас очень хорошо,
  • что что-то нам может подарить радость и удовольствие,
  • мы знаем что именно нам приятно и от чего нам хорошо -
  • …но почему-то этого не делаем, то забываем, то ленимся, то еще что-то

(Положа руку на сердце – мы единственные кто знает или может знать такие вещи лучше всех и  поэтому именно мы сами в первую очередь ответственны за свое счастье)

И такое вот не-делание для себя в итоге приводит к тому что все это – радость, удовольствие, расслабление и успокоение –  мы находим в еде. На короткий момент – после которого наступает снова череда упреков и ругательств в свой адрес. 

Почему мы знаем что нужно заботиться о себе и что-то для себя делать – и все равно не делаем? Почему чаще выбираем еду вместо того чтобы лечь спать пораньше или пойти прогуляться на свежем воздушке? 

Неужели лень? 

Давайте с этим разбираться и разбираться начнем общей истории, а потом –  зайдем с немного неожиданного ракурса.

История потерянных начинаний

Вот давайте посмотрим сначала – как все обычно происходит: 

Вы решили что чего вам на самом деле не хватает – это расслабления. Вы четко отследили что если вы сильно себя грузите, и не даете себе передохнуть – начинаются проблемы:

  • Эмоции скачут
  • энергия падает
  • стресс возрастает
  • простудные достают чаще
  • да и расслабиться с тортиком хочется чаще и сильнее

И вы отлично проследили – что когда вам хорошо, когда вы чувствуете себя хорошо и спокойно – то все эти негативные явления отходят. Да и вообще – жить становится лучше. 

Поэтому вы решаете освоить медитацию или спокойное дыхание. Каждый день или через день вы решаете уделять себе по 15-20 минут в день на расслабление и успокоение. 

Первое время все идет гладко. Да – нужно небольшое усилие чтобы делать непривычное, но зато потом – хорошо и приятно. 

Проходит время и вы замечаете что вам все сложнее и сложнее посвящать это время себе:

  • то нет сил или настроения,
  • то что-то случилось,
  • то надо кому-то пойти помочь,
  • то еще что-то

В общем – ну никак не получается у вас заниматься собой, вы расстраиваетесь и еще больше разочаровываетесь в себе и вообще отказываетесь что-то для себя делать. 

Было у вас что-то подобное? 

Так вот – давайте вы не будете делать выводы раньше времени – а посмотрите что на самом деле произошло и как больше не допускать таких исходов. 

Сейчас вы узнаете три причины – почему так случалось и как с этим справиться. 

Причина 1: Сила есть – ума не надо?

Причина первая самая простая и легкая в устранении. 

Заключается она в том что вы просто не подумали о том как максимально легко и комфортно внедрить новую привычку в свои жизненные условия или слишком много на себя взвалили. 

В примере с расслаблением и временем на себя это могло быть: 

- вы никогда раньше не медитировали  но сразу взялись за какую-то сложную продвинутую медитацию – для которой нужен уже хорошо развитый навык концентрации и отстранения от всего вокруг. А этого навыка у вас пока нет. И это нормально – раньше вы ведь этим не занимались. Но из-за того что не получается заниматься уже не хочется 

- вы подобрали для этого самые невыгодные условия. Например:установили себе такое время когда вы 100% знаете что вас будут постоянно отвлекать и дергать. И тогда – конечно никакая сила воли не поможет. Потому что энергия будет уходить на то чтобы справиться с условиями, а не на время для себя

Среди худеющих это очень распространено. 

Например: никогда не занимались спортом и вдруг нашло – каждый день по два часа. А потом удивляются – почему через месяц нет энтузиазма. 

Или – с абсолютно неправильного питания сразу переходят на идеально здоровое. К которому не только морально не готовы, но и физически – очень часто бывает когда сразу много овощей начинают есть что возникает метеоризм, вздутие и другие неприятные ощущения

Избежать этой ошибки просто:

-просмотрите все возможные варианты решения поставленной задачи – например расслабления
-выберите то что можете делать без особых усилий - то что вам по зубам. Осилите простой – перейдете потом к чему более сложному – при чем само собой
-выберите то что вы можете делать именно в ваших конкретных жизненных условиях
-или заранее САМИ создайте себе такие жизненные условия чтобы вы могли без труда делать задуманное 

Зачем лишний раз грузить силу воли – если можно использовать силу ума

Причина вторая: А смысл?

Когда мы что-то делаем – мы задаем себе вопрос: есть ли в этом действии смысл

Чаще всего вопрос задается неосознанно и ответ на него точно так же неосознанно находится. То есть – опять же все что мы делаем на автомате,  каждый день и не задумываясь об этом – это зона ответственности подсознания. 

Когда действие новое – вопрос смысла лежит как бы на поверхности. Мы задаем себе осознанно вопрос: “А нужно ли делать то-то и то-то? Какой в этом смысл?”. 

И в зависимости от того какой ответ на этот вопрос – ДА или НЕТ – мы начинаем внедрять это новое или не внедряем. 

Но часто бывает и так: сознательно мы понимаем что нам что-то нужно, что нам от чего-то хорошо и приятно. Что мы от этого в выигрыше. 

Но… внедрить это на автомат не получается. 

Вы начинаете увиливать, постоянно находится что-то важнее чем то что вы пообещали себе делать для себя, постоянно что-то случается, а потом – когда уже можно было бы это делать – уже просто нет сил. 

Да и желания… тоже – если честно. 

Бывает ли такое?
Скорее всего что да.
При том что с первой причиной порядок – вам это и по плечу, и условия подходящие есть. А вот делать – вроде как и хочется, но надолго не хватает. 

Что это значит? 

Это может означать – что хотя сознательно вы говорите себе: “ДА, это делать имеет смысл”. Но подсознание так не считает. Оно считает что это бессмысленно. 

Почему оно так считает? 

Сейчас расскажу

Сказка о золотой рыбке и ваша жизнь

Если вы думаете – что такое не-желание что-то делать связано с неверием в свое похудение – то это не совсем так. 

Потому что верите ли вы в свое похудение или нет – если вы будете делать то что для этого надо – вы вернете себе свою естественную стройность

Сколько таких историй – про неожиданное похудение на отдыхе, про похудение когда человек уже “забил” на свое похудение и т.д. 

Нет – здесь дело в другом 

Когда вы что-то делаете сознательно, внедряете новую полезную и приятную привычку – вы для чего это делаете?

  • Чтобы улучшить свою жизнь,
  • чтобы жить стало приятнее и веселее,
  • чтобы стать счастливее, свободнее внутри, радостнее и т.д.

Так ведь? 

Ведь в глубине себя мы чего на самом деле хотим? 

Простого счастья, любви, радости, свободы. 

Все остальное – лишь инструменты чтобы это получить. 

Так вот – когда вы внедряете новую хорошую привычку для себя и улучшения своей жизни. Особенно – если это не самая приятная привычка и результаты от нее проявятся только через время. 

Тогда вы хотите получить именно такое улучшение качества жизни.

И вы начинаете внедрять эту привычку. Сознательно, с энтузиазмом – ведь от этого должна улучшиться ваша жизнь! 

Но при этом вы и здесь – улучшая свою жизнь –  продолжаете относиться к себе как и прежде: с завышенными требованиями, с самобичеванием за малейшее отклонение от плана или ошибку, с постоянным кнутом в руке

Короче – с негативным внутренним диалогом который постоянно играет у вас в голове. (О важности внутреннего диалога я уже писала не один раз – это ключевой момент) и пренебрежительном отношении к себе

Вы слышали такое выражением: “Качество наших мыслей определяет качество нашей жизни” 

Так вот – именно это и имеется в виду. 

Качество вашей жизни – ваше счастье – зависит от того как вы относитесь к себе. И это истинное отношение проявляется именно во внутреннем диалоге. 

Вы можете на людях казаться какой угодно – гармоничной, спокойной, уверенной в себе, да хоть самовлюбленной – но ваше истинное отношение к себе проявляется во внутреннем диалоге. Который доступен только вам. Который можете изменить только вы. 

Так вот давайте посмотрим  что происходит – когда вы начинаете улучшать свою жизнь и НЕ меняете отношение к себе на более понимающее, нежное и заботливое?

Когда в вашем внутреннем диалоге все также преобладает требовательность, жесткость и желание тыкать себя носом в свои не-успехи? 

А происходит вот что: 

Вы делаете что-то для себя, для улучшения жизни. Сначала требуете немного. Потом требования к себе растут и растут. И когда вы с ними не справляетесь – вы злитесь на себя, расстраиваетесь, разочаровываетесь, ругаете себя. И чувствуете себя еще хуже чем ДО.

Потому что мало того – что все предыдущие достижения вы сами перечеркиваете  в своих глазах – что обидно и НЕсправедливо. Так еще и поддержки никакой себе не даете. 

Помните сказку про золотую рыбку? 

Так вот – часть которая что-то старается делать – это как старик. Которая делает – золотая рыбка

А вот которая вечно всем недовольна, которой вечно все мало – это старуха. 

Так вот - когда вы не цените то что для себя делаете, когда только требуете-требуете-требуете – вы становитесь той старухой которая в итоге останется без ничего

Потому что своим постоянным недовольством – вы разрушаете главное в себе – уважение к себе, приятие себя, радость быть собой. То – без чего счастье невозможно. 

Вы разрушаете веру в то что счастье для вас доступно и достижимо. Веру в то что вы достойны любви и так. 

А раз так – то к чему вообще что-то менять? Если все все равно закончится недовольством? Если вам все равно будет мало? 

То есть – внутри все останется на своих местах. Так зачем менять что-то внешнее – если оно все равно не принесет счастья? 

Это реальность большинства. 

Это ответ почему даже те кто добивается своего – много из них остается несчастными. 

Да потому что внутри ничего не меняется – ни любви, ни радости, ни внутренней свободы – ничего этого не прибавляется. 

Потому что счастье нельзя получить только через внешние вещи – внешность, деньги, образованность – это можно получить только через внутреннее отношение к себе. 

Какой выход и какой вывод:

  • учитесь ценить то что делаете для себя,
  • переучивайте относиться к себе понимающе и реалистично,
  • следите за внутренним диалогом
  • и напоминайте себе что “лучшее – враг хорошего”.

В конце концов - достаточно хорошо” достаточно для счастливой жизни и уж намного лучше чем постоянное “плохо – хочу больше, хочу идеально!”

Причина 3: “Ты этого достойна” – вы правда-правда так считаете?

Третья причина - в глубине души вы не считаете себя достойной тех хороших вещей к которым сознательно и подсознательно стремитесь. Любви, радости, счастья, свободы, хорошего настроения, хорошего отношения к себе и т.д. 

Третья причина связана со второй очень тесно. 

Потому что если вы не верите в свою ценность, в то что вы достойны этого – то какой смысл это себе давать

Или так- а действительно ли ваше хорошее настроение, радость, самочувствие являются для вас ценностью? Смысл тогда стараться – раз это не имеет никакой ценности? 

ВАЖНО: понятно что каждый адекватный человек хочет чувствовать себя хорошо – и физически и эмоционально. Сознательно все стремятся к счастливой радостной жизни, к физическому и эмоциональному здоровью.  

Но – действительно ли это для вас ценность – это тот еще вопрос.  

Как такой разнобой в ценностях и правилах сознания и подсознания мог случиться и какие установки к нему привели. 

Начнем с того что нас приучали с детства как учили -

  • ““Я” – последняя буква алфавита”,
  • “хочется – перехочется”,
  • “мало ли чего тебе хочется”,
  • “твоего мнения никто не спрашивал”,
  • “будь хорошей девочкой – угости Машеньку шоколадкой”,
  • “а кто ты такая – малявок не спрашивают”
  • и т.д.

Понятно – что родители хотели нам лучшего. Они хотели чтобы мы без проблем вписались в общество, чтобы не было проблем ни в садике, ни в школе, ни в институте, ни на работе. А для этого – приучали быть НЕконфликтными, уступающими и отказывающимися от своих желаний. 

И все бы хорошо – мы выросли. Научились вести себя в обществе, достигать успеха, нравиться людям и т.д. 

Но в душе мы остались все теми же “малявками” которые живут по родительским наставлениям – так сказать “с родителями в голове”. И все так же свято верим в две вещи:

Установка первая мешающая заняться собой:

Эгоисткой быть плохо”. Вот эта установка очень прочно вклинена в подсознание всех хороших девочек. 

Страх что кто-то подумает о нас что мы эгоистичны и бессердечны заставляет горы сворачивать ради других - даже если нам самим это НЕ выгодно и даже во вред. 

Большинство кто приходит ко мне в тренинги – это как раз те кто оченьсильно ориентирован на других - как на мнение, так и на то чтобы помогать другим. 

Семья-родители-дети-родственники-друзья-коллеги и т.д. – вплоть до друзей из социальных сетей. Постоянно у кого-то что-то случается и постоянно кому-то нужна именно помощь хорошей девочки. 

И хорошие девочки постоянно помогают-выручают-поддерживают. 

Что вообще-то – очень хорошее качество. Замечательное. 

Но – НЕ когда в ущерб себе и НЕ когда оно гипертрофировано. А у очень женщин (именно женщин, а не мужчин – хотя и у мужчин бывает) оно именно гипертрофировано. 

Так вот – чем же это плохо? И почему это мешает вам заниматься собой? 

Да потому что время и энергия – это ОГРАНИЧЕННЫЕ ресурсы. У нас есть времени ровно столько сколько есть. И энергии – столько сколько есть. НЕ больше. 

С ними – как с деньгами – нужно выбирать на что потратить. Иначе – постоянно будешь сидеть на бобах. Иначе – постоянно будет не хватать на нужное, важное и на то о чем горячо мечтается. 

Так вот – очень многие забывают что энергии и времени ограниченное количество и безмерно тратят на других, и на пустяки которые не дают никакой пользы и настоящего отдыха. 

В итоге – времени и энергии (а это даже важнее) на себя практически не остается. Более того – не остается сил чтобы сделать что-то для восстановления энергии. 

Это раз. 

И как я уже говорила – это часто приводит к тому что за энергией и праздником мы идем к холодильнику, к шкафчикам и кулечкам с едой.  Чтобы хоть как-то дать себе заботу и восстановить энергию. Вы-то ведь такая хорошая и ТОЖЕ заслужили что-то хорошее 

Заметьте кстати – парадокс – хотя вы тратите свои силы и нервы на других людей. К ним за энергией – вы НЕ обращаетесь. Интересно – правда? Почему так? А над этим – пока подумайте сами, а я потом может напишу свое мнение. 

Второй момент – это когда вы наконец все-таки решаете заниматься собой и давать себе заботу. 

А это значит – надо будет меньше тратить времени и сил на тех кто постоянно у вас просит помощи. Нужно будет выбирать - на кого тратить и сколько и в каких случаях, а на кого – не вообще не тратить. 

Потому что – в сутках всего 24 часа и потому что даже энерджайзерам нужно время на подзарядку.

И здесь – просыпается чувство вины, здесь просыпается “голос родителей”  который говорит что “эгоисткой быть плохо” и что “эгоисток никто не любит”. 

Мы начинаем испытывать чувство вины за свой “эгоизм” и страх что нас не будут любить и подсознательно начинаем избегать того что эти чувства вызывает – как раз те занятия которые вы выбрали ДЛЯ СЕБЯ. 

И вот тогда начинаются все эти отговорки-нестыковки-причины по которым вы не можете делать что-то для себя. Экстренные случаи в которых вы должны забыть о себе и посвятить себя решению чужих проблем. Только – забавная вещь - не слишком ли часто случаются такие “экстренные” случаи и не слишком ли преувеличены

Так вот – если вы хотите наконец начать улучшать свою жизнь вам желательно избавиться от этого непродуктивного чувства вины за то что вы тратите время и силы на себя. 

Знаю – это нелегко. Но капочка терпения и у вас получится. 
Вот вам подсказки как это сделать легче всего:

Как перестать испытывать чувство вины за время “на себя”

1)Пересмотрите свое понимание “эгоизма”

Эгоист – это тот кто думает ТОЛЬКО о себе, и о других (близких) вообще не думает и не заботится. Это – конечно – не самые приятные люди. 

Здоровый человек заботится И о себе, И о других. Он находит оптимальный баланс. Потому что знает – что только когда он в порядке – то ему и жизнь в радость, и помочь другим в радость. В действительно экстренных случаях - он может и пожертвовать своими интересами. Но таких случаев – единицы. 

2) Подведите баланс что вы делаете для себя и что для других. По затратам сил и энергии. И смотрите – как вы можете его постепенно выровнять. 

3) Пересмотрите свое понимание “помощи”: Если человек и сам может сделать – он физически и психически здоров, адекватен и задача ему вполне по силам – то постоянно соглашаясь решать его проблемы – вы делаете из него ленивую эгоистичную немощь – которая не может о себе позаботиться. 

И что хуже всего – даже НЕ ценит то что вы для делаете и постоянно придирается еще. 

Вы сталкивались с таким: один и тот же мужчина пока с одной женщиной даже бутерброд не мог себе сделать – так еще и был недоволен тем как она готовила, а как на другой женился – такой сразу хозяйственный и умеющий стал – еще и цветы дарить начал? 

Регулярно наблюдаю такие истории.
А знаете почему так? Одна из причин – потому что никто не хочет быть немощью. На самом деле каждый хочет развиваться и что-то делать. И уважать себя за это. 

4) Проработайте свой страх что вас не будут любить если вы станете больше времени себе уделять

Во-первых, любят просто так. За то какая вы сама по себе. А если – за пользу – то это уже какое-то использование, удобство и утилитарный подход. 

Во-вторых, посмотрите вокруг и сравните кого носят на руках – тех кто тащит все на себе без отдыха и не слыша благодарности или тех – кто помнит что она Женщина, которой нужна забота, отдых и поддержка? 

Просто подумайте над этим…

Установка вторая мешающая заняться собой:

Ты недостойна тратить ресурсы (время-деньги-энергию) на себя”. 

Почему не достойна? Да по миллионам причин – не доросла, переросла, не достигла какого-то кем-то выдуманного уровня в чем-то и т.д. 

Все это начинается еще в детстве. Особенно если вы чем-то отличались от других детей и вам это постоянно тыкали. 

И в какой-то момент вы поверили что с вами что-то не так, что в вас какой-то дефект и соответственно это опять же понижает вас в ранге. Если вы боритесь с весом – то вы такими своими “дефектами” будете считать свой вес и свою слабость перед едой.  

И соответственно - какой смысл о себе заботиться если вы считаете себя “дефектной”? Если вы считаете что это с вами навсегда и что из-за этого вы недостойны любви- то стоит ли стараться и лишний раз метушиться? 

С точки зрения подсознания? – НЕТ. 

Поэтому единственный выход – это начать ценить себя и относится к себе как к нормальному адекватному человеку, как к Женщине которой суждено быть королевой, как к Женщине которая достойна любви и заботы

А свои особенности – начать воспринимать как особенности и знаки того что вы отличаетесь от других. А не как изъяны. 

Например – про “странные” отношения с едой и как их лучше воспринимать – я писала в прошлом выпуске. Про то как правильно относиться к своему лишнему весу – тоже уже было в рассылке. Перечитайте. 

А то что не связано с лишним весом и едой – воспринимайте как свои особенности или работайте над их устранением – если возможно. 

Приведу в пример себя. 

В детстве я была довольно замкнутым и невеселым  ребенком. То есть – да, я могла бегать и веселиться с другими. Но бОльшую часть времени я любила думать и читать. Или смотреть какие-то познавательные передачи. 

И если в садике все было более-менее нормально. То в школе у меня возникали некоторые проблемы – особенно когда в первые я начала слышать что я “не от мира сего”. Мне жутко хотелось быть такой как все. Ничем не отличаться от других. Не быть белой вороной. Но НЕ получалось – все равно я думала не так как другие, мои мысли отличались – и я начала тоже считать себя “не такой” и это было мое первое “предательство себя”. 

Вторая история тоже очень сильно нанесла урон моей самооценке. Когда мне было 15 – я проходила процедуры на глаза. Ток поставили чуть больше чем нужно было – и в итоге небольшой участок кожи на носу расплавился и там остался глубокий шрам – который есть до сих пор. 

Дефект ли это? Конечно – еще и заметный. Это больно – чисто психологически.  

Но стала ли я из-за этого считать что я НЕ достойна любви и заботы? – НЕТ. 

То есть – да – сначала я так и считала. И думала что теперь никому не буду нужна и никто меня вообще не полюбит. 

Но жизнь показала другое: 

Все равно были, есть и будут те люди которые со мной и которые меня любят. 

И так всегда - кем бы вы ни были, что бы ни делали, как бы не выглядели – знайте что есть и будут те кто будет вас любить. Главное – сами НЕ отвергайте и НЕ отталкивайте эту любовь и заботу из-за якобы “недостойности”. 

И сами себе НЕ отказывайте в этой любви.

Задание на неделю:

1. Проанализируйте – сидят ли в вас эти установки - стыдно и нехорошо тратить время на себя и приятности для себя” и “я недостойна любви безусловной” (маскируется под “вот когда я достигну того-то и того-то – то тогда можно будет любить себя” или “вот если бы я была такой-то и такой-то – то тогда да, а так..), любить себя – плохо” и т.д.. 

И придумайте здоровую полезную замену 

2. Следите за своим внутренним диалогом и отлавливайте этих “тараканов”. Смотрите кто хозяйничает в вашей голове – критиканка или человек который любит вас, верит в вас и заботится. Пусть царит Любовь и Понимание. 

3. Делайте что-то для себя каждый день. Пусть это будет даже 15 минут. Пусть даже это будет просто лежать и быть наедине с собой. Что угодно – но пусть эти 15 минут будут только для вас. Вы этого достойны

На сегодня все. 

Мира с телом и с собой 

С уважением,
Анастасия Дяченко 

P.S. Знаете что ЕЩЕ вы можете сделать для себя? Найти хобби, насобирать вокруг себя единомышленников по этому хобби и научиться зарабатывать на ЛЮБИМОМ деле. В этом вам поможет бесплатный тренинг (НЕ мой) от очень хорошего тренера. Вот ссылка:   http://stanuspeshnoy.com/bushobby/index.php?uniqhash=92e52ce526dc6d1e26c74e69486a5628 

Эта женщина тренер нравится далеко не всем – НО она одна из лучших ктопрочищает мозг и ставит его на место. Хотя бы ради этого стоит пойти к ней на БЕСПЛАТНЫЙ тренинг. Приходите:http://stanuspeshnoy.com/bushobby/index.php?uniqhash=92e52ce526dc6d1e26c74e69486a5628

Я уверена для многих из вас он будет полезным. Особенно если работа НЕлюбимая и хочется заниматься тем к чему лежит душа. В общем -приходите. Будет интересно.

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую 

Давайте сегодня поговорим об одной очень важной вещи – которая очень облегчит вам путь к миру с собой, телом и едой и как следствие поможет вернуть свою естественную стройность без диет и драконовских мер. 

Итак… поехали

Повторение – мать учения или почему ваша проблема – не вес

Если вы уже некоторое время читаете эту рассылку – то знаете что лично я как тренер и коуч думаю по поводу лишнего веса и путей решения этой проблемы. 

Если забыли то – напомню: 

Лишний вес НЕ говорит о том КТО и КАКАЯ вы. Ни один лишний килограмм не означает что у вас нет силы воли, характера или желания похудеть

Ни один лишний килограмм не говорит о том что вы плохая, ленивая или как вы себя обзываете. 

Точно также – как и стройность НЕ означает трудолюбия, заботы о себе, ума, силы воли и т.д. Потому что есть стройные – которые вообще не заботятся о себе и своем здоровье. Которые могут целыми днями лежать на диване и смотреть телик и травиться никотином. 

(О том что еще НЕ означает стройность – мы еще поговорим)

В то время как БОЛЬШИНСТВО тех с кем я работаю или просто кого знаю кто борется с весом – наматывают круги на стадионе, таскают железки, плавают, катаются на велосипеде, изучают калории и сочетания продуктов и т.п. 

То есть ведут – активную кампанию по борьбе с жировыми отложениями. Правда – с переменным успехом. 

Потому что – если вы боретесь с весом. То ваша проблема – не вес, медленный обмен веществ или лень. 

Ваша истинная проблема – отношения с едой

И вот эта ваша настоящая и главная проблема – проявляется в переедании. 

Эмоциональном, компульсивном, реактивном (в ответ на ограничения – срывы), эпизодическом, регулярном… 

То есть ваша настоящая проблема – это тяга к еде в то время когда вы не голодны - еще или уже. И невозможность остановиться когда уже достаточно. Это тяга к тем продуктам которые вредят вам, вашему телу и здоровью

Вот – это ваша проблема. 

А лишний вес – это всего лишь следствие. 

Устраните эту проблему – и ваше тело само придет к тому весу который заложен природой. К своей естественной стройности.

Скорее всего – вы это уже знаете (из этой рассылки или откуда-то еще) и уже работаете над этим.  

И вот здесь и возникает та загвоздка которая – парадокс – но мешает вам похудеть и наконец наладить отношения с едой. 

Какая загвоздка?

Сейчас расскажу 

Девочка Маша натыкается на интуитивное питание – какие проблемы?

Давайте представим нашу любимую девочку Машу – которая перепробовала миллион диет и систем питания. Которая то сбрасывает то набирает обратно лишние килограммы. Причем – часто набирает еще больше чем было изначально. 

Вот она уже намучилась с диетами и постоянными срывами, ощущением обделенности и  йо-йо. Вот она решила что – хватит с нее этих мучений. 

И случайно наткнулась естественное питание. 

Аргументы что это самый оптимальный и приятный способ вернуть себе стройность и ОСТАВАТЬСЯ стройной – ее убедили. Девочка Маша вдохновилась, снова появился энтузиазм, вера в себе и  в итоге она стала адептом этого подхода. 

Вроде бы все замечательно: она учится слышать свое тело, есть по голоду то что ей нравится и останавливаться при сигнале насыщения

Тяга к вредностям и перееданию заметно начала слабеть. Килограммы начали уходить, вещи уже болтаются. 

В общем – дела обстоят крайне неплохо

Но – откуда ни возьмись – всплыла новая проблема: 

Девочка Маша обнаружила что часто думает о еде когда не голодна и бывает что ее тянет что-нибудь перекусить хотя физически ей не хочется. 

И что делает наша героиня? 

Как вы думаете? 

Да – вы 100% знаете. 

Хорошо скажу – наша героиня начинает: 

-винить себя за такое “недостойное” поведение и такую свою “неправильность”
-считать что с ней “явно что-то не так” 
-стыдиться своего поведения
-обещать себе что будет есть ТОЛЬКО по голоду и тем самым естественный подход к питанию превращает в очередную диету
-бунтовать и срываться
-ненавидеть себя за такие “грехи”
-обзывать себя в своей голове всякими жуткими словами 

Вообще тему превращения этого подхода в диету - мы уже обсуждали в рассылке. 

Поэтому сегодня – зайдем с другой стороны. 

Вопрос: что еще сделала девочка Маша кроме превращения этого подхода в диету – и что в итоге ей очень сильно навредило? 

Ответ: она сделала свою зацикленность на еде своим врагом, знаком своего позора, признаком своей недостойности, ненормальности, неправильности

В общем ее логика такая: “Если я думаю о еде когда не голодна то есть когда НЕ ДОЛЖНА о ней думать – то со мной что-то не так. Я какая-то ненормальная”. 

Оставим в стороне слова “должна – не должна” – это характеристика всех хороших девочек. И с этим вам тоже неплохо бы поработать – тогда начнут уходить не только проблемы с едой 

А разберемся с другим аспектом: надо ли считать себя “ненормальной”, “не такой” или еще какой-то – если вы думаете о еде и вам хочется что-нибудь погрызть хотя голода нет? 

Ад своими мыслями

Большинство тех кто только начинает питаться естественно и кто уже давно перешел на такой подход – сталкиваются с проблемой: бывает так что их тянет на еду хотя они не голодны. 

То есть да – в целом изменения к лучшему: 

  • спокойствие,
  • расслабленность в плане еды,
  • максимальное снижение случаев переедания – особенно по сравнению с едой,
  • комфорт в теле,
  • ешь то что нравится и за счет этого съедаешь не пачку печенья а одного-двух хватает с головой,
  • ощущение свободы и собственного авторитета
  • и много других положительных результатов

НО: все равно время от времени (у кого-то чаще, у кого-то реже) – сильная тяга к еде возвращается, или заедание эмоций или заедание стресса или еще какое-то не сильно приятное заедание чего-либо 

И тогда начинается трагедия: так как мы вообще привыкли искать в себе изъяны, дефекты и ненормальности – мы начинаем делать из них трагедию.

Происходит возвращение на старый негативный способ мышления: “Ты такая-сякая. Все тебе мало. Тебе ничего уже не поможет, обжора ты такая. Все – с завтрашнего дня питаться строго по голоду и ничего вредного! Чего тебе не хватает?! Ну сколько же можно? Ты неисправима! Ты явно ненормальная-  ну и все остальное что там вам еще нашептывает ваш персональный гоблин?

Самое обидное - если вы в неустойчивом эмоциональном состоянии – то вы можете снова поверить гоблину, поддаться ему и снова потерять веру в себя и в вашу силу внутри

И тогда снова начинается хождение по кругу с перееданием и переживанием по этому поводу. 
И что с этим делать? 

Как себя уберечь от такого ада-своими-руками? А точнее – ада-своими-мыслями? 

Сейчас расскажу… 

Тяга к еде – враг или… друг? Изъян или… благословение?

И для этого – зайдем с немного неожиданной стороны 

Представьте себе грудного ребенка – который плачет.

Вообще-то вам не очень комфортно когда он плачет – правда ведь?

Потому что во-первых – начинаешь думать что не так и от чего он плачет. Особенно – когда это первенец и еще ничего не знаешь как и что. 

А во-вторых, за целый день так намаешься – что все что хочется это тишины и отдыха

(На всякий случай – у меня пока детей нет, к сожалению. Но есть очень близкие подруги за детками которых я могу иногда присмотреть. И конечно – я расспрашиваю что и как и какие сложности – на будущее) 

Так вот – ребенок плачет. Он пока ничего не может сказать. Все что понятно – это то что он испытывает дискомфорт. Или голодно, или пора менять памперсы или холодно или хочется маминых ласки и тепла, или что-то болит. 

В общем причин – может быть много. И плачем ребенок – сообщает что что-то не так и нужно что-то делать. И так как он не может сообщить словами что именно не так и что ему нужно – то это уже задача мамочки разобраться. 

Потом ребенок вырастает и уже может сказать. Но пока он маленький – нет. 

То есть плач – это четкий и конкретный сигнал о дискомфорте и какой-то потребности. Но никак не изъян или дефект – правда ведь? 

А вот представьте – что ребенок голоден, ему холодно или что-то болит. Но он – не плачет. 

И мама думает – что все в порядке. Что все отлично. Потому что сигналов об обратном – не поступает же – все вроде как обычно. А на самом деле – нет. 

Как вы думаете – это хорошо? 

Или еще – грудной ребенок плачет –  а мама кричит на него чтобы он замолчал (такое бывает – и я не осуждаю таких мамочек – не так-то легко все это выносить). Станет ли от этого ему лучше? Поможет ли ему это крик? 

Не думаю. Только испугается и притихнет. 

А когда он вырастет – он вообще примет за данность что его чувства и потребности ничего не значат,  будет бояться проявлять себя и подавать знаки о своих нуждах. 

Так называемые – затюканные дети. 

Или представьте вообще варварскую ситуацию – ребенок плачет, а мама – ему кляп в рот.

Дико, да? 

Но - это то что вы делаете с собой и довольно часто

Какая связь с тягой к еде – когда физически еда не нужна? 

Так вот - если вы будете относиться к своей тяге к еде – не как к дефекту, очередному доказательству ненормальности или изъяну – а как к сигналу обратить на себя внимание. То дело кардинально изменится

Вместо катастрофы-трагедии-драмы внеочередная тяга к еде превратится в вашего разведчика-слугу-друга который сообщит вам что что-то не так. 

Станет светом – который поможет на пути к себе настоящей. Проводником и указателем к своим глубинам и не только глубинам. Просто указателем и напоминалкой о ваших потребностях, нуждах и желаниях

Но это произойдет только тогда – когда вы примите свою тягу к еде с благодарностью и начнете прислушиваться. 

Да – знаю – звучит фантастически и ненормально. Вы ведь всю жизнь боритесь с этой тягой и мыслями о еде! Но – попробуйте. 

Дайте этой идее шанс прорасти в вас и укорениться. И вы посмотрите – как изменится ваша жизнь, ваше отношение к себе и ваши отношения с едой. 

Вы ничего не теряете – в крайнем случае вы всегда сможете вернуться к прежней модели – игнорирующей, кричащей, подавляющей и затыкающей рот. 

Так что – на самом деле тяга к еде может стать вашим благословением, вашим другом и помощником – если вы только это себе позволите. 

Это парадоксальный подход. Но он работает. Еще и как. 

И чтобы он работал еще лучше – я дам вам две тактики что делать когда пришло побуждение поесть

Обе тактики уже показали свою эффективность и рабочесть. Проверено на себе. Ученицы и клиентки тоже убедились в этом. 

Итак… 

Побуждение к еде – что с ним делать? (Две простые тактики)

Тактика первая: внимательная мамуля

В следующий раз когда почувствуете что вас тянет что-нибудь пожевать – не ругайте себя, не разочаровывайтесь в себе, не разуверяйтесь в своей способности питаться естественно в согласии со своим телом. 

Скажите себе: “Это – сигнал что мне что-то нужно, что от чего-то мне дискомфортно и что-то не так. Нужно разобраться”

Начните выяснять – что за дискомфорт и откуда взялся. 

Начните с физического уровня - у вас что-то болит? вам холодно? вы устали? 

Например, часто в ходе тренинга мне пишут участницы что им хотелось поесть, они спросили себя – есть ли голод, ответ был – нет, тогда они уделили внимание себе и поняли что на самом деле им не голодно, а холодно и все что нужно – это теплые носки. 

Такое случается очень часто. 

Чаще – только случаи с усталостью. Когда глаза слипаются, а в постель по каким-то причинам вы не идете. И тогда еда помогает как-то держаться. (Ключевое слово “как-то”, потому что если вам нужен отдых и сон, то вам нужен отдых и сон – а никак не еда) 

Еще был очень интересный случай. Одна ученица написала мне – что ее потянуло что-то съесть, хотя она не была голодна. Она дала себе время разобраться и обнаружила что причиной была… громкая музыка, которая была ей неприятна и вызывала тревогу. 

Так что - смотрите не только внутрь а и вокруг себя… вы узнаете много о том что на самом деле вам нужно для комфорта – если будете слушать. 

Если вы обследовали физический уровень и там все ок – то переходите к голове

Какие мысли у вас крутятся, что сегодня произошло, о чем вы думаете хотя хотели бы не думать?

Например: случилась какая-то неприятность с которой надо бы разобраться. Но вам не очень хочется о ней думать, вам хочется отвлечься от неприятных мыслей. 

Тогда найдите оптимальное решение для вашей ситуации.

Так –  вы можете 

  • официально разрешить себе не думать об этом некоторое время,
  • можете пойти к кому-то знающему и попросить совета,
  • а можете сказать себе: “Хоть и не приятно обо всем этом думать, но это для моего блага и в моих интересах – так что я подумаю и найду выход. Если что – то я не одна и попрошу помощи”.

В общем – поддержите и подбодрите себя. 

Следующий уровень - эмоциональный, уровень души и сердца

Если какая-то эмоция или чувство дискомфортны для вас – то тяга к еде сообщит вам об этом. 

И ваша задача будет на выбор: 

- просто посидеть с этим чувством 5 минут. Иногда действительно не обязательно разбираться – ведь эмоции как вода текут, приходят и уходят 
-дать этому чувству название и покопаться в нем. Представить как оно выглядит, где оно сидит, как себя ведет
-начать разбираться: откуда взялось, после чего, о чем оно вам говорит, какие ваши установки оно выявляет

Любое дискомфортное чувство что-то говорит вам о вас самих. 

Например, мне иногда пишут так: “Настя, я уже справилась с заеданием стресса и когда негативные эмоции, то на еду меня уже не тянет. НО -я теперь переедаю когда счастлива и когда мне хорошо. Как же так?

Я долго думала над этим вопросом, искала ответ, перечитала своих любимых Джинен Ротс и Карен Коэниг и нашла ответ. 

Одна из причин – простенькая. Это просто установка что “успех и счастье нужно отпраздновать… с помощью еды”. Решается просто – вы говорите себе “есть и другие способы отметить радость чем еда” и составляете список 

Вторая причина – более глубокая. И заключается она в том что мы (особенно женщины и особенно в нашей культуре) НЕ приучены к тому что испытывать хорошие чувства по отношению к себе – это хорошо, нормально и здорОво. 

Нас как-то приучали что мы должны помнить о своих изъянах, недостатках и что нам расти и расти. Что страдать – это благородно и прекрасно. Что стыдиться, мучиться муками совести и т.д. – это нормальное поведение. Что только там ты будешь человеком. А те которые довольны собой – это пустые фентифлюшки и все. 

Разве нет? 

И конечно – после такого как-то странно испытывать приятные ощущения по отношению к себе. Не привычно и не комфортно. 

И здесь приходит на помощь еда – поели когда не голодны, переели и все – нос уже задирать не будете, будете благородно страдать и становиться настоящим человеком и не выделяться своим счастливым видом среди толпы несчастных, недовольных, унылых лиц. 

Печально – но такое случается. 

Выход здесь: заменить установку о “жестокости счастья” и “опасности самодовольства” на то что “нравиться себе – это нормально” и “что нравиться себе – не значит НЕ развиваться и деградировать” 

Но об этом я еще наверное напишу отдельную статью. А пока – просто примите к сведению

Тактика вторая: философское отношение (когда нет времени разбираться)

Эта тактика подходит когда нет времени идти дальше физического уровня и когда побуждение к еде не очень сильное.

Но при этом – когда вы боитесь что если откажите себе – то потом будет срыв или отдача неприятная

Для вас есть отличное решение. 

Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох, потом выдох и после скажите себе:

“ Это просто побуждение. Побуждений много и разных. Они приходят и уходят. Я не обязана следовать каждому. Это тоже всего лишь побуждение. У меня много и других побуждений. Мне есть куда еще направить свои мысли и энергию. У меня еще есть такие-то и такие-то побуждения – я же не делаю все что мне придет в голову. Пришло – ушло. Это нормально и естественно. Это всего лишь побуждения. Свойства человеческой природы

Чем хорош этот способ? 

Первое - он действует быстро. Когда нет времени разбираться со своими чувствами а что-то делать с побуждением поесть нужно – самое то. 

Второе – этот способ помогает не делать трагедии и обреченности из-за того что вот вы не голодная, а шоколадку захотелось. 

Ну промелькнула такая мысль – ай-ай-ай – большое дело, сколько мыслей у нас в голове пролетает. Иногда очень даже кровожадных или фривольных – но мы же не швыряем вазой в коллегу хотя иногда может и хотеться, или не вешаемся на того вон интересного мужчину. И нам в голову не приходит делать из этого трагедию или чувствовать себя обделенными. 

Потому что мы четко знаем что если нам что-то пришло в голову – это не авторитарное указание действовать, а просто – мысль, просто побуждение. Каких миллион в секунду проносится в наших головах. 

Так вот – эта тактика дает как раз легкость и юмор. Чего нам так часто не хватает в отношениях с едой. И тогда все становится на свои места – и шоколадки уже и самой не хочется

(Кстати, именно поэтому мне не нравится подход Джилиан Райли (не знаю есть ли перевод ее книг на русский) – потому что она делает чуть ли не делом жизни и смерти справиться с перееданием – начиная с того что называет тягу к еде зависимостью. И тогда дело принимает супер-серьезный оборот и расслабленного отношения к еде скорее всего не получится) 

Попробуйте эту тактику. Она дает очень хороший результат и при этом быстро, и времени занимает минимум. 

Теперь – какая из этих тактик предпочтительнее? 

Я рекомендую подход НЕ или/или а - и то, и другое

Потому что одна из них - дает ощущение заботы о себе и помогает узнать о себе и своем внутреннем мире новое. 

А другая - учит спокойному отношению к еде и своим мыслям о ней, она учит не-деланию трагедии из-за того что вот захотелось чего-то погрызть хотя голода нет. 

На сегодня все. 

Помните у вас есть выбор – воспринимать свою тягу к еде как порок, дефект, проклятие и изъян или воспринимать как сигнал, помощник и друг. 

Первый – это путь в ад-своими-руками.

Второй – в комфортную жизнь в гармонии с собой и без трагедий

Выбор всегда за вами 

Мира с телом вам

С уважением,
Анастасия Дьяченко 

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(Выпуск от 21 апреля 2011)

Приветствую

Сегодняшний выпуск – отличается от тех к которым Вы привыкли.
Обычно мы разбираем самые тонкие, глубокие и важные моменты в Психологии похудения и причины лишнего веса на уровне подсознания.

Потому что это самый эффективный и сильный подход к решению проблем с весом.

Потому что никакая даже самая продвинутая программа похудения и самый эффективный режим тренировок НЕ помогут…  пока Вы не разберетесь со своими глубинными причинами лишнего веса – демонами внутри ,которые заставляют переедать, срываться и пускать все свои труды коту под хвост.

Вот с этими демонами мы обычно и разбираемся, превращая их в послушных ангелов.

И это работает:

Те девочки, с кем я работаю сейчас в группе «Похудение 2011: Новый уровень» уже почувствовали насколько сильный эффект от такого подхода. И это здорово!
Но… сегодня вместо психологии мы займемся более приземленными вещами – тоже нужными.

Как Вы уже поняли сегодня мы продолжим тему –  как справиться с тягой к сладкому.

В прошлом выпуске мы разобрали главную причину тяги к сладкому. На уровне подсознания.

Сегодня – причины и способы попроще. На материальном уровне

Эти способы – несмотря на свою простоту –  работают еще и как.

Итак…

Еще четыре способа справиться с тягой к сладенькому

1. Сон:

Да, знаю – о сне сейчас не говорит только ленивый.

Но знаете что? Это действительно так

При хроническом недосыпе происходит одна очень нехорошая вещь:

повышается выработка грелина – гормона голода.

А значит – насытиться будет сложнее + Вас помимо Вашей воли будет тянуть на жирное и сладкое.

И сила воли – здесь будет ни при чем.

( Недосып еще влияет на выработку важного для худеющих гормона лептина – но там настолько запутанная история, что сегодня мы точно об этом не будем говорить).

Вывод – нужно давать своему телу достаточно сна и ваша тяга к сладенькому начнет слабеть.

Кстати – качество сна тоже очень важно.

Поэтому сейчас в самых продвинутых центрах похудения дают даже инструкции по тому как правильно спать, чтобы высыпаться.

Из этих инструкций выделю два особо важных момента:

а) за часа два до сна убавить яркость света + во время самого сна важно чтобы было темно. Т.е. желательно даже подсветку на мобильном  убрать.

Без шуток.

б) ложиться спать в расслабленном состоянии, подумать о чем-то приятном перед сном. Это  тоже влияет.

Так что спите на здоровье.

2. Физическая активность:

Регулярная умеренная (обратите внимание это на слово) физическая активность тоже способствует регуляции гормонов, отвечающих за гормоны связанные с голодом и аппетитом и положительный эмоциональный фон.

Все это вместе дает опять же нужное Вам ослабление тяги к сладкому.

Какой вид физической активности самый сильный в этом плане?

Упражнения на развитие мышц. То есть силовые – при чем упражнения использующие вес собственного тела с этой точки зрения лучше и предпочтительнее.

Проще говоря: Вам вовсе необязательно идти в тренажерный зал железки таскать, можно и дома просто делать упражнения на группы мышц. 2-3-х раз в неделю достаточно.

Если вам это скучно – можете просто заняться ходьбой 3-4 раза в неделю по полчаса.

Результат тоже будет. Через месяц-другой Вы заметите как сладкого хочется все меньше и меньше.

3. Белок:

Можно долго говорить о пользе белка  для худеющих. И об этому же много написано – повторяться не буду.

Просто в этом пункте отмечу главное наблюдение:  при включении в рацион молочного белка (особенно ряженки, простокваши творога) у очень многих снижается тяга к сладкому. Даже во время ПМС.

Проверенно на опыте многих и многих.

+ тягу к сладкому очень сильно снижают: куриное мясо и куриная печень, рыба, морепродукты и бобовые.

4. Углеводы:

Иногда сладкого хочется просто-напросто  потому что у организма не хватает топлива и уровень энергии на нуле.

Такое происходит, при недостатке потребления углеводов. Потому что именно углеводы отвечают за уровень энергии.

Поэтому если Вы замечаете за собой слабость, справиться с которой помогает чашка сладкого чая  или печенько – значит Вам недостает углеводов.

Если это ваш случай – обратите внимание на овсянку, гречку, перловку и картофель. Вообще любые крупы кроме манной и белого риса – вам в помощь.

На сегодня все.

Применяйте и результат будет.
Успешного Похудения,
Анастасия Дьяченко

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(ВЫПУСК ОТ 19 апреля 2011)

Приветствую

Все готовятся к Пасхе, а мы не забываем о своей фигуре и  продолжаем путь к стройности, красоте и здоровью.

И сегодня – Шаг № 7.

(Кстати, если забыли, что мы делали в предыдущих шагах – пересмотрите рассылку и применяйте. Просто чтение – пользы приносит мало).

Шаг номер 7 чем-то похож на шаг 3. Но с другим – очень важным –  акцентом. И уже один этот шаг поможет Вам:

-не переедать
-наедаться меньшим количеством еды
-наслаждаться едой

Как раз то, что нужно – если Вы хотите сбросить вес с комфортом и без сверх-усилий.

Как всегда – задание очень простое. Оно Вам под силу и не занимает дополнительного времени.

Итак…

Теперь каждый раз, когда Вы соберетесь поесть – возьмите и выложите ВСЕ, что надумали есть на тарелку. 

Именно ВСЕ – если это кусок хлеба, то кусок хлеба. Если чипсы, то чипсы, если кусок груши – то кусок груши.

Выкладывайте ВСЕ вместе.

Если оказалось, что одной тарелки мало – доставайте еще одну тарелку.

Но обязательное условие – перед тем как Вы положите даже самый маленький кусочек в рот – Вы должны выложить все на тарелку.

Если раньше – во время сервировки стола Вы могли то там кусок отщипнуть, то здесь что-то попробовать…

(Уже даже не говорю о том, что есть что-то из пакетов или незаметно «поклевать» из кастрюльки – теперь не Ваш стиль совсем)

… То ТЕПЕРЬ ешьте только после того, как все на столе и все на тарелке.

Думаю, принцип понятен: Все, что собираетесь есть выложите на тарелку. 

Потом минутку посмотрите-полюбуйтесь. И приступайте – медленно смакуя каждый кусок. То есть приступайте к шагу 3.

Зачем Вам это нужно? 

1. Сигналы сытости и удовлетворения посылает нам мозг. А до мозга быстрее «доходит», когда глаза подтверждают – «да, еда есть и прилично – целая тарелка».

Поэтому Вы быстрее насытитесь, если будете есть с тарелки, чем из пакета.

2. Подсознательный момент: когда Вы едите с кастрюльки или пакета – как бы украдкой –подсознание НЕ воспринимает это за еду и вы не получаете настоящего удовлетворения.

А значит:

а) Для удовлетворения Вам нужно будет большее количество еды – то есть придется съесть еще. Вот вам и лишние калории.

б) Получите Вы удовлетворения или нет – не факт, а то что тело получит лишние калории – очень даже факт. Оно Вам надо?

3. Еще один аспект: когда Вы едите украдкой – а еда не из тарелки как раз означает еду украдкой –  Вы закрепляете свои негативные установки по отношению к еде: чувство вины, страх еды и неприятие питания как естественной потребности и важной части жизни.

Об установках в этой рассылке уже сказано много и будет сказано еще, и это не тема сегодняшнего выпуска…  Напомню только, что без проработки установок – похудеть надолго вряд ли получится…

Так что задание этой недели – все есть с тарелки.
На сегодня все

Успешного Похудения
Анастасия Дьяченко
)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(ВЫПУСК ОТ 7 апреля 2011 – сейчас тот курс недоступен для приобретения)

Приветствую

В этом выпуске Вы получите очень мощную психотехнику, которая поможет Вам проработать самые глубинные причины лишнего веса и эмоционального переедания.

А для начала напомню, что у Вас есть еще шанс принять участие в закрытой группе по похудению без срывов. Занятия стартуют 11 апреля.

Самые главные пункты, которые мы проработаем:

  • Как найти СВОЮ работающую мотивацию и поддерживать ее на высоком уровне
  • Как составить СВОЮ собственную программу похудения
  • Как максимально запустить и ускорить свой обмен веществ
  • Как застраховаться от срывов и моральной усталости после похудения
  • … и МНОГОЕ другое

+ Бонусы

Те, кто подал заявку до 6 апреля включительно – подтвердите ее оплатой.

Оплата по WesternUnionпо реквизитам которые Вы получили. Для Васспециальная цена 89 долларов еще в силе.

Важно: если в течение дня Вы не получили от меня ответ, напишите мне с другого почтового ящика. Некоторые почтовые серверы не проходят на gmail.com

Те, кто еще не подавал заявку. У Вас осталось всего два дня, чтобы отправить и подтвердить заявку. Стоимость для Вас – 117 долларов.

Подробности читайте здесь: http://stacy-dyachenko.ru/kursy

Заявку присылайте на ladyslabru@gmail.com. В ответном письме Вы получите реквизиты на перевод.

Торопитесь –  занятия стартуют в понедельник 11 апреля. И осталось совсем немного  мест. Такого тренинга может больше и не повторится.

Так –  с организационными моментами на сегодня все. Кто предупрежден – тот предупрежден.

А теперь к нашей теме.

Что на самом деле мешает Вам похудеть – слабая сила воли, лень, слабость к сладкому или что-то другое? 

 Для начала – ответьте себе на такой вопрос:

Как Вы думаете, что на самом деле мешает Вам похудеть?

Если Вы уже давно читаете эту рассылку – то знаете, что 90% помех на пути к стройности – в голове. 

Сюда относятся  неработающие установки и  неправильные отношение,не та мотивация и не такой настрой, страхи и комплексы и т.д.

Заметьте –  к этим ошибкам НЕ относятся: нехватка силы воли, лень или любовь покушать.

Да – отлично знаю – большинство причиной лишнего веса будут считать вот эти три причины.

Спросите большинство страстно желающих похудеть, почему у них никак не получается это сделать.

На первом месте будут ответы вроде:

«Я такая ленивая, никак не могу заставить себя заниматься», «У меня вообще нет силы воли, я просто не могу отказаться от [подставьте любимые блюда]», «У меня не хватает мотивации» и т.д.

В общем – самые сознательные из худеющих, считают, что с ними явно что-то не так.

А как обстоят дела на самом деле?

На самом деле…

… и отсутствие силы воли и лень и слабость перед вредностями – просто-напросто следствия более глубоких и более сильных причин.

Что это означает для Вас?

Для Вас это означает – что не надо сваливать все на силу воли и обвинять себя в ее нехватке. А нужно идти на более глубокий уровень. И работать на этом уровне.

Вот теперь мы подошли к главной части выпуска и психологии похудения:

Три уровня похудения

 Разные психологи говорят по-разному, я же выделяю три главных уровня похудения:

1. Уровень духа или души: сюда входит вся Ваша боль: Ваши страхи, чувство вины комплексы, обиды, базовые установки и общее вИдение себя в этом мире

2.Условно-технический (уровень мозга) – сюда входят все мотивационные хитрости и то, как сделать похудение приятным, комфортным и ненапряжным

3. Технический: сюда входит выстраивание удобной и подходящей именно Вам системы похудения.

Все три уровня – важны в похудении. Без проработки этих трех уровнейпохудеть всерьез и надолго вряд ли получится.

Но из этих уровней есть ОДИН самый важный…

Самый важный уровень похудения

 Когда Вы начинаете разгребать завалы на этом уровне – АВТОМАТИЧЕСКИ появляется и сила воли, и мотивация, и желание действовать и все то, чего Вам не хватало раньше.

Как по волшебству…

Почему?

Потому что – только на этом уровне Вы можете выкорчевать корень проблем с весом…

Потому что – да – НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА лишнего веса не в любви к вредностям, а в кое-чем другом.

И вот это кое-что другое Вам и нужно найти.

Так что – где находится корень Ваших проблем с весом и едой?

Парвильно.

На уровне души.

Что бы кто ни говорил, а НАСТОЯЩАЯ причина лишнего веса – боль души.

Вы можете не замечать этой боли, потому что уже привыкли к ней – как привыкают к постоянным ноющим болям. Но эта боль будет заставлять вас переедать и срываться, когда успех со всем близко.

И пока Вы не разберетесь с этой болью, все Ваши попытки привести в себя будут похожи на косметический ремонт в разваливающемся доме. То есть – внешнего эффекта вы может быть и добьетесь, но что толку – если дом разваливается?

Боль души – это все то, что делает больно Ребенку-Внутри–Вас.

Что сюда входит:

  • не прощенные обиды на себя и на близких
  • чувство вины и постоянные самобичевания, постоянное карание себя за когда-то совершенную ошибку
  • ощущение своей неполноценности, второсортности и ущербности – когда вы постоянно ставите себя ниже других
  • чувство, что нет опоры, ощущение оставленности, брошенности и непонятости
  • страхи – в том числе страх быть отвергнутой и брошенной
  • ощущение нелюбви к себе, недолюбленности и чувство что не достойна этой любви
  • невыполняемая миссия души – это когда Вы ощущаете, что чего-то очень важного Вы в своей жизни не делаете…
  • … и т.д.

Это основные причины боли души, которые мешают не просто похудеть, а и отравляют Вашу жизнь.

Это горечь – которую Вы заедаете сладостями. Чтобы хоть как-то выжить и не со всем уж загнуться…

А теперь – как с этим справиться?

Для Вас в этом выпуске я дам специальную психотехнику. Она простая, но очень мощная. Чем-то похожа на ту которую я уже давала – но сильнее и работает она по-другому.

Психотехника «Боль души»

 1. Возьмите свою любимую детскую фотографию. Там где Вы выглядите очень трогательно и беззащитно.

Представьте этого ребенка (себя) перед собой и спросите «Что у тебя болит? Почему тебе больно?».

Можете и не брать фотографию, а настроиться на диалог с собой. Спросить у себя теперешней. Пойти внутрь себя.

Я делаю оба варианта – в зависимости от настроения и к чему больше лежит душа в конкретный момент.

2. Приготовьтесь услышать ответ. Позвольте себе слышать, как жалуется Ваш Внутренний Ребенок.

Обычно это очень похоже на то, как мы внутри себя жаловались на родителей.

Во-первых, потому что многие проблемы с самооценкой тянутся с детства.

Во-вторых, потому что часто (не всегда, но часто) вырастая мы относимся к себе так как наши родители относились к нам – Ведь когда мы вырастаем, то уже сами себе родители. В плане обеспечения условий жизни, заботы, любви и защиты.

Часто в ответе Вы можете услышать жалобы на то, что Ребенку-внутри-Вас не хватает любви и заботы, не хватает вашей поддержки и веры в него, не хватает радости.

Когда я только начинала делать эту технику…

(Да, ее надо делать по мере необходимости – кому-то раз в год, а кому-то и каждую неделю)

… У меня было так:

«Почему ты меня не любишь? Почему постоянно ставишь меня ниже других и считаешь что я хуже других? Почему ты не защищаешь и не поддерживаешь меня, когда другие меня обижают? Неужели я такая плохая? Почему ты позволяешь другим обижать меня? А потом и сама добиваешь меня своей иронией, упреками и обзывательствами…

Я же у тебя одна, я же с тобой навсегда. Мы же так много можем сделать вместе.

Разве можно не любить меня только из-за того, что я не идеальна и делаю ошибки иногда? Разве есть кто-то идеальный? Разве есть хоть один человек, который не делает ошибок? Так почему ты от меня этого требуешь? Почему то, как ты относишься ко мне зависит от того – одобрят меня сегодня другие или нет?

Мне ведь так хочется твоей поддержки, заботы, защиты и понимания. Мне так плохо без твоей защиты…».

Обычно это самые распространенные жалобы:

  • отверженность
  • недостаток любви и заботы
  • завышенные требования
  • «опускание» перед другими
  • … ит.д.

3. Прочувствуйте эту боль и просите прощения у своего Внутреннего Ребенка за такое отношение.

4. Пообещайте себе учиться уважать, любить и заботиться об этой маленькой девочке. Чтобы усилить эффект – посмотрите своему отражению в глаза.

Это очень сильная техника. Она помогает разгребать завалы на уровне души и убирать НАСТОЯЩИЕ причины лишнего веса.

Она занимает очень немного времени. И не требует ничего – кроме желания наладить отношения с собой и гармонию.

На сегодня все.
Теперь Вы знаете – ГДЕ искать настоящие причины лишнего веса.

Успешного Похудения
Анастасия Дьяченко

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(ВЫПУСК ОТ 31 марта 2011 – этот тренинг уже приобрести нельзя)

Приветствую

Вы никогда не мечтали о чем-то –  вроде рая для похудения?

Рай для похудения это –  например когда:

- Никто не приносит домой сладости, копчености и прочие вредности, в то время как вы уже в который раз собирались заняться собой

- На работе никто не угощает  тортиками в честь очередных праздников

-У Вас хватает времени на спорт, сауну и массажи с обертываниями

- Стрессовых ситуаций почти нет – а значит и стресс заедать не надо

-… и т.д. – вплоть до тренера, который будет за Вами неусыпно следить и одергивать от всяких вредностей…

… Звучит неплохо, не правда ли?

Согласна, звучит очень заманчиво… вот только здесь –  есть одна небольшая загвоздка….

Такие мечты и грезы об идеальных условиях приводят к одному и тому же результату.

А – вернее – к отсутствию каких-либо результатов.
Если Вы откладываете свое похудение до таких вот лучших времен и лучших условий, то – скорее всего – Вы так никогда и не приступите.
Сейчас – вам нужно осознать одну не самую приятную вещь.

Иначе… Вы так и будете топтаться на месте и мечты о стройности так и останутся всего лишь мечтами.

А Вы же хотите, похудеть на самом деле, а не только в своих мечтах.
Поэтому – сейчас одна маленькая и горьковатая пилюля…
А для начала ответьте себе на такой вопрос:

  • ·        условия вашей жизни сейчас и года три назад отличаются и насколько сильно? А сейчас и год назад?

 

  • ·        А Ваш вес? Сейчас и три года назад? Сейчас и год назад? Есть ли изменения? Насколько сильные? В какую сторону?

 

  • ·        А Вы сами – за это время изменились к лучшему? Стали больше себя уважать и больше заботиться о своем теле? Или по-прежнему только требуете от себя и от своего тела чересчур много, а взамен – не даете ничего?

Ответили?  Отлично.

Теперь немного статистики:

По поводу условий жизни – у большинства  условия жизни остаютсяпримерно одинаковыми. У одних – чуть хуже, у других – чуть лучше… но в целом – все примерно  также.

Например, на работе все столько же завалов, и как всегда нужно все сделать очень срочно
Дома – как и три года назад – от Вас требуют котлеток и жареной картошки на ужин

Праздники с застольями – как были три года назад – так никуда они и не делись

И т.д. – Все что Вы считаете помехами для похудения – так и осталось в Вашей жизни

А значит –

Вывод № 1:

откладывать свое похудение до «лучших времен» – не имеет смысла.
Условия же остаются все равно примерно одинаковыми. Поэтому Вы или занимаетесь собой в тех условиях которые есть или – нет.
Третьего не дано.
… Бывает и так –  что условия жизни улучшаются очень хорошо. Например, человек перешел на работу с более «человеческим» графиком и где стрессов меньше. И которая ему интересна.

Вы думаете это сильно поможет этому человеку в похудении?
Хотелось бы верить… но – как показывает практика – происходит такое очень и очень нечасто.

То есть сначала – пока работа увлекает, пока хорошее настроение, пока этот мощный заряд от перемены работает – все идет гладко. Интерес к еде заметно снижается и – соответственно – переедание перестает быть проблемой.

Вес – естественно – тоже снижается. Но проходит время, все устаканивается и опять превращается в рутину с каждодневными проблемами, стрессами и заботами.

И если за это время наш герой не пересмотрел свое отношение к еде, к телу и к самому себе…  и не проработал эмоциональные проблемы с едой – товсе вернется на круги своя, как только мощный заряд от перемены закончится.

 Вывод № 2:

 Изменение условий жизни в лучшую сторону – всего лишь ВСМОПОГАТЕЛЬНЫЙ фактор в похудении. 

Проще говоря: у Вас могут быть идеальные условия для похудения, но…

… пока Вы не разберетесь с истинными причинами Вашего лишнего веса
… пока не пересмотрите свое отношение к себе, своему телу и еде
… пока не научитесь худеть здесь и сейчас
… – до этого времени даже самые благоприятные условия не гарантируют успеха в похудении

И – наоборот –

  • когда у Вас есть сильная мотивация – такая, что пробирает аж до мозга костей
  • когда Вы выработали правильное отношение к себе, к телу, к питанию и похудению
  • когда Вы начинаете разматывать клубок психологических причин лишнего веса
  • когда Вы поняли главные принципы питания и можете применить их в конкретно вашей ситуации

- вот тогда даже в самых неблагоприятных условиях – Вы СМОЖЕТЕ похудеть

Вот как раз этим мы и будем заниматься с теми, кто примет участие в тренинге:

-находить СВОЮ сильную мотивацию, чтобы побороть лень и начать действовать

убирать перфекционизм, который очень сильно мешает

- настраиваться на комфортное похудение без срывов

- самое главное – худеть в конкретно Ваших условиях жизни.

Еще осталось несколько мест, поэтому советую поторопиться – пока у Вас ЕЩЕ ЕСТЬ шанс.

Заявку присылайте на ladyslabru@gmail.comс пометкой «Новый Уровень».

Напоминаю, что стоимость для подписчиков: 89 долларов.

Со среды 6 апреля цена повышается до стандартных 3500 рублей.

Поэтому советую поторопиться.

Все подробности курса здесь: http://stacy-dyachenko.ru/kursy
А теперь… вернемся к нашей теме.

Лагерь для похудения

Отдельное слово о модных на западе «лагерях» для похудения со всеми условиями для успешного снижения веса. Тренеры-психологи-диетологи-коучи, тренировки, только полезная еда, сон и группа поддержки.

Вы никогда не мечтали о таком?

Если бы Вы только знали, как сильно в свое время мне хотелось попасть на шоу типа «Из гадкого утенка в прекрасного лебедя» (шоу где из не очень красивых женщин делают шикарных конфеток) или The Biggest Loser(шоу, где занимаются похудением по полной программе)!

(Правда это было несколько лет назад и – тогда я еще не знала о BiggestLoser, но мне всегда хотелось попасть в такое место где меня бы заставили что-то делать)

Как же сильно мне хотелось попасть в такие идеальные условия для похудения, где наконец мной займутся и меня попинают!

Но знаете что?

Я рада, что не попала туда.

Потому что:

Да –  там идеальные условия для похудения.

Но… что потом?

Я ведь не буду жить в таких условиях всю жизнь.  У меня абсолютно нет никакого желания каждый день проводить на беговой дорожке или таская железки.

И высчитывать каждую калорию, каждый грамм углевода и тому подобное – мне тоже ни к чему.

Да, если – все ваше окружение – это спортсмены и тренеры – то тогда не вопрос, это все естественно. Как для физиков копаться в формулах.

Но если –  нет, если всему вашему окружению это сто лет не нужно, то поддерживать такой режим будет очень тяжело морально. И рано или поздно – Вы сдадитесь…

Звучит пессимистично?

А Вы посмотрите на статистику обратного набора веса после шоу. И даже без этого – посмотрите, некоторые участники приходят на шоу снова (!), чтобы опять сбросить набранный вес.

Это –  правда жизни. Грустная, но правда

Почему так происходит?

 Потому что – да – гораздо легче не есть пирожное, когда его перед тобой нет и никто вокруг не есть эти самые пирожные.

Да, когда все занимаются спортом, то и тебе уже приходится тоже подтягиваться.

И – да – похудеть в идеальных условиях гораздо легче и быстрее. Но, что делать потом – когда возвращаешься в свои привычные условия жизни?

Как научиться худеть в таких условиях ,когда все вокруг как бы старается завтсавить тебя съесть больше а потом еще и почувствовать себя ущербной?

Реклама – где стройняшки закатывают глаза от блаженства поглощая шоколад… семья – где каждый день просят жареной картошки, работа – на которой постоянно какие-то печеньки и батончики… праздники – которые часто вместо радости приносят чувсвто вины за съеденное…

Ит.д. – все это Вы и без меня знаете.

Есть два выхода:

1. Вы меняете условия своей жизни и окружение. На тех, кто забоится о себе и любит спорт – и тогда автоматически их установки проникнут в Вашу голову, и само собой Вы начнете думать как они, а значит в конечном итоге  – и худеть

2. Вы научитесь худеть в тех условиях, что есть. И это касается не только питания, а и – самого отношения к еде и похудению. Потому что без психологической части – никуда.

И первый и второй вариант реальны. Более того – их можно совместить. Было бы желание и знание как это сделать. Все остальное – приложится.

Помните: Где бы Вы ни находились, кем бы Вы ни были, чтобы вы о себе не думали – Вы МОЖЕТЕ похудеть. У Вас есть все шансы. Используйте их.

Успешного Похудения
Анастасия Дьяченко

P.S. Девочки, которые подали заявки – чтобы 100% закрепить за собой место в группе, нужно подтвердить свою заявку. Заявка считается подтвержденной после оплаты. 

После подтверждения Вы получаете свое забронированное место в группе и доступ к бонусам.   Не отдавайте свое место кому-то другому.

)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

(ВЫПУСК ОТ 28 МАРТА 2011 – все что здесь написано работает, но теперь я уже на позиции не дробно питания – а естественного и оптимального – работает еще лучше)

ПОХУДЕНИЕ 2011 – Ускоряем Обмен Веществ и Худеем 

Приветствую

Сегодня продолжаем тему обмена веществ. Сделаем ЕЩЕ один шаг навстречу своей стройности и здоровью.

А для начала – напомню, что у Вас еще есть шанс вписаться в тренинг «ПОХУДЕНИЕ 2011: Новый Уровень».

Тренинг  стартует 11 апреля.

Нужно ли поторопиться? Нужно.  Группа может набраться быстро. Кто знает? Все равно я возьму мало людей, даже если готовых будет больше.

Свою заявку присылайте на почту: ladyslabru@gmail.com

Что конкретно Вы получите и узнаете из этого тренинга:

  • Что именно знают те, кто наконец смог вырваться из плена диет и лишнего веса?
  • Какие кнопки нажимать в своей голове – чтобы наконец справиться с ленью и начать худеть
  • Как справиться с перфекционизмом, который не дает худеть
  • как ускорить свой обмен веществ –  как сделать так, чтобы тело САМО захотело расстаться с жирами
  • простой способ сжигать больше калорий за меньшее время
  • два самых работающих способа справиться с тягой к сладкому
  • чего ни в коем случае нельзя делать – если хотите похудеть
  • как найти время на похудение – даже если у вас его очень мало

И это – только часть того, что Вы можете получить…

… Не говоря о бонусах, которые сами по себе уже окупят всю стоимость инастоящая ценность которых –  НАМНОГО выше.

И  да – если Вы делаете заявку сейчас – то стоимость тренинга для Вас будет всего 89 долларов. Это еще один мой Вам подарок.

Подробнее – читайте здесь: http://stacy-dyachenko.ru/kursy

Не упустите такую возможность. Второй такой может и не быть. Заявки присылайте сюда: ladyslabru@gmail.com

А теперь вернемся к нашему шагу.

Этот маленький шаг делает те же вещи, что и завтрак:

  • ускоряет обмен веществ
  • страхует от главного врага Вашей фигуры – вечернего переедания
  • повышает уровень энергии и настроение
  • делает похудение комфортным, неголодным и ненапряжным

Что это за шаг?

ШАГ № 6 – Едим чаще и худеем

Если Вы хотите не просто похудеть, а и ускорить свой обмен веществ и заставить свое тело сжигать больше калорий – то 4-5 раз в день Вам нужно есть.

Да,  знаю – везде пишут о пользе дробного питания и Вы уже миллион раз слышали.

Так вот – пришло время не только почитать и подумать – а и сделать.

Почему?

Во-первых, Вам это под силу.

Во-вторых, сейчас я расскажу как это сделать проще и сэкономить время.

В-третьих, это дейтсвительно работает. Не только на физическом плане, но и психологически.

В общем задание недели: есть 4-5 раз в день.
Как минимум 2 раза между основными приемами пищи нужно перекусить. 

Это задание – а теперь детали:

КОГДА лучше всего перекусить?

Перекус № 1 – Через 2-3 часа после завтрака или за 2 часа до обеда. (Обычно это совпадает) Назовем это – второй завтрак

Перекус № 2 – Через 2-3 часа после обеда или за 2-3 часа до ужина

Перекус № 3 – по желанию. Для тех, кто ОЧЕНЬ хочет не есть после 18.00, но постоянно срывается. Этот перекус делается после ужина – за 2-3 часа до сна.  Психологически Вам будет легче – если Вы будете знать, что после шести можно еще перекусить.

КАК это сделать проще, экономнее и быстрее?

(Для тех, у кого минимум времени)

Вариант №1Заранее с вечера – приготовить себе перекусы и разложить в пластиковый бокс, термос или просто пакет – зависит от того, что именно Вы себе приготовили. Вы же гладите вещи с вечера, почему бы и о теле не позабоиться с вечера.

Вариант № 2. «Остатки сладки»

На перекус 1 – может пойти часть завтрака. На перекус 2 – часть обеда. Так что если Вы берете с собой на работу обед – то просто не съедайте все за раз, а оставьте на перекус.

Даже если Вы обедаете в кафе – практически всегда можно попросить завернуть с собой. Не надо стесняться – это ведь ВАШЕ здоровье и тело – просто улыбнитесь, скажите что все было очень вкусно но просто не лезет в Вас столько.

И все.

Сначала может быть поудивляются – а потом привыкнут. Самое главное – это ВЫ,  Ваше здоровье и забота о себе.

Поверьте – Ваше тело скажет Вам спасибо.

Вариант № 3. Не самый любимый вариант. Супермаркет или ближайший магазин. В перерыве можно спокойно пойти и купить себе что-нибудь полезное.

Мой любимый вариант – конечно № 1. Мне нравится знать ЧТО именно я ем и нравится делать то, что подходит именно МНЕ. А не то – что решает повар или поставщики еды в супермаркеты)

ЧТО подходит для идеального перекуса?

Лучше всего – конечно подходит еда из ШАГА 2 - Еда, которая сделает Вас стройной. Чтобы освежить все детали – перечитайте еще раз тот выпуск.

Если в двух словах, то идеал – это белки и овощи. Теплые или комнатной температуры – ни в коем случае не холодное. Способ приготовления – вареное, тушеное в своем соку, печеное – в общем с минимумом жиров и не жареное.

Йогурт с каким-то фруктом тоже подойдет. Например – банан отлично насыщает. Чтобы там кто не говорил о бананах – они полезны и один в день еще никому не мешал худеть.

Что НЕ подходит для перекуса?

-конфеты и печенья, пирожные и шоколадные батончки – МНОГО сахара и МНОГО жира, который потом откладывается на ВАШИХ БОКАХ

-чипсы и сухарики - МНОГО трансжиров, которые являются канцерогенами и вредят не только фигуре но и здоровью. Даже диетлолги говорят – что лучше уж кусок торта чем пакет чипсов.

-пирожки и пиццы

-хот-доги, шаурма и другая уличная еда. Пахнет конечно заманчиво, но это того не стОит

- соки – кроме томатного – простые сахара быстро повысят уровень сахара в крови, потом он так же быстро снизится и Вы опять будете голодны. Это касается соков фрэш. Пакетированные соки – кроме томатного – даже не обсуждаются. Натурального в них ноль, зато сахаров и химии – очень много

-орехи и сухофрукты. Несмотря на всю их пользу для здоровья, если Вы в процессе похудения – то с ними нужно быть поострожнее. Если можете спокойно съесть 5-6 орешков или 3-4 финика и на этом остановиться – то на здоровье. Если же зараз Вы можете съесть полпачки и больше – то лучше не надо.
И еще – НЕ советую все эти питьевые йогурты. Можно, конечно, но там столько всего добавляют, что –  пользы мало, сахара много и ничего хорошего для фигуры.

Внимание – ни один из вышеперечисленных продуктов НЕ запрещен. Просто они не подходят в качестве перекусов. В качестве лакомства – вполне, а вот – как перекус – нет.

Ведь задача перекусов – подкрепить свое тело и ускорить обмен веществ. А для тела – нужна здоровая,  вкусная и сытная еда.

Как это все выглядит в реальности?

С вечера продумываете свои перекусы – что, когда и сколько. А на следующий день – выполняете. И ориентируетесь на свои ощущения.

Допустим Вы позавтракали в 7 утра. В часов 10 и даже чуть раньше – сделайте себе второй завтрак.

В час дня – пообедали. В часа 4 сделали еще один перекус или – перед выходом с работы. Тогда Вы не будете настолько голодны, чтобы сметать все подряд во время ужина. Наоборот – Вы спокойно сможете выбрать на ужин что-то полезное и вкусное.

И – если ужин у Вас был легкий и есть небольшое чувство голода – сделайте маленький перекус за часа два до сна. Стакан кефира или йогурта, нежирный творог или пол-банана вполне подойдут. Главное – не перегружайте желудок на ночь. тогда и фигура не пострадает, и выспитесь хорошо – а значит на утро будтете свежая и отдохнувшая.

Дополнительные тонкости: 

  •         Концентрируйтесь на том, что Вы ДАЕТЕ своему телу еду. Понятно – что и так если Вы будете подкидывать своему телу топливо регулярно, то и сжигать это топливо оно будет быстрее.

Но здесь есть еще одна тонкость – и очень важная:

Чисто психологически – обмен веществ в том числе зависит и от Вашегоэмоционального настроя.

Если Вы едите всего три раза в день (и даже меньше), то подсознательно Вы даете своему телу установку – тратить как можно меньше калорий.

Ведь – Вам нужно «продержаться» ох как долго. И это влияет не только на скорость обменных процессов и сжигания калорий, но и на Вашу двигательную активность.

Проще гворя – Вы подсознательно  будете стараться двигаться меньше и совершать как можно меньше телодвижений. Чтобы не расходовать лишние калории. А отсутствие движения – еще больше замедлит Ваш метаболизм…

С калориями – как с деньгами:

Если Вы знаете – что в этот месяц будет мало поступлений, то и расходы заметно сократите. Если Вы знаете – что все поступает регулярно и без перебоев – то тратите гораздо беззаботнее и со спокойным сердцем.

Также и тело – оно видит, что все постпуает без перебоев да еще и высокого качества ,а значит – и накапливать нет смысла. И можно спокойно тратить. Вот тогда и появляется прилив сил и энергии – вам начинает хотеть двигаться, танцевать и что-то делать.

Замечали такое?

Дальше:

  •         Закон компенсации: если между тремя приемами пищи не было ни одного перекуса и Вы этим гордитесь, то подсознательно опять же возникнет желание «наградить» себя. И в награду будет как раз что-то что перечеркнет все ваши старания.

Особенно Вы в группе риска – если не проработано вИдение себя и своего лишнего веса. Кстати, это тема идет в бонусе к тренингу.

И еще  одна тонкость:

  • ·        Соединяем с другими шагами: перекусы очень легко соединяются с другими шагами из нашей программы. А именно:

- Выпить стакан теплой водички до перекуса

-Есть «супер-еду»

-Есть медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Даже если на перекус у вас всего 5 минут – пусть эти пять минут подарят вам наслаждение и удовлетворение от еды.

…Но это еще не все тонкости. Есть еще одна вещь, которой нужно заняться:

Установка, которая может Вам помешать сбросить вес:

«Чтобы похудеть – нужно как можно меньше есть». вот такая установка сидит в голове большинства худеющих. И не просто сидит – а очень активно мешает вашему похудению.

Знаменитое «не жрать» – уже настолько поселилось в голове, что вытравить его очень сложно.

Что я Вам на это  скажу?

Девочки, чтобы похудеть – есть НУЖНО.

Да, жрать (переедать и сметать все подряд) – не нужно. Не только для фигуры, а и для здоровья в целом.

А есть – то есть давать телу вкусную полезную здоровую еду – НУЖНО. Самой продумывать свое меню с умом и заботой о себе и своем теле – это по-взрослому, это по-умному.

Если Вы не будете есть – то даже если и похудеете, то наберете все обратно. Да еще и здоровье подорвете, и веру в себя – тоже подорвете.

Вы уже из своего опыта знаете – как это бывает.

Хватит наступать на одни и те же грабли.

Ешьте и наслаждайтесь едой – по-умному. Без крайностей. Сохраняйте баланс и все у Вас получится!

На сегодня все.

Успешного Похудения.

Анастасия Дьяченко

:)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Как праздники? Надеюсь что вы по-настоящему отдыхаете и восстанавливаетесь после напряженных рабочих будней.

У нас кажется наступило лето и большинство с радостью отправилось на пляж, погреться на солнышке и подышать воздухом…

Ну а мы с вами продолжим сегодня путь к тому чтобы справиться с зацикленностью на еде и научиться относиться к ней спокойно, без нервов, стрессов и напряжения.  Чтобы мысли о еде приходили в голову только когда придет время есть или планировать закупки в супермаркете

И сегодня – я расскажу – что самое важное в этом деле. Что важнее всего- когда вы только начинаете возвращать себе нормальное отношение к еде и свою естественную стройность.

Это не волшебная таблетка – после которой вы проснетесь заново рожденной и стройной от природы.

Но – с помощью этого простого подхода – вы научитесь видеть себя по-новому, вы получите новую перспективу и новый заряд двигаться вперед.

А когда вы начнете это применять – вы заметите насколько сильно улучшается и становится богаче ваша жизнь и насколько спокойнее становятся ваши отношения с едой.

Насколько сильно снижается количество срывов и перееданий.

Так что – отнеситесь серьезно.

Как стать НОРМАЛЬНОЙ в плане еды и побороть зацикленность на еде – 5 простых шагов


ШАГ 1. Пересмотреть свое отношение к себе

Первое и самое главное – поверить что вы способны чем-то увлечься сами.

Скажите – что первое вам пришло в голову когда вы начали вспоминать периоды ваших ровных отношений с едой и полной расслабленности в этот период?

Не было ли чего-то вроде: “Да, было время” или “Надо снова влюбиться”?

Не возникало ли такого что вам хочется вернуть то время ровного отношения к еде, но вы знаете что то время, те обстоятельства вряд ли повторятся (некоторые из них вы и не хотите чтобы повторялись) – и соответственно надежда на такое спокойное отношение к еде тоже уходит?

Есть такое?

Если да – то вы не одна такая.

Большинство – когда вспоминают такой период – считают что все это спокойное отношение к еде – это заслуга исключительно обстоятельств и ситуации в которой они оказались и которая привела к такому результату.

И неважно – была ли в целом ситуация плохой или хорошей. Результат все равно приписывается именно ситуации.

Что в итоге?

В итоге – хоть у вас и был опыт ровного отношения к еде, но снова использовать его вы не можете – это ведь “заслуга ситуации”. И ситуация должна случится – и вот тогда начнет худеться.

А что если не случится?

Что если пока не получается влюбиться, уехать на отдых и жизнь уже устаканенная а не как сумасшедшие горки?

Что теперь – ждать у моря погоды, волшебных условий, НЕ худеть и НЕ жить?

Думаю – что вас такой вариант не устраивает.

Тогда мы с вами пойдем другой дорогой.

Перенесем фокус с внешнего (ситуация в которой вы худели) на внутреннее (вы сами в том состоянии):

Если у вас получалось спокойно относиться к еде и не уделять ей больше места чем нужно – это в первую очередь говорит о ВАШЕЙ способности увлекаться чем-то сильнее чем едой, о вашей способности посвящать себя чему-то другому, о том что ВЫ МОЖЕТЕ ровно относиться к еде и быть “нормальной” в этом плане.

Ситуация, обстоятельства – всего лишь направили вас в нужную сторону, переориентировали вас и показали что на самом деле важно.

Если бы в вас этой естественной способности “быть нормальной” в плане еды не было – то вокруг хоть бы пушки стреляли, хоть Бред Питт ходил бы с вами под ручку, хоть целый курорт был бы в вашем распоряжении – вы бы все равно думали только о еде.

Но слава Богу – в вас эта способность есть.

В вас есть способность увлекаться чем-то больше чем едой.

Вот с этого и начните – признайте за собой эту способность.

Так и скажите себе:

Я могу увлекаться другими вещами кроме еды. У меня могут быть другие интересы и приоритеты кроме еды

Скажите это про себя и вслух.

Как вы себя чувствуете? Что-то сильное и радостное начинает шевелиться и подниматься внутри вас?

Это очень приятные ощущения.

С этих простых слов начинается ваша дорога к миру с собой, телом и едой. С этих простых слов – начинается ваше восприятие себя как нормального едока.

А мы становимся тем – кем считаем себя в глубине души.

И если вы сейчас почувствовали отклик внутри себя – то это значит что в глубине души вы помните, вы знаете – что вы можете вернуть себе нормальное отношение к еде и свою естественную стройность.

Вот такой наш шаг номер 1.

ШАГ 2. Поверить – что это возможно в обыденной жизни без экстримов

Второй шаг – это поверить что вам это доступно. Что вполне реально вернуть себе такое спокойное отношение к еде и в вашей теперешней повседневной жизни.

И что для этого – вовсе не обязательно уезжать за тридевять земель, ужинать с Джорджем Клуни или Джудом Лоу, необязательно жить в цейтноте или чтобы случалось что-то плохое.

Нет – как вы поняли из первого шага:

В вас уже есть эта способность, в вас уже есть нормальный стройный от природы едок.

Ваша задача – теперь использовать эту свою способность в вашей повседневной жизни. Сделать так –  чтобы нормальный едок проснулся уже в этих условиях.

Вы это можете.

Главное сейчас – запомните:если у вас есть способность увлекаться чем-то больше чем едой и спокойно относиться к еде – то вы можете использовать ее в любых условиях.


Шаг 3 .Отыскать то что заставляет чувствовать вас живой, живущей, вовлеченной в жизнь и что дает вам настоящее удовлетворение


То что увлекает вас, что заставляет бросать дела и бежать. По чему вы будете отсчитывать время и чего ждать с нетерпением.

Чтобы отыскать это увлечение – вспомните что вы очень любите делать, за чем время для вас бежит незаметно, чего вы ждете с нетерпением, что дарит вам радость от самого процесса, после чего вы чувствуете прилив сил и энергии. Что занимает ваш ум, дает радость душе и сердцу и укрепляет дух.

Составьте список того что подходит хотя бы под 3-4 эти критерия и выберите что-то одно что вам нравится больше всего и начните этим заниматься – хотя бы раз в неделю.

Важно:

а) это должно быть доступным:

Конечно – можно составить список из гольфа, яхт, тенниса и прогулок на лошадях.И потом – ничего не делать, потому что это пока что не совсем  то что можно себе позволить по объективным причинам. И по возможностям организма и по возможностям финансовым.

Но – можно найти вещи ничуть не менее приятные – но которые делать позволит и здоровье, и финансы и время.

Так что – главное не делать из хорошей вещи еще одной отговорки почему ну никак нельзя этим заняться

б) это должно быть больше чем разлекаловка. Это вам должно давать радость и от самого процесса и от ощущения вклада.

Мы – люди – такие создания, что нам важен смысл, нам важна наполненность, нам важна какая-то связь и символичность.

Когда это есть – тогда внутренне мы выравниваемся, становимся ровнее и нас заносит реже и не так сильно.  С едой – тоже.

Так вот – поэтому желательно чтобы ваше занятие (хотя бы одно) давало вам такое ощущение смысла, вклада и полноты.

Тогда -еда перестанет быть главным смыслом и событием, она перестанет “закрывать дыры и пустоты” в душе и станет просто топливом которое нужно для любимого дела.  

ШАГ 4:. Разрешить себе делать это

Это очень важный шаг.

Мы женщины – а особенно хорошие девочки – столько всего себе запрещаем, в стольком себя ограничиваем, в стольком себе отказываем и столько себе не даем – что не удивительно что еда становится нашим единственным прибежищем.

Единственным занятием где мы можем отвести душу и дать себе волю – пусть и не надолго и с чувством вины после – зато хоть как-то.

А то – бы совсем загнулись.

Так вот – давайте с этим разбираться. И начнем – с такого вот маленького шажочка.

Вы выбрали какое-то занятие – теперь разрешите себе это.

Ну и что что оно может казаться забавным, старомодным, несерьезным или что до профессионального уровня вам далеко.

Какая разница?

Вы же это делаете для себя, для удовольствия от процесса.

Вы делаете это потому что это дает вам вдохновение, радость, умиротворение, пищу для ума

И да – это может занимать время, энергию и средства.

Ну и что?

Выход можно найти всегда:

Без лишних вопросов, раздумий типа “а надо ли?” или “а найду ли я время?”. Поставьте вопрос практически – “как мне найти время?”, “на чем другом можно сэкономить время чтобы я смогла заняться тем что порадует меня?”.

Например, вместо того чтобы проводить по часу на телефоне выслушивая одни и те же сплетни или жалобы – потратьте этот час на себя и свое занятие.

Если вы сейчас все делаете по дому одна – то просите о помощи и пусть домашние тоже вам помогают. В конце концов – они тоже живут в этом доме и тоже должны заботиться о нем.

Вместо того чтобы бесцельно бродить по Интернету – выберите список любимых сайтов/блогов/рассылок – которые приносят что-то хорошее в вашу жизнь – и проверяйте их раз в день или в два или в три.

Вы увидите – время найти более чем реально.

Подарите себе это время, подарите себе радость от занятие чем-то увлекательным и вы заметите как еда покорно возвращается на свое место просто приятного топлива.

Насчет денег:

Во-первых, вы уже большая девочка. Так что кое-что можно себе и позволить. Вы имеете право на то чтобы тратить хотя бы некоторую сумму на себя и свои радости. Так что – не жалейте на себя.

Во-вторых, всегда можно найти бюджетный вариант

Насчет энергии:

Когда в вашей жизни будет что-то что дарит вам истинную радость и отдых – энергии у вас будет только прибавляться. И это будет качественная энергия – энергия от радости. А не энергия от злобы, раздражения или стресса.

Вы больше не будете чувствовать себя загнанной лошадкой. Вы будете чувствовать себя фонтаном, рекой – в которой энергии много и сильной, чистой, творящей.

ШАГ 5. Делать – не откладывая

Здесь все ясно – просто делайте. Без вопросов, раздумий и отговорок

Что произойдет в итоге?

Бонусы от увлечений в жизни

Бонус 1. Позиция хозяйки а не жертвы

Когда вы сделаете эти 5 небольших шагов – вы почувствуете себя по-другому.

Вы начнете видеть себя – не как жертву обстоятельств, а как человека который сам может добавлять радость в свою жизнь и наполнять ее интересными и увлекательными вещами.

Вы почувствуете – как еда перестает доминировать в ваших мыслях, и как вы сами наполняете свою голову новыми интересными вещами о которых можно думать, на которые приятно тратить время и которых можно ждать с нетерпением.

Вы больше не будете чувствовать себя бессильной в борьбе с мыслями о еде. Потому что всю работу за вас сделают – новые приятные мысли о том что вам нравится.

И это будет касаться не только еды – а и жизни в целом.

Когда вы начнете думать с позиции “а чтобы увлекательного мне внести в жизнь?- вы перестанете ждать доброго волшебника который придет и сделает из вашей жизни праздник.

Вы сами – станете себе таким вот добрым волшебником.

А точнее – прекрасной феей.

Бонус 2. Удовлетворенность и реализация – и не будете искать удовлетворения в еде

Увлекательное интересное осмысленное занятие – приносит нам и расслабление и отдых и удовлетворение.

А ведь это именно то – чего вам скорее всего не хватает и что вы пытаетесь найти в холодильнике хотя уже сыты.

Так вот – когда вы начнете сами добавлять в свою жизнь радость, увлечение, смысл и отдых – еда уже для этого будет не нужна.И поиски счастья в холодильнике сами собой сойдут на нет.

Проверено

Бонус 3: Отсутствие обделенности

Потому что будет идти концентрация на том что бы улучшить в жизнь, что бы дать. А не на том – в чем себя ограничить, что нельзя делать и что выкинуть из головы.

Это очень важно.

Потому что часто – женщины которые  на диете, системе питания или естественном питании думают так: “Я не должна думать о еде пока не наступит час Х – определенное время или сигнал голода”.  

Что в итоге?

Они еще больше начинают думать о еде и из-за этого переедать.

Потому что частица НЕ влияет на нас магическим образом. Как только мы себе говорим что не должны чего-то делать – как начинаем делать это с завидной настойчивостью и регулярностью.

Вместо того чтобы попадаться на эту удочку – мы с вами делаем по-другому.

Как?

Как я написала – мы говорим себе: “Я могу думать о еде и о других увлекательных интересных вещах.

То есть – и мысли о еде НЕ запрещаются, и новые радости добавляются.

И никакой борьбы с собой, дисциплины мысли, ежовых рукавиц и контроля.

Все идет -максимально мягко, плавно, гибко и естественно – что нам женщинам и подходит больше всего.

Вот так – как видите – одна только польза и удовольствие.

Так что – выделите себе время, составьте список приятных увлекательных занятий и приступайте.

Если не сейчас улучшать свою жизнь – то когда?

Мира с телом вам

С уважением,
Анастасия Дьяченко

P.S. В связи с праздниками и трудностей с оплатой из-за них – набор на вторую волну СВОЕГО ИДЕАЛА продлевается до 14 мая. Так что если вы не успели прислать заявку и оплатить тренинг – у вас еще есть возможность. (Кроме ТОПа – там места разобрали быстро). Все подробности тренинга здесь – http://mirstelom.com/?p=539. Присылайте заявку на свою идеальную систему питания на ladyslabru@gmail.com

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

У вас такое бывает – что мысли о еде поглощают вас полностью?

Вас мучают мысли о том – как бы дождаться приема пищи или о том что вот там лежит пирожок в тумбочке и что его так сильно хочется что вы не можете ни о чем другом думать?

С вами случается –  что когда вы садитесь за стол – вы полностью отключаетесь?

Что когда приходит время остановиться – вам мучительно отрываться от еды? Как будто ребенок которого в первые разы отрывают от мамы и ведут в сад?

Бывают у вас такие периоды когда мысли о еде, похудении и килограммах – не покидают вас?

Вы ведете отсчет времени по приемам пищи? То есть – вы говорите себе такое – “вот я уже 3 часа ничего не ела – пора пойти подкрепиться”?

Вам бывает мучительно стыдно за такое свое поведение? Не мешает ли это вам чувствовать себя “нормальной”?

Если вы ответили “да” на один и больше вопросов – то сегодняшний выпуск как раз для вас.

И сегодня мы будем учиться ставить еду на место – чтобы вы наконец смогли победить зацикленность на еде и чувствовать себя спокойно во время еды.

Итак… поехали…

 

Тест: можете ли вы стать “нормальной” в плане еды?

 

Большинство худеющих с которыми я сталкивалась – свято уверены в том что стать нормальной в плане еды – для них нереально.

Напомню – что именно понимается под “быть нормальной” – это значит:

вспоминать о еде когда проголодаешься, а остальное время – заниматься своими делами, есть без тревоги и подсчетов калорий, чувства вины и страха поправиться, получать удовольствие от еды и останавливаться когда приходит насыщение.

То есть отводить для еды ровно столько места сколько положено и не больше.

Так вот – большинство худеющих очень сомневаются что смогут вернуть себе это спокойное отношение к еде и смогут похудеть сами по себе – без внешней дисциплины.

В таких случаях я обычно даю два задания:

1) Вспомнить детство и то как относились к еде в детстве.

Очень часто описания такие:

Если я была предоставлена сама себе – то я вообще забывала поесть. Вспоминала о еде – только когда проголодаюсь, быстро утоляла голод и снова возвращалась к своим делам. Когда я была занята своими делами (играла в куклы, играла во дворе, читала и т.д.) и мама звала меня есть – мне все время хотелось чтобы изобрели способ чтобы можно было не есть и не тратить время на еду – потому что жалко тратить время на еду, когда есть столько всего важного и интересного”

То есть здесь даже не идет речь о чистом интуитивном питании – скорее о том что еда была на втором плане и о том что не было систематического переедания.

Чем хорошо это задание?

Оно хорошо тем – что вы убеждаетесь что естественный механизм защиты от переедания, естественный механизм регуляции питания – УЖЕ заложен в вас от природы.

И еще оно хорошо тем – что вы вспоминаете что в вас есть эта способность относиться к еде просто как к потребности тела и не выдвигать ее на первый план.

Но просто воспоминаний о детстве – обычно не достаточно – чтобы вы убедились в своей “нормальности” в плане еды

Тогда я всегда даю второе задание:

Задание 2: Вспомнить период из взрослой жизни – когда так получалось что еда отходила на второй план и когда вы ели не особо заморачиваясь этим и при этом худели.

При чем даже не обращая внимания на это – то есть вы замечали что худели не потому что вскакивали по десять раз на дню на весы, а потому что с удивлением обнаруживали что с вас спадают штаны, болтается юбка и кольцо на пальце, а окружающие как будто сговорились и говорят вам – как вы сильно похудели.

Было такое?

Скорее всего – что да.

При чем – у одних это было на фоне влюбленности, у других – во время увлекательного путешествия, у третьих – во время больших перемен и стрессов на работе, у четвертых – во время переезда в другую страну или городи обживания ее, у пятых – во время ремонта, у шестых – еще от чего-то…

В общем причины были разные.

А следствие было одно – резкое понижение значимости еды, практически полное избавление от зацикленности на еде и как следствие – переедания.

Было у вас такое? Вспомните?

Для чего вам это нужно вспомнить?

Очень просто – для того чтобы вы убедились что вы –  нормальная, что вы и сейчас можете относиться к еде просто как к еде, и что и сейчас еда может перестать доминировать в ваших мыслях.

Потому что насчет детства часто говорят:

Ну в детстве – это у всех так. Ничего особенного в этом нет. Вот если бы я взрослая так бы относилась к еде – то это совсем другое дело”.

Тогда – мы начинаем копаться в более взрослом опыте и практически всегда находим подтверждение – что и сейчас в вас это есть, что спокойное отношение к еде  - НЕ потеряно безвозвратно и что его можно вернуть.

Вот как его возвращать – мы сегодня и начнем говорить

А для начала…

Давайте разберем что происходило в такие моменты на самом деле:

Две-три вещи которые произошли с вами во время неожиданного похудения

Вот посмотрите – какой интересный момент – каждый период такого “нечаянного похудения”  происходил на фоне разных обстоятельств и разных эмоций: от таких интенсивно-приятных как влюбленность, спокойно-приятных – во время отдыха или путешествия до неприятных –  в виде стрессов, резких неожиданных перемен и т.д.

Что же их всех объединяет?

Что именно во всех таких разных ситуациях помогало худеть – даже не задумываясь об этом.

Отсутствие аппетита сразу откинем – потому что многие как раз вспоминают что ели с удовольствием и то что хотели – но все равно худели.

Итак… в чем фокус?


Секрет номер 1: Куда вы направляли энергию

В какой-то момент, в какой-то ситуации – получалось так что другие вещи становились для вас важнее, значимее, увлекательнее, волнительнее – чем еда и похудение.

Проще говоря – у вас появлялись другие приоритеты.  

И тогда еда становилась просто топливом чтобы вы могли и дальше заниматься своими такими важными делами.

Для этого периода очень характерна фраза “Я ела – иначе просто на ногах бы не стояла и не было бы сил ни на что”.

И при таком подходе – не было обделенности когда заканчивал еду и желания посидеть за столом подольше. Какое посидеть подольше – когда столько важных или увлекательных дел?!

Плюс – в такие моменты – когда вы направляли энергию на другие дела, еда и борьба с весом – отходили на последнее место.

Даже в мыслях.

А вы помните – что мы становимся тем – чему себя посвящаем.

Даже в мыслях.

И вот в такие моменты вы перестаете быть Борцом с едой и весом – вы становитесь нормальным едоком, который вспоминает о еде когда проголодается и не делает из нее большого дела.

Секрет номер 2: Не воспринималось как ограничение и не было ни бунта ни желания компенсировать

 

В такой период – когда потребление еды само собой снижалось – у вас не было ощущения что вас ограничивают, что вам что-то запрещают, что вам не дают и не разрешают нормально есть.

Не было ощущения диеты – когда еда под запретом.

Нет.

Как раз наоборот – у вас было ощущение что есть НАДО – а то сил не хватит ни на что. И даже иногда и времени на еду жалко было – столько дел ведь

А раз не было ощущения ограничений и обделенности – то и желания компенсировать бОльшим количеством еды не было.

Главное было – утолить голод.

Секрет номер 3: Пересмотр “обязательности” некоторых привычек


Такое происходит при смене обстановки – где питаются совсем по-другому. И тогда происходит – интереснейшая вещь – вдруг то что вы считали самым обязательным в питании – оказывается не таким уж важным.

Например: вы привыкли есть хлеб за каждым приемом пищи и попадаете в местность где хлеб не едят. Сначала вы удивляетесь – как это можно жить без хлеба. А потом – смотрите – что очень даже можно, что живут же люди и ничего страшного с ними не происходит.

Тогда вы начинаете понимать – что все это всего лишь привычки. Что их можно менять и мир от этого не разрушится и не пойдет под откос.

И как раз здесь тоже часто происходит щелчок – и отношение к еде становится проще и легче.

Соответственно – зацикленность уходит и худеется само собой.

Было у вас такое?

Вспомните.

Как вернуть себе это состояние сейчас?

Об этом я расскажу завтра. И расскажу один секрет – о котором мало кто говорит, но он очень важен для такого “нечаянного” похудения

А пока – вспомните такие моменты из своей жизни. Когда еда и похудение отходили на второй план и худелось как-то само собой

Мира с телом вам.

С уважением,
Анастасия

 

 

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Приветствую

Как у вас дела?

Надеюсь, что подготовка к лету в самом разгаре и вы уже планируете что интересного и увлекательного сделаете за это лето.

Потому что лето – это ведь маленькая жизнь. Да и каждый наш день – это наша жизнь в миниатюре.

А потому – имеет смысл подумать как привносить радость, страсть, смысл и интерес в каждый свой день на земле. Ведь наша жизнь – это все наши дни вместе взятые…

Подумайте над этим…

Кстати сегодня очень интересный выпуск.

Сегодня вы зададите себе всего лишь один вопрос. Этот вопрос я бы назвала волшебным – потому что всего лишь один он поможет вам снизить свое переедание в разы без особых усилий.

Проверьте на своем опыте и убедитесь сами.

Итак…

Вопрос на Х килограмм


Начну с маленького предисловия.

Наконец-то я получила и “проглотила” книгу которую так ждала – Карэн Коэниг “Хорошие девочки заканчивают толстушками” (Karen R. Koenig Nice Girls Finish Fat)

Ее фото вы можете увидеть в этом письме.

Честно – ожидала немного другого и на более глубоком уровне.

Но даже несмотря на это – в ней есть море полезных практических советов на каждый день для хороших девочек которые хотят наконец сбросить вес и есть нормально.

(Да-да, я тоже постоянно учусь и изучаю новые подходы – чтобы потомдать максимум самого эффективного и читателям и тем с кем работаю в тренингах и лично)

Так вот…

Из всего что мне понравилось больше всего и что я считаю самым эффективным – это был простой вопрос.

Вопрос который без всяких психотехник и медитаций прочищает мозги и ставит их на место в плане еды.

После него тяга к еде очень сильно снижается и еда становится на свое место. Я уже проверяла в своей работе.

Так что же это за вопрос?

Вот он:

Как бы ты заботилась о себе если бы на свете не было такой вещи как еда?

Вуаля… вот именно этот вопрос – вопрос на Х кг.

А теперь расскажу как и почему он работает и как получить от него максимум пользы…

Вопрос на засыпку и главная характеристика хороших девочек

 

Остановитесь секундочку, отложите все дела и честно ответьте себе на такой вопрос:

Когда последний раз вы делали что-то для себя и как часто вы это делаете?

Только честно.

Когда в последний раз вы что-то делали не потому что “надо” и “я должна”, а просто так – чтобы расслабиться, сделать себе приятное, порадовать себя?

Это не пустые вопросы и они НАПРЯМУЮ относятся к вашему похудению и перееданию. Чуть позже объясню – почему это так.

А пока…

Знаете – недавно проанализировала черты характера тех с кем я работаю в тренинге и лично и выявила одну интересную закономерность.

Несмотря на то что все кто приходят в тренинг – это очень разные женщины. С разными профессиями, судьбами, семейным положением, социальным статусом и характерами.

Но их объединяет  (кроме повышенной тяги к еде) три качества – три качества которые характерны именно для хороших девочек:

- большинство того что они делают – они делают потому что “надо”

- у них очень ярко выражено стремление сделать все идеально и на меньшее они не согласны

- они очень много делают для других и крайне мало для себя (и как огня боятся что их посчитают эгоистичными)

Есть и некоторые другие характеристики – но они сводятся все равно к этим трем пунктам.

И вот эти три пункта и очень мешают вам в нормальном отношении с едой.

Про перфекционизм мы еще поговорим в отдельном выпуске.

А сегодня – о недостатке заботы о себе и как это влияет на ваши отношения с едой и тягу к сладкому…

Кто живет в каждой из нас?


Все мы родом из детства – а это значит что в каждой из нас есть хрупкая ранимая часть которая нуждается в заботе и опеке.

В тренинге Прорыв в 2011 году – эту часть я называла Маленькой Принцессой и мы учились ее слушать и чтобы она помогала спокойно относиться к еде.

Так вот – сколько бы вам ни было лет – 5-25-105 – в вас есть маленькая девочка. Которой нужна ласка, тепло, забота, чувство защищенности и место для беззаботности.

Когда мы маленькие – нам это дают родители, бабушки, дедушки, просто значимые взрослые когда обращались с нами как с детьми – сюсюкались, угощали чем-то, сказки рассказывали, подарки дарили, играли с нами и т.д.

Когда мы стали взрослыми “официально” – всего этого заметно поубавилось.

И не только потому что теперь другие видят нас по-другому и воспринимают как взрослых.

Неа – все гораздо серьезнее – мы сами начинаем воспринимать себя как взрослых. И даже НЕ как женщин – за которыми должны ухаживать, добиваться, холить и лелеять.

А как работника, сотрудника, жену, маму, дочь стареющих родителей и т.д.

Всегда того – КТО заботится о ком-то и о чем-то.

Но НЕ как того кто сам нуждается в заботе.

Проще говоря – того кто дает-дает-дает и почти не берет или берет очень мало.

Что в итоге происходит?

А происходит то – что мы постоянно истощаем свои внутренние ресурсы, свои силы, энергию и время. И сами почти не восстанавливаем их – то есть не заботимся о себе и о том как бы их восстановить.  

Не заботимся – о том как снять напряжение, как сделать себе что-то приятное, как расслабиться и просто побыть наедине с собой, как подарить себе радость и т.д.

И так как вы этого не делаете сознательно (например, втайне надеясь что когда-то все завалы разрулятся и вы сможете уделить время себе любимой или что кто-то додумается и наконец позаботится о вас – и то и другое случается очень редко) – то за вас это делает подсознание.

Как?

Знакомым вам способом – с помощью еды. И особенно тяги на вредности или переедание само по себе

Почему еда?


Вы можете спросить – а почему это подсознание выбрало именно еду как способ заботы о себе?

Вообще-то причин несколько.

Одна из них чисто физиологическая и можно сказать биохимическая.

Когда мы едим – особенно сладкое и жирное – происходит выброс гормонов дарящих ощущения спокойствия и расслабления. Например, все вы слышали про серотонин.

Так что в эту тему я углубляться не буду.

Гораздо интереснее – это психологическая подоплека.

Как о вас заботилась ваша мама изо дня в день?

Пока вы были совсем маленькими – кормила (прежде всего), укачивала и меняла пеленки. Песни еще могла петь и всякие приятности говорить.

Но прежде всего – кормила. Ведь именно от этого зависело ваше физическое выживание.

Когда вы подросли – что мама делала?

Правильно – кормила.

Конечно – еще покупала игрушки, стирала, одевала, водила в зоопарк и т.д.

Но – прежде всего кормила.

У вас никогда в детстве не было скандалов из-за того что вы не хотели есть, а мама или бабушка заставляли – потому что РЕБЕНОК должен быть НАКОРМЛЕН?

У меня например – были и просто жуткие: я била ложкой по тарелке с супом который разлетался во все стороны, выплевывала клубнику, топала ногами, плакала и верещала.

Но… это меня не спасало. Кто сильнее – тот и прав. А хитрости мне никогда не хватало.

Так вот – так уж заведено – что главное проявление заботы – это было накормить.
Потом зашло еще дальше – проявлением заботы стало не просто накормить, а еще и полакомить. Особенно – по праздникам.

Вы ведь помните с каким трепетом все ждут торт на день рождения? Или мороженое – летом.

Или еще – какие-то специальные блюда по специальным дням и поводам.

Или когда гости приходили с коробкой шоколадных конфет.

То естьеда стала – признаком заботы, одобрения, поощрения и наказания (когда не давали конфет за плохое поведение), награды, успеха, отдыха и т.д.

Вот сейчас – остановитесь на секундочку и вспомните свое детство в плане еды. Вспомните все те функции и всю ту заботу – которую она означала для вас.

Теперь понимаете – почему вас так тянет что-нибудь съесть когда вы устали, когда нет сил, когда хочется отдохнуть и расслабиться и забыть обо всем?

Потому что с детства еда это обозначала для вас.

Потому что она дает как бы возврат в то время когда о вас заботились и когда можно было не думать о трудностях, не решать проблемы, а просто БЫТЬ и планировать что бы еще интересное сделать.

Вам ведь этого сейчас так не хватает.

Еще хуже обстоит дело – если еда была единственным приятным и принятым способом заботы в вашей семье.

Например – моя мама воспитывалась в строгости и потом в ее собственной семье важны было три вещи:

- чтобы мы с сестрой были накормлены (правда надо отдать должное – именно накормлены, а не перекормлены)

- чтобы одежда была чистой и опрятной (красивой – не обязательно, да и денег у нас тогда не было на красивые вещи)

-чтобы жили в чистой квартире

То есть – это в итоге и запечатлелось как  проявления заботы.

Таких проявлений заботы – как выслушать, разговаривать, обсуждать, играть вместе, петь, танцевать, обниматься, дурачиться  и т.д. – было немного и они не были доминирующими.

(Кстати – вспомните – а какие у ваших родителей были способы позаботиться о вас кроме еды?)

Так что – вполне закономерно что когда я сама достигла определенного возраста – то главным и чуть ли не единственным способом заботы о себе для меня стала еда. И даже – не вкусная или сладкая – а просто поесть по расписанию и поесть так чтобы потом не бегать каждый час на кухню.

И потом – когда я чувствовала что мне нужна забота – мои ноги сами собой вели меня на кухню, мои руки сами собой делали бутерброд с сыром – такой как делала мама или то что бы она мне сама дала.

Кстати – пронаблюдайте – на какую еду вас тянет когда вы не голодны, а есть хочется? Есть ли какая-то связь с детством?

Так вот – если вас тянет на еду когда вы совсем устали и вам хочется чтобы кто-то добрый снял с ваших уставших плеч все заботы – то помните что это нормально и вполне объяснимо.

Простоеда – стала для вас способом позаботиться о себе, восстановиться  и расслабиться.

И еще один момент – почему еда:

- потому что это проще и доступнее всего. Когда еда на каждом шагу – так еще и реклама вбивает нам в головы что это райское наслаждение. Кто же откажется от райского наслаждения под рукой? Особенно – когда не знает других способов позаботиться о себе

- потому что занимает минимум времени

-потому что когда вы едите – никто не скажет что вы бездельничаете, что расселись тут и ничего не делаете – когда дел ого-го вон сколько. То есть еда – такое вот алиби для минутки отдыха и покоя. Ведь кому из нас не внушали – что мы постоянно должны что-то делать и не сидеть на месте? Мне вот только интересно – кому это мы должны и почему это мы должны быть вечным двигателем? Может – отдыхать тоже нужно? Мы ведь не железные все-таки – а хрупкие нежные создания…

Хорошо – с причиной разобрались,  а что теперь с этим делать?

Самый приятный и нежный способ справиться с тягой к еде за четыре шага


ШАГ 1: Признать за собой право и даже обязанность заботиться о себе

Здесь вы можете мне сказать: “Настя, ну кто не знает что нужно заботиться о себе? везде уже сказано – полюби себя и все остальные тоже полюбят. Мы это все знаем и так”

Очень хорошо – что знаете.

Только как обстоит дело на практике?

На практике обычно происходит так:

а) вы считаете что заботиться о себе будете когда полюбите себя. А полюбите себя – вы конечно только тогда когда похудеете. Без этого – никак

В итоге – так как вы отказываетесь сознательно заботиться о себе. За вас эту работу делает подсознание – с помощью еды.

Из-за чего вы опять же не худеете, следовательно себя не можете полюбить и отказываетесь о себе заботиться.

Замкнутый круг.

Выход?

1. Признайте за собой право на любовь – независимо от веса.

Об этом я уже писала (перечитайте старые выпуски – у кого есть) и еще буду повторять миллион раз: Ваша ценность НЕ зависит от того столько вы весите.  

Лишний вес не говорит НИЧЕГО о том какая вы личность и какая вы женщина. Все о чем говорит лишний вес – это то что по каким-то причинам вы даете телу больше еды чем ему нужно. И скорее всего – это произошло как раз от того что вы пытались дать ему меньше чем нужно и да еще и невкусного.

(Большинтсво тех кто приходит ко мне в тренинги – как раз перепробовали и диеты и системы питания – которые только и привели что к зависимости от еды и диетному мышлению)

Так вот у вас две главные причины не отказывать себе в любви:

Первая: каждый человек достоин любви и понимания. И вы –  тоже. В конце концов – вы же не сделали ничего ужасающе плохого и отвратительного чтобы лишить себя права на любовь!

Вторая: да, у вас есть проблемы с едой (вес – лишь следствие этого). Ну так и что? Вообще-то – человек у которого проблемы от которых он мучается – как раз больше всего и нуждается в любви, сочувствии и понимании.

А тем более – такой как вы – который не сложил крылышки, а и что-то делает чтобы решить эту проблему.

Ведь если вы читаете эту рассылку – то вы УЖЕ что-то делаете. Потому что здесь уровень не два прихлопа-три притопа, а посерьезнее – где нужно думать и работать над собой.

Так что – признайте за собой право на любовь

2. Разорвите связь между заботой о себе и любовью к себе

Отлично понимаю – что чтобы полюбить себя и принять себя нужно время. А ведь спокойного отношения к еде и снижения приступов переедания – хочется поскорее.

И для этого нужно найти способы заботы о себе кроме еды и применять их.

Но если в вашей голове сидит установка “я не могу заботиться о себе пока не полюблю себя. А полюбить себя пока не получается” – то дела будут идти неважно.

Потому что под любым предлогом вы будете откладывать заботу о себе и тогда подсознанию придется опять обращаться к самому доступному и привычному способу – еде.

Вот чтобы этого не было – разорвите связь между любовью и заботой.

То есть – да, когда мы любим то мы автоматически заботимся. Но чтобы заботиться – любить необязательно.

Например, когда кому-то станет плохо на улице и вы об этом человеке позаботитесь (дадите воды или вызовите скорую) – это же не значит что вы этого человека любите.

Или медсестры – они заботятся о пациентах в рамках своей работы – но это же не значит что они любят всех с кем им приходится работать.

Точно также и вы. Вам необязательно любить себя чтобы начать заботиться.

Вы начните заботиться о себе, начните узнавать себя –  а там дело пойдет. Вы начнете нравиться себе, а там и до любви рукой подать.

3. Признайте право на заботу независимо от вашего веса

Здесь логика такая же как и в пункте 1. Только этот пункт важнее с практической стороны. Потому что без заботы и конкретных действий – ничего на физическом уровне не изменится. На эмоциональном и духовном – кстати тоже

б) Вы всегда находите о ком бы позаботиться – и в основном в ущерб себе.

Скажите – у вас нет такого что вы постоянно чем-то жертвуете ради других  - в то время как себе отказываете даже в мелочах?

Например, у вас нет и 15 минут на то чтобы прилечь – зато вы постоянно мотаетесь и решаете за других их проблемы или выполняете их просьбы – даже несущественные.

Об этом я еще буду писать.

А пока – просто спросите себя и подведите баланс: сколько вы делаете для себя и сколько вы делаете для других.

Уверена – баланс будет не в вашу пользу.

С этим пока ничего делать не надо – просто сделайте такой баланс и кое-что вам станет ясно

 

ШАГ 2: Признать что есть и другие способы позаботиться о себе кроме еды и что они вам доступны

 

Для начала так и скажите себе: “У меня есть способы позаботиться о себе не хуже чем еда

Пока что просто допустите эту мысль к себе в голову. Поповторяйте ее. Посмакуйте. Пусть время от времени она всплывает.

ШАГ 3: Найти и классифицировать эти способы по “дальности прицела

 

После того как эта мысль начала укореняться в вас – начните ее потихоньку воплощать в жизнь.

Для этого – возьмите ручку и бумагу и задайте себе вопрос: “А как еще я могу позаботиться о себе кроме еды? Как бы мне хотелось чтобы обо мне заботились?

И начните выписывать.

Это могут быть мелочи – вроде все время включать любимую приятную музыку, зажигать свечи и  аромолампы.

Это могут быть более глобальные вещи – например, отправиться наконец в путешествие или найти работу получше, или наконец сходить провериться к врачу к которому уже лет 100 собираетесь.

Вариантов – миллион. И ваш список будет уникальным.

Кстати – говорить себе приятности, комлименты и подбадривать – это тоже проявления заботы и немаловажные.

После этого разделите эти способы заботы на два столбика:

1)дурацкий и бессмысленный и просто приятный – на сейчас.

Наверняка – есть такие вещи которыми вам хочется заниматься и от которых вам приятно, но вы отказываете себе в них под предлогами:

куда мне в моем возрасте”, “зачем на такие глупости время тратить – когда вон сколько делать надо”, “нет, ну это несерьезно” и т.д.

Например, родители вас когда-то отправили учиться на серьезную профессию – хотя вам хотелось творчества. И вот вы отучились, стали прекрасными специалистами (из хороших девочек получаются высококлассные профессионалы) а свое стремление к творчеству забросили подальше.

Хотя хочется и петь, и рисовать, и на гитаре научиться играть или испанский выучить или просто сесть и повышивать себе в радость.

Почему нет?

Дайте себе это.

Пойте, танцуйте, играйте, шейте.

Вам не нужно становиться в этом профессионалом, лучшей  или обязательно делать так чтобы это привело к чему-то серьезному.

Разве все что мы делаем должно вырастать во что-то большое и важное?

Вовсе необязательно.

Пусть в вашей жизни будут моменты просто радости, удовольствия от процесса, расслабления и беззаботности.

В конце концов – сколько бы нам ни было лет – в душе мы все равно маленькие девочки. А маленькие девочки любят играть, веселиться, узнавать новое и творить.

Дайте себе это и потребность в еде как в развлекателе и “отключателе мозга” – начнет отпадать сама собой.

2)сознательный, осмысленный, серьезный – на перспективу.

Понятное дело – что мы не можем только веселиться, развлекаться и делать что хочется.

Нам нужна и более заземленная и серьезная забота.

Та – которая на перспективу и от которой может быть не сильно комфортно в данный момент, но после которой – будет хорошо в длительной перспективе.

Что сюда входит?

Вообще теорий много по этому поводу – но я придерживаюсь концепции заботы о себе на 4-х уровнях:

-тело и здоровье

-ум и интеллект

-душа и сердце

- дух

Подробнее я буду еще писать.

А пока посмотрите – какие  сферы недополучают вашей заботы и внимания и напишите что вы можете сделать для каждой области на перспективу.

Например, тело.

Давайте честно – заниматься и двигаться бывает лень. Особенно в самом начале. Но зато – после замечаешь и улучшения в самочувствии, выносливости и уровне энергии. Зато знаешь – что сердце работает, легкие работают полнее и другие положительные эффекты для здоровья.

Даже если здоровье сейчас не беспокоит – то такая работа на перспективу окупится и даст свои плоды. И вы потом себе самой спасибо скажете – что не ленились и заботились о своем теле.

То же самое с духовной сферой.

Не всегда легко и приятно читать глубокие книги, размышлять и идти вглубь себя. И это нормально – что нелегко. Зато когда проделываешь пусть и небольшой и подрастаешь хотя бы чуть-чуть, то ты уже на другом уровне и кое-что в жизни начинает меняться.

В общем смысл в том – что работа на перспективу может показаться поначалу не самой приятной (но и не сверх-тяжелой), но потом втягиваешься в процесс, получаешь результат и живешь более полной жизнью.

 

ШАГ 4: Каждый день делать по одному из каждого списка.

Один – из списка приятных “мелочей2 для себя которые дают приятный эффект здесь и сейчас и чистое удовольствие.

Один – из списка “на перспективу”. Из любой области. Не нужно в один день прорабатывать все. Достаточно одного аспекта. Почувствуете что хотите и можете большего – пожалуйста. добавите еще. Не надо никаких наскоков.

И еще – делайте все это НЕ с мотивацией “Надо”, а с мотивацией “для себя”. Для человека который достоин вашей заботы, внимания и любви.  

Это:

а) подкрепит действием ваше новое отношение к себе – заботливое и внимательное

б) снизит роль еды для вас- потому что теперь она не будет больше единственным способом позаботиться о себе. Теперь – у вас есть целый арсенал и вы вольны выбирать что вам по душе больше всего в каждый конкретный момент, когда чувствуете что нужна забота.

ШАГ 5 (бонусный): хвалить себя за такие положительные изменения и улучшения и подбадривать когда что-то идет не так

 

Сразу скажу – не всегда все будет идти гладко. Время от времени вы будете забывать позаботиться о себе и о том что у вас есть много шикарных способов позаботиться о себе кроме еды.

В такие моменты не ругайте себя и не пилите. А просто напомните себе – что вы УЖЕ заботились о себе другими способами кроме еды и что у вас по-прежнему они есть и что вы будете их использовать.

На сегодня все.

Цените себя, заботьтесь о себе и дарите себе радость и еда вернется на свое место просто топлива. Вот увидите.

Мира с телом

Анастасия Дьяченко

P.S. Свои отзывы, замечания и пожелания присылайте на ladyslabru@gmail.comили комментарием к статье здесь:

 

)

Понравилось? Получайте новые статьи на свой e-mail :

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


© 2012 Мир с телом Suffusion theme by Sayontan Sinha